Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У меня зазвонил телефон
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Milgochka
11 ноября 2014, 12:11

Крюкова написала: Я тебе с полной серьезностью говорю, моя мама верит в гороскопы, а по гороскопу мы друг другу не подходим. Это мне открытым текстом сказала мама. И для нее это действительно серьезный аргумент. Другое дело, что он эгоистичен, поскольку мама не хочет привыкать к человеку, с которым потом, как она уверена, придется проститься.

То, что ты этому веришь, плохо - ты ей себя доверяешь, дoверяешь право контроля над тобой.

Дополню. В любом гороскопе будет и что-то положительное, и что-то отрицательное. Нигде не будет сказано что-то вроде ТС+МЧ=невозможность ужиться 100%. И можешь у неё поинтересоваться, когда именно вы должны расстаться, не прошёл ли срок.
И ещё, для составления гороскопов нужны данные, которые твоя мама может получить только от тебя: это касается и твоего мужа, и твоих сотрудников. А ты всё ведёшься и даёшь ей почву.

Kamelia_Star написала: Гороскоп- повод. Она просто не хочет, чтобы ты в принципе была замужем, потому что это означает, что ты вышла из-под ее контроля.

+1.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:12

Hope написала: По поводу того, что мама отказывается знакомиться с мужем, для меня бы это было просто сигнальной ракетой, после которой я бы не то что не отчитывалась о своих действиях

Я просто не хотела рвать отношения, и пыталась быть той объединяющей силой, которая соберет всех вместе. Однако, ничего не вышло. Я как раз на днях сказала маме, что все было в ее руках, а она просто нашу с Виталей семью оттолкнула. Я пыталась поддерживать отношения одна. Но это все не то. Я снова оказалась перед фактом, что вот скоро мой день рождения, потом Новый год, а потом день рождения моего папы и Витали (у них в один день), и я опять в своем желании быть хорошей должна буду разрываться с поздравлениями, потому что всем нам быть вместе невозможно, потому что этого не хочет мама. Я подумала, ну сколько можно уже! Если маме нравится думать, что я плохая - ну пусть, что ж. Виталька моя семья, и в этом году на все "дни рождения и празднички" я выберу его.
Catty Sark
11 ноября 2014, 12:12

Крюкова написала:
Это действительно так. Я и вправду несколько дней ходила с мыслью, что я не права, потому что обидела маму. Честно сказать, я и сейчас пытаюсь разобраться, насколько адекватной была моя реакция или мама все-таки права и хорошая дочь никогда не будет говорить маме в какое время звонить, а в какое нет.

Но пока я убеждаю себя, что я была права и должна определить некие границы, за которые маме не стоит входить. А так же в том, что я не должна пытаться выпрыгнуть из кожи вон, чтобы доказать маме, что мои объяснения правда.

Маме сколько лет? У нее, наверное, климакс.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:14

Hope написала: Раз такое дело, нельзя ли какую-нибудь актрису нанять, чтобы она роль звездоведки сыграла, и при маме гороскоп составила на вас с мужем в нужном маме ключе? Вдруг поможет?

Нет, это не наш метод smile.gif Это опять ввязываться в какие-то игрища, мне это уже и так надоело.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:15

Catty Sark написала: Маме сколько лет?

Маме сейчас 61 год.
Hope
11 ноября 2014, 12:16

Крюкова написала: Виталька моя семья, и в этом году на все "дни рождения и празднички" я выберу его.

Золотые слова.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:17

Hope написала: Скажи, а папа с мужем твоим общается хоть как-то?

Нет, папа с моим мужем тоже никак не общается. Я не представляю, что бы было, если бы он вдруг пришел к нам в гости без мамы. Мама бы ему этого не простила.
Катрин
11 ноября 2014, 12:19

Крюкова написала: Катрин, позволь, я тебля удивлю.

А я почему-то не удивляюсь smile.gif Вполне вписывается в концепцию "неразумная дочь".
Наталек_new
11 ноября 2014, 12:19

Крюкова написала:
Я тебе с полной серьезностью говорю, моя мама верит в гороскопы, а по гороскопу мы друг другу не подходим.

