Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Индонезия /заход первый.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Тетямотя
2 декабря 2014, 10:39

Золотая Осень написала: Что-то очень клыкастое, при полном параде по случаю праздника: в юбочке, в шапочке и с зонтиком. На лицо ужасное, доброе внутри.

biggrin.gif

Мы тоже попали в Гоа Лавах в праздник (по случаю полнолуния) и народу местного было много (туристического совсем мало - мы и еще пара человек). Сам храм, который, кстати, входит в шестерку главнейших и святейших на Бали, меня не сказать, чтобы восхитил, но церемонии всегда интересно смотреть.
Золотая Осень
2 декабря 2014, 13:57

Эль написала: мы там были совершенно одни, только мы, летучие мышки и птицы. Очень понравилось!

Я как-то у тебя, видно, пропустила его в треде. Совершенно не помню. redface.gif
Но знаешь, это не просто толпы были, как в Танах Лоте, каждой твари по паре, а в основном местные (ну, это по одежде видно), пришедшие на церемонию. Так что было как раз занятно на этот раз, с народом.
Золотая Осень
2 декабря 2014, 13:59

Эль написала: Врут smile.gif

Ну, может, конечно, и врут (не помню, где я это видела, в "Л. П.", кажется). Но и не суть, если врут - меня вот больше занимает, с подземным ходом врут, али как? Вы не проверяли? wink.gif
Золотая Осень
2 декабря 2014, 14:00

Тетямотя написала: Мы тоже попали в Гоа Лавах в праздник (по случаю полнолуния) и народу местного было много (туристического совсем мало - мы и еще пара человек). Сам храм, который, кстати, входит в шестерку главнейших и святейших на Бали, меня не сказать, чтобы восхитил, но церемонии всегда интересно смотреть.

Да-да, такие же ощущения.
Эль
2 декабря 2014, 14:18

Золотая Осень написала: Я как-то у тебя, видно, пропустила его в треде. Совершенно не помню.

А его еще не было. Но он будет!

Золотая Осень написала: Но знаешь, это не просто толпы были, как в Танах Лоте, каждой твари по паре, а в основном местные (ну, это по одежде видно), пришедшие на церемонию. Так что было как раз занятно на этот раз, с народом.

Все понимаю, но у меня был острый приступ социофобии под девизом "больше трех не собираться". smile.gif В отпуске хотелось тишины и максимального безлюдья.

И еще в храмы я на церемонии не хожу, такой вот таракан, мне все кажется что я там верующим мешаю своим неверием.
Эль
2 декабря 2014, 14:18

Золотая Осень написала: Ну, может, конечно, и врут (не помню, где я это видела, в "Л. П.", кажется). Но и не суть, если врут - меня вот больше занимает, с подземным ходом врут, али как? Вы не проверяли?

Не проверяли 3d.gif но пещера выглядит многообещающе, так что я не удивлюсь если ВСЕ правда. biggrin.gif
Золотая Осень
2 декабря 2014, 14:24

Эль написала: И еще в храмы я на церемонии не хожу, такой вот таракан, мне все кажется что я там верующим мешаю своим неверием.

Это от религии очень зависит, на мой взгляд. У меня после русской православной церкви тоже был такой таракан, но с годами сдох.
Эль
2 декабря 2014, 14:44

Золотая Осень написала: Это от религии очень зависит, на мой взгляд. У меня после русской православной церкви тоже был такой таракан, но с годами сдох.

Не знаю как у других, а у меня просто внутреннее ощущение, вне зависимости от религии. Пустой храм я еще могу воспринять как туристическую достопримечательность, а с верующим народом - уже нет. Исключение составляет если меня персонально приглашают приобщиться, поучаствовать и все такое. Глубоко-индивидуальный тараканище. smile.gif
   Спойлер!
Если покопаться, то зародился таракан, скорее всего, очень давно в мечетях Средней Азии. Меня там очень строго муштровали (а обычно баловали и держали во вседозволенности 3d.gif ) и на детские мозги все вместе произвело сильное впечатление.
Золотая Осень
2 декабря 2014, 20:07

Эль написала: Исключение составляет если меня персонально приглашают приобщиться, поучаствовать и все такое. Глубоко-индивидуальный тараканище.

