Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как вывезти деревню из девушки?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Enola
21 ноября 2014, 11:07

Свиристель написала: Думаю, это вопрос саморегуляции: в системе постоянно происходят колебания (тупо-умно-тупо-умно), а средние показатели существенно не изменяются.

Только на очень средних показателях smile.gif
И то это не совсем верно. Система не может поддерживать высокий уровень интеллекта, если количество участников вырастает значительно поскольку в массе своей народ высоким интеллектом не отличается.
А вот интересная фишка, когда умным считается то, что при высоких показателях интеллекта таковым не являлось smile.gif
TaiLanada
21 ноября 2014, 12:06

кузнечик написала: У меня сами собой вырабатываются мнения о некоторых никах (с которыми пересекаюсь регулярно), со временем это помогает на начальном этапе понять, чего ждать от темы и как пойдет развитие разговора.

А, ну-да, припоминаю...

Меня удивляют люди что делают скоропалительные выводы о собеседниках, на основе двух-трёх... ок, десяти постов. Всё не так однозначно.

Т.е. я-то могу понять откуда мерило берётся. У каждого человека существует некая база информации о людях и обществе. Все понятия у среднестатистического дискутирующего так или иначе рассованы по полочкам/категориям. Особенно мы доверяем своей квалификации, когда у нас уже нечто сошлось в нашем определении ситуации, когда-то, или нам внушили что это означает вот это. (Пресловутый психоанализ может быть из той же категории). В следующий раз, когда встречаешь кого-то, легче всего прошвырнуться по своим полочкам и квалифицировать собеседника в соответствии со своим арсеналом знаний.

Фокус в том, что не всякий арсенал покрывает все категории и все знания. Всегда есть высокая вероятность ошибки как в оценке людей так и мотивах и причинах того что они пишут.

Ничего нового в этом нет. Уж давно сказано мудрыми - я знаю только то, что ничего (наверняка) не знаю.

Так что мне удивительны заявления типа "Я всё тут знаю и прЭкрасно понимаю".
Наталек_new
21 ноября 2014, 12:08

Лютти написала:
А как не допустить? Модерированием?

Гагара - санитар форума wink.gif , причем для каждого форума своя гагара.
кузнечик
21 ноября 2014, 14:00

TaiLanada написала:
А, ну-да, припоминаю...

Меня удивляют люди что делают скоропалительные выводы о собеседниках, на основе двух-трёх... ок, десяти постов. Всё не так однозначно.

Сама что-то вспомнила, сама обиделась, сама начала спорить. smile.gif

Т.е. я-то могу понять откуда мерило берётся. У каждого человека существует некая база информации о людях и обществе. Все понятия у среднестатистического дискутирующего так или иначе рассованы по полочкам/категориям. Особенно мы доверяем своей квалификации, когда у нас уже нечто сошлось в нашем определении ситуации, когда-то, или нам внушили что это означает вот это. (Пресловутый психоанализ может быть из той же категории). В следующий раз, когда встречаешь кого-то, легче всего прошвырнуться по своим полочкам и квалифицировать собеседника в соответствии со своим арсеналом знаний.

Фокус в том, что  не всякий арсенал покрывает все категории и все знания. Всегда есть высокая вероятность ошибки как в оценке людей так и мотивах и причинах того что они пишут.

Я не оцениваю людей, я написала, что у меня в процессе общения появляется мнение об определенных никах, с которыми я регулярно пересекаюсь. Странно было бы, если бы каждый раз общение начиналось как в первый раз, наверное, надо память отключить. Про схемы и полочки - это не ко мне.

Ничего нового в этом нет. Уж давно сказано мудрыми - я знаю только то, что ничего (наверняка) не знаю.

Так что мне удивительны заявления типа "Я всё тут знаю и прЭкрасно понимаю".

Ну вот опять: сама придумала, сама удивилась.
кузнечик
21 ноября 2014, 14:01

Наталек_new написала:
Гагара - санитар форума  wink.gif , причем для каждого форума своя гагара.

Да, это сильный инструмент. biggrin.gif
TaiLanada
21 ноября 2014, 14:10

кузнечик написала: Сама что-то вспомнила, сама обиделась, сама начала спорить. 

