Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Urte
13 ноября 2014, 04:54

Свиристель написала: Ааа, теперь поняла, почему тётушки в метро сходу налетают и орут на сидящих подростков - они по умолчанию заранее ожидают агрессии от подростков и просто наносят упреждающий удар. Это ж не от ненависти, а от страха!

Как это назвали в контексте треда?.. По-моему шпильками leb.gif
Свиристель
13 ноября 2014, 07:53

Urte написала:
Как это назвали в контексте треда?.. По-моему шпильками  leb.gif

Ты навела меня на мысль, за что тебе спасибо. А шпильки, они как и тон письменной речи - порождение собственной головы, а не рук собеседника.
Лола
13 ноября 2014, 12:08
Я вот вчера почитала про мужика с водкой. И подумала, что мне деревни не хватает. Точно.
Да, это круто, когда тебе хамят, а ты так раааз и отбрила интеллигентно. Однако, у меня часто не получается. А раз, я, понимаешь ли, воспитанная, то хамить не принято.

Получается, тонкое хамство - это как бы принято. А пошла cen.gif cen.gif cen.gif - это уже не комильфо. В итоге, получается, что я молчу и тихо обтекаю. Хотя могла бы послать и хоть в какой-то мере чувствовать себе отомщенной, хоть и не интеллигентной.
Думаю второй день на эту тему.

Зы. Кстати, мне когда-то умный психолог говорил, что агрессию, которую направили на тебя, ты как бы принял и ее можно убрать либо спортом (в смысле через тело), либо ответной агрессией (наверно, есть еще способы, типа медитаций и т.п., я про принцип). Получается, если я не походила после этой тетки 30 минут, то я вполне могу прийти домой агрессивная и влетит моим домашним. Короче, я поняла, надо хамить в ответ, как можешьbiggrin.gif
Наталек_new
13 ноября 2014, 12:08

Свиристель написала:
Ты навела меня на мысль, за что тебе спасибо. А шпильки, они как и тон письменной речи - порождение собственной головы, а не рук собеседника.

Это ты зря насчет шпилек. Я их умею порождать, просто очень редко это делаю. И таки собеседнику придется в своей голове порождать отсутствие шпильки, а наличие будет все же делом рук моих без малейших посторонних усилий
Офф. Если честно, то порождаю я их часто, просто оставляю их внутри своей головы. 3d.gif
Eva_23_L
13 ноября 2014, 12:59

Urte написала: У нас менталитет другой в плане очередей - никто никого не пускает и никто никуда не лезет с просьбами: "Да я только пакет молока пробью..." Все стоят как миленькие, ибо, если разобраться, то стояние в очереди в супермарките вопрос лишь минут времени.

А у нас иногда просят. И еще чаще, видя, что у человека всего пара вещей в руках, предлагают пройти вперед. Потому что понимают ценность чужого времени и относительность его же для себя.
Наталек_new
13 ноября 2014, 13:35

Eva_23_L написала:
А у нас иногда просят. И еще чаще, видя, что у человека всего пара вещей в руках, предлагают пройти вперед. Потому что понимают ценность чужого времени и относительность его же для себя.

Ха! Если уж совсем честно, то ты должна не пропустить Некту вперед, а поменяться с ним местами в очереди. Но это я занудствую.
Лола
13 ноября 2014, 13:42
Какой ценный тред!!!
Enola
13 ноября 2014, 13:55

Eva_23_L написала: И еще чаще, видя, что у человека всего пара вещей в руках, предлагают пройти вперед. Потому что понимают ценность чужого времени и относительность его же для себя.

Тут неплохо бы еще понимать, что пропуская человека вперед себя ты не только свое время жертвуешь, но и всей очереди. Почему ценность времени одного человека больше, чем всей очереди? там не люди стоят? smile.gif
Монашка
13 ноября 2014, 14:15

Наталек_new написала: Если честно, то порождаю я их часто, просто оставляю их внутри своей головы.

Не держи всё в себе. 3d.gif Твой пост прелесть smile.gif.
Монашка
13 ноября 2014, 14:22

Наталек_new написала: если из-за моей деликатности мой ребенок будет лишние полчаса терпеть неудобства, то, боюсь, я могу превратиться в носорога сама.

