Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
BigSister
10 ноября 2014, 05:42

Ratty написала: Мне кажется, все, кто требовал здесь такого, либо забанены, либо пересмотрели требование.

Забаненых насовсем за это требование, вроде, не было. Пересматривали. Общение на "ты" на форуме по-прежнему считается неагрессивным.

С моими коллегами в Германии любого возраста (один раз вплоть до главного менеджера) действительно всегда были на "ты". От них и набралась smile.gif. А политику некоторых здешних магазинов обращаться к клиентам на "ты" (пошло, видимо, от преобладающей молодёжной клиентуры) я не приемлю категорически. В общем виде (проспекты, каталоги) ещё куда ни шло. Когда же пришёл адресный мэйл на "ты", высказала им своё недовольство. Извинились уже на "вы".

Ratty написала: А, тем более. Грубость к другим не всех трогает.

В данном случае наоборт: ТС оценила действия официантки как грубость. Её тронуло.
Urte
10 ноября 2014, 05:45

BigSister написала: Ты обиделась за трамвай?

Я?! Обиделась?! Ты о чем?..

BigSister написала: Твоё подмигивание не по адресу и уже только поэтому, мягко говоря, невежливо (о других причинах промолчу).

facepalm.gif Ух ты! Я бы не додумалась так интерпретировать. Интересно, что же такого невежливого в подмигивании и по отношению к кому невежливо? О других причинах и не спрашиваю... biggrin.gif
BigSister
10 ноября 2014, 05:50

Ratty написала: Тьфу ты, я неверно прочитала. Говорили о "вы" как о наезде, и я так прочитала, и продолжила про "вы". Я имела в виду, что " вы" это наезд.

Ratty написала: Но тогда я не понимаю, о чем Лола. Кто говорил, что на "ты" - наезд?
Если кто-то говорил, и Лола имела в виду то, что написала, то приношу извинения.
Если Лола описалась и имела в виду "вы", то пост остаётся в силе.

Поискала. Наездов на "ты" не нашла. Наверно, описка.
BigSister
10 ноября 2014, 05:57

Urte написала: Я?! Обиделась?! Ты о чем?..

Шутка. По мотивам "деревни", обижающей деревенских жителей.

Urte написала: Интересно, что же такого невежливого в подмигивании и по отношению к кому невежливо?

К тому, кто своё мнение о действиях в ответ на грубость официантки не высказывал и о них не вопрошал. Поэтому и невежливо.
Urte
10 ноября 2014, 06:00

BigSister написала: К тому, кто своё мнение о действиях в ответ на грубость официантки не высказывал и о них не вопрошал. Поэтому и невежливо.

Ничего не поняла... Я в общем писала, без привязки к конкретной ситуации.
BigSister
10 ноября 2014, 06:08

Urte написала: Ничего не поняла... Я в общем писала, без привязки к конкретной ситуации.

Ты процитировала мой пост (моё имя в твоей цитате указано). В конце твоего поста стоял подмигивающий смайлик. Кому ты подмигивала? Пушкину?
greenmaple
10 ноября 2014, 09:02

Пенелопа Икариевна написала:
Ее, случаем, не на филфаке мату научили?.

Там такому не учат. Разве что в качестве факультатива. Боюсь, что она все сама, сама...
noon
10 ноября 2014, 11:19
МОДЕРАТОРИАЛ:
Уважаемые участники! Разъясняю: в Правилах указано, что на форуме принято обращение на "ты". Однако, этот пункт правил совсем не запрещает кому бы то ни было общаться на "Вы". Не рекомендуется [/I]требовать обращения к себе на "Вы", ибо это, как раз, правилам уже противоречит.

С этого момента прошу прекратить офтопик на тему "Вы-ты".
Bizon
10 ноября 2014, 12:09
Совершу неожиданный поворот собственно к тебе треда. smile.gif
У меня такое было и умные люди мне объяснили (тут же в ПиЖе, кстати), что иногда невинные (по мнению их произносящего) слова оказываются весьма винными в ушах тех, кто их слышит. Один мой друг уже 1,5 года не со мной разговаривает после моих обычных (как казалось) слов.
Такие дела.
Hope
10 ноября 2014, 12:15

Bizon написал: Такие дела.

