Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Enola
11 ноября 2014, 08:47

Свиристель написала: У меня бывает такая степень усталости, когда у меня имеется только одна мысль: "поскорей бы это закончить", и я могу идти танком к двери врача в детской поликлинике, например, пихая перед собой своего ребёнка, невзирая на нужды чужих детей и их мам.

Ну надо же, как у людей бывает. Сама ни разу так не уставала и у других мам космической пустоты в глазах не видела. В смысле, у тех, что в поликлинике без очереди пытаются пройти.
Да что там, я даже без очереди ни разу не перла кроме случая, когда моему ребенку было очень плохо.
molly
11 ноября 2014, 09:01
Ну не знаю, я в поликлинниках давно не была, но вот товарищи, стремящиеся обойти не сильно то и большую очередь в супермаркете, как то усталыми страдальцами не выглядят, скорее, банальными хитрожопами. А товарищи, встающие в экспресс кассу в Икее с полными тележками, те просто идиоты. И никто меня тут не переубедит в обратном.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:05

molly написала: Ну не знаю, я в поликлинниках давно не была, но вот товарищи, стремящиеся обойти не сильно то и большую очередь в супермаркете, как то усталыми страдальцами не выглядят, скорее, банальными хитрожопами. А товарищи, встающие в экспресс кассу в Икее с полными тележками, те просто идиоты. И никто меня тут не переубедит в обратном.

Я рассказывала, как у нас мамки подрались с вырыванием серьги из уха (одна многодетная, у другой ребёнок-инвалид), как раз случай, когда накопительный эффект подводит к пределу выносливости. И как чуть не подрались папки. У них на глаза опускается такая особенная пелена, какая бывает у бегущего напролом носорога. Разум отходит куда-то на задний план, остаются только рефлексы и ярость.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:06
Глюк
molly
11 ноября 2014, 09:09

Свиристель написала: . У них на глаза опускается такая особенная пелена, какая бывает у бегущего напролом носорога.

Мне как то повезло с таким не сталкиваться. Потому что лично меня пугают такие люди-носороги.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:13

molly написала:
Мне как то повезло с таким не сталкиваться. Потому что лично меня пугают такие люди-носороги.

Ну, мне с такими как раз проще, они понятные, они не притворяются, не прячут гадости под милым выражением лица. Когда носорог бежит, достаточно просто отойти и его пропустить. Он долбанётся башкой об дерево и успокоится.
Idea
11 ноября 2014, 09:16

Лола написала: ООО! У меня была похожая ситуация. В супере, стою в очереди. Покупок много. Я спешу.  Передо мной на кассе пара. Ко мне подходит мужик с бутылкой водки. И говорит: "пропустите, пожалуйста, мне одну вещь всего". Очередь небольшая, за мной, еще один человек. Я говорю - "нет". Мужик продолжает давить на мою жалость, типа, ну что вам стоит. Я твердо свою на своем (ремарка, если бы это была не водка, а что угодно, я, скорее всего бы, пропустила). Что происходит дальше. Ребята, стоящие передо мной (жалостливые), говорят, типа "давай мы со своим чеком пробьем". Он, радостный, кладет свою бутылку водки. Я к тому моменту уже зла. Короче, наехала на ребят, на кассиршу, но мужика не пропустила. Причем на кассиршу пришлось конкретно давить, вызовом менеджера, только тогда она отложила водку. Мужик, в конце, меня еще и обозвал нехорошей женщиной. 

Таких я пропускаю. Если человек подошел и попросил пробить одну позицию без очереди - ну не сказать, что я буду счастлива и возблагодарю мироздание, но пропущу. Что там у него в руках мне не важно, важно то, что была просьба, которая подразумевает готовность к диалогу, а не просто наглое вклинивание, еще и с покровительственными замечаниями.

Свиристель написала: Но в дорогих компаниях сейчас очень выдержанные менеджеры, орать на человека, который с тобой разговаривает вежливо, признаёт свою ошибку и извиняется, совсем плохо - и вот сидишь в некотором недоумении: компания сильно накосячила, ты зла до чёртиков, они извинились, и чего теперь делать??? Тем более, что знаешь, что этот косяк они повторят снова - "Ну", - думаешь - "ладно, пусть так".

