Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Тетямотя
27 февраля 2016, 15:14

Золотая Осень написала: Нууу... они разные. В том плане, что у Боробудура, имхо, энергетика выше, именно поэтому его и стоит смотреть на рассвете. Может, правда, потому, что он буддийский, мне так кажется, что выше)). Зато Прамбанан масштабнее.

О! Вот я как раз про масштабы, а не про энергетику. Прамбанан сразу ассоциируется с камбоджийскими храмами, но на их фоне сильно проигрывает. Тут конечно имхо.

Золотая Осень написала:  Я бы советовала заангажировать гидов на все время, как делали мы.

И мы. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Мы точно шли не через главный вход, а просто по тропинке из отеля, ориентируясь на очертания Боробудура, ну вот шли шли и дошли..

Ну и мы так же шли.
detective
29 февраля 2016, 17:35

Золотая Осень написала: О Ramayana Ballet Performance я слышала разные мнения. Учитывая, что у тебя теперь одна ночь в Джогдже (если вторая у Боробудура), может, выделить вечер на нее, без балета? Там вечером тоже занятно. И массаж в ресторанах делают классный, вот ведь, до сих пор оба с мужем помним.

Ну, я тоже, в принципе, не совсем уж спонтанно программу выбрал smile.gif Шоу это хочу таки посмотреть. Тем более, как раз сезон опен эйра. А по Джокдже мы и так поболтаемся до и после этого представления.

Золотая Осень написала: Плато Диенг мне тоже ругали 3d.gif  Причем многие. Ну, т.е. с него вид неплох, но не так чтобы ваще. А дорога очень изматывающая.  Плюс народу куча, ибо куда едет турист - правильно, на плато Диенг!

Ну, ты знаешь, тут или на Диенг, или на Бромо. Учитывая, что на Бромо надо много ходить, мы выбрали Диенг. Да и то, что Бромо и Семеру последнее время в активной фазе, меня слегка напрягает (а тут еще на Суматре Синабунг начал мощно взрываться по 2 раза на дню, а это не очень далеко от нашего маршрута mad.gif Но, может, к маю как раз пройдет...)

Золотая Осень написала: Вы машину берете, или вас будут возить? Я бы советовала заангажировать гидов на все время, как делали мы. Могу в личку сбросить координаты, у меня на работе близко, т.к. я их совсем недавно давала одной гражданке с  Винского. Они меня тоже отговорили от Диенга, и свозили вместо этого в аутентичную деревеньку. Мне кажется, тебе бы это было интереснее. smile.gif

Гида заангажировали. А про деревеньку напиши пжста.
detective
29 февраля 2016, 17:43

Золотая Осень написала: А это сколько в метрах, примерно?

Да фиг знает... Люди пишут, что примерно 7 часов. Но все говорят, что очень тяжело, все тело болит несколько дней, некоторые женщины просто до слез доходили. Тут же не просто километраж, а именно что бетонные ступени, т.е. максимально твердая поверхность и 100% одинаковый ритм - работают все время одни и те же мышцы в одном и том же режиме, забиваются очень быстро. Мы уже и так, и этак прикидывали, на самый конец эти мосты поставить, чтобы потом уже только отсыхать, но все равно никак не можем решиться. И без них тоже как-то не хочется ехать (хотя они и не были главной целью поездки в этот регион)...
Тетямотя
29 февраля 2016, 17:52

detective написал: Ну, ты знаешь, тут или на Диенг, или на Бромо. Учитывая, что на Бромо надо много ходить, мы выбрали Диенг

*громко скандирует* Бромо-Бромо-Бромо! 3d.gif

Только Диенг достижим из Джогджи, а Бромо... ну в принципе тоже, правда ехать день, так что лучше из Сурабайи.
Но Бромо - это весч! Много ходить там не обязательно. На смотровую везет джип, он же спускает в кальдеру. По кальдере придется немного (ну 1 км) пройти до лестницы, это просто, но можно и на лошадке подъехать. Лестница вполне подъемная.
detective
29 февраля 2016, 18:05

Тетямотя написала:
*громко скандирует* Бромо-Бромо-Бромо! 3d.gif

Только Диенг достижим из Джогджи, а Бромо... ну в принципе тоже, правда ехать день, так что лучше из Сурабайи.
Но Бромо - это весч! Много ходить там не обязательно. На смотровую везет джип, он же спускает в кальдеру. По кальдере придется немного (ну 1 км) пройти до лестницы, это просто, но можно и на лошадке подъехать. Лестница вполне подъемная.