И как тут быть?
Один мой коллега буквально на прошлой неделе на мою совершенно безобидную фразу обиделся до посинения и истерики. Пришлось в итоге извиниться за то, что нечаянно наступила не на ту струну. Но я, честно говоря, не готова так за каждым узнавать, что ему по нраву, а что нет. Хоть бы ты и друг мне был. Говорю я на русском языке, вполне культурно и интеллигентно. И даже тут не знаешь, что и кому откуда полезет, то ли деревня, то ли хабалка. mad.gif
Нефеш
10 ноября 2014, 12:21

свекровь написала: У нас вторая бабушка, когда на нее вдруг внезапно хамски наезжают, мягко улыбается и говорит- я искренне желаю вам здоровья и всего самого доброго. Хамящий не находит, что ответить.

Соль Земли написала: Она и вправду искренне желает? Или только говорит так?

Она издевается. Это известный прием, сначала чем-то довести человека, что он начинает орать, а потом спокойно так: "ну что ты нервничаешь, хорошего дня". 3d.gif 3d.gif 3d.gif

BlaiddDrwg написала: После всего, что у нас тут с вами было вы теперь должны на мне жениться я считаю, что вполне могу перейти со всеми на "ты"

Зачет. Не знаю как ты развернешься, но этот заход хорош.

Кстати, на тему звать кого-то на защиту. Мол "караул обижают, накинемся стаей".
Часто так и делают. Бегут и указывают на обидчика и тогда....всем не кажется мало. Форум один из лучших примеров. 3d.gif Мне всегда неловко перед тем за кем бегут. Вызывают как вышибалу (это я не модераторов ежели что), а сами все такие трепетные за спиной. Интересно "вышибала" понимает, что его банально используют, точно зная, что под культурным слоем у "вышибалы" деревня и базар и он легко может их достать. Знают. wink.gif
Bizon
10 ноября 2014, 12:33

Hope написала:
И как тут быть?
Один мой коллега буквально на прошлой неделе на мою совершенно безобидную фразу обиделся до посинения и истерики. Пришлось в итоге извиниться за то, что нечаянно наступила не на ту струну. Но я, честно говоря, не готова так за каждым узнавать, что ему по нраву, а что нет. Хоть бы ты и друг мне был. Говорю я на русском языке, вполне культурно и интеллигентно. И даже тут не знаешь, что и кому откуда полезет, то ли деревня, то ли хабалка. mad.gif

Как быть - ставь указатель "осторожно мины!" в этом месте его психики. Я полгода извинялся - не помогло. frown.gif

З.Ы. У каждого человека есть больная мозоль. Другое дело, что у одних до нее фиг доберешься, а у других она по всему телу.
Idea
10 ноября 2014, 12:34
Второй день думаю над темой, никак не могу сформулировать.

Все-таки интересно было бы узнать, что такого сказала подруга официантке и что предшествовало неприятному инциденту. Иначе обсуждение очень сферическое.
В ТО не так давно кто-то вспоминал случай в прибалтийском кафе, когда официант на похвалу русских клиентов выпечке заведения ответил: "Не надо воровать, тогда и у вас вкусно будет". На такой заход у меня лично могло бы что-то неприятное вылезти. Насколько неприятное зависело бы от моего на тот момент настроения, от обычного голосования ногами до таки вызова менеджера и обсуждения этого вопроса с ним.
Mareesha
10 ноября 2014, 12:42

Idea написала:
Все-таки интересно было бы узнать, что такого сказала подруга официантке и что предшествовало неприятному инциденту. Иначе обсуждение очень сферическое.

Вот прямо с языка сняла. Я об этом же думала. Ведь дьявол в деталях. Когда я прочла сабжевый пост, то вообще поняла все не так. Там еще и официантка не мелькала.
Bizon
10 ноября 2014, 12:45

Idea написала: Все-таки интересно было бы узнать, что такого сказала подруга официантке и что предшествовало неприятному инциденту. Иначе обсуждение очень сферическое.

Даже если узнаешь содержание диалога - это мало что тебе даст. Надо хорошо знать людей и контекст беседы. Иначе будет как в анекдоте:

- За что сидишь?
- Да ерунда, форточку на работе открыл.
- За такую фигню посадили, вот сволочи! А работаешь где?
- На подводной лодке.

