Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:30
Вдалеке - индуистский храм (мы на обратном пути подойдем к нему поближе). Открывается он очень редко, в основном во время праздника Ядная Касада, когда местное население приходит сюда воздать почести вулкану (к слову, местное население, жители Тенгерских гор - не мусульмане, как подавляющее большинство яванцев, а "тенгерские индуисты". Их немного, около 50 тысяч всего. Наш гид (мусульманин, но, по собственному признанию, "неактивный - то хожу в мечеть, то не хожу"), отзывался о них, как мне показалось, без особой теплоты. Странный такой народ, говорит.
Мне они тоже показались, на общем фоне, довольно угрюмыми жителями гор, такие себе на уме.

Так вот, Ядная Касада. Каждый год она празднуется в разное время и заключается в том, что все, кто способен передвигаться, должны навестить вулкан (по пути заходят и в храм) и принести ему что-то в жертву. Чтоб не очень буйствовал. Рис, фрукты, домашний скот. Раньше, по слухам, приносили в жертву и людей.

Существует легенда, что ранее бездетным королю с королевой Тенгера проживавшее в вулкане божество даровало 25 детей - но сразу предупредило, что двадцать пятый должен быть принесен в жертву. Разумеется, младший был особенно обаятелен - мать не смогла выполнить просьбу богов, и тогда хороший мальчик добровольно прыгнул в жерло, чтобы спасти королевство от гнева Бромо.

Так что теперь каждый год в вулкан летят живые ягнята, куры, ну и всякиое разное по мелочам. А на его внутренних (!) склонах уже собираются смельчаки и все это дело ловят - кто сачками, кто просто руками. Что характерно, это считается хорошим знаком - типа, практически само божество тебе все это даровало.

Случается, правда, что при этом падают вниз.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:31
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:34
Ядная Касада.

Фото не мое, конечно.

user posted image
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:40
Я немного прошлась по краешку, там вполне утоптанная тропинка.
Некоторые граждане сидят сбоку от нее в обнимку, свесив ножки в кратер (где-то дальше у меня должно быть фото). Довольно странный досуг, как по мне.
Хотя, теоретически, и тропинка может сползти, конечно. Ходят по ней не очень многие.
Зато отсюда отлично видно серный бромий бок. (слева)
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:41
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:43
Автопортрет в ожидании супруга с гидом.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:44
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:45
Вон до того края мы дошли.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:46
А вчера ходили по верху этой стеночки.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:47
Добро пожаловать на Луну. wink.gif
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:48
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:49
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:51
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:56
Назад решили спуститься прямо отсюда (в смысле, направо)). По свежему склону отлично вниз бежится, мы на Стромболи так ночью спускались, вполне официально с группой.
А вот и эти граждане, над пропастью во ржи.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:57
Побежали!
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:57
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:58
Индуистский храм.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:58
*
Золотая Осень
26 ноября 2014, 02:59
Вот мы и снова в отеле.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 03:05
Теперь - завтракать!
(Кстати, завтрак меня вполне устроил, не хуже, чем в Манохаре.)

После завтрака, теоретически, наша программа заканчивалась. В смысле, гид рвался доставить нас целыми и невредимыми в аэропорт Сурабаи, откуда мы должны были вылететь на Бали. И, сделав на прощанье ручкой, получить чаевые.

Но он не знал, с кем связался)) (хотя уже начал догадываться). В аэропорт заранее мы (в моем лице) ехать совершенно не хотели! Так что, делать нечего - после завтрака нам был обещан трек (или даже два) по окрестностям. jump.gif

Продолжение следует.
Эль
26 ноября 2014, 05:29
Какое-то оно мрачное это вулканье гнездо. Что-то я туда не хочу. Сама себе удивляюсь. shame.gif

И народу как много. frown.gif
Тетямотя
26 ноября 2014, 10:34

Золотая Осень написала: Так вот, Ядная Касада. Каждый год она празднуется в разное время и заключается в том, что все, кто способен передвигаться, должны навестить вулкан (по пути заходят и в храм) и принести ему что-то в жертву. Чтоб не очень буйствовал.  Рис, фрукты, домашний скот. Раньше, по слухам, приносили в жертву и людей.

До сих пор спускаются? Нам говорили, что раньше (до последнего извержения) в жерле была какая-то небольшая площадочка и туда спускались. А сейчас вроде как перестали. В смысле, жертвы приносят (как без этого), но внутрь не лезут.