Да, у меня по-другому. smile.gif Я скорее спокойно буду стоять в сторонке наблюдать, если вижу, что это никого не раздражает - а в церемониях участвовать мне как-то неловко, без бэкграунда, тскть.
Тетямотя
2 декабря 2014, 20:39

Золотая Осень написала:
а в церемониях участвовать мне как-то неловко, без бэкграунда, тскть.

Это точно.
Эль
3 декабря 2014, 06:38

Золотая Осень написала: Я скорее спокойно буду стоять в сторонке наблюдать, если вижу, что это никого не раздражает - а в церемониях участвовать мне как-то неловко, без бэкграунда, тскть.

Тетямотя написала: Это точно.

Так потому и говорят - все люди разные.© smile4.gif    Спойлер!
Мне со стороны смотреть как-то неловко, фотографировать и вовсе не могу, чувствую себя мерзким папарацием© 3d.gif Но меня достаточно часто в жизни приглашают поучаствовать в религиозных обрядах или церемониях с религиозным уклоном в качестве "специально-приглашенного гостя", то-есть проявлять веру и совершать какие-то моления и все такое нет необходимости, но находиться в центре происходящего любопытно и точно знаешь что ты на своем "специально-гостевом" месте. biggrin.gif

А жертвы чужим богам приношу в обязательном порядке, кстати. Внутренняя потребность, ничего не могу с этим поделать. На Бали ни один важный алтарь не остался без подарка в знак уважения. На островах удивило полное отсутствие каких-либо алтарей, сильный контраст по сравнению с Бали.
Kisska
3 декабря 2014, 10:43
Осень, ну вы даете! Такой марш-бросок по, скажем прямо, не особо подходящей местности. Не, я сама треки люблю, но не такое ж расстояние и в подходящей обуви.
Золотая Осень
3 декабря 2014, 14:15

Эль написала: Мне со стороны смотреть как-то неловко, фотографировать и вовсе не могу, чувствую себя мерзким папарацием 3d.gif

Ну почему сразу мерзким. smile.gif Ты же (фигуральная) не ловишь их в каких-то сомнительных ситуациях и т.п. Бывает, многие наоборот очень дружелюбно позируют.
Ну и, повторюсь, если видно, что народ против, и в голову не придет их щелкать. Мне, во всяком случае.

Эль написала: А жертвы чужим богам приношу в обязательном порядке, кстати. Внутренняя потребность, ничего не могу с этим поделать. На Бали ни один важный алтарь не остался без подарка в знак уважения.

Как интересно! smile.gif А если не секрет, что это за подарки? Тоже бамбуковые корзиночки с рисом?

Эль написала: На островах удивило полное отсутствие каких-либо алтарей, сильный контраст по сравнению с Бали.

Так, насколько мне известно, Бали в этом плане вообще уникален в мире. На той же Яве ничего похожего нет, сплошные мечети кругом.
Золотая Осень
3 декабря 2014, 14:22

Kisska написала: Осень, ну вы даете! Такой марш-бросок по, скажем прямо, не особо подходящей местности. Не, я сама треки люблю, но не такое ж расстояние и в подходящей обуви.

Да мы что-то засиделись накануне, в авто)). И даже прощальная гонка по раскаленной пересеченной местности не особо помогла.
Так что вначале преобладало просто желание подвигаться. Типа, куда уйдем, туда уйдем, не дойдем, так по ходу что-то сымпровизируем. Ну, дошли. biggrin.gif
А обувь, это да. Я и сланцы-то взяла только для выхода в цивилизацию и возможных камней по пути. В них карабкаться, конечно, неудобно (помнишь, я у тебя в треде про Таиланд (давно) фото ставила, как я в них закарабкалась на скалу в Рэйли бэй? biggrin.gif ). Зато на берегу удобно, быстро и без песка: влез - снял. Так-то мы босиком конечно шли.
Тетямотя
3 декабря 2014, 15:06

Золотая Осень написала:
Так, насколько мне известно, Бали в этом плане вообще уникален в мире.

