Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У меня зазвонил телефон
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Крюкова
11 ноября 2014, 16:07

Troublemaker написала: Ну привело бы. Чем он так страшен для тебя? Ребенок боится конфликта с родителями, потому что от них зависит его выживание, но ты-то взрослая , чего тебя пугает?

Не знаю, может быть это действительно из детства идет. Когда родители ссорились, я не знала, что сделать, чтобы это прекратить, потому что это просто ужасно. И я во взрослом состоянии делала все возможное, чтобы никто никогда не ссорился и не находил для этого поводов.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:09

Тетушка Лу написала: Ну проблемы то у нее. Тебе не кажется что она сама должна с этим справляться?

Вероятно, у меня какое-то искаженное представление о семье. Я думала, что мы все должны поддерживать друг друга, не ссориться, помогать справляться. Но, как я уже говорила, скорее всего я использовала для этого неверные методы.
Zanuda
11 ноября 2014, 16:11
Я тоже считаю, что Крюкова не несет ответственности перед мамой за то, что у той отец пил. И муж пил, с которым она, кстати, так и не рассталась. Я не понимаю, к чему эти разговоры о несуществующем пьянстве Крюково? Мама ее как будто подталкивает к пьянству. Чтобы потом сказать: "А я же говорила?" Мне кажется, что склонность к контролю тут перебивает материнскую любовь. Sorry, Крюкова.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:12

Zanuda написала: А еще у меня мысли насчет такой материнской любви. По-моему, это не совсем любовь.

После нашего последнего с мамой разговора я сказала Витале: "По-моему, она вампир".
Тетушка Лу
11 ноября 2014, 16:14

Крюкова написала:
Вероятно, у меня какое-то искаженное представление о семье. Я думала, что мы все должны поддерживать друг друга, не ссориться, помогать справляться. Но, как я уже говорила, скорее всего я использовала для этого неверные методы.

Совершенно справедливо. ТОлько мама теперь не твоя семья. В в твоей семье - твои законы, даже если они мамой не подписаны. Мама тебе близкий человек со своими проблемами. Но у тебя наверняка есть проблемы, у каждого они есть. Я конечно перегнула про напиться на глазах у мамы. Но ты имеешь право пить, заниматься сексом, спать по ночам при торшере, и даже не мыть посуду, как бы мама от этого не страдала. Жаль конечно что она страдает, но это - твоя жизнь. Можно установить правила-ты не пьешь у нее на вечеринках, если уж вас позовут, она не звонит тебе по ночам. Установите время созвона, скажем в 9 утра, если это ее успокоит.
Тетушка Лу
11 ноября 2014, 16:15

Zanuda написала: Я тоже считаю, что Крюкова не несет ответственности перед мамой за то, что у той отец пил. И муж пил, с которым она, кстати, так и не рассталась.

А муж разве пил? Он же "выпивал" Ну то есть, "когда папа выпивал" - а может он бутылку пива да и все?
Крюкова
11 ноября 2014, 16:16

Zanuda написала: Чтобы потом сказать: "А я же говорила?" Мне кажется, что склонность к контролю тут перебивает материнскую любовь. Sorry, Крюкова.

Знаешь, а ведь это забавно, Zanuda! Мы с Виталей планировали в предстоящую пятницу к просмотру программы "Голос" купить вина и креветок. И я сейчас представила, как в момент первого глотка приходит мама. И: "Ага! Я же говорила!" biggrin.gif
Катрин

Zanuda написала: Мне кажется, что склонность к контролю тут перебивает материнскую любовь.

Да тут скорее даже не склонность к контролю, а вполне себе такое провоцирующее отношение, потому что когда тебя все равно считают пьющей/курящей/гулящей врушкой, начнешь хотеть, чтобы это в конце концов стало обоснованно.
Хоть какое-то удовольствие.
Troublemaker

Крюкова написала:
Не знаю, может быть это действительно из детства идет. Когда родители ссорились, я не знала, что сделать, чтобы это прекратить, потому что это просто ужасно.

То есть рядом с матерью ты себя до сих пор ощущаешь зависящим от нее ребенком?
Крюкова
11 ноября 2014, 16:17

Тетушка Лу написала: Ну то есть, "когда папа выпивал" - а может он бутылку пива да и все?

Нет, не всё, к сожалению. Но те времена давно позади. Он с этим справился.
Катрин
11 ноября 2014, 16:18

Крюкова написала: И я сейчас представила, как в момент первого глотка приходит мама. И: "Ага! Я же говорила!"