Я дико извиняюсь, но после этого все мамины слова можно смело делить на 4 или 16 в смысле серьезного к ним отношения. Может, в день твоего рождения звезды встали так, что ты непременно должна спиться, а ты будешь пытаться доказать, что ты ничего крепче кофе не употребляешь. facepalm.gif
Можешь на все мамины претензии смело говорить, что таково расположение планет, ничего не поделаешь. Против планет, звезд и комет не попрешь, все, что ты делаешь, предначертано свыше. И невыключенный свет, ага, и выключенный телефон, угу, и отказ отвечать на вопросы, и ужасный твой характер. Вот как звезды по-другому встанут, так сразу и.... 3d.gif
Schteffie
11 ноября 2014, 12:23
Крюкова, у меня аналогичная мама, да и бабушка тоже. И из похожих ситуаций я вынесла только одно - если я хочу сберечь свои нервы, надо меньше с ними общаться. Не пытайся оправдываться, это все равно ни к чему не приведет. Думаю, что твоя мама считает, что есть две точки зрения - ее и неправильная, так что переубеждать ее вряд ли получится.
Определись, чего ты хочешь - если сохранить свое душевное здоровье, то придется довольно формально с мамой общаться. А если хочешь быть с ней ближе - боюсь, тогда ты должна будешь "играть в ее игры", и навряд ли это будет хорошо для твоей семьи.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:23

Наталек_new написала: Можешь на все мамины претензии смело говорить, что таково расположение планет, ничего не поделаешь. Против планет, звезд и комет не попрешь, все, что ты делаешь, предначертано свыше. И невыключенный свет, ага, и выключенный телефон, угу, и отказ отвечать на вопросы, и ужасный твой характер. Вот как звезды по-другому встанут, так сразу и

Спасибо, было смешно tongue.gif Однако, в реальной жизни сказать такое и не нарваться на конфликт просто не реально. Если бы я так сказала (а пару раз подобные вещи происходили), то мне говорят, чтобы я прекратила хамить.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:30

Schteffie написала: Определись, чего ты хочешь - если сохранить свое душевное здоровье, то придется довольно формально с мамой общаться

Спасибо за совет. А можно немного подробнее о том, что подразумевется под формальным общением?
Наталек_new
11 ноября 2014, 12:30

Крюкова написала:
Спасибо, было смешно  tongue.gif  Однако, в реальной жизни сказать такое и не нарваться на конфликт просто не реально. Если бы я так сказала (а пару раз подобные вещи происходили), то мне говорят, чтобы я прекратила хамить.

Прекращай и выходи из маминой квартиры или вешай трубку. Захочет пообщаться - начнет общаться. Вежливо. Паузу выдержи. Мама при папе, значит присмотрена, физически с ней ничего не случится.
Вот, честное слово, родителям с детьми, как правило, общаться нужнее и важнее, чем наоборот. У тебя сильная позиция.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:38

Hope написала: Золотые слова.

Знаешь, еще какая штука. Предположим на секунду, что мама все-таки скажет: "Дорогая дочь, приходите к нам с Виталей в их с папой день рождения!" Я опять окажусь в сложной ситуации. Потому что, после 4-х лет, как моя мама не хочет знакомиться с Виталей, теперь он не хочет знакомиться с ней.

Kamelia_Star
11 ноября 2014, 12:39

Крюкова написала:
Знаешь, еще какая штука. Предположим на секунду, что мама все-таки скажет: "Дорогая дочь, приходите к нам с Виталей в их с папой день рождения!" Я опять окажусь в сложной ситуации. Потому что, после 4-х лет, как моя мама не хочет знакомиться с Виталей, теперь он не хочет знакомиться с ней.

Она так не скажет. Спокойно живите с мужем своей жизнью.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:42

Kamelia_Star написала: Спокойно живите с мужем своей жизнью.

И это будет самое верное решение smile.gif
Triolet
11 ноября 2014, 12:42

Крюкова написала:
Если в моем кругу общения появляются новые люди, то мама тут же читает о них в своей гороскопной книжечке. Такому "тесту" подверглось все мое начальство, когда я сменила работу.

И как, начальство было одобрено с точки зрения гороскопов?
А если бы не было одобрено, мама постаралась бы сделать все, чтобы ты там не работала?..
Hope
11 ноября 2014, 12:45

Крюкова написала: Потому что, после 4-х лет, как моя мама не хочет знакомиться с Виталей, теперь он не хочет знакомиться с ней.