Бирма может и посоперничать. Там масштабы огого.
Золотая Осень
3 декабря 2014, 15:47

Тетямотя написала: Бирма может и посоперничать. Там масштабы огого.

Там разве не буддизм? Или мы про разные вещи, может, говорим? smile.gif Я - про уникальность балийской религии.
Тетямотя
3 декабря 2014, 16:05

Золотая Осень написала:
Там разве не буддизм?  Или мы про разные вещи, может, говорим?  smile.gif  Я - про уникальность балийской религии.

Про разные. biggrin.gif Я решила, что ты про количество храмов на погонный метр.
Конечно, в Бирме буддизм.
Эль
3 декабря 2014, 16:33

Золотая Осень написала: Ну почему сразу мерзким.

Я себя так чувствую. 3d.gif Но я в принципе плохой папараци по скалду характера, я незнакомых людей редко фотографирую, мне как-то всегда неловко. Вот знакомых - с удовольствием.

Золотая Осень написала: А если не секрет, что это за подарки? Тоже бамбуковые корзиночки с рисом?

Нет, со специальными дарами я ж не гуляю biggrin.gif , я в кармане держу -    Спойлер!
ракушки, кораллы, красивые семена и стеклышки, могу браслет снять или серьги, цветы почти всегда растут неподалеку, соберу букет и положу, зеркальца, печенье, специи, масло, воду, фрукты, рис. Чужие боги любят внимание, не важно что даришь.

Я еще и порядок навожу на алтарях. Ну там сухие листья убрать, паутину смахнуть, расставить все красиво. biggrin.gif У Маде я как-то спрашивала "а вот если я такое здесь у вас на Бали делаю, то как оно? Ничего?". Сказал что это прекрасно, запретов нет, а богам и духам должно быть приятно. Вот и славно. smile.gif

В буддистских храмах и святилищах проще, там - цветы, благовония и деньги. Аборигенские духи любят белые ракушки, разноцветные камни и кости рыб и животных и не любят чтоб трогали чужие подношения, так что там никакой уборки. Маорийские боги любят мясо, рыбу, птичьи перья и любые красивые листья. В Папуа-Новой Гвинее я не была, но теоретически подготовилась 3d.gif - кости, мясо и блестящие ракушки. А в Полинезии - цветы и фрукты.

Золотая Осень написала: Так, насколько мне известно, Бали в этом плане вообще уникален в мире. На той же Яве ничего похожего нет, сплошные мечети кругом.

Алтари там, конечно уникальные и их очень много, так много священных мест я нигде еще не видела. Но в Камбодже тоже много алтарей и маленьких храмов - ухоженных и брошенных, в Малайзии, да в том же Сингапуре их есть и много. А уж в любимом Бангкоке!
Эль
3 декабря 2014, 16:35

Золотая Осень написала: Я - про уникальность балийской религии.

Я, кстати, так и не смогла уяснить что там в религии к чему, похоже что балийцы (почти как я 3d.gif ) на всякий случай верят во все подряд, во всех богов и во всех демонов, по принципу "больше не меньше, главное никого не обделить вниманием". biggrin.gif
Золотая Осень
3 декабря 2014, 17:27

Эль написала: В Папуа-Новой Гвинее я не была, но теоретически подготовилась  3d.gif  - кости, мясо

Ой .
А вообще очень познавательный экскурс, спасибо! smile.gif

Эль написала: Я, кстати, так и не смогла уяснить что там в религии к чему, похоже что балийцы (почти как я  3d.gif ) на всякий случай верят во все подряд, во всех богов и во всех демонов, по принципу "больше не меньше, главное никого не обделить вниманием".

Ну, где-то так и есть, наверное. biggrin.gif Удивительно, что они со всей этой верой в духов выстояли до 21 века. И ничто их не берет))
Эль
3 декабря 2014, 17:40

Золотая Осень написала: Ой .

