Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Color
10 ноября 2014, 16:16

Idea написала: А у тебя есть определение "нормального человека"?

В нашем контексте – не уронив достоинства. Но ты можешь прицепиться и к этому определению, поэтому я скажу: достоинства в соответствии с хорошим воспитанием общества, из которого ты вышел. Уточняю, потому что в разных обществах правилами хорошего тона могут быть разные линии поведения в одинаковых условиях. И если в племенах Мумба-Юмба тебя в подобной ситуации съели бы, в какой-нибудь другой культуре поклонились бы в ответ с вежливой улыбкой.
Zanuda
10 ноября 2014, 16:16

Urte написала:
Не вступать в перепалку с обслуживающим персоналом в принципе.

И это тоже было бы моей мотивацией.
Urte
10 ноября 2014, 16:18

Color написал:  Некоторым для самоуспокоения нужен выброс эмоций. Зачастую чем сильнее, тем лучше. А бывает, что и повод не столь важен. Встречаются даже просто скандалисты на ровном месте. Все зависит от психотипа.

Мало ли у кого какой психотип. Держи его в руках. Работай над собой, учись выпускать свой пар.
kelly-g
10 ноября 2014, 16:30

Zanuda написала:  Я же не зря рассказываю, как при мне в России тоже обидно задевали людей на почве их нероссийского происхождения. И никто за них не вступился.

Когда СВОИ обижают - это одно. Когда СВОИХ - другое. Хотя одно из другого вытекает, мне кажется.

Color написал: В нашем контексте – не уронив достоинства.

Достоинство у всех на разной высоте, наверное. Кому-то достаточно хамства официантки, чтобы начать его защищать.

Urte написала: Не вступать в перепалку с обслуживающим персоналом в принципе.

Меня однажды кассир в супермаркете обсчитала. Я говорю: "Я вам дала тысячу рублей", а она мне "Нет, пятьсот". И сдачу дала соответственно. Я не стала с ней ругаться, позвала администратора, не сразу, но разобрались. Но это уже было в деловом тоне, не эмоциональном, никто ничего не уронил.
molly
10 ноября 2014, 16:33

kelly-g написала: Меня однажды кассир в супермаркете обсчитала. Я говорю: "Я вам дала тысячу рублей", а она мне "Нет, пятьсот". И сдачу дала соответственно. Я не стала с ней ругаться, позвала администратора, не сразу, но разобрались.

Со мной такое тоже было, закрыли кассу, стали считать. И я тут прямо спиной чуствовала недовольные взгляды покупателей, которым пришлось стоять дольше в оставшихся кассах. А недоданное мне выдали с таким видом, ууу. Сейчас я бы еще и жалобу написала, а тогда забрала да и пошла, сил уже не было никаких.
Idea
10 ноября 2014, 16:41

Color написал: В нашем контексте – не уронив достоинства. Но ты можешь прицепиться и к этому определению, поэтому я скажу: достоинства в соответствии с хорошим воспитанием общества, из которого ты вышел.

С чего ты взял, что я цепляюсь? confused.gif Я уточнила, потому что мне было непонятно, что ты вкладываешь в употребленное определение.
Т.е. если человек вышел из той части общества, где своё достоинство принято защищать глоткой и чем громче, тем лучше, то, вступая в перепалку с официанткой, он ничего не роняет и вся "красота" она в глазах смотрящего?

Urte написала: Мало ли у кого какой психотип. Держи его в руках. Работай над собой, учись выпускать свой пар.

Ага, и еще воспринимай "шпильки" от других как возможность поработать над собой. Не забудь поблагодарить. tongue.gif
Enola
10 ноября 2014, 16:42

kelly-g написала: Когда СВОИ обижают - это одно. Когда СВОИХ - другое. Хотя одно из другого вытекает, мне кажется.

Вообще-то в примере не очень важно, кого обижают, своих или чужих. Люди сказали девушке приятно, девушка в ответ нахамила. Что именно она сказала - не столь важно.

Но я вот щас сижу и думаю над этим "не спорь с прислугой". Сразу захотелось спросить знаменательное в этом треде "вы сами че, графья штоль?" и презрительно сплюнуть на пол 3d.gif
То есть в Моде и стиле осуждают какую-то там барышню, которая написала постик про то, как правильно увольнять прислугу - мол, она людей за людей не считает, а тут ничо так, нормально. Ладно бы "не спорь с хамом" было. А то "с прислугой".
Urte
10 ноября 2014, 16:43

kelly-g написала:  Я не стала с ней ругаться, позвала администратора, не сразу, но разобрались. Но это уже было в деловом тоне, не эмоциональном, никто ничего не уронил.