Не хватает "предлагает пути исправления ошибки".
molly
11 ноября 2014, 09:20

Свиристель написала: Ну, мне с такими как раз проще, они понятные, они не притворяются, не прячут гадости под милым выражением лица. Когда носорог бежит, достаточно просто отойти и его пропустить. Он долбанётся башкой об дерево и успокоится.

Честно говоря, мне иногда просто пофиг на выражение лица окружающих. Носорога я могу просто не приметить из-за невнимательности. smile.gif
Свиристель
11 ноября 2014, 09:25

Idea написала:

Не хватает "предлагает пути исправления ошибки".

Да, верно заметила! В последний раз предложили пути, и да, мне это принесло облегчение. Спасибо, что дала возможность вспомнить, точно же! smile4.gif
Свиристель
11 ноября 2014, 09:28

molly написала:
Честно говоря, мне иногда просто пофиг на выражение лица окружающих. Носорога я могу просто не приметить из-за невнимательности.  smile.gif

Понимаю. tongue.gif Я, наоборот, всё время всех разглядываю.
Офф:
   Спойлер!
Я видела, как приходит смерть: в глазах постепенно гаснет свет, медленно, как на светильнике с реостатным выключателем. Давно было, но не могу забыть.
Наталек_new
11 ноября 2014, 11:33

Свиристель написала:
Ну, мне с такими как раз проще, они понятные, они не притворяются, не прячут гадости под милым выражением лица.

Не знаю. Если я сижу в очереди с больным ребенком, то пусть лучше сидят в очереди с милым выражением лица и желают всем впереди сидящим испариться, чем честно влезают без очереди. Я в поликлинику ребенка тащу не для совместного увеселения, я тоже устала и ребенок мой болен и устал.
Не, если товарищ, пролезающий без очереди вот прямо сейчас на моих глазах стукнется лбом о стенку и вырубится, то мне не жалко, а если из-за моей деликатности мой ребенок будет лишние полчаса терпеть неудобства, то, боюсь, я могу превратиться в носорога сама.
Дорога домой.
11 ноября 2014, 12:16

molly написала:

Мужики-то ? С пеленами на глазах ?
Сплошь и рядом.
Никогда не видела на дороге, как поцеловались две тачки, и из них навстречу друг другу медленно идут два мужука с монтировками ?
Я не раз.
Тем они и отличаются от остального населения - чтобы тетка со стеклянными глазами перла танком, ее таки надо долго доставать и оно должно накопиться.
Мужики по другому - вот только что был нормальный - с руками и ногами, раз, в голове что-то перемкнуло, и он стал с рогами и копытами.
molly
11 ноября 2014, 13:06

Дорога домой. написала: Никогда не видела на дороге, как поцеловались две тачки, и из них навстречу друг другу медленно идут два мужука с монтировками ?

Я машину не вожу, так что не видела, да.
Дорога домой.
11 ноября 2014, 13:14

molly написала:
Я машину не вожу, так что не видела, да.

Я тоже не вожу, слава те...
Я видела проезжая мимо - в машине же или в автобусе.
Крестилась мысленно :" слава богу, что я таки не села за руль !"
Одна мысль, что мне бы пришлось стать участником движения вгоняет меня в ступор.
Urte
11 ноября 2014, 16:36

Дорога домой. написала:  в голове что-то перемкнуло, и он стал с рогами и копытами.

И что причиной? Что перемыкает?
Idea
11 ноября 2014, 17:30

Urte написала: И что причиной? Что перемыкает?

Ну у каждого своё перемыкает. Спусковой крючок у каждого можно найти. От психотипа зависит (с). tongue.gif
У меня в прошлом месяце буквально с разницей в 2 недели было 2 однотипных аварии - мою машину стукали сзади в колпак запаски. Несильно, но неприятно. Первый раз я была одна, ехала утром на работу (у меня свободный график), ну вышла, поговорили со стукнувшим, разрулили вопрос, написали расписки, пока писали выяснили, что соседи, и разъехались в разные стороны. Ни одного худого слова не было произнесено. Второй раз я ехала встречать маму в аэропорт, в машине у меня был ребенок, и да, выходила я к стукнувшему со словами "какого черта?!". С ним вопрос мы тоже уладили, но в процессе немного ругались. И там, и там я понимаю, что бывает всякое, что колпак это мелочи, но реакция была разная. smile.gif
Возвращаясь к психотипам, - зная свой, я знаю и спусковые крючки своей злости. Иногда сдерживаю, иногда нет, по возможностям и настроению.
zeitgeist
11 ноября 2014, 17:38

greenmaple написала:
Так я его уже до записала. Милый такой, культурный, воспитанный, и - раз! - срыв покровов.