3d.gif Ну, мясо, особенно красное, многие любят. Вот буддистским духам некоторым тоже мясо нравится, обязательно свежее и с кровью. А еще молоко и масло, это для Нагов, в бегущую воду надо выливать. Но там целые обряды, там просто так из кармана кусок мяса на прогулке не достнешь. biggrin.gif

Спойлер!
user posted image

или так

user posted image

Золотая Осень написала: А вообще очень познавательный экскурс, спасибо!

Пожалуйста, я люблю все эти древние обряды и церемонии. Ну и знания дают некую уверенность, что не ошибешься в подношениях, хотя кто знает. rolleyes.gif

Золотая Осень написала: Удивительно, что они со всей этой верой в духов выстояли до 21 века. И ничто их не берет))

Мне кажется что чем примитивней вера, тем легче ее сохранить. Чем красочней церемонии, тем больше они привлекают народа.
Тетямотя
3 декабря 2014, 18:02

Эль написала:

3d.gif Ну, мясо, особенно красное, многие любят. Вот буддистским духам некоторым тоже мясо нравится, обязательно свежее и с кровью. А еще молоко и масло, это для Нагов, в бегущую воду надо выливать. Но там целые обряды, там просто так из кармана кусок мяса на прогулке не достнешь. biggrin.gif

Духи все-таки остались с добуддизма, но, да, с Буддой отлично уживаются.
А где ты мясное подношение сфоткала? Впервые такое вижу. Обычно Будде несут цветы, зонтики и свечи, но духи почему-то более материалистичны - им еду.
Эль
3 декабря 2014, 18:32

Тетямотя написала: Духи все-таки остались с добуддизма, но, да, с Буддой отлично уживаются.

Куда от них денешься, даже Будде такое не под силу, приходится уживаться.

Тетямотя написала: А где ты мясное подношение сфоткала? Впервые такое вижу.

Это я сама    Спойлер!
делала жертвенную тарелку четко как велели буддисты - раз в неделю несколько месяцев подряд и оставляла на болоте в приливной зоне для усмирения красного демона с непроизносимым именем, говорю ж, я горазда на жертвы чужим богам и духам, мне для них ни стейков, ни ракушек, ни орхидей не жалко. Береженого бог бережет, ТТТ и все такое. biggrin.gif
Kisska
3 декабря 2014, 19:44

Эль написала: Это я сама

Ничего себе какая красота. А это ты дома, в Австралии делала? И если не секрет, то почему? Ну, в смысле так долго?
Эль
3 декабря 2014, 19:58

Kisska написала: Ничего себе какая красота. А это ты дома, в Австралии делала?

Ага, дома делала и относила на ближайшее болото. Иногда на реку и ручей.

Kisska написала: И если не секрет, то почему? Ну, в смысле так долго?

Не секрет smile.gif    Спойлер!
у меня здоровье чахлое, то лапы ломит, то хвост отваливается©, когда официальная медицина умывает руки, а жить как-то надо, тут вот приходят на помощь друзья разных конфессий. Буддисты нашли подозрительного демона и расписали подробную схему его здабривания, я и задабривала изо всех сил. Откармливала и баловала вниманием. 3d.gif Здоровье, что интересно, наладилось. На стейки и прочие подношения денег ушло на порядки меньше чем на лекарства. haha.gif Правда там, кроме моих тарелок еще молебны в тибетских монастырях заказывали, что я считаю очень ценно, наверное от этого и полегчало. smile.gif
Kisska
3 декабря 2014, 20:11

Эль написала: Не секрет

Спасибо, очень интересно. Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио.
Эль
3 декабря 2014, 20:18

Kisska написала: Как говорится, есть многое на свете, друг Горацио.

Это да, любая помощь - принимаю. Любые знаки внимания - оказываю. Кроме всего прочего, это еще и интересно. smile.gif
Золотая Осень
4 декабря 2014, 16:09

Эль написала:  просто так из кармана кусок мяса на прогулке не достнешь.

Факт. biggrin.gif

Эль написала: Мне кажется что чем примитивней вера, тем легче ее сохранить.

Почему?

Эль написала: Чем красочней церемонии, тем больше они привлекают народа.

