Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Лунный Волк
13 ноября 2014, 20:19

Ампаро написала: В повседневной жизни под культурой понимается в том числе и    воспитание,соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета. А что есть воспитание и этикет, как не умение не причинять неудобства, а по большому счету боли, другому человеку?Так же как и умение владеть собой нужно для того, чтобы не причинить боль другому. Я ошибаюсь?

Культурность - Этическое понятие или какое?
Волки традиционно слабы в теоретической этике, если там не рассматривается этика стаи или взаимоотношений с волчицей.

Не причинять боль другому - это скорее мораль.

Встречный вопрос: Почеши мне спинку, и я почешу тебе. Это тоже проявление культурности человека?
Лютти
13 ноября 2014, 21:29

Лунный Волк написал:
Встречный вопрос: Почеши мне спинку, и я почешу тебе. Это тоже проявление культурности человека?

Не знаю, как Ампаро думает, а я думаю, что да. Ведь если данная манипуляция производится, например, во время филармонического концерта, то она представляет собой перформанс с элементами эпатажа. Перформанс же в свою очередь является одним из направлений современного искусства. А стало быть - часть культуры.
Правда к треду это все уже не относится и является злостным оффтопом. ИМХО. biggrin.gif
Eva_23_L
13 ноября 2014, 21:41

Наталек_new написала: Ха! Если уж совсем честно, то ты должна не пропустить Некту вперед, а поменяться с ним местами в очереди. Но это я занудствую.

Enola написала: Тут неплохо бы еще понимать, что пропуская человека вперед себя ты не только свое время жертвуешь, но и всей очереди. Почему ценность времени одного человека больше, чем всей очереди? там не люди стоят?

Я, может, непонятно написала. Картина такая: подхожу к кассе, последняя, понятное дело, потому что только подхожу. Вся очередь впереди меня, я последняя. Сзади пристраиваются две девчонки молоденькие с чипсами и конфетами. У меня целая корзина. Я понимаю, что мне их ждать - три минуты. Им меня гораздо дольше. Предлагаю пройти вперед. То же самое с любым набором продуктов. Ну, мне так комфортнее.
Пару раз сама просила, когда на кассе все стоят с телегами продуктов, а у меня бутылка водки банка огурцов, которую я забыла купить в первый заход, например. Или в этом магазине покупаю только эти огурцы, потому что в других этой марки нет.
Но все факультативно, конечно. Если я устала смертельно, и мой автобус отходит через три минуты, я никого пропускать не буду. Просто обычно я не так устаю и еду в магазин на машине.

С врачами у нас все просто: заходишь к врачу в праксис, подаешь мед.сестре карточку страхования. Она ее проводит в компе, отдает назад, предлагает посидеть. Сидишь, пока не вызовут. Т.е. если что-то срочное, то надо с мед.сестрой договариваться. Они иногда идут навстречу, я знаю.
Лунный Волк
13 ноября 2014, 21:41

Лютти написала: Не знаю, как Ампаро думает, а я думаю, что да.

Ну я то в переносном смысле, передавая состояние межличностных отношений "Ты - мне, я - тебе". Просто стало интересно, насколько далеко Ампаро распространяет культурность. В свете этого уточнения не отменишь ли солидарность?

Лютти написала: Правда к треду это все уже не относится и является злостным оффтопом.

Самое прямое отношение. "Деревня" со своим укладом межличностных отношений достаточно многогранна, и пока мы уточняем и обсуждаем то, что разные люди вкладывают в понятие городской культурности мы находимся в пределах темы.
И к тому же подобное самомодерирование идет точно по принципу вопроса казнимого о веревочке, которую то ли самим принести, то ли модератор государство обеспечит.
Лютти
13 ноября 2014, 21:56

Лунный Волк написал:
В свете этого уточнения не отменишь ли солидарность?

С кем? Я вроде только за себя отвечала. smile.gif А вообще "культура" - понятие раскидистое, под ним много чего можно разместить, было бы желание.
Eva_23_L
13 ноября 2014, 22:00

Enola написала: Приходит девушка, говорит: у меня кровотечение, мне срочно. Ей врач в ответ: у меня по базе нет времени выдать вам талон в живую очередь, я вас принять не могу. Дальше происходит всякое общение в том смысле, что вызывайте скорую, пусть они вас смотрят. Вся очередь упрашивает врача хотя бы посмотреть, серьезно там что или нет, врач отказывается, потому что обязан оформить прием пациента в базе, а там места нет. По сути он, наверное, прав, по-человечески бред какой-то.

