Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Эль
19 марта 2015, 06:46

Тетямотя написала: и съездить в Путраджайю

Мне показалось, что нет там ничего такого чтоб прям туда специально ехать, только если есть время которое некуда деть между перелетами.
Тетямотя
22 марта 2015, 10:27

Эль написала: Мне показалось, что нет там ничего такого чтоб прям туда специально ехать, только если есть время которое некуда деть между перелетами.

Так и в Куале, по большому счету, нет ничего особенного, а Путраджайя мне интересна не столько парками-мостами-мечетями, сколько своей пустынностью и безлюдностью.

Эль написала:  только если есть время которое некуда деть между перелетами

О чем и речь. Только если в аэропорт возвращаться, такси не надо отпускать.
Kisska
22 марта 2015, 17:34

Золотая Осень написала: Наш - Ayodya Resort Bali - оказался практически рядом с желтым указателем на предыдущем снимке.

Отель мне понравился. Я люблю в таком стиле. Но интуиция мне подсказывает, что цена мне не понравилась бы. Даже проверять не пойду. biggrin.gif
Золотая Осень
22 марта 2015, 18:39

Тетямотя написала: А ехать, наверное, надо на Борнео, только не на два дня.

Это да. Ну, когда-нибудь. wink.gif Может, Борнео с Бирмой как-то сопряжем. Коня и трепетную лань. 3d.gif

Тетямотя написала: На Лангкави точно не стоит.

Поэл.

Тетямотя написала: Путраджайя мне интересна не столько парками-мостами-мечетями, сколько своей пустынностью и безлюдностью.

Фото подкинешь? wink.gif
Золотая Осень
22 марта 2015, 18:42

Kisska написала: Отель мне понравился. Я люблю в таком стиле. Но интуиция мне подсказывает, что цена мне не понравилась бы. Даже проверять не пойду.

Ты знаешь, он был на удивление дешев, когда я его бронировала, причем для всех. Уж не знаю почему, возможно, потому, что огромен и простаивает. Хотя, конечно, ВИП-крыло, куда нас определили, существенно дороже.
Но вообще Нуса Дуа, повторюсь, место, на мой взгляд, для визита в Индонезию довольно скучное и дорогое, ибо откровенно туристическое. Плюс закатов не дают. mad.gif
Тетямотя
22 марта 2015, 18:47

Золотая Осень написала: Фото подкинешь?

Дык откуда? Я писала, что надо было бы съездить, а так, мы ж туда не доехали.
Золотая Осень
25 марта 2015, 01:25

Тетямотя написала: Я писала, что надо было бы съездить, а так, мы ж туда не доехали.

А. Жаль. smile.gif
Золотая Осень
26 марта 2015, 01:23
Ну что ж. Чувствую, что пришло наконец время сей тред прикончить.
Напоследок эпопейка с подзаголовком: «никогда не летайте рейсами Swiss Air!»

Внимательный читатель помнит, что на пути туда благодаря этой чудесной компании мы застряли на ночь в Цюрихе и из-за этого недосмотрели Сингапур. Но это было ужас как давно - а сейчас он оставил нас в каменых джунглях Куала Лумпура. Туда мы и вернемся. Впрочем, ненадолго - ибо супруг активно рвался в аэропорт. Словно предчувствуя что-то 3d.gif . Впрочем, и формальный повод имел место: билет у «Свисса» был хитрый (ибо дешевый), и обратный рейс выполняла родная «Люфтганза». По причине чего мне не удалось зачекать нас онлайн. А кому ж охота лететь в центре ряда аж до Франкфурта.

В общем, прибыли мы в аэропорт не много не мало за три часа (что-то мне подсказывает, что лишний час в Куала Лумпуре вряд ли принципиально изменил бы наше мнение о нем). И там нас, о да, ждал сюрприз: девушка за стойкой «Люфтганзы», сперва сладко улыбавшаяся нам из своего платочка, вскоре улыбаться перестала, а потом и вовсе, попросив нас подождать, скрылась в неизвестном направлении вместе с нашими билетами.