Это да, нарушение учета, придется перезаписывать smile.gif.
Лола
11 ноября 2014, 22:01

Idea написала:
Таких я пропускаю. Если человек подошел и попросил пробить одну позицию без очереди - ну не сказать, что я буду счастлива и возблагодарю мироздание, но пропущу. Что там у него в руках мне не важно, важно то, что была просьба, которая подразумевает готовность к диалогу, а не просто наглое вклинивание, еще и с покровительственными замечаниями.
.

Я обычно тоже.
Но было не то настроение, да и в гиперах такая особенность- если пройти к началу линии касс, то там очередь будет меньше. Ну и вообще! Какого черта я должна пропускать алкаша, когда моя очередь?! Меня именно это выбесило, что я как бы обязана его пропустить. А если не пропустила-коза и он имеет право меня оскорблять.
TaiLanada
12 ноября 2014, 09:31
По поводу хамства: мне кажется, когда хамят намеренно, всегда рассчитывают на какую-то реакцию. Выдать имено ту реакцию хамящему означает дать именно тО, на что было рассчитано.
И я согласна с Color когда он говорит, что выдавать подобную реакцию (или реакцию в том же формате, в котором получили порцию хамства) не очень продуктивно для отвечающего... (немного подумав), разве что за исключением случаев если отвечающий сам не прочь развлечься таким же образом.

По поводу "деревни", вернее того, что имела в виду ТС, то у меня была одна дальняя родственница (земля ей пухом). Она правда даже и не скрывала свою "деревню", не считала то зазорным, и практиковала практически каждый раз, когда удавалось.
Сие наводит на мысли, что таки да, воспитание играет роль. Не знаю можно-ли привязать происхождение, или только частично. Возможно, умственные данные играют не последнюю роль.
Так-же насколько человек счастлив по жизни, как мне кажется, тоже немаловажно. У счастливых людей, как мне видится, нет нужды подпитывать собственную значимость (или её видимость), или улучшать удовлетворения от жизни путём пинка кому-то, кто оказался поблизости.

Я бы, наверное, попробовала понять откуда взялась "деревня", и уже потом принимала решение как с этим быть. Махнуть-ли рукой, как в случае с моей родственниецей, и постараться никуда с ней не ходить. Предупредить-ли, что мне так не нравится.
Или просто прервать отношения.
Всё зависит от обстоятельств.
TaiLanada
12 ноября 2014, 10:06
Вот ещё подумалось, что ведь хамство хамству - рознь. Иногда оно может быть очень явным, а иногда всего адекватным ответом на словесный наезд. Потом, тому кто наезжал, кажется ему нахамили. Хотя на самом деле, всё иначе и другими людьми ситуация видится в другом свете. К примеру, очень часто подобное наблюдается и на форуме.
По трамвайно-автобусной теме, мне вспомнился случай давних лет.

Едем в автобусе с подругой. Сидим на самых задних сиденьях, что повернуты в сторону задней площадки. Людей не много, но все сидячие места заняты. На задних сиденьях, повернутых в сторону площадки сидят 4 человека, помимо меня и подруги, на других двух сиденьях, девушка и пожилой мужчина (лет так 40ка с чем-то. В то время для меня - пожилой). На задней площадке стоят несколько человек. Все действия происходят на задней площадке, включая четверых сидящих.
Мы с подругой разговариваем, беззаботно хихикаем о чём-то своём девчачьем (нам по 18ть). В короткую паузу, вдруг, без всяких предупреждений, вклинивается мужчина, что я видела стоящим передо мной. Лет ему так около 50-ти. Помню его эмалированый бидончик в руке и недружелюбный взгляд.
На повышеном тоне он, обращаясь только ко мне, выдает гневную тираду. Что-то, вроде, ТЫ, молодая шалава, сидишь тут... А я стою перед тобой... А ТЕБЕ и в голову не прийдёт уступить мне место.
Я теряю дар речи, настолько это неожиданно и гневно. Совершенно обалдевашая, от испуга, выдаю фразу, неизвестно откуда взявшуюся: "ТЫ не так плохо выглядишь, чтобы я уступала место". Мужик тоже офигивает и замолкает. Зависает пауза...
Вдруг другой мужик, сидящий на одном из задних сидений, громко восклицает: "Эка... (типа братан), как она тебя отбрила, а?!... Хамка.... молодая!" Все осуждающе смотрят на меня.
нетолькоМАМА
12 ноября 2014, 16:38
TaiLanada
А мне сейчас кажется, что они в пятьдесят такими старыми себя чувствовали... Помню по фильму "Монолог", какой там старый профессор Сретенский, а ведь ему только 50 лет было, юбилей отмечали. Может они так себя и чувствовали, совсем старыми и дряхлыми? Я имею в виду — в то время?
Вот сейчас я сама в таком возрасте, даже не представляю, что просила бы место уступить. Ещё и соскочила бы сама (если бы ездила в метро-автобусах).
Myrmeleon
12 ноября 2014, 16:42

