Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Золотая Осень
2 июня 2015, 23:54

detective написал: Я как раз читал, что папуасы уже очень серьезно охвачены турбизнесом и банально торгуют своей экзотичностью, чем теперь и живут. А если так, то плохо себя вести им совершенно не с руки.

Имхо, одно другому, учитывая описанную выше папуасью ментальность, не очень мешает.
Но интересно, конечно, что Эль думает. smile.gif
Манон
3 июня 2015, 09:48

Золотая Осень написала: чот не вдохновляет. И пляжи ругают...

Ну да, туда не купаться, конечно, но там здорово.

Золотая Осень написала: В смысле, нац. парки?

В смысле, есть где погулять - хотя, может, и не по вашим масштабам smile.gif Но вообще в Малайзии нац. парков хватает.

Золотая Осень написала: одна Ю. Америка в голове.

Завидую и жду рассказов smile.gif
Эль
3 июня 2015, 10:44

detective написал:
Я как раз читал, что папуасы уже очень серьезно охвачены турбизнесом и банально торгуют своей экзотичностью, чем теперь и живут. А если так, то плохо себя вести им совершенно не с руки.

Чтоб торговать экзотичностью совершенно необязательно быть папусом. Достаточно иметь более-менее подходящую внешность, например быть австралийским аборигеном-полукровкой и работать в папусаии папуасом - приличный/хороший английский, среднее образование, хорошее понимание что такое работа и за что платят деньги. smile.gif

Я еще раз повторюсь

Эль написала: Я, конечно, руками махала и рассказывала "а вот я фоточки видела!.. папуасы там и все такое, экзотическое ах!.."  сказали что за эти деньги, которые за туры платятся, можно и здесь таких же "папуасов" нанять и будут они тебе петь и плясать при свете костра, а в темноте все равно не видно папуасия это или Австралия  Вот только к реальным папуасам соваться не надо...

То-есть в "туристических деревнях" с экзотикой все в порядке и с безопасностью более или менее, но лично мне это не интересно. frown.gif

И еще раз повторю, что я там не была, а пою исключительно с чужих слов. И что меня окончательно убедило не ехать на эти острова, то что 4 человека из 5, с которыми я разговаривала по поводу папуасской экзотики, длительные контракты (от года до трех) брали не потому что других контрактов не было, а потому что "хотели увидеть страну вблизи", то-есть мотивация была в точности как у меня - поехать туда и там неторопливо поездить и посмотреть. У всех четырех наблюдалось очевидное разочарование. Пятый (все независимо друг от друга, в разные годы и на разных корпоративах) рассказывал о своих страданиях теми же словами. Из пяти - ни одного положительного, я уж молчу "восторженного", отзыва. frown.gif
Эль
3 июня 2015, 10:59

Золотая Осень написала:
Имхо, одно другому, учитывая описанную выше папуасью ментальность, не очень мешает.
Но интересно, конечно, что Эль думает. smile.gif

Справедливости ради - сходу могу назвать десяток туристов разной национальности, которые ездили туда с короткими турами (2-3 дня) и остались очень-очень довольны буквально всем. Но это такие туры для обеспеченных людей от среднего до глубоко-пенсионного возраста, которые предусматривают буквально "что изволите", включая хорошие гостиницы, охрану, доставку на место развлечения, сами развлечения, все по высшему уровню и с конскими ценами.

1. По моим наблюдениям, в этом туристическом слое просто не принято быть чем-то недовольным когда рассказываешь о поездках, основной лозунг "у нас все было супер, веринайс!" 3d.gif Что не плохо и не хорошо, но абсолютно НЕ информативно.

2. У них требования высокие, но из разряда "сделайте мне красиво и интересно", так что им не нужна реальность, их вполне устраивают специально подготовленые туристические места и специально обученные люди, которые изображают экзотические танцы/песни/ремесла и пр. Они и про наши Запретные Земли рассказывают с тем же восторгом, как там все супер, а я то знаю что у нас там сплошная декорация на 100% frown.gif
detective
3 июня 2015, 15:53

Эль написала: Чтоб торговать экзотичностью совершенно необязательно быть папусом. Достаточно иметь более-менее подходящую внешность, например быть австралийским аборигеном-полукровкой и работать в папусаии папуасом - приличный/хороший английский, среднее образование, хорошее понимание что такое работа и за что платят деньги. smile.gif

Не, ну за кого ты меня принимаешь? smile.gif Если бы рассказ был основан на том, что возможна такая подмена, я бы даже внимания не обратил.
Я читал статью весьма уважаемого иностранного журналиста-путешественника, который прежде ездил во множество диких и экзотических мест, и которого явно на дурака не взять (журнал бумажный, под рукой нет, поэтому деталей сейчас не скажу). Речь ЕМНИП шла о короваях и других вполне конкретных племенах, живущих очень компактно и достаточно замкнуто, так что вероятность описанного тобой сценария мне кажется очень низкой (насколько я вообще могу об этом судить, конечно). Он с явным сожалением писал о том, что именно реальные папуасские племена все больше и больше подпадают под зависимость от турбизнеса.

Впрочем, как справедливо отметила Золотая Осень, одно другому не мешает. Я и по Африке помню, что при всей туристической раскрученности мурси приехать к ним без вооруженного автоматом скаута просто невозможно.

Эль написала: То-есть в "туристических деревнях" с экзотикой все в порядке и с безопасностью более или менее, но лично мне это не интересно.