Минут через десять на ее месте нарисовался средних лет товарищ, «старшОй», как мы поняли - бодро сообщивший нам, что, как показала тщательная проверка, на данный рейс в списке пассажиров мы не значимся. А, следовательно, у нас есть две возможности: либо приобрести по актуальной цене новые билеты, либо поселиться в Малайзии навсегда. Есть, конечно, еще и третья возможность: позвонить в представительство «Свисс» в Сингапуре (ибо в Куала Лумпуре таковое отсутствует) и спросить, какого черта. Правда, позвонить нам предлагалось по собственному хэнди (т.е., через Германию) – ибо, как было сказано, представительства «Свисс» в аэропорту Куала Лумпура все равно нет.
Золотая Осень
26 марта 2015, 01:30
Как, думаю, уже догадался прозорливый читатель, никуда звонить и тем более покупать новые билеты мы не стали. Но, поскольку поселиться в Малайзии в наши планы тоже категорически не входило, пришлось дать понять товарищу, что мы никуда с этого места не двинемся, пока он на основании предъявленных нами распечаток с номерами билетов и т.п. не решит проблему сам. И чем скорее, тем лучше (ибо надежда сесть не в центре ряда, как ни странно, еще теплилась).

И уж не знаю, чем бы все это кончилось, но тут появилась еще одна представительница «Люфтганзы», уже европейской наружности. И – ура! - тут же с жаром кинулась нас спасать (усугубив тем самым мою приязнь к местному населению). Как выяснилось, «Люфтганза» все-таки могла себе позволить телефонный звонок коллегам из соседнего Сингапура. Так что уже вскоре представительница–спасительница, следуя инструкциям по телефону, принялась, пыхтя и отдуваясь, вручную конструировать на компе наши новые билеты: каждые пару минут что-то у нее висло, или не запоминалось, или она вообще не могла понять, как дальше и чего от нее хотят на том конце провода... А мы с другой стороны стойки все долгих сорок минут (я не шучу!) смотрели на нее. С надеждою в глазах.

Но наконец роды новых билетов завершились, и нам даже - ура! - удалось даже стать счастливыми обладателями желаемых мест. Как раз в тот момент, когда распечатывали посадочные, мимо маршевым шагом проследовали побитые жизнью тетки лет под сорок в форме «Люфтганзы». «Наши», - мрачно констатировал супруг, ностальгируя по изящным, словно орхидеи, азиатским стюардессам. Ну что ж, все хорошее, увы, когда-то кончается.

Пытаясь релакснуть после повторного обилечивания, пометались в поисках пива - но обнаружили только в одном месте, емнип, за 12 долларов 300 мл. Решили, что для нас, немцев, сие унизительно. Подождем до самолета - должно же быть что-то хорошее в том, что мы летим «Люфтганзой» ! 3d.gif

В общем, больше в Малайзию (по крайней мере, «Свиссом/Люфтганзой»), я, пожалуй, не хочу.

Но в Индонезию – непременно!

Спасибо всем, кто продержался, несмотря на объем (что-то меня в этот раз и вправду понесло biggrin.gif ), за внимание! И за ценные комментарии! angel.gif

И, надеюсь, до новых встреч! smile4.gif
FrostWind
30 марта 2015, 12:53

Золотая Осень написала: Минут через десять на ее месте нарисовался средних лет товарищ, «старшОй», как мы поняли - бодро сообщивший нам, что, как показала тщательная проверка, на данный рейс в списке пассажиров мы не значимся. А, следовательно, у нас есть две возможности: либо приобрести по актуальной цене новые билеты, либо поселиться в Малайзии навсегда.

Круть. Ты нереально крута. redface.gif

Золотая Осень написала: Но наконец роды новых билетов завершились, и нам даже - ура! - удалось даже стать счастливыми обладателями желаемых мест.

Ура-ура. redface.gif wink.gif

Золотая Осень написала: Как раз в тот момент, когда распечатывали посадочные, мимо маршевым шагом проследовали побитые жизнью тетки лет под сорок в форме «Люфтганзы». «Наши», - мрачно констатировал супруг, ностальгируя по изящным, словно орхидеи, азиатским стюардессам. Ну что ж, все хорошее, увы, когда-то кончается.

tongue.gif
Эль
30 марта 2015, 14:11

Золотая Осень написала: Спасибо всем, кто продержался, несмотря на объем (что-то меня в этот раз и вправду понесло  ),

Ой, конечно, даже до сорока страниц не дотянула! Даешь стостраничый тред с фоточками и рассказами о твоих путешествиях! biggrin.gif

Золотая Осень написала: И, надеюсь, до новых встреч!

Я даже не сомневаюсь, я просто жду. smile4.gif
Тетямотя
30 марта 2015, 14:53

Золотая Осень написала: что-то мне подсказывает, что лишний час в Куала Лумпуре вряд ли принципиально изменил бы наше мнение о нем

3d.gif

Золотая Осень написала: Ну что ж. Чувствую, что пришло наконец время сей тред прикончить.