Система дурацкая! У нас врач, если к нему уже пришли с чем-то срочным, либо принимает, и у него нет понятия "мест по базе нет", либо вызывает скорую и человека увозят в клинику.

Монашка написала:  и вдруг прибегает кто-то "ятолькоспросить" или "ятолькобаночкувзять"

У нас за этим идут к мед.сестре. Их несколько. Кто-то помогает врачу на приеме, кто-то сидит за компом, записывает пациентов, выдает "баночки" и рецепты.

Enola написала: Например, мне чтобы отвести ребенка к неврологу (он постоянный пациент) нужно сначала сходить к терапевту она откроет мне запись. Напрямую записаться к неврологу я не могу. Для того, чтобы попасть к терапевту, мне нужно либо записываться за неделю, либо получать талончик в живую очередь/ к текущему терапевту. Напрямую записаться к неврологу (и еще всяким специалистам) я не могу.
Я могу записаться к глазному за неделю, но если у меня заболеет в этот день ребенок, мне придется перезаписываться еще за неделю. Или две. Ну и так далее.

У нас запись к спецам первый раз тоже через терапевта/педиатра. Повторно не знаю. А вот к зубному, который ставит брекеты, в августе записались на ноябрь. А в этот день у ребенка контрольная. Звоню на этой неделе спросить, нельзя ли перенести. Отвечают - только если на январь. facepalm.gif Оказалось проще перенести контрольную - дочь спросила, ей сказали, что она будет писать, когда придет. Т.е. не пойдет на другие уроки, которые следом будут. В школе все понимают важность приема у этого врача. facepalm.gif Вообще, я бы сказала, что дурдом, и что-то тут не так. Не должно быть записи к врачу на срок через 3 месяца, кмк. mad.gif
С гинекологом, если плановое, то такая же фигня: за три месяца запись. Правда, если противозачаточные таблетки выписать или что-то срочное, тут же примут, конечно. Таблетки выпишет медсестра, если не первый раз.
Лунный Волк
13 ноября 2014, 22:07

Лютти написала: С кем? Я вроде только за себя отвечала.

Ой, извини, неправильно прочитал твой пост. facepalm.gif

Но по сути ты тоже, как и Аппаро, за сильно расширительное понятие культурности? Или я снова ошибаюсь?
Eva_23_L
13 ноября 2014, 22:08

Urte написала: Мне так и остается непонятным, почему не проводят прием больных детей (и взрослых тоже) в отдельном выделенном кабинете не раённым педиатром, а отдельно выделенным для этой цели врачем. Может дело в том, что пациенты поделены между врачами по раёнам? Если так - это проблема эффективности менеджмента.

Мне-то скорее непонятно, что делают здоровые дети и взрослые в очереди к врачу. facepalm.gif
У нас к больным на дом никто особо не ездит. Ну, т.е. я такого даже и не встречала. Т.ч. у врача сидят исключительно больные. Если совсем-совсем больные, то их сразу проводят в смотровую.
Когда-то давно, когда дочка была еще совсем маленькая, мы пришли на плановый осмотр. И нас сразу провели в смотровую, чтобы ее не заразили больные дети. Там мы и ждали своей очереди, довольно долго.
А со старшей дочкой, которая в России родилась, если на плановый осмотр, ходили в определенные дни, когда принимались здоровые дети. Наверное, там и больные были в это время, но наверное, немного. Или я уже все забыла. Помню, я приходила под конец приема. В это время почему-то меньше народа было.
Лютти
13 ноября 2014, 22:21

Лунный Волк написал:
Но по сути ты тоже, как и Аппаро, за сильно расширительное понятие культурности? Или я снова ошибаюсь?

По сути я уже сказала, что культура - понятие широкое и произвольно его сужать (или суживать? smile.gif ) непродуктивно, ибо так можно и ребёнка выплеснуть. Но по-любому я согласна с тем, что личностные характеристики типа добрый, злой, щедрый, жадный, раздражительный, ... и тд, к культуре (культурности) не относятся.
Свиристель
13 ноября 2014, 23:35

zeitgeist написала:
А при чем тут это и невозможность положиться? Вы так интересно пишите посты: если вам удобно расширяете тему (сначала пишите о культурном человеке, а потом говорите, что надо определиться с тем, что такое культурный человек), а когда удобно - сужаете (пишите о злобе и жестокости, когда обсуждается невозможность положиться). Теряется смысл обсуждения. Культурный человек на которого нельзя положиться может быть добрым, сочувствующим, но при этом абсолютно аморфным, стеснительным и не деятельным. И не положишься на такого в сложной ситуации никак. Но я человек с наличием деревни, я не знаю может культурные люди только на культурных и положиться могут, а некультурная поддержка им хуже, чем никакая. smile.gif Эти культурные люди, как единороги, столько читала - но не видела.
Любого поскреби - хоть полдеревни, а вылезет.