Ну вот в т.ч. и по логистическим причинам в условиях ограниченного времени мы Бромо не выбрали.
И идти на вулкан, который в активной фазе, тоже не очень как-то. Бромо, конечно, сейчас не так что бы сильно извергается, но кто его знает, а я не стремлюсь к таким рискованным приключениям. Вот, например, позавчерашнее поведение Синабунга: видео

А Диенг мы даже не столько из-за него самого выбрали, сколько из-за живописной (как говорят многие) дороги к нему.
Тетямотя
29 февраля 2016, 18:15

detective написал: Ну вот в т.ч. и по логистическим причинам в условиях ограниченного времени мы Бромо не выбрали.
И идти на вулкан, который в активной фазе, тоже не очень как-то. Бромо, конечно, сейчас не так что бы сильно извергается, но кто его знает, а я не стремлюсь к таким рискованным приключения

Про логистику понятно.
Но риска с Бромо нет. Бромо доизвергался уже до такой степени, что от него ничего не осталось. Он микроскопический. 3d.gif Раньше во время извержения вообще пускали рядом с Бромо постоять, чуть ли не подниматься разрешали, но как-то двум туристам в голову прилетело, так что теперь близко не пускают, но при этом ничего рядом не закрывают. Поэтому - тут, конечно, имхо - попасть на извержение Бромо - это несказанное везение. С одной стороны никакой опасности, с другой - дико интересно.
Золотая Осень
1 марта 2016, 00:11
Ну вы даете, променять Бромо на Диенг! Да еще извергающийся, вах! Может, все-таки передумаете? *с надеждой в голосе*))) А мы бы хоть фото тут посмотрели...
Золотая Осень
1 марта 2016, 02:42
А про аутентичную деревеньку в треде на стр. 8 и 9. Правда, я там прочитала, что не знаю, как она называется. 3d.gif Географически это, соответственно, между Бромо и Мерапи, в сторону Джогджи... Эта контора точно знает, думаю, мы не первые, кого они туда возят. Так что, если хочешь, координаты скину таки. Мне ничего за это не будет, в смысле плюшек, не думай)).
detective
1 марта 2016, 14:43

Золотая Осень написала: Ну вы даете, променять Бромо на Диенг! Да еще извергающийся, вах! Может, все-таки передумаете? *с надеждой в голосе*))) А мы бы хоть фото тут посмотрели...

Даже не уговаривай smile.gif Все равно у нас по времени не получается, а поменять все остальное (Боробудур+Прамбанан и пр.) на один Бромо я точно не готов. Тем более, что я вообще к вулканам не испытываю большой тяги.
Заодно: камера после фотографирования Бромо в этом феврале (фото из инета):
user posted image
Мне это надо?
Хотя, конечно, некоторые фотки извержения на этом сайте зачетные
В тех краях, кстати, еще Семеру мощно извергаться начал.

Золотая Осень написала: А про аутентичную деревеньку в треде на стр. 8 и 9. Правда, я там прочитала, что не знаю, как она называется. 3d.gif  Географически это, соответственно, между Бромо и Мерапи, в сторону Джогджи... Эта контора точно знает, думаю, мы не первые, кого они туда возят. Так что, если хочешь, координаты скину таки.  Мне ничего за это не будет, в смысле плюшек, не думай)).

Понятно. Значит, тоже мимо нашего маршрута.

А я правильно понимаю, что вы на Диенге не были?
Тетямотя
1 марта 2016, 15:51

detective написал: Понятно. Значит, тоже мимо нашего маршрута.

Не, аккурат по вашему маршруту. Просто Осень в ночи перепутала Бромо с Боробудуром. smile4.gif Это между Боробудуром и Мерапи, т.е. по дороге из Боробудура в Джогджу.
detective
1 марта 2016, 16:59
А, ну тогда мы скорее всего через нее поедем, потому что мы на Диенг едем по одной дороге, а обратно по другой, а их там всего две. И, в принципе, у нас и так в программе по дороге в Диенг всякие-разные "small villages and local seasonal plantations with very beautiful sceneries", и храмы, и (кстати!) активный кратер Сикиданг, и горные озера, и пр.
Золотая Осень
2 марта 2016, 02:18

Тетямотя написала: Просто Осень в ночи перепутала Бромо с Боробудуром. 

facepalm.gif
Устала вчера очень. Я и в других тредах что-то странное писала.))
Главное, вчера я решила отказаться от вечернего вина. И вот вам пожалуйста.

Тетямотя написала:    Это между Боробудуром и Мерапи, т.е. по дороге из Боробудура в Джогджу.

C'est ça.
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:09
Дабы не плодить сущности, предлагаю сюда.

Докладываю: сегодня сделана бронь до Сингапура на сентябрь. Время, чистое, не считая перелетов из Европы и Синга (планируется восполнить пробелы в окрестностях Марины Б. С., в идеале, если не особо обдерут, можно в ней же и переночевать) - 12 дней, может, 13.

Приглашаю всех любителей Индонезии кидать рекомендации, куда теперь!