Хотя на твоей (вернее, не твоей) фотке площадочки не видно, а народ унутрях. redface.gif
Тетямотя
26 ноября 2014, 10:38

Эль написала: Какое-то оно мрачное это вулканье гнездо. (

Ха! Мрачно - это было у нас. Мрачно и сыро, правда без пылюки. Я как раз собиралась Осени позавидовать - такая погода шикарная! biggrin.gif
Но даже у нас был момент, когда на полчасика выглянуло солнце и жизнь заиграла красками. biggrin.gif
Золотая Осень
26 ноября 2014, 14:07

Эль написала: Какое-то оно мрачное это вулканье гнездо.

Ну почему мрачное? smile.gif Жуткое, но симпатишное (с), кмк.

Эль написала: И народу как много.

Это да. Праймтаймовый поток. Днем, говорят, сильно меньше. Но свет уже не тот, и видимость хуже.
На самом деле, противно только на протяжении метров ста по дороге, когда она сужается, и все в куче, кони, люди бок о бок пылят. А наверху вообще все как-то рассасываются, совсем не людно.
Эль
26 ноября 2014, 14:20

Тетямотя написала: Ха! Мрачно - это было у нас. Мрачно и сыро

Золотая Осень написала: Ну почему мрачное?  Жуткое, но симпатишное

Я, пожалуй, не поеду, на картинках у вас полюбуюсь и - хватит. smile.gif Мне б чего поярче, позеленее, чтоб джунгли и цветы.

Золотая Осень написала: На самом деле, противно только на протяжении метров ста по дороге

frown.gif Я фиялка нежная и чрезмерно трепетная, не хочу такое.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 14:30

Тетямотя написала: До сих пор спускаются?

Насколько я понимаю, да.

Я где-то недавний отчет читала, перед поездкой (на "Винском", кажется), автор тоже офигевал от того, как эти граждане туда унутрь сигали.

Тетямотя написала: в жерле была какая-то небольшая площадочка

3d.gif
На склоне, наверное?

Тетямотя написала: Хотя на твоей (вернее, не твоей) фотке площадочки не видно, а народ унутрях. redface.gif

Я не очень себе представляю, как такую площадочку соорудить. Там же весьма крутой спуск вниз, и он к тому же постоянно осыпается. На нем стоять-то, на мой взгляд, с трудом можно. В любом случае, риск съехать в это самое жерло очень высок, имхо.
Тетямотя
26 ноября 2014, 15:18

Золотая Осень написала:
  Жуткое, но симпатишное (с), кмк.

По рейтингу мужа - номер 1 в той нашей поездке. smile4.gif
Тетямотя
26 ноября 2014, 15:28

Золотая Осень написала:
Насколько я понимаю, да.

На склоне, наверное?

Да, внутри на склоне была какая-то площадочка естественного происхождения - на ней и проходили церемонии. Но это мне так рассказывали, сейчас-то ее нет.
Да и скользко у нас было, я было сунулась по краю пройтись, но муж как заверещал нечеловеческим голосом, что за мной туда прыгать не будет, я тут же и передумала. biggrin.gif Так вдоль загородки и гуляла.

А еще я пожалела, что мы Иджен пропустили. Нам, конечно, до вас далеко, но уж поднялись бы как-нибудь.
Золотая Осень
26 ноября 2014, 15:44

Тетямотя написала: но муж как заверещал нечеловеческим голосом, что за мной туда прыгать не будет, я тут же и передумала.

haha.gif

Тетямотя написала: А еще я пожалела, что мы Иджен пропустили. Нам, конечно, до вас далеко, но уж поднялись бы как-нибудь.

Мы как-то с самого начала слегка сомневались, хотим ли мы туда за семь верст травиться. Правда, говорят, рядом очень хороший нац. парк. Т.е., если в эту ж забираться, то наверное денька на 3, и полдня из них на восходный Иджен. Или как там у них полагается. А остальное время на нац. парк.
И все это увязать с Эль-ным отелем в Ловине! (т.е. приплыть с Бали на лодке).
А оттуда уже на Сурабаю, и на Ломбок dance.gif (Лайон Эйр вроде летает несколько раз на дню).
Золотая Осень
26 ноября 2014, 15:45
глюк
Тетямотя
26 ноября 2014, 16:28

Золотая Осень написала:

И все это увязать с Эль-ным отелем в Ловине!  (т.е. приплыть с Бали на лодке).
А оттуда уже на Сурабаю, и на Ломбок  dance.gif (Лайон Эйр вроде летает несколько раз на дню).