Ага. Что характерно, люди безмерно удивляются, когда им отказываешь, ведь они же только на пять минут. Я уже даже не приукрашиваю отказ словесными кружевами.

Без Бретельки написала: В поликлинике стоят терминалы, можно записываться к врачу через инет, можно через терминал.

Дежурный врач - отличная придумка. У нас только участковые, однако, несмотря на запись, многие приходят "на авось" и приходится говорить, что сначала пойду я, потому что записывалась за неделю вперёд, а потом вы.
Enola
13 ноября 2014, 15:03
Запись к педиатру - это вообще какое-то зло в чистом виде 3d.gif
Потому что запись к ним за неделю, а то и две, а идут как правило с больными детьми, которым надо прям день в день. По живой очереди. И получается, что очередь идет один через один и с постоянными скандалами на тему "а я за неделю записалась! - а у меня ребенок больной!"
eleshka
13 ноября 2014, 15:05

Myrmeleon написала:

Автор, безусловно, в своем праве, но в случае именно водки есть нюанс. Обычно такие просьбы пустить без очереди случаются на излете разрешенного времени продажи алкоголя. То есть, без двух минут десять ему водку продадут, а в 22:01 - уже нет. И вот этот нюанс важен, как мне кажется. И, кстати, объясняет досаду дяденьки.
Но я могу ошибаться, и вся история могла произойти ясным днем задолго до закрытия продажи алкоголя. В таком случае все мои комментарии излишни.

Напомнило.
У нас внезапно ввели правило, что спиртные напитки пробиваются только до 22-00. Мы были в гипере, когда в 21-45 услышали эту новость. И у нас в корзине было 2 бутылки вина. На кассу в 21-57 — 21-59 наблюдали картину, когда вся очередь дружно пробивала только спиртное, откладывая его тут же в сторонку, а остальные продукты оплачивали уже после 22-00. Потому что для очень многих это правило было новостью...
Myrmeleon
13 ноября 2014, 15:11

Лола написала:
Слушай, мне кажется тебе деревни не хватает biggrin.gif
Это ж прикинь, по твоей логике я должна посмотреть на мужика с водкой, проанализировать, почему он попросился без очереди, убедить себя, что причина уважительная и пропустить.
Я пинципиально не люблю алкашей. А мужик с бутылкой водки и безо всего-явный алкаш.
Для меня 22 часа и окончание продаж не является сильным аргументом. Это же для него бутылка водки важна, а для меня домой побыстрее попасть. Почему я должна свои желания отложить, а его удовлетворить?

Ага, понятно. Спасибо за разъяснения.
Лола
13 ноября 2014, 15:25

Enola написала: Запись к педиатру - это вообще какое-то зло в чистом виде 3d.gif
Потому что запись к ним за неделю, а то и две, а идут как правило с больными детьми, которым надо прям день в день. По живой очереди. И получается, что очередь идет один через один и с постоянными скандалами на тему "а я за неделю записалась! - а у меня ребенок больной!"

Вот это меня и удивляет! Врача же можно на дом вызвать. Зачем с больным ребенком тащиться в поликлинику? Других заражать?
Я вызываю даже если температура маленькая. Итак приболела дочь, а тут еще начихают. mad.gif

А про дежурного врача вообще не в курса!!!
Расскажите по подробнее, где он водится? И можно ли у него справку "здоров" получить?
Urte
13 ноября 2014, 15:36

Enola написала: И получается, что очередь идет один через один и с постоянными скандалами на тему "а я за неделю записалась! - а у меня ребенок больной!"

Мне так и остается непонятным, почему не проводят прием больных детей (и взрослых тоже) в отдельном выделенном кабинете не раённым педиатром, а отдельно выделенным для этой цели врачем. Может дело в том, что пациенты поделены между врачами по раёнам? Если так - это проблема эффективности менеджмента.