Знаешь, я его прекрасно понимаю.
И я бы следовала своим планам. Запланировали др мужа отмечать так, как мы хотим, так и отмечаем.
И по моему мнению, такой звонок от мамы был бы чистой воды манипуляция. И ты бы опять подорвалась, и побежала. А не надо, даже если и позвонит. Может, в ответ пригласить их в гости? Мужу на своей территории будет проще знакомиться, если это событие вдруг произойдет. В чем искренне сомневаюсь.
Снегурочка
11 ноября 2014, 12:45

Крюкова написала:
И еще вопрос, когда кто-то из домашних недоволен вашим поступком по той или иной причине, вы не пытаетесь объяснить свой поступок?

Всегда пытаюсь. Но один раз, не до бесконечности. И иногда в диалоге даже готова признать себя неправой в поступке, если поменяю мнение. Не страдаю на этот счет совсем.
Harker
11 ноября 2014, 12:47

Катрин написала:
Нет, это нарушение существующих договоренностей по безопасности.
Ничего бы не имела против, если бы сразу же все договорились, что каждый сам по себе.

Ок. Принято.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:51

Triolet написала: И как, начальство было одобрено с точки зрения гороскопов?

Как и в каждом гороскопе там обозначены их положительные черты smile.gif

Hope написала: Может, в ответ пригласить их в гости?

Я уже этого не хочу, и Виталя этого тоже не хочет. Время, как мне кажется, упущено.

Zanuda
11 ноября 2014, 12:56

Крюкова написала:
Я тебе с полной серьезностью говорю, моя мама верит в гороскопы, а по гороскопу мы друг другу не подходим. Это мне открытым текстом сказала мама. И для нее это действительно серьезный аргумент. Другое дело, что он эгоистичен, поскольку мама не хочет привыкать к человеку, с которым потом, как она уверена,  придется проститься.

А зачем маме к нему привыкать или привязываться? Это ж не ее муж, а твой. Достаточно его просто принимать.
Ой, Крюкова, Крюкова, я смотрю, мама опять "вышла на стезю". Ничего ты плохого не сделала, а ей нефиг за твоими окнами наблюдать.
Schteffie
11 ноября 2014, 12:57

Крюкова написала:
Спасибо за совет. А можно немного подробнее о том, что подразумевется под формальным общением?

Привет - как ты - как себя чувствуешь. Т.е. убедиться в том, что мама жива-здорова, ей не требуется помощь. Можно обсудить книги-фильмы-телепередачи, нейтральные темы, погоду, в конце концов. При попытках перевести разговор на то, что ты неправильно себя ведешь - прекращать беседу.
Harker
11 ноября 2014, 12:58

Крюкова написала:
И еще вопрос, когда кто-то из домашних недоволен вашим поступком по той или иной причине, вы не пытаетесь объяснить свой поступок? Просто говорите: это мое дело, отвали?

Если я пытаюсь объяснить свой поступок, это означает, что я хочу продавить свое решение, чтобы моя жена со мной согласилась, приняла мои доводы, или смирилась с принятым мной решением. В отношении матери - аналогично. Т.е. это не "отвали", а - "смирись", "прими".

Например, да я доплатил страховой вымогаемые ими деньги, чтобы получить полис ОСАГО, иначе бы этот процесс затянулся и на дачу пришлось бы ездить на автобусе. Да, мне неприятно, когда меня сравнивают с абстрактными "другими", которые оформили полис без доплат. Я сделал вот так, полис оформлен. Решение принято, жена, смирись!

А когда выяснилось, что "другие" тоже доплачивают за ОСАГО, то и претензии были сняты... по этому поводу, потому что нашлись другие поводы для претензий. smile.gif

Т.е. мой мотив - не поиск понимания у жены/мамы, а постановка их перед фактом и требование признания меня, как лица, принимающего решение. smile.gif Т.е. банальная борьба за власть, за контроль.
Triolet
11 ноября 2014, 12:59

Крюкова написала:
Как и в каждом гороскопе там обозначены их положительные черты  smile.gif

Погоди, ну а в гороскопе мужа ведь тоже тогда положительные должны быть?