Лола написала:
если бы это была не водка, а что угодно, я, скорее всего бы, пропустила

Это не было связано с ограничением времени продажи алкоголя? Потому что, если это так, то получается, ты из принципа лишила его праздника.
zeitgeist
12 ноября 2014, 17:18

Myrmeleon написала:
Это не было связано с ограничением времени продажи алкоголя? Потому что, если это так, то  получается, ты из принципа лишила его праздника.

Да фактически деньги на операцию ребенку больному отобрала, что уж там. facepalm.gif
Чем ещё люди обязаны пожертвовать ради тех кому хочется выпить, уколоться и т.д.? Или это только на выпить - как на базовую потребность распространяется? facepalm.gif
Urte
12 ноября 2014, 17:22

нетолькоМАМА написала:
А мне сейчас кажется, что они в пятьдесят такими старыми себя чувствовали...

И это тоже. Но, поверь, некоторые и в более раннем возрасте чувствуют себя плохо настолько, что им бы посидеть в транспорте. Однако обращаться по хамски в любом случае дурной тон. Это и вызывает ответную агрессию и нередко хамство в ответ, а не сочувствие.

нетолькоМАМА написала: Вот сейчас я сама в таком возрасте, даже не представляю, что просила бы место уступить.

И я тоже. В хорошей форме сейчас. А несколько лет назад... была проблема и стоя в метро напротив группы сидящих и галдящих подростков, понимала, что я их просить не буду даже очень вежливо. Чтобы на хамство не нарваться.
Urte
12 ноября 2014, 17:25

Idea написала: Ну у каждого своё перемыкает. Спусковой крючок у каждого можно найти. От психотипа зависит (с).

Тогда вопрос: Что, психотип и особенности спускового крючка могут служить оправданием грубости и хамства? Может быть все же учиться держать себя в руках. Да, кому-то это сложнее, чем другому. И что?
нетолькоМАМА
12 ноября 2014, 17:29
Urte
Я говорила не про состояние здоровья. Я про внутренний возраст и восприятие себя. Мне самой лет в 25, помню, уступили место в автобусе только по моему виду, это была женщина "старшего среднего возраста", когда я ехала из консультации после какой-то очень болезненной процедуры.
А вообще мы сейчас говорим о разных вещах.
Urte
12 ноября 2014, 17:33

Myrmeleon написала: получается, ты из принципа лишила его праздника.

По-моему это нормальный принцип - уважай других и стой на своем месте в очереди. Это не форс мажорный случай, когда следует пускать вперед (например, ко врачу в приемном покое больницы пустить вперед человека с открытым переломом впереди себя, если сидишь с температурой)
У нас менталитет другой в плане очередей - никто никого не пускает и никто никуда не лезет с просьбами: "Да я только пакет молока пробью..." Все стоят как миленькие, ибо, если разобраться, то стояние в очереди в супермарките вопрос лишь минут времени.
Если кто-то прет, то его обслушивать не станут, предложат спокойно ждать своей очереди.
Urte
12 ноября 2014, 17:37

нетолькоМАМА написала: А вообще мы сейчас говорим о разных вещах.

Мне кажется, что все же о тех же самых. Только я контекст немного поменяла. К тому, что кто его знает, как тот человек себя воспринимал, в каком возрасте и насколько себя хорошо или плохо чувствовал или его в принципе раздражали молодые девушки.
Если я что-то не так понимаю в твоем посте, поясни пожалуйста.
Idea
12 ноября 2014, 17:38

Urte написала: Тогда вопрос: Что, психотип и особенности спускового крючка могут служить оправданием грубости и хамства? Может быть все же учиться держать себя в руках. Да, кому-то это сложнее, чем другому. И что?