Дорога домой.
10 ноября 2014, 12:48

Hope написала:
И как тут быть?
Один мой коллега буквально на прошлой неделе на мою совершенно безобидную фразу обиделся до посинения и истерики.

Интересный поворот темы, кстати.
Вот почему.
Тема о том, что "деревня", "хабалистость" неожиданно лезет из человека, сложившийся образ которого был иным.
Что и доставляет. Очевидцам откровения.
Но это-то - одно из проявлений того, что я называю для себя "трусы сползли", т.е человек внезапно для всех приоткрыл свое истиное нутро.
Хорошо это или плохо ?
Хорошо. Для обоих. Чисто прагматически.
А вот что мне показалось интересным.
Если коллега обиделся до истерики и посинения и ясно это показал - это еще пол беды.
Хуже, если бы он этого не показал. В его лице вы вполне могли бы приобрести смертельного врага.
Практика показывает (к сож, не так редко и увы, чаще, чем кажется), что такие вот случаи потом годами и десятилетиями выходят боком, тем, кто и думать забыл, как его "слово отзовется".
Idea
10 ноября 2014, 12:49

Mareesha написала: Ведь дьявол в деталях. Когда я прочла сабжевый пост, то вообще поняла все не так. Там еще и официантка не мелькала.

Ну да.
Потому что сферически я могу сформулировать только то, что сила и скорость реакции зависят от темперамента, спусковые крючки у всех разные, а способ выражения мало корелирует с "интеллигенцией". Я бы даже сказала, что люди начитанные и эрудированные могут "укусить" гораздо больнее, чем обычные "трамвайные хамы", их спектр будет пошире, чем банальное "сам дурак".
Idea
10 ноября 2014, 12:52

Дорога домой. написала: Но это-то - одно из проявлений того, что я называю для себя "трусы сползли", т.е человек внезапно для всех приоткрыл свое истиное нутро.

Читается как то, что "нутро"-то у него нехорошее, ой, неприятное. kos.gif
Или я неправильно тебя поняла?
Idea
10 ноября 2014, 12:53

Bizon написал: Иначе будет как в анекдоте:

В анекдоте недопонимание идет из-за нехватки фактической информации. smile.gif
Случай в кафе намного проще, я думаю.
Hope
10 ноября 2014, 12:56

Дорога домой. написала: В его лице вы вполне могли бы приобрести смертельного врага.

Ну, я не думаю, что прямо уж смертельного. tongue.gif
Причем, еще интересен тот факт, что фраза была не оскорбительная. Ни про него, ни про его работу, личные качества и прочее. И она была литературная. Писать не буду какая. Но, с другой стороны, этот человек имеет такую отличительную особенность. Он находит в людях их слабые места, и метко туда гадит. Вот прямо день не может прожить без этого. Если бы не рабочие отношения, думаю, раз сто по физиономии он мог получить на раз-два. А сам, поди ж ты, какой оказывается чувствительный. (Так звучит, будто я его нарочно цапнула, а все было невинно на самом деле.)
molly
10 ноября 2014, 13:05

Дорога домой. написала: Тема о том, что "деревня", "хабалистость" неожиданно лезет из человека, сложившийся образ которого был иным.
Что и доставляет. Очевидцам откровения.

Да ладно, я не могу записать способность погавкаться в магазине, ресторане и тыды с нахамившим мне человеком в хабалистость. Я как то так в очереди в кассу в кинотеатре погавкалась, когда услышала от молодого человека с девушкой, стоявшего позади нас с подругой что то в духе "надо заранее покупать билеты в интернете, а то стоят тут, а мы на сеанс опаздываем". На что я ему объяснила, что если он опаздывает на сеанс, то ему надо раньше приходить, а мы выкупаем заранее забронированные по инету билеты. Хочет высказывать непрятное мнение о чужих ему людях, так может получить от них обратную связь.
Bizon
10 ноября 2014, 13:07

Idea написала:
В анекдоте недопонимание идет из-за нехватки фактической информации. smile.gif
Случай в кафе намного проще, я думаю.

Тем не менее человек, который там был и знает обидевшегося не смог понять причину проявления "нутра". Почему ты думаешь, что добьешься успеха только услышав пересказ?
Mareesha
10 ноября 2014, 13:10

Idea написала: Я бы даже сказала, что люди начитанные и эрудированные могут "укусить" гораздо больнее, чем обычные "трамвайные хамы", их спектр будет пошире, чем банальное "сам дурак".