Между туристической декорацией и по-настоящему дикими, живущими без связи с современной цивилизацией племенами, есть еще промежуточный слой. Первые - да, малоинтересны. Вторые - непредсказуемы и потому банально опасны. А вот третьи - еще не превратившие свою жизнь в театральную постановку для туристов, но уже спокойно воспринимающие приезжающих к ним европейцев, это как раз то, что нужно.
Эль
3 июня 2015, 16:43

detective написал: Между туристической декорацией и по-настоящему дикими, живущими без связи с современной цивилизацией племенами, есть еще промежуточный слой. Первые - да, малоинтересны. Вторые - непредсказуемы и потому банально опасны. А вот третьи - еще не превратившие свою жизнь в театральную постановку для туристов, но уже спокойно воспринимающие приезжающих к ним европейцев, это как раз то, что нужно.

Я тебя уверяю что мои знакомые не искали совершенно диких и опасных папусов biggrin.gif , а как раз интересовал этот промежуточный слой. Я бы тоже его искала. Но - увы, не нашлось и общее ощущение привезли самое нагативное, хотя изначально ехали туда полные энтузиазма и всяких ожиданий. Меня их рассказы убедили туда не соваться, я не люблю разочарований.
Эль
3 июня 2015, 16:46

detective написал: Речь ЕМНИП шла о короваях и других вполне конкретных племенах, живущих очень компактно и достаточно замкнуто, так что вероятность описанного тобой сценария мне кажется очень низкой (насколько я вообще могу об этом судить, конечно). Он с явным сожалением писал о том, что именно реальные папуасские племена все больше и больше подпадают под зависимость от турбизнеса.

Время идет, все меняется. Я для себя закрыла тему еще лет шесть назад, не исключено, что турбизнес там шагнул еще шире и глубже, увы. В любом случае - лучше не стало. (какая-то ария пессимиста получилась 3d.gif , но уж как есть)
Золотая Осень
11 июня 2015, 23:42
Хм.rolleyes.gif Какого бы нам туда гонца заслать, что ль. 3d.gif
Тетямотя
14 июня 2015, 12:21

Золотая Осень написала: Хм.rolleyes.gif  Какого бы нам туда гонца заслать, что ль. 3d.gif

И кем тебе не жалко пожертвовать? 3d.gif

А меж тем, Индонезия все-таки отменила нам визы. Пустячок, а приятно. smile4.gif
Эль
15 июня 2015, 08:38

Тетямотя написала:
И кем тебе не жалко пожертвовать?  3d.gif

3d.gif

А меж тем, Индонезия все-таки отменила нам визы. Пустячок, а приятно.  smile4.gif

Ничего не поняла. Отменили и приятно? А почему? insane.gif
Тетямотя
15 июня 2015, 10:10

Эль написала:

Отменили и приятно? А почему? insane.gif

Дык! Экономия жеж! 3d.gif Теперь не надо будет платить 35 долларов.
Эль
15 июня 2015, 12:12

Тетямотя написала:
Дык! Экономия жеж!  3d.gif Теперь не надо будет платить 35 долларов.

Семеееенсемееныч!© Дошлооо! biggrin.gif
fuzzy brain
1 июля 2015, 08:52

Золотая Осень написала:

А желающие поговорить про неохваченную в этом треде Индонезию есть? smile4.gif  Ломбок во всей красе, флора и фауна Суматры, треки Борнео, народности Папуа, загадочные острова Банда....Кто-нибудь там был?  redface.gif Хочет? rolleyes.gif Поговорим? wink.gif

Я тред не осилила пока еще, но не так давно вернулась с Суматры, хотя, для меня это уже давно - два месяца прошло) Времени было не очень много, я в ту межвахту захватила несколько дней в хуахине, потом вот в медан улетела, там все как обычно - озеро Тоба, Букит Лаванг. В треке упала и сильно повредила колено, (болит до сих пор), но это ерунда, пять встреченных орангутангов компенсировали smile4.gif поэтому пришлось вернуться в медан в госпиталь, потом вылетела в КЛ, потом съездила в Малакку - очаровал город, затем транзит 4 дня в Сингапуре и Бангкок. Самостоятельно путешествовать по Индонезии мне было труднее чем где-либо еще, но я бы, пожалуй, еще вернулась. Самое большое разочарование - криворукость гида 3d.gif в треке, вот, сделал фото меня и орангутанга.
fuzzy brain
1 июля 2015, 09:05
Цены в Индонезии, конечно 2jump.gif 2jump.gif и это после перерасчета после кризиса рублевого!
Манон
1 июля 2015, 12:23

fuzzy brain написала: не так давно вернулась с Суматры, хотя, для меня это уже давно - два месяца прошло) Времени было не очень много, я в ту межвахту захватила несколько дней в хуахине, потом вот в медан улетела, там все как обычно - озеро Тоба, Букит Лаванг. В треке упала и сильно повредила колено, (болит до сих пор), но это ерунда, пять встреченных орангутангов компенсировали

