Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Urte
14 ноября 2014, 20:39

molly написала: Я не знаю, что ты от меня хочешь услышать. Что я обидела неофита резким высказыванием, и мне следует покаяться и больше не придираться к неофитам?

А ты придиралась?
Свиристель
14 ноября 2014, 20:40

Urte написала:
Как ты думашь, как может такое твое высказанное в открытом форуме мнение-впечатление быть воспринято неофитом?

Данный неофит непоколебим, тебе не о чем волноваться. Почитай блог в Доме-2, там люди позлее будут, но даже они не смогли поколебать уверенность Ампаро. Не переживай.

Как так получается, что появление Ампаро в любом треде провоцирует скандал? Может быть, так проявляет себя противостояние свободы и рабства в головах людей?
Urte
14 ноября 2014, 20:42

Лютти написала: Как личное мнение, а как ещё? В открытом форуме разве не высказывают личных впечатлений? А неофиту, имхо, хорошо бы задуматься, проанализировать отклики на свои выступления, может быть что-то подкорректировать, а может нет. Что тут такого сложного и драматичного?

Драмы нет. А задуматься да, нужно.
Вот тебе лично о чем думается, если новая компания тебя встречает критикой и шпильками? И вообще, считаешь лы ты культурно-вежливым встречать человека в незнакомой, новой его для него обстановке шпильками?
А драматичного ничего нет, согласна.
molly
14 ноября 2014, 20:46

Urte написала: Вот тебе лично о чем думается, если новая компания тебя встречает критикой и шпильками? И вообще, считаешь лы ты культурно-вежливым встречать человека в незнакомой, новой его для него обстановке шпильками?

Причем заметь, что данного неофита шпильками встретили и в МиЖ, и в ТО, и тут. И ведь в подфорумах пишут разные люди и разные компании. И у всех вдруг шпильки оказались припасены для данного неофита. Так может, дело как раз в манере общения неофита? Раз его посты не в первый раз провоцируют эти самые шпильки.
Urte
14 ноября 2014, 20:48

Свиристель написала: Данный неофит непоколебим, тебе не о чем волноваться.

А что такого? Не нравится тебе ее непоколебимость, так можно пройти мило. Вежливо так smile.gif
Охота мне было еще волноваться...

Свиристель написала: Почитай блог в Доме-2, там люди позлее будут, но даже они не смогли поколебать уверенность Ампаро. Не переживай.

А что? Просто обязаны были? Быть уверенным в чем-то порок что ли?

Свиристель написала: Как так получается, что появление Ампаро в любом треде провоцирует скандал?

Провоцирует скандал, с моей точки зрения, кто начинает шпильки вставлять и переходить на личности.

Свиристель написала: Может быть, так проявляет себя противостояние свободы и рабства в головах людей?

Свобода в голове... кого? biggrin.gif
Свиристель
14 ноября 2014, 20:50

Urte написала:
А что такого? Не нравится тебе ее непоколебимость, так можно пройти мило. Вежливо так smile.gif
Охота мне было еще волноваться...

А что? Просто обязаны были? Быть уверенным в чем-то порок что ли?

Провоцирует скандал, с моей точки зрения, кто начинает шпильки вставлять и переходить на личности.

Свобода в голове... кого? biggrin.gif

Я лишь о том, что тебе не о чем волноваться. О тебе, у меня ничего нет между строк. Я сама не имею никаких ожиданий или целей в адрес Ампаро.

Свобода и рабство в голове каждого из нас. У кого-то они в равновесии, у кого-то перевешивает что-то одно.
Alara
14 ноября 2014, 20:51

Лунный Волк написал:
У Ампаро сейчас очевидное непопадание в тон традиционных форм выражения принятых на ФЭР. Это ее большая беда. Если бы взгляды Ампаро высказывал опытный и агрессивно злой форумчанин, то все выглядело/прохъодило/кончилось бы совершенно иначе..

Ну, конечно. 3d.gif
А может стоит вспомнить,
*завывая, подражает пустой велеречивости некоего неофита*
что недаром «вторжение в иную религиозную общину со сводом правил, принадлежащим другому индивидууму», активно порицается в форме образных выражений? ( В чужой монастырь со своим уставом не ходят) biggrin.gif
Urte
14 ноября 2014, 20:53

molly написала: Причем заметь, что данного неофита шпильками встретили и в МиЖ, и в ТО, и тут.

