Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Urte
15 ноября 2014, 23:03

кузнечик написала: Когда ты описывала ситуацию, то говорила о правах слабого (вести себя неправильно с твоей точки зрения) и обязанностях сильного (вести себя правильно).

Ничего такого я не имела ввиду. Человек ведет себя так, как считает правильным и нужным с той или другой обстановкe. Я лишь высказываю свое мнение. Я могу считать силным-слабым, поступающим правильно или неправильно того или иного человека в силу своего мировоззрения. Оно совершенно не обязательно должно совпадать с твоим, например, или с мнением, точкой зрения или мировоззрением большинства той или иной группы людей. Поэтому я не удивляюсь прочитав ироническое "шедевр" "штампы" в отношении моих постов. Мне вполне понятно почему именно такие слова выбраны.

zeitgeist написала: Это просто шедевр: столько штампов в одном месте и все такие интересные.

Рада, что тебе понравилось

zeitgeist написала: Наводящий вопрос: если вас кусает бродячая собака вы тоже думаете о её внутренней слабости или о тяжелых условиях жизни?

Нифигасебе аналогии biggrin.gif

zeitgeist написала: Даже больший шедевр, чем предыдущий. Всегда стоит помочь слабому? Даже если "слабый" желает сильному гибели?

Ух ты какая интерполяция!

zeitgeist написала: А чаще всего ничуть не засомневается и не перейдет. Стоит такой бедный и слабый в своей агрессии с пистолетом в руке и вовсе не проникается силой и благородством того, кто перед ним извиняется.

biggrin.gif А началось все с обсуждения бытового хамства...

PS Моя позиция никакого отношения к "непротивлению злу насилием" не имеет.

Известное дело, что обсуждение любого вопроса может утонуть в деталях и уточенияx, поэтому еще раз моя позиция по поводу бытового хамства и культуры-воспитания:
Хамить в ответ на хамство в твой адрес недопустимо, ибо лишь увеличивает градус агрессии.
Спускание паров своего внутреннего напряжения (давать разрядку своей нервной системе) на окружающих недопустимо, является распущенностью и хамским, эгоистичным поведением по отношению к окружающим.
Вставление шпилек, высокомерно-ироничный тон, аппеляция к интеллекту оппонента только потому, что на нем "розовая кофточка" или он/она "не так летит и не так свистит" как тебе хотелось бы недопустимы.
Это исключительно мои принципы и взгляды, никто не обазан их разделать.
Urte
15 ноября 2014, 23:08

Enola написала: Есть такая книга, "Атлант расправил плечи". Там описывается мир, в котором побеждает идея, что сильный всегда должен понимать свою ответственность перед слабым, извиняться перед ним, помогать ему, пусть даже в ущерб себе.

Так вот, там очень доходчиво поясняется, в чем именно ущербность такой логики. К чему именно такое приводит. На примере буржуазной промышленности и идей социализма, но и с психологической точки зрения тоже хорошо расписано. В том числе про виктимность подхода "сильный извиняется за слабость слабого"

Спасибо, конечно. Я и не предполагала, что мы так далеко зашли. Я все больше про то, с чего началось - про бытовое хамство...
Свиристель
15 ноября 2014, 23:40

Leniklenok написала:
+1000.

Тоже плюсую.
Enola
16 ноября 2014, 00:43

Urte написала: Я и не предполагала, что мы так далеко зашли. Я все больше про то, с чего началось - про бытовое хамство...

Уже и книжку посоветовать нельзя smile.gif
Urte
16 ноября 2014, 00:51

Enola написала: Уже и книжку посоветовать нельзя

Так я же сказала:

Urte написала: Спасибо, конечно.

smile.gif
Leniklenok
16 ноября 2014, 01:02

Urte написала:  поводу бытового хамства и культуры-воспитания:
Хамить в ответ на хамство в твой адрес недопустимо, ибо лишь увеличивает градус агрессии.

Бытовому хаму надо сразу давать отпор и исключать, насколько возможно, его из своей жизни. Иначе придётся "сидеть в болоте и всех понимать". Бытовой хам - это насильник. Разговоры про "пожалейте и поймите его среда заела" - поощрение насилия. ."Это исключительно мои принципы и взгляды, никто не обазан их разделать." (с)
Urte
16 ноября 2014, 01:16

Leniklenok написала:
Бытовому хаму надо сразу давать отпор и исключать, насколько возможно, его из своей жизни. Иначе придётся "сидеть в болоте и всех понимать". Бытовой хам - это насильник.