Это конечно. smile.gif

Тетямотя написала: Духи все-таки остались с добуддизма, но, да, с Буддой отлично уживаются.

+1

Золотая Осень
4 декабря 2014, 16:11

Эль написала: делала жертвенную тарелку четко как велели буддисты - раз в неделю несколько месяцев подряд и оставляла на болоте в приливной зоне для усмирения красного демона с непроизносимым именем

Я что-то подзапуталась. Красный демон, получается, в Австралии проживает? (в смысле, где такое принято практиковать. Или, неужели это тибетский обряд?)

Эль написала: Правда там, кроме моих тарелок еще молебны в тибетских монастырях заказывали, что я считаю очень ценно, наверное от этого и полегчало.

Буддийские монастыри это вещь.
Эль
4 декабря 2014, 16:24

Золотая Осень написала: Почему?

Чем примитивнее культура и религия, тем более базовые вещи заложены в основу, понятные большинству и не вызывающие сомнений. Мне так кажется.

Золотая Осень написала: Или, неужели это тибетский обряд?

Тибетский. smile.gif    Спойлер!
Я все делала по специальной инструкции, я очень послушная. Демонам, говорят, все равно где кто живет, они везде есть и везде безобразничают.
Эль
4 декабря 2014, 16:25

Золотая Осень написала: Буддийские

Надо как-то себя заставить писать это слово правильно, голова почему-то отказывается запоминать. frown.gif
Золотая Осень
5 декабря 2014, 15:36

Эль написала: Чем примитивнее культура и религия, тем более базовые вещи заложены в основу, понятные большинству и не вызывающие сомнений.

Что-то меня в этом постулате смущает. Беру таймаут на обдумывание, с работы невозможно))

Эль написала: Тибетский.

Обалдеть. Это в религии Бон, что ли?

Эль написала: Надо как-то себя заставить писать это слово правильно, голова почему-то отказывается запоминать.

Могу тебя порадовать, ты не одинока в этом. beer.gif "это нельзя объяснить, это нужно просто запомнить" (анекдот такой есть).
Эль
5 декабря 2014, 16:58

Золотая Осень написала: Что-то меня в этом постулате смущает. Беру таймаут на обдумывание, с работы невозможно

Можно будет как-нибудь потом порассуждать на тему о примитивных верованиях вот, например, аборигены... 3d.gif Но ты не отвлекайся, ты давай фоточки показывай и рассказ продолжай!

Золотая Осень написала: Обалдеть. Это в религии Бон, что ли?

Ой, я в буддизме ни бум-бум blush.gif , но судя по тому что слова такого не помню, значит не там. Ага, уточнила.

Спойлер!
Если слова "монастырь Дрепунг (Гоман-дацан)" тебе что-то скажут, то вот это течение буддизма. Меня наставлял и консультировал человек которому я верю не на сто, а на все тысячу процентов, то-есть абсолютно. smile.gif

Золотая Осень написала: "это нельзя объяснить, это нужно просто запомнить" (анекдот такой есть)

(давит на жалость) Мой голова не мочь это запоминайт!©
Золотая Осень
7 декабря 2014, 21:29

Эль написала: Но ты не отвлекайся, ты давай фоточки показывай и рассказ продолжай!

Дык, я с работы только и могу, что повякивать в комментах. 3d.gif А вечера все были загружены под завязку, на будущей неделе и вовсе буду с четверга по понедельник в отъезде, оттуда вещать тоже не смогу, увы.
Но в принципе ты права, надо продолжать. Тем более, что я из числа интересующихся буддизмом, но не в коей мере не разбирающихся. 3d.gif

Так что сейчас напрягусь и продолжу. smile4.gif
Для начала расскажу становедческую байку, как мы прорывались в Бесаких (как помнит внимательный читатель, в своем эпосе мы остановились на том, что после Гоа Лавах мы двинулись в этот считающийся главным на Бали храм).

Площадь с круговым движением в каком-то городишке по пути.
Золотая Осень
7 декабря 2014, 21:43
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 21:44
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 22:20
Тут и указатель на Пура Бесаких появился.