Я все время вспоминаю Раневскую:
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью".
И думаю, что трудно оценить, кто кого спровоцировал и из кого что полезло, это ведь весьма субъективно.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 13:10

Idea написала:
Читается как то, что "нутро"-то у него нехорошее, ой, неприятное. kos.gif
Или я неправильно тебя поняла?

В, общем правильно, в первом приближении, контекст такой.
У каждого (подчеркиваю) есть свой скелет в шкафу.
Поэтому, "хороший", "плохой" неблагодарные определения.
Да, как я убедилась, нам (чтобы мы не говорили biggrin.gif ) и неважно, по большому счету - хорош или плох наш визави, неважно разобраться в мотивах и сути человека, важно поскорее классифицировать его, в соответствии, как нам удобно, привычно и комфортно.
________
Наблюдая развтие темы.
В ней, теме, вижу просто великолепный, классический пример того как :
1. важно своевременно выйти из салата (если, кто помнит), если ты не являешься профессионалом по борьбе в салате.
2. еще важнее понимать, что не являешься.
3. не деревню надо выводить из человека, это так, детские шалости. Каленым железом надо выводить из себя желание оправдаться, искреннее недоумение :"Но я же совсем не такая" и стремление это недоразумение настойчиво разъяснить окружающим.
kelly-g
10 ноября 2014, 13:15
Тема для обсуждения интересная, жаль, повернула не в ту сторону.
Я подобное наблюдала в кафе в Литве, когда некоторые участники нашей московской группы понукали медлительных (по нашим меркам) официанток совершенно неприятным (на мой слух) тоном. Хотя с "ровней" разговаривали совсем иначе. И мне в принципе не нравится "барский" тон в отношении обслуживающего персонала, который по идее не может тебе ответить соответствующе, а должен выслушивать иногда и хамство, потому что "клиент всегда прав".
Но я замечаний не делаю, просто отмечаю про себя. И восхищаюсь людьми, которые держат себя достойно в любой ситуации.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 13:17

Hope написала:
Н Но, с другой стороны, этот человек имеет такую отличительную особенность. Он находит в людях их слабые места, и метко туда гадит.  А сам, поди ж ты, какой оказывается чувствительный. (Так звучит, будто я его нарочно цапнула, а все было невинно на самом деле.)

Дык, именно ж поэтому !
Я, как вот это поняла (в людях biggrin.gif ), то просто мильен отпало сразу вопросов и непоняток. Хотя об этом столько написано, но кто ж читает.
Правило простое, как валенок.
На практике довольно легко отличить, когла человек наступил тебе на ногу, просто потому-то он слон в посудной лавке, он может и не заметить своей неловкости.
А когда он это сдела намерянно, испотишка и с насладжением, да еще потоптался, ибо не в силах удержаться.
Вот тут можно и "деревню" в ответ запустить, почему бы и нет 3d.gif
Как вариант.
Наталек_new
10 ноября 2014, 13:17

Bizon написал:
Тем не менее человек, который там был и знает обидевшегося не смог понять причину проявления "нутра". Почему ты думаешь, что добьешься успеха только услышав пересказ?

Человек не причину не мог понять, ИМХО, а удивлен в принципе наличием "нутра". Т.е. образно, вместо того, чтобы, подняв бровь сказать "Милочка, Вы забываетесь, будьте любезны пригласить менеджера, дальнейшее общение мы будем вести через него", дама изменилась в лице и сообщила официантке предельно ясно, куда той засунуть свое мнение и куда с ним пойти. Причина реакции ясна, вызывает удивление способ.
Idea
10 ноября 2014, 13:18

Bizon написал: Тем не менее человек, который там был и знает обидевшегося не смог понять причину проявления "нутра".

Я поняла ТС так, что ей понятна причина, а вот состав этой реакции, её проявление - удивительны и неприятны.

Bizon написал: Почему ты думаешь, что добьешься успеха только услышав пересказ?

Будучи раздражительным и скорым на резкую реакцию холериком, возможно, я могу дать ТС взгляд с другой стороны. wink.gif

Дорога домой. написала: В, общем правильно, в первом приближении, контекст такой.У каждого (подчеркиваю) есть свой скелет в шкафу.