ППКС. Ампаро показывает виртуозное владение демагогическими приёмами. Я ещё в другом треде интересовалась условиями, в которых формируется это умение и картина мира в целом - мне действительно интересно, без шпилек. Но ответа не получила, что совершенно естественно.
Urte
14 ноября 2014, 00:27

Eva_23_L написала: Мне-то скорее непонятно, что делают здоровые дети и взрослые в очереди к врачу.

У нас бывают визиты фоллоу ап (т.е., например, сделали тест, врачу надо поговорить с пациентом или был назначен препарат и надо обсудить дальнейшие шаги после его приема). Вроде как здоровые люди сидят в очередях smile.gif
Все сидят и никто ни с кем не спорит, а медсестры вызывают на прием по записи. Все знают порядок и никто нахрапом не полезет "с баночкой". Менталитет и менеджмент разруливает возможные конфликты. При правильной организации все идет довольно гладко.
А, был случай со мной, когда сидела ко врачу, отметилась в журнале регистрации и моя очередь была первой. Сидю, значит и вдруг вызывают не меня, а молодого парня. Короче, я подошла в регистатору и говорю, мол в чем дело. Позвали менеджера, я объснила, что записалась за месяц вперед, чтобы быть первой на приеме, иначе я на работу опаздываю. Все вежливо, но говорила я довольнро напристо, требуя объяснений. Отмазки приняты не были, я настаивала жесче. Менеджер исчез, меня вызвали, врач потом извинялась, что мол "попросили принять молчела" и т.п. Пришлось сказать, что я не давала согласие на его прием впереди меня, никто не спрашивал разрешения. Вопрос был, как поинимаете в этике. Все вежливо, с аргументами-объяснениями. Но разошлись поняв друг друга и приняв к сведению... после этого случая проблем не было.
Urte
14 ноября 2014, 00:29

Свиристель написала: ППКС. Ампаро показывает виртуозное владение демагогическими приёмами. Я ещё в другом треде интересовалась условиями, в которых формируется это умение и картина мира в целом - мне действительно интересно, без шпилек. Но ответа не получила, что совершенно естественно.

Я бы назвала это специфическим стилем изложения. Если непонятно, можно вопросы задать smile.gif
Elena Marshak
14 ноября 2014, 00:38

Urte написала: Если непонятно, можно вопросы задать

Urte написала: Свиристель написала: ППКС. Ампаро показывает виртуозное владение демагогическими приёмами. Я ещё в другом треде интересовалась условиями, в которых формируется это умение и картина мира в целом - мне действительно интересно, без шпилек. Но ответа не получила, что совершенно естественно.

Но вопрос задать можно. wink.gif
Лола
14 ноября 2014, 00:52

Eva_23_L написала:
Мне-то скорее непонятно, что делают здоровые дети и взрослые в очереди к врачу. facepalm.gif
У нас к больным на дом никто особо не ездит. Ну, т.е. я такого даже и не встречала. Т.ч. у врача сидят исключительно больные. Если совсем-совсем больные, то их сразу проводят в смотровую.

т.е прямо больного ребенка с соплями и те пературой 38 нужно тащить в поликлинику?!
Eva_23_L
14 ноября 2014, 01:01

Лола написала:
т.е прямо больного ребенка с соплями и те пературой 38 нужно тащить в поликлинику?!

Ну, у нас не клиники, в основном, а праксисы. Там принимает только терапевт, иногда их несколько в одном праксисе. Т.е. регистратура одна, а врачей несколько. Комната ожидания одна, но в ней сидят к разным врачам. В больших городах есть центры, где принимают разные врачи. Но они объединены только территориально, а реистратуры все равно у каждого своя. И медсестры свои, и вообще вся система.
Да, конечно. И с бОльшими проблемами, чем температура 38 и сопли сидят у врача.
В Германии 38 вообще температурой не считается. Ее до 38, 5 и не сбивают, если фибрильных судорог нет.
Eva_23_L
14 ноября 2014, 01:07

Urte написала:
У нас бывают визиты фоллоу ап (т.е., например, сделали тест, врачу надо поговорить с пациентом или был назначен препарат и надо обсудить дальнейшие шаги после его приема). Вроде как здоровые люди сидят в очередях  smile.gif

А-а, что-то я туплю! Ну, да. В этом смысле они зоровые, конечно.