И что? Это охначает, что и тут надо также встретить? Паттерн т.с. соблюсти?

molly написала: И у всех вдруг шпильки оказались припасены для данного неофита. Так может, дело как раз в манере общения неофита?

Дело в тех культурно-вежливых, кто эти шпильки начинает неофиту вставлять. Вставление шпилек - тоже манера общения. Если тот-же неофит не выдержит и ответит тем же - будет дело и в нем, да.
Вставлением шпилек занимаются далеко не все.
Enola
14 ноября 2014, 20:55

Лунный Волк написал: Поскольку не запрещено правилами форума, то хоть во втором множественного числа. Если раздражаю - есть функция игнор, не мне тебя учить.

Это все очень познавательно, но не отвечает на заданный вопрос: зачем ты о себе говоришь в третьем лице?

Лунный Волк написал: Правильнее Ампаро, было бы сопроводить комментарием: Только для Луцнного Волка, но она пока неофит на ФЭР и не готова обходить закорючки здешнего общения.

Если это только для одного участника, это личная переписка и проводится в привате. Если это написано на форуме, кто угодно может это откоментировать.

Лунный Волк написал: Может ты укажешь в каком месте она подчеркивала, что это ее собственные оригинальные мысли?

В том месте, где от своего ника выложила куски чужого текста без малейшего упоминания, что это чужая работа.

Ампаро написала: В следующий раз приведу список использованных материалов.

Достаточно оформить чужие материалы как цитату, или написать "со слов такого-то", или "как я только что прочитала в интернетах", или взять чужое в кавычки. В противном случае получается крайне некрасиво - время отредактировать или переписать под себя чужой текст есть, а времени сказать, что это чужая работа - нет. Странно, что это непонятно людям с высокой культурой быта.
Лютти
14 ноября 2014, 21:01

Urte написала:
Вот тебе лично о чем думается, если новая компания тебя встречает критикой и шпильками?

Мне думается, что надо сесть в тишине и проанализировать ситуацию. Я же там выше написала свое видение алгоритма действий неофита.

И вообще, считаешь лы ты культурно-вежливым встречать человека в незнакомой, новой его для него обстановке шпильками?

В самом общем сферическом случае - нет не считаю. Но в реале все неофиты разные. В одного и рад бы (что я пишу! facepalm.gif biggrin.gif ) шпильку запустить, а рука не поднимается. А иной неофит уже входит в новую обстановку ногами двери открывая. ИМХО, с таким можно и без кружевоплетения обойтись.
Urte
14 ноября 2014, 21:05

Свиристель написала: Я лишь о том, что тебе не о чем волноваться.

Такая расхожая фраза о волнениях... И чего ее пишут?
Я же написала, что меня не волнует. Не успокаивай меня, пожалуйста, я сама могу о себе побеспокоиться.

Свиристель написала: О тебе, у меня ничего нет между строк.

Нуда, ты прямо в строке мой ник упомянула smile.gif со своей интепретацией того, что я писала выше.

Свиристель написала: Свобода и рабство в голове каждого из нас. У кого-то они в равновесии, у кого-то перевешивает что-то одно.

Тогда пожалуйста поясни как вот это соотносится с Ампаро:

Свиристель написала: Как так получается, что появление Ампаро в любом треде провоцирует скандал? Может быть, так проявляет себя противостояние свободы и рабства в головах людей?

Причем тут свобода и рабство и в чьих головах поконкретнее, а то абстрактно про людей не очень ясно.
Urte
14 ноября 2014, 21:18

Лютти написала: Мне думается, что надо сесть в тишине и проанализировать ситуацию. Я же там выше написала свое видение алгоритма действий неофита.

Я беру лишь пример данного треда и вижу двух неофитов, которым навставляли достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.

Лютти написала: В самом общем сферическом случае - нет не считаю.

Ну и то хорошо.

Лютти написала: Но в реале все неофиты разные. В одного и рад бы (что я пишу!    ) шпильку запустить, а рука не поднимается. А иной неофит уже входит в новую обстановку ногами двери открывая. ИМХО, с таким можно и без кружевоплетения обойтись.