Лола написала: Кстати, мне когда-то умный психолог говорил, что агрессию, которую направили на тебя, ты как бы принял и ее можно убрать либо спортом (в смысле через тело), либо ответной агрессией (наверно, есть еще способы, типа медитаций и т.п., я про принцип). Получается, если я не походила после этой тетки 30 минут, то я вполне могу прийти домой агрессивная и влетит моим домашним. Короче, я поняла, надо хамить в ответ, как можешь

Умный психолог, имхо, забыла упомянуть третой способ - изменить отношение к агрессии в свой адрес, отрастить так сказать толстую шкурку. Но это самый слозный способ, хотя и самый эффективно-щадящий и для себя, и для окружающих. А самый легкий всегда под рукой - психануть в ответ. Т.е. скандал устроить. Тут есть опастность возрастания амплитуды выплескивания даже на небольшие раздражители. Проходили с родственницей. Общаться с ней стало со временм трудно и в семье. Скандалов никому было не нужно. А когда постепенно народ вокруг шкурки поотращивал и перестал реагировать на целительные для родственницы выплески уже даже по мелочам, вот тут наступил час Х для нее - исчезли обьекты принимающие ее отрицательную энегрию и стало ей плохо. А нам стало пофиг.
Enola
13 ноября 2014, 15:44

Лола написала: Вот это меня и удивляет! Врача же можно на дом вызвать. Зачем с больным ребенком тащиться в поликлинику? Других заражать?

Меня тоже, но все равно все тащатся smile.gif
Нет такого правила, что нельзя с больным ребенком прийти к педиатру 3d.gif
Врач иногда сама говорит: придете ко мне на прием через неделю.

Но там и без больных детей хватает тех, кому на прием надо прям щас, а не через две недели smile.gif

Urte написала: Мне так и остается непонятным, почему не проводят прием больных детей (и взрослых тоже) в отдельном выделенном кабинете не раённым педиатром

Раён - это сознательная отсылка к жаргону? а то он "район" он пишется smile.gif

Потому что если ребенка на протяжении многих лет ведет один врач, который ребенка хорошо знает, то родители предпочтут пойти к нему, а не к дежурному, который ребенка первый раз видит.

Вот у нас на раёне случай был 3d.gif
Смотрит наш врач Илюху и говорит: какой день болеет? третий? чота как-то не нравится мне это, не характерное для него развитие болезни. Давайте антибиотики начинайте давать.
Чужой врач знает там, какое развитие болезни для моего ребенка характерное, а какое нет? Да прям. Я проверяла.
Монашка
13 ноября 2014, 16:12

Enola написала: По живой очереди. И получается, что очередь идет один через один и с постоянными скандалами на тему "а я за неделю записалась! - а у меня ребенок больной!"

Я этот вопрос решила походом в регистратуру, где спросила русской языкой, кто главнее: я по записи или живая очередь. Мне сказали, что я по записи. Так что теперь я делаю участливое лицо каменной статуи и предлагаю сесть в угол и поплакать пройти в регистратуру и всё выяснить там.
Urte
13 ноября 2014, 16:31

Enola написала: Раён - это сознательная отсылка к жаргону? а то он "район" он пишется

Я знаю как пишется. Писала на транслите и задолбалась править. Там комбинация jo (йо) дает ё.

Enola написала: Потому что если ребенка на протяжении многих лет ведет один врач, который ребенка хорошо знает, то родители предпочтут пойти к нему, а не к дежурному, который ребенка первый раз видит.

Понятно. Ну тогда надо сидеть. Хотя это тоже проблема менеджмента, если конфликты между пациентами все же возникают.

Enola написала: Вот у нас на раёне случай был

Шпилька? 3d.gif И к чему...

Мораль (в общем и целом): прежде чем вставить шпильку, просчитать минимум до десяти и поинтересоваться, что имела ввиду другая сторона.
Enola
13 ноября 2014, 16:33
У нас первый час по записи, потом если много и живой очереди, и записи, проходят один через один.
К теме треда - если тот, кто должен идти по записи не хочет пропускать, простите, ЖО и начинает скандалить, особенно если хамски, с ним связываться не будут и пропустят его вперед.
В целом настроения такие, что кто-то там наверху придумал фигню, но мы будем пытаться сохранять человеческое отношение.
Urte
13 ноября 2014, 16:34

Enola написала: кто-то там наверху придумал фигню, но мы будем пытаться сохранять человеческое отношение.

Верно! В человеческие отношения людей надо "загонять" biggrin.gif
Enola
13 ноября 2014, 16:39

Urte написала: Шпилька? 3d.gif И к чему...

Ваще не шпилька, просто прикалывает это выражение. А тут оно удачно подвернулось smile.gif

Urte написала: Мораль: прежде чем вставить шпильку, просчитать минимум до десяти и поинтересоваться, что имела ввиду другая сторона.