Т.е. ты считаешь, что у каждого человека нутро неприятное?
Zanuda
10 ноября 2014, 13:21

Hope написала:
Он находит в людях их слабые места, и метко туда гадит. Вот прямо день не может прожить без этого. Если бы не рабочие отношения, думаю, раз сто по физиономии он мог получить на раз-два. А сам, поди ж ты, какой оказывается чувствительный. (Так звучит, будто я его нарочно цапнула, а все было невинно на самом деле.)

Вот и я говорю, что надо знать всю ситуацию. Взрываться конечно нехорошо. Но если тебе все время с милой улыбкой говорят гадости, то можно ведь и сорваться.
Я помню какую-то пьесу, где одна подруга говорит другой:
- Платьице новенькое. Из старенького перешила?
sonobr
10 ноября 2014, 13:25

Zanuda написала: На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлеп его, козла.
Стало быть, добро-то
Посильнее зла.

Спойлер!

Добро должно быть с кулаками
С хвостом и острыми рогами
С копытами и бородой.

Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь – вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Все ближе подползает к нам!

Тебе, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра – и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь
И вот тогда глухую полночь
Прорежет дикий крик «Hа помощь!»
А дальше – чавканье и хруст...

(с) Д. Багрецов
smile.gif
Color
Ой, как повеяло золотыми временами Общаги, когда неофита легко раскручивали в вежливо-хамской форме на резкий ответ и подведение под бан! Но там, правда, чаще всего было по делу.

Теперь по сабжу. Да, я встречал таких: общаешься, все хорошо, культурно и даже доверительно. Но в какие-то моменты вырывается такое, что диву даешься: вчера я с этим человеком чуть ли не дышал в унисон, а сегодня он ведет себя так, как мне и в дурном сне не приснилось бы. И да, я считаю это проявлением того, что было заложено с детства. В том числе и воспитание. Которое заключается в том числе и в "терпячке", то есть степени, до которой это воспитание работает.
Дорога домой.

Idea написала:

Т.е. ты считаешь, что у каждого человека нутро неприятное?

Я считаю, что в каждом человеке понамешано всего.

Иногда ты думаешь, что он конкретно против тебя что-то имеет, а у него просто что-то замкнуло, а ты всего лишь катализатор, искра, и на тебя его скелет вывалился.
Ну, или вид у тебя (гипотетического) такой вот вводящий в соблазн, виктимный и он решил своего скелета на тебе выгулять, кости поразмять ему.
Так ты, того - не зевай, сразу в лоб ему, чтоб значит обратно восвояси у.. бирался.
Как вариант, как вариант... 3d.gif
MoroShka
10 ноября 2014, 13:26

kelly-g написала: Тема для обсуждения интересная, жаль, повернула не в ту сторону.
Я подобное наблюдала в кафе в Литве, когда некоторые участники нашей московской группы понукали медлительных (по нашим меркам) официанток совершенно неприятным (на мой слух) тоном. Хотя с "ровней" разговаривали совсем иначе. И мне в принципе не нравится "барский" тон в отношении обслуживающего персонала, который по идее не может тебе ответить соответствующе, а должен выслушивать иногда и хамство, потому что "клиент всегда прав".
Но я замечаний не делаю, просто отмечаю про себя. И восхищаюсь людьми, которые держат себя достойно в любой ситуации.

Вот, я тоже так поняла проблему в стартовом посте.
Zanuda
10 ноября 2014, 13:32

Наталек_new написала:
Кто прав неизвестно, но ты выиграла  biggrin.gif . Шпильнутый-то оказался слабее, вот если б он в ответ тебя вежливо и тонко подколол так, чтобы уже ты ввела в речь стиль донцов по матушке как князь Василь, то победа была бы за ним.
Но вот если кто сразу хук в ответ на шпильку, тогда не понятно, кто победил. С одной стороны, получивший в челюсть успешно вывел собеседника из себя не выходя за рамки. С другой стороны, сломанная челюсть как-то сомнительная награда победителю.

Хотела еще вчера ответить. Конечно, если воспринимать общение как партию в настольный теннис, например, то все время будет кто-то выигрывать, а кто-то проигрывать. А если так не воспринимать, а ждать от общения некой гармонии, то и подпускающий шпильки (если это постоянно) и матерящийся в ответ оба хороши.
Color

Bizon написал: Как быть - ставь указатель "осторожно мины!" в этом месте его психики. Я полгода извинялся - не помогло.