Воот! Главное, в острый момент не сорваться на эмоциях, а когда между тобой и другой стороной встает третья сторона - менеджер, то можно уже по-деловому без эмоций вести разговор. Только так.
Если конфликт между незнакомыми людьми (как в ресторане) - это одно, а представим, что в офисе. Недаром в компаниях принято и даже в правилах корпоративного общения прописывают, что если что, то обращаться с жалобой к вышестоящему начальнику, а потом и в хьюман ресорсес (отдел кадров).
molly
10 ноября 2014, 16:45

Urte написала: Воот! Главное, в острый момент не сорваться на эмоциях, а когда между тобой и другой стороной встает третья сторона - менеджер, то можно уже по-деловому без эмоций вести разговор. Только так.

Такая категоричность не может не радовать. biggrin.gif
Color
10 ноября 2014, 16:47

Idea написала: Т.е. если человек вышел из той части общества, где своё достоинство принято защищать глоткой и чем громче, тем лучше, то, вступая в перепалку с официанткой, он ничего не роняет и вся "красота" она в глазах смотрящего?

По большому счету и да, и нет. Для оценки красоты должен быть общий знаменатель. Как с разными языками попытаться понять друг друга. Хотя с языками не совсем удачный пример, там можно жестами договориться. А если разные культуры, то и "съесть живьем в ответ", и "с улыбкой поклониться" будет одинаково красиво. Но только для одного.

Idea написала: С чего ты взял, что я цепляюсь?

Да я не о тебе (что цепляешься), а о том, что за мои слова можно зацепиться (когда потребуется уточнение). Так что не принимай на себя, я не хотел тебя обидеть!
Urte
10 ноября 2014, 16:48

Enola написала: Но я вот щас сижу и думаю над этим "не спорь с прислугой".

С прислугой?.. С прислугой, если ты наниматель, спорить надо уметь так, чтоб конфликт не разворачивался. Можно посмотреть сериал Даунтон Эбби (Downton Abbey).
Что касается обслуживающего персонала типа официанта в ресторане - другое дело.
Urte
10 ноября 2014, 16:50

molly написала: Такая категоричность не может не радовать.

Ладно, теперь буду ставить ИМХО после каждого поста, а то неизбежать интерпретаций. biggrin.gif
Idea
Еще пример вспомнился.
Лето. Жарко. Я на 7-м месяце беременности. Заехала в магазин, стою в очереди. Когда очередь доходит до меня, к кассе снаружи подходит женщина и просит кассира принять у неё платеж на телефон вне очереди, потому что на улице привязана собака. И кассир начинает принимать этот платеж - номер телефона, распечатать, проверьте, оплата картой. В масштабах вселенной, конечно, пара минут - мелочь, но меня разозлило, и я сделала замечание и ей, и кассиру. Без мата и истерик, но вполне сердито. На что получила ответ: "ой да ладно, всего-то платеж, а вы, девушка, не нервничайте, вам вообще это вредно". Наверное, для кого-то это будет то самое "и вам с добрым утром".
Менеджера я вызывать не стала, по некоторым физиологическим причинам торопилась домой. В другой ситуации вызвала бы обязательно.
kelly-g

Enola написала: Вообще-то в примере не очень важно, кого обижают, своих или чужих. Люди сказали девушке приятно, девушка в ответ нахамила. Что именно она сказала - не столь важно.

Моя реплика была на реплику Zanuda, которой хамили в России, потому что у нее не та фамилия. Получается, что на нерусскую фамилию в России хамить можно, а на русскую не в России нельзя. Но я понимаю, что обсуждение этой ситуации может уйти вообще в другое русло и одно из другого не вытекает.

Enola написала: Но я вот щас сижу и думаю над этим "не спорь с прислугой"

Дело не в споре с "прислугой", а в наличии третьего лица между двумя конфликтующими сторонами:

Urte написала: Главное, в острый момент не сорваться на эмоциях, а когда между тобой и другой стороной встает третья сторона - менеджер, то можно уже по-деловому без эмоций вести разговор. Только так.