Сразу в голове сцена соблазнения Семен Семеныча из "Бриллиантовой руки" 3d.gif
Крюкова
11 ноября 2014, 16:18

Катрин написала: начнешь хотеть, чтобы это в конце концов стало обоснованно.

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть (с)
Крюкова
11 ноября 2014, 16:20

Troublemaker написала: То есть рядом с матерью ты себя до сих пор ощущаешь зависящим от нее ребенком?

Рядом с мамой я ощущаю себя человеком, который должен защищать ее от неприятных эмоций. Поэтому, как я думала, я должна делать все, чтобы она не расстраивалась. В том числе избегать неприятных для нее разговоров.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:20

Катрин написала: Сразу в голове сцена соблазнения Семен Семеныча из "Бриллиантовой руки"

Да-да-да! biggrin.gif
Troublemaker
11 ноября 2014, 16:22

Катрин написала: Да тут скорее даже не склонность к контролю, а вполне себе такое провоцирующее отношение,

Причем с обеих сторон.
Одна сторона шарит по холодильнику и требует отчета за горящий ночью светильник, а вторая сторона дает доступ к этому холодильнику и отчеты за пропущенный звонок/включенный свет и т.п. по первому же требованию, провоцируя дальнейшее контролирующее отношение. Уже несколько лет прошло с момента прошлого треда, а качественно ничего так и не изменилось. mad.gif
Ratty
11 ноября 2014, 16:23

Крюкова написала: Он говорит, что пообщался бы с папой. Но, как я поняла из последнего разговора с мамой, он полностью разделяет мамину точку зрения.

Попробуй пообщаться с папой без заинтересованного посредника, может оказаться, что папа тоже информацию получает очень кривую. Тебе надо разделять родителей, это не единое целое, это два отдельных человека. Позвони несколько раз папе, не соглашайся на передачу трубки, наезжать на маму папе не надо, просто сказать, что общение не сложилось. Ну, а там смотри, приглашать ли к себе папу. Дальше папа сам сможет сделать вывод, нужна ли ему дочь и ее семья.
Ratty
11 ноября 2014, 16:24

Крюкова написала:  Мама ответила, что ей непонятно, почему она не может открыть морозилку своей дочери и посмотреть, что там лежит.

Ты понимаешь, что без твоего разрешения она не может и никакие причины не нужны? Если она не выполняет правила дома, то она в него не ходит. Ну и с собакой не гуляет, конечно.
Ratty
11 ноября 2014, 16:25

Крюкова написала: Она здесь бывает крайне редко. Тут же Виталя.

Но бывает же?
А где она тебя поймала для разговора недавно?
Zanuda
11 ноября 2014, 16:26

Крюкова написала:
Рядом с мамой я ощущаю себя человеком, который должен защищать ее от неприятных эмоций. Поэтому, как я думала, я должна делать все, чтобы она не расстраивалась. В том числе избегать неприятных для нее разговоров.

А ты начни себя чувствовать, как причина неприятных эмоций, и держись подальше. Вот и защитишь.
Тетушка Лу
11 ноября 2014, 16:26

Крюкова написала:
Нет, не всё, к сожалению. Но те времена давно позади. Он с этим справился.

Понятно. Тяжелый случай. тут не знаю что посоветовать чтоб не травмировать лишний раз маму, но при этом и не лелеять ее паранойю.
Наталек_new
11 ноября 2014, 16:33

Крюкова написала:
я задавала этот вопрос. Мама ответила, что ей непонятно, почему она не может открыть морозилку своей дочери и посмотреть, что там лежит.

Ну значит меняются замки в квартире и мама туда не допускается до тех пор, пока не поймет почему. Или вообще не допускается. Блин, мне абсолютно понятно, почему нельзя у пятнадцатилетнего сына в столе или сумке шарить, а ей непонятно почему у совершеннолетней самостоятельно живущей и дееспособной дочери нельзя. Так и не пускать таких непонятливых на свою территорию, мало ли чего им еще не понятно. Вдруг не понять, почему нельзя взять у дочери трусы поносить, а?
Крюкова
11 ноября 2014, 16:33

Ratty написала: Ты понимаешь, что без твоего разрешения она не может и никакие причины не нужны?

Я понимаю. Мама не понимает. И объяснить ей это нет никакой возможности.

Troublemaker написала: Уже несколько лет прошло с момента прошлого треда, а качественно ничего так и не изменилось.