У меня коллега на работе говорит так: "Я могу сказать что-то грубое только тому, с кем у меня довольно близкие отношения". Имеется в виду не хамство, а просто манера общения: несколько цинично-нарочито грубая. Ничего общего не имеющая с истинным отношением. Например, сказать мне "Гад ты, Колор" он смог только тогда, когда показал свое хорошее и даже дружеское отношение ко мне.
И в жизни так же: если хочешь адекватной реакции, то надо потратить время и свое внимание на прощупывание почвы. Другое дело, что бывают мины, которые взрываются не там, где ты их обнаружил.
Дорога домой.

Color написал: .... И да, я считаю это проявлением того, что было заложено с детства. В том числе и воспитание. Которое заключается в том числе и в "терпячке", то есть степени, до которой это воспитание работает.

Т.е. это, если я правильно поняла - про "терпячку" нахамившего.
А, как быть с терпячкой, тому, кому нахамили ?
И, оччень мне интресно, как бы, конкретно ты поступил в описанной тут ситуации, желательно, нетривиальный ответ, как-то - жалоба администратору или заткнуться и молча свалить.
Когда на похвалу официантке в прибалтийском кафе со стороны российского посетителя последовал ответ "Воровать не надо, тогда и у вас так будет."
Zanuda
10 ноября 2014, 13:38
Я, может быть, пропустила описание сабжевой ситуации, но если кто-то ни с того ни с сего вдруг начинает хамить обслуживающему персоналу, причем исключительно по той причина, что это обслуживающий персонал, то я бы тоже не утерпела и у меня хамящий получил бы даже не шпильки, а булавки. Как еж бы ходил.
Color
10 ноября 2014, 13:43

Дорога домой. написала: Т.е. это, если я правильно поняла - про "терпячку" нахамившего.

Это про "терпячку", когда ты превращаешься из воспитанного человека в хама. Время и степень накала до момента срыва, когда тормоза отпущены, – это и есть "терпячка". У кого-то запас прочности высок, и он ни при каких условиях не сорвется. Хотя по сути мы все – животные (звери) и "терпячка" заканчивается у всех без исключения (на всякий случай добавлю ИМХО).
А про того, кому нахамили я даже и не говорил.

Дорога домой. написала: как бы, конкретно ты поступил в описанной тут ситуации

Прости, ты про какую ситуацию? Не восприми, как ерничание, я правда прочитал заглавный пост и дальнейшее. Последние 2 страницы пробежал глазами вскользь.
Наталек_new
10 ноября 2014, 13:47

Zanuda написала:
А если так не воспринимать, а ждать от общения некой гармонии, то и подпускающий шпильки (если это постоянно) и матерящийся в ответ оба хороши.

Мне кажется, что подпускающий уже не общается, а подкалывает, для своего удовольствия, любуясь собственным остроумием, причем прелесть в том, чтобы решить задачу в заданных условиях (формально вежливо), а матерящийся он уже попроще будет. *Оттопыривая мизинчик* не нашего круга, что и требовалось доказать путем подпускания шпильки. Т.е. никакого дружелюбия, приятности собеседников друг другу, человеческого общения и в помине нет.
Разумеется, если шутливая пикировка не является взаимоприятной манерой общения, но в этом случае ни у кого желания послать попросту не возникнет.
Ну да, оба хороши. Уж просто прекратили бы общаться, если друг другу неприятны.
molly
10 ноября 2014, 13:48

Zanuda написала: Я, может быть, пропустила описание сабжевой ситуации, но если кто-то ни с того ни с сего вдруг начинает хамить обслуживающему персоналу, причем исключительно по той причина, что это обслуживающий персонал, то я бы тоже не утерпела и у меня хамящий получил бы даже не шпильки, а булавки. Как еж бы ходил.

Мне показалось наоборот, сначала было хамство обсуживающего персонала, а потом уже ответ. Ну или можно просто расширить ситуацию, кто то обхамил, куртуазно ли ему ответить в том же духе, или надо быть выше этого и не раскручивать скандал?
Zanuda
10 ноября 2014, 13:57

molly написала:
Мне показалось наоборот, сначала было хамство обсуживающего персонала, а потом уже ответ. Ну или можно просто расширить ситуацию, кто то обхамил, куртуазно ли ему ответить в том же духе, или надо быть выше этого и не раскручивать скандал?