А понукать официантом, подчиненным и любым другим лицом "слабее" себя - это некрасиво. А для кого-то и вовсе неприемлемо.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 16:51

Urte написала:
Воот! Главное, в острый момент не сорваться на эмоциях, а когда между тобой и другой стороной встает третья сторона - менеджер, то можно уже по-деловому без эмоций вести разговор. Только так.
Если конфликт между незнакомыми людьми (как в ресторане) - это одно, а представим, что в офисе. Недаром в компаниях принято и даже в правилах корпоративного общения прописывают, что если что, то обращаться с жалобой к вышестоящему начальнику, а потом и в хьюман ресорсес (отдел кадров).

Все бы хорошо, да вот не в этом случае.
Админитратор в данном случае возьмет сторону официантки.
Вопрос не в том, как отвечать на хамство в сфере обслуживания, а на данное конкретное хамство, в данном конкретном подтексте.
Ибо это не распущенность и не незнание границ, а оскорбление тонкое и именно, что со знанием предмета.
Представь себе жалобу администратору, с пересказванием инциндента.
Он тебе ответит - "Я вас не понимаю, что она сказала ?
Я ничего не понимаю.
Нет, вы наверное не поняли."
Короче, тебя будут троллить уже двое.
Нервы и выдержка у прибалтов железные, это тебе не девочка, нахамившая с усталости и раздражения, которая потом с легкостью разрыдается, если ее ткнуть так сказать личиком.
Отнюдь.

molly
10 ноября 2014, 16:52

Idea написала:  Когда очередь доходит до меня, к кассе снаружи подходит женщина и просит кассира принять у неё платеж на телефон вне очереди, потому что на улице привязана собака.

Мне вот этот подход очень нравится, "мне надо срочно, а вы перетопчетесь, холопы". biggrin.gif Я в таких случаях не молчу, и спрашиваю, а меня не заметили, что ли? И как бэ куды лезешь, не спросив у очереди.
Urte
10 ноября 2014, 16:55

Idea написала: подходит женщина и просит кассира принять у неё платеж на телефон вне очереди, потому что на улице привязана собака. И кассир начинает принимать этот платеж - номер телефона, распечатать, проверьте, оплата картой.

В шатах такое совершенно невозможно представить. Другой менталитет. Приходится старичка еле стоящего в очереди уговаривать вперед пройти.

kelly-g написала: А понукать официантом, подчиненным и любым другим лицом "слабее" себя - это некрасиво. А для кого-то и вовсе неприемлемо.

Что значит понукать?
Zanuda
10 ноября 2014, 16:57
Я согласна с тем, что официантка из обсуждаемого здесь примера, нахамила вполне сознательно. Насчет тонкости ее хамства, я уж не знаю, но сделать тут мало что можно. И неизвестно, как менеджер к жалобе отнесется, если учесть страну, где это происходило. Поэтому я и говорю, что тут мало что можно сделать. Мне кажется.
Вот француз приедет в Алжир (кто помнит, Алжир - бывшая французская колония), похвалит официанта, а тот ему тоже что-нибудь обидное скажет, типа, потому не ворую, потому что не француз. Ну и толку скандалить?
Urte
10 ноября 2014, 17:01

Дорога домой. написала: Админитратор в данном случае возьмет сторону официантки.

Видимо я слиском давно не живу в России. Я такого и представить себе не могу. Менеджер никогда не встанет на сторому официантки, по крайней мере открыто. И даже если клиент был неправ, уверена, все будет спокойно выясняться. Клиента в любом случае попытаются успокоить, ибо если он хам, то бизнес не должен терять репутацию из-за него. Видимо менталитет разный. Тогда опустим.

Дорога домой. написала: оскорбление тонкое и именно, что со знанием предмета.

По-моему было явная и толстая попытка оскорбить.
Urte
10 ноября 2014, 17:04

Zanuda написала: Вот француз приедет в Алжир (кто помнит, Алжир - бывшая французская колония), похвалит официанта, а тот ему тоже что-нибудь обидное скажет, типа, потому не ворую, потому что не француз. Ну и толку скандалить?

Скандалить не надо. А разве не стоит донести до менеджера? А он пусть и делает то, что по их правилам положено и это уже не забота клиента. За исключением если только клиенту совершенно необходимо прямо сразу сатисфакцию иметь biggrin.gif
Idea
10 ноября 2014, 17:06

molly написала: Я в таких случаях не молчу, и спрашиваю, а меня не заметили, что ли?