Конечно насильник. И отпор ему надо давать. Люди делают это по-разному. Я считаю, что отвечать хамством на хамство (агрессией на сгрессию) недопустимо, это провоцирует скандал. Сильнее всего действует мягкое типа "Ну извини..." или просто молчание и да "исключать, насколько возможно, его из своей жизни." Кто б возражал.

Leniklenok написала: Разговоры про "пожалейте и поймите его среда заела" - поощрение насилия.

Кто б спорил. Разве я что-то писала такое поощрительное? Не было.
Leniklenok
16 ноября 2014, 01:41

Urte написала:  Сильнее всего действует мягкое типа "Ну извини..." или просто молчание

Значит, мне попадались неправильные хамы. smile.gif

Urte написала:  Разве я что-то писала такое поощрительное? Не было.

Значит, я неправильно тебя поняла. smile.gif

Сильный человек (а про такого я и писала в посте) прекрасно понимает истоки агрессии, а они в слабости агрессога, который не умеет, не знает как разрулить конфликт, как справляться со своим внутренним напряжениемй, ему знакома лишь животная часть человеческой природы в плане решения конфликтов и разрядки психики - агрессия. Сильный как бы извиняется за агрессора, за его реакцию, давая понять, что таким же способом он те ответит, чтобы не разжигать конфликт и не вызывать большую агрессию. Сильный всегда понимает, что слабому нужно хоть как-то помочь, а не нападать на него в ответ. Если сильного человека самого жмут его эмоции, он будет учиться их контролировать (не подавлять).

Свиристель
16 ноября 2014, 01:46
Я не согласна, что истоки агрессии всегда в слабости агрессора. По этому принципу стоило бы понять и простить домашних тиранов, или, например, пожалеть спортсменов. В этой установке кроется попытка возвыситься над агрессором, не используя его методы, и это вполне (но необязательно) может говорить о слабости как раз не агрессора. В общем и целом получается довольно схематичная и идиализированная картинка, демонстрирующая желание отгородиться от реалий опасного мира с помощью умозрительных конструкций.
кузнечик
16 ноября 2014, 02:25

Свиристель написала: В этой установке кроется попытка возвыситься над агрессором, не используя его методы, и это вполне (но необязательно) может говорить о слабости как раз не агрессора. В общем и целом получается довольно схематичная и идиализированная картинка, демонстрирующая желание отгородиться от реалий опасного мира с помощью умозрительных конструкций.

Плюсую.
zeitgeist
16 ноября 2014, 02:55

Свиристель написала: Я не согласна, что истоки агрессии всегда в слабости агрессора. По этому принципу стоило бы понять и простить домашних тиранов, или, например, пожалеть спортсменов. В этой установке кроется попытка возвыситься над агрессором, не используя его методы, и это вполне (но необязательно) может говорить о слабости как раз не агрессора. В общем и целом получается довольно схематичная и идиализированная картинка, демонстрирующая желание отгородиться от реалий опасного мира с помощью умозрительных конструкций.

Я лучше всё равно не напишу, так что ППКС. smile.gif
Urte
16 ноября 2014, 03:43

Свиристель написала: Я не согласна, что истоки агрессии всегда в слабости агрессора.

Смотря что понимать под силой и слабостью. Я писала об этом. Слабость агрессора в неумении контролировать свою агрессию. Агрессия, как часть животного в человеке, превалирует, берет верх над ним, побеждает его человечность. В этом - слабость.
zeitgeist
16 ноября 2014, 06:15

Urte написала:
Смотря что понимать под силой и слабостью. Я писала об этом. Слабость агрессора в неумении контролировать свою агрессию. Агрессия, как часть животного в человеке, превалирует, берет верх над ним, побеждает его человечность. В этом - слабость.

