Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Дорога домой.
10 ноября 2014, 14:11

Idea написала:
Ок, тогда, наверное, негативную конотацию несет само слово "нутро". Вот то, что внутри неприятное - то "нутро", а что внутри приятное - то какое-то другое слово.

Я немного не так понимаю "нутро".
Нутро - это человек без прикрас, таков, как он есть на самом деле - со своими страхами, желаниями, опытом и т.д.
"Приятное" и "неприятное" в себе - для себя может не соответствовать таковому же - для других.
Все довольно относительно.
Ratty
10 ноября 2014, 14:12

Zanuda написала:
И не ищи напрасно. Там нет конкретного описания ситуации. Так что непонятно, что случилось. Я внимательно перечитала.

Там сначала было, что человек взорвался на провокацию грубостью, по мнению ТС незначительной. А потом выяснилось, что ситуация была с официанткой. Т.е. получается, что грубила официантка. А уже потом ей знакомая ответила.
molly
10 ноября 2014, 14:13

kelly-g написала: Я как раз свой случай привела в пример, как похожий.

Вот я, кстати, не знаю, чтобы сделала, у меня бы просто челюсть отвалилась от такого перехода.
Zanuda
10 ноября 2014, 14:13

molly написала:
Ну да, какое то наведение тени на плетень. Но я предлагаю рассмотреть просто похожие ситуации.

Тогда я не знаю. Если бы подруга/знакомая каждый раз устраивала дикий хай в ресторане/магазине, то я бы ей сказала, что больше с ней не пойду, раз она все время везде скандалит. А если бы один раз...тогда не знаю.
Мы один раз сидели с подругой в ресторане, а бежавший мимо официант (довольно молодой) споткнулся и вылил на подругину сумку целую купель какого-то жирного соуса. И знаешь, что он сказал? "Она ведь не кожаная". Мы обе так офонарели от этой реплики, что вообще ничего ему не сказали. А потом дико хохотали. И до сих пор смеемся, когда вспоминаем. Сумка была кожаная.
Mareesha
10 ноября 2014, 14:14

kelly-g написала: Правда? А как? Прямо в кафе сделала бы замечание? А если это не ребенок, не родственник, а, скажем, коллега? Я просто делаю отметку про себя, поучать человека старше меня (в моей ситуации) было бы странно. Мне правда интересно.

Я бы, наверное, что-нибудь сказала. В общем, поскольку такое поведение для меня возмутительно, вряд ли бы промолчала.
Zanuda
10 ноября 2014, 14:15

Ratty написала:
Там сначала было, что человек взорвался на провокацию грубостью, по мнению ТС незначительной. А потом выяснилось, что ситуация была с официанткой. Т.е. получается, что грубила официантка. А уже потом ей знакомая ответила.

Да где ты это все нашла?
Дорога домой.

Color написал:
Не, ты не поняла. Ты мне перескажи эпизод, а я тебе скажу, как среагировал бы. Я просто не понимаю, о какой ситуации ты говоришь.

Так. biggrin.gif
В кафе посетитель (из России, как я поняла) похвалил официантку и вообще заведение, типо, ему понравилось.
В ответ было сказано следующее - "Воровать не надо, тогда и у вас будет хорошо".
facepalm.gif
molly

Zanuda написала: Мы обе так офонарели от этой реплики, что вообще ничего ему не сказали. А потом дико хохотали. И до сих пор смеемся, когда вспоминаем. Сумка была кожаная.

Я бы, наверное, сначала бросилась отмывать сумку, а потом бы уже думала, что мне делать с этим цуциком-официантом, нажаловаться на него менеджеру, поругаться с ним или да нехай живет. smile.gif
Ratty
10 ноября 2014, 14:18
Вот пример Idea интересный. Что кто говорил бы? Что бы говорили менеджеру? А если видите, что менеджер на стороне официанта, хотя и правильные все слова говорит?
kelly-g

molly написала: Вот я, кстати, не знаю, чтобы сделала, у меня бы просто челюсть отвалилась от такого перехода.

