Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Физика фильма Interstellar
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Tamerlan
19 ноября 2014, 19:15

Пенелопа Икариевна написала: Но чтобы перейти с орбиты на орбиту требуется придать кораблю разность скоростей. И это в такой системе потрудет больше энергии. Для 2000 масс Солнц, где-то раз в 50, чем нужно было бы для полета с Земли на Марс.

Ты забываешь про такие вещи как гравитационный маневр и эффект Оберта, которые позволяют получать многократный выигрыш как в приросте скорости, так и в получаемой энергии за счет взаимодействия с гравитационным полем. Чем более сильные поля, тем большего эффекта можно достичь.
triaire
20 ноября 2014, 01:19

Пенелопа Икариевна написала:
Начерти человека на рисунке - посмотри куда направлено суммарное ускорение до включения двигателей и после.  После этого посмотри, где находится низ в обоих случаях.

Если будут строить такие звездолеты, то "карусель", скорее всего, будет состоять из поворачивающихся кабинок - их можно будет развернуть (или сами повернутся) полом по вектору силы тяжести - чтобы в "карусели" было комфортно находится и на этапах разгона и торможения(!). Так что невпопад включенная карусель ни к каким критическим последствиям не приведет.

Пенелопа Икариевна написала: Речь идет о том, что раскручивание до нужной величины  в фильме происходит мгновенно и не требует затрат энергии. Нам даже качественно не показали, что работают двигатели. Герой нажал кнопочку и вуаля через две секунды...

"В фильмах люди целуются, и у них сразу появляется бэби..." smile.gif

И насчет того, почему они с Земли стартуют по-старинке, а с других планет - на двигателях "челнока". Если предположить, что у "челнока" ядерная силовая установка, то авария при старте на таком двигателе приведет минимум к Чернобылю. Если катастрофа произойдет при выключенном ядерном двигателе - скорее всего обойдется. Атомные бомбы с самолетов роняли, атомные подлодки тонули - пока все обходилось - поскольку реактор успевали заглушить.
triaire
20 ноября 2014, 01:27

Пенелопа Икариевна написала:
Обычное фантастическое - сели, поехали, снова, поехали. Топливо какое-то крутое есть.

По идее, запасы рабочего тела (не топлива!) можно пополнять на планетах. Топливо у них, можно предположить, ядерное, его хватает надолго, но т.к. они зря прошляпили 23 года, то ТВЭЛы в ядерной силовой установке главного корабля могли и "повыгорать" в значительной степени.
triaire
20 ноября 2014, 01:29

v-groove написал:
Интересно, кстати, что у Торна в книге есть специальные символы, которыми он помечает обсуждаемые темы. Символы вводят три градации - 1. научно достоверно, 2. на данный момент вопрос открытый, 3. по большей части спекуляции.

Любопытно, про путешествие в прошлое, и активное воздействие на него, он что-то пишет?
BigSister
20 ноября 2014, 03:04

triaire написал: Любопытно, про путешествие в прошлое, и активное воздействие на него, он что-то пишет?

Что-то пишет smile.gif
barmalei
20 ноября 2014, 12:33

triaire написал:
Любопытно, про путешествие в прошлое, и активное воздействие на него, он что-то пишет?

ага, пишет через Solmir-a c Tamrlan-ом прямо на данном форуме smile.gif
triaire
20 ноября 2014, 12:57

barmalei написал:
ага, пишет через Solmir-a c Tamrlan-ом прямо на данном форуме smile.gif

Solmir, вроде, ничего не сказал по этому поводу, а Tamerlan вызказал, как я понимаю, своё личное мнение, с которым я согласен, но хотелось бы, всё-таки, услышать и начальника транспортного цеха...
Tamerlan
20 ноября 2014, 13:38

triaire написал: Solmir, вроде, ничего не сказал по этому поводу, а Tamerlan вызказал, как я понимаю, своё личное мнение, с которым я согласен, но хотелось бы, всё-таки, услышать и начальника транспортного цеха...