А почему ты думаешь, что агрессор не может контролировать агрессию? Даже "бытовые хамы" (я помню, что ты предпочиташь не разширять рамки агрессии и хамства smile.gif в данном обсуждении) замечательно контролируют агрессию там, где это потенциально опасно: на работе, с силовыми органами, а часто ещё и не трогают тех, кто не дает спуска хамству в свой адрес. А вот "сильных неответчиков" обхамливают по полной, именно потому, что те не экскалируют конфликт. И хорошо, если это случайная встреча, а если это сослуживец? Так и утешать себя в ответ на хамство мыслью о собственном моральном превосходстве или работу менять (если начальство как часто бывает в конфликты сотрудников не вмешивается)? Если человек не контролирует агрессию - ему к доктору, если к доктору не успел во время, то уже и в тюрьму. А остальные - они не не могут, они не хотят и не считают нужным, ведь им ничего не будет. За что их жалеть? Тут впору жалеть безответных, которые способствуют тому, что хамов все больше будет, деревня полезет и из других - ведь не наказуемо.
TaiLanada
16 ноября 2014, 10:20

Свиристель написала:  В этой установке кроется попытка возвыситься над агрессором, не используя его методы, и это вполне (но необязательно) может говорить о слабости как раз не агрессора

А что делать тем, кто не может/не умеет/не в состоянии отвечать теми же методами? Кто "слабее" по натуре, потому как не может/не хочет в ответ "цапнуть за ляжку"? Потому как это не в его натуре?

Мне кажется призывы "давайте будем такими-же хамами в ответ бороться теми же методами, по меньшей мере недальновидны, не сказать наивны. Звучит типа, давайте будем множить хамов избавляться от хамов путём преумножения их рядов в виде себя. Потому как мы не слабее.

Мне кажется именно в методах ответа на хамство и вида борьбы с ним и есть основная проблема xамствa. Я прекрасно понимаю Urte когда она говорит, что хамство в ответ на хамство только аккумулирует количество хамства и агрессии в обществе.

Форум - маленькая наглядная модель того. Но форум модерируется. Заметьте, рычаги пресечения хамства на форуме - не ответ хамством-же, а использование других более действенных, а не "тex же методов" в ответ.

Так, в идеале, должно быть в любом другом цивилизованном месте. Хамство не приветствуется, не приумножaется "колом на кол". Но жёстко искореняется другим методами.
Kay_po
16 ноября 2014, 10:26

TaiLanada написала:  Я прекрасно понимаю Urte когда она говорит, что хамство в ответ на хамство только аккумулирует количество хамства и агрессии в обществе.

Ок, как правильно бороться с хамством? Не уходить от него, а именно побороть?
TaiLanada
16 ноября 2014, 11:10

Kay_po написала: Ок, как правильно бороться с хамством? Не уходить от него, а именно побороть?

Почему в твоём понятии игнор или уход от конфронтации не не может быть методом борьбы? Читай - отказ от преумножения
.
Для примера, вот даже в этом треде у некоторых участников наблюдается явная, хоть и завуалированная тенденция хамить. Проявляется это в разных формах, от иронизированного размышления над анкетными данными собеседника до характеристики мыслей других как избитых и недостойных к обсуждению.

Если не ходить далеко, не рассуждая о мировых маcштабах, то как "бороться" с хамством, для начала, и как один из способов можно пронаблюдать по постам Лунного Волка, Urte, Ампаро, BiaiddDrwq.
Kay_po
16 ноября 2014, 11:11
Ой, нет.
Я поняла, нет, мне это не подходит. biggrin.gif
Enola
16 ноября 2014, 11:42
В народе очень интересные представления о хамстве и защите от него, вот что 3d.gif

В смысле самого понятия "хамство", например.
Еще с самого начала треда, собственно.

Что хорошо иллюстрирует, например, ситуацию, когда человек, у которого понятия о хамстве какие-то свои, начинает ответно хамить собеседнику, думая, что просто адекватно отвечает и выглядит при этом хамом 800lvl, пепелящего изо всех сил против фиалки smile.gif
molly
16 ноября 2014, 12:52
В общем, по итогам треда я поняла, что дзен мне еще растить и растить, потому что стремление дать по ушам за хамство во мне огого какое. biggrin.gif
Свиристель
16 ноября 2014, 13:14

TaiLanada написала:

Есть чудесная притча про будийского монаха, не помню её дословно, так что перескажу своими словами. Монах обучал учеников терпению и контролю, даже в самых сложных ситуациях он учил их возвышаться над злобой и нападками соперника. Но однажды ученик застал своего учителя, как тот, сквернословя, что-то громко говорил продавцу на рынке. Ученик был поражён, окликнул учителя - тот повернулся к нему с совершенно спокойным лицом и объяснил, как ни в чём ни бывало: "Мало уметь сохранять спокойствие и управлять гневом. Чтобы общаться с миром, надо уметь говорить с людьми на том языке, который они понимают. Оставаясь при этом внутренне спокойным. Что тольку в моём спокойном молчании - этот торговец просто не понимает меня, и я не могу получить от него, что мне нужно."