Да, для меня это процесс медленный. И болезненный.

Ratty написала: А где она тебя поймала для разговора недавно?

Она позвонила и сказала, что сейчас придет. И пришла. Когда она бывает у меня, она при мне по шкафам не заглядывает и ничего помыть не пытается, у меня дома чисто. Заглядывала ли она в шкафы, когда меня дома не было, я не знаю.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:34

Zanuda написала: А ты начни себя чувствовать, как причина неприятных эмоций, и держись подальше. Вот и защитишь.

Как вариант, возможно.
Trespassing W
11 ноября 2014, 16:34
Крюкова, а вы разобрались с квартирой и денежными вопросами? В смысле, ты зависишь от родителей материально? Если да, то она может считать своим святым правом шариться в твоей морозилке и звонить, когда ей вздумается. И у тебя материальная зависимость может быть одним из факторов тебе же некомфортного зависимого поведения.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:35

Наталек_new написала: Ну значит меняются замки в квартире и мама туда не допускается до тех пор, пока не поймет почему.

По некоторым причинам, которые мы как-то обсуждали в треде, посвященном квартире, в которой я живу, я считала невозможным для себя это сделать.
Филологиня
11 ноября 2014, 16:39

Kamelia_Star написала: Даже если пьешь, то имеешь право.

И даже если пьет, чем звонок-то поможет? 3d.gif
svana
11 ноября 2014, 16:40

Катрин написала: вполне себе такое провоцирующее отношение, потому что когда тебя все равно считают пьющей/курящей/гулящей врушкой, начнешь хотеть, чтобы это в конце концов стало обоснованно.

Вот я начала "развод" с мамой тем, что на её "Считает что я..." соглашалась. Да, говорила, я такая плохая. Кого ж ты вырастила, мама? И в кого я такая плохая уродилась? Пью, курю, гуляю. И дети у меня брошеные с рождения, и одевваюсь не так и говорю не то. А ведь родилась наверное хорошей, кто ж меня так воспитал то? wink.gif
Крюкова
11 ноября 2014, 16:41

Trespassing W написала: Крюкова, а вы разобрались с квартирой и денежными вопросами?

Напомню краткое содержание предыдущих серий smile.gif

Квартира по документам принадлежит маме. Она сдавалась совершенно неотделанной и я брала кредит, чтобы привести квартиру в пригодное для жизни состояние. За несколько лет я выплатила кредит и отдавала родителям деньги, сумма которых покрыла половину стоимости квартиры. Когда родителям понадобились деньги, мне было предложено взять еще один кредит, но я отказалась. Было решено продать квартиру и отдать мне часть денег.

Нам с Виталей есть куда переехать. Сейчас строится квартира, которая должна быть готова летом. Делает ли меня это материально зависимой от родителей, я не знаю.
Наталек_new
11 ноября 2014, 16:43

Крюкова написала:
По некоторым причинам, которые мы как-то обсуждали в треде, посвященном квартире, в которой я живу, я считала невозможным для себя это сделать.

И зря. Я помню тот тред. С моей точки зрения, ты все время влипаешь в категорически невыгодные для тебя договоренности и еще же при этом должна быть благодарной по гроб жизни. И пусть это, ИМХО, делается не для того, чтобы на тебе навариться материально, а чтобы лишить тебя твоей единственной и неповторимой жизни. Сделка все равно невыгодна. И с материальной точки зрения тоже.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:45

Наталек_new написала: С моей точки зрения, ты все время влипаешь в категорически невыгодные для тебя договоренности и еще же при этом должна быть благодарной по гроб жизни.

Я пытаюсь это изменить. И как уже говорила, процесс идет медленно и болезненно.
Ratty
11 ноября 2014, 16:45
А, спасибо, что напомнила. Сложная была ситуация. Решение продать и получить деньги очень хорошее, ты молодец, что кредит не стала брать. Здорово, что окна со светом скоро не будет видно.
Trespassing W
11 ноября 2014, 16:46

Крюкова написала: Напомню краткое содержание предыдущих серий  smile.gif

Спасибо. Hу я бы не морочилась сильно на твоем месте. Родители, скорее всего, считают эту квартиру своей, твоего мужа приживалом, а тебя слабым ребенком под дурным влиянием. Я бы ни в коем случае не давала ключи от новой квартиры, предупредила, что на ночь выключаю телефон, на работе не беру, алкоголь по закону употреблять могу с кем хочу. И никто не умрет.
Крюкова
11 ноября 2014, 16:49

Ratty написала: Здорово, что окна со светом скоро не будет видно.