Спасибо тебе за тред! smile4.gif
detective
30 марта 2015, 16:52

Золотая Осень написала: Ну что ж. Чувствую, что пришло наконец время сей тред прикончить.

Спасибо, прочитал с удовольствием smile.gif
Давай второй заход! wink.gif
Золотая Осень
1 апреля 2015, 13:11

FrostWind написала: Ты нереально крута.

Не, ну а чо он, новые билеты покупать. redface.gif 3d.gif Но если серьезно, даже не знаю, что стали бы делать наши клиенты, имея совершенно официальные билеты на руках. Купили бы новые и явились бы к нам потом с претензиями? kos.gif facepalm.gif
Золотая Осень
1 апреля 2015, 13:12

Эль написала: Ой, конечно, даже до сорока страниц не дотянула! Даешь стостраничый тред с фоточками и рассказами о твоих путешествиях!

biggrin.gif
Ну разве что нафлудить здесь еще на полстраницы на предмет будущих заездов в Индонезию... kos.gif
Могло бы, кстати, получиться интересно и много кому (мне,в первую очередь!) полезно. smile4.gif

Эль написала: Я даже не сомневаюсь, я просто жду. smile4.gif

kiss.gif
Золотая Осень
1 апреля 2015, 13:12

Тетямотя написала: Спасибо тебе за тред!

rev.gif Рада, что понравилось. smile4.gif
Золотая Осень
1 апреля 2015, 13:15

detective написал: Спасибо, прочитал с удовольствием smile.gif

rev.gif

detective написал: Давай второй заход! smile.gif

Попробую. smile4.gif
FrostWind
3 апреля 2015, 12:25

Золотая Осень написала: Но если серьезно, даже не знаю, что стали бы делать наши клиенты, имея совершенно официальные билеты на руках. Купили бы новые и явились бы к нам потом с претензиями?

Думаю, именно так. smile.gif Проживание в Германии очень дисциплинирует - дисциплинированно бы купили новые билеты и дисциплинированно бы приложили всё это к претензиям. tongue.gif
Золотая Осень
11 апреля 2015, 00:23

FrostWind написала: Проживание в Германии очень дисциплинирует - дисциплинированно бы купили новые билеты и дисциплинированно бы приложили всё это к претензиям.

Если бы деньги нашли. 3d.gif Это на минуточку, Куала-Лумпур - Берлин, oneway, за пару часов до вылета.))
Ну и, если уж на то пошло, все это можно было бы раскрутить обратно, ибо чисто вина авиакомпаний, что "Люфтганза" не видит своих пассажиров в билете "Свисс". К Люфтганзе, кстати, у меня после Мальты претензии еще почище, чем к "Свиссу" - все познается в сравнении, как говорится. facepalm.gif В общем, имею мнение, что в небе и сопровождающей его земле наблюдается динамически возрастающий бардак по всем направлениям, и с этим надо что-то делать. Все эти штучки лоукостеров, повсеместный хронический десятипроцентный overbooking, нереалистичные связки, обрекающие на непредвиденную ночевку, потеря багажа и кража из него вещей...

Ладно, все это неинтересно. tongue.gif

А желающие поговорить про неохваченную в этом треде Индонезию есть? smile4.gif Ломбок во всей красе, флора и фауна Суматры, треки Борнео, народности Папуа, загадочные острова Банда....Кто-нибудь там был? redface.gif Хочет? rolleyes.gif Поговорим? wink.gif
Эль
11 апреля 2015, 06:32

Золотая Осень написала:
Кто-нибудь там был?  redface.gif Хочет? rolleyes.gif Поговорим? wink.gif

Кто-то, в лице нас с Джоном, не был не участвовал не состоял, но хочет! biggrin.gif

Теоретически, Индонезия у нас самое близкое сейчас для путешествия и относительно бюджетное, но мотивация у нас какая-то низкая. То-есть не могу сказать "не понравилось", но и как-то руки не чешутся билетами в ту сторону снова закупаться, вяло так: "Джон опять спец-предложение, может слетаем?". И не летим. 3d.gif Так что я с удовольствием почитаю и может чего-то захочется посмотреть самолично.

Вот Бирму я уже поняла - мне картинок достаточно, тему читаю с удовольствием, а поехать туда не хочу. Может Индонезия чем-то больше привлечет.
Золотая Осень
12 апреля 2015, 16:28

Эль написала: Кто-то, в лице нас с Джоном, не был не участвовал не состоял, но хочет!