То есть хам не понимает вашего возвышенного стиля, он принимает этот стиль за слабость и решает, что можно совсем отпустить контроль. Но он понимает свой собственный язык. Но есть совершенно уникальные люди, внутренняя уверенность и даже некоторая царственность которых, заставляет замолчать оратора одним словом, взглядом. Видела такую тётю 1 раз. В остальных случаях через это псевдоспокойствие просвечивается большая неуверенность в своей способности дать отпор. А один раз мне неповезло быть свидетельницей того, как после подобной сцены "высококультурный спокойный человек" рыдал навзрыд, повторяя "я её ненавижу, я её убью!". Кто же всё-таки слаб?

В мысли о преумножении хамства своим поведением просвечивает идея всемогущества. Но нет я не бог, чтобы влиять на мировое зло или мировое добро.
Свиристель
16 ноября 2014, 13:19

TaiLanada написала:
Почему в твоём понятии игнор или уход от котакта... преумножения[/i]
.
Если не ходить далеко, не рассуждая о мировых маcштабах, то как "бороться" с хамством, для начала, и как один из способов можно пронаблюдать по постам Лунного Волка, Urte, Ампаро, BiaiddDrwq.

Ты объединила этих людей по внешним признакам, поверхностно. Лунны волк единственный, кто не подавляет своих чувств, бывает искренне язвителен и агрессивен, за что ему от меня большой респект, он другой.

Игнор - это временная мера, бегство. Но не будешь бегать всю жизнь.

И согласна с Энолой, что под хамством каждый понимает своё, поэтому я не люблю этот термин. Вот слова "агрессия", "злоба" - более конкретные, потому что выражают эмоции и настрой.

Но всё это, как всегда, рассуждения о своём, никто никого не переубедит и даже хоть немного не подвинет в своих представлениях, так что поговорим и разойдёмся каждый при своём.
Продавщица Роз
16 ноября 2014, 13:24

molly написала: В общем, по итогам треда я поняла, что дзен мне еще растить и растить, потому что стремление дать по ушам за хамство во мне огого какое.  biggrin.gif

А у меня в этом плане вполне себе приличный дзен, кмк. Но, мне, правда, я уже не помню, когда в последний раз хамили так, чтобы хотелось в ответ дать в репу.
Свиристель
16 ноября 2014, 13:25

Kay_po написала:
Ок, как правильно бороться с хамством? Не уходить от него, а именно побороть?

Имею вопрос: зачем побороть хамство? Зачем может быть нужно побороть хама (человека), представляю, а вот зачем бороться с самим явлением, не понимаю.
Свиристель
16 ноября 2014, 13:37

TaiLanada написала:

.
Для примера, вот даже в этом треде у некоторых участников наблюдается явная, хоть и завуалированная тенденция хамить. Проявляется это в разных формах, от иронизированного размышления над анкетными  данными  собеседника до характеристики мыслей других как избитых и недостойных к обсуждению.

]

Я бы ещё хотела прокоментировать это, но не для критики, а для информации, может быть, она будет полезна. Если мои комментарии так же включены в этот абзац, то я предпочла бы иметь любой отклик на них, пусть негативный или даже оскорбительный. Потому что игнор своими корнями уходит в очень глубокое прошлое человека и способен "покалечить" его больше открытой вражды. Это не значит, что я начинаю расстраиваться каждый раз, как мне не ответили, в этом плане я вылечилась. Просто знайте, что с т.з. психоанализа, игнор - это, как ни странно, одна из форм агрессивного поведения, воскрешающая в голове игнорируемого человека его самые ранние отношения с матерью, когда он был полностью зависим от неё. Именно игнорируя человека, вы увеличиваете количество зла в нём самом. Вы просто имейте это в виду, как "мысль-закладку", я не призываю срочно начинать что-то менять.
Kay_po
16 ноября 2014, 13:46

Свиристель написала:
Имею вопрос: зачем побороть хамство? Зачем может быть нужно побороть хама (человека), представляю, а вот зачем бороться с самим явлением, не понимаю.