Ну вот и у меня отвисла. Я потом и во второй раз услышала подобное от этого же человека, но он оба раза сидел не за моим столом, так что я бы в любом случае не отреагировала. Хотя, если бы сидела рядом, во второй раз могла бы и сказать что-нибудь, но с юмором. Может, человек просто не слышит, как его слова звучат со стороны.
Zanuda

molly написала:
Я бы, наверное, сначала бросилась отмывать сумку, а потом бы уже думала, что мне делать с этим цуциком-официантом, нажаловаться на него менеджеру, поругаться с ним или да нехай живет.  smile.gif

Не, ну мы тоже оттерли сумку салфеткой, официант помогал, кстати, салфеток натащил. Она черная была, так что не попортилась особо. Но от этой его реплики мы обе сначала в ступор впали, а потом почти одновременно начали хрюкать.
molly
10 ноября 2014, 14:20

Zanuda написала: Не, ну мы тоже оттерли сумку салфеткой, официант помогал, кстати, салфеток натащил. Она черная была, так что не попортилась особо. Но от этой его реплики мы обе сначала в ступор впали, а потом почти одновременно начали хрюкать.

Ну иногда бывает, что вот в таких ситуациях люди быдают реплики невпопад. Но если помогал, это хорошо, помог ликвидировать свой косяк. smile.gif
kelly-g
10 ноября 2014, 14:22

Zanuda написала: Но от этой его реплики мы обе сначала в ступор впали, а потом почти одновременно начали хрюкать.

В этой ситуации я бы тоже хрюкала, скорее всего smile.gif Вещи вообще имеют тенденцию портиться так или иначе, чего лишний раз расстраиваться, раз уж такая неловкость вышла.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 14:23

Idea написала:  в прибалтийском кафе, когда официант на похвалу русских клиентов выпечке заведения ответил: "Не надо воровать, тогда и у вас вкусно будет".

Вот, нашла.
Свиристель
10 ноября 2014, 14:24

Color написал: Ой, как повеяло золотыми временами Общаги, когда неофита легко раскручивали в вежливо-хамской форме на резкий ответ и подведение под бан! Но там, правда, чаще всего было по делу.

Теперь по сабжу. Да, я встречал таких: общаешься, все хорошо, культурно и даже доверительно. Но в какие-то моменты вырывается такое, что диву даешься: вчера я с этим человеком чуть ли не дышал в унисон, а сегодня он ведет себя так, как мне и в дурном сне не приснилось бы. И да, я считаю это проявлением того, что было заложено с детства. В том числе и воспитание. Которое заключается в том числе и в "терпячке", то есть степени, до которой это воспитание работает.

Мне кажется это стремлением идеализировать собеседника - а он вдруг оказывается неидеальным. Обидно. И как вообще можно хорошо узнать человека, если встречаешься с ним только за чашечкой кофе в буфете Большого театра? Надо посмотреть, как он болеет на трибуне, как смотрит фокусы, как реагирует на хамство в очереди или на назойливого музыканта в электричке. Общаясь с человеком только на тему искусства можно сделать вывод, что человек разбирается в искусстве - и всё. Интеллигентный он или нет, злой или добрый, агрессор или жертва и проч., и проч. можно узнать только через поведение в разнообразных ситуациях. А иначе получается спрошные оценки и диагнозы: о, вот интеллиген, ааа нееет, деревня. А человек, может быть, ни тем, ни другим или и тем, и другим одновременно. Ну и кто тут злобный буратино?
Наталек_new
10 ноября 2014, 14:26

molly написала:
Ну иногда бывает, что вот в таких ситуациях люди быдают реплики невпопад. Но если помогал, это хорошо, помог ликвидировать свой косяк.  smile.gif

Вообще-то, он должен был извиниться, покаяться, покаяться менеджеру и выдать дамам десерт за счет заведения (или не каяться менеджеру, а выдать десерт за свой счет). И, по-моему, для официанта ситуация из разряда возможных, по идее он должен знать, что делать, а не начинать молоть всякое от ступора.
Zanuda
10 ноября 2014, 14:27

molly написала:
Ну иногда бывает, что вот в таких ситуациях люди быдают реплики невпопад. Но если помогал, это хорошо, помог ликвидировать свой косяк.  smile.gif

Да конечно. Он испугался, бедный, что наделал, вот и выпалил. Ну зачем на него еще жаловаться?
molly
10 ноября 2014, 14:30

Наталек_new написала: Вообще-то, он должен был извиниться, покаяться, покаяться менеджеру и выдать дамам десерт за счет заведения (или не каяться менеджеру, а выдать десерт за свой счет). И, по-моему, для официанта ситуация из разряда возможных, по идее он должен знать, что делать, а не начинать молоть всякое от ступора.