А как ты это поняла? Я без всяких шпилек спрашиваю. Я только что пересмотрела все посты ТС. Там сначала невнятное описание проблемы, потом длинная перепалка и все. Я не в порядке критики ТС спрашиваю, просто я так и не поняла, что же случилось.
Ratty
10 ноября 2014, 13:57

Bizon написал:

Может потому, что очевидно несовпадение оценок, что хамство и агрессия, а что нет, у свидетеля эпизода и у большой части других людей.
molly
10 ноября 2014, 14:00

Zanuda написала: А как ты это поняла? Я без всяких шпилек спрашиваю. Я только что пересмотрела все посты ТС. Там сначала невнятное описание проблемы, потом длинная перепалка и все. Я не в порядке критики ТС спрашиваю, просто я так и поняла, что же случилось.

Да просто такое впечатление сложилось после чтения треда, конкретной цитаты я сейчас не найду. Но в любом случае, я не считаю перепалку с кем либо страшным проявлением хабальства и "деревней в девушке".
Idea
10 ноября 2014, 14:00

Дорога домой. написала: Я считаю, что в каждом человеке понамешано всего.

Ок, тогда, наверное, негативную конотацию несет само слово "нутро". Вот то, что внутри неприятное - то "нутро", а что внутри приятное - то какое-то другое слово.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 14:01

Color написал:

Прости, ты про какую ситуацию? Не восприми, как ерничание, я правда прочитал заглавный пост и дальнейшее. Последние 2 страницы пробежал глазами вскользь.

Я ее точно описала. С чужих слов.
Просто кто-то привел, как пример хамства официатки.
Меня сильно такой подвид хамства впечатлил. Довольно мощное и холодное, я бы сказала.
Мне интересны варианты ответа на него.
Zanuda
10 ноября 2014, 14:03

molly написала:
Да просто такое впечатление сложилось после чтения треда, конкретной цитаты я сейчас не найду.

И не ищи напрасно. Там нет конкретного описания ситуации. Так что непонятно, что случилось. Я внимательно перечитала.
Наталек_new
10 ноября 2014, 14:05

molly написала:
Да просто такое впечатление сложилось после чтения треда, конкретной цитаты я сейчас не найду. Но в любом случае, я не считаю перепалку с кем либо страшным проявлением хабальства и "деревней в девушке".

Я нашла, что ситуация была неприятной для сабжевой дамы и она обхамила официантку. Строго говоря, там не уточнено, что произошло: несли ли час бифштекс, уронили ли бифштекс на пол и подали даме, облили ли даму пивом, принесли ли несвежее/полусырое/пригоревшее или еще что.
У меня почему-то тоже было впечатление, что официантка сама нахамила первая.
molly
10 ноября 2014, 14:06

Zanuda написала: И не ищи напрасно. Там нет конкретного описания ситуации. Так что непонятно, что случилось. Я внимательно перечитала.

Ну да, какое то наведение тени на плетень. Но я предлагаю рассмотреть просто похожие ситуации.

molly написала: Ну или можно просто расширить ситуацию, кто то обхамил, куртуазно ли ему ответить в том же духе, или надо быть выше этого и не раскручивать скандал?

Color
10 ноября 2014, 14:10

Дорога домой. написала: Мне интересны варианты ответа на него.

Не, ты не поняла. Ты мне перескажи эпизод, а я тебе скажу, как среагировал бы. Я просто не понимаю, о какой ситуации ты говоришь.
kelly-g
10 ноября 2014, 14:10

molly написала: Но я предлагаю рассмотреть просто похожие ситуации.

Я как раз свой случай привела в пример, как похожий. Уж не знаю, с чего все началось в случае ТС.

Zanuda написала: если кто-то ни с того ни с сего вдруг начинает хамить обслуживающему персоналу, причем исключительно по той причина, что это обслуживающий персонал, то я бы тоже не утерпела и у меня хамящий получил бы даже не шпильки, а булавки. Как еж бы ходил.

Правда? А как? Прямо в кафе сделала бы замечание? А если это не ребенок, не родственник, а, скажем, коллега? Я просто делаю отметку про себя, поучать человека старше меня (в моей ситуации) было бы странно. Мне правда интересно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»