О, а не расскажешь поподробнее? Мы давно в ту сторону смотрим, даже собирались в прошлом году, но лень и рыбы победили (год тяжелый выдался).
fuzzy brain
1 июля 2015, 15:16
Конечно, расскажу, только я такой путешественник, неорганизованный, мне особенно знаниями не поделиться. То есть я езжу и у меня все происходит по ходу действия. Например, у меня был билет в Медан, и я примерно знала, что я хочу увидеть озеро Тоба и орангутангов. Многие не советуют останавливаться в Медане, дескать и смотреть нечего, и город хаотичный. Мне пришлось, потому что я прилетела вечером, и никуда не уедешь особенно. Что поразило- собралась менять деньги, подхожу к обменным пунктам, их там несколько как обычно, разных банков. А служащие в форме , повскакивали с мест и начали махать руками. Сюда ! Сюда ! Я поэтому пошла в банкомат , сняла миллион кажется рупий, и карту мою, кстати, банк тут жа заблокировал. Тут же побегают всякие личности - таксисты или желающие помочь, я же направилась к стойке туристической информации, спросила у парня, там работающего как мне попасть в мой гестхауз, и он нарисовал подобный план каа доехать на автобусе, где выйти, как взять бечак, сколько это стоит и так далее. Пока он мне рассказывал рядом крутился молодой человек и постоянно кивал, оп знает мой гестхауз он знает как его найти, он мне может помочь и так далее. Я его игнорила, менеджер туринфлрмации тоже. Гестхауз был чудесный. Невероятно чистый. Комнаты прекрасные, интернет супербыстрый, еда вкусная, дешевая, а хозяева - молодая индонезийская пара просто ангелы, а не хозяева. Гестхауз называется K77 guest house Medan. И я его очень рекомендую, они такие молодцы. И дают советы, и пл стенам развешано - каа добраться общественным транспортом до знаковых мест, сколько это стоит на самом деле. Это очень помогло мне в путешествии по Индонезии. Вообще там как нигде хотят побольше содрать с туриста и это меня очень напрягало. Если мне надо было решить вопрос передвижения, то я старалась обращаться к полицейским, они денег за помощь не требовали, иногда даже отводили в нужное место или нужный автобус и показывали водителя. ( если платишь водителю, то цена в несколько раз меньше чем платишь кондуктору) Наверное, мое сообщение на очень удобно читать, я его печатаю на телефоне, без красных строк, продолжу поэтому завтра, с компьютера . Еще мне было здорово, я познакомилась с двумя французами, их родители выходцы из марокко, то есть умение торговаться у нас у всех в крови ( я родилась в Узбекистане ). Мы ездили вместе, правда, после того каа я повредила колено, я уехала в медан, а они поехали в Банда Ачех. Потом мне пришлось вылететь в куала лумпур, из за страховки, а там я поехала в малакку, они ко мне присоединились, так как нам очень понравилось путешествовать вместе, и потом мы еще вместе поехали в Сингапур. Вот наше фото :-)
soZ
1 июля 2015, 15:36

fuzzy brain написала: Самое большое разочарование - криворукость гида   в треке, вот, сделал фото меня и орангутанга.

smile.gif smile.gif smile.gif
Ладно, хоть так, а ведь мог бы только запечатлеть только твою руку и его в профиль.
Но и так впечатляет - такая рука сознательная у него.

Про гестхауз понравилось - когда такие ответственные хозявеа, то хочется таким пожелать как можно больше туристов. Сын про такой отель во Вьетнаме рассказывал, тот же подход.
fuzzy brain
1 июля 2015, 15:39
Про ребят расскажу, они такие интересные, Асма и Маруан. Асма абсолютная француженка- шарфики, сумочки, o la la в сообщениях, при этом стопроцентно восточная мусульманская жена. Не пьют, не курят, еда только халяльная, конечно. При этом свобода в одежде, голые плечи, коленки. В сумке у них постоянно лежала длинная рубаха вышитая, идем мимо мечети, Маруан быстро надевает рубашку, я говорит, пойду на 10 мин помолюсь, а мы с Асмой по магазинам. Один раз я с ними в мечеть сходила, в Малакке, там здорово, она на берегу моря, там прохладно, ветрами продуваемо, массажные кресла стоят! За использование - какие- то фантастические копейки, в переодевальной комнате душ! Мне там очень понравилось. Блин, это ж не про индонезию! В общем хотела показать фото себя в мечети, но покажу озеро Тоба.
fuzzy brain
1 июля 2015, 15:53

soZ написала:

Про гестхауз понравилось - когда такие сознательные хозявеа, хочется таким пожелать как можно больше туристов. Сын про такой отель во Вьетнаме рассказывал, тот же подход.

Хозяева очень классные, они на первом этаже живут, дети их тут же, смешные такие. Гестхауз хороший, немного дороговатый для Индонезии, я на отзывы повелась и не пожалела. У них достаточно много гостей, у них есть страница на Фейсбуке и жена постоянно выкладывает фото на страницу геста( они фотографируют гостей в день отъезда) этот альбом называется - мы храним ваши улыбки smile4.gif я много путешествую и часто бываю в гестхаузах, все хозяева как правило очень доброжелательные, но бизнес есть бизнес. Эти же вот они такие достойные люди, вот у них есть бизнес, вот прейскурант блюд ( дешевле чем в кафе на улице) вот и большего нам не надо, понимаешь? Очень я их уважаю, просто вот великолепные они. И вот, один гость там был, вылитый Камбэрбэтч :-) фотка такая только, в виде коллажа с Бенечкой.
fuzzy brain
1 июля 2015, 16:06
В общем, мне хочется рассказать подробней про озеро Тоба, но потом, а то в меня мысли впереди пальцев, и я зачем то выложила фотку как я сплавлялась по реке, подумав что уже все, что было до сплава я рассказала 3d.gif
soZ
1 июля 2015, 16:17

fuzzy brain написала: Эти же вот они такие достойные люди, вот у них есть бизнес, вот прейскурант блюд ( дешевле чем в кафе на улице) вот и большего нам не надо, понимаешь? Очень я их уважаю, просто вот великолепные они. И вот, один гость там был, вылитый Камбэрбэтч :-) фотка такая только, в виде коллажа с Бенечкой.