Аналогично. biggrin.gif
У меня легкая надежда на Тетюмотю, что она уже прикинула, каково оно на других, не охваченных тредом островах, и рвется их освоить...
Detective, вроде, где-то писал, что прочитал отчет и славно, достаточно. biggrin.gif
Ну, подождем... smile4.gif

Эль написала: Вот Бирму я уже поняла - мне картинок достаточно, тему читаю с удовольствием, а поехать туда не хочу.

Я, напротив, поняла, что хочу. Как выяснилось, я себе Бирму представляла несколько иначе. Но это у меня, пожалуй, программа максимум, Индонезию повторить хочу больше.    Спойлер!
(Как бы только все это впихнуть куда -то, сказку о потерянном времени и т.п. -см. твой тред. 3d.gif )
detective
13 апреля 2015, 12:58

Золотая Осень написала: Detective, вроде, где-то писал, что прочитал отчет и славно, достаточно.  biggrin.gif

Наоборот, я написал, что жду твоего Второго Захода! Мне безусловно интересны и остальные части Индонезии, но я же тебе еще в Берлине говорил, да и здесь писал уже, что Индонезия напрягает меня своими постоянными землетрясениями, причем по всей своей территории. Недавно вот опять пару раз про довольно приличные толчки на Новой Гвинее в новостях писали... Еще я как-то смотрел передачу (скорее всего, на NG), там какой-то специалист по цунами нашел где-то в береговой пещере следы, оставленные каждым цунами, и пришел к выводу, что их частота в том регионе только увеличивается и, видимо, будет увеличиваться и дальше. И что-то в итоге я никак не решаюсь туда поехать после рассказов очевидца, попавшего под то самое разрушительное цунами 10 лет назад. Тем более, что и далеко лететь, а на Новую Гвинею без гида не поедешь, а ценники на индивидуальные туры туда стоят каких-то неразумных денег... В общем, все к одному smile.gif
Лучше я тебя почитаю smile4.gif
Тетямотя
13 апреля 2015, 18:22

Золотая Осень написала:

У меня легкая надежда на Тетюмотю, что она уже прикинула, каково оно на других, не охваченных тредом островах, и рвется их освоить...]

Знаешь, да, я прикидывала. Но пока в том регионе меня привлекают только Борнео и Флорес, про остальное я почитала и по разным причинам отмела. Так что Малайзию и Индонезию из ближайших планов я исключила, но не зарекаюсь, поэтому сама бы с удовольствием еще с чем-то на эту тему ознакомилась. biggrin.gif

Осень,   Спойлер!
а ты в Перу уже съездила?
m@gi
14 апреля 2015, 00:27
Золотая Осень, красиво провели последний день в Индонезии:-)
Пляжи красивые, солнечно, наверное и рыбок всяких много в море?

Подскажи, плс, ориентиры этого места.

m@gi
14 апреля 2015, 00:33
Еда выглядит очень аппетитно, забыла добавить:-)

Ну и с билетами Свисс и Люфтганзы это просто жуть.
Молодец, что настояла на своем.:-)
Золотая Осень
2 мая 2015, 19:33

detective написал: Индонезия напрягает меня своими постоянными землетрясениями, причем по всей своей территории.

Ну, в свете происшедшего в Непале что тебе сказать... frown.gif
Но так можно вообще кучу интереснейших (в плане рельефа, например - обычно там, увы, и сейсмоактивность соответствующая) вычеркнуть. Ну а уж если про самолеты падающие думать...
В общем, все, что остается - верить, что кому суждено быть повешеным, не утонет. rolleyes.gif

detective написал: Еще я как-то смотрел передачу (скорее всего, на NG), там какой-то специалист по цунами нашел где-то в береговой пещере следы, оставленные каждым цунами, и пришел к выводу, что их частота в том регионе только увеличивается и, видимо, будет увеличиваться и дальше. И что-то в итоге я никак не решаюсь туда поехать после рассказов очевидца, попавшего под то самое разрушительное цунами 10 лет назад.

В плане цунами, это да, Индонезия входит в высокую группу риска. НАсколько мне известно. Особенно западные острова типа Суматры.

detective написал: Тем более, что и далеко лететь, а на Новую Гвинею без гида не поедешь, а ценники на индивидуальные туры туда стоят каких-то неразумных денег...