В предварительных планах
1. Бали, Убуд ночи две, а также треккинг в нац. парке Мундук плюс снорк где-то (уровень отеля неважен, но важно, чтобы не надо было куда-то за этим делом долго и дорого плыть)
2. Ломбок, восхождение на Риджани плюс дня три тоже расслабон со снорком
3. Суматра
4. Сулавеси (?).

В этом плане, конечно, крайне интересно

detective написал: Индонезию еще даже не скинул с флэшек. Но съездили отлично (только очень жарко было, каждый день на улицу - как в баню), опять по местным народам прошлись, три раза ходили на свадьбы, один раз на похороны и один раз на семейный праздник по случаю обрезания у одного из сыновей.  Свадебные костюмы у каждого народа очень классные были, но на свадьбе на Сулавеси было недобно: в этом городке иностранцев почти не бывает, так что все неожиданно забыли про жениха с невестой и буквально встали в очередь сфотаться с нами  .

Орангутанов на Суматре тоже навестили.

shuffle.gif

Я помню, что некогда! Но я буду ждать... lady.gif
detective
1 июля 2016, 18:50

Золотая Осень написала: Я помню, что некогда! Но я буду ждать... lady.gif

Я бы рад хотя бы начать, но чем дальше, тем хуже со временем. И еще поездки продолжаются, так я уже фотоаппарат перестал брать с собой (в июне были Грузия и Кипр + по России поездки, в июле еду в Исландию и Бельгию + опять по России), потому как все равно ничего с отснятым не успеваю сделать mad.gif
Я, конечно, все равно Индонезию обработаю и что-то выложу, но вот будет ли это тебе все еще актуально, не знаю...
Золотая Осень
2 июля 2016, 12:31
Ушла рыдать.

Ладно, буду тебе тогда вопросы задавать, что ж делать. Ближе к делу. Наверное, все же здесь, а не в личку, вдруг кому еще сгодится.

Пока думаю про Ломбок - Сулавеси - Суматру в любой последовательности.
Борнео с треком и остатки Бали оставим на заход три, когда народ наберем, а то сейчас мы только вдвоем.

Золотая Осень
2 июля 2016, 12:32

detective написал: так я уже фотоаппарат перестал брать с собой

А вот этого история тебе не простит. redface.gif
Золотая Осень
27 июля 2016, 16:11
Уважаемые знатоки Суматры! Милости просим в тред!!! redface.gif

Вопросы на данном этапе возникли такие:

1. Явки-пароли надежных гидов в Букит Лаванге. Я в курсе, что там имя им легион, но точно так же в курсе, что попадаются всякие разные. Не хотелось бы быть глупо покусанной, растерзанной и т.п., плюс инфа тоже интересует. Лучше уж слегка переплатить, имхо.

2. Как добирались в Букит Лаванг? Я пока что за частный транспорт ака такси, а не за автобусы. Времени жалко, на кондеи все ругаются, а совсем без них тоже наверное не айс. Ну и напрямую все равно не доехать. На сайте http://www.bukitlawang.com/ предлагают вроде за полсотни евро. Это как, грабеж? И вообще, кто-то с этим сайтом дело имел, это официальный сайт, или так, примазавшиеся?

3. В двухдневку с ночевкой кто-то ходил?

4. (вытекает из вопроса 3) На упомянутом выше сайте и треки можно заказать, где-то 70 евро двухдневка с чела. На месте, насколько я знаю, можно заказать за 50 баксов или даже дешевле. Правда, надо торговаться. Ну и неизвестно, к тому же, на кого в итоге попадешь.) Что скажете?

5. МАЛЯРИЯ. Какой опыт? Я помню смутно, Фаззи что-то писала, но не помню что))).

6. Остров Ве. Вдруг кто-то туда добирался. Что там с малярией? В сети какие-то страшилки то и дело мелькают.

Заранее очень-очень признательна!! flower.gif
Золотая Осень
27 июля 2016, 16:41
О! Нашла на стр. 40 мемуары Фаззи. Читаю с увлечением. smile4.gif
Ее и себя 3d.gif

В общем, "хорошо, когда у тебя склероз"))
Золотая Осень
27 июля 2016, 16:46
Вопросы Фаззи наверное здесь задам, вроде там на стр. 40 другие тоже интересовались, может, кому-то еще ответы пригодятся.

fuzzy brain написала: Задаю себе вопрос - поехала бы я  на это озеро, с уже обретенными знаниями? Пожалуй, да, но скорее всего из за того, что место знаменитое и знаковое. Это как быть в Париже и не пойти смотреть Эйфелеву башню или приехать в Каир и не увидеть пирамид. Советовать же - непременно поедьте туда я не берусь

Мне оно и по другим отчетам, если честно, как-то не але. У нас вокруг дома своих озер полно wink.gif (хоть и без гор, конечно). Плюс дорога кошмарная, насколько я вижу. "Прежде чем зайдешь, подумай, как выйдешь". Не, не хочу.