Да, мы будем жить в другом микрорайоне. И еще, при последнем разговоре сказала маме, что в той квартире она бывать не сможет, поскольку она будет Виталина, а по сложившимся обстоятельствам он не захочет там ее принимать. На что мне мама сказала: "Да и ради бога. Я тут не бывала и туда не пойду."
Крюкова
11 ноября 2014, 16:50

Trespassing W написала: Я бы ни в коем случае не давала ключи от новой квартиры

Да. Как я уже написала

Крюкова написала: при последнем разговоре сказала маме, что в той квартире она бывать не сможет, поскольку она будет Виталина, а по сложившимся обстоятельствам он не захочет там ее принимать. На что мне мама сказала: "Да и ради бога. Я тут не бывала и туда не пойду."

Zanuda
11 ноября 2014, 16:55

Крюкова написала:
На что мне мама сказала: "Да и ради бога. Я тут не бывала и туда не пойду."

Да? А кто по морозильнику шастал? Карлсон?
Trespassing W
11 ноября 2014, 16:56

Крюкова написала: Да. Как я уже написала

Да, конечно, тут она не бывала, но в морозилку как-то лазила. И замок не менять у тебя есть причины. И оправдываться. Мне кажется, что переселение, как физическое отделение, может помочь, и оно уже скоро.
Enola
11 ноября 2014, 17:01

Крюкова написала:

Сорри, но мне кажется, что проблема не стоит такого внимания. И в этом проблема.
Я вот на себя примеряю - ну позвонила бы мне мама с такими претензиями, я бы над ней поржала, сказала "да, точно, бухаю и от тебя прячусь. И мужиков еще вожу. В ближайшее время повешу шторы поплотнее на окна, чтобы ты не переживала".

Ты как будто специально "бежишь" за мамой и пытаешься заставить ее стать "хорошей". И переживаешь из-за того, что она не становится, и пытаешься ей доказать, что ты хорошая, а когда она не верит, переживаешь. Даже в такой вот ерундовой, если честно, ситуации, где проехал и забыл.
Нельзя так сильно вкладываться эмоционально в отношения, которые не приносят тебе радости.

Ты пробовала не оправдываться, а посмеяться над мамой?
Крюкова
11 ноября 2014, 17:03

Zanuda написала: Да? А кто по морозильнику шастал? Карлсон?

Кстати о морозилке smile.gif Именно мое замечание, что не надо проверять, что лежит у меня в морозилке привело к тому, что я не была прописана в этой квартире, а получила только временную регистрацию. Это мы тоже при нашем разговоре выяснили. А так же еще тот момент, как сказала мама, что она так и знала, что я откажусь брать кредит, и не стану выписываться из квартиры.
Крюкова
11 ноября 2014, 17:05

Enola написала: Ты пробовала не оправдываться, а посмеяться над мамой?

Да, но у нее плохое чувство юмора smile.gif Такой подход только обостряет ситуацию и считается хамством. Но твоя мысль мне понятна, я привычно повелась и сама от этого пострадала.
Zanuda
11 ноября 2014, 17:17

Крюкова написала:
Кстати о морозилке  smile.gif Именно мое замечание, что не надо проверять, что лежит у меня в морозилке привело к тому, что я не была прописана в этой квартире, а получила только временную регистрацию. Это мы тоже при нашем разговоре выяснили. А так же еще тот момент, как сказала мама, что она так и знала, что я откажусь брать кредит, и не стану выписываться из квартиры.

Так это тебе надо сделать вывод, только не такой, какого ждет мама. А вот какой: тебе там ничего возможно не отломится. А мама, если ты не будешь бежать на каждый ее чих, может эту квартиру и кому угодно другому отдать: племяннице, приюту для кошек. Так что, советую тебе, вместо того, чтобы пытаться перестать быть плохой в глазах мамы, стать еще плохее и жить себе с мужем как самой хочется. А то на маму не угодишь. А может и не надо?
Enola
11 ноября 2014, 17:23

Крюкова написала:
Да, но у нее плохое чувство юмора smile.gif Такой подход только обостряет ситуацию и считается хамством.

Он скорее для тебя smile.gif
Это такой распространенный прием: высмеивать то, что пугает. Можно не маме в лицо, а просто для себя. Представь себе ситуацию как смешную. Маму как смешную.
Крюкова
11 ноября 2014, 17:23

Zanuda написала: А то на маму не угодишь. А может и не надо?

