Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У меня зазвонил телефон
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Крюкова
11 ноября 2014, 06:31
Дорогие форумчане! Я не в первый раз обращаюсь к вашей помощи, чтобы разобраться в себе, и вы неизменно мне очень помогаете. Прошу вашей помощи снова. На этот раз я прошу помочь мне оценить адекватность моей реакции на нижеследующее.

Итак, в минувшую пятницу я уснула с включенным торшером. Свет он дает неяркий, пригрушенный. Отмечу также, что на сон я никогда не жаловалась, сплю крепко. Мобильный телефон обычно кладу на столик рядом, но он у меня всегда включен в режиме вибрации. Это вводные данные smile.gif

В 6 часов утра меня разбудил телефонный звонок от мамы. За окном было темно, я сначала даже не сообразила который час. Мама меня спросила: "Ты почему трубку не берешь?", я ответила, что сплю и спросила, что случилось? В ответ на это мама спросила, почему у меня горит свет, я ответила, что забыла выключить. На этом разговор закончился, мама повесила трубку.

Как оказалось, первый раз мама позвонила мне в 4.57 утра. Я не услышала звонок. Затем она позвонила мне в 5.20. И, наконец, в 6 утра, когда я услышала, что телефон жужжит.

В дальнейшем у нас состоялся разговор, в котором мама выразила мне свое недовольство тем, что я не отвечаю на звонки, а раз горит свет, то это значит, что я не сплю. А раз я не отвечаю на звонки, значит что-то случилось.

Я объяснила маме, что просто уснула с включенным светом, но это объяснение ее не устроило.

Так же я сказала маме, что считаю неправильным, когда мне звонят в пять утра. На что она ответила мне, что мама имеет полное право звонить в любое время, ведь что-то могло случиться.

В итоге:
1. Я раздражена тем, что мама считает себя вправе звонить мне в любое время суток, потому что она мать и, увидев ночью свет в моем окне, должна узнать, что же у меня происходит.
2. Мне кажется, что если бы мама действительно волновалась о том, что у меня проиходит, она бы спросила по телефону всё ли у меня в порядке, а не "Ты почему трубку не берешь?"

Теперь, собственно, мой вопрос: адекватна ли моя реакция на этот утренний звонок или мама действительно вправе звонить когда ей вздумается и при этом сердиться, если на звонок по какой-то причине не ответили?

Буду благодарна за комментарии, они помогут мне разобраться в своих эмоциях.

MaryJ
11 ноября 2014, 06:48

Крюкова написала: мама действительно вправе звонить когда ей вздумается и при этом сердиться, если на звонок по какой-то причине не ответили?

Мне в контексте такая постановка вопроса кажется не совсем верной. Нет, я не считаю, что твоя мама права - с одной стороны. С другой - она ведь была уверена, что ты не спишь. Нарушение привычной для нее схемы дает повод для беспокойства.
Крюкова
11 ноября 2014, 06:57

MaryJ написала:
Мне в контексте такая постановка вопроса кажется не совсем верной. Нет, я не считаю, что твоя мама права - с одной стороны. С другой - она ведь была уверена, что ты не спишь. Нарушение привычной для нее схемы дает повод для беспокойства.

Ага, спасибо, это мне немного помогает понять свое раздражение. Поясню. Я думаю, что не была бы раздражена, если бы мама спросила меня все ли у меня хорошо, раз горит свет, я не сплю, но не отвечаю на звонки. Меня, скорее, задела необоснованная претензия, высказанная в вопросе: "Ты почему трубку не берешь?", а так же то, что мой ответ, что я просто уснула с включнным светом, ее не удовлетворил.
Она в это объяснение не поверила, потому что по маминому мнению, человек не может долго спать с включенным светом.
Думаю, теперь мне проще понять, что же вызвало во мне раздражение - мама не верит моему объяснению, а я не могу убедить ее в том, что это правда. Она думает, что я ее обманываю, а я не могу доказать, что это не так.
Zanthia
11 ноября 2014, 07:38

Крюкова написала:
1. Я раздражена тем, что мама считает себя вправе звонить мне в любое время суток, потому что она мать и, увидев ночью свет в моем окне, должна узнать, что же у меня происходит.
2. Мне кажется, что если бы мама действительно волновалась о том, что у меня проиходит, она бы спросила по телефону всё ли у меня в порядке, а не "Ты почему трубку не берешь?"

1. Мама переволновалась. Даже если всему есть рациональное объяснение, в такой ситуации начинают закрадываться всякие нехорошие мысли. Если бы меня что-то напугало, я бы тоже звонила.
2. Раздражаться на тех, о ком волнуешься, тоже совершенно нормально

Зачем себя накручивать, поверила мама или нет? Просто сказать ей, что спишь иногда с включенным светом и чтобы она в следующий раз не звонила. И еще предупредить, что телефон на ночь отключаешь.
Крюкова
11 ноября 2014, 08:07

Zanthia написала:

Зачем себя накручивать, поверила мама или нет? Просто сказать ей, что спишь иногда с включенным светом и чтобы она в следующий раз не звонила. И еще предупредить, что телефон на ночь отключаешь.

Вот тут мы ступаем на очень зыбкую территорию. Дело в том, что когда я сказала маме, что могу спать с включенным светом и, как ты пишешь, попросила ее в следующий раз в такое время не звонить, это вызвало у мамы негодовние, потому что она считает, что я не могу ее просить не звонить в такое время, поскольку только мама сама может решить, в какое время удобно звнить, а в какое нет.