fuzzy brain написала: Огромный с огромной кроватью с балдахином, спала как королевская невеста  

Москитная сетка была, или просто балдахин? Их (сетки) кстати там не месте можно где-то приобрести/арендовать, если что?

fuzzy brain написала: еще в Таиланде купила в аптеке потрясный отпугиватель всяких гадов wild lives 95 процентов дэты там, и я обрызгалась  с ног до головы, всю бутылку вылила и на ноги, и на голову, и вообще везде. В общем, ко мне  никто даже не подлетал 

Чет не пойму, где дают. На "амазоне" не нашла. mad.gif Может, конечно, ищу плохо.
Ты только в Тае его покупала, или потом в сети тоже где-то?
Золотая Осень
27 июля 2016, 17:01

fuzzy brain написала: Обувь дают, я хотела пойти в своих кроссовках, но мне не разрешили.Размеры есть все. Это такие резиновые кроссовки, на подошве- резиновые шипы-присоски.

После чего ты в них упала и повредила колено. rolleyes.gif
Т.е. все в обязательном порядке там в них разгуливают? В своей треккинговой обуви нельзя?
Я читала, уже не помню на каком сайте, что советуют не серьезную треккинговую обувь, бо она от дождя не высохнет никогда, а что-то легонькое на прочной подошве. Ну, в общем, кроссовки получаются, по описанию...
Про резиновые кроссовки нигде больше не читала. redface.gif

fuzzy brain написала: В Медане мы расстались. Они поехали в БандаАчех.

Как он им, ты не в курсе? smile.gif Наверняка, они туда из-за о-ва Ве (Вех?) поехали. И в плане малярии, заодно. Что-то не пойму, насколько этот момент останавливает.

fuzzy brain написала: Малака очень клевый город. Уютный, спокойный, красивый. Какая-то Европа, а не Азия :-)                

И с правильной стороны от аэропорта... rolleyes.gif
"На полдня экскурсия", как ты выше писала, что бы ты посоветовала, досмотреть Куала Лумпур (Петронасы видели уже, ну и центр слегка), или ее?
detective
27 июля 2016, 17:45
1. Мы брали гида на все поездки по Суматре, в Букит Лаванге он сам договорился с наймом местного проводника. Насчет "быть глупо покусанной, растерзанной и т.п." - откуда такие страшилки? Кем растерзанной? smile.gif Орангутанов найти не так просто, обычно все проводники на связи друг с другом по рации - как только один нашел, все группы туристов начинают стекаться в это место. Когда мы пришли, там было всего двое, когда уходили - человек 30. Правила приближения к орангутанам четко объявляюся и строго отслеживаются, при малейших подозрениях на возможную агрессию вас начнут отводить вглубь леса, прикрывая собой. Остальных опасных животных вообще днем с огнем не сыщешь - суматранского тигра даже из всех проводников живьем видели единицы, медведей тоже очень трудно встретить. Остальные животные не опасны.

2. Мы приехали на машине из Медана. Дорога в Букит Лаванг убитая - просто жесть mad.gif

3 и 4. Нет, большого смысла не видели. И маршрут был сверстан с учетом Сулавеси. Так-то, конечно, Суматру и Сулавеси можно отдельными поездками делать...

5. Репеллент обязателен. В джунглях, конечно, жара и влажность запредельные. И сумрачно.

6. Не ездили. Из Б-Лаванга поехали в Брастаги, оттуда на оз. Тоба (о. Самосир).
detective
27 июля 2016, 17:48

Золотая Осень написала: Мне оно и по другим отчетам, если честно, как-то не але.  У нас вокруг дома своих озер полно wink.gif  (хоть и без гор, конечно).  Плюс дорога кошмарная, насколько я вижу. "Прежде чем зайдешь, подумай, как выйдешь". Не, не хочу.

Если это про Тобу, то мне очень понравилось. Но именно Самосир, а не с внешней стороны. Там дороги, кстати, вполне нормальные. Ничего похожего на разруху в районе Б-Лаванга даже близко не было.
Золотая Осень
27 июля 2016, 18:06

detective написал: Насчет "быть глупо покусанной, растерзанной и т.п." - откуда такие страшилки?

С "Винского" 3d.gif

detective написал: Мы брали гида на все поездки по Суматре, в Букит Лаванге он сам договорился с наймом местного проводника

А можно координаты, если остались довольны? Сюда или в личку, как удобнее.

detective написал: Нет, большого смысла не видели

Ну, по идее джунгли ночью как раз оживают. К вопросу о растерзанных)))

detective написал: И маршрут был сверстан с учетом Сулавеси. Так-то, конечно, Суматру и Сулавеси можно отдельными поездками делать...