Ну в идеале да, хорошо принести какое то извинение, и тыды. Но может, он был неопытный и вот первый раз такое случилось. smile.gif
Zanuda
10 ноября 2014, 14:35

Наталек_new написала:
Вообще-то, он должен был извиниться, покаяться, покаяться менеджеру и выдать дамам десерт за счет заведения (или не каяться менеджеру, а выдать десерт за свой счет). И, по-моему, для официанта ситуация из разряда возможных, по идее он должен знать, что делать, а не начинать молоть всякое от ступора.

Не, десерта нам, кажется, не предложили. Впрочем, я не помню уже. Ну, он же не нарочно. Вот если бы он, демонически смеясь и приговаривая: "Вот вам, чертовы куклы!", облил бы сумку, то мы бы ему всыпали. А так мы до сих пор, встречаясь, оглядываем сумки друг друга и почти одновременно произносим: "Она ведь не кожаная!"
Наталек_new
10 ноября 2014, 14:36

Свиристель написала:
Мне кажется это стремлением идеализировать собеседника - а он вдруг оказывается неидеальным. Обидно.

Или делать выводы на основании неполной информации. У меня была сослуживица (очень симпатичная мне лично дама), так вот она периодически выдавала реплики, показывающие ... разницу менталитетов. Как бы объяснить. Ну вот Дульсинея Иванна говорит в ситуации А то же, что и ты или твои знакомые, в ситуации Б, то же что и ты или твои знакомые, в ситуации В.... и так далее. И вот наступает ситуация Ф и ты понимаешь, что никто из тех, кто вел бы себя так же как эта дама доселе такую реплику бы не выдал. Оно не хорошо, не плохо, но совершенно не укладывается в образ. Как подумал Сомс Форсайт про вторую жену "Француженка. Англичанка никогда такое бы не сказала". Ну или собираясь выпить водку, по рассеянности выпить воды (или наоборот). Шок.
Ratty
10 ноября 2014, 14:39

Zanuda написала: Да где ты это все нашла?

BlaiddDrwg написала: разговор выходит за рамки темы, либо, что еще неприятнее, с человеком кто-то не соглашается, например. Или позволяет себе в его адрес насмешку или грубость.

BlaiddDrwg написала:  Я простло увидела со стороны, как моя знакомая, с которой я разговаривала на узкий круг тем, общается в неприятной для себя ситуации. Если вам это так важно, мы в кафе сидели, она обхамила официантку.

Т.е. они сидели в кафе, официантка сделала "ситуацию неприятной" для знакомой. И на это уже знакомая ответила.
kelly-g
10 ноября 2014, 14:40

Наталек_new написала:  выдать дамам десерт за счет заведения

Мне однажды в той же Литве выдали десерт в компенсацию за нечто, обнаруженное мной в цеппелине, чего явно не было в рецепте. Повезло. А могли бы сказать "Это вам за то, что воруете" smile.gif
Zanuda
10 ноября 2014, 14:40

Наталек_new написала:
Ну или собираясь выпить водку, по рассеянности выпить воды (или наоборот). Шок.

Или наоборот. Два больших стакана. Ну, а там уже море по колено и можно переходить на вольную манеру общения.
Color
10 ноября 2014, 14:41

Дорога домой. написала: В ответ было сказано следующее - "Воровать не надо, тогда и у вас будет хорошо".

Если это сказано мне официанткой и сказано о системе, в которой я живу (в России), то я бы, исходя из контекста. либо отшутился бы, либо (если меня это задело бы), мягко, но холодно поставил бы ее на место. Хамить точно не стал бы. А уж тем более за почти_правду. Или даже без "почти". В любом случае до конфликта постарался бы не доводить. А грубить обслуживающему персоналу считаю вообще неприемлемым. Надо "уважать труд уборщиц"!
Ratty
10 ноября 2014, 14:42

Color написал: А уж тем более за почти_правду. Или даже без "почти".