А я тут намедни, скучая в аэропорту Чикаго, бестселлер прикупила, "Эйфория" Лили Кинг, по реальным событиям, происходившим там с антропологиней Маргарет Мид..
Теперь и туда хочу. 3d.gif Вроде, там уже перестали охотиться за черепами, говорят)).

detective написал: Лучше я тебя почитаю

Не-не-не. biggrin.gif biggrin.gif Давай параллельно, ок? tongue.gif
Золотая Осень
2 мая 2015, 22:50

Тетямотя написала: про остальное я почитала и по разным причинам отмела.

Ломбок, по описаниям, не хуже Бали будет. И гора там знатная в середине торчит. Ну и, как выше написала, к папуасам теперь тоже хочу. На Суматру тож biggrin.gif

Тетямотя написала: а ты в Перу уже съездила?

Летом. Надеюсь, что смогу. smile.gif

m@gi написала: Золотая Осень, красиво провели последний день в Индонезии:-)
Пляжи красивые, солнечно, наверное и рыбок всяких много в море?

Ни одной не видела.frown.gif Не уверена, что они там вообще есть.

m@gi написала: Подскажи, плс, ориентиры этого места.

Нуса Дуа, одно из самых популярных мест на Бали. smile.gif И самое неинтересное. Имхо, конечно.

m@gi написала: Молодец, что настояла на своем.:-)

Да я думаю, любой бы настоял, чем полторы тысячи выкладывать. 3d.gif Если не больше.
Эль
3 мая 2015, 05:40

Золотая Осень написала: Вроде, там уже перестали охотиться за черепами, говорят

ВрутЪ! 3d.gif

Меня люди которые долго там жили до хрипа уговаривали не делать глупостей и не ездить туда ни под каким соусом. Были убедительны, уговорили, я что-то теперь туда не хочу.
Золотая Осень
9 мая 2015, 17:15

Эль написала: Меня люди которые долго там жили до хрипа уговаривали не делать глупостей и не ездить туда ни под каким соусом.

redface.gif

А подробности будут? pray.gif
Тетямотя
9 мая 2015, 17:24

Золотая Осень написала: А подробности будут?

Не знаю, охотятся ли там за черепами (думаю, что вряд ли 3d.gif ), но ценник туда негуманный, а главное, там высока вероятность подцепить малярию или денге.
Эль
10 мая 2015, 06:14

Золотая Осень написала:
redface.gif

А подробности будут?  pray.gif

Ну, если за подробности сойдут сплетни за рюмкой алкоголя на вечеринке 3d.gif то - грязно, опасно для здоровья, потому как куча всяких болячек и до медпомощи фиг доберешься, на самом острове медицина только базовая. Любая травма потенциально - большие проблемы, любая температура - страшно что может быть малярия, денге или еще какая серьезная фигня с которой потом маяться всю оставшуюся жизнь (в смысле с последствиями фигни маяться, но все равно, ничего хорошего). Много всяких змей, пауков и прочих ядовитых гадов, а вот шансов получить антидот и лечение - почти нет.

Местное население - крайне недружелюбное, уровень криминала ого-го, за периметр выходить не рекомендуется, а внутри "периметра", где гарантируют безопасность, там скучно и некрасиво. А там где не скучно, там опасно и рисковать не хочется. Так и маются спецы, после работы пьют ром с видом на охраняемый периметр и скучают. 3d.gif

Я, конечно, руками махала и рассказывала "а вот я фоточки видела!.. папуасы там и все такое, экзотическое ах!.." biggrin.gif сказали что за эти деньги, которые за туры платятся, можно и здесь таких же "папуасов" нанять и будут они тебе петь и плясать при свете костра, а в темноте все равно не видно папуасия это или Австралия haha.gif Вот только к реальным папуасам соваться не надо, если не съедят, то просто по голове надают с большим удовольствием, очень они белых не любят, как контрактников, так и туристов. Оно конечно, за что им нас особо любить? Да не за что.

Ну и много рассказывали о всяких тамошних межклановых заморочках, понять которые невозможно, а вот попасть под разборку - легко.

Короче говоря, выслушав рассказ очередного страдальца (всего было 5 "недавновернувшихся и больше туда низашто и никагда!"), сделала для себя вывод - туристам там показывают типа потемкенские деревни, это я и у нас видела как делается, я такое не хочу. Правда, это безопасно и, если не знаешь что это постановка, может даже быть интересно. Но я все равно такое не хочу.

Из того что я люблю и хочу - поездить по островам самостоятельно, с гидом или с друзьями из местного населения - возможно, но опасно, как у нас в Запретных землях, те же правила "не запрещено, но если что-то случится, то помощи не будет". А шанс что "что-то случится" очень большой такой, жирный шанс. Я бы, может, и рискнула, но Джона жалко. frown.gif

Так что от варианта "поехать туда по контракту на 1/3 года и осмотреться на местности" мы отказались. А ехать туда туристом в свете всего вышесказанного не вижу смысла, дорого и не факт что тебе покажут не ряженых.

