Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Золотая Осень
2 января 2015, 02:18
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:19
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:23
И немного райских кущ, там же.
Золотая Осень
2 января 2015, 02:24
Действующий храм сверху.
Золотая Осень
2 января 2015, 02:25
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:26
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:27
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:28
Справа - немудреные монашеские кельи.
Золотая Осень
2 января 2015, 02:31
*
Золотая Осень
2 января 2015, 02:33
Вот и сказка вся.
Поднялись, сели в дожидавшееся авто и отправились в Слоновью пещеру.
Эль
2 января 2015, 03:22

Золотая Осень написала: и отправились в Слоновью пещеру

О, наконец-то я увижу слоников, которых все время искала и ни разу не нашла! biggrin.gif
Тетямотя
2 января 2015, 13:10

Золотая Осень написала: Действующий храм, тоже на правом берегу.

Сразу за этим храмом есть вход (перед ним надо разуться) в какие-то странные, частично выдолбленные, пещеры. Я толком не поняла, что это - на храмовые сооружения не похоже.

Выглядит во так:

user posted image
Тетямотя
2 января 2015, 13:15

Эль написала:
О, наконец-то я увижу слоников, которых все время искала и ни разу не нашла! biggrin.gif

Там такой слоник, что если не знать название храма, то слоника и не опознаешь. biggrin.gif
Золотая Осень
3 января 2015, 00:46

Тетямотя написала: Сразу за этим храмом есть вход (перед ним надо разуться) в какие-то странные, частично выдолбленные, пещеры. Я толком не поняла, что это - на храмовые сооружения не похоже.

Видали-с. smile.gif Где-то читала, что это медитативные кельи. Хотя на 100% не уверена.
Золотая Осень
3 января 2015, 00:49

Тетямотя написала: Там такой слоник, что если не знать название храма, то слоника и не опознаешь.

Ну да, такой не очень слоник. 3d.gif По другой версии, "слоновьей" одно время называлась протекающая неподалеку речка Сунгай Петану.
А вообще слонов на Бали, так же, как и львов в Сингапуре, сроду никто не видел.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:05
По-балийски пещера называется "Гоа Гаджа". Скульптуры при входе тоже датируются 11 веком - впрочем, обнаружили ее лишь в двадцатых годах прошлого.

Внутри темно и довольно неуютно. Помимо трех фаллосов, принадлежащих Шиве, в нарядных юбочках
Золотая Осень
3 января 2015, 01:12
, и еще остатков чего-то, присутствует и статуя его сына Ганеша - который как раз со слоновьей головой (после того, как Шива в запале (и, как потом выяснилось, совершенно напрасно) оторвал настоящую, более подходящей для замены под рукой не нашлось.) Ей в такой пещере, конечно, самое место.

Ребенок, кстати, даром что с чужой слоновьей головой, вырос очень умным, и даже считается, что покровительствует ученым. Супругу была в свете этого подарена деревянная скульптура оного, потом как-нибудь покажу. wink.gif
Ну а пещерный Ганеш у меня, к сожалению, совсем не вышел. Наверняка, у Тетимоти в закромах имеется, я в нее верю! smile.gif