Это был в общем, риторический вопрос. smile.gif
Я сама в зависимости от ситуации использую разное от игнора до ответного хамства (но это редко).

Подумала еще.
Точнее чаще всего использую игнор или прямое указание типа: "Не прижимайтесь ко мне". Без всяких: "Будьте любезны.." biggrin.gif
Свиристель
16 ноября 2014, 14:16

Kay_po написала:
Это был в общем, риторический вопрос. smile.gif
Я сама в зависимости от ситуации использую разное от игнора до ответного хамства (но это редко).

Подумала еще.
Точнее чаще всего использую игнор или прямое указание типа: "Не прижимайтесь ко мне". Без всяких: "Будьте любезны.." biggrin.gif

Во, я тоже по ситуации, по настроению, по необходимости, без универсального рецепта и подведения теоретической базы. tongue.gif
Kay_po
16 ноября 2014, 14:20

Свиристель написала:
Во, я тоже по ситуации, по настроению, по необходимости, без универсального рецепта и  подведения теоретической базы.  tongue.gif

beer.gif
Leniklenok
16 ноября 2014, 14:21

Свиристель написала: Во, я тоже по ситуации, по настроению, по необходимости, без универсального рецепта и подведения теоретической базы.

И я. Вдобавок, у меня работа такая, что я обязана быть вежливой, невзирая на настроение клиентов. Причём, попадаются раздражённые, не знающие чего хотят, но требующие высшего класса, требующие, чтобы я нарушила правила, по которым работаю, но именно хамы встречаются очень редко.
Kay_po
16 ноября 2014, 14:36

Leniklenok написала:
И я. Вдобавок, у меня работа такая, что я обязана быть вежливой, невзирая на настроение клиентов. Причём, попадаются раздражённые, не знающие чего хотят, но требующие высшего класса, требующие, чтобы я нарушила правила, по которым работаю, но именно хамы встречаются очень редко.

Оооо! Работа с клиентами это да. С физическиими лицами вообще наверное жесть, на юридических можно хоть как-то воздействовать. Хотя бы занудно повторяемыми мантрами: "У меня нет полномочий", " У меня нет компетенции решать данный вопрос". " Я передам на согласование руководству". biggrin.gif
Leniklenok
16 ноября 2014, 14:50

Kay_po написала: Оооо! Работа с клиентами это да. С физическиими лицами вообще наверное жесть, на юридических можно хоть как-то воздействовать. Хотя бы занудно повторяемыми мантрами: "У меня нет полномочий", " У меня нет компетенции решать данный вопрос". " Я передам на согласование руководству".

Ну, тут, наверное, не хамят, потому что неэффективно. Хами-не хами, а если на письмо наклеено марок меньше, чем положено по тарифу, твоё письмо вернут тебе назад.
Монашка
16 ноября 2014, 14:54

Свиристель написала:
Я бы ещё хотела прокоментировать это, но не для критики, а для информации, может быть, она будет полезна..

Спасибо, полезно.
Kay_po
16 ноября 2014, 14:57

Leniklenok написала:
Ну, тут, наверное, не хамят, потому что неэффективно. Хами-не хами, а если на письмо наклеено марок меньше, чем положено по тарифу, твоё письмо вернут тебе назад.

Да, результат не изменится. Но все равно хамят.
И мотивируют тем, что я клиент -мое слово закон.
И мол, раз я сказал сделать мне с-ф на розовой надушеной бумаге -делайте.
И если я приехал за заказом, вопреки всем установленным и известным процедурам -выньте и положьте мне заказ, даже если он не должен быть готов.
Поэтому все равно это выслушиваешь, а потом произносишь волшебные слова.
Свиристель
16 ноября 2014, 15:05

Монашка написала:
Спасибо, полезно.

smile.gif
Наталек_new
16 ноября 2014, 15:09

molly написала: В общем, по итогам треда я поняла, что дзен мне еще растить и растить, потому что стремление дать по ушам за хамство во мне огого какое.  biggrin.gif

Ты ишшо молодая, на слабо ведешься. biggrin.gif Ну нет у тебя большого дзена, есть маленький. Ведешь себя в рамках УК и прочих К, люди не шарахаются от общения (уточняю, те с которыми общаться хочется), ну и славно.
Кстати, в тему треда. Дама все из себя изображала культурность, пальчик оттопыривала, очень тяжело все время с оттопыренным, затекает, вот официантке и прилетело ни за что.
Честное слово, жизнь очень налаживается, после того как признаешь, что конкретная ты не самая сильная, не самая умная и не самая независимая от общественного мнения. И даже, если кто-то будет считать, что это ой какой позор, ну пусть считает, ему приятно быть умнее добрее и с бОльшим дзеном и от тебя не убудет.
Свиристель
16 ноября 2014, 15:13