Всего-то подтвердила твою-же фразу о расфасовке. Потому как сама в ней побывала... (мне тобою, помнится, приписывались какие-то манипуляции). Посмела прокомментировать, что мне такое удивительно, да.
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 14:14

Enola написала: Люди в реале обычно лучше себя контролируют smile.gif

Это да. Плюс к тому, на форуме же можно кем угодно быть. Такая параллельная реальность. Поэтому и заносит. smile.gif
Свиристель
21 ноября 2014, 14:23
Конечно, при долгом чтении формируется определённое ожидание. Увидев одни ники в обновлении темы, идёшь чита, увидев другие, можешь и не пойти. Постепенно начинаешь понимать уровень аргументации и принимаешь решение, стоит ли вступать в диалог. А уж какие там люди, это до конца можно не понять и при долгом личном общении - этому много причин, не только человеческая скрытность или собственная непроницательность.
Свиристель
21 ноября 2014, 14:26

Продавщица Роз написала:
Это да. Плюс к тому, на форуме же можно кем угодно быть. Такая параллельная реальность. Поэтому и заносит.  smile.gif

Кстати, на тех форумах, где разрешены любые аватары, по аватару легче понять, что человек хочет, чтобы о нём думали. tongue.gif
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 14:28
На самом деле, любопытно, насколько велико бывает расхождение реальности с виртуальным образом. Может ли, условно говоря, интернет-хам оказаться застенчивым интеллигентом, а интернет-хвастун - закомплексованным неудачником?
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 14:31

Свиристель написала:
Кстати, на тех форумах, где разрешены любые аватары, по аватару легче понять, что человек хочет, чтобы о нём думали. tongue.gif

Ну да, аватар(ы) вообще о человеке иногда больше говорит, чем все его посты вместе взятые. Поэтому некоторые аватаров принципиально не ставят. tongue.gif
Лютти
21 ноября 2014, 14:34

Наталек_new написала:
Гагара - санитар форума  wink.gif , причем для каждого форума своя гагара.

Если это аналогия с санитарами леса, то я не согласна. Работа санитаров леса помогает поддерживать общую хорошую физическую форму всех обитателей и это - (как ни жалко зверьков) плюс. А гагары, имхо, резво пресекают на корню любое отклонение от какого-то усредненного (ими же определяемого) мнения, которое (отклонение в смысле) может и не стоить глубокого изучения/обсуждения, а может и стоить. В результате форум в целом сереет.
Enola
21 ноября 2014, 14:43

Продавщица Роз написала: На самом деле, любопытно, насколько велико бывает расхождение реальности с виртуальным образом. Может ли, условно говоря, интернет-хам оказаться застенчивым интеллигентом, а интернет-хвастун - закомплексованным неудачником?

Тут, собственно, оно другому не мешает 3d.gif
Ну то есть интеллигентом-то точно не может, а вот что яростные хамоватые борцы в жизни чаще всего оказываются закомплексованными трусоватыми няшками - сплошь и рядом.
Мне вот, например, очень нравится история про то, как один отважный ядерный борец побоялся прийти пива попить с людьми, когда оказалось, что там будет девушка, которая с ним в интернете обычно спорит 3d.gif
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 14:53

Enola написала:
Мне вот, например, очень нравится история про то, как один отважный ядерный борец побоялся прийти пива попить с людьми, когда оказалось, что там будет девушка, которая с ним в интернете обычно спорит 3d.gif

Упс. tongue.gif
Лунный Волк
21 ноября 2014, 15:40

Лютти написала:

Лютти написала: А гагары, имхо, резво пресекают на корню любое отклонение от какого-то усредненного (ими же определяемого) мнения, которое (отклонение в смысле) может и не стоить глубокого изучения/обсуждения, а может и стоить. В результате форум в целом сереет.

И резко мелкобуржуазеет. Сейчас в некоторые треды и писать противно, разве что с целью позлить.
Лютти
21 ноября 2014, 15:56

Лунный Волк написал:
И резко мелкобуржуазеет.

Дык это и есть сереет. smile.gif

...разве что с целью позлить.

Стоило бы помыслить, почему вообще формируется такая цель, раз уж тут ПиЖ.
Лунный Волк
21 ноября 2014, 16:14

Лютти написала: Стоило бы помыслить, почему вообще формируется такая цель, раз уж тут ПиЖ.

Я не склонен мыслить по-пустякам, не нравится - тявкаю. Если кому-либо не нравится - есть игнор.
Лютти
21 ноября 2014, 16:27

Лунный Волк написал:
Я не склонен мыслить по-пустякам, не нравится - тявкаю. Если кому-либо не нравится - есть игнор.