Сегодня попробую перевести соответствующий отрывок из книги Торна и выложить сюда. Если вкратце, то если допустить, что гравитационные взаимодействия могут выходить за пределы трех (и даже четырех) измерений, то с их помощью можно воздействовать на мировые линии любого материального объекта в любой точке этой линии. Иначе говоря - можно воздействовать гравитацией на любой предмет в прошлом. Иным способом (с помощью электромагнитных взаимодействий, например) взаимодействовать с прошлым нельзя.
Solmir
20 ноября 2014, 16:03

Tamerlan написал:
Если вкратце, то если допустить, что гравитационные взаимодействия могут выходить за пределы трех (и даже четырех) измерений, то с их помощью можно воздействовать на мировые линии любого материального объекта в любой точке этой линии. Иначе говоря - можно воздействовать гравитацией на любой предмет в прошлом.

Надо будет потроллить бранщиков, утверждая, что их теории нарушают принцип причинности. Они станут такими: abuse.gif mad2.gif tear.gif wounds.gif 11zpissed.gif frown4.gif crying.gif prpldead[1].gif wall.gif
Tamerlan
20 ноября 2014, 16:26
Кстати, для сомневающихся насчет возможных орбит - рекоментую вот это. Готовый интерактивный симулятор возможных орбит вокруг вращающихся черных дыр. Можно варьировать различные параметры и смотреть - какие орбиты при этом получаются. Некоторые кривые очень интересно выглядят. smile.gif
Tamerlan
20 ноября 2014, 16:27

Solmir написал: Они станут такими:                 

Надо будет проверить на своих знакомых. smile.gif
zapa_zopik
20 ноября 2014, 16:44
Кстати, а что будет с пространством, которое тащится вращающейся дырой, если поблизости есть другая такая дыра. Вот, к примеру, маленькая дыра на орбите вокруг большой, черный круг — горизонт, синяя окружность — ститический предел, синий блюр — скорость врашения пространства за дырой. У меня, как у полного неспециалиста, возникает много вопросов. Не уверен, впрочем, что я их даже сформуливать могу корректно...
-- как будет выглядеть граница совместной эргосферы (серая линия — мое представление, если увлечение пространства дырой похоже на движение жидкости)
-- будут ли особенными в каком-нибудь смысле точки, отмеченные стрелочками?
-- появятся ли какие-нибудь особенные свойства у пересечения эргосфер
...
Митя II
20 ноября 2014, 18:45
Содержание фильма в одной картинке.
Картинка большая, поэтому даю ссылкой.
BigSister
21 ноября 2014, 00:40

Tamerlan написал: Сегодня попробую перевести соответствующий отрывок из книги Торна и выложить сюда. Если вкратце, то если допустить, что гравитационные взаимодействия могут выходить за пределы трех (и даже четырех) измерений, то с их помощью можно воздействовать на мировые линии любого материального объекта в любой точке этой линии. Иначе говоря - можно воздействовать гравитацией на любой предмет в прошлом.

Ура! Вопрос с часами Пенелопы решён smile.gif
Митя II
21 ноября 2014, 15:36

Tamerlan написал: Все намного лучше, чем ожидалось. И в плане сюжета, и в плане научности. Вопреки ряду заявлений, в фильме нет ни одной сцены, где события на экране напрямую противоречат законам физики. Есть ряд спекуляций и откровенных выдумок, но они не выходят за рамки теоретически допустимых и не входят в противоречие с известными на сегодняшний день законами.

Ответь пожалуйста на дурацкие вопросы.
1. Принцип причинности не является законом физики?
2. Трехмерность пространства, однонаправленность времени, и отсутствие каких-либо дополнительных измерений не являются постулатами физики, поскольку нет экспериментальных опровержений данных фактов?
3. Гипотезы, не соответствующие принципу опровергаемости, не являются ненаучными?

И еще. Я читал (если это не так, знатоки ОТО меня поправят), что падение объекта в черную дыру (за горизонт событий) происходит с точки зрения стороннего наблюдателя бесконечно долго, хотя в системе отсчета самого этого объекта падение происходит за конечное время. Это так?
Tamerlan
21 ноября 2014, 15:56

Митя II написал: Принцип причинности не является законом физики?

Является. Но нам пока не известны границы его применимости. Есть теоретические модели, которые допускают возможность его нарушения. Некоторые модели тех же кротовых нор, например.

Митя II написал: 2. Трехмерность пространства, однонаправленность времени, и отсутствие каких-либо дополнительных измерений не являются постулатами физики, поскольку нет экспериментальных опровержений данных фактов?

Это является постулатами в некоторых частных случаях. Например, в классической механике. В общем случае есть куча разных теоретических моделей, допускающих многомерность (и даже бесконечномерность) пространства нашей вселенной.