Плюс ко всему, я в НЗ была знакома с двумя молодыми женщинами с этих островов, одна просто сбежала оттуда, вторая прицельно "повисла на шее" одного из работавших там спецов, исключительно что забрал с собой, когда будет уезжать. Забрал. smile.gif Обе рассказывали (с подробностями, но опять же в виде сплетен под рюмку 3d.gif ) страшилки и заклинали туда не соваться. То что было не страшилки, а просто подробности быта, тоже были какие-то диковатые и страшноватые. Я теперь всего боюсь. 3d.gif
Золотая Осень
10 мая 2015, 20:30

Эль написала: Ну, если за подробности сойдут сплетни за рюмкой алкоголя на вечеринке

Еще как сойдут!
Спасибо, познавательно. smile4.gif
Да, в книжке моей они тоже все, включая М.М. , страдали от малярии и т.п...

Надо сказать, Тетямотя выше по сути резюмировала твой пост. biggrin.gif

Тогда, наверное, это действительно, не то, за чем нужно гнаться в первую очередь. frown.gif

Эль написала: Обе рассказывали (с подробностями, но опять же в виде сплетен под рюмку  ) страшилки и заклинали туда не соваться.

А каки-и-е??
Эль
11 мая 2015, 12:56

Золотая Осень написала: Еще как сойдут!

biggrin.gif Ну тогда еще вспомнила - оч.много наркоты там и, соответственно, обкуренных и обколотых местных жителей, которые и так не страдают миролюбием, а под наркотиками и вовсе теряют берега на раз-два-три. Говорят что после папуасов наши австралийские аборигены сразу кажутся няшками беззлобными, даже самые пьяные и агрессивные.

И еще много неучтенного оружия на руках у местного населения, поэтому часто вспыхивают локальные разборки между деревнями и между кланами, так что можно попасть под раздачу ни за что.

Кстати, вспомнила, есть такой австралийский сериал "Sea Patrol", там есть серия основанная на реальных событиях в Папуа-Новой Гвинее, хорошо видно какой там бардак и почему белым людям не стоит в это вмешиваться, а туристам не надо туда соваться. Попробую найти эту серию.
Эль
11 мая 2015, 13:09

Золотая Осень написала: Да, в книжке моей они тоже все, включая М.М. , страдали от малярии и т.п...

Там практически невозможен контроль за популяцией москитов, поэтому малярия и прочие инфекции там до сих пор цветут, увы.

Золотая Осень написала: Надо сказать, Тетямотя выше по сути резюмировала твой пост.

Так я и не спорила, а только подтвердила выводы. По сути так и есть - дорого, бессмысленно и небезопасно.

Золотая Осень написала: Тогда, наверное, это действительно, не то, за чем нужно гнаться в первую очередь.

Не, мы решили не гнаться. Мы снова нацелились в Камбоджу, нас туда тянет. smile.gif
Эль
11 мая 2015, 13:25

Золотая Осень написала: А каки-и-е??

Да столько лет прошло, подробности стираются из памяти.

Ну из шокирующего, запомнилось что девочек нельзя оставлять в семьях где они родились, поэтому в возрасте 4-5 лет дочек передают в семьи дальних родственников, обязательно тех которые живут как можно дальше (географически) от родной семьи, в идеале - на другой остров. На мои выпученные глаза и закономерно-наивное "А зачем это?" bigeyes2.gif мне неохотно пояснили, что это надо чтоб избежать инцеста, потому как если изнасилуют, то хотя бы не близкие кровные родственники. Шок-шок. Однако по мнению папуасок (обеих) "через это проходят все!" obm.gif Я себя чувствовала даже не фиалкой, а какой-то ромашкой с далекого Марса. Фигасе "норма жизни". mad.gif

Отношение к мужчинам в стиле "надо себя вести как можно тише, тогда может тебя и не заметят, и не тронут", отсюда и шрамирование на лицах, вовсе не для красоты, как я раньше думала. А если таки заметят и тронут, то заступаться за тебя никто не будет, потому как заступаться некому, дальние родственники у которых ты живешь не будут рисковать, скорее сами тебя выпихают за дверь, чтоб забрали и отвязались. Но при этом если совсем невмоготу, то обидчика можно прирезать или пристрелить, тогда тебя будут даже уважать, если друзья погибшего тебя не прикончат из мести.