А, был случай со мной, когда сидела ко врачу, отметилась в журнале регистрации и моя очередь была первой. Сидю, значит и вдруг вызывают не меня, а молодого парня.

У нас такое может быть, если страховка не государственная, а частная, насколько я знаю. В ней прописано, что пациент не ждет очередь, а сразу проходит. А так сколько раз я сидела в очереди, все равно видишь, кто пришел, в какой очередности принимают... вроде не было особо без очереди. Пару раз кого-то раньше брали, ну, так, может, там тяжесть какая особая, а по человеку не видно. Сейчас не вспомню, но вроде для дочки просила пару раз, чтобы приняли сразу. Сразу и принимали.
Urte
14 ноября 2014, 02:05

Elena Marshak написала: Но вопрос задать можно.

Тогда можно плюнуть, растереть и забыть biggrin.gif

Eva_23_L написала: У нас такое может быть, если страховка не государственная, а частная, насколько я знаю. В ней прописано, что пациент не ждет очередь, а сразу проходит.

У нас нет дискриминации по виду страховок smile.gif

Лола написала: т.е прямо больного ребенка с соплями и те пературой 38 нужно тащить в поликлинику?!

У нас только так или идти в эмердженси (в скорую). И все сами, сами. Врачи по домам не ездят. Меня по первости это удивило, а потом поняла, почему так. Медицина - бизне-с.
Доверчивая Стерва
14 ноября 2014, 09:00

Catty Sark написала:
Всеволодовна.
Звонящие из банка произносят как Всеволодовна. Бесит невероятно.

Я бы тоже так произнесла. smile4.gif
А как правильно, на "е" ударение?
molly
14 ноября 2014, 09:17

Catty Sark написала: У меня вопрос - на каком по счету звонке я могу выпустить свою деревню из себя?

По моему, это еще один прекрасный мем форума "выпусти свою деревню из себя", наряду с "выйти из салата". biggrin.gif Моя деревня совсем близко к поверхности, еще моя мама жила в деревне, маленьком башкирском городке с подсобным хозяйством, так что культурный слой довольно тонок, да. smile.gif
ПЭРИ
14 ноября 2014, 09:27

Мария написала: А если совсем серьёзно, то человека надо принимать таким, каким он есть. Или не принимать. Перевоспитывать взрослого человека - дело неблагодарное и бессмысленное.

А если во мне живет Великий педагог и носитель Высокой Культуры, и я хочу сделать мир лучше и чище? Буду всех переделывать, и не переделывайте меня tongue.gif Т.е. мне совершенно пофиг вот на такую точку зрения. И с такой в жизни довольно много. Все хотят прогнуть мир под себя. В том числе точкой зрения "человека надо принимать таким, каким он есть. Или не принимать. Перевоспитывать взрослого человека - дело неблагодарное и бессмысленное."
Enola
14 ноября 2014, 09:29

Доверчивая Стерва написала: Я бы тоже так произнесла. smile4.gif
А как правильно, на "е" ударение?

А имя Всеволод как по-твоему произносится? smile.gif
ПЭРИ
14 ноября 2014, 09:31

Свиристель написала: Ну, мне с такими как раз проще, они понятные, они не притворяются, не прячут гадости под милым выражением лица.

Поэтому мне тяжело общаться с Питерцами biggrin.gif
Доверчивая Стерва
14 ноября 2014, 09:32

Enola написала:
А имя Всеволод как по-твоему произносится? smile.gif

Вообще без понятия, никогда еще ни одного Всеволода ее встречала. smile4.gif
ПЭРИ
14 ноября 2014, 09:45

Ампаро написала: Для меня важно, чтобы культурный человек обладал добротой, состраданием, сочувствием, без этих качеств я его не смогу причислить к культурным.

А эти качества не могут быть врожденными?

Ампаро написала: не задумываясь ,причиняет боль другому, то культурным, лично я, его назвать не могу, потому что он не ценит и не уважает другого человека.

А себя? за чей счет банкет культурного человека? Не за счет ли своего покоя?

Ампаро написала:  А что есть воспитание и этикет, как не умение не причинять неудобства, а по большому счету боли, другому человеку?