Я пока от Сулавеси отказалась. На юг муж не хочет, а север у меня как-то в остальное не вписывается...
Вместо этого Бали: дранг нах норден через Мундук, оттуда через побережье - нах вестен со снорком и последующим переправлением в Ижен и нац парк по соседству, оттуда до Сурабаи и на Суматру. Там пока, думаю, только Букит-Лаванг и потом перелет до Банда Ачеха, снорк пару дней и перелет в Куала Лумпур.

Так что я на Суматре пока остановилась только на Букит-Лаванге и Ве. Собственно, двухдневка в Б- Л и связана с тем, что "уж ехать так ехать", учитывая раздолбанную дорогу. А то только и будем ездить, чтобы отметиться, кмк.
Вы сколько в Букит-Лаванге в общей сложности времени провели?

detective написал: Из Б-Лаванга поехали в Брастаги

Просто мимо проехали, с остановкой, или ночевали там? Прогуляться там есть куда? (на несколько часов)

detective написал: Если это про Тобу, то мне очень понравилось.

Ты же там небось деревни смотрел? smile.gif Или виды понравились?
Супруг прям таки категорически заявил, что ему все это неинтересно, желает ногами по природе ходить и сноркать... frown.gif
detective
27 июля 2016, 18:37

Золотая Осень написала: А можно координаты, если остались довольны? Сюда или в личку, как удобнее.

См. в личке.

Золотая Осень написала: Вы сколько в Букит-Лаванге в общей сложности времени провели?

День 1: приезд, прогулки вокруг деревни и по ней, вечером - какое-то жуткое шоу с погружением танцоров в транс (чем-то похоже на ритуал вуду), после чего они начинают вести себя реально пугающе - один считает себя обезьяной и рвет зубами кокосы, другой - пьяница, третий - лошадь и т.д. Очень не по себе было. Потом их выводят из транса, и некоторые просто в полном бессилии падают, их уносят куда-то.
День 2: поход к орангутанам (и по пути прочее в джунглях), во второй половине дня отъезд в Брастаги.

Золотая Осень написала: Просто мимо проехали, с остановкой, или ночевали там? Прогуляться там есть куда? (на несколько часов)

Ночевали. Там красиво и вулкан дымил неподалеку (сильно извергался за 2 месяца до поездки, я писал про это). Еще там на рынке продают невероятно вкусный местный сорт маракуйи - совершенно не такой, как везде - большой и очень сладкий, больше такого нигде не видели.

Золотая Осень написала: Ты же там небось деревни смотрел?  smile.gif  Или виды понравились?
Супруг прям таки категорически заявил, что ему все это неинтересно, желает ногами по природе ходить и сноркать...  frown.gif

В первую очередь, конечно, деревни smile4.gif
Нам как раз никакой снорк не нужен, а треккинг - только в случае крайней необходимости, если без него уж совсем никак.
Золотая Осень
27 июля 2016, 20:33

detective написал:  Там красиво и вулкан дымил неподалеку (сильно извергался за 2 месяца до поездки, я писал про это).

А ходить есть куда, из деревни, не обратил внимание?
Вулканов с нас, возможно, достаточно. smile.gif Пусть там как-нибудь дальше без нас дымят. (Тем более, что я уже Иджен на Яве запланировала))
Пишут, что там к тому же трясет неподеццки, чуть что. Вас не трясло? (землетрясение имеется в виду, не малярия)))

detective написал: См. в личке.

Спасибо и здесь! Сегодня же черкну ему запросец. smile4.gif
detective
28 июля 2016, 15:00

Золотая Осень написала:
А ходить есть куда, из деревни, не обратил внимание?
Вулканов с нас, возможно, достаточно. smile.gif  Пусть там как-нибудь дальше без нас дымят. (Тем более, что я уже Иджен на Яве запланировала))
Пишут, что там к тому же трясет неподеццки, чуть что. Вас не трясло? (землетрясение имеется в виду, не малярия)))

Не, внимания не обратил. Сам городок симпатичный, а вокруг сплошные виллы голландцев. Гид говорил, что раньше туда даже постоянно летал чартер из Амстредама, настолько было популярное место.
Не трясло, кстати, совершенно.
Золотая Осень
28 июля 2016, 15:15

detective написал: Не трясло, кстати, совершенно. 

Кстати, про малярию! 3d.gif
Вы чем пользовались? Фаззин волшебный спрей, похоже, везде кроме Тая запрещен к продаже redface.gif
К нашим, увы, особого доверия нет, слишком щадящие, не тот случай.
detective
28 июля 2016, 16:23
Не помню, но точно не какой-то экстремальный. Что-то обычное, европейское. Там не эпицентр малярии, в любом случае. Так, некоторое количество насекомых летало, местный проводник сказал, что надо обрызгаться перед походом...
detective
28 июля 2016, 16:28
...
Золотая Осень
28 июля 2016, 17:02

detective написал: Там не эпицентр малярии, в любом случае.