Какая правда? У официантки есть данные, что посетители за столиком воруют?

В ЮК, кстати, не воруют. Десерты, тем не менее, в большинстве своем отвратительные. Никакой правды официантка не несла, а намеренно сказала гадость.
molly
10 ноября 2014, 14:46

Ratty написала: Какая правда? У официантки есть данные, что посетители за столиком воруют?

Они виноваты уже тем, что россияне. biggrin.gif
Idea
10 ноября 2014, 14:46

Дорога домой. написала: Я немного не так понимаю "нутро".Нутро - это человек без прикрас, таков, как он есть на самом деле - со своими страхами, желаниями, опытом и т.д.

Тогда это возвращает меня к первому вопросу. Получается, вообще лучше не копать, ибо вылезет "нутро" и мало не покажется.
Кинг хорошо умеет такие вещи показывать. В его "Простых вещах" или "Под куполом" я всегда удивляюсь, насколько тонкий на нас слой лака, который покрывает животную сущность, буквально ногтем содрать можно.

Ratty написала: Что кто говорил бы?

Если бы я начала говорить с официантом, то сказала бы какую-нибудь ответную гадость про его страну. Потом жалела бы. Если надо, объясню, почему.

Ratty написала: Что бы говорили менеджеру?

Что официант нахамил.

Ratty написала: А если видите, что менеджер на стороне официанта, хотя и правильные все слова говорит?

Можно, конечно, попробовать вызвать хозяина заведения... если менеджер это не он. Ну а так, скорей всего, пришлось бы отползать. В конце концов не везде можно остаться победителем или хотя бы даже удовлетворенным. kos.gif
Дорога домой.
10 ноября 2014, 14:49

Color написал:
..... либо (если меня это задело бы), мягко, но холодно поставил бы ее на место.

Слова слова спиши !
"Мягко, но холодно", это ж мечта просто ! pray.gif
(Не ерничаю ничуть.)
Idea

Color написал: А грубить обслуживающему персоналу считаю вообще неприемлемым. Надо "уважать труд уборщиц"! 

Вот это интересно. Т.е. равновесно ответить обслуживающему персоналу нельзя, потому что это обслуживающий персонал? А если это не он, то можно?
Color

Свиристель написала: Ну и кто тут злобный буратино?

Не, немного не так.
Чуть конкретизирую. Были друзья, семейная пара. Она – так вообще подруга детства (жили в соседних квартирах с ней, отцы были офицерами, служили вместе), жили за границей в одном городке, переехали в Союз в один городок и так далее. Знали друг друга, как облупленные.
И вот, спустя 30 с лишним лет, когда она была замужем, я был женат (дружили семьями), они с мужем попадают в "пирамиду", пытаясь и нас с собой затащить. На мое мягкое, но категоричное "нет" я услышал много такого, чего даже не мог предположить в свой адрес. И в смысле выражений, и в смысле контекста. Вот это я и называю "кончилась терпячка" и поперла "деревня". С тех пор отношения были натянутыми, а доверительными – уже не стали совсем.
Я при всем желании Буратиной не мог оказаться, даже если бы и хотел.
Color
10 ноября 2014, 14:54

Ratty написала: Какая правда? У официантки есть данные, что посетители за столиком воруют?

Такая правда, которую я понял из поста Дороги домой.
Типа, если бы у вас в России в заведениях общепита не воровали бы, то и у вас было бы так же хорошо. Ты, как я понимаю, совсем другие акценты увидела. Или другой смысл. Ну пусть Дорога домой подробнее развернет ситуацию.

Idea написала: Вот это интересно. Т.е. равновесно ответить обслуживающему персоналу нельзя, потому что это обслуживающий персонал?

Равновесно? Если мне нахамили, я в любом случае хамить не буду. Вне зависимости от статуса хамящего. Опускаться на уровень скандальной базарной бабки? Нет уж, спасибо.

Дорога домой. написала: Слова слова спиши !

Зависит от контекста. tongue.gif
Idea
10 ноября 2014, 14:56

Color написал: Равновесно? Если мне нахамили, я в любом случае хамить не буду. Вне зависимости от статуса хамящего. Опускаться на уровень скандальной базарной бабки? Нет уж, спасибо.