Т.е. ты полагаешь, что в кого-то культурно-вежливому-воспитанному человеку не зазорно шпильку вставить и с ним можно без "кружевоплетения"и пнуть в зависимости, считаешь ли ты, что он "открывает ногами дверь" или нет, а с другим можно заниматься кружевоплетением?
Если так, то мы по-разному понимаем культуро-вежливо-воспитанность. Культуро-вежливо-воспитанный человек, даже ему воз хамства в лицо бросят, извинится, и скажет, что сожалеет, что так расстроил собеседника. И это не раболепство, это сила против немощи хамящего. Он просто отвернется и уйдет. Амаро же в не то что хамстве, даже в шпильках в ответ на шпильки ей не была замечена в этом треде.

Про двойные же стандарты на форуме я молчу.
Лютти
14 ноября 2014, 21:24

Urte написала:
Т.е. ты полагаешь, что в кого-то культурно-вежливому-воспитанному человеку не зазорно шпильку вставить и с ним можно без "кружевоплетения"и пнуть в зависимости, считаешь ли ты, что он "открывает ногами дверь" или нет, а с другим можно заниматься кружевоплетением?

Да.
molly
14 ноября 2014, 21:33

Urte написала: И что? Это охначает, что и тут надо также встретить? Паттерн т.с. соблюсти?

А тебе правда не кажется странным, что неофита вот так нелюбезно встречают разные люди в беседах на разные темы? Ты правда думаешь, что у всех есть страстное желание потыкать неофитов?

Urte написала: Дело в тех культурно-вежливых, кто эти шпильки начинает неофиту вставлять

Но не на пустом же месте то шпильки появляются.
Urte
14 ноября 2014, 21:35

Лютти написала: Да.

Имешь право считать, и ладно.
Я же так не считаю.
Urte
14 ноября 2014, 21:35

molly написала: А тебе правда не кажется странным, что неофита вот так нелюбезно встречают разные люди в беседах на разные темы? Ты правда думаешь, что у всех есть страстное желание потыкать неофитов?

Нет. С моей т.з эти люди дурно воспитаны.

molly написала: Но не на пустом же месте то шпильки появляются.

Естественно, что не пустом! biggrin.gif
molly
14 ноября 2014, 21:37

Urte написала: Нет. С моей т.з эти люди дурно воспитаны.

Сколько дурно воспитанных людей попалось на одном форуме бедному неофиту, ужас. biggrin.gif
Zanuda
14 ноября 2014, 21:40

molly написала:
Сколько дурно воспитанных людей попалось на одном форуме бедному неофиту, ужас.  biggrin.gif

И изо всех деревня лезет. Куды бечь?
Urte
14 ноября 2014, 22:08

molly написала: Сколько дурно воспитанных людей попалось на одном форуме бедному неофиту, ужас.

Ты сказала biggrin.gif

Zanuda написала: И изо всех деревня лезет. Куды бечь?

И не говори. Везде "деревня" mad.gif
Лунный Волк
14 ноября 2014, 22:22

molly написала: Причем заметь, что данного неофита шпильками встретили и в МиЖ, и в ТО, и тут.

Ну в общем то стереотипы поведения на ФЭР сейчас мало от раздела к разделу отличаются, да и люди как бы в основном те же. Канули времена особых стиле ПЖ и МЖ. Сейчас пожалуй только Общаге агрессивности не замечается.

Alara написала: В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Мне, например, плевать на уставы, в виртуальном общении, что хочу, то и ворочу. На каждый чих не наздравкаешься. А там уж как кривая вывезет.

Enola написала: Это все очень познавательно, но не отвечает на заданный вопрос: зачем ты о себе говоришь в третьем лице?

Мне это не принципиально, потому больше не буду.
написал]Тут[/URL] под спойлером Лютти достаточно подробно о проблеме.

Enola написала: Если это только для одного участника, это личная переписка и проводится в привате. Если это написано на форуме, кто угодно может это откоментировать.

Опять же повторю, правилами не запрещено адресовать одиночный публичный пост конкретному участнику, а второе совершенно правильно говоришь.

Enola написала: В том месте, где от своего ника выложила куски чужого текста без малейшего упоминания, что это чужая работа.

Достаточно оформить чужие материалы как цитату, или написать "со слов такого-то", или "как я только что прочитала в интернетах", или взять чужое в кавычки.