Я спросила, не смущает ли их с кассиром, что есть очередь и они сейчас задерживают несколько человек. Как видишь по ответу, её не смущало. biggrin.gif
Сейчас ржу, а тогда было очень обидно.
Zanuda
10 ноября 2014, 17:07

Urte написала:
По-моему было явная и толстая попытка оскорбить.

Именно об этом я и говорю. Причем, оскорбить не меня (сферическую), а все, что за мной стоит. И это обидно. Но именно в обсуждаемом случае я бы и не стала скандалить, а просто ушла бы.
zl'uka
10 ноября 2014, 17:07

Urte написала: В шатах такое совершенно невозможно представить. Другой менталитет. Приходится старичка еле стоящего в очереди уговаривать вперед пройти.

Прикольно, но и например в Китае это очень сложно представить. А еле стоящий старичок еще и обидится, если ему предложить вперед в очереди пройти. Хотя иностранцам все можно smile.gif. На иностранца с таким предложением не обидится.
Zanuda
10 ноября 2014, 17:08

Urte написала:
Скандалить не надо. А разве не стоит донести до менеджера? А он пусть и делает то, что по их правилам положено и это уже не забота клиента. За исключением если только клиенту совершенно необходимо прямо сразу сатисфакцию иметь biggrin.gif

А не знаю. Может и стоит. Но мне бы так неприятно стало, что я бы ушла.
kelly-g
10 ноября 2014, 17:21

Urte написала: Что значит понукать?

Например, тыкать, если об этом не было договоренности, или разговаривать не тем тоном. Правда, сложно объяснить. А наблюдать иногда приходится.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 17:25
Не знаю, кстати или нет.
Размышления о разности менталитетов, что-ли, в сфере обслуживания.
Не секрет, что, в подавляющем большинстве, в Москве - это выходцы из азиатских республик - продавцы, кассиры, уже и операторы с сбербанке и проч и проч - это все они.
Да, и слесари, и курьеры и т.д и т.п.
На примере, кассиров в продмагов (адская работенка), сравнения, увы, не в пользу тех же выходцев, годами эдак 10-15 назад из Украины или иногородних из других регионов России.
Либо вежливость и терпение в обычаях у выходцев из бывших азиатских республик, либо что-то у них не так с регистрацией, но я, честно, поражаюсь их долгтерпению и неконфликтности по отношению к покупателям.
Т.е. разница очень заметна и ощутима.
А уж как виртуозно хамили тетки магазинные в советское время, эх.... facepalm.gif
Да еще и пьяные бывали порой. 3d.gif
Schteffie
10 ноября 2014, 17:27
Мне вчера попался такой вариант ответа на хамство персонала:
В супермаркете в очереди за мной стояла супружеская пара, и кассир начала им выговаривать, очень недовольно, и раздраженно, что те как-то неправильно выставили свои покупки на ленту. В ответ дама начала чуть ли не голосить - "Ой, простите нас, если мы вам что-то должны, вы уж нам скажите, мы исправимся". Эстафету подхватывает муж дамы, который таким же просящим голоском начинает - "У нас же ума совсем нет, вы нам скажите, как надо делать, мы все сделаем". Со стороны выглядело смешно. Кассирша поняла, что делает что-то не то, начала улыбаться и извиняться.

В общем, с хамством персонала понятно, что делать, можно найти управу. А вот как быть с бытовым хамством? В общественном транспорте, и прочая? Я вот практически никогда не могу дать отпор хамящему. Предпочитаю отойти подальше, и не связываться. Но обидно же.
cardova
10 ноября 2014, 17:41

Дорога домой. написала: А уж как виртуозно хамили тетки магазинные в советское время, эх.... facepalm.gif

Они это за хамство не считали. Стиль общения.

Schteffie написала: А вот как быть с бытовым хамством? В общественном транспорте, и прочая?