Купальни рядом с пещерой.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:13
Купальни женские и мужские, но статуи все почему-то женские. rolleyes.gif
Золотая Осень
3 января 2015, 01:16
Я, хоть была и без подношений, не могла удержаться, чтобы, по примеру местных жителей, не спуститься к ним освежиться. Тем более, мы там были в самое пекло, часа в 3-4.
А в воде золотые карпы плещутся, между прочим.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:23
Вокруг самой Гоа Гаджа тоже однозначно есть чем заняться. И даже, я бы сказала, это ничуть не менее интересно, чем осмотр пещеры.
Например, вот такой чудесный как бы парк на пересеченной местности.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:26
*
Золотая Осень
3 января 2015, 01:27
*
Золотая Осень
3 января 2015, 01:28
А, учитывая, что все это находится уже совсем вблизи Убуда, то, остановившись в нем всерьез и надолго, можно, на мой взгляд, приезжать сюда время от времени просто погулять - на байках там, или такси.
Пешую тропу, увы, как уже писала, разведать не удалось. А ведь наверняка она тоже существует.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:31
*
Золотая Осень
3 января 2015, 01:33
Где-то в этом месте нам тоже попался человек, утверждавший, что "дальше - другая территория". Типа, надо бы заплатить за проход. Но как-то неалчно просил, типа, на ваше усмотрение - за что и был вознагражден.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:37
И довольно скоро после этого мы вышли к реке. В которой, к тому же, были замечены купающиеся белые люди.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:40
Конечно, мне тут же загорелось спуститься. 3d.gif
Ура! МостЕГ.
Золотая Осень
3 января 2015, 01:50
Слоновья река. smile.gif В этой местности тоже, на мой взгляд, есть что-то мистическое. Вот эти полосы на камне - что значат?..
А вблизи пещеры, на окрестных камнях, и вовсе полно поросших мхом изображений каких-то чудищ. Интере-е-сно...
Золотая Осень
3 января 2015, 01:54
Сколько раз твердила себе: никуда без купальника! И вот вам пожалуйста...
Ну куда могла, заползла))
Золотая Осень
3 января 2015, 01:59
Храм на территории, так сказать, комплекса, тоже, конечно, есть. Но ничего особенного.
Золотая Осень
3 января 2015, 02:00
Зато продавцы что надо))
Золотая Осень
3 января 2015, 02:02
*
Золотая Осень
3 января 2015, 02:19
Ну вот так. Запечатлев собаку (постом выше), неожиданно возникшую над нашей тропой молчаливым изваянием ( мы даже было решили, что она дикая - а, может, такая и есть), мы направились на выход.
Где имели эмоциональную беседу с дожидавшимся нас водилой, типа, обещали вернуться раньше - плати за простой. Возможно, поставь он вопрос иначе, я бы и доплатила. Но мне не понравились ни озвученная сумма доплаты, ни, главное, общий стиль беседы.
В общем, расстались мы не очень хорошими друзьями. 3d.gif
Вообще же, таксистов в Убуде явно перепроизводство. Выйдя из отеля, невозможно не услышать обращенное к тебе со всех сторон "-Такси! -Такси!- Мадам, такси!" И так практически все время следования по центральным улицам. Прерываемое, разве что, вкрадчивым женским "-МассА-а-асссс!"
Золотая Осень
3 января 2015, 02:55
Вообще же я, увлекшись атмосферностью Убуда, парой стр. назад нарушила хронологию, и теперь вынуждена из этого дела как-то выпутываться.
Попробую.
В день приезда, бросив вещи, мы отправились осваивать окрестности. В смысле, искать где бы вкусно поесть.
До центра пешим ходом, в соотвествии с картой, был километр с небольшим - самое то, чтобы кровь не застоялась. Тем более, что идти не скучно, со всех сторон магАзины и искусство. Некоторые из них гордо именуют себя по совместительству турагентствами и бизнес-центрами.
Золотая Осень
3 января 2015, 02:57
В итоге сходили в очень неплохой, хоть и, может, слишком туристический и недешевый, ресторан под названием Ibu Rai. Находится прямо на М. Ф. Роуд, фото, к сожалению, нет. Уж поверьте на слово. smile.gif
А потом еще и в бар. К вечеру центральные улицы наполняют звуки му, доносящиеся из питейных заведений всех мастей.
Золотая Осень
3 января 2015, 03:07
Помучавшись выбором (уровень везде казался весьма неплохим), выбрали регги-бар.
Золотая Осень
3 января 2015, 03:07
И не пожалели. Ребята играли классно, успешно кося под жителей Ямайки biggrin.gif , а жизнерадостные посетители (предположительно, австралийцы) то и дело пускались в пляс. В общем, вечер завершился достойно.
В целом же индонезийцы показались мне на удивление музыкальной нацией.
Золотая Осень
3 января 2015, 03:17
Но то было вчера. А сегодня вечером нам предстоял Кечак. Можно сказать, в семейном кругу - владелец нашего отеля, упомянутый выше деспотический папаша, был задействован в массовке этого популярного на Бали действа. Ну а поскольку мы все равно собирались что-то такое посетить, решили сделать ему подарок (боюсь, единственный 3d.gif ), и приобрели билеты.

По дороге домой я заскочила на рыночек на перекрестке двух "артерий" Убуда - Monkey Forest Road и JL Raya Ubud. Народу, в смысле туристов, конечно, море.
Золотая Осень
3 января 2015, 03:20
*
Золотая Осень
3 января 2015, 03:22
*
Золотая Осень
3 января 2015, 03:23
*
Золотая Осень
3 января 2015, 03:38
Итак, вечером у нас по плану был Кечак. Сюжет подробно описала Манон в своем индонезийском треде, а фото хороших, вестимо, нет.
В целом имею сообщить, что Кечак мне понравился, пожалуй, меньше, чем Баронг. Возможно, потому, что он идет вообще без музыкального сопровождения, только под "чак-чак-чака-чака-чак" массовки. Но один раз посмотреть забавно, конечно.
Золотая Осень
3 января 2015, 03:42
Вообще же, в Убуде каждый вечер перед многими храмами продают билеты на балийские танцы, причем разные. Более того, знаю людей, посещающих эти мероприятия ежевечерне (в рамках отдыха, разумеется). Перед ужином - в пол-девятого примерно все заканчивается, и остаток вечера свободен.))
Золотая Осень
3 января 2015, 03:43
Снова бродили по каким-то барам и ресторанам. И жизнь была прекрасна (емнип, как раз отсюда я что-то писала в тред Эль про Бали, типа, снова пьем))
Продолжение следует.
Тетямотя
3 января 2015, 12:09

Золотая Осень написала:
Ну а пещерный Ганеш у меня, к сожалению, совсем не вышел. Наверняка, у Тетимоти в закромах имеется, я в нее верю!  smile.gif

А вот зря. Нету Ганеши у Тетимоти. upset.gif
Есть парк (классный, да), но ты его отлично показала.
Тетямотя
3 января 2015, 12:14

Золотая Осень написала: И довольно скоро после этого мы вышли к реке.