Это хорошо, что ты четко обозначаешь свою личную позицию. smile.gif Но мой-то вопрос был гораздо сферичнее, а за твой пост я зацепилась лишь потому, что он меня на этот вопрос навёл. Почему хочется именно позлить того, кто выражает (по мнению тявкающего или злящего более тонко) мысли пустяковые/ничтожные/глупые? Ведь, действительно, очень хочется порой, ну, мне вот точно хочется. biggrin.gif Но я не тявкаю, мне это просто не нравится.
кузнечик
21 ноября 2014, 16:52

TaiLanada написала:
Всего-то подтвердила твою-же фразу о расфасовке. Потому как сама в ней побывала... (мне тобою, помнится, приписывались какие-то манипуляции). Посмела прокомментировать, что мне такое удивительно, да.

Ну да, спасибо, я уже поняла, что у тебя ко мне личное. smile.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 16:54

Свиристель написала: Конечно, при долгом чтении формируется определённое ожидание. Увидев одни ники в обновлении темы, идёшь чита, увидев другие, можешь и не пойти. Постепенно начинаешь понимать уровень аргументации и принимаешь решение, стоит ли вступать в диалог. А уж какие там люди, это до конца можно не понять и при долгом личном общении - этому много причин, не только человеческая скрытность или собственная непроницательность.

ППКС
И еще - зачем так углубляться, чтобы понять, какие там люди. Не в брак же с ними вступать.
Kay_po
21 ноября 2014, 16:58

TaiLanada написала: Меня удивляют люди что делают скоропалительные выводы о собеседниках, на основе двух-трёх... ок, десяти постов. Всё не так однозначно.

Иногда все очень одназначно даже с пары постов.
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 17:02

кузнечик написала:
Не в брак же с ними вступать.

Я бы не была так уверена. smile.gif wink.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 17:03

Продавщица Роз написала: На самом деле, любопытно, насколько велико бывает расхождение реальности с виртуальным образом. Может ли, условно говоря, интернет-хам оказаться застенчивым интеллигентом, а интернет-хвастун - закомплексованным неудачником?

Это не расхождение, просто не вся реальность упаковывается в виртуальный образ (я говорю о тех, кто конструирует такой образ, а не просто общается в интернете).
Считаю, что в виртуале видны и те стороны личности, которые человек старается скрыть (или хотя бы не выпячивать). Если не смотреть предвзято, не создавать себе кумиров, приписывая их словам какой-то тайный благородный смысл, и не вестись на манипуляции-"прикармливания", вполне реально увидеть человека целиком. Я не говорю "узнать, понять", это и нереально, и ненужно.
Но реальный образ проступает за виртуальным.
кузнечик
21 ноября 2014, 17:04

Продавщица Роз написала:
Я бы не была так уверена.  smile.gif  wink.gif

Ну вот тогда и пора начать понимать. smile.gif
Продавщица Роз
21 ноября 2014, 17:06

кузнечик написала:
Но реальный образ проступает за виртуальным.

Я тоже так думаю. Но, поскольку опыта виртуального общения у меня с гулькин нос, интересно услышать про обратные примеры. Чисто ради за потрепаться. Хотя это наверное здесь офф.
кузнечик
21 ноября 2014, 17:09

Лютти написала:
Если это аналогия с санитарами леса, то я не согласна. Работа санитаров леса помогает поддерживать общую хорошую физическую форму всех обитателей и это - (как ни жалко зверьков) плюс. А гагары, имхо, резво пресекают на корню любое отклонение от какого-то усредненного (ими же определяемого) мнения, которое (отклонение в смысле) может и не стоить глубокого изучения/обсуждения, а может и стоить. В результате форум в целом сереет.

Есть такое. Но все равно это неплохой реализуемый инструмент для поддержания крупного форума (и какого-никакого уровня общения). Пожалуй, выходом может служить то, что гагары обычно живут в своем любимом разделе и дальше не вылетают. Если в разных разделах разные стаи, на форуме много оттенков серого. smile.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 17:13

Продавщица Роз написала:
Я тоже так думаю. Но, поскольку опыта виртуального общения у меня с гулькин нос, интересно услышать про обратные примеры. Чисто ради за потрепаться. Хотя это наверное здесь офф.

Мне кажется, вполне в рамках заявленной темы. smile.gif
Лунный Волк
21 ноября 2014, 17:27

Лютти написала: Но я не тявкаю, мне это просто не нравится.

Мне кажется, форум точно не то место, где стоит держать в себе. Ты вот в полуполитических форумах не бываешь, а там сейчас уже почти норма: Я скажу, а вы банте!
Лютти
21 ноября 2014, 17:53

Лунный Волк написал:
... а там сейчас уже почти норма: Я скажу, а вы банте!