ППКС 3d.gif

Urte написала: Хотя это тоже проблема менеджмента, если конфликты между пациентами все же возникают.

У нас идиотская система, врачи и пациенты с нее вешаются, но менеджмент рассказывает, что нам так удобнее 3d.gif

Например, мне чтобы отвести ребенка к неврологу (он постоянный пациент) нужно сначала сходить к терапевту она откроет мне запись. Напрямую записаться к неврологу я не могу. Для того, чтобы попасть к терапевту, мне нужно либо записываться за неделю, либо получать талончик в живую очередь/ к текущему терапевту. Напрямую записаться к неврологу (и еще всяким специалистам) я не могу.
Я могу записаться к глазному за неделю, но если у меня заболеет в этот день ребенок, мне придется перезаписываться еще за неделю. Или две. Ну и так далее.
От этого в пол-ке постоянно кто-то чем-то недоволен.
Зато открыли платное отделение 3d.gif
Enola
13 ноября 2014, 16:43

Urte написала: Верно! В человеческие отношения людей надо "загонять"

Твою мысль я не поняла, я же имела ввиду что нужно пытаться сохранять человеческое отношение, даже если окружающий мир против smile.gif

Вот опять же, на примере пол-ки, простите 3d.gif
Очередь к гинекологу, все по записи, народу тьма. Приходит девушка, говорит: у меня кровотечение, мне срочно. Ей врач в ответ: у меня по базе нет времени выдать вам талон в живую очередь, я вас принять не могу. Дальше происходит всякое общение в том смысле, что вызывайте скорую, пусть они вас смотрят. Вся очередь упрашивает врача хотя бы посмотреть, серьезно там что или нет, врач отказывается, потому что обязан оформить прием пациента в базе, а там места нет. По сути он, наверное, прав, по-человечески бред какой-то.
Zanuda
13 ноября 2014, 16:46
Я вот тоже хотела спросить: неужели в поликлиниках и больницах нет отдела срочного приема? У нас есть. И там сразу определяют, кому подождать, а кого и сразу берут. И никаких там нет скандалов, потому что номерок получаешь сразу и, так сказать, сортируют тоже быстро.
Монашка
13 ноября 2014, 16:56

Enola написала: В целом настроения такие, что кто-то там наверху придумал фигню, но мы будем пытаться сохранять человеческое отношение.

C одной стороны, конечно, так. С другой: я записывалась за неделю, я сижу с больным ребёнком, я как правило ещё и прихожу о приёма и вдруг прибегает кто-то "ятолькоспросить" или "ятолькобаночкувзять" (последняя тетенька, когда я отказалась её пропустить, ещё и возмущённо прошипела, мол, она с работы отпросилась, чтобы баночку взять, а я тут....). Ну и меня в последнее время стало подбешивать, что люди уже не спрашивают, можно ли зайти со мной. Кто сейчас пойдёт? Вы? Я зайду с вами, мне анализы забрать. Агащаз, после меня, если очередь добрая.
Enola
13 ноября 2014, 17:05
Надо в ТО тема про поликлиники завести, богатая тема, я смотрю smile.gif
Ампаро
13 ноября 2014, 17:07

BlaiddDrwg написала
Когда этот человек культурный, он притворяется?
или у него культурный слой - это наносное и попытка казаться лучше...
Или это в человеке вместе уживается?

На мой взгляд, чтобы культура стала частью человека, а не украшением, которое можно надеть по какому-то случаю, человека нужно приучать к культуре с маленького возраста. В маленьком возрасте важен пример домочадцев, воспитание, общение с культурными людьми..

Взрослый человек может подобное сделать, но для этого ему нужно серьезно потрудиться. Осознать необходимость перемен в себе и научиться самоконтролю, который позволит привычку закрепить и сделать частью натуры. Это удел людей выдающихся, талантливых, как мне кажется.

Полагаю, что надеть маску культурного человека - очень просто, но на слетает с человека весьма быстро, если чуть-чуть погладить его против шерсти. При всем общепринятом осуждении провокаций, мы буднично занимаемся этим каждый день, проверяя того, кто рядом с нами. Если не проверять, то можно не точно себе представить портрет человека, а это легко приведет к тому, что в критической ситуации вы не сможете положиться на человека.