Воспитание- это усвоение правил общежития, социума. Каков социум, таково и воспитание.
Enola
14 ноября 2014, 09:52

Доверчивая Стерва написала: Вообще без понятия, никогда еще ни одного Всеволода ее встречала.

http://ru.wiktionary.org/wiki/%C2%F1%E5%E2%EE%EB%EE%E4
Доверчивая Стерва
14 ноября 2014, 10:05
Eva_23_L
14 ноября 2014, 10:27
Я все-таки в упор не понимаю, почему деревня=хамство, а "воспитанность, уважение-других"=город.
Столько вокруг городского хамства, и ведь не все они из деревни. И ведь это из них точно не деревенское, а городское хамство прет. А как один, знакомый мне американский городской хам снова и снова садится в лужу, выдавая свое американское городское хамство, при общении со мной. facepalm.gif Он кажется даже типО профессор. Препод-то точно. facepalm.gif
Лола
14 ноября 2014, 10:37

Urte написала:
Тогда можно плюнуть, растереть и забыть biggrin.gif

У нас нет дискриминации по виду страховок smile.gif

У нас только так или идти в эмердженси (в скорую). И все сами, сами. Врачи по домам не ездят. Меня по первости это удивило, а потом поняла, почему так. Медицина - бизне-с.

Дааа. А говорят, что у нас медицина отстой. Оказывается, у нас ого-го!
У нас с младенцу просто так первую неделю медсестра ходит каждый день на дом, а врач - раз в месяц. Возгордилась! biggrin.gif

Eva_23_L написала: Я все-таки в упор не понимаю, почему деревня=хамство, а "воспитанность, уважение-других"=город.
Столько вокруг городского хамства, и ведь не все они из деревни. И ведь это из них точно не деревенское, а городское хамство прет. А как один, знакомый мне американский городской хам снова и снова садится в лужу, выдавая свое американское городское хамство, при общении со мной. facepalm.gif Он кажется даже типО профессор. Препод-то точно. facepalm.gif

Просто так назвали, так получилось smile.gif
BlaiddDrwg
14 ноября 2014, 10:38
Ой, как тема странно развивалась ,пока меня не было! как американские горки прямо, даже в детские поликлиники завернула smile.gif
Даже не знаю, нежно ли теперь сюда что-то писать про то, что сначала обсуждали, но но пока сидела в бане, думала и придумала: не дождетесь! Так что напишу все равно smile.gif

Меня поразило, как интересно мои записи прочитали. Сначала что я оскорбила знакомую, наговорила ей гадостей, потом - что официантка оскорбила. Даже не смотря на то, что ничего подобного написано не было нигде. Но все равно так докахзывали, будто прочитали. Наверное, я некоторым тут так не понравилась ,что они решили, что раз я такая плохая, то знакомая точно хороша я и ее просто спровоцировали, и стали примдумывать ей оправдание.
А все было не так. Было вот как. Знакомая была после тренажерного зала, у нее была с собой большая сумка спортивная. Она эту сумку поставила в проход. Официантка попросила ее (вежливо) сумку убрать, а то пройти мешает. Знакомая сказала "А мне не мешает". Официантка сказала "Уберите, пожалуйста, кто-нибудь из посетителей может споткнуться или официант может не заметить и уронить поднос". Знакомая в ответ начала хабалить "Так, я тебе что, непонятно скаазала, что мне не мешает? что ты ко мне пристала? если у кого-то тут глаз нет, это его проблема, если он споткнется. Понабрали тут косоглазых дур, не дают сокойно посидеть". Мы в суши-баре сидели, официантка была восточной внешности. Дальше знакомая сказала "Отойди от меня и не мешай" и официантка ушла, было видно, то ей очень неприятно. Мне тоже было очень неприятно, я сказала, что мне не понравилось, свернула разговор и ушла.

Ну, будет мне наука, буду описывать ситуации подробно - кто куда сходил, что сказал и сделал. Но все равно же кто-нибудь прочитает так, как ему удобнее tongue.gif
Enola
14 ноября 2014, 10:40

Eva_23_L написала: Я все-таки в упор не понимаю, почему деревня=хамство, а "воспитанность, уважение-других"=город.

Да не переживай, это от человека зависит. У кого-то хамская деревня внутри, у кого-то поселок городского типа, у меня вот город, например. Я его с любовью застраивала и населяла, как в симуляторах городского строительства, так что если кто-то посмеет мне сказать, что это деревня, я обижусь 3d.gif
Eva_23_L
14 ноября 2014, 10:54

Enola написала:
Да не переживай, это от человека зависит. У кого-то хамская деревня внутри, у кого-то поселок городского типа, у меня вот город, например. Я его с любовью застраивала и населяла, как в симуляторах городского строительства, так что если кто-то посмеет мне сказать, что это деревня, я обижусь 3d.gif

biggrin.gif
Вот как-то так и у меня. В деревне я вообще не жила, хотя родители оба оттуда. А бабушки-дедушки снова из города. facepalm.gif
Но мне всегда рассказывали, да и вижу часто, как деревенские уважительно относятся к старшим, например. А вот для городского хама авторитета нет. mad.gif

А с хамством у меня все в порядке - есть в избытке. Но оно не деревенское точно.
Eva_23_L
14 ноября 2014, 10:59

BlaiddDrwg написала: Наверное, я некоторым тут так не понравилась ,что они решили, что раз я такая плохая, то знакомая точно хороша я и ее просто спровоцировали, и стали примдумывать ей оправдание.
А все было не так. Было вот как.