А смысл?
Лунный Волк
21 ноября 2014, 18:00

Лютти написала: А смысл?

Смысл в том, что форум и баны игра, а смолчать - это вполне реально, это потеря самоуважения.
Лютти
21 ноября 2014, 18:07

Лунный Волк написал:
Смысл в том, что форум и баны игра, а смолчать - это вполне реально, это потеря самоуважения.

Тявкнуть - игра, а смолчать (я так поняла тоже на форуме) - сразу потеря самоуважения на полном серьёзе? smile.gif Ерунда получается, имхо.
Наталек_new
21 ноября 2014, 18:14

Лютти написала:

ИМХО, в идеале поддерживается некий уровень общения. Грубо говоря, если ты пришла на форум любителей творчества Достоевского, изволь сначала прочитать Федора Михайловича, а потом уже высказывать свое неусредненное мнение, а то заклюют. На условном форуме любителей дамских романов Федора Михайловича можешь не читать, но осуждать, если не забанят за оффтопик, конечно. А вот Картленд лучше изучи.
На моей памяти клевали не столько за нестандартное мнение, сколько за идиотизм слабую аргументацию.
Лютти
21 ноября 2014, 18:17

Наталек_new написала:
ИМХО, в идеале поддерживается некий уровень общения. Грубо говоря, если ты пришла на форум любителей творчества Достоевского, изволь сначала прочитать Федора Михайловича, а потом уже высказывать свое неусредненное мнение, а то заклюют. На условном форуме любителей дамских романов Федора Михайловича можешь не читать, но осуждать, если не забанят за оффтопик, конечно. А вот Картленд лучше изучи.
На моей памяти клевали не столько за нестандартное мнение, сколько за идиотизм слабую аргументацию.

Соглашусь.
кузнечик
21 ноября 2014, 18:28

Лунный Волк написал:

Сравнение теплого с мягким. Тут уж должно быть или "играю/не играю", или "теряю самоуважение/не теряю".
Лунный Волк
21 ноября 2014, 18:38

Лютти написала: сразу потеря самоуважения на полном серьёзе?

Именно так и получается, что тявкнуть игра, а смолчать нет.
Лютти
21 ноября 2014, 18:40

Лунный Волк написал:

smile.gif
Свиристель
21 ноября 2014, 18:40

Лютти написала:
Тявкнуть - игра, а смолчать (я так поняла тоже на форуме) - сразу потеря самоуважения на полном серьёзе? smile.gif Ерунда получается, имхо.

Главное разобраться в разновидностях игрунов и не расстраиваться, если нечайно вступил в игруна в теме, которая для тебя серьёзна.
кузнечик
21 ноября 2014, 19:03

Свиристель написала:
Главное разобраться в разновидностях игрунов и не расстраиваться, если нечайно вступил в игруна в теме, которая для тебя серьёзна.

Я думаю, у игрунов все темы "несерьезны". В кавычки беру, потому что на действительно неважные для себя темы они просто не реагируют. Не играют там. Но в остальных темах всегда прячутся за "игру".
баба Яга
21 ноября 2014, 19:03

Лютти написала:

Да. Очень верная характеристика.
баба Яга
21 ноября 2014, 19:05

Лунный Волк написал:

И резко мелкобуржуазеет. Сейчас в некоторые треды и писать противно, разве что с целью позлить.

Что есть, то есть. Растопыривание пальцев - игра увлекательная, дающая играющим ощущение своей значимости. Со стороны выглядит совсем иначе, но игрокам-то невдомек.

Злить-то их зачем? Они сами себе адреналин накачивают, лишь бы удар не хватил.
баба Яга
21 ноября 2014, 19:08

Kay_po написала:
Иногда все очень одназначно даже с пары постов.

Не могу не согласиться. Чаще все видно почти сразу. И не в суждении или осуждении дело. Есть люди, которых чувствуешь чужеродными, ну, или рожей не вышли. Правда, можно давать человеку у себя в уме, фору, чтоб проверить, ошибся или нет. Как правило, первое впечатление, на форуме и в жизни, правильное.
баба Яга
21 ноября 2014, 19:11

Лунный Волк написал:

Ты тут очень глубоко копаешь, если смолчать в форуме = потеря самоуважения. Не ты ли, давеча, недвусмысленно указал мне, что форум - игра? Ну, и что же такие игроки-то гнилые, если смолчать для них - мордой об стол?
баба Яга
21 ноября 2014, 19:14

Лунный Волк написал:

Это когда уже в мозгах зашкиливает, и, как Александр Матросов, на амбразуру, т.е. в бан, за свою истину в первой инстанции? Ну, не вдаваясь в рассуждения - был ли тот Матросов или он - миф, он-то, хоть других спасал, а тут-то, мелкое самолюбие, да еще и ущемленное. tongue.gif
кузнечик
21 ноября 2014, 19:35

баба Яга написала:
Это когда уже в мозгах зашкиливает, и, как Александр Матросов, на амбразуру, т.е. в бан, за свою истину в первой инстанции? Ну, не вдаваясь в рассуждения - был ли тот Матросов или он - миф, он-то, хоть других спасал,  а тут-то, мелкое самолюбие, да еще и ущемленное.  tongue.gif

Ничего себе игры - грудью на амбразуру.
Лунный Волк
21 ноября 2014, 20:16

баба Яга написала: Злить-то их зачем?

Мальчишество. dance.gif В пределах многих точек зрения можно найти, что интересно позащищать, не наступая на себя.

баба Яга написала: Ты тут очень глубоко копаешь, если смолчать в форуме = потеря самоуважения.

Ты редко в "политику" ходишь, а там это сейчас чуть ли не норма - сказать то, что хочется. Последний, не помню кто facepalm.gif , на днях даже предложил кнопку на себя нажать.

баба Яга написала:  а тут-то, мелкое самолюбие, да еще и ущемленное.

Назвать доставшего тебя дурака - дураком, может и мелко, но вполне реально с точки зрения самоуважения. Можно, конечно, делать вид, что тебе пофиг, но я из тех, кто предпочитает делиться неприятными ощущениями. be.gif
Лютти
21 ноября 2014, 20:28

Лунный Волк написал:
Назвать доставшего тебя дурака - дураком, может и мелко, но вполне реально с точки зрения самоуважения.

И вот так - по мелочи, по кирпичику складывается Великая КитайскаяСтена Самоуважения, на которую можно смотреть, только задрав голову и уронив шляпу? biggrin.gif
Лунный Волк
21 ноября 2014, 20:39

Лютти написала: И вот так - по мелочи, по кирпичику складывается Великая КитайскаяСтена Самоуважения, на которую можно смотреть, только задрав голову и уронив шляпу?

Если носишь шляпу, всегда есть риск ее уронить. tongue.gif
Свиристель
21 ноября 2014, 21:01

кузнечик написала:
Ничего себе игры - грудью на амбразуру.

Мне тоже несовсем понятно. Вроде бы игра - это что-то весёлое для всех. А получается, что не весело никому, а основные бонусы от игры, извините, невротического плана. У каждого бонуса по нескольку слоёв. И вообще "чистых, однослойных", искренних эмоций как-то стало меньше.
баба Яга
21 ноября 2014, 21:16

Лунный Волк написал: Назвать доставшего тебя дурака - дураком, может и мелко, но вполне реально с точки зрения самоуважения. Можно, конечно, делать вид, что тебе пофиг, но я из тех, кто предпочитает делиться неприятными ощущениями.

В моей системе ценностей это скорее слабость, нежели самоуважение, сказать дураку, что он дурак. И дурак-то он в твоих глазах, и никак нельзя исключить, что в его глазах ты тоже не добрался до верхней шкалы оценки. Указывание пальцем - сам дурак, может и тешит самолюбие, но не несет ничего ни самому себе, ни тому, на кого пальцем указал. Да, поругаться можно вдоволь. Но я не вижу в этом удовольствия, скорее, бег в тупик.
баба Яга
21 ноября 2014, 21:22

Свиристель написала: искренних эмоций как-то стало меньше.

Чтоб уметь выразить искренние чувства или эмоции, надо для начала уметь их ощущать. Не только злость, чтоб кому-то кнопку на стул, да, чтоб вскрикнул. А чтоб понимать, что пусть кто-то и дурак для тебя, но ты для кого-то тоже дурак. Это такая цепочка, в которой кто-то для нас видится вот так, но не надо забывать, что и мы для других видимся как-то, и хорошо, если это как-то не сам дурак. А вполне может быть именно так.

Из этого не следует, что мой совет, обнимитесь с дураками и заживем дружно. Помнить надо, что дурак - понятие относительное, и что мы в своем недураковстве находимся в определенной нише или звене цепочки, а рядом с ней еще много всякого другого. И наша умность столь же относителна, как и чье-то дураковство. Только нам про это еще или не сказали, или уже сказали, но мы на свой счет не захотели отнести.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»