Вдруг водитель (он же гид) говорит:
- Приготовьте по 25 долларов с человека.
- ?
- Для оплаты местному гиду. По 25 долларов. Итого пятьдесят.

И тут я разом вспоминаю истории о невероятной, вплоть до агрессивной, приставучести местных "предпринимателей" у входа в храм. Заодно вспоминаю и советы иметь с собой кого-то, кто будет их отгонять.
- Пошли с нами! Билет за наш счет, конечно.
- Зачем я вам там?
- Ну, расскажете нам что-то. Вы же гид?
- Они вам гораздо лучше расскажут.
- За пятьдесят долларов-то? Мы, пожалуй, лучше вам билет купим, а так у нас путеводитель с собой.
- Нет-нет, вы идите, а я вас здесь подожду.

Похоже было, что он просто боялся с ними связываться. Ну, такой трусливый зачем он нам и нужен.
Тем временем мы запарковались.
- Пятьдесят долларов приготовили?
- Зачем??
– Вам придется взять гида, я же вам сказал.
- Что значит «придется»?
- Без него вы никуда не пройдете.
- Как это "не пройдете"?! Мы же с билетами туда пойдем!

Все это начинало мне всерьез действовать на нервы. Нет, я ничего не имею против поддержки развивающихся стран, и в этом плане считаю завышенную цену на билеты для иностранцев правомерной. Но я категорически против того, чтобы кормить местную мафию.
- Ты думаешь, что лучше его все тут знаешь? – это уже был супруг.

Так. Благо верный, и притом англоязыкий «Lonely Planet“ был как раз открыт на нужной странице, я громко и членораздельно зачла всем присутствующим в авто отрывок, из которого следовало, что никому и ничего мы, купив билеты, уже не должны. От слова совсем. И можем ходить решительно везде, кроме тех мест, где стоит запрещающая табличка. Сколько бы нас ни обрабатывали на тему, что "без гида это запрещено".
Заодно путеводитель не советовал принимать приглашения вместе помолиться – ибо вот как раз туда, где молятся, посторонним действительно нельзя. Со всеми вытекающими в виде крупных штрафов.
Золотая Осень
7 декабря 2014, 22:58
Под влиянием прочитанного мы бодро вышли из машины, и, надеясь на поддержку официальных лиц, но еще больше, конечно, на самих себя, отправились за билетами. У кассы нам показали на схеме, где и что, куда ходить, куда нет, потому что там молятся, обмотали саронгами (которые мы, со всеми этими обсуждениями гидов, увы, опять забыли купить, хоть и поняли, что надо бы иметь свое, еще у Гоа Лаваха) и поинтересовались в заключение, не нужен ли нам гид.
- Нет, спасибо, - ответили мы и без промедлений двинулись к храму, видневшемуся вдалеке, попутно отбиваясь от желавших подвезти нас эти пятьсот метров на мопеде.

- Здравствуйте, - приветствовал нас при входе в «Пуру» человек в белом форменном, как мне показалось, одеянии. – Я буду сегодня вашим гидом.
- Спасибо, нам не нужен гид.
- Но без гида вы никуда не пройдете! Здесь это запрещено. Без гида только до этой лестницы, и все. Дальше нельзя.
- Мы не пойдем туда, где молятся. Только туда и запрещено. Не беспокойтесь, мы в курсе.

Все это время мы продолжали поступательное движение к ведущей наверх главной лестнице, а он шел сбоку, не отставая ни на шаг.

- Нет, это не так. Вы вообще не имеете права заходить на территорию одни! Стойте! Вы не уважаете наши традиции! Стойте, слышите? Вы не имеете права отсюда делать ни шагу дальше! Там дальше молятся люди! Вы что, не видите табличку?!

Он уже буквально кричал, сверля нас колючими (совершенно не благостными) глазами из-под насупленных бровей. А прямо перед лестницей стояла табличка, повествующая о том, что нельзя заходить туда, где молящиеся.

Ситуация... Как было писано выше, я очень даже уважаю традиции страны, куда приезжаю. И внимательно слежу за тем, чтобы не доставить своими неосведомленными действиями кому-то неприятности. Но куда же тогда можно ходить, если даже по лестнице нельзя? И почему про это ничего не сказано в путеводителе?..