Прочитали и поняли так, как ты написала. Про то, как ты не понравилась, не придумывай - не сбрасывай своих тараканчиков на других. redface.gif

BlaiddDrwg написала: Ну, будет мне наука, буду описывать ситуации подробно - кто куда сходил, что сказал и сделал. Но все равно же кто-нибудь прочитает так, как ему удобнее

Прочитает каждый так, как прочитает. Но чем точнее ты опишешь ситуацию, тем больше надежды, что прочитают правильно.

По сабжу: знакомая твоя - хамло примитивное. Причем тут деревня все равно не понимаю. И еще один вопрос: у нее явно прослеживается барское отношение к обслуживающему персоналу, к тем, кто стоит ниже нее. Плюс негатив по отношению к гастарбайтерам. Неужели этого раньше заметно не было? Или вы до этого совсем почти не общались?
Свиристель
14 ноября 2014, 11:01

BlaiddDrwg написала:

Ну, будет мне наука, буду описывать ситуации подробно - кто куда сходил, что сказал и сделал. Но все равно же кто-нибудь прочитает так, как ему удобнее  tongue.gif

Вообще-то тебе это уже в начале треда предложили.

А по ситуации создаётся впечатление, что ты и не знаешь свою подругу. Ну вот она такая оказалась. У меня похожая ситуация была с коллегой, у которой при пересадке в аэропорту потеряли багаж: она орала на тётеньку в окошке в "Шереметьево", демонстрируя надменность, неприятие, агрессию - вот такие черты, которые в рабочих отношениях подавляются. Все эти рассуждения о культуре, воспитанности, сдержанности повествуют о том, как подавить проявление имеющихся качеств, как их блокировать через понятия "стыд" и "мораль". Ну вот так человек устроен. Хочешь - общайся, не хочешь - не общайся, а параллельно понаблюдай, что подавлено в тебе.
Eva_23_L
14 ноября 2014, 11:02

Лола написала:
Дааа. А говорят, что у нас медицина отстой. Оказывается, у нас ого-го!
У нас с младенцу просто так первую неделю медсестра ходит каждый день на дом, а врач - раз в месяц.

У нас первое время мед.сестра тоже ходит. Вернее, хебама, т.е. акушерка. Показывает, как быть с ребенком, как купать. А потом - если считается, что ребенок нормальный-здоровый - чё к нему ходить-то?!

Просто так назвали, так получилось smile.gif

Типа в скрижалях уже? Выбить назад нельзя?
Мне кажется, просто в очередной раз неправильно обозначили суть. Понятие "деревни из девушки" существует, но к сабжу не относится, кмк.
Свиристель
14 ноября 2014, 11:03

Eva_23_L написала:

По сабжу: знакомая твоя - хамло примитивное. Причем тут деревня все равно не понимаю. И еще один вопрос: у нее явно прослеживается барское отношение к обслуживающему персоналу, к тем, кто стоит ниже нее. Плюс негатив по отношению к гастарбайтерам. Неужели этого раньше заметно не было? Или вы до этого совсем почти не общались?

Могло явно не проявляться, поскольку ситуаций не было, но в целом это просвечивает, если внимательно слушать рассказы человека о себе, семье, родителях. "Деревня" тут условное понятие.
ПЭРИ
14 ноября 2014, 11:08

Может, потому что деревенские более непосредственные, поэтому и считываются быстрее?
Catty Sark
14 ноября 2014, 12:44

Доверчивая Стерва написала:
Вообще без понятия, никогда еще ни одного Всеволода ее встречала. smile4.gif

Историю тоже не изучала?
Лунный Волк
14 ноября 2014, 12:47

ПЭРИ написала: А эти качества не могут быть врожденными?

Едва ли. Например вселенский принцип "Делиться надо" который вроде как доброта, точно воспитуемый. Но конечно ко многому есть генетическая предрасположенность.

Eva_23_L написала:  почему деревня=хамство, а "воспитанность, уважение-других"=город.