То есть вся буря в стакане воды только по поводу технической ошибки неофита, впрочем также ИМНИП не оговоренной правилами?

Лютти написала: А иной неофит уже входит в новую обстановку ногами двери открывая. ИМХО, с таким можно и без кружевоплетения обойтись.

Ваше счастье, что Ампаро неагрессивна и неоправданно терпелива. Иначе бы половина из вас была бы уже в банах и предупреждениях. В своих нападках вы нарушили столько правил форума...

molly написала: Сколько дурно воспитанных людей попалось на одном форуме бедному неофиту, ужас.

Они стаями обычно охотятся из понятных соображений, так что неудивительно.

Модератору: а не пора ли этот разбор полетов прикрыть?
Свиристель
14 ноября 2014, 22:23

Ты под видом защиты прав человека, который не просил его защищать, провоцируешь флейм - вот так и проявляется подавленная агрессия. Даже если ты с этим не согласна, это всё равно остаётся объективно так.
Alara
14 ноября 2014, 22:48

Лунный Волк написал:
Мне, например, плевать на уставы, в виртуальном общении, что хочу, то и ворочу. На каждый чих не наздравкаешься. А там уж как кривая вывезет.
<...>
Ваше счастье, что Ампаро неагрессивна и неоправданно терпелива. Иначе бы половина из вас была бы уже в банах и предупреждениях. В своих нападках вы нарушили столько правил форума...
<...>
Модератору: а не пора ли этот разбор полетов прикрыть?

Ладно, я понимаю, что терпение и непоколебимость вместе с упертостью ты почему-то путаешь или считаешь одним и тем же, хотя, с моей точки зрения, это разные вещи.
Но, скажи, зачем ты противоречишь самому себе?
Все-таки "плевать на уставы" или "не нарушайте правила"?
На двух стульях усидеть не получится, имхо. biggrin.gif
(Кнопка, пускай модераторы решают).
Лунный Волк
14 ноября 2014, 23:04

Alara написала: Ладно, я понимаю, что терпение и непоколебимость вместе с упертостью ты почему-то путаешь или считаешь одним и тем же, хотя, с моей точки зрения, это разные вещи.

А нафига тогда мне приписываешь их одинаковость?

Alara написала: Все-таки "плевать на уставы" или "не нарушайте правила"?На двух стульях усидеть не получится, имхо.

Опять же ты про легкое и горькое.
Ты не различаешь смысловой разницы между уставами в первом случае и правилами во втором?
Я не склонен тебя или кого-либо убеждать при разборе полетов.
Мне глубоко индифферентно мнение о том, на скольких стульях сидит мой персонаж, да хоть по Клюеву. dance.gif

На этом оффтоп прекращаю.
елань
15 ноября 2014, 00:54
Хочу поблагодарить Ампаро за содержательное сообщение, спасибо.

Для тех кого смысл не интересует, предлагаю развлечение, погуглить "Елена Петровна Борзова фото".

Ни на чем не настаиваю wink.gif
Свиристель
15 ноября 2014, 01:02

елань написала:
Для тех кого смысл не интересует, предлагаю развлечение, погуглить "Елена Петровна Борзова фото".

Объясни, пожалуйста, как предложение гуглить фото человека связано с желанием понять смысл написанного этим человеком? Я правда не поняла.
Zanuda
15 ноября 2014, 01:09
А зачем гуглить фото? Что от этого будет?
Наталек_new
15 ноября 2014, 01:37

Urte написала:
Культуро-вежливо-воспитанный человек, даже ему воз хамства в лицо бросят, извинится, и скажет, что сожалеет, что так расстроил собеседника. И это не раболепство, это сила против немощи хамящего. Он просто отвернется и уйдет.

Т.е. если в общественном месте появляется хам, то приличные люди должны это место покинуть? И будут приличные люди сидеть тихонько по своим домам, а во всех остальных местах будут привольно пастись хамы. Я надеюсь, хотя бы в свою квартиру можно хама не пускать, а то ведь в пустыню придется переселиться и в случае опасности быстро закапываться в песок. biggrin.gif
Да, на моих глазах так пара форумов скончались. mad.gif
donna_hella
15 ноября 2014, 01:37

елань написала: Для тех кого смысл не интересует, предлагаю развлечение, погуглить "Елена Петровна Борзова фото".