Ну скажем так, если я понимаю, какие у моего оппонента спусковые крючки и все равно на них жму, то было странно потом удивляться, что мне нагрубили. На форуме примеров таких провокаций не один, соглашусь с TaiLanada, особенно в "старых" ветках, где люди давно общаются и хорошо друг друга знают.
Дело не в том, что кому-то сложнее, кому-что проще, никому не сложнее, если правильно надавить.
Про себя я тебе уже ответила. Я могу достаточно точно спрогнозировать, что меня взбесит, и даже удержаться могу, будучи очень раздражительным холериком, но делаю это далеко не всегда. Особенно, если вижу, что провоцируют намеренно. Вредно для здоровья. smile.gif
Urte
12 ноября 2014, 17:49

Idea написала: Ну скажем так, если я понимаю, какие у моего оппонента спусковые крючки и все равно на них жму, то было странно потом удивляться, что мне нагрубили.

Совершенно с тобой согласна. Если понимают и знают спусковые крючки оппонента, то тогда это провокация, что отнюдь не характеризует положительно, имхо, провоцирующего. Однако ответное хамство могу понять и обьяснить, но не оправдать. Могу только сказать: Увы, поддалась на провокацию.
А если нечто происходит между незнакомыми людьми? Тут то другой раз удивляшься насколько не знаешь тех, с кем постоянно общаешься...

Idea написала: Про себя я тебе уже ответила. Я могу достаточно точно спрогнозировать, что меня взбесит, и даже удержаться могу, будучи очень раздражительным холериком, но делаю это далеко не всегда. Особенно, если вижу, что провоцируют намеренно.

Да я сама такая. smile.gif Но злюсь и громко ругаюсь только в машине, хотя роботаю над собой и повторяю про себя: Спокойно, Дункель, спокойно... 3d.gif Т.е. учусь угоманивать свою чувствительную натуру. А yж в реале ее никто не обязан терпеть.

Idea написала: Вредно для здоровья. smile.gif

Да, вредно, согласна. Поэтому ищу выходы, чтобы спускать пары без вовлечения в процесс окружающих.
Idea
12 ноября 2014, 17:52

Urte написала: А если нечто происходит между незнакомыми людьми?

Значит, вы познакомитесь поближе. smile.gif
Но эта цитата противоречит этой:

Urte написала: Тут то другой раз удивляшься насколько не знаешь тех, с кем постоянно общаешься...

Если постоянно общаешься, то таки знаешь. wink.gif

Urte написала: Да я сама такая.  Но злюсь и громко ругаюсь только в машине, хотя роботаю над собой и повторяю про себя: Спокойно, Дункель, спокойно...    Т.е. учусь угоманивать свою чувствительную натуру. А yж в реале ее никто не обязан терпеть.

Пусть не терпят, имеют право. Вопроса выбора и приоритетов, не больше.

Urte написала: Да, вредно, согласна. Поэтому ищу выходы, чтобы спускать пары без вовлечения в процесс окружающих.

Окружающим тоже бывает невредно узнать о том, какая реакцию они вызвали. Чтобы избежать повторов.
Enola
12 ноября 2014, 18:02

Urte написала: Это не форс мажорный случай, когда следует пускать вперед (например, ко врачу в приемном покое больницы пустить вперед человека с открытым переломом впереди себя, если сидишь с температурой)
У нас менталитет другой в плане очередей - никто никого не пускает и никто никуда не лезет с просьбами

У нас нормально совершенно, когда бабульку старенькую пропускают. Или женщина просит пропустить, потому что у нее ребенок один дома остался.
С водкой я бы сама не пропустила. Ибо нефик. Тоже мне неотложная потребность срочно проскочить очередь.
А вот в пол-ках у нас бывает, что нормально пропускают, если видно, что действительно нужно человеку. А бывает, что врач сам упирается и не берет человека без очереди. Иногда совершенно безобразно это выглядит.

В любом случае никому не приходит в голову переть без очереди молча, всегда объясняют и просят пропустить.
Urte
12 ноября 2014, 18:09

Idea написала: Если постоянно общаешься, то таки знаешь.

Таки нет. О чем и тред был создан.

Idea написала: Пусть не терпят, имеют право. Вопроса выбора и приоритетов, не больше.