Ну нам же на о-в Ве потом, там похуже, говорят. Не два же разных везти.

Какие зайки!!! smile4.gif
detective
28 июля 2016, 18:39
По дороге к орангутанам еще вот такую обезьяну встретили. Вроде как суматранский эндемик какой-то.
Золотая Осень
19 августа 2016, 17:38
Дисклеймер.
Запощенное на стр.42 фото карточки водителя из Убуда убрать не могу уже, поэтому здесь: то ли у него с письменным английским большие проблемы, то ли вообще с ума сошел, за эти 2 года. 3d.gif Никак не можем друг друга понять, хотя вроде бы сначала признал. Я ему про сентябрь, а он мне в ответ: сегодня встретить уже не успею, возьмите такси. facepalm.gif
Упс. Поняла, что ровно через месяц. Т.е. он по-видимому, на месяц не посмотрел)))
Сейчас еще одну попытку предприму.

А " водитель Эль", он же "симпатичный яванец" по имени Сури (он каким-то образом даже ко мне в ФБ в друзья пролез) ломит мало не покажется. Зато на хорошем английском. 3d.gif

В общем, беда. Если Дуглас не придет в себя, будем, наверное, на местности ориентироваться, переплачивать у нас нонче денег нет.
fuzzy brain
19 августа 2016, 19:58
Слушай, о вопросе про Малакку. Мне кажется, лучше туда съездить, чем КЛ досматривать. Насчёт репеллента. Я не столько от комаров, сколько жутко боялась пиявок. Времени нету, потом что вспомню - допишу !
Золотая Осень
19 августа 2016, 20:13
Приветус! smile.gif

Поскольку ты пропала со своей Малаккой, не только, конечно, поэтому - в общем, мы всю Малайзию вычеркнули нафиг.
Прилетаем вечером с Суматры, и сразу (в 2 ночи) на новую родину.
Думаю, никуда и не будем из аэропорта выходить, больно уж он далеко. Пивом запасемся заранее biggrin.gif - в дьюти фри на Суматре, думаю, должны давать. Ну и почитаем пару часиков.

Про комаров ОЧЕНЬ интересно, на них время еще есть)) напиши, когда сможешь!
fuzzy brain
22 августа 2016, 19:05
В Медане классный дюти фри. Не помню про пиво, помню, что я там себе штаны классные купила smile4.gif и ещё там девушки -продавщицы спали на нижних полках, так жалко их было. А про Комаров я не знаю, что писать. Я обрызгалась вся и ко мне никто не лез вообще.
Эль
23 августа 2016, 14:42

Золотая Осень написала: Дисклеймер.
А " водитель Эль", он же "симпатичный яванец" по имени Сури (он каким-то образом даже ко мне в ФБ в друзья пролез) ломит мало не покажется. Зато на хорошем английском.  3d.gif

И почем нынче на Бали на машинке покататься? biggrin.gif
Золотая Осень
24 августа 2016, 00:57

Эль написала: И почем нынче на Бали на машинке покататься?

Они все вначале ломят ужас сколько, но потом я вспомнила, как Тетямотя меня тут учила волшебному слову 3d.gif , расхрабрилась и снизила его расценки где на 30%, где на 40. Как ни странно, согласился. Наверное, надо было больше снизить)).
В общем, за 4 дня (из них два неполных, по несколько часов, два с утра до вечера) 2 индонезийских лимона. Это где-то 150 баксов США. На самом деле, нормально, имхо, учитывая, что у меня часть направлений - довольно-таки медвежий угол, оттуда выбираться долго и нудно.
На месте я все же боюсь связываться, помню твой отчет, что не везде есть машины с водителем (и еще у кого-то читала) - а у нас, как всегда, жесткое планирование, ни минуты простоя))).
Золотая Осень
24 августа 2016, 01:39

fuzzy brain написала: В Медане классный дюти фри. Не помню про пиво, помню, что я там себе штаны классные купила  smile4.gif и ещё там девушки -продавщицы спали на нижних полках, так жалко их было. А про Комаров я не знаю, что писать. Я обрызгалась вся и ко мне никто не лез вообще.

Дык, не надо про Комаров, надо про то, где брать то, чем брызгалась)). Я погуглила твою Дету и, похоже, ее нигде кроме Тая и не продают...
Эль
24 августа 2016, 04:01

Золотая Осень написала:
В общем, за 4 дня (из них два неполных, по несколько часов, два с утра до вечера) 2 индонезийских лимона. Это где-то 150 баксов США. На самом деле, нормально, имхо, учитывая, что у меня часть направлений - довольно-таки медвежий угол, оттуда выбираться долго и нудно.

За 4 дня - это очень даже нормально на мой вкус, я, помнится за 2 дня и ночь заплатила 110 и считала что это не особо дорого. smile.gif

На месте я все же боюсь связываться, помню твой отчет, что не везде есть машины с водителем (и еще у кого-то читала) -  а у нас, как всегда, жесткое планирование, ни минуты простоя))).