Ни на чем не настаиваю

А на чём не настаиваешь? Явно разные люди, если ты намекала на обратное.
елань
15 ноября 2014, 02:18

donna_hella написала:
А на чём не настаиваешь? Явно разные люди, если ты намекала на обратное.

Может быть.
Я уже написала что пост Ампары нахожу для себя познавательным, а благодаря происшедшему обмену познакомлюсь с работами Борзовой wink.gif
Zanuda
15 ноября 2014, 02:26
Так работ и рефератов по культуре просто моря разливанные. На всю жизнь хватит чтива.
Продавщица Роз
15 ноября 2014, 02:53

Zanuda написала: Так работ и рефератов по культуре просто моря разливанные. На всю жизнь хватит чтива.

Да уж. Пора, я считаю, всерьез браться за копипаст и просвещать, просвещать, просвещать. biggrin.gif
Zanuda
15 ноября 2014, 03:04

Продавщица Роз написала:
Да уж. Пора, я считаю, всерьез браться копипаст и просвещать, просвещать, просвещать. biggrin.gif

Я бы уж Лотмана тогда читала, чем плескаться среди налитой воды. Или кого-нибудь из основателей Cultural studies/культурологии как науки. Или Сартори/Sartori, хотя его работы скорее к политологии относятся. Но это дело вкуса.
И оффтоп у меня получился, прямо всем оффтопам оффтоп. А что в этом треде не офф?
Продавщица Роз
15 ноября 2014, 03:11

Zanuda написала:
Я бы уж Лотмана тогда читала, чем плескаться среди налитой воды. Или кого-нибудь из основателей Cultural studies/культурологии как науки. Или Сартори/Sartori, хотя его работы скорее к политологии относятся. Но это дело вкуса.
И оффтоп у меня получился, прямо всем оффтопам оффтоп. А что в этом треде не офф?

Культурология по-моему вполне по теме как антипод "деревни". smile.gif
Urte
15 ноября 2014, 04:06

Наталек_new написала:  И будут приличные люди сидеть тихонько по своим домам, а во всех остальных местах будут привольно пастись хамы.

Ты и правда не полняла, что я писала или прикалываешься?
Наталек_new
15 ноября 2014, 11:46

Urte написала:
Ты и правда не полняла, что я писала или прикалываешься?

Ты написала, что культурный человек, вежливо извинившись перед хамом, за доставленное неудобство (своим существованием, наверное) покидает место хамства. ОК. Берем пример ТС. Сабжевая дама хамит официантке. Официантка - человек подневольный, она, действительно, выслушает и, в лучшем случае, вызовет менеджера. Спутница сабжевой дамы сворачивает общение и уходит, предположим, сидящие за соседними столиками, которым это слышать неприятно, тоже уходят. Через какое-то время, если руководство кафе не отрегулирует выгоняние таких посетителей, в кафе приличные люди заходить перестанут, а проходящие мимо будут слышать доносящиеся реплики типа "Эй ты, придурок косоглазый, повар у вас еще и косорукий что ли!" *мечтательно* А вот зашла бы в кафе стайка гагар....
Лола
15 ноября 2014, 11:56

Ампаро написала:

Спасибо за понимание. Именно так. Никакой цели изобретать велосипед у меня не было, а было лишь желание максимально четко оформить уже существующие и доступные по этой теме материалы из двух учебников по культурологии и 8 популярных рефератов по интересующей меня теме.

В следующий раз приведу список использованных материалов. wink.gif 

Но в любом случае, очень приятно, что мой комментарий подтолкнул к чтению рефератов. smile.gif

ха-ха! appl.gif Отлично! И, главное, безо всякой шпильки. Сразу видно, чем отличается культурный человек от "культурного" wink.gif
Лола
15 ноября 2014, 12:03

Лунный Волк написал:
Ну в общем то стереотипы поведения на ФЭР сейчас мало от раздела к разделу отличаются, да и люди как бы в основном те же. Канули времена особых стиле ПЖ и МЖ. Сейчас пожалуй только Общаге агрессивности не замечается.