- Вы приехали в нашу страну и обязаны уважать наши традиции! – почувствовав наше минутное замешательство, он добавил еще экспрессии.

И неизвестно, чем бы кончился наш диалог, точнее, его монолог (ставлю пятьдесят против пятидесяти, что либо мы все же дрогнули бы, и, проклиная себя и его, «наняли гида» за полтинник - или же, пренебрегая«традициями», рванули бы от него вверх по лестнице, не будет же он с нами драться. Вот действительно не знаю.) - но в этот самый момент вдалеке на лестнице, уже далеко за злосчастной табличкой, показалась пара молодых европейцев, без всякой спешки осматривавших барельефы. И никто их, конечно, оттуда не гнал.

Увидев их, наш потенциальный гид едва не зашипел от злости. И в точности, как положено "плохим" в детских фильмах, испарился без следа. По крайней мере, мне так показалось - ибо мы без промедлений стали подниматься по лестнице и больше его не встречали.
Что называется, прорвались.
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:15
Ну что хочу сказать. Мне этот орел здорово подпортил посещение Пуры Бесаких. И уверена, что не одной мне. (Еще больше он бы мне, конечно, его испортил, если бы таки навязался в сопровождающие)). А таких мы наверху встретили немало – чуть не каждую вторую пару/группу пас «служитель» в белых одеждах. При этом помощи ждать неоткуда - кроме них, на территории никаких "официальных лиц" нет.

В общем, имеем «сращивание криминала с государством» в объеме отдельно взятого храма: от поставленной совсем не на месте таблички (которую почему-то не догадываются убрать - в случае чего, конечно, можно сказать, что написанное на ней предупреждение просто информирует входящих на территорию) до предложений "гидов" со стороны продающих билеты в официальной кассе. В итоге попадаешь на территорию в боевом настроении, гордый собой, что не развели - но для храмов, на мой взгляд, это мало подходит.

Ну да ладно. Давайте все же попробуем не спеша прогуляться, Пура Бесаких однозначно этого заслуживает.
Эль
7 декабря 2014, 23:41

Золотая Осень написала: Так что сейчас напрягусь и продолжу.

kiss.gif smile.gif

Золотая Осень написала: Для начала расскажу становедческую байку, как мы прорывались в Бесаких

frown.gif Задним числом я страшно рада что мы туда даже не планировали заезжать - и борьбы за свои права не хочется не хочется в отпуске, и денег было бы жалко платить ни за что.
Эль
7 декабря 2014, 23:41

Золотая Осень написала: Ну да ладно. Давайте все же попробуем не спеша прогуляться, Пура Бесаких однозначно этого заслуживает.

С удовольствием посмотрю картинки, все же интересно что там такое. smile.gif
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:47
Состоящий из 23, террасами поднимающихся вверх по склону храмов, комплекс Бесаких является по сути главной святыней Бали, именно здесь проводятся важнейшие религиозные церемонии.
Он вообще как бы олицетворяет остров в миниатюре: здесь, как и в любой балийской деревне, есть Pura Desa – «храм деревни», Pura Puseh – храм плодородия и Pura Dalem, в котором до момента кремации обитают души умерших.
"Храм деревни" Pura Penataran Agung, выгодно расположен на самом верху и с него отличный вид на окрестности, включая cам величественный Агунг высотой 3 142 м, убивший в ходе последнего крупного извержения 1963 г. более тысячи человек и тоже считающийся священным (выше я упоминала, что еще до недавнего времени даже туристам полагалось спать головой в его сторону).

Ну а мы пока только поднимаемся.
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:53
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:54
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:55
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:55
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:56
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:57
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:57
*
Золотая Осень
7 декабря 2014, 23:58
Здесь и выше - знаменитые балийские "меру", многоярусные пагоды, место обитания богов. Число ярусов нечетное, максимум одиннадцать - такая роскошь полагается, конечно, далеко не каждому. Если не путаю, у Вишну и Брахмы и то по девять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»