У меня ощущение что машины с водителями есть везде, но найти и договориться - это может занять значительное время, так что если "ни минуты простоя", то лучше подстраховаться, да.
fuzzy brain
24 августа 2016, 05:17
Осень, я то покупала её в Таиланде. Как раз перед Индонезией у меня был стоп почти в неделю! А по поводу денег за водителя. Если учесть, что одна из вас из Австралии, а другая из Германии, то 110 и 150 долларов это небольшие деньги для вас, собственно и для меня они небольшие. Но перед страной я обычно узнаю среднюю заработную плату и всякое такое об той стране куда еду, и я считаю, медвежий не медвежий угол, но 150 долларов для Индонезии за 4 дня это ужас, грабеж и абсолютное бесстыдство. Если учесть, что отели на том же озеое Тоба, прекрасные ( отели!) стоят от 5 до 9 долларов, то, ну вы поняли. Ну здесь мне всегда приходит на память история, котора случилась со мной в Бирме. Я её описывала здесь неоднократно. Когда на пляже я случайно услышала русскую пару и они очень удивились, откуда я знаю про их секретное место, в которое они приезжают 8 год подряд и хозяин их друг и в этом году они платят за ночь без завтрака 70 долларов, вместо обычных 80. ( а я договорилась за 7 с завтраком) и потом ещё лихорадочно бежала на ресепшн, чтоб мне на бумажке написали сколько мне платить в день ;-) так что да. Вот.
Эль
24 августа 2016, 08:20

fuzzy brain написала: Осень, я то покупала её в Таиланде. Как раз перед Индонезией у меня был стоп почти в неделю!  А по поводу денег за водителя. Если учесть, что одна из вас из Австралии, а другая из Германии, то 110 и 150 долларов это небольшие деньги для вас, собственно и для меня они небольшие. Но перед страной я обычно узнаю среднюю заработную плату и всякое такое об той стране куда еду, и я считаю, медвежий не медвежий угол, но 150 долларов для Индонезии за 4 дня это ужас, грабеж и абсолютное бесстыдство.

Скажем так, Бали - это совсем не дешевое место по сравнению с остальной Индонезией, поэтому полтинник за целый день в дороге как-то не кажется мне бесстыдством, с учетом того что сюда входят и бензин, и приличный водитель с хорошим английским, который еще и гид.

Платить меньше можно, но надо сразу соглашаться и на машину похуже и на попутчиков в дороге, у каждого же свои предпочтения, зачем сравнивать.
Тетямотя
24 августа 2016, 11:11

Золотая Осень написала: В общем, за 4 дня (из них два неполных, по несколько часов, два с утра до вечера) 2 индонезийских лимона. Это где-то 150 баксов США. На самом деле, нормально

По-моему, очень нормально. smile4.gif

Эль написала: Скажем так, Бали - это совсем не дешевое место по сравнению с остальной Индонезией, поэтому полтинник за целый день в дороге как-то не кажется мне бесстыдством, с учетом того что сюда входят и бензин, и приличный водитель с хорошим английским, который еще и ги

Плюс много. У Осени вообще получается около сорока в день. Куда уж меньше.
Эль
24 августа 2016, 11:38

Тетямотя написала:
У Осени вообще получается около сорока в день. Куда уж меньше.

Теоретически можно и меньше, мы на месте договаривались на прокатную машину плюс местного товарища водителем с 7-8 утра и допоздна и за все чохом получалось $30 в день.

Но этот вариант требует определенных телодвижений и времени, причем, все это надо уже на месте и нервотрепка не исключена, если время в обрез, то лучше денег заплатить и не морочить себе голову.
Тетямотя
24 августа 2016, 12:04

Эль написала:
Теоретически можно и меньше, мы на месте договаривались на прокатную машину плюс местного товарища водителем с 7-8 утра и допоздна и за все чохом получалось $30 в день. .

Мы на месте тоже за 30 договаривались, но я бы не сказала, что ездили с утра до ночи, ну так у нас и цели такой не было. А вот водителю-гиду, с котором я сговаривалась заранее по интернету заплатили 50. И он возил нас с утра часов до 8 вечера плюс сопровождал в Бесаких (и к нам там никто не приставал 3d.gif ). Считаю, что это стоило пятидесяти баксов. 3d.gif
fuzzy brain
24 августа 2016, 13:11

Эль написала:
Платить меньше можно, но надо сразу соглашаться и на машину похуже и на попутчиков в дороге, у каждого же свои предпочтения, зачем сравнивать.