Leniklenok написала:

О, вспомнила! Устраивала я сына в 1 класс и должна была звонить завучу. Звоню и слышу такооой жесткач, она вообще отличается грубостью и резкостью, это я потом узнала. Слушаю, челюсть моя падает всё ниже и ниже, а потом я так разозлилась - какого фига??? Сказала ей, что первое пришло в голову: "Вы разговариваете со мной так, будто я Вам задолжала 5 тыщ рублей и никак не отдам." Почему 5 тыщ? facepalm.gif biggrin.gif Но удивительно - её тон тут же понизился на несколько градусов. Полагаю, настоящие недеревенские культурные люди назовут мою фразой хамской. Но вот вопрос: как быть, когда игнор невозможен? Не водить ребёнка в 1 класс? biggrin.gif
Лола
16 ноября 2014, 15:29

А я обижаюсь.
Вот как отрастить дзен-то? Я не поняла. Надо МК у Лунного Волка, может, попросить?
Ваша тётя
16 ноября 2014, 15:53

Свиристель написала:  Просто знайте, что с т.з. психоанализа, игнор - это, как ни странно, одна из форм агрессивного поведения, воскрешающая в голове игнорируемого человека его самые ранние отношения с матерью, когда он был полностью зависим от неё

Именно поэтому считать игнор проявлением слабости - ошибочно, кмк. Игнор не дает хаму подпитаться негативной энергией, в результате чего он успешно лопается от злостиsmile.gif
Без Бретельки
16 ноября 2014, 15:59

Свиристель написала: Есть чудесная притча про будийского монаха, не помню её дословно, так что перескажу своими словами. Монах обучал учеников терпению и контролю, даже в самых сложных ситуациях он учил их возвышаться над злобой и нападками соперника. Но однажды ученик застал своего учителя, как тот, сквернословя, что-то громко говорил продавцу на рынке. Ученик был поражён, окликнул учителя - тот повернулся к нему с совершенно спокойным лицом и объяснил, как ни в чём ни бывало: "Мало уметь сохранять спокойствие и управлять гневом. Чтобы общаться с миром, надо уметь говорить с людьми на том языке, который они понимают. Оставаясь при этом внутренне спокойным. Что тольку в моём спокойном молчании - этот торговец просто не понимает меня, и я не могу получить от него, что мне нужно."

То есть хам не понимает вашего возвышенного стиля, он принимает этот стиль за слабость и решает, что можно совсем отпустить контроль.

Черт! Свиристель!
Это практически слово в слово то, что я писала на первой странице. Да я уже буддийский монах практически. Вот это да. dance.gif
Zanuda
16 ноября 2014, 16:11
У меня тоже игнор не всегда получается. Могу и ответить — очевидно, деревня лезе. Или буддизм?
Без Бретельки
16 ноября 2014, 16:13

Zanuda написала:  Или буддизм?

Отросший дзен не помещается в богатом внутреннем мире.
Лютти
16 ноября 2014, 16:21

Ваша тётя написала:
Именно поэтому считать игнор проявлением слабости - ошибочно,  кмк. Игнор не дает хаму подпитаться негативной энергией, в результате чего он успешно лопается от злостиsmile.gif

Угу. Только если он лопается в изолированном бункере. А если в метро в час пик?!
Snowie
16 ноября 2014, 16:29
Я часто реагирую игнором на хамство и повышенный тон, не потому что я такая культурная, а потому что просто боюсь. Даже тред открывала про свою реакцию в конфликтной ситуации, так как не считаю ее продуктивной. Чужой эмоциональный напор действует на меня тяжело, впадаю в оцепенение, повышенный голос и крики выношу с трудом mad.gif . Я поняла, что сразу становлюсь в позицию "ребенка", которого отчитывает некий "родитель". Стараюсь с этим бороться.
Urte
16 ноября 2014, 18:21

Лютти написала: Угу. Только если он лопается в изолированном бункере. А если в метро в час пик?!