Вот и я думаю, что не надо. Если меня не принимают как есть, а хотят переделать, то это не должно становиться моей проблемой. Меня уже не переделаешь. Я об этом и маме сказала. И еще, что не повезло ей, видимо, с дочерью. Мама сказала, что да, видимо, не повезло.
Крюкова
11 ноября 2014, 17:25

Enola написала: Он скорее для тебя
Это такой распространенный прием высмеивать то что пугает. Можно не маме в лицо, а просто для себя. Представь себе ситуацию как смешную. Маму как смешную.

Это и правда смешно, пытаться изменить сложившуюся жизнь взрослой дочери.
Laima
11 ноября 2014, 17:37

Крюкова написала:
Просто это привело бы к грандиозному скандалу. Я старалась его избежать.

Не надо стараться, надо не слушать :-) Так-то пусть орет, тебе что, жалко?
Laima
11 ноября 2014, 17:39

Крюкова написала:

Ну слушай, это ж ей раздолье какое: она всю жизнь может искать негатив, а ты - чувствовать себя виноватой от того, что она его нашла, и замаливать несуществующую вину?
Наталек_new
11 ноября 2014, 17:41

Zanuda написала:
А мама, если ты не будешь бежать на каждый ее чих, может эту квартиру и кому угодно другому отдать: племяннице, приюту для кошек.

И даже если будешь бежать на каждый чих, всегда можно найти, к чему придраться: слишком медленно, громко топоча, с нерадостным выражением лица, с радостным, но чувствуется, что радость фальшивая.... Поэтому квартира уйдет кому-то другому. Да и вообще, если квартира мамина, то она может и далее по тексту.
Kioko
11 ноября 2014, 17:44
Крюкова,
в той теме уже писали, и я еще раз повторю, что качели с обвинениями и оправданиями начнут прекращаться только с утверждения своих прав внутри себя. Мама почему так болезненно попадает? Потому что ее обвинения резонируют с собственными сомнениями в своей правоте ребенка.
Также пора уже отказаться от тезиса, что "конфликт - это всегда плохо". Конфликт часто выступает способом окончательного выяснения позиций сторон и разрешения противоречия. Да, энергозатратным, но часто времясберегающим. Не всем такой способ подходит, тебе так однозначно нет. Но если внутренне переставать их бояться, идти на конфликт зачастую и становится ненужным. А то получается, что твой же страх причинить неприятные эмоции маме становится орудием против тебя. Вместо жизни по своим правилам и принципам тебе пытаются внушить, что правила должны быть - чужие, хоть и мамины.
Кроме того, среди стратегий отстаивания своих позиций есть уклонистские, тебе, кажется, они больше подходят.
Но все стратегии начинаются с занятия позиций по отношению к самой себе.
Наталек_new
11 ноября 2014, 17:46

Laima написала:
Не надо стараться, надо не слушать :-) Так-то пусть орет, тебе что, жалко?

ППКС. Нет, я сама не люблю скандалов. Но после того как ощущаю, что с данным конкретным человеком ходишь как по минному полю, я его записываю в скандалисты и максимально дистанцируюсь. А когда меня нет, пусть хоть бьют. Т.е. я готова быть вежливой, тактичной, обходить острые углы и больные мозоли, но на основе взаимности и при условии, что человек не одна сплошная мозоль с углами.
Другая Стрекоза
11 ноября 2014, 17:54

Крюкова написала:
Как оказалось, первый раз мама позвонила мне в 4.57 утра. Я не услышала звонок. Затем она позвонила мне в 5.20. И, наконец, в 6 утра, когда я услышала, что телефон жужжит.

Бессмысленно спрашивать, почему маме не спится в 5 утра?

Крюкова написала:
Да, но у нее плохое чувство юмора  smile.gif Такой подход только обостряет ситуацию и считается хамством. Но твоя мысль мне понятна, я привычно повелась и сама от этого пострадала.

Угу. Хорошо, что ты это понимаешь. В очередной раз остается только посочувствовать.
Тетушка Лу
11 ноября 2014, 17:55

Наталек_new написала:
И даже если будешь бежать на каждый чих, всегда можно найти, к чему придраться: слишком медленно, громко топоча, с нерадостным выражением лица, с радостным, но чувствуется, что радость фальшивая.....

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»