Митя II написал: Гипотезы, не соответствующие принципу опровергаемости, не являются ненаучными?

Имеется в виду фальсифицируемость? Да, это необходимый критерий научности для гипотез.

Митя II написал: И еще. Я читал (если это не так, знатоки ОТО меня поправят), что падение объекта в черную дыру (за горизонт событий) происходит с точки зрения стороннего наблюдателя бесконечно долго, хотя в системе отсчета самого этого объекта падение происходит за конечное время. Это так?

Да, это так. Но есть нюансы. По мере падения объект с точки зрения стороннего наблюдателя будет испытывать различные релятивистские искажения (сокращение размеров, красное смещение и т.п.), что в итоге приводит к невозможности его наблюдения со стороны за вполне конечное время.
Митя II
21 ноября 2014, 16:45

Tamerlan написал: Является. Но нам пока не известны границы его применимости. Есть теоретические модели, которые допускают возможность его нарушения. Некоторые модели тех же кротовых нор, например.

Tamerlan написал: Это является постулатами в некоторых частных случаях. Например, в классической механике. В общем случае есть куча разных теоретических моделей, допускающих многомерность (и даже бесконечномерность) пространства нашей вселенной.

Тогда задам еще один глупый вопрос. Вот ты утверждаешь, что в фильме не нарушен ни один физический закон. А когда теоретическая модель становится физическим законом, и вообще, есть ли между ними разница?

Tamerlan написал: Да, это так. Но есть нюансы. По мере падения объект с точки зрения стороннего наблюдателя будет испытывать различные релятивистские искажения (сокращение размеров, красное смещение и т.п.), что в итоге приводит к невозможности его наблюдения со стороны за вполне конечное время.

Да бог с ней, с наблюдаемостью. Меня интересует, как герой побывал за горизонтом событий, и вернулся оттуда, а его дочь еще жива.
Остается только предположить, что Тессеракт находится все же по эту сторону от г.с., хотя и весьма близко к нему. Либо ОТО неверна.
А скорее всего, ""наши далекие потомки научились изменять законы физики (в частности, ОТО), и менять свойства пространства-времени (создавать дополнительные измерения, беря в качестве одного из них "старое" время)"". Что создатели говорят по этому поводу?
Tamerlan
21 ноября 2014, 19:41

Митя II написал: Меня интересует, как герой побывал за горизонтом событий, и вернулся оттуда, а его дочь еще жива.

Для вращающихся черных дыр есть теоретические модели, позволяющие гипотетическому путешественнику сквозь горизонт таки избежать попадания в сингулярность и при некоторых допущениях вернуться в обычную вселенную через что-нибудь вроде кротовой норы. Что, собственно, и произошло в сабжевом случае. Теоретически эта возможность пока никак не запрещена в рамках наших текущих знаний. smile.gif Разумеется, это совершенно фантастическое допущение, но вполне в рамках жанра и в пределах возможных вариантов с точки зрения науки.
Чокки
22 ноября 2014, 01:38
NPR, еженедельная передача Science Friday, сегодня интервью Кипа Торна и Кристофера Нолана. Аудио пока не готово, завтра думаю будет.
Чокки
22 ноября 2014, 04:13
Ок, передачу выложили (ссылка выше).
Tamerlan
22 ноября 2014, 10:21

Чокки написал:

Сам-то что думаешь в итоге по поводу уровня научности фильма? smile.gif
Чокки
22 ноября 2014, 11:47

Tamerlan написал:
Сам-то что думаешь в итоге по поводу уровня научности фильма? 

Я могу коротко и могу пространно... Если коротко, то я давно не видел настолько напичканного вполне себе наукой фильма. Ну правда, там нигде ничего ничему не противоречит. Стабильные орбиты вокруг ЧД? Пожалста. Неважно, как маневрировать, чтобы выйти на такую орбиту, но есть же орбита? Есть. Кротовые норы? Вынь да положь. Неразрушающие кротовые норы? Извольте, мож темная материя может создавать локально отрицательные плотности массы. Нарушения причинности как результат наличия более высоких размерностей? На здоровьечко, несколько статей вон опубликовал. Для голливудского фильма очень зачетно, хоть и линия спасения человечества по такому пути совершенно бредовая. Дерзайте, говорит, изучайте неведомое, а не фтыкайте во всякое гавно по ящику. Хороший посыл такой. Ну а то, что сверхлюди могли бы и создать нору возле нормальной планетной системы, ну что ж... Мож они просто сцуки.