И еще я подумала про ситуацию... У твоей мамы точно нет совершенно никаких причин беспокоиться про алкоголь? Или были какие-то эпизоды в прошлом?
Потому что я вот так прикинула... если человек абсолютно на ровном месте, без причин, глядя на освещенное ночное окно близкого родственника, подозревает, что он там в этот момент пьет/вызывает дьявола/котят топит/героином колется... то просто за душевное здоровье мамы страшно вдобавок ко всему.
Крюкова
11 ноября 2014, 12:59

Zanuda написала: Ой, Крюкова, Крюкова, я смотрю, мама опять "вышла на стезю"

Это да. После нашего последнего серьезного разговора, когда мы обсуждали судьбу квартиры, в которой мы с Виталей сейчас живем, все устаканилось. Я звонила раз в неделю и заходила раз в неделю. И вот такой поворот.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:01

Schteffie написала: Привет - как ты - как себя чувствуешь. Т.е. убедиться в том, что мама жива-здорова, ей не требуется помощь. Можно обсудить книги-фильмы-телепередачи, нейтральные темы, погоду, в конце концов.

В последнее время все именно так и было.

Schteffie написала: При попытках перевести разговор на то, что ты неправильно себя ведешь - прекращать беседу.

Видимо, я как-то неправильно попыталась прекратить разговор. Потому что требование объяснений продолжилось, и мама так и осталась рассерженной.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:02

Triolet написала: Погоди, ну а в гороскопе мужа ведь тоже тогда положительные должны быть?

Обязательно. Но так же там сказано, что в браке нам счастья не видать smile.gif
Harker
11 ноября 2014, 13:03

Крюкова написала:
Я снова оказалась перед фактом, что вот скоро мой день рождения, потом Новый год, а потом день рождения моего папы и Витали (у них в один день), и я опять в своем желании быть хорошей должна буду разрываться с поздравлениями, потому что всем нам быть вместе невозможно, потому что этого не хочет мама.

Взрослый человек обладает возможностью выбора для кого он хочет быть хорошим. smile.gif

Я подумала, ну сколько можно уже! Если маме нравится думать, что я плохая - ну пусть, что ж. Виталька моя семья, и в этом году на все "дни рождения и празднички" я выберу его.

Например так. smile.gif
Крюкова
11 ноября 2014, 13:04

Harker написал: Т.е. мой мотив - не поиск понимания у жены/мамы, а постановка их перед фактом и требование признания меня, как лица, принимающего решение. smile.gif Т.е. банальная борьба за власть, за контроль.

Мне просто никогда не приходило в голову, что в семье надо бороться за власть. Но я над этим подумаю smile.gif
Harker
11 ноября 2014, 13:04

Triolet написала:
если человек абсолютно на ровном месте, без причин, глядя на освещенное ночное окно близкого родственника, подозревает, что он там в этот момент пьет/вызывает дьявола/котят топит/героином колется... то просто за душевное здоровье мамы страшно вдобавок ко всему.

Это может происходить на фоне тревожного состояния.
Zanuda
11 ноября 2014, 13:05

Крюкова написала:
Это да. После нашего последнего серьезного разговора, когда мы обсуждали судьбу квартиры, в которой мы с Виталей сейчас живем, все устаканилось. Я звонила раз в неделю и заходила раз в неделю. И вот такой поворот.

Так и дальше звони раз в неделю. А телефон ночью выключай, что ли. И держись немного подальше. Если мама в 61 год такая, то что ж дальше-то будет?
Harker
11 ноября 2014, 13:06

Крюкова написала:
Мне просто никогда не приходило в голову, что в семье надо лороться за власть. Но я над этим подумаю  smile.gif

Власть - это еще и возможность делать то, что хочется (власть=воля=свобода) и не обязательно предполагает подчинение партнера. smile.gif Т.е. проявлением власти может быть взаимное установление границ ответственности в семье, границ личной свободы.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:06

Triolet написала: У твоей мамы точно нет совершенно никаких причин беспокоиться про алкоголь? Или были какие-то эпизоды в прошлом?

Извини, пропустила этот вопрос. У мамы ее папа попивал, и мой папа пил. Но сейчас бросил. Может быть, причина в том, что мама считает, что это "пагуба" передалась мне по наследству. Но это не так.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:08

Zanuda написала:
Так и дальше звони раз в неделю.

Я пока вообще возьму паузу. Мне надо собраться с мыслями и понять, что лучше для меня. На данный момент для меня лучшее вообще воздержаться от общения с мамой.
Harker
11 ноября 2014, 13:09

Крюкова написала:
Извини, пропустила этот вопрос. У мамы ее папа попивал, и мой папа пил. Но сейчас бросил. Может быть, причина в том, что это "пагуба" передалась мне по наследству.