Может быть потому, что горожанин воспитывается среди много большей толпы, чем деревенский?
Для горожанина незнакомый, всего лишь один из мульена таких же как он, а для деревенского как минимум stranger (чужой и странный) или даже alien (инопланетянин), на которого законы деревенской этики не распространяются.
ПЭРИ
14 ноября 2014, 12:56

Лунный Волк написал: Например вселенский принцип "Делиться надо" который вроде как доброта, точно воспитуемый

Есть ген альтруизма tongue.gif В природе точно есть особи, которые жертвуют собой за ради группового выживания. Так что не все списывается на культуру.
Enola
14 ноября 2014, 12:57

Лунный Волк написал: для деревенского как минимум stranger (чужой и странный) или даже alien (инопланетянин)

Я не поняла, зачем тут нужно было использовать английские слова reyes.gif
Zanuda
14 ноября 2014, 13:05

BlaiddDrwg написала:

Очень жаль, что ты сразу подробно не описала сцену. Знакомая твоя - хамка и расистка. И в городе и в деревне, где угодно.
Только я не поняла: ты тред открыла, чтобы ее перевоспитать? Безнадежно, как мне кажется.
Ампаро
14 ноября 2014, 13:15

Лунный Волк написал:
Однако тебе придется кажется хоть как-то подтвердить свою точку зрения, чтобы она не осталась индивидуальным бзиком, которые не обсуждаются.

Попробую обосновать свой «бзик» хотя бы схематично. Раз это далеко от сферы твоих интересов, то позволь чуть-чуть написать с заходом.

Начнем с культуры. Культура сложная и многоуровневая система.
Можно выделить мировую и национальную культуру.
1. Мировая культура - это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих нашу планету.
2. Национальная культура в свою очередь выступает синтезом культур различных социальных слоев и групп соответствующего общества ( например, казаков, различных групп молодежи). Своеобразие национальной культуры, ее известная неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.

Культура по носителям – классовая (дворянская, городская, сельская, профессиональная, молодежная), семьи, отдельного человека.

Многообразие деятельности человека позволяет разделить культуру на материальную и духовную.
В материальную культуру входят:
культура труда и материального производства;
культура быта;
культура топоса, то есть места жительства (жилище, дома, деревни, города);
культура отношения к собственному телу;
физическая культура.

Духовная культура:
познавательную (интеллектуальную) культуру;
НРАВСТВЕННУЮ;
художественную;
правовую;
педагогическую;
религиозную;

НРАВСТВЕННАЯ культура есть практическое воплощение морали — особой формы общественного сознания, регулирующей отношения между людьми с помощью системы норм, принципов, идеалов и ценностей. Базируется на нравственных нормах, то есть на правилах поведения, нарушение которых, по мнению общества (группы), приносит человеку плохое.

Например :
- не убей
- не укради
- не завидуй
- не обижай слабых
- не опаздывай
- не употребляй нецензурные выражения
- не проявляй раздражительности и гнева….

Перечислять можно долго. Эти правила известны.

К слову, к нравственным принципам относятся эгоизм, альтруизм, гуманизм, коллективизм, индивидуализм, подвижничество, самоотверженность, требовательность.

Нравственная культура реализуется человеком в его поступках, В ЕГО ЧУВСТВАХ, в его идеях.

Эта самая нравственная культура не дана человеку от рождения, а воспитывается. Есть примеры, когда маленький ребенок воспитывался животными и это воспитание было сильнее последующих попыток вернуть его в человеческое общество. Был на ТВ показан интересный фильм о девочке, которая росла вместе с собаками при живых родителях. Когда органы опеки спохватились и поместили девочку в интернат, где с ней работали специалисты, то прогресс был значительный. Она научилась пользоваться столовыми приборами, говорить и даже читать, но лет в 15-16 категорически отказалась от общества людей и вернулась к жизни с собаками, утратив очень быстро все приобретенные навыки.
Вернемся…если чувства человека это реализация его нравственной культуры и воспитываются в человеке, то остается только разобраться что такое эти самые чувства.

Чувства человека – это сложные внутренние состояния, которые включают в себя понятийные, эмоциональные и мотивационные элементы. К чувствам можно отнести любовь, стыд, доброту, зависть, красоту, гармонию и много чего еще. Это все воспитывается, а не дается человеку!

Нравственное воспитание человека:
- формирование связи с обществом, согласование личного поведения с его нормами;
- ознакомление с нравственными идеалами и нормами общества;
- усвоение внешней культуры поведения;
- формирование приемлемых в обществе нравственных привычек;

А вот теперь главное к чему я шла:
- формирование устойчивых моральных чувств (совесть, долг, сострадание, достоинство, доброта, сочувствие, стыд) и качеств (честность, принципиальность);
- превращение знаний в нравственные убеждения.