Я жду новой статьи Торна, надеюсь, что на архив выложат. В интервью сказал, что на днях будет готова. Щас праздники будут, так что после НГ почитаем. smile.gif
Solmir
22 ноября 2014, 12:04

Чокки написал:
Извольте, мож темная материя может создавать локально отрицательные плотности массы.

Не мож.

Нарушения причинности как результат наличия более высоких размерностей? На здоровьечко, несколько статей вон опубликовал.

И это не так.

Немного напоминает фильм "Ван Хельсинг", используемый как пособие по электродинамике.
Чокки
22 ноября 2014, 12:08
Ну я ж выкладывал ссылки на его статьи на тему нарушения причинности. У них статус научных публикаций, так что чему, собственно, противоречит?
Кстати, вполне себе причина написать статью, которая будет ему в пику. Для вас, не для меня. smile.gif
Tamerlan
22 ноября 2014, 13:22

Solmir написал: Не мож.

Solmir написал: И это не так.

Немного напоминает фильм "Ван Хельсинг", используемый как пособие по электродинамике.

Солмир, а можно немного поподробнее? С чем конкретно ты не согласен? Здесь, все-таки, научный подфорум. Хотелось бы более развернутого ответа от специалиста по космологии. smile.gif
Чокки
22 ноября 2014, 13:47

Tamerlan написал:
Хотелось бы более развернутого ответа от специалиста по космологии. 

+1
Solmir
22 ноября 2014, 14:05

Tamerlan написал:

Солмир, а можно немного поподробнее? С чем конкретно ты не согласен? Здесь, все-таки, научный подфорум. Хотелось бы более развернутого ответа от специалиста по космологии.  smile.gif

ТМ не может иметь отрицательную плотность массы. Мы не знаем, что это, но ее масса точно положительная. Скорость существенно меньше световой. Так что никакой антигравитации. С этим к ТЭ. Можно поспекулировать на нюансах, но это работает на расстояния/размеров норы порядка планковских.

Если ввести дополнительные размерности, что пространственные, что временные, это не изменит идею светового конуса. Если что-то путешествует по нашему пространству (бране) не самым быстрым путем, то это тоже ничего не меняет. Вывод про воздействие на объект в любой точке пространства-времени высосан откуда-то.
Solmir
22 ноября 2014, 14:08

Чокки написал: Ну я ж выкладывал ссылки на его статьи на тему нарушения причинности. У них статус научных публикаций, так что чему, собственно, противоречит?
Кстати, вполне себе причина написать статью, которая будет ему в пику. Для вас, не для меня. smile.gif

Принцип причинности - философский, т.е. больше, чем физика. Но в физике он нигде никогда не нарушается. По этому поводу написано много статей. И считается, что, например, замкнутые времениподобные геодезические есть признак нефизичности решения уравнений Эйнштейна. Писать новые статьи не надо. А пишут как раз нисровергатели.
Tamerlan
23 ноября 2014, 00:11

Solmir написал: ТМ не может иметь отрицательную плотность массы. Мы не знаем, что это, но ее масса точно положительная. Скорость существенно меньше световой. Так что никакой антигравитации. С этим к ТЭ. Можно поспекулировать на нюансах, но это работает на расстояния/размеров норы порядка планковских.

Насколько я могу судить по прочитанным статьям на данную тему, таки есть разные гипотетические варианты существования кротовых нор в макроскопическом масштабе. Это не обязательно связано с темной материей. Твоя претензия только в том, что существование таких объектов маловероятно?
Чокки
23 ноября 2014, 01:47

Solmir написал:
ТМ не может иметь отрицательную плотность массы. Мы не знаем, что это, но ее масса точно положительная. Скорость существенно меньше световой. Так что никакой антигравитации. С этим к ТЭ. Можно поспекулировать на нюансах, но это работает на расстояния/размеров норы порядка планковских.

Дык я не спорю. Там, собственно говоря, вся история на спекуляциях, включая наличие стабильных орбит вокруг вращающихся ЧД. Другое дело, можно ли однозначно и навсегда сказать, что показанное в фильме абсолютно невозможно и точка? О том и хочу узнать.
triaire
28 ноября 2014, 12:11
Так я, всё-таки, не понял: Торн считает возможным нарушение принципа причинности?
Rendom
28 ноября 2014, 16:24

zapa_zopik написал: Не уверен, впрочем, что я их даже сформуливать могу корректно...