drink.gif Один в один. smile.gif
Чистота, безопасность, свое личное пространство, понимаю. Конечно, бизнес, не дружба, но и ненавязчивый сервис. Хочешь - обращайся, читай, спрашивай, прими во внимание. И про еду - ППКС. Запомнилося, например, тот факт, что с такси во Вьетнаме всяко бывает для туристов, даже если оно официальное, заказано и тп. Так вот, ребятам заказали такси на вокзал, и из гостиницы на мопеде отправился парень из отеля (местный), несмотря на то, что сам посадил их и пр. При этом сын читал об опасных моментах такси во многих блогах, не разводилово, словом. И ехал за ними, на вокзале помог. Конечно, вознаграждение было, но оно того стоит.
Бизнес, где к клиенту относятся с уважением и ответственностью, и не только к его кошельку. Зато и слово брата-туриста о таких безопасных местах расходится лучше всяких звезд на фронтоне.
fuzzy brain
1 июля 2015, 16:53
В общем, мне Медан понравился. Я поехала на озеро Тоба. На стенах гестхауза были подробно развешаны инструкции как туда попасть, фотографии компании автобусов, которые туда едут, до вокзала я добралась, села в автобус, ни у кого не спрашивала сколько мне платить, так как цену знала. Я ее, уже, конечно, забыла. Но Асма и Маруан платили почти в три раза больше, как потом выяснилось. В автобусе мы были единственными неиндонезийцами, так и познакомились. Автобус в Индонезии это трындец. Кто хочет курит, кто хочет петь поет, кто хочет орать - орет. Я, дурочка, села на заднее сиденье, думала вытяну ноги, в результате возле меня в окно двери, которая закрывалась на шпингалет biggrin.gif стоял кондуктор и постоянно орал в окно - куда едет автобус. Вот сколько там автобус едет - 5 часов, столько он и орал. И курил. А из забавного - соседкой была девушка лет 20, мусульманка. Она с друзьями ехала на озеро волонтерить. Так вот, она помешана на героине Маши из мультика Маша и медведь. И еще она была уверена, что Маша - мусульманка, так как в платочке. И у нее на телефоне была куча фоток Маши и медведя. Отакот
Золотая Осень
2 июля 2015, 20:53

fuzzy brain написала: Самое большое разочарование - криворукость гида 3d.gif в треке, вот, сделал фото меня и орангутанга.

redface.gif 3d.gif

Манон написала: О, а не расскажешь поподробнее?

Дадада! Просим!!

fuzzy brain написала:

biggrin.gif

Давай еще что-нибудь про Суматру, у тебя забавные зарисовки получаются. smile4.gif
Сорри, я пока для конкретных вопросов не созрела еще, надеюсь на других заинтересованных.
fuzzy brain
3 июля 2015, 01:35
Продолжаю, стало быть :-)
Про озеро Тоба. В какой-то момент я разговорилась с французскими своими будущими друзьями по путешествию, мы сошлись как то в одно мгновение, они любят путешествовать так же как я. Будет день, будет пища 3d.gif То есть вот едут они на остров, а че там, куда - только примерно знают. Насколько - тоже. Куда после озера - ой, ну там посмотрим. Наверное, поэтому мы так и понравились друг другу biggrin.gif Рыбак рыбака.

Я, конечно, читала про озеро, про его происхождение, мне было интересно там побывать. В основном люди сходились на том, что приедут туда на пару дней, а застревают на месяц, тут тебе и природа, и вдохновение с отдохновением, в общем, я планировала провести неделю даже, возможно. ( Уехала через три дня)
Там хорошо, но мне надо что-то делать постоянно, куда-то ходить. А там особенно нечего делать. Природа, конечно. Но я живу в Магадане, а работаю на Чукотке и вы даже представить не можете, как у нас красиво.
Понравилось, что на острове достаточно прохладно, солнце, однако при этом безжалостное, если не намажешься кремом, сгоришь мгновенно.

fuzzy brain
3 июля 2015, 01:37
Озеро прекрасно, конечно.
fuzzy brain
3 июля 2015, 01:58
Жила я в гостинице Ромлан, это известное место, там первый интернет появился на острове biggrin.gif Готовят там изумительно.
Изначально я собиралась остановиться в гесте (не помню названия), которое порекомендовали мне хозяева того меданского чудесного гестхауза. У французов никаких идей не было, когда мы разговаривали на пароме и упомянули имя той гостиницы к нам в разговор решительно вступила маленькая индонезийская женщина, сказала, что она в той гостинице работает, гостиница самая лучшая и бла бла бла и бла бла бла. Она была очень активна, не отходила от нас ни на шаг. Как в таких ситуациях быть прямо не знаю, она улыбалась, задавала необязательные вопросы, и как-то отвернуться от нее уже не было никакой возможности. Поэтому мы оставили Маруана с ней smile4.gif А сами решили проехаться до ближайщего супермаркета, купить какой-нибудь ерунды. Восточные женщины, ни дня без шоппинга. Мы без шоппинга ежедневного чахнем smile4.gif Пока ездили за печеньями smile4.gif паром на ТукТук - это полуостров на озере ушел.
Оставил на берегу Маруана, наши рюкзаки и маленькую решительную женщину. Как ее Маруан не отправлял с этим паромом в ее лучший на острове коттедж она не поехала biggrin.gif
В общем, нам это жутко не понравилось, плюс ко всему, я знала, что цена на паром была, допустим 8 000 рупий - так было на инф.листовках в Меданском гесте, то же самое мне сказала девушка - любительница Маши и медведя. Она даже предложила присоединиться к их группе, чтобы сэкономить, потому что если в группе, то платить можно 7 000.
Женщина же уверяла, что стоимость парома 15 000 рупий. Я ей показывала фото листовки, она в ответ хохотала smile4.gif