Ты хочешь с Бали уехать к Иджену, потом в Сурабайю и самолетом на Ломбок?

В этом маршруте переезд Иджен-Сурабайя - слабое звено. Если от дорога Бромо-Иджен занимает 6 часов, то Иджен-Сурабайя сколько? 9? redface.gif
Интересно, там поезда нет?
Золотая Осень
26 ноября 2014, 17:11

Тетямотя написала: В этом маршруте переезд Иджен-Сурабайя - слабое звено

Знаю. Буду думать, как по воде в Сурабаю приехать. Или еще что-то такое.

upd. По воде, наверное, слишком экзотично. Пишут, вроде, что автобус 6 часов идет, и поезд тоже есть. Надо будет у твоей фирмы из Джогджи спросить, они должны это знать. smile.gif
m@gi
27 ноября 2014, 01:29

Золотая Осень написала:

Лунные пейзажи впечатлили, я бы там побродила. )
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:20

m@gi написала: Лунные пейзажи впечатлили, я бы там побродила. )

Так за чем же дело стало? wink.gif
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:34
Коротенько про трек номер один.
Конечно, и близко никакой не трек, так, опять забег по окрестным зарослям. Однако наш гид очень собой гордился. Ибо (sic!), поведал он нам, мы своим примером активного образа жизни его вдохновили на ратные подвиги. И действительно: если еще позавчера он еле плелся за нами по жаре в гору вдоль рисовых террас, то сегодня бежал впереди вприпрыжку, аки молодой конь! (Особенно его вдохоновило, когда мы ему озвучили, сколько нам лет, он нам, по-моему, так до конца и не поверил.))

Как выяснилось, он раньше даже группы на восхождения водил, по вулканам, а теперь вон как низко пал)) Курит, и вообще...

Я была несказанно рада, что мы, помимо обычного геморра, кому-то принесли и пользу. biggrin.gif
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:37
На предыдущем снимке - это лучок растет. Его не поливают, предоставляя самому себе (поливать слишком дорого). Дотянет до сезона дождей - молодец, правильный лучок, нет - туда ему и дорога. Здесь тоже посадки по такому же принципу.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:38
Тут мы дошли до кромки леса и неожиданно, опять же, с катострофической скоростью (гид мчался впереди, как нахлестанный) стали резко снижаться.
Дело приобретало интересный оборот 3d.gif
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:48
НО......
mad.gif
впереди нас ждал облом.
В лице (точнее, морде) еще одной кусачей собаки. Как выяснилось, гид их до смерти боялся (или, возможно, до смерти боялся, что она цапнет нас, и только он свои чаевые и видел - и это, когда он уже практически у цели))
В общем, на дне этого живописнейшего оврага стояла тетенька из местных тенгеров (вон она, зловредная, справа), громогласно известившая на местном наречии (к слову, гид наш понимал его не без труда) , что если мы сделаем еще шаг, она ни за что не отвечает, ибо собака ее кусачая. И очень даже.
И мы - wall.gif - свернули вбок и довольно скоро вышли из этого чудесного места снова на дорогу.
Эль
27 ноября 2014, 03:50

Золотая Осень написала: Впереди нас ждал облом. В лице (точнее, морде) еще одной кусачей собаки.

frown.gif Как все это печально.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:55

Эль написала: Как все это печально.

Довольно-таки да.

Ну да ладно. Как известно, все ж к лучшему, нет? wink.gif Лично я стараюсь по этому принципу жить, а то действительно как-то печально становится. 3d.gif
Всем бы, как говорится, наши проблемы.))
Вот, еще лучок увидели, теперь с пересеченным бэкграундом.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:56
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:57
В конце концов, никто ведь не обещал, что здесь будет интереснее, чем на Бромо. 3d.gif Так, разминка перед дорогой и самолетом.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 03:59
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:03
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:03
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:04
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:04
На этом наш забег по местным сельхозугодьям закончился и мы вышли на дорогу, где нас подобрала машина.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:06
Но, странное дело, мне из этого места очень не хотелось уезжать. Чем-то здорово зацепило.
Щелкала все подряд, пока не надоело.
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:08
*
Золотая Осень
27 ноября 2014, 04:10
*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»