Значит, я неправильно тебя поняла. Ок.
Ratty
10 ноября 2014, 15:00

Color написал: Типа, если бы у вас в России в заведениях общепита не воровали бы, то и у вас было бы так же хорошо.

Т.е. "воровать не надо" говорилась посетителям для передачи неким неизвестным нам работникам общепита другой страны? Да ладно. Не надо уж так натягивать сову на глобус. Не было никакого света истины в этих словах. Было неприкрытое хамство на почве ксенофобии. В цивилизованном государстве страшный грех. И это все в ответ на комплимент!
Наталек_new
10 ноября 2014, 15:02

Zanuda написала:
Ну, он же не нарочно.

Не, я понимаю, что не нарочно. Если б несчастный такой номер со мной провернул и начал бы бурно извиняться, я бы его еще и валерьянкой отпаивала бы. biggrin.gif
ЗЫ. У меня с карточки нечаянно сняли денег в 10 раз больше, чем надо (кассир-продавец запятую не нажала). Деньги вернули в тот же день, извинялись так, что я же всех (и ее, и начальство) утешала, объясняя, что с каждым может случиться. Теперь у меня 10% скидка в этом заведении. Я там и без скидки покупала и не считаю происшедшее криминалом, оно, действительно, случается. Но приятно.
Zanuda
10 ноября 2014, 15:02

molly написала:
Они виноваты уже тем, что россияне.  biggrin.gif

Да, это неприятно, когда тебя не любят, так сказать, как класс/национальность. Я бы тогда, думаю, ушла бы из этого кафе и больше туда не ходила бы. Но и это тоже не всегда возможно. У меня друг в Питере, художник, старше меня, всю жизнь в Питере живет. А происхождение у него из Азии. И внешность соответствующая. Хамят все, кому не лень. Да еще советуют убираться, откуда пришел. А он из Питера пришел, он сто лет там живет, куда ему убираться?
Но это уже офф с моей стороны. Извините.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 15:05

Idea написала:
Тогда это возвращает меня к первому вопросу. Получается, вообще лучше не копать, ибо вылезет "нутро" и мало не покажется.
Кинг хорошо умеет такие вещи показывать. В его "Простых вещах" или "Под куполом" я всегда удивляюсь, насколько тонкий на нас слой лака, который покрывает животную сущность, буквально ногтем содрать можно.

Если бы я начала говорить с официантом, то сказала бы какую-нибудь ответную гадость про его страну. Потом жалела бы. Если надо, объясню, почему.

Что официант нахамил.

Можно, конечно, попробовать вызвать хозяина заведения... если менеджер это не он. Ну а так, скорей всего, пришлось бы отползать. В конце концов не везде можно остаться победителем или хотя бы даже удовлетворенным. kos.gif

Да, я тоже о Кинге думала, когда про нутро и наружность писала.
Про официанта и "воровать не надо", я думаю - там такая вековая ненависть выкристаллизовалсь и проявилась вскользь, эдакое холодное напоминаниее "ху из ху" что никакие жадобы менеджеру не возымеют.

Color
10 ноября 2014, 15:10

Ratty написала: В цивилизованном государстве страшный грех.

И ответное хамство – адекватная реакция, по-твоему? Как ты говоришь? Цивилизованное государство с цивилизованными гражданами, хамящими в ответ?.. Не видишь противоречия?
molly
10 ноября 2014, 15:12

Color написал: И ответное хамство – адекватная реакция, по-твоему? Как ты говоришь? Цивилизованное государство с цивилизованными гражданами, хамящими в ответ?.. Не видишь противоречия?

Ну, можно подставить вторую щеку, а можно и ударить в ответ. Как звезды встанут, так я и отвечу. Могу и огрызнуться, а могу и оставить без внимания. Дзен у меня еще недостаточно прокачан, в общем. smile.gif
Color
10 ноября 2014, 15:14

molly написала: Ну, можно подставить вторую щеку, а можно и ударить в ответ.