Ну, эээ..., если заглянуть в профиль, на фотографию, то как бы основания для опасений есть. wink.gif
Schteffie
11 ноября 2014, 13:10

Крюкова написала: Потому что требование объяснений продолжилось, и мама так и осталась рассерженной

А ты не давай ей этих объяснений. И конечно, она останется рассерженной, но это пройдет.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:11

Harker написал: Ну, эээ..., если заглянуть в профиль, на фотографию, то как бы основания для опасений есть.

Это вишневый сок biggrin.gif
Zanuda
11 ноября 2014, 13:11

Крюкова написала:
Я пока вообще возьму паузу. Мне надо собраться с мыслями и понять, что лучше для меня. На данный момент для меня лучшее вообще воздержаться от общения с мамой.

Да, я думаю, ты совершенно права. Маме не объяснишь, что дети - не равно крепостные. Лучше отойти на дистанцию.
Triolet
11 ноября 2014, 13:12

Harker написал:
Ну, эээ..., если заглянуть в профиль, на фотографию, то как бы основания для опасений есть. wink.gif

Вот я тоже посмотрела.
Upd. Вижу про сок:-)
Hope

Harker написал: Ну, эээ..., если заглянуть в профиль, на фотографию, то как бы основания для опасений есть.

Да там же компот с ягодками на дне. redface.gif tongue.gif
Harker

Крюкова написала:
Это вишневый сок  biggrin.gif

Это ты так говоришь! wink.gif Основания для подозрений-то есть! Да, на ровном месте. Ну, и что? biggrin.gif smile.gif
Harker
11 ноября 2014, 13:13

Hope написала:
Да там же компот с ягодками на дне. redface.gif  tongue.gif

Настойка ягодная! spy.gif
Harker
11 ноября 2014, 13:13

Zanuda написала:
Да, я думаю, ты совершенно права. Маме не объяснишь, что дети - не равно крепостные. Лучше отойти на дистанцию.

+1
Hope
11 ноября 2014, 13:14

Harker написал: Настойка ягодная!

Мама?? eek.gif biggrin.gif
Triolet
11 ноября 2014, 13:14

Крюкова написала:
Извини, пропустила этот вопрос. У мамы ее папа попивал, и мой папа пил. Но сейчас бросил. Может быть, причина в том, что это "пагуба" передалась мне по наследству.

Но не передалась ведь на самом деле.
А мама, значит, боится, что передалась. Тогда получается, что у нее как бы есть причины бояться. И в этом случае убедить ее, что проблемы здесь нет, важно.
Но я не знаю, если честно, как при этом балансировать на грани "убеждать, что я не верблюд". Сложно все.
Крюкова
11 ноября 2014, 13:15
Пока у меня план такой:
1. Взять паузу в общении с мамой.
2. Сосредоточиться не на том, чтобы быть хорошей дочерью для мамы, а на том, чтобы быть хорошей женой для мужа.
3. В случае чего - не оправдываться, а сказать, что я достаточно взрослая, чтобы нести за себя ответственность и принимать самостоятельные решения.
4. И еще раз - не опревдываться
Schteffie
11 ноября 2014, 13:16

Крюкова написала: Пока у меня план такой:
1. Взять паузу в общении с мамой.
2. Сосредоточиться не на том, чтобы быть хорошей дочерью для мамы, а на том, чтобы быть хорошей женой для мужа.
3. В случае чего - не оправдываться, а сказать, что я достаточно взрослая, чтобы нести за себя ответственность и принимать самостоятельные решения.
4. И еще раз  - не опревдываться

Умница!
Я думаю, у тебя все это получится. Держу за тебя кулачки smile.gif
Крюкова
11 ноября 2014, 13:17

Hope написала: Да там же компот с ягодками на дне.

Это просто блик так лег. Там сок в стакане smile.gif

Harker написал: Настойка ягодная! spy.gif

Ну, понесла-а-а-ась! biggrin.gif

Hope написала: Мама??

И я о том же smile.gif
Крюкова
11 ноября 2014, 13:17

Schteffie написала: Я думаю, у тебя все это получится. Держу за тебя кулачки

Спасибо tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»