Короче, мы уже не знали как от нее отвязаться если честно. Более того, когда на следующем пароме мы все таки прибыли на остров, она подхватила наши рюкзаки(!) и потащила их, как оказывается, к такси, которое она вызвала заранее по телефону. Рюкзаки мы отобрали еще на пароме smile4.gif от машины отказались, и пошли в совершенно другую сторону, в которую поехала эта машина.

Идем, а уже темно. То тут то там предлагали нам комнаты, дождик начал накрапывать, тут смотрим - Ромлан. Я про него читала, поэтому мы туда зашли. У французов был чудесный номер в коттедже, а я выбрала для себя номер в батакском домике.
fuzzy brain
3 июля 2015, 02:35
Чем на озере заниматься : нечем biggrin.gif

Я не согласилась поехать на свадьбу батакскую, не поехала и в туристическую батакскую деревню, ну мне неинтересны фейковые деревни , поэтому большую часть свободного времени я провела думая - хотела бы я тут жить вот все время, как хозяйка немка Ромлана или нет biggrin.gif
На острове я гуляла, ела, заводила друзей, купалась в озере, ела, гуляла, купалась в озере. smile4.gif Читала про деревню орангутангов Букит Лаванг и как туда доехать.
Короче, жизнь здесь безхистростна.
Люди доброжелательные. Еще мне показалось, что мы для них всех на одно лицо. Потому что нас три раза(!) останавливала одна и та же группа школьников из Медана с их учителем с одной и той же просьбой - здравствуйте, сами мы не местные, но изучаем английский язык, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов vis.gif А потом когда мы говорили, что мы ж вам вчера отвечали, они делали большие глаза, вспоминая нас, говорили - ой, извините, и бежали к следующим туристам.
Задаю себе вопрос - поехала бы я на это озеро, с уже обретенными знаниями? Пожалуй, да, но скорее всего из за того, что место знаменитое и знаковое. Это как быть в Париже и не пойти смотреть Эйфелеву башню или приехать в Каир и не увидеть пирамид.
Советовать же - непременно поедьте туда я не берусь А ведь я очень люблю давать советы biggrin.gif

fuzzy brain
3 июля 2015, 03:00
А! Одно из ярких воспоминаний. Сижу, значит, ранним ранним утром часов 6, только искупалась ( я боюсь одна находится в воде, поэтому мое искупалось это значит нырнула в воду, проплыла один метр и вернулась к лестнице, и значит держусь за лестницу руками, ногами болтаю в воде, чтоб если какое чудовище из воды,я ловко так на лестницу и убегу) Стресс еще тот. 3d.gif
Короче сижу на террасе своего домика, ветерок такой, тишина, интернет летает по утрам - огонь! я читаю про орангутангов, какие они интересные и молчаливые животные, все делают молча, даже дерутся. А все потому что, умные, и боятся, что если индонезиййцы узнают, что орангутанги умеют говорить, то заставят их работать. В общем, читаю, и тут - крики какие-то приближающиеся по воде.
Я еще себя похвалила, что из воды вовремя вылезла.
А крики все ближе. Я привстала на своей террасе, думаю, надо ж пойти кого-то разбудить, что делается-то? Куда смотрит полиция? biggrin.gif
Но я поняла,что крики радостные, оказывается, ехал утренний катер, вез местных на работу что ли? Неважно куда вез, а они там просто радуются жизни включили громко музыку, орут, танцуют, увидели меня вообще как давай орать и махать руками. Я тоже им стала махать, стояла и полотенцем вот как флагом им махала smile4.gif и вот пока они не скрылись из виду, мы махали другу другу. Я это делала молча, как орангутанг, а они - орали и смеялись как другой вид обезьян. В целом, мы были очень друг другом довольны, я верю в это biggrin.gif
Золотая Осень
3 июля 2015, 17:25
Про озеро ясно. smile.gif А где еще побывала?
fuzzy brain
4 июля 2015, 02:01
Продолжаю.
После озера мы поехали в Букит Лаванг, деревню, известную своим центром орангутангов.
В любой гостинице на озеро Тоба можно найти предложения за 90 тыс рупий доехать до этой деревни. На маршрутке. Но, во-первых маршрутки очень тесные, во-вторых, ни я ни мои новые друзья не ищем легких путей.
Поэтому мы решили поехать общественным транспортом smile4.gif Все дороги ведут через Медан, то есть пришлось возвращаться в Медан, там нужно было переехать с одного вокзала на другой, и найти автобус до Букит Лаванга (БЛ)
в общем, казалось бы, че тут такого? biggrin.gif
Дорога далась очень тяжело. С парома, катера то есть, не знаю, почему я его все время паромом называю, нам пришлось бежать с рюкзаками до автобуса в горку, мы орали и махали руками, слава богу, водитель увидел нас и остановился. Следующий автобус был бы только через несколько часов.
Я, например, еще, наверное, полчаса потом отдышаться не могла.
Когда мы ехали в Медан, начался дождь, некоторые тут же достали зонтики, и сидели в автобусе под зонтом biggrin.gif Бесполезно, все равно под задницу натекает вода. Автобусы там старые, ржавые и дырявые.
Когда приехали на вокзал, долго искали маршрутку, которая перевезет нас по честной цене на другой вокзал - ехать примерно 40 минут или даже час.
Только мы договоримся о цене - 18 тыс рупий со всех, проезжаем несколько метров, я решаю расплатиться, водитель улыбается, говорит, 18 это с каждого.
Мы останавливаем маршрутку, высаживаемся.