О! А мы туда не дошли.
Может поэтому водитель с нас за ожидание ничего не попросил?
А вообще странный какой-то водитель. С какой радости ему еще и за ожидание платить, когда договариваешься сразу на весь маршрут. chain.gif
Золотая Осень
3 января 2015, 21:53

Тетямотя написала: Нету Ганеши у Тетимоти.

Пичалька. frown.gif Придется нашего домашнего Ганеша заснять и сюда выложить, чтобы Эль не огорчать. Она ведь слонов просила.

Тетямотя написала: А вообще странный какой-то водитель. С какой радости ему еще и за ожидание платить, когда договариваешься сразу на весь маршрут.

Да не то слово. А все потому, что подошли к вопросу формально dont.gif , без огонька, тскть. В смысле, когда мы выбрались из обезьяньего леса, уже так не по- деццки припекало, что было не до огонька, требовалось срочно супруга поместить в машину с кондеем, чтобы он меня не съел. Так что было уже не до звонков другу, торговли и т.д. Ну и ага.

Что характерно, распрощавшись под вечер с неправильным водилой, мы не прошли и ста метров, как к нам со всех сторон снова стали приставать. В смысле, ангажировать на завтра, на весь день. И в итоге мы друг друга нашли с милейшим дядькой, неплохо владевшим английским и рассказывавшим интересные вещи по пути. И согласившимся, после недолгой торговли, на 40 с небольшим баксов (торговались в рупиях), потому что "видит, что мы хорошие люди" biggrin.gif (Ну, в общем, совсем как образцово-показательные местные водилы из других тредов про Индонезию. 3d.gif Так что и у нас получилось, чем горжусь super.gif ) И даже, по собственной инициативе, свозившим нас на ночной рынок попробовать национальное блюдо - молочного поросенка, причем (sic!) рвавшегося за нас при этом заплатить!! redface.gif (в итоге заплатили мы, за всех, но он тут же куда-то кинулся и вернулся с национальными дессертами).
В силу собственной безалаберности, а также ограниченной подвижности в наст. момент не могу понять, куда запихала его визитку. mad.gif Ну ничего, если вдруг найду, попозже выложу.
Золотая Осень
4 января 2015, 03:56
Вот, хорошо же расписала на стр. 1 все по дням! Сейчас и забыла уже, ибо фото про это, вестимо, нет. 3d.gif
В тот же день, вернувшись из Гунунг Кави и Гоа Гаджа, мы ухитрились сделать плохой массаж. И не где-нибудь, а в Убуде, знаменитом какбэ, в числе прочего, своими спа-салонами, которым несть числа. Ну, собственно, нам поэтому и не терпелось это проверить - тем более, что буквально с каждого угла неслось зазывное такое шипение "масса-а-асс!" ...

Не надо повторять наши подвиги и ломиться куда попало. Ибо делать масса-а-асс местные девушки, в отличие от яванского дедульки из ресторана, умеют плохо. Нам предложили парный вариант - при этом на супруга были брошены основные силы (что, учитывая его габариты, можно понять) . Но, невзирая на это, он тоже отметил, что никакого сравнения с яванским , простите, рестораном. Ну а меня, выступавшую в качестве фона, и вовсе просто поглаживали.

Для полноты картины считаю своим долгом упомянуть, что в Убуде существуют и достойные спа-салоны, прямо целые дворцы велнесса и йоги. Их названия есть в любом путеводителе. Но запись туда за пару дней - и цены, по местным меркам, весьма и весьма негуманные (примерно как в нашем отеле))), и превышают указанные в ЛП 2013 г. выпуска раза в три, если не больше. Больше ничего о них сказать не могу, ибо по указанным выше причинам дальше порога не заходила.

Ну и чтобы текст разбавить, еще картинка отеля. Бабушка с утра пораньше совершает подношения и воскуряет благовония.
Золотая Осень
7 января 2015, 03:02
На следующий день произошло много интересного.
Во-первых, с утра пораньше мы отправились гулять по окрестностям. Ибо меня не покидала мысль, что мы наблюдаем какой-то не совсем правильный Убуд,. 3d.gif
Вышли из отеля и пошли прямо по дороге, вымощенной желтым кирпичом.
Вот по такой.
Золотая Осень
7 января 2015, 03:09
Примерно на северо-запад. Там, как я потом выяснила, и расположена пара недорогих райончиков окраинного Убуда, где можно задешево и аутентично поселиться, например, Пенестанан. Возможно, в следующий раз так и сделаем.
Разумеется, хозяин нашего отеля немедленно предложил нам сопровождение, заломив очередную баснословную сумму. А иначе, говорит, пропадете нафиг.
Грабительское сопровождение мы, разумеется, отвергли. Куда-нибудь да придем.
Сначала мы пробирались какими-то непонятными огородами, но минут через десять уже вышли на просторы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»