Это верно - у людей есть выбор как себя вести и как реагировать. Но если кто-то хамит, чтобы спустить пар или прет поверх голов не обращая внимания на окружающих, никто не может гарантировать, что рано или поздно он столкнется с тем, у кого порог возбудимости еще ниже, с психом, например, и тогда последствия могут быть удручающие. Мне нравится, что менталитет в шатах таков, что не допускается спускание паров на окружающих людей. Считается очень дурным тоном.

Idea написала: Окружающим тоже бывает невредно узнать о том, какая реакцию они вызвали. Чтобы избежать повторов.

Если окажусь в компании с перебранивающимися и хамящими друг другу людьми... Ну их! Не надо мне негатива.
Myrmeleon
12 ноября 2014, 18:11

zeitgeist написала:
Чем ещё люди обязаны пожертвовать ради тех кому хочется выпить, уколоться и т.д.? Или это только на выпить - как на базовую потребность распространяется?

О какой страшной жертве речь, если подошли и:

Лола написала:И говорит: "пропустите, пожалуйста, мне одну вещь всего"

- вежливо попросили.

А потом вообще нашли решение, не отнимающее ничьего времени:

Лола написала:
Ребята, стоящие передо мной (жалостливые), говорят, типа "давай мы со своим чеком пробьем".

Но это тоже не годится, поскольку водка же, а не йогурт:

Лола написала:
ремарка, если бы это была не водка, а что угодно, я, скорее всего бы, пропустила

Мне хочется понять причины такой принципиальности.
Urte
12 ноября 2014, 18:17

Enola написала: У нас нормально совершенно, когда бабульку старенькую пропускают.

У нас старичка с клюкой надо еще упросить пройти вперед smile.gif Никому и в голову не придет просить пропустить. По крайней мере я за все годы ни разу не видела. Как правило, народ вежливый, видит сам и предлагает. А если представить дядядьку с винищем просящего пустить без очереди... да это сюр какой-то! biggrin.gif

Enola написала: Или женщина просит пропустить, потому что у нее ребенок один дома остался.

Об этом у нас лючше не заикаться. Можно нарваться рейд полиции. Детей одних до определенного возраста одних оставлять закон запрещает.

Enola написала: А вот в пол-ках у нас бывает, что нормально пропускают, если видно, что действительно нужно человеку.

С больницами, да перебор у нас в плане очередей. Я бы пускала форс мажорных пациентов вперед. Но...
Наталек_new
12 ноября 2014, 19:05

Myrmeleon написала:
А потом вообще нашли решение, не отнимающее ничьего времени.

Строго говоря, отнимает время, хотя и меньше, чем пробивание отдельного чека. Но я вообще не понимаю, почему человек даже с йогуртом хочет пройти без очереди? Ему времени своего жалко? Так планируй покупки так, чтобы зараз ящик йогуртов купить и не стоять за каждым из них в очереди. Почему свое время надо за чужой счет экономить, ну т.е. понятно, что за чужой приятнее, чем за свой. И таки я пропущу, если не уставшая до невыносимости и не раздраженная до крайности, а в таком виде я редко хожу в магазин, ибо НЗ у меня дома есть, а без остального и перебиться можно, но сам товарищ у меня никаких симпатий не вызывает, мягко скажем, хоть с водкой, хоть с пакетом молока. Хамство это в 99% случаев.
Наталек_new
12 ноября 2014, 19:07

Urte написала:
С больницами, да перебор у нас в плане очередей. Я бы пускала форс мажорных пациентов вперед. Но...

Вообще это дело медиков, а не пациентов, установить очередность приема и форс-мажорность, ИМХО. Да, я бы их пускала, думаю, что с открытым переломом обеих ног все же примут раньше, чем с порезанным пальцем невзирая на место в очереди.
zeitgeist
12 ноября 2014, 19:10

Myrmeleon написала:
Мне хочется понять причины такой принципиальности.