Кто-то может покрутить пальцем у виска, ведь 18 тыс рупий это меньше чем полтора евро. Ну и пусть крутит. Но если билет стоит 6 тыс рупий, почему мы должны переплачивать в три раза?
В общем, все таки нашли и честного водителя и вокзал, и автобус на БЛ.
Итого доехали за 52 тыс рупий, против 90 тыс рупий, которые заплатили другие туристы и доехали на одной маршрутке, не пересаживаясь как мы.
Но еще раз, я, например, женщина большая, плюс рюкзак, а маршрутки очень очень тесные, мне было удобнее ехать в большом автобусе, вытянув ноги, а не сидеть с поджатыми ногами.
Ну и опять же - приключение, я люблю приключения. И каждый раз, как я вспоминаю нашу дорогу, я улыбаюсь, потому что смешного было больше, чем неудобного smile4.gif
Мы ни одну минуту не жалели, что выбрали сложную дорогу.
В автобусе с озеро Тоба я например, вообще лежала на заднем сиденье, автобус был полупустой, поэтому я закинув ногу на ногу и подложив рюкзак под голову слушала плеер и смотрела в окно.

Ну и просто фото школьниц :-)
fuzzy brain
4 июля 2015, 03:33
БукитЛаванг маленькая деревня, очень зеленая, очень уютная и очень туристическая.
Сюда приезжают туристы для трека в джунгли, чтобы увидеть орангутангов.
Предложений больше спроса, поэтому потенциальные гиды поджидают туристов на улицах, ходят по пятам и так далее.
Приехали мы сюда вечером, Маруан вычитал где-то, что Jungle Inn хорошее место, поэтому мы целенаправленно шли туда. Отель находится в самом конце деревни, возле речки, шум которой проникал всюду, спать под него было особенно уютно.
Гостиница очень классная, номера - шик, блеск, красота, у меня был просто королевский!
Огромный с огромной кроватью с балдахином, спала как королевская невеста smile4.gif санузел очень остроумно сделан, терраса к номеру прекрасная, сидеть можно и наблюдать речку, джунгли, короче, рекомендую.
Мы были единственные постояльцы. Заказали ужин тут же, пока ужинали, к нам подсел повар, он же ресепсионист выложил перед нами брошюры с напечатанными ценами на треки и цены были там в евро почему-то и совершенно неадекватные biggrin.gif
(У меня была сфотографировано обьявление все с того же замечательного меданского хостела, у них был там кобрендинг с какой - то гостиницей, и цены на трек были в полтора раза меньше и в долларах)
В общем, мы торговались, выторговали себе прекрасную цену, начался ежевечерний дождь и простые удовольствия.
Будущие гиды(как выяснилось на следующее утро) пили пиво и пели под гитару, дали нам маракасы и маленький барабан - мне smile4.gif и это они зря biggrin.gif и мы часа два пели все подряд - и вива лас вегас и отель калифорния, и ариба аруба ляляля, и еще кучу песен. А так как многих песен мы не знали, то спасибо интернету, гуглили слова и планшет перед глазами, и маракасили и барабанили и орали, перекрикивая реку и было хорошо.
fuzzy brain
4 июля 2015, 03:42
Наутро пошли в трек. До того я читала, что в треке и комары и пиявки, поэтому я заранее побеспокоилась и еще в Таиланде купила в аптеке потрясный отпугиватель всяких гадов wild lives 95 процентов дэты там, и я обрызгалась с ног до головы, всю бутылку вылила и на ноги, и на голову, и вообще везде. В общем, ко мне никто даже не подлетал smile4.gif
Я видела ноги других туристов! Ужас! Так что если соберетесь в джнугли, купите такой блокатор.
Вот он у меня в сумке, я сейчас на Чукотке, тут трындец, вы столько комаров в жизни не видели, уверяю :-) и гнуса и мошки и каких то гадских оводов, здесь дэты 28 процентов. Обрызгаюсь и хожу довольная smile4.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 04:58
Про сам трек. Народ собирают в группы, дают им гида и они идут в джунгли возле деревни. На день, с ночевкой , на три дня, на неделю - только выбирай. Лень идти в трек, но хочется увидеть орангутангов, можно пойти к месту, где их подкармливают.
Мы пошли в дневной трек, даже скорее в полудневной, на несколько часов.