Только отращивать дзен. Понятно, что не просто, но отвечать на каждую реплику себе дороже.
Zanuda
10 ноября 2014, 17:44
А я тоже один ра почти нахамила пьяной продавщице. Это в Питере еще было, лет 35 назад. Гости должны были прийти, а бабушка обнаружила, что нет моркови. А она зачем-то была нужна. Ну и отправили меня в овощной магазин. А он закрыт на обед. Ладно, ждем. Я одна из первых была, поэтому стояла очень близко к двери. Которая все не открывалась, хотя уже минут 15 прошло, как обед закончился. Какой-то дядя стал колотить в дверь. Наконец вышла продавщица в грязном халате и рявкнула не только дяде, но и нам всем: "Встаньте на мое место, трам-тарарам!" А из меня вдруг вылетело: "Как бы ты у меня на своем не села!" Я сказала и сама испугалась. А бабища уставилась на меня мутным взглядом и вдруг говорит: "О! девка видать студентка! Тебе чего надо?" Я лепечу, что морковь. А она: "Да ты проходи прямо на склад, там есть". Я прошла, там грузчики пьяные. Салом закусывают. Дали мне морковь и банку огурцов, которых даже в продаже не было. Я заплатила и ушла. Дома бабушка хохотала и сказала, что как начинающий шантажист я вполне удалась
Enola
10 ноября 2014, 18:07

Schteffie написала: В супермаркете в очереди за мной стояла супружеская пара, и кассир начала им выговаривать, очень недовольно, и раздраженно, что те как-то неправильно выставили свои покупки на ленту. В ответ дама начала чуть ли не голосить - "Ой, простите нас, если мы вам что-то должны, вы уж нам скажите, мы исправимся". Эстафету подхватывает муж дамы, который таким же просящим голоском начинает - "У нас же ума совсем нет, вы нам скажите, как надо делать, мы все сделаем".

Это называется юродствовать.
cardova
10 ноября 2014, 18:09

Enola написала: Это называется юродствовать.

Да. И как тип самозащиты вполне работает.
Enola
10 ноября 2014, 18:11

cardova написала: И как тип самозащиты вполне работает.

Да, психов все опасаются 3d.gif
cardova
10 ноября 2014, 18:13

Enola написала: Да, психов все опасаются 3d.gif

Это не психи.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 18:14

cardova написала:
Да. И как тип самозащиты вполне работает.

"Покажи, баба-яга, как на лопату садиться, а то у меня не выходит."
Enola
10 ноября 2014, 18:15

cardova написала: Это не психи.

Смайлик в конце предложения намекает на то, что это была шутка. Очень так громко намекает smile.gif
cardova
10 ноября 2014, 18:16

Дорога домой. написала: Покажи, баба-яга, как на лопату садиться, а то у меня не выходит."

Да, близко к тому.
Считаю, что как разрешение мконфликтной ситуации вполне допустимо и потери наименьшие.
Zanuda
10 ноября 2014, 18:18
Это может один раз сойти, когда дурачком прикидываешься. А может и не сойти. В любом случае, это энергозатратно, мне кажется.
Так же как и мой случАй. Не каждый же раз я с пьяной продавщицей в перепалку вступаю. Можно сказать, совсем не вступаю. Да и трезвые они у нас. И в России, по-моему, тоже.
Дорога домой.
10 ноября 2014, 18:31

Enola написала:
Смайлик в конце предложения намекает на то, что это была шутка. Очень так громко намекает smile.gif

Не, шутка это вот это smile.gif , tongue.gif , wink.gif
Ну, и с натяжкой - biggrin.gif .
А 3d.gif - какая ж это шутка.
С зубами и зеленое. biggreen.gif
Enola
10 ноября 2014, 18:36

Дорога домой. написала:

Гриню обидели! уволили практически! mad.gif 3d.gif
Дорога домой.
10 ноября 2014, 18:38

Enola написала:
Гриню обидели! уволили практически! mad.gif  3d.gif

Просто он - сарказм. smile.gif
Enola
10 ноября 2014, 18:39

Дорога домой. написала: Просто он - сарказм.

Ну хорошо - перевели в другой отдел. Но все равно я не согласна!
Лола
10 ноября 2014, 20:51

Ratty написала:
Сложно поверить в искренность удивления. Так было всегда. А прощают тем, кому нечего прощать.

Ratty написала: Но тогда я не понимаю, о чем Лола. Кто говорил, что на "ты" - наезд?
Если кто-то говорил, и Лола имела в виду то, что написала, то приношу извинения.
Если Лола описалась и имела в виду "вы", то пост остаётся в силе.