Может ли ужиться это в оном человеке ? Считаю, что не может. Или человек, который в любых ситуациях и пусть даже провокациях, всегда останется культурным, или...не смотря на всё знание литературы, науки, видимую тонкость рассуждений, красивые слова так и останется тем, кем был.

Ампаро
13 ноября 2014, 17:15

BlaiddDrwg написала:
Ведь видно же, когда с человеком общаешься, что ему нравится, что его считают утонченным, культурным, прогрессивным...

Если вы заметили, что человеку нравится, когда его считают культурным и утонченным, то скорее всего, перед вами обладатель маски.
Культурный человек не будет на такие вещи обращать внимание.
Монашка
13 ноября 2014, 17:19

Enola написала: Надо в ТО тема про поликлиники завести, богатая тема, я смотрю

Каждый раз и вечный бой, покой нам только снится. frown.gif
Pike7
13 ноября 2014, 17:48

Enola написала: Запись к педиатру - это вообще какое-то зло в чистом виде 3d.gif

Точно - я совсем недавно был по обе стороны этих баррикад - и по записи с грудничком пропускал больных (через одного) и сегодня жена с больным Вовкой "по живой очереди" к неврику стояла. Ни на кого зла нет, понимаю, что всем надо и все сюда не по своему бешеному желанию приходят, а по неприятной необходимости.
Лунный Волк
13 ноября 2014, 17:51

Ампаро написала: не смотря на всё знание литературы, науки, видимую тонкость рассуждений, красивые слова так и останется тем, кем был.

А нафига она сдалась, ваще, эта кулюторность?
zeitgeist
13 ноября 2014, 18:03

Ампаро написала:
На мой взгляд, чтобы культура стала частью человека, а не украшением, которое можно надеть по какому-то случаю, человека нужно приучать к культуре с маленького возраста. В маленьком возрасте важен пример домочадцев, воспитание, общение с культурными людьми..

Ампаро написала:
Если не проверять, то можно не точно себе представить портрет человека, а это легко приведет к тому, что в критической ситуации вы не сможете

А какая связь между культурностью человека и возможностью на него положиться? Культурный он не обязательно хороший, а некультурный не обязательно плохой. Мне, например, не везло на культурных людей, на который можно положиться. Максимум - постесняются отказать.
Ампаро
13 ноября 2014, 18:06

Лунный Волк написал:
А нафига она сдалась, ваще, эта кулюторность?

Мне кажется, что стоит определиться, хотя бы в общих чертах, о чем идет речь, потому что каждый вкладывает свой смысл в это понятие.
Кого ты считаешь культурным человеком и по каким признакам судишь?

Для меня важно, чтобы культурный человек обладал добротой, состраданием, сочувствием, без этих качеств я его не смогу причислить к культурным.

К слову, а культурный человек должен любить культуру к которой принадлежит?
Ампаро
13 ноября 2014, 18:17

zeitgeist написала:
Культурный он не обязательно хороший, а некультурный не обязательно плохой. .

Понимаю, что само понятие культуры очень широкое.
Рассуждаю приблизительно так...если культура некая совокупность человеческой деятельности на протяжении всего развития человечества, а высшим достижением человечества является гуманизм, То можно ли назвать культурным человека , например, злого или необязательного, жестокого или не умеющего владеть собой?
Я не могу.
Со второй частью "некультурный не обязательно плохой" совершенно согласна.
Catty Sark
13 ноября 2014, 18:46
У меня вопрос - на каком по счету звонке я могу выпустить свою деревню из себя?
Начали звонить разные банки, предлагают оформить кредиты. Я все понимаю, у людей план, план сейчас не выполняется, они отрабатывают звонками по базе. Но, черт возьми, когда пятый по счету человек неправильно ставит ударение в моем отчестве, деревня во мне начинает поднимать голову и хочет выругаться матом. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лола
13 ноября 2014, 18:47

Urte написала:

Умный психолог, имхо, забыла упомянуть третий способ - изменить отношение к агрессии в свой адрес, отрастить так сказать толстую шкурку. Но это самый слозный способ, хотя и самый эффективно-щадящий и для себя, и для окружающих. А самый легкий всегда под рукой - психануть в ответ. Т.е. скандал устроить. Тут есть опастность возрастания амплитуды выплескивания даже на небольшие раздражители. Проходили с родственницей. Общаться с ней стало со временм трудно и в семье. Скандалов никому было не нужно. А когда постепенно народ вокруг шкурки поотращивал и перестал реагировать на целительные для родственницы выплески уже даже по мелочам, вот тут наступил час Х для нее - исчезли обьекты принимающие ее отрицательную энегрию и стало ей плохо. А нам стало пофиг.