Да, и это очень драматично. Ладно, еще в МиЖ. А психология, вроде бы, от нее ожидалось, что будет доброжелательность. mad.gif Мне вообще кажется странным агрессивность в интернете. Тут человека-то в глаза никогда не видел, 2 поста прочитаешь, что там можно сказать о личности? Ан нет, говорят. Что особенно печально, это заразно. От кого-то ожидаешь, а от кого-то ну совсем нет и это грустно, совсем грустно, когда хамят даже те, кого воспринимаешь, как доброго и культурного человека.
noon
15 ноября 2014, 12:06

Urte написала: Как ты думашь, как может такое твое высказанное в открытом форуме мнение-впечатление быть воспринято неофитом?

molly написала: Я не знаю, что ты от меня хочешь услышать. Что я обидела неофита резким высказыванием, и мне следует покаяться и больше не придираться к неофитам?

Лютти написала: А неофиту, имхо, хорошо бы задуматься, проанализировать отклики на свои выступления, может быть что-то подкорректировать, а может нет. Что тут такого сложного и драматичного?

Свиристель написала: Данный неофит непоколебим, тебе не о чем волноваться. Почитай блог в Доме-2, там люди позлее будут, но даже они не смогли поколебать уверенность Ампаро. Не переживай.

Как так получается, что появление Ампаро в любом треде провоцирует скандал? Может быть, так проявляет себя противостояние свободы и рабства в головах людей?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Модератор в моём лице уже просил воздержаться от переходов на личности в этом треде. Теперь последнее предупреждение: Прошу воздержаться от обсуждения участников и вести разговор в рамках тематики треда. За следующие нарушения будет выписан, минимум, недельный бан.
Свиристель
15 ноября 2014, 12:17
Ой, убрала.
Urte
15 ноября 2014, 15:17

Наталек_new написала: Ты написала, что культурный человек, вежливо извинившись перед хамом, за доставленное неудобство (своим существованием, наверное) покидает место хамства.

И таки да, не поняла.
кузнечик
15 ноября 2014, 17:29

Urte написала:
Культуро-вежливо-воспитанный человек, даже ему воз хамства в лицо бросят, извинится, и скажет, что сожалеет, что так расстроил собеседника. И это не раболепство, это сила против немощи хамящего. Он просто отвернется и уйдет.

Наталек_new написала:
Ты написала, что культурный человек, вежливо извинившись перед хамом, за доставленное неудобство (своим существованием, наверное) покидает место хамства.

Urte написала:
И таки да, не поняла.

Объясни, пожалуйста, чем отличается твое объяснение от его интерпретации Наталек_new.
Urte
15 ноября 2014, 17:59

кузнечик написала: Объясни, пожалуйста, чем отличается твое объяснение от его интерпретации Наталек_new.

Когда человек извиняется перед хамом (странно звучит, верно?), он извиняется не от сознания собственного бессилия, не за то что "извини, что я тебе попался на дороге" (что я существую). Сильный человек (а про такого я и писала в посте) прекрасно понимает истоки агрессии, а они в слабости агрессога, который не умеет, не знает как разрулить конфликт, как справляться со своим внутренним напряжениемй, ему знакома лишь животная часть человеческой природы в плане решения конфликтов и разрядки психики - агрессия. Сильный как бы извиняется за агрессора, за его реакцию, давая понять, что таким же способом он те ответит, чтобы не разжигать конфликт и не вызывать большую агрессию. Сильный всегда понимает, что слабому нужно хоть как-то помочь, а не нападать на него в ответ. Если сильного человека самого жмут его эмоции, он будет учиться их контролировать (не подавлять).
Кстати, агрессор, не получив ответа в его духе, может даже засомневаться в своей бурной реакции и перейти на более цивилизованный тон.
Примерно так. Если чего непонятно, задавай еще вопросы. smile.gif
кузнечик
15 ноября 2014, 18:46

Urte написала:
Примерно так. Если чего непонятно, задавай еще вопросы. smile.gif

Воспользуюсь. smile.gif

Urte написала:
Сильный человек (а про такого я и писала в посте) прекрасно понимает истоки агрессии, а они в слабости агрессога, который не умеет, не знает как разрулить конфликт, как справляться со своим внутренним напряжениемй, ему знакома лишь животная часть человеческой природы в плане решения конфликтов и разрядки психики - агрессия. Сильный как бы извиняется за агрессора, за его реакцию, давая понять, что таким же способом он те ответит, чтобы не разжигать конфликт и не вызывать большую агрессию.