За сутки уже не в теме. Еле разобралась откуда что растет. Действительно, в том посте я описалась, имелось в виду "на вы - наезд и агрессия". Простите!
Лола
10 ноября 2014, 21:06

Zanuda написала: Да уж, разораться матом в ответ невежливой (из примера не помню кого) официантки только укрепило бы мнение, что все россияне - хамы и скорее всего воры, на которых шапка горит. Лично я бы просто ушла оттуда, честное слово. Потому что все равно в официанткину голову ничего не вобьешь. Чаевых бы не оставила. Но и писать и жаловаться мне было бы просто лень. К тому же, десять раз пересказывать эту историю - это каждый раз ее переживать. А мне надо, да?

Ты- молодец. А я, после таких трамвайных хамок, могу дня три расстраиваться. Поэтому выработала универсальный ответ - матом. Некрасиво, зато негативная энергия не копится. bigeyes2.gif
Один раз иду в миниюбке с мужем и ребенком, навстречу дама (незнакомая) и мне что-то такое мерзкое, то ли про проститутку, то ли вообще матом (при маленьком ребенке). Уже не помню. Я растерялась. А потом высказала, что о ней думаю в грубой форме. По крайней мере не переживала потом три дня.
Преимущество тех, кто хамит, что у них есть время на подготовку. Они же первые начинают и играют белыми. А черным приходится уже думать, как реагировать. Не всегда на это есть время.

Color написал:

Дамы, не всем годится просто оставить без чаевых. Некоторым для самоуспокоения нужен выброс эмоций. Зачастую чем сильнее, тем лучше. А бывает, что и повод не столь важен. Встречаются даже просто скандалисты на ровном месте. Все зависит от психотипа.
Если что, это был вброс...

Так сколько те чаевые? 100 рублев или 200. Думаешь это адекватный ответ и она вообще заметит?

Вот, про "испортили настроение" - отличная идея. Но она же сходу может и не прийти. Тут надо быть ругателем высокого класса
Лола
10 ноября 2014, 21:17

Idea написала: Еще пример вспомнился.
Лето. Жарко. Я на 7-м месяце беременности. Заехала в магазин, стою в очереди. Когда очередь доходит до меня, к кассе снаружи подходит женщина и просит кассира принять у неё платеж на телефон вне очереди, потому что на улице привязана собака. И кассир начинает принимать этот платеж - номер телефона, распечатать, проверьте, оплата картой. В масштабах вселенной, конечно, пара минут - мелочь, но меня разозлило, и я сделала замечание и ей, и кассиру. Без мата и истерик, но вполне сердито. На что получила ответ: "ой да ладно, всего-то платеж, а вы, девушка, не нервничайте, вам вообще это вредно". Наверное, для кого-то это будет то самое "и вам с добрым утром".
Менеджера я вызывать не стала, по некоторым физиологическим причинам торопилась домой. В другой ситуации вызвала бы обязательно.

ООО! У меня была похожая ситуация. В супере, стою в очереди. Покупок много. Я спешу. Передо мной на кассе пара. Ко мне подходит мужик с бутылкой водки. И говорит: "пропустите, пожалуйста, мне одну вещь всего". Очередь небольшая, за мной, еще один человек. Я говорю - "нет". Мужик продолжает давить на мою жалость, типа, ну что вам стоит. Я твердо свою на своем (ремарка, если бы это была не водка, а что угодно, я, скорее всего бы, пропустила). Что происходит дальше. Ребята, стоящие передо мной (жалостливые), говорят, типа "давай мы со своим чеком пробьем". Он, радостный, кладет свою бутылку водки. Я к тому моменту уже зла.
Короче, наехала на ребят, на кассиршу, но мужика не пропустила. Причем на кассиршу пришлось конкретно давить, вызовом менеджера, только тогда она отложила водку. Мужик, в конце, меня еще и обозвал нехорошей женщиной.
zeitgeist
10 ноября 2014, 21:29

greenmaple написала:
Вот же он/она, мило щебечет с тобой о высоком, и тут же может пнуть пробегавшую мимо кошку (под ноги лезет, скотина!) или "облаять" дворника-таджика за то, что метет в его сторону. Было дело, оказывалась в такой ситуации, просто когнитивный диссонанс какой-то.