Меня тоже занимает вопрос подобного рода:

Как, для небольшого объекта О, в его системе координат, будет эволюционировать суммарный горизонт событий двух пролетающих мимо него черных дыр?

Считаем, что дыры абсолютно одинаковые, двигаются на встречных курсах с околосветовой скоростью, а при максимальном их сближении О будет равноудален от центров масс обоих ЧД. Центры масс дыр, при пролете мимо друг-друга, могут сблизиться на расстояние меньшее, равное и большее, чем радиус горизонта событий одной черной дыры, а также, равное и большее, чем два радиуса. Итого 5 вариантов.
Tamerlan
29 ноября 2014, 11:47

triaire написал: Так я, всё-таки, не понял: Торн считает возможным нарушение принципа причинности?

В рамках фантастического фильма - да.
triaire
29 ноября 2014, 18:43

Tamerlan написал:
В рамках фантастического фильма - да.

Т.е. это цифра "три" (спекуляции). Т.е. нет, невозможно.

Что, считающееся на данный момент невозможным, возможно в рамках фантастического фильма - это не научный вопрос, а художественный, и тут, имею наглость предположить, Торн не больший авторитет, чем, скажем, я.
Как на мой вкус, именно в "Интерстелларе" лучше было бы постараться обойтись без коррекций прошлого. И вообще, путешествия во времени, по-моему, уместны лишь в произведениях о путешествиях во времени (ну и в НФ-комедиях).
triaire
18 декабря 2014, 16:11
Кстати, а где там была нейтронная звезда? Нет ли схемки какой-то?
BigSister
23 декабря 2014, 05:01

triaire написал: Т.е. это цифра "три" (спекуляции). Т.е. нет, невозможно.

Почему "спекуляции" - это "невозможно"? У Торна это "маловероятно".

triaire написал: Как на мой вкус, именно в "Интерстелларе" лучше было бы постараться обойтись без коррекций прошлого.

В каком месте откорректировали прошлое?

triaire написал: Кстати, а где там была нейтронная звезда? Нет ли схемки какой-то?

Есть smile.gif. Тыцай сюда и смотри картинки 7.1, 7.2 и 7.3.
BigSister
23 декабря 2014, 05:03

Чокки написал: Ну а то, что сверхлюди могли бы и создать нору возле нормальной планетной системы, ну что ж... Мож они просто сцуки.

biggrin.gif
zapa_zopik
23 декабря 2014, 13:41

BigSister написала: Есть . Тыцай сюда и смотри картинки 7.1, 7.2 и 7.3.

Слушайте, это просто не честно по отношению к зрителям:

They identify one that is well positioned to gravitationally deflect the Ranger from its near circular orbit and send it plunging downward Miller's planet.
...
This slingshot maneuver is not seen or discussed in Interstellar, but the next one is mentioned, by Cooper: "Look, I can swing around that neutron star to decelerate," he says.

Я думал, что я это я, балбес, прослушал, а оказывается, они это опустили. Это же очевидно, да. И нейтронная звезда была только в словах Купера, я не помню, чтобы он ее рисовал на схеме его падения на планету Миллер. Я тут полную доску изрисовываю, чтобы убедиться, что мы с коллегами простые вещи однаково понимаем.

И. На схеме 7.3 (которой не было в фильме, блин) нейтронная звезда (да, я помню, это черная дыра на самом деле, но это сейчас не важно) вращается против вращения планеты (я про орбиты, если что). Значит что-то из них либо на нестабильной орбите, либо на расстоянии не меньше 3 шварцшильдовских радиусов. А, как мы уже посчитали выше, планета находится примерно на расстоянии 1 такой радиус. Возможно, это адекватные расстояния для описанного маневра, но это всё не обсуждается и даже не упоминается в фильме.
BigSister
24 декабря 2014, 16:30

zapa_zopik написал:
Слушайте, это просто не честно по отношению к зрителям:

..., но это всё не обсуждается и даже не упоминается в фильме.