Нас трое и вчерашних два гида.
Воду нужно брать с собой, ну и у гидов рюкзак, в котором они тоже несли по бутылке воды для нас и фрукты.
Обувь дают, я хотела пойти в своих кроссовках, но мне не разрешили.
Размеры есть все. Это такие резиновые кроссовки, на подошве- резиновые шипы-присоски.
А вообще у нас был рюкзак один на всех, который нес Маруан.
Сначала нужно было залезть наверх горы и там на плато? Как это называется, когда ты наверху ходишь на горе, а внизу вот деревня и речка smile4.gif
Самое тяжелое для меня было подняться на эту гору. Вверх, карабкаясь, цепляясь за все, что можно зацепить, ужас! Поднимались недолго, но когда я наверху наконец распрямила спину, то сразу захотелось лечь и не вставать никогда. Вся кровь к лицу прилила, я была грязная и мокрая, и волосы facepalm.gif
На середине дороги я вообще хотела плюнуть и уйти в гостиницу.
Хотя я люблю долгие пешие походы, тащу при этом тяжелый рюкзак, но вот здесь мне было реально очень очень тяжело.
Хотя я виду не показываю, конечно.
Просто как села наверху горы, так и пришлось всем со мной сидеть полчаса там:-) Фотографировались вот smile4.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:09
Я все еще думала, нафига я сюда поперлась? Жарко было, влажно как в бане, слава богу я догадалась переодеться, и пошла туда в легких коротких леггинсах и в пляжном платье smile4.gif а изначально собиралась идти в джинсах и рубашке, которая закрывает рукава - ну, защита от пиявок, комаров и клещей.
Потом мы наткнулись на группу других туристов, человек 8, они чего то там толпились в одном месте, Йомайе! и вот где-то там наверху в деревьях сидела мама и ее ребенок. Туристы такие туристы mad.gif Они щелками камерами, как будто нельзя было хотя бы звук убрать mad.gif и громко громко говорили, там были американцы и шведские совсем молодые девчонки.
Мы сели подождать пока все разойдутся.
Туристы пошли дальше, а мы увидели, любопытных спустившихся поближе животных, потом мама хоп хоп наломала веток и сделала себе гнездо smile4.gif Говорят, они таких несколько за день делают.
Она завалилась спать, а малой нам показывал чудеса акробатики, то на шпагат ноги раздвинет, то подбежит поближе, а потом убежит и на дерево на лиану вжих!
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:13
В общем ходили мы там ходили, встретили еще 5 орангутангов, одна у нас украла ананас, вот как раз с не фотка не получилась у моего гида.
Мы кормили ее бананами, а потом она вот на высоте протянутой моей руки свила гнездо и легла спать smile4.gif
Короче, наверху было круто.
Когда мы спускались к речке я перелазила какое-то бревно и очень неудачно упала на колено. Спустились к речке, увидели там такое чудо.
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:15
На них мы сплавлялись по реке к деревне.
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:28
Приплыли в деревню, искупались в речке, пошли в гостиницу отдохнуть, а потом я проснулась от дикой боли в колене и ходить я не могла вообще.
Планы пришлось корректировать, мы хотели еще остаться на день в деревне, погулять по округе, сплавляться туда - сюда по речке, но мне пришлось ехать в госпиталь в Медан, а французы решили мне помочь с передвижением, потому что я на костылях, а еще рюкзак, ну и друзей в беде не бросают smile4.gif
Про трек написала мало, но я скажу так, даже если б я там сломала ногу, и еще две руки, я бы снова туда пошла.

В Медане мы расстались. Они поехали в БандаАчех.
Я, переночевав, вылетела в Куала Лумпур, чтобы поехать в госпиталь Малаки smile4.gif Не спрашивайте, там долгая история с моей страховкой.

Я уже была в Куала Лумпуре, но в Малаке нет.
Город очаровательный, я там провела 5 дней.
Через два дня туда прилетели Асма с Маруаном. Они устали от Индонезии, а вместе нам круто путешествовалось и они решили приехать сюда тоже.

С моей ногой все нормально, ушиб колена, немного повреждены связки, компрессы, лекарства и суппорт на ноге помогли мне, и я, хоть и сильно хромая, но могла ходить.
Вот я и ходила. smile4.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:30
Малака очень клевый город. Уютный, спокойный, красивый. Какая-то Европа, а не Азия :-)
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:39
Так что если вы будете в КЛ то обязательно туда заехать можно, и полдня там погулять, а потом обратно уехать в КЛ, например.

В общем, вечером как-то сидели и думали, куда б еще поехать вот здесь, чтоб недалеко. Сингапур, конечно же.
У людей французский паспорт, а у меня русский, поэтому я купила билет на самолет из КЛ до Сингапура и обратный через 4 дня в Бангкок. Таким образом я получила транзитную визу.
А они поехали на автобусе на след. день.
Потом сказали, что лучше б они полетели на самолете.
Я прилетела и в первый же день похромала к Марине Бэй. smile4.gif
Опять покажу фотку себя, извините smile4.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:40
О Про мечеть то, писала!
Вот же!
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:42
Про Сингапур все знают, город - сказка, город - мечта, город, полный красок.
В Сингапур я влюбилась.
В ярких людей, которые ходят по его улицам smile4.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 05:45
Через 4 дня я вернулась в Бангкок, съездила еще раз в Хуахин, мне там очень понравилось в первые дни...
Провела там два дня, потом вернулась в Бангкок, в котором я уже была 8 или более раз, который мне никогда не надоедает. И там были везде скидки smile4.gif в честь дня рождения принцессы, и 5 дней прошли как в тумане smile4.gif
Все.
Эль
4 июля 2015, 11:32

fuzzy brain написала: в Таиланде купила в аптеке потрясный отпугиватель всяких гадов wild lives 95 процентов дэты там