Разница между сильным и слабым понятна, непонятно, почему упускается из виду то, что у сильного есть не только обязанности, но и права. Часть "ты сильнее/умнее/(далее везде), значит, ты должен (описание действий)" освещена, но в чем реализация прав? Например, право сильного решить, что именно и в какой форме он должен слабому. Он лично решает, не наблюдатели, поделившие среди сильных и слабых обязанности и права: первым - первое, вторым - второе.

Сильный всегда понимает, что слабому нужно хоть как-то помочь, а не нападать на него в ответ. Если сильного человека самого жмут его эмоции, он будет учиться их контролировать (не подавлять).

Вот и у тебя в этом примере у слабого права, у сильного обязанности.

Кстати, агрессор, не получив ответа в его духе, может даже засомневаться в своей бурной реакции и перейти на более цивилизованный тон.

Есть такая вероятность. Как есть и вероятность того, что он продолжит наращивать градус агрессии, потому что никто не остановил. А засомневаться сможет, получив в лоб (физически или морально). Вариантов "просветления агрессора" много, не нужно ограничиваться одним. biggrin.gif
Urte
15 ноября 2014, 19:09

кузнечик написала: у сильного есть не только обязанности, но и права.

Конечно, есть.

кузнечик написала: но в чем реализация прав?

В чем реализует свое право слабый? Вопрос задала, чтобы понять, что ты имеешь ввиду под "реализацией прав".

кузнечик написала: Например, право сильного решить, что именно и в какой форме он должен слабому. Он лично решает, не наблюдатели, поделившие среди сильных и слабых обязанности и права: первым - первое, вторым - второе.

Тогда нужно определиться, что понимается под словом "сильный". Можно быть сильным физически, но не сильным внутри, психологически.

кузнечик написала: Вот и у тебя в этом примере у слабого права, у сильного обязанности.

С твоей точки зрения. О правах ты заговорила. Я об этом не упоминала.

кузнечик
Если только подразумевать под реализацией прав дать  отпор агрессору в виде агресии.
написала: Есть такая вероятность. Как есть и вероятность того, что он продолжит наращивать градус агрессии, потому что никто не остановил.

Конечно, я поэтому и писала "может даже".
Очень сильно зависит от ситуации. Можно и остановить. Зависит.
кузнечик
15 ноября 2014, 21:01

Urte написала:
В чем реализует свое право слабый? Вопрос задала, чтобы понять, что ты имеешь ввиду под "реализацией прав".

В твоем описании я вижу, что слабый имеет право вести себя так, как ему хочется и как требуют его интересы. У сильного только обязанность реагировать определенным образом.

Тогда нужно определиться, что понимается под словом "сильный". Можно быть сильным физически, но не сильным внутри, психологически.

Да, это интересный вопрос. Кто получает контроль над ситуацией, тот в ней и сильный. А ты как считаешь?

С твоей точки зрения. О правах ты заговорила. Я об этом не упоминала.

Когда ты описывала ситуацию, то говорила о правах слабого (вести себя неправильно с твоей точки зрения) и обязанностях сильного (вести себя правильно). Я употребляю слово "обязанности", потому что у сильного однозначно прописанная реакция, без права выбора. "Сильный? - Поступаешь так". Это не о правах.
zeitgeist
15 ноября 2014, 21:23

Urte написала:
Сильный человек (а про такого я и писала в посте) прекрасно понимает истоки агрессии, а они в слабости агрессога, который не умеет, не знает как разрулить конфликт, как справляться со своим внутренним напряжениемй, ему знакома лишь животная часть человеческой природы в плане решения конфликтов и разрядки психики - агрессия. Сильный как бы извиняется за агрессора, за его реакцию, давая понять, что таким же способом он те ответит, чтобы не разжигать конфликт и не вызывать большую агрессию.

Это просто шедевр: столько штампов в одном месте и все такие интересные. Наводящий вопрос: если вас кусает бродячая собака вы тоже думаете о её внутренней слабости или о тяжелых условиях жизни? Так вот за агрессора в общем случае как и за собаку - думать не надо, думать надо о себе, о том как комфортно организовать свою жизнь без извинений за укусы. ИМХО, конечно, но жирная ИМХО. smile.gif

Urte написала:
Сильный всегда понимает, что слабому нужно хоть как-то помочь.