Тогда нужно стараться держаться подальше, а то забросает дерьмом "аргументами". 3d.gif

Snowie написала: Я часто реагирую игнором на хамство и повышенный тон, не потому что я такая культурная, а потому что просто боюсь. Даже тред открывала про свою реакцию в конфликтной ситуации, так как не считаю ее продуктивной. Чужой эмоциональный напор действует на меня тяжело, впадаю в оцепенение, повышенный голос и крики выношу с трудом mad.gif . Я поняла, что сразу становлюсь в позицию "ребенка", которого отчитывает некий "родитель". Стараюсь с этим бороться.

Игнором на хамство - хорошее начало. Пока что чужой эмоциональный напор на тебя действует, но можно достичь того, что перестанет. Может поразмыслить, что же так действует на тебя? Когда у меня в прошлом была такая же проблема, то поразмыслив, я обнаружила простую вещь: хам задевает принятые общечеловеческие нормы близкие мне поведения и общения людей. Чувствуешь, что ты недостоин подобного обращения, это несправедливо, хочется (хоть изнутри для себя) доказывать и доказывать, что "так нельзя!" - отсюда эмоции, даже ощущение бессилия перед вроде бы более сильным и очень несправедливым человеком. "Сила" хама в том, что он срывает людей на порой неконтролируемые эмоции. Их можно выплеснуть в ответ (нахамить) или подавлать (что себе дороже). Не просто, но спокойное размышление о поведении и причинах хамства позволяет понять, что он это делает по причине не силы (внутренней), а как раз своей очевидной внутренней слабости, немощи (не умеет/не хочет по-другому, по-человечески) - отсюда игнор как внешняя демонстрация молчеливого осуждения поступка и свое внутреннее спокойствие как понимание внутренней слабости оппонента. Над "дзеном" надо работать другой раз долго и легко он не дается, легче психануть в ответ, сбросив негатив, тупо опуститься на ступеньку с хамящим (вроде как разговаривать с ним на его языке). Как известно - путь вниз прост и легок, а вверх хадо карабкаться.
Пример в контексте обсужадаемого не совсем корректный:
"Мало уметь сохранять спокойствие и управлять гневом. Чтобы общаться с миром, надо уметь говорить с людьми на том языке, который они понимают. Оставаясь при этом внутренне спокойным. Что тольку в моём спокойном молчании - этот торговец просто не понимает меня, и я не могу получить от него, что мне нужно."
Пример не конфликта, ругани, а разговора на рынке. Да, надо разговаривать с человеком на его языке ему понятным, только тогда будет успех. Более мудрый и сильный это понимает и делает. В случае хамства это не проходит. Когда хамят - это провокация эскалации конфликта. Опускаться на уровень "аргументов" хамящего отвечая тем же (говорить на его языке)?! Это себя в своих глазах унижать. Опускаться на животный уровень "аргументации" и провоцировать дальнейший конфликт. Зависит от конкретной ситуации, но часто бывает правильнее всего игнориривать и удалиться. Если нахамил незнакомый человек - оставить его с его хамством, не давать ему возможности снять напряжение за счет себя. Другое дело, если хамящий знакомый, а еще пролематичнее, если он близкий родственник. Как говорится, стандартно-точных рецептов нет, есть только общие главные инградиенты в этих рецептах.
Я краевед, проходила все этапы, пишу исключительно о своем опыте, никого не учу жить. Каждый делает свой выбор сам как ему себя вести и реагировать.
Лунный Волк
16 ноября 2014, 18:25

Enola написала: Что хорошо иллюстрирует, например, ситуацию, когда человек, у которого понятия о хамстве какие-то свои, начинает ответно хамить собеседнику, думая, что просто адекватно отвечает

Адекватный ответ хаму мне кажется тоже самым эффективным средством его урезонить. Но адекватным он будет только тогда, когда ты его в хамстве по его, хама, мнению превзойдешь. Это не всем по силам и тем более приемлимо.
Kay_po, классная аватарка. Все ж по мне задорная "пацанка" тебе более у лицу. smile4.gif
TaiLanada
16 ноября 2014, 18:28

Свиристель написала: В мысли о преумножении хамства своим поведением просвечивает идея всемогущества. 

Никогда бы и в голову не пришло, что там просвечивает такая мысль. Идея была предельно проста - не становись тем, кто тебе самому противен.

Свиристель написала: Вы просто имейте это в виду, как "мысль-закладку", я не призываю срочно начинать что-то менять. 