Ну и всякое такое. Я слушала как приключенческий роман, хотя уши, конечно, регулярно в трубочку сворачивались от подробностей. Очень трудно было принять, что это не давным-давно, не в каменном веке, а вполне себе - наши дни.
Золотая Осень
12 мая 2015, 15:41

Эль написала: отсюда и шрамирование на лицах, вовсе не для красоты

Т.е., изуродоваться, чтоб не трогали?
У Detective в треде про Африку, емнип, другая концепия озвучивалась, типа "pour etre belle il faut soufrire".

Но вообще, конечно, redface.gif
Эль
12 мая 2015, 18:47

Золотая Осень написала: Т.е., изуродоваться, чтоб не трогали?

Там две причины - трайбовые обозначения (наносятся на лоб, как клеймо) по которым можно опознать кто кому насколько родня. Видимо все-таки инцест многих пугает и ест шанс что такие шрамы защитят. Выглядят как несколько толстых шрамов в несколько рядов и между шрамами еще непонятная вязь татуировки.

И просто некрасивые шрамы на щеках. Обозначение что девушка уже взрослая. У двух моих знакомых это были очень некрасивые, толстые, бесформенные шармы.

Такие шрамы можно "сделать для красоты", но это могут себе позволить девушки из богатой и уважаемой семьи, особенно те чье будущее замужество должно принести семье и клану какие-то бонусы.

Девушки из бедных семей и без защиты родни скорее уродуют себе лицо. Еще и по шрамам сверху грязью намазываются и тряпками занавешиваются лишь бы их не заметили и не тронули. Это даже не каменный век, это какие-то законы обезьяней стаи где молодые самцы творят что хотят. frown.gif
Эль
12 мая 2015, 18:51
Нашла кино

Sea Patrol 4 сезон, 12 серия

Смотреть от начала до конца. Основано на реальных событиях, конец печален, пафоса я считаю много, а смысла во всем произошедшем - 0. Но представление о сложностях межклановых отношений на тамошних островах получить можно.
Золотая Осень
17 мая 2015, 00:42

Эль написала: Это даже не каменный век, это какие-то законы обезьяней стаи где молодые самцы творят что хотят.

Похоже на то. Мдя, что-то я, пожалуй, уже не так хочу. 3d.gif

Эль написала: Нашла кино

Sea Patrol 4 сезон, 12 серия

Ага, посмотрела.

Эль написала: Основано на реальных событиях, конец печален, пафоса я считаю много, а смысла во всем произошедшем - 0. Но представление о сложностях межклановых отношений на тамошних островах получить можно.

Ну, между нами девочками говоря, снято очень небрежно, имхо. (Про дубляж уж вообще молчу.) Но это ладно. Так что, неужели правда была такая бесстрашная докторица? facepalm.gif
Эль
17 мая 2015, 06:18

Золотая Осень написала: Ну, между нами девочками говоря, снято очень небрежно, имхо. (Про дубляж уж вообще молчу.)

Сериал, чтож поделать. smile.gif Зато наглядно видно насколько все там сложно и малодоступно для ума белого человека, наши привычные "что такое хорошо и что такое плохо" в большинстве случаев просто не работают.

Золотая Осень написала: Но это ладно. Так что, неужели правда была такая бесстрашная докторица?

И не одна. Там медики часто погибали за последние несколько десятилетий, но все равно вырастает новое поколение с огромным желанием наносить добро (я сама была такою триста лет тому назад© 3d.gif ), к тому же за эту работу очень хорошо платят и она дает отличный старт в карьере молодого фельдшера/сестры и т.д.    Спойлер!
У нас сын собирался после универа устроиться на первую работу в отдаленное комьюнити, это фактически как на остров, полная изоляция - три года контракт, неплохие деньги и гарантированный богатый опыт. С трудом отговорили.
Эль
17 мая 2015, 06:20

Золотая Осень написала: Мдя, что-то я, пожалуй, уже не так хочу.  3d.gif 

И правильно. 3d.gif Как говорят наши аборигены, в море много рыбы, а на планете Земля полным полно интересных и красивых маршрутов для безопасных путешествий.
Золотая Осень
17 мая 2015, 19:11

Эль написала: С трудом отговорили.

И слава Богу, похоже.
   Спойлер!
А где он сейчас трудится?

Эль написала: Как говорят наши аборигены, в море много рыбы, а на планете Земля полным полно интересных и красивых маршрутов для безопасных путешествий.

beer.gif
Эль
17 мая 2015, 19:17

Золотая Осень написала: И слава Богу, похоже.