Даже больший шедевр, чем предыдущий. Всегда стоит помочь слабому? Даже если "слабый" желает сильному гибели? Самому убиться об стену, чтобы помочь "слабому" (по твоей классификации) осуществить мечту? А может этому "слабому" эвтаназию предложить - чтобы не мучился, болезный? biggrin.gif Я только такую помощь считаю нормальной в таком случае, но предложить не могу - закон против, так что я таким "слабым" не помогаю.

Urte написала:

А чаще всего ничуть не засомневается и не перейдет. Стоит такой бедный и слабый в своей агрессии с пистолетом в руке и вовсе не проникается силой и благородством того, кто перед ним извиняется.
Вообще заявления о непротивлении злу насилием - это всегда песня, потому, что обычно миру и добру учат в самой что ни на есть агрессивной манере. Каждый раз когда появляются люди учащие любить других и не отвечать хамством на хамство - это всегда агрессивно. Не потому ли, что таким людям будет удобно, если все вокруг не будут сопротивляться и будут думать, что они победили, когда ушли? biggrin.gif
Leniklenok
15 ноября 2014, 21:52

zeitgeist написала: Вообще заявления о непротивлении злу насилием - это всегда песня, потому, что обычно миру и добру учат в самой что ни на есть агрессивной манере. Каждый раз когда появляются люди учащие любить других и не отвечать хамством на хамство - это всегда агрессивно. Не потому ли, что таким людям будет удобно, если все вокруг не будут сопротивляться и будут думать, что они победили, когда ушли?

+1000.
Eva_23_L
15 ноября 2014, 22:21
Тыщу лет прошло, а помню. Кузина с мужем как-то были в театре в прошлом веке еще. Т.е. конец 20-го, конечно, а не 19-го. wink.gif Смысл пьесы в следующем: есть два племени. Одно более интеллектуально развитое, другое более физически сильное. Первое, которое с мозгами, живет на хорошей территории, там тепло, сухо, "есть, что есть". Второму, которое с мускулами, повезло меньше: они живут менее комфортно. И вот те, которые сильные, выгоняют более умных с их территории. И более умным приходится уйти в болото. И вот сидят они там и рассуждают, что надо бы собраться, отвоевать назад свою территорию, потому что там лучше, а здесь плохо, и дети болеют и вообще. Но кто-то говорит: "Но ведь тем, которые нас выгнали, тоже хочется жить в тепле и сухости! Им же тоже надо, чтобы их дети не болели! Надо же их тоже понять!"
Дальше идет фраза, которую, надеюсь, мне дословно пересказала кузина, а если и не дословно, то все равно она шикарна: "Ну да, а мы сидим в болоте и всех понимаем!"
Так вот что-то я не хочу сидеть в болоте и всех понимать, пока мои дети болеют. Наверное, так из меня моя деревня прет.
Кстати, деревенские жители всегда отличались здравым смыслом и умением выживать в сложных обстоятельствах. Пока их не споили. mad.gif
Eva_23_L
15 ноября 2014, 22:24
Может, кто-то опознает пьесу по ключевой фразе? Интересно было бы.
Enola
15 ноября 2014, 22:45

Urte написала: Сильный как бы извиняется за агрессора, за его реакцию

Urte написала: Сильный всегда понимает, что слабому нужно хоть как-то помочь

Urte написала: агрессор, не получив ответа в его духе, может даже засомневаться в своей бурной реакции и перейти на более цивилизованный тон

Есть такая книга, "Атлант расправил плечи". Там описывается мир, в котором побеждает идея, что сильный всегда должен понимать свою ответственность перед слабым, извиняться перед ним, помогать ему, пусть даже в ущерб себе.

Так вот, там очень доходчиво поясняется, в чем именно ущербность такой логики. К чему именно такое приводит. На примере буржуазной промышленности и идей социализма, но и с психологической точки зрения тоже хорошо расписано. В том числе про виктимность подхода "сильный извиняется за слабость слабого"

Если не читала, почитай. Ты будешь поражена, на сколько дословно там воспроизводятся твои идеи smile.gif

Вот только в итоге все это приводит не к тому, что агрессор покрывается ромашками и радостно парит в радуге, а к тому что агрессор утверждается в своем праве, агрессия растет и и разрушает мир вокруг себя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»