А это может быть как

водка же, а не йогурт

Так и просто нежелание.
Отказать человек имеет право, так что произнося просьбу - надо быть готовым к отказу. И никто не обязан свой отказ объяснять. А вежливая просьба - это плюс в карму smile.gif, а не автоматическое её удовлетворение.
Ине важно почему был отказ, важно, что оскорблений он не должен был за собой повлечь, но видимо водка, употребленная ранее плохо сказалась на моральном облике оппонента. biggrin.gif Вредно ему, наверное. smile.gif
Без Бретельки
12 ноября 2014, 19:21

Свиристель написала: Я рассказывала, как у нас мамки подрались с вырыванием серьги из уха (одна многодетная, у другой ребёнок-инвалид), как раз случай, когда накопительный эффект подводит к пределу выносливости. И как чуть не подрались папки. У них на глаза опускается такая особенная пелена, какая бывает у бегущего напролом носорога. Разум отходит куда-то на задний план, остаются только рефлексы и ярость.

Enola написала: А вот в пол-ках у нас бывает, что нормально пропускают, если видно, что действительно нужно человеку. А бывает, что врач сам упирается и не берет человека без очереди. Иногда совершенно безобразно это выглядит.

Светлое завтра уже наступило. В Мск так точно. tongue.gif

В поликлинике стоят терминалы, можно записываться к врачу через инет, можно через терминал. В терминале есть синий квадратик внизу "дежурный врач". Нажимаешь, получаешь талон и дежурный врач (не твой участковый, к которому очередь на полэтажа записалась через инет) принимает тебя в боксе. Туда очереди обычно нет.
Я уже сто раз так делала, потому что иногда надо, чтобы ребенка сразу послушали или справку дали, а не через три дня, когда запись есть к участковому среди дня, а я на работе.
И не нужно никуда без очереди лезть.
Enola
12 ноября 2014, 20:12
Спасибо, конечно, но я в курсе нашего счастливого этого 3d.gif
Urte
12 ноября 2014, 20:15

Наталек_new написала: Вообще это дело медиков, а не пациентов, установить очередность приема и форс-мажорность, ИМХО.

Верно, поэтому и написала: Но... В каждом врачебном офисе могут быть очень разные порядки. Но был и случай довольно громкий, когда женщина умерла в очереди ожидая приема в скорой. Помню, когда мужа привезла с болями в области сердца - приняли мгновенно, я успела лишь вбежать с казать, что боли в сердце и тут же молодцы побежали мо мной с креслом-каталкой к машине. Все было сделано так супер, что избежали полостной операции. Процедура приема пачиентов все же должна быть продумана и жестко прописана, пациенты информированы. Тогда никто "лезть" не будет.
Myrmeleon
12 ноября 2014, 20:54

Наталек_new написала:
Но я вообще не понимаю, почему человек даже с йогуртом хочет пройти без очереди? Ему времени своего жалко?

zeitgeist написала:
Ине важно почему был отказ, важно, что оскорблений он не должен был за собой повлечь, но видимо водка, употребленная ранее плохо сказалась на моральном облике оппонента. biggrin.gif Вредно ему, наверное. smile.gif

Автор, безусловно, в своем праве, но в случае именно водки есть нюанс. Обычно такие просьбы пустить без очереди случаются на излете разрешенного времени продажи алкоголя. То есть, без двух минут десять ему водку продадут, а в 22:01 - уже нет. И вот этот нюанс важен, как мне кажется. И, кстати, объясняет досаду дяденьки.
Но я могу ошибаться, и вся история могла произойти ясным днем задолго до закрытия продажи алкоголя. В таком случае все мои комментарии излишни.
Urte
12 ноября 2014, 21:42
Только что наткнулась на информацию, что у Башарова так "перемкнуло", что избил жену. Интересно, его посадят или нет? Тут не деревня, а монстрище вылезло судя по тому, что пишут.
molly
12 ноября 2014, 21:51

Myrmeleon написала: - вежливо попросили.

Вежливо попросили это хорошо, конечно, но совершенно не значит, что я обязана удовлетворить просьбу. Потому что просьба сама по себе подразумевает возможность отказа, мало ли по каким причинам, да хоть и без причины. А вот просто неохота, и все.
molly
12 ноября 2014, 21:52

Urte написала: Только что наткнулась на информацию, что у Башарова так "перемкнуло", что избил жену. Интересно, его посадят или нет? Тут не деревня, а монстрище вылезло судя по тому, что пишут.

Алкаш обычный, начистил лицо жене по пьяни, только вот алкаш известный человек. Как там дело движется, не знаю, не слежу за новостями, но вообще про проблемы с алкоголем у Башарова давно уже говорили. Это уже не бытовое хамство, а гораздо хуже.
Zanuda
12 ноября 2014, 22:32

Urte написала: Только что наткнулась на информацию, что у Башарова так "перемкнуло", что избил жену. Интересно, его посадят или нет? Тут не деревня, а монстрище вылезло судя по тому, что пишут.