Следовательно, если чувства, которые испытывает человек можно отнести к нравственной культуре, то, следовательно, наличие их или отсутствие, говорят о наличии или отсутствии нравственной культуры у конкретного человека.

Русский человек воспитан на русской культуре, а на нее оказало сильное влияние Христианство…ну и далее, со всеми вытекающими.

Не удалось обосновать ?
BlaiddDrwg
14 ноября 2014, 13:15

Eva_23_L написала: Про то, как ты не понравилась, не придумывай - не сбрасывай своих тараканчиков на других.

Это я не сбрасываю, это я от чужих отряхиваюсь tongue.gif

Eva_23_L написала: Прочитает каждый так, как прочитает. Но чем точнее ты опишешь ситуацию, тем больше надежды, что прочитают правильно.

Спасибо, я буду об этом помнить в следующий раз.

Eva_23_L написала: И еще один вопрос: у нее явно прослеживается барское отношение к обслуживающему персоналу, к тем, кто стоит ниже нее. Плюс негатив по отношению к гастарбайтерам. Неужели этого раньше заметно не было? Или вы до этого совсем почти не общались?

Мы общались, но в основном в инернете, в жизни редко встречаоись. Обсуждали рукоделье и книги, фильмы. Я ничего такого не замечала, мне наоборот казалось, что она очень культурный человек.

Моя знакомая стала последней причиной того, что я тред решил завести, но она не единственная, у кого я видела такое поведение.

Zanuda написала: Только я не поняла: ты тред открыла, чтобы ее перевоспитать? Безнадежно, как мне кажется.

Я несколько раз уже говорила, что я тред открыла потому что мне интересно стало о причинах такого поведения. Не конкретной подруги, а вообще. Потому я с самого начала и не описывала подробно ситуацию, потому что я хотела не про эту подругу говорить, а про то, почему люди так себя ведут. Перевоспитывать мне не хочется никого! Может быть, себя, если вдруг тоже что-то такое сделаю.
Enola
14 ноября 2014, 13:19

Ампаро написала: Попробую обосновать свой «бзик» хотя бы схематично. Раз это далеко от сферы твоих интересов, то позволь чуть-чуть написать с заходом.

Ампаро написала: Не удалось обосновать ?

Тут хотелось бы заметить, что этот большой кусок текста Ампаро скопипастила из выложенного в интернете реферата 3d.gif
Но почему-то забыла упомянуть, что это не ее авторское сочинение и привести ссылку на первоисточник.
Садись, Ампаро, два за списывание и плагиат smile.gif
Enola
14 ноября 2014, 13:21
Вообще, забавно, конечно, рассуждать о культуре и о том, что на человека должно быть можно положиться - и это элемент его культуры - и потом тырить рефераты из интернетика reyes.gif
IDA
14 ноября 2014, 13:49

Enola написала: Тут хотелось бы заметить, что этот большой кусок текста Ампаро скопипастила из выложенного в интернете реферата 
Но почему-то забыла упомянуть, что это не ее авторское сочинение и привести ссылку на первоисточник.
Садись, Ампаро, два за списывание и плагиат

Enola написала: Вообще, забавно, конечно, рассуждать о культуре и о том, что на человека должно быть можно положиться - и это элемент его культуры - и потом тырить рефераты из интернетика

haha.gif ppks.gif
Продавщица Роз
14 ноября 2014, 13:53

Zanuda написала:
Очень жаль, что ты сразу подробно не описала сцену. Знакомая твоя - хамка и расистка. И в городе и в деревне, где угодно.
Только я не поняла: ты тред открыла, чтобы ее перевоспитать? Безнадежно, как мне кажется.

Согласна. Хоть я и не верю, что человек, который на ровным месте вдруг начинает так фонтанировать, до этого выглядел как рафинированный интеллигент. Не бывает такого. В любом случае, я бы постаралась больше никогда с ней не встречаться.
Продавщица Роз
14 ноября 2014, 13:57

Enola написала: Вообще, забавно, конечно, рассуждать о культуре и о том, что на человека должно быть можно положиться - и это элемент его культуры - и потом тырить рефераты из интернетика reyes.gif

Да уж, некрасиво как-то получилось. 3d.gif
molly
14 ноября 2014, 14:00

Enola написала: Вообще, забавно, конечно, рассуждать о культуре и о том, что на человека должно быть можно положиться - и это элемент его культуры - и потом тырить рефераты из интернетика reyes.gif

Ну что ты так сразу, а вдруг сами написали? biggrin.gif
Idea
14 ноября 2014, 14:26

Ампаро написала:

Сильно.
Ты действительно мыслишь вот такими фразами и построениями?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»