Он как раз говорил, что энергию агрессии либо принимаешь и она внутри, либо выплескиваешь или трансформируешь через тело). Не реагировать, это не то. Не реагирование снаружи, не есть не реагирование внутри. Часто "вежливо смолчать" значить проглотить агрессию и она внутри оказывается.
Отражать у меня лично пока не получается. Это уже уровень 99 или 100 там biggrin.gif
На истину не претендую. Размышляю.
Лола
13 ноября 2014, 18:48
Я уже бросила ходить к педиатру. Либо хожу к платному (2000 прием со справкой facepalm.gif ) Либо не болеть biggrin.gif
Trespassing W
13 ноября 2014, 18:54

Catty Sark написала: У меня вопрос - на каком по счету звонке я могу выпустить свою деревню из себя?
Начали звонить разные банки, предлагают оформить кредиты. Я все  понимаю, у людей план, план сейчас не выполняется, они отрабатывают звонками по базе. Но, черт возьми, когда пятый по счету человек неправильно ставит ударение в моем отчестве, деревня во мне начинает поднимать голову и хочет выругаться матом.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

А ты ставь неправильно ударение в названии банка и проси манАгера для беседы о культурном уровне репов. Тебя быстро в черный список внесут.
Kamelia_Star
13 ноября 2014, 19:00

Лола написала: Я уже бросила ходить к педиатру. Либо хожу к платному (2000 прием со справкой facepalm.gif ) Либо не болеть biggrin.gif

Ба, да это мы шикарно живем! У нас прием в платном детском центре 500 руб.
Catty Sark
13 ноября 2014, 19:04

Trespassing W написала:
А ты ставь неправильно ударение в названии банка и проси манАгера для беседы о культурном уровне репов. Тебя быстро в черный список внесут.

Звонит, к примеру, банк Траст. Очень трудно там неправильно поставить ударение. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Но они меня реально достали и моя тщательно скрываемая деревня таки вырвалась на свободу, заставив позвонившего мне человека произнести вслух имя, от которого образовано отчество, а потом озадачив его вопросом - так какого черта вы меняете ударение?
Лола
13 ноября 2014, 19:05

Kamelia_Star написала:
Ба, да это мы шикарно живем! У нас прием в платном детском центре 500 руб.

Может есть и дешевле. Просто тот работает до 9 и сразу все делает. 1300 прием и 700 справка (до сих пор злюсь, за то, что за справку отдельные деньги взяли)

Catty Sark написала:
Звонит, к примеру, банк Траст. Очень трудно там неправильно поставить ударение.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Но они меня реально достали и моя тщательно скрываемая деревня таки вырвалась на свободу, заставив позвонившего мне человека произнести вслух имя, от которого образовано отчество, а потом озадачив его вопросом - так какого черта вы меняете ударение?

Я заинтригована. А можно отчество?
Catty Sark
13 ноября 2014, 19:07

Лола написала:

Я заинтригована. А можно отчество?

Всеволодовна.
Звонящие из банка произносят как Всеволодовна. Бесит невероятно.
Enola
13 ноября 2014, 19:07

Ампаро написала: Для меня важно, чтобы культурный человек обладал добротой, состраданием, сочувствием, без этих качеств я его не смогу причислить к культурным.

Вообще, культура и личные качества не пересекаются вообще никак. С таким же успехом ты можешь считать, что культурный человек обязан быть блондином иначе он не культурный 3d.gif
Свиристель
13 ноября 2014, 19:12

Catty Sark написала: У меня вопрос - на каком по счету звонке я могу выпустить свою деревню из себя?
Начали звонить разные банки, предлагают оформить кредиты. Я все  понимаю, у людей план, план сейчас не выполняется, они отрабатывают звонками по базе. Но, черт возьми, когда пятый по счету человек неправильно ставит ударение в моем отчестве, деревня во мне начинает поднимать голову и хочет выругаться матом.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Держись! Ты же культурный человек? Уверена, что на тебя можно положиться, поскольку ты наполнена гуманизмом! *официальная часть закончена, а теперь банкет*

Я в таких случаях я кладу трубку, потом отключаю телефон. Но если охота поругаться, с радостью принимаю первое же предложение.
zeitgeist
13 ноября 2014, 19:18

Ампаро написала:
То можно ли назвать культурным человека , например, злого или необязательного, жестокого или  не умеющего владеть собой?
Я не могу.