Я бы извелась "как там ребенок???", даже телефонов нет, только редкие сеансы связи по расписанию, как на космической станции. 3d.gif Ну и в целом - не курорт прямо скажем.

Спойлер!
Royal Darwin Hospital, центральная лаборатория.
Золотая Осень
23 мая 2015, 19:38
Ладно, Н. Гвинею вычеркиваем. Или пусть ускоренными темпами цивилизуются, тогда будем посмотреть.
А про Борнео / Суматру что-то подобное слышала? - а то туда я точно собираюсь. 3d.gif
Эль
23 мая 2015, 20:20

Золотая Осень написала: А про Борнео / Суматру что-то подобное слышала?

Только хорошее. smile.gif Туда мало кто ездит, но все хотят.

Золотая Осень написала: а то туда я точно собираюсь

Мы тоже собираемся. Когда-нибудь. Не знаю когда, но обязательно. biggrin.gif У нас еще Ява и Комодо не освоены, так что...
Elis
26 мая 2015, 13:30

Золотая Осень написала: Чувствую, что пришло наконец время сей тред прикончить.

А я только начала читать redface.gif
Прочитала взахлёб до середины, очень интересно.
Золотая Осень, спасибо большое! Вряд ли я когда-нибудь соберусь в Индонезию (планов, во всяком случае, таких нет), но тем интереснее читать очевидцев и смотреть фотографии smile.gif
Манон
29 мая 2015, 12:59
Вспомнила, что у меня ж тред не дочитан! biggrin.gif

Золотая Осень написала: А куда бы ты в Малайзии посоветовала рвануть, имея в запасе... ну, хотя бы пару дней надо, наверное.

На Пенанг, конечно. Если на пару дней из КЛ - в Малакку. И там, и там интересная колониальная архитектура, китайские храмы и вкусно кормят; на Пенанге еще и природа. В КЛ, кстати, тоже вкусно кормят - я туда обязательно на пару дней, извините, пожрать заезжаю - ничего не могу с собой поделать biggrin.gif И еще там прекрасные парки (птиц, бабочек и так далее), и храмы, и отличнейший Музей исламского искусства, - не Петронасами едиными!

И про Индонезию я бы тоже еще пообсуждала: мы который год хотим на Калимантан и Суматру орангов смотреть и на Сулавеси и Борнео же - за рыбами (Папуа после последней страницы этого треда я, пожалуй, тоже вычеркну). Плюс я бы вернулась на Флорес.
detective
29 мая 2015, 16:28

Эль написала: Вот только к реальным папуасам соваться не надо, если не съедят, то просто по голове надают с большим удовольствием, очень они белых не любят, как контрактников, так и туристов. Оно конечно, за что им нас особо любить? Да не за что.

Я как раз читал, что папуасы уже очень серьезно охвачены турбизнесом и банально торгуют своей экзотичностью, чем теперь и живут. А если так, то плохо себя вести им совершенно не с руки.
Золотая Осень
2 июня 2015, 23:43

Elis написала: Прочитала взахлёб до середины, очень интересно.
Золотая Осень, спасибо большое! Вряд ли я когда-нибудь соберусь в Индонезию (планов, во всяком случае, таких нет), но тем интереснее читать очевидцев и смотреть фотографии smile.gif 

Рада. smile4.gif

Elis написала: А я только начала читать redface.gif

Дык продолжай. Побарахтаемся ишшо. wink.gif
Золотая Осень
2 июня 2015, 23:52

Манон написала: На Пенанг, конечно.

Да? Пошарахалась по ссылкам, прогулялась на Винского - чот не вдохновляет. И пляжи ругают...

Манон написала: на Пенанге еще и природа.

В смысле, нац. парки? smile.gif

Манон написала: не Петронасами едиными!

Это факт. Поэтому и интересуюсь. wink.gif
Как бы мне побороть предвзятость в отношении Малайзии... redface.gif
biggrin.gif

Манон написала: И про Индонезию я бы тоже еще пообсуждала: мы который год хотим на Калимантан и Суматру орангов смотреть и на Сулавеси и Борнео же - за рыбами

О, вот это совершенно замечательно!! ura2.gif leb.gif
Я вот, только, ждала-ждала, а сейчас слегка перегорела, ибо одна Ю. Америка в голове.

Но я вернусь!! wink.gif И прослежу, чтобы тред не утоп.
Уж тогда мы тут позажигаем! 2jump.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»