(конспектирует) Будем искать.© Нам бы тут очень такое пригодилось.
fuzzy brain
4 июля 2015, 11:41
Попробуй найти. Оно ядерное прям, никто даже близко не подлетает biggrin.gif
Я писала, что сначала хотела пойти в розовой рубашке с длинным рукавом, после того как я обрызгала этой дэтой, по всей рубашке пятна пошли и она теперь бело-розовая biggrin.gif
Я с работы иду, комаров вот тучи за людьми, вот реально маленькая такая темная тучка над каждым человеком, некоторые не выдерживают и ныряют с улицы в арктический коридор.
А я иду вся довольная и не машу руками как мельница, потому что даже с 28 процентами дэты меня больше комары и мошкара всякая, они меня больше не любят! biggrin.gif
Эль
4 июля 2015, 12:44

fuzzy brain написала: Попробуй найти.

На ибее нашла. Если на следующей неделе у нас в аптеках не обнаружу, то закажу из Тая.

fuzzy brain написала: Оно ядерное прям, никто даже близко не подлетает

Это ценно. У нас пока мы ничего такого не нашли, хотя планомерно опробовали на себе буквально все что есть в магазинах и аптеках.

fuzzy brain написала: Я писала, что сначала хотела пойти в розовой рубашке с длинным рукавом, после того как я обрызгала этой дэтой, по всей рубашке пятна пошли и она теперь бело-розовая

(записывает) Платья натягивать на себя попестрее, юбки с оборками. 3d.gif

fuzzy brain написала: комары и мошкара всякая, они меня больше не любят!

Это прекрасно! Нас пока жрутЪ. 3d.gif
Золотая Осень
4 июля 2015, 14:06

fuzzy brain написала: Я писала, что сначала хотела пойти в розовой рубашке с длинным рукавом, после того как я обрызгала этой дэтой, по всей рубашке пятна пошли и она теперь бело-розовая

Стесняюсь спросить, а от кожи как, осталось что-нибудь? redface.gif
fuzzy brain
4 июля 2015, 14:42
biggrin.gif а кожа ниче! Блестела как психическая biggrin.gif
soZ
4 июля 2015, 15:23

fuzzy brain написала: В целом, мы были очень друг другом довольны, я верю в это

smile.gif Однозначно!

fuzzy brain написала: Ну и пусть крутит. Но если билет стоит 6 тыс рупий, почему мы должны переплачивать в три раза?
В общем, все таки нашли и честного водителя и вокзал, и автобус на БЛ.

ППКС. Я хочу сама решать в плане чаевых, "без сдачи" и тп.

fuzzy brain написала: дали нам маракасы и маленький барабан - мне  и это они зря  и мы часа два пели все подряд - и вива лас вегас и отель калифорния, и ариба аруба ляляля, и еще кучу песен.

haha.gif drink.gif

fuzzy brain написала: Обувь дают, я хотела пойти в своих кроссовках, но мне не разрешили.
Размеры есть все. Это такие резиновые кроссовки, на подошве- резиновые шипы-присоски.

О, помню, про похожее Зяма рассказывала, пусть и не в этих краях.

fuzzy brain написала: Про трек написала мало, но я скажу так, даже если б я там сломала ногу, и еще две руки, я бы снова туда пошла.

smile.gif smile.gif Ты отлично все написала, впечатляет. И принцип путешествия - именно твой, "свобода попугаю", словом.

fuzzy brain написала: С моей ногой все нормально, ушиб колена, немного повреждены связки, компрессы, лекарства и суппорт на ноге помогли мне, и я, хоть и сильно хромая, но могла ходить.
Вот я и ходила. 

Отлично, и отлично, что страховки и прочие дела сработали.

Эль написала: Это прекрасно! Нас пока жрутЪ.

Ох, жруть. Хорошо, что в наших краях лосиной мошки нет (севернее) - зверь, а не насекомое.

Золотая Осень написала: Стесняюсь спросить, а от кожи как, осталось что-нибудь?

Я бы тоже прежде всего облилась бы с головы до ног, чем раздирать потом собственный кожный покров от нестерпимого зуда, это мука.
Золотая Осень
4 июля 2015, 16:29

fuzzy brain написала: а кожа ниче! Блестела как психическая

Хм. Не факт, что с моей прокатит. frown.gif
А чего тогда твои друзья не намазюкались, если какбэ все ОК? Там же еще и малярия, ко всему.
На Бали, правда, теоретически тоже, и, как я сейчас вспоминаю, нас даже покусывали слегка. Но без фанатизма совершенно.

В общем, насколько я понимаю, орангов на Суматре дают в комплекте с малярией комарами. rolleyes.gif Ты ведь еще и не в самые дожди была, хотя там и круглый год влажность огого, конечно.

А расскажи еще про комаров! Каковы они собой? Большие, маленькие, прокусывают ли хб рубашки и т.п.?

fuzzy brain
5 июля 2015, 00:08
Или друзья тоже намазюкались! Я других людей видела из трека, ноги обкусаны пиявками были. Ужас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»