Либо черное, либо белое? То есть либо проглотил, либо врезал (хамством ли, буквально ли)? Других вариантов нет?
Наталек_new
10 ноября 2014, 15:15
Не, ну в случае с официанткой можно выдать денег ровно по счету, желательно мелочью и с милой улыбкой сказать, что хамить не надо, тогда и чаевые будут. С точки зрения общественного блага хорошо бы оставить рассказ о данном инциденте с упоминанием даты и адреса кафе везде, где можно. Я, например, буду очень благодарна людям, предупредившим, что в данном кафе хамят по национальному признаку (замечу, что вряд ли посетители предъявляли краснокожие паспортины, они могли быть гражданами хоть Буркина-Фасо, хоть Канады), я найду где еще потратить честно украденные заработанные деньги. Но сама я ленивая и не гражданственная, так что вряд ли написала бы.
molly
10 ноября 2014, 15:16

Color написал:
Либо черное, либо белое? То есть либо проглотил, либо врезал (хамством ли, буквально ли)? Других вариантов нет?

Других вариантов масса, и что?
Color
10 ноября 2014, 15:19

molly написала: Других вариантов масса, и что?

Вот и найди вариант, когда и свое достоинство сохранишь, и хамом не будешь выглядеть. Неужто так сложно?
Вот, например, один из вариантов:

Наталек_new написала: с милой улыбкой сказать, что хамить не надо, тогда и чаевые будут.

Ratty
10 ноября 2014, 15:20

Color написал: И ответное хамство – адекватная реакция, по-твоему?

Цитата из меня будет?
Я не сочту человека, которого на такое сорвет, неадекватным. Нет, противоречия не вижу. Считаю, что ситуация позволяет любой ответ в рамках УК, от которого человеку станет легче. Если ему хочется скандала, я его пойму. И хамством называть не буду. Бывает разве хамство в ответ? Хамство это на ровном месте.
molly
10 ноября 2014, 15:20

Color написал: Вот и найди вариант, когда и свое достоинство сохранишь, и хамом не будешь выглядеть. Неужто так сложно?

Я не знаю точно, какой это будет вариант, говорю же, в зависимости от состояния левой ноги. Может быть по всякому.
molly
10 ноября 2014, 15:21

Ratty написала: Я не сочту человека, которого на такое сорвет, неадекватным. Нет, противоречия не вижу. Считаю, что ситуация позволяет любой ответ в рамках УК, от которого человеку станет легче.

Вот да, именно так.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 15:21

Color написал:
И ответное хамство – адекватная реакция, по-твоему? Как ты говоришь? Цивилизованное государство с цивилизованными гражданами, хамящими в ответ?.. Не видишь противоречия?

Ответ зарвавшемуся официанту предполагает быть симметричным, в плане уесть оппонента.
Не обязательно хамство, обязательно - пресесечь попытки резвиццо таким образом.
Кстати, ты так и не ответил, как надо пресечь данную конкретную тетю.
Неуж - тихо отползти - единственно правильное решение ?
Напустить разве санэпидстанцию rolleyes.gif
Кстати, если уж 3d.gif - не верю, что не воруют.
Сфера такая. Воровать - не обязательно - тупо спереть домой кусок масла.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 15:22

molly написала:
Других вариантов масса, и что?

Где ?!
Не вижу.
Тетя объикалась должно быть. tongue.gif
Ratty
10 ноября 2014, 15:22

Наталек_new написала: Не, ну в случае с официанткой можно выдать денег ровно по счету, желательно мелочью и с милой улыбкой сказать, что хамить не надо, тогда и чаевые будут.

Очевидно, что официант и не думал получить чаевые, когда это говорил.
Zanuda
10 ноября 2014, 15:24
У нас, например, в ресторанах не воруют. Насколько я знаю. Хотя за всех ресторанных работников в Швеции я ручаться не могу.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 15:24

Наталек_new написала: Не, ну в случае с официанткой можно выдать денег ровно по счету, желательно мелочью и с милой улыбкой сказать, что хамить не надо, тогда и чаевые будут. С точки зрения общественного блага хорошо бы оставить рассказ о данном инциденте с упоминанием даты и адреса кафе везде, где можно. Я, например, буду очень благодарна людям, предупредившим, что в данном кафе хамят по национальному признаку (замечу, что вряд ли посетители предъявляли краснокожие паспортины, они могли быть гражданами хоть Буркина-Фасо, хоть Канады), я найду где еще потратить честно украденные заработанные деньги. Но сама я ленивая и не гражданственная, так что вряд ли написала бы.

Неплохо. appl.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»