Да, это из него не деревня полезла, а вся чингиз-ханова конница. Отмолотил он ее изрядно, нос сломал, челюсть. Теперь ее дядя (вернее, муж тети) Виторган об этом интервью дает, если у кого есть 5 000 евро, то можно узнать еще больше о страданиях дамы и ее семьи.
Все сведения из сети.
Извините за офф.
Наталек_new
12 ноября 2014, 23:41

Myrmeleon написала:
Автор, безусловно, в своем праве, но в случае именно водки есть нюанс. Обычно такие просьбы пустить без очереди случаются на излете разрешенного времени продажи алкоголя. То есть, без двух минут десять ему водку продадут, а в 22:01 - уже нет.

Это, конечно, ужасно грустно ночь без водки, но опять же, идешь в магазин в 21-00 и покупаешь эту водку спокойно, если имеешь ненормированный рабочий день покупаешь заранее водки побольше и держишь дома. Еще есть магазины специализированные, там, наверное (не пью я водку, поэтому не в курсе) сабж стоит дороже, но максимум перед тобой один человек. Но ведь надо подешевле, без пяти десять, а запас делать лень. Я говорю, я бы этого пропустила, мало ли, может у него понос и золотуха, а врач прописал лечиться именно водкой или старенькая мама попросила купить прямо сейчас. Мама - святое, но это несколько лишних минут, проведенных мною и всеми за мной стоящими в очереди, а я знаю способы потратить это время гораздо приятней. wink.gif
Офф. Как-то ехали мы на дачу, по пути заехали в "Ленту", купить пива к мясу. Оказалось, что алкоголь не продают и рано утром. Пришлось перебиться.
Лола
13 ноября 2014, 01:13

Myrmeleon написала:
Это не было связано с ограничением времени продажи алкоголя? Потому что, если это так, то  получается, ты из принципа лишила его праздника.

Слушай, мне кажется тебе деревни не хватает biggrin.gif
Это ж прикинь, по твоей логике я должна посмотреть на мужика с водкой, проанализировать, почему он попросился без очереди, убедить себя, что причина уважительная и пропустить.
Я пинципиально не люблю алкашей. А мужик с бутылкой водки и безо всего-явный алкаш.
Для меня 22 часа и окончание продаж не является сильным аргументом. Это же для него бутылка водки важна, а для меня домой побыстрее попасть. Почему я должна свои желания отложить, а его удовлетворить?
Лола
13 ноября 2014, 01:15

Наталек_new написала:
Это, конечно, ужасно грустно ночь без водки, но опять же, идешь в магазин в 21-00 и покупаешь эту водку спокойно, если имеешь ненормированный рабочий день покупаешь заранее водки побольше и держишь дома. Еще есть магазины специализированные, там, наверное (не пью я водку, поэтому не в курсе) сабж стоит дороже, но максимум перед тобой один человек. Но ведь надо подешевле, без пяти десять, а запас делать лень. Я говорю, я бы этого пропустила, мало ли, может у него понос и золотуха, а врач прописал лечиться именно водкой или старенькая мама попросила купить прямо сейчас. Мама - святое, но это несколько лишних минут, проведенных мною и всеми за мной стоящими в очереди, а я знаю способы потратить это время гораздо приятней. wink.gif
Офф. Как-то ехали мы на дачу, по пути заехали в "Ленту", купить пива к мясу. Оказалось, что алкоголь не продают и рано утром. Пришлось перебиться.

Вот вот. Мне и без этого алкаша есть о ком подумать.
Да и во многих 24 часовых ларечках продают из-под полы в любо время. Как я узнала тут, на форуме
Свиристель
13 ноября 2014, 01:15

Urte написала:

И я тоже. В хорошей форме сейчас. А несколько лет назад... была проблема и стоя в метро напротив группы сидящих и галдящих подростков, понимала, что я их просить не буду даже очень вежливо. Чтобы на хамство не нарваться.

Ааа, теперь поняла, почему тётушки в метро сходу налетают и орут на сидящих подростков - они по умолчанию заранее ожидают агрессии от подростков и просто наносят упреждающий удар. Это ж не от ненависти, а от страха!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»