Свиристель, я иногда читаю тебя и думаю, как же всё у тебя запутанно и сложно в восприятии жизни там, где в моём понимании гораздо проще.

Закладок твоих я не буду закладывать, извини. Потому как то что ты пишешь для меня не имеет ценности. Я довольно благополучно живу по другим принципам и они работают для меня десятилетиями, без всяких подсказок и посторонней помощи.

Мало того, то что ты часто пишешь в разных темах - всего лишь одна из версий. Хотя бывает что и красиво расписаных версий. Нет такого как универсальная (и доказанная) классификация поведения для всех, (хотя попытки таковой в мировой практике и имеются). Известно только то, что - всё ещё мало известно и о человеке, и о мотивах, и о причинах.

P.S. И ты так и не ответила, что делать тем кто не умеет отвечать хамам теми же методами. Ну помимо того, что им нужно задуматься над своей манией идеей всемогущества.
Leniklenok
16 ноября 2014, 18:29

Urte написала:  Опускаться на уровень "аргументов" хамящего отвечая тем же (говорить на его языке)?! Это себя в своих глазах унижать. Опускаться на животный уровень "аргументации" и провоцировать дальнейший конфликт.

То есть в данном случае:

Свиристель написала: О, вспомнила! Устраивала я сына в 1 класс и должна была звонить завучу. Звоню и слышу такооой жесткач, она вообще отличается грубостью и резкостью, это я потом узнала. Слушаю, челюсть моя падает всё ниже и ниже, а потом я так разозлилась - какого фига??? Сказала ей, что первое пришло в голову: "Вы разговариваете со мной так, будто я Вам задолжала 5 тыщ рублей и никак не отдам." Почему 5 тыщ?    Но удивительно - её тон тут же понизился на несколько градусов. Полагаю, настоящие недеревенские культурные люди назовут мою фразой хамской. Но вот вопрос: как быть, когда игнор невозможен? Не водить ребёнка в 1 класс? 

нужно было наплевать на интересы свои и ребёнка, но остаться в белом?
Urte
16 ноября 2014, 18:34

Лунный Волк написал: Kay_po, классная аватарка. Все ж по мне задорная "пацанка" тебе более у лицу.

Ага! smile.gif Ходит в зал постоянно, думаю, что часть задора оттуда. Даже за собой замечаю, что когда вываливаюсь из зала после тренеровки, чувствую какую-то внутреннею приподнятость, задор даже. Как хочется сохранить это как можно дольше! Поэтому: спорт, спорт и спорт
Пардон за офтоп. А чтобы не совсем офффф было, добавлю, что зал очевидно, помимо всего прочего, снимает напряжение, а значит понижает градус личной внутренней агрессии.
Urte
16 ноября 2014, 18:53

Leniklenok написала:

В общем и целом, если ответ хамский на хамство, то можно заткнуть человека, но не более. Но опрадан ли такой способ и насколько эффективен - большой вопрос, а если с этим человеком еще и в будущем неизбежно придется общаться, то еще больший. Я бы лично так делать (затыкать) не стала, ибо сама себе была бы противна обнаружить себя на одной ступеньке с хамом. А результат какой? Без хамства в ответ можно обходиться, например извинившись и сказав, что не готова разговаривать в "подобном тоне"?

Leniklenok написала: нужно было наплевать на интересы свои и ребёнка, но остаться в белом?

Теперь очень хотелось бы услышать пояснение как (безотносительно к конкретному человеку) как похожее хамство может помочь решить проблему и действительно ли оно единственный выход?
Ваша тётя
16 ноября 2014, 18:54

Лютти написала:
Угу. Только если он лопается в изолированном бункере. А если в метро в час пик?!

Нууу... он не долго лопается, и, как правило с незначительным пшиком. Хуже, когда происходит цепная реакция с вовлечением всех, пытающихся дать отпор.
Leniklenok
16 ноября 2014, 19:02

Как правило, по моему опыту, хамы, получившие отпор, прекращают хамить тем, про кого они знают, что отпор будет. В таких случаях они оказываются способны быть конструктивными. Ещё помогает переведение конфликта в другую плоскость. Как в случае с одной моей знакомой. Директор школы игнорировала законные права её дочери. Помог перевод конфликта в официальную плоскость. Отделу по защите прав несовершеннолетних директор хамить не стала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»