Я не сравниваю, чего ты всполошилась-то? Тем более Осень пишет про жёсткое планирование и т.д. Я написала про своё видение, не сравнивая и не предлагая Осени писать гиду, чтоб он пошёл и сам себя возил.
Золотая Осень
24 августа 2016, 18:02

Эль написала: За 4 дня - это очень даже нормально на мой вкус, я, помнится за 2 дня и ночь заплатила 110 и считала что это не особо дорого.

Вот и мне так кажется.

Эль написала: У меня ощущение что машины с водителями есть везде, но найти и договориться - это может занять значительное время, так что если "ни минуты простоя", то лучше подстраховаться, да.

Именно это я и помню, из твоего отчета. Где-то в Амеде вы этого дядьку обрели, емнип.

Тетямотя написала: По-моему, очень нормально. smile4.gif

dance.gif
Золотая Осень
24 августа 2016, 18:12

fuzzy brain написала: Осень, я то покупала её в Таиланде.

Дык я помню. Ладно, отстану от тебя, с мазью)))

fuzzy brain написала: Если учесть, что одна из вас из Австралии, а другая из Германии, то 110 и 150 долларов это небольшие деньги для вас, собственно и для меня они небольшие. Но перед страной я обычно узнаю среднюю заработную плату и всякое такое об той стране куда еду, и я считаю, медвежий не медвежий угол, но 150 долларов для Индонезии за 4 дня это ужас, грабеж и абсолютное бесстыдство. Если учесть, что отели на том же озеое Тоба, прекрасные ( отели!) стоят от 5 до 9 долларов, то, ну вы поняли.

У нас сейчас у самих отели в основном так стоят. Ну, не 5, но 10-15 за двоих с завтраком уж точно)) Но это имхо ни о чем другом не говорит, ибо на Бали такси до Семиньяка или Джимбарана по сотне тыщ с хвостиком, совершенно официальные расценки висят в аэропорту, и спорить с ними как-то странно ;-). Может, я где-то на фото их даже и приводила, может и нет, но гуглится без проблем. Ну вот и считай.

Ну а про бесстыдство... не знаю, скорее, это восточный менталитет, заломить цену, вдруг пройдет, ты сама же где-то об этом вполне в положительном ключе писала, что торговлю они понимают и уважают. smile.gif Ну и учитывая, что они всерьез не халтуря за эти деньги вкалывают, чего бесстыдство-то? Спрос рождает предложение.

Спойлер!
А то вон меня тоже призывают клиенты, заходящие с улицы, те, кого в интернете забанили, бесплатно туры высчитывать и о странах-регионах информировать, типа, все равно здесь сижу, чего мне, жалко что ли))) - на сообщение о том, что за это все турагентства теперь деньги берут, реагируют преимущественно именно так, что совсем мы, бесстыдники, обнаглели. А работать для денег мне, простите, когда?!
Не обращайте внимание, это я о своем, о девичьем 3d.gif

detective
24 августа 2016, 18:39

Золотая Осень написала: Ну а про бесстыдство... не знаю, скорее, это восточный менталитет, заломить цену, вдруг пройдет

Абсолютно smile.gif
Мы в этот раз в Индонезии, торгуясь с уличными торговцами, цену снижали в 10 раз (до 10% от изначальной).
Золотая Осень
24 августа 2016, 23:24

detective написал: Мы в этот раз в Индонезии, торгуясь с уличными торговцами

С уличными-то, когда вокруг их конкурентов толпа стоит, запросто! tongue.gif
У нас же задача, чтобы вещи не потырили с концами 3d.gif , пока мы в первый вечер сразу из аэропорта в Джимбаран на пляж отправимся питаться. Ну а сначала в Семиньяк, селиться, потом оттуда в Джимбаран и снова назад коктейлями на тюфяках баловаться и ночевать (очень уж нам это в прошлый раз понравилось) не сильно и дешевле получится, не говоря уже про потерю времени (в т.ч. на пробки в вечерние часы). Ну и дальше мы тоже с вещами будем следовать по маршруту. smile.gif Так что...
fuzzy brain
25 августа 2016, 01:29
Да я согласна про менталитет и все такое, ну скажем - веселое восточное бесстыдство( хотя оно в разы как раз отличается от ближневосточного весёлого бесстыдства от индонезийского и, например, тайского, когда они считают туристов банкоматами smile4.gif какое счастье, что тогда в Медане я жила в отличном месте, где хозяева написали на стенах и сколько что стоит и сколько билет стоит и т.д. Потому что я нигде такого как в Индонезии надувательства и разводилова не встречала! Я понимаю что это от бедности, так и наши таксисты увидя иностранцев сдирают в два раза больше! Вот друга моего развели в Минске ровно в два раза больше денег чем нужно взяли. Обидно не это, а обидно что тебя лохом считают, это я про себя! А выпад Эль про машину победнее и попутчиков я запомнила, кстати, и вывод для себя сделала smile4.gif Осень, буду ждать картинок и рассказов !
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»