А при чем тут это и невозможность положиться? Вы так интересно пишите посты: если вам удобно расширяете тему (сначала пишите о культурном человеке, а потом говорите, что надо определиться с тем, что такое культурный человек), а когда удобно - сужаете (пишите о злобе и жестокости, когда обсуждается невозможность положиться). Теряется смысл обсуждения. Культурный человек на которого нельзя положиться может быть добрым, сочувствующим, но при этом абсолютно аморфным, стеснительным и не деятельным. И не положишься на такого в сложной ситуации никак. Но я человек с наличием деревни, я не знаю может культурные люди только на культурных и положиться могут, а некультурная поддержка им хуже, чем никакая. smile.gif Эти культурные люди, как единороги, столько читала - но не видела.
Любого поскреби - хоть полдеревни, а вылезет.
Ампаро
13 ноября 2014, 19:37

zeitgeist написала:
А при чем тут это и невозможность положиться?.

Объясню. Если на человека нельзя положиться, то из-за его действий вам может быть причинена боль. И жестокость, и равнодушие, и отсутствие сострадания или сочувствия, и хамство - все это может способствовать причинение боли человеку.
Короче, я думаю, что если человек , не задумываясь ,причиняет боль другому, то культурным, лично я, его назвать не могу, потому что он не ценит и не уважает другого человека.
Ампаро
13 ноября 2014, 19:38

zeitgeist написала:

Любого поскреби - хоть полдеревни, а вылезет.

Культурные люди большая редкость.
Вы правы.
Лунный Волк
13 ноября 2014, 19:39

Ампаро написала: Кого ты считаешь культурным человеком и по каким признакам судишь?

Слово не моего лексикона. Копаться в сознании , что я бы под этим словом подразумевал лень и ни к чему, потому добавлю только, что себя к культурным не относил и более того культурным быть или казаться никогда не стремился. Ругаться матом когда хочется с теми кто мат приемлет мне много дороже, чем звание культурного.

Ампаро написала: Для меня важно, чтобы культурный человек обладал добротой, состраданием, сочувствием, без этих качеств я его не смогу причислить к культурным.

Мне кажется ты путаешь. Это точно не культурность, а порядочность, доброжелательность, человечность. Я не знаю такого обобщающего слова.

Ампаро написала: К слову, а культурный человек должен любить культуру к которой принадлежит?

Не больше, чем себя. wink.gif

Ампаро написала: То можно ли назвать культурным человека , например, злого или необязательного, жестокого или  не умеющего владеть собой?

Опять же категория культурности никак не связана с чертами личности, кроме владения собой, в некоторой степени.

Catty Sark написала: хочет выругаться матом.

Я думаю ты с своем праве, если они не предупредили, что разговоры записываются, то довольно сложно будет тебя прищучить.
Лунный Волк
13 ноября 2014, 19:44

zeitgeist написала: Но я человек с наличием деревни

Пока ты не станешь утверждать что ты культурный человек - претензий никаких.

Ампаро написала: потому что он не ценит и не уважает другого человека.

Однако тебе придется кажется хоть как-то подтвердить свою точку зрения, чтобы она не осталась индивидуальным бзиком, которые не обсуждаются.
Ампаро
13 ноября 2014, 19:57

Лунный Волк написал:
Опять же категория культурности никак не связана с чертами личности, кроме владения собой, в некоторой степени.

В повседневной жизни под культурой понимается в том числе и воспитание,соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета. А что есть воспитание и этикет, как не умение не причинять неудобства, а по большому счету боли, другому человеку?
Так же как и умение владеть собой нужно для того, чтобы не причинить боль другому. Я ошибаюсь?
Ампаро
13 ноября 2014, 20:06

Лунный Волк написал:
Однако тебе придется кажется хоть как-то подтвердить свою точку зрения, чтобы она не осталась индивидуальным бзиком, которые не обсуждаются.

Я поняла. Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»