Почему нечестно? Почему это всё должно обсуждаться или упоминаться в художественном фильме? В куче фильмов люди женятся, спустя несколько минут обзаводятся бэбиками различных возрастов, а зрители не протестуют smile.gif
triaire
24 декабря 2014, 17:26
Не понимаю, зачем вообще ввели в сценарий нейтронную звезду, если ее только вскользь и невразумительно упоминают?
BigSister
24 декабря 2014, 17:54

triaire написал: Не понимаю, зачем вообще ввели в сценарий нейтронную звезду, если ее только вскользь и невразумительно упоминают?

Наверно, чтобы показать необходимость настоящих космических пилотов вообще и необходимость Купера для этой экспедиции в частности. Не просто, мол, нажал кнопочку - и полетели/приземлились (автоматы, мол, всё за нас сделают), а ещё и думать надо, принимать решения smile.gif. Купер же единственный профессиональный пилот в этом экипаже. Остальные - физики-теоретики.
triaire
25 декабря 2014, 16:39

BigSister написала:
Тыцай сюда и смотри картинки 7.1, 7.2 и 7.3.

Я не знаю немецкого. Если б ты запостила те картинки, я был бы весьма признателен.
zapa_zopik
26 декабря 2014, 03:16

BigSister написала: Купер же единственный профессиональный пилот в этом экипаже. Остальные - физики-теоретики.

Эти маневры в реальной жизни придумал физик-теоретик Торн. Почему в фильме для этого понадобился пилот?
zapa_zopik
26 декабря 2014, 03:17

triaire написал: Я не знаю немецкого

В данном случае ты не знаешь английского.
triaire
26 декабря 2014, 14:31
Там немецкий интерфейс, я не знаю куда нажать, чтобы прочесть книгу. Впрочем ладно, я уже скачал в другом месте. Чаемой схемки там нет. Схема Солнечной системы есть, а схемы системы Гаргантюа - нет.
Я правильно понимаю: вокруг гигантской ЧД вращаются и планеты, и, т.с. на равных правах, минимум одна нейтронная звезда, а также, если я правильно понял, другие звезды и ЧД? Откуда там могли взяться планеты? И разве на их орбиты не должна влиять нейтронная звезда (предполагаемое наличие поблизости других звезд выносим за скобки)?
BigSister
26 декабря 2014, 15:30

triaire написал: Я не знаю немецкого. Если б ты запостила те картинки, я был бы весьма признателен.

triaire написал: Там немецкий интерфейс, я не знаю куда нажать, чтобы прочесть книгу.

eek.gif
На мышку biggrin.gif. Или тачпад, или что-там у тебя. Отскроллить несколько страниц вниз.
Всю книгу ты там не прочтёшь. Там всего пара глав, она из которых 7-я, с картинками и объяснениями про нейтронную звезду.
BigSister
26 декабря 2014, 16:02

zapa_zopik написал: Эти маневры в реальной жизни придумал физик-теоретик Торн. Почему в фильме для этого понадобился пилот?

Элементарно, Ватсон! Киношные физики не такие продвинутые, как Торн 3d.gif. По фильму они вообще "тормозные", из-за чего один из них и погиб. (Кстати, Аня точно физик? Не биолог-генетик-гинеколог? smile.gif)
Купер в команде единственный "космосоустойчивый", стрессоустойчивый и думающий быстро. Качества, необязательные для физиков-теоретиков, работающих в кабинетах, но позарез необходимые пилотам. С физикой Купер дружил и раньше, а новости в области "космической" физики за последние ~20 лет Бранд наверняка пересказал ему перед полётом. Такова моя имха smile.gif
triaire
26 декабря 2014, 16:29

BigSister написала:
eek.gif
На мышку biggrin.gif. Или тачпад, или что-там у тебя. Отскроллить несколько страниц вниз.
Всю книгу ты там не прочтёшь. Там всего пара глав, она из которых 7-я, с картинками и объяснениями про нейтронную звезду.

Я не пониимаю - это троллинг такой? Ты специально игнорируешь мои вопросы по существу, и говоришь о чем угодно, кроме них?
BigSister
26 декабря 2014, 18:03

triaire написал: Я не пониимаю - это троллинг такой? Ты специально игнорируешь мои вопросы по существу, и говоришь о чем угодно, кроме них?

facepalm.gif
Отправляешься в игнор.
Чокки
8 апреля 2015, 23:24
Прошу любить и жаловать, пока еще в свободном доступе: http://iopscience.iop.org/0264-9381/32/6/065001
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»