Тут как раз диссонанс странно что возник, тут человека в хорошие и захочешь - не запишешь. smile.gif
greenmaple
10 ноября 2014, 22:34

zeitgeist написала:
Тут как раз диссонанс странно что возник, тут человека в хорошие и захочешь - не запишешь. smile.gif

Так я его уже до записала. Милый такой, культурный, воспитанный, и - раз! - срыв покровов.
Свиристель
11 ноября 2014, 00:19

molly написала:
Мне вот этот подход очень нравится, "мне надо срочно, а вы перетопчетесь, холопы".  biggrin.gif Я в таких случаях не молчу, и спрашиваю, а меня не заметили, что ли? И как бэ куды лезешь, не спросив у очереди.

У меня бывает такая степень усталости, когда у меня имеется только одна мысль: "поскорей бы это закончить", и я могу идти танком к двери врача в детской поликлинике, например, пихая перед собой своего ребёнка, невзирая на нужды чужих детей и их мам. При этом я не думаю ни про холопов, ни про что другое. Я знаю границы своей выдержки, и когда вижу, как какая-нибудь мамаша рвётся вперёд, а в глазах космическая пустота, я понимаю: это её предел, надо пропустить. Мораль, этика, воспитание и другие бантики тут не прикладываются.
Свиристель
11 ноября 2014, 00:20

Лола написала:
ООО! У меня была похожая ситуация. В супере, стою в очереди. Покупок много. Я спешу.  Передо мной на кассе пара. Ко мне подходит мужик с бутылкой водки. И говорит: "пропустите, пожалуйста, мне одну вещь всего". Очередь небольшая, за мной, еще один человек. Я говорю - "нет". Мужик продолжает давить на мою жалость, типа, ну что вам стоит. Я твердо свою на своем (ремарка, если бы это была не водка, а что угодно, я, скорее всего бы, пропустила). Что происходит дальше. Ребята, стоящие передо мной (жалостливые), говорят, типа "давай мы со своим чеком пробьем". Он, радостный, кладет свою бутылку водки. Я к тому моменту уже зла.
Короче, наехала на ребят, на кассиршу, но мужика не пропустила. Причем на кассиршу пришлось конкретно давить, вызовом менеджера, только тогда она отложила водку. Мужик, в конце, меня еще и обозвал нехорошей женщиной.

Ты тоже беременная была?
Свиристель
11 ноября 2014, 00:35
Как выше писал Color, бывает нужно выбросить пар, но нехорошо это делать со спокойными доброжелательными людьми. А вот если человек неправ да ещё и хамит в ответ на претензию к его работе - уууу, спасибо тебе, прекрасный человек! Думаю, он в процессе перепалки тоже сбрасывает пар, и с удовлетворением выдохнув в конце "сука!", стороны успокоенные и где-то даже благодарные друг другу, расходятся по своим делам. Но в дорогих компаниях сейчас очень выдержанные менеджеры, орать на человека, который с тобой разговаривает вежливо, признаёт свою ошибку и извиняется, совсем плохо - и вот сидишь в некотором недоумении: компания сильно накосячила, ты зла до чёртиков, они извинились, и чего теперь делать??? Тем более, что знаешь, что этот косяк они повторят снова - "Ну", - думаешь - "ладно, пусть так".
Airam
11 ноября 2014, 00:59

Color написал:
Для оценки красоты должен быть общий знаменатель. Как с разными языками попытаться понять друг друга. Хотя с языками не совсем удачный пример, там можно жестами договориться. А если разные культуры, то и "съесть живьем в ответ", и "с улыбкой поклониться" будет одинаково красиво. Но только для одного.

Вот, у меня была похожая ситуация. В поезде ехали, еще в советское время. Плацкарт, мама моя с тремя детьми (я старшая), тетка какая-то стала наезжать на ровном месте, типа детей тут понабрали, шумят, и вообще. Скучно ей было, видимо, много интересного мама о себе узнала. Даже не нашлась сразу, что ответить на откровенное хамство на ровном месте. Я влезла на защиту мамы, высказала что-то вежливо-оскорбительное (мне казалось - ужасно остроумное). Тетка заткнулась обиженно, потому что вообще не поняла, что я сказала. Она ожидала, похоже, что с ней будут говорить на ее языке. А мы так не умеем. Ну и итог - каждый остался при своем. Она не поняла, что получила "адекватный ответ", решила, наверное, что "победа" за ней, раз последние хамские реплики были ее. А мы решили, что "победа" наша, раз ор прекратился.
Я это к тому, что вежливый ответ на хамство не всегда воспринимается как именно ответ. Иногда это видится как побег с поля боя, поджав хвост.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»