Как бы мне правильно подобрать слова, чтобы выразить свою мысль... Дело в том, что мама была очень, даже ОЧЕНЬ недовольна тем, что я не ответила на звонок. Это послужило причиной ее претензий в мой адрес. Мои объяснения не были приняты в расчет, они были совершенно проигнорированы. Мама осталась в убеждении, что я вру. При этом у нее два объяснения тому, почему я могла это сделать:
1. У меня что-то произошло, но я по какой-то причине не желаю об этом этом говорить, а я обязательно должна сказать.
2. Я в это время пью, и прячу от мамы факт употребления алкоголя.

Обе эти причины действительности не соответствуют. Но самое банальное объяснение, что я сплю и не слышу телефон игнорируется и подвергается сомнению. При этом с маминой стороны возникает негодование и обида.

Kamelia_Star
11 ноября 2014, 08:18

Крюкова написала:  Дело в том, что мама была очень, даже ОЧЕНЬ недовольна тем, что я не ответила на звонок.

Пусть. Пусть будет недовольна. Отключай телефон на ночь и предупреди маму о том, что телефон отключаешь и звонить тебе бесполезно. Ты вроде бы не тяжелобольная, с которой в любой момент может случиться приступ? Попроси маму унять ее чрезмерное волнение и не оправдывайся, ты имеешь полное право так поступать.
Я, кстати, тоже очень не люблю, когда не провинилась ни в чем, а меня отчитывают.
Крюкова
11 ноября 2014, 08:26

Kamelia_Star написала: Я, кстати, тоже очень не люблю, когда не провинилась ни в чем, а меня отчитывают

Вот, кстати, спасибо за эту формулировку. Думаю, что именно это задело меня больше всего. Я вдруг почувствовала себя, как в ловушке. Я ни в чем не провинилась, меня обвиняют, а я не могу это доказать. Замкнутый круг.

Kamelia_Star
11 ноября 2014, 08:29

Крюкова написала:
Вот, кстати, спасибо за эту формулировку. Думаю, что именно это задело меня больше всего. Я вдруг почувствовала себя, как в ловушке. Я ни в чем не провинилась, меня обвиняют, а я не могу это доказать. Замкнутый круг.

По твоим тредам у меня сложилось впечатление, что твоя мама- мастер в манипулировании на чувстве вины.
Свиристель
11 ноября 2014, 08:30

Крюкова написала:

А нет возможности объяснить такое поведеием мамы безумной пляской нейронов в её голове и вопрос обвинений-доказательств вообще не ставить?
Крюкова
11 ноября 2014, 08:34

Kamelia_Star написала: По твоим тредам у меня сложилось впечатление, что твоя мама- мастер в манипулировании на чувстве вины.

Это действительно так. Я и вправду несколько дней ходила с мыслью, что я не права, потому что обидела маму. Честно сказать, я и сейчас пытаюсь разобраться, насколько адекватной была моя реакция или мама все-таки права и хорошая дочь никогда не будет говорить маме в какое время звонить, а в какое нет.

Но пока я убеждаю себя, что я была права и должна определить некие границы, за которые маме не стоит входить. А так же в том, что я не должна пытаться выпрыгнуть из кожи вон, чтобы доказать маме, что мои объяснения правда.
Крюкова
11 ноября 2014, 08:34

Свиристель написала: А нет возможности объяснить такое поведеием мамы безумной пясой нейронов в её голове и вопрос обвинений-доказательств вообще не ставить?

То есть, ты думаешь, что это некие возрастные изменения, которые в ней провоцируют подозрительность?
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 08:36

Свиристель написала:
А нет возможности объяснить такое поведеием мамы безумной пясой нейронов в её голове и вопрос обвинений-доказательств вообще не ставить?

Запросто. Но она ведь все равно будет звонить, это-то и бесит, что человек не хочет слышать.
Мне знакомы такие мамы, которые звонят в любое время дня и ночи, и им пофигу мороз (с). И попробуй, не ответь! 25 звонков подряд и истерика, как ты мог не брать трубку. Я слабонервная, такое бы выдерживать не смогла, поэтому единственным способом считаю пресекать на корню.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 08:39

Крюкова написала: хорошая дочь никогда не будет говорить маме в какое время звонить, а в какое нет.

Звонящая в неурочный час мама тебя как минимум разбудила, а то и вообще напугала. Тем более что твоя мама объяснила звонок даже не переживаниями за твое здоровье, а контролем над твоим поведением, "вдруг пьешь". Вот тут, как говорится, figa.gif . Даже если пьешь, то имеешь право.
Свиристель
11 ноября 2014, 08:47

Крюкова написала:
То есть, ты думаешь, что это некие возрастные изменения, которые в ней провоцируют подозрительность?

Kamelia_Star написала:
Запросто. Но она ведь все равно будет звонить, это-то и бесит, что человек не хочет слышать.

Не обязательно деменция, просто возрастное обстрение некоторых черт характера. Вопрос не в том, что мама звонит, а в том, что бесит. Её звонки решаются отключением трубки, а "бесит" - это конструкция "обвинение-оправдание", которая формируется в собственной, не маминой голове. Так что главное?

Возможен вопрос: а вдруг я отключу телефон и не узнаю, что с мамой беда? То есть, а вдруг я потеряю над мамой контроль? Нууу, а вдруг мама случайно утопит телефон в ванной, потом пойдёт за хлебом без паспорта, в магазине у неё случится приступ, её отвезут в больницу и придётся её искать? Так ведь может быть? Вообще всё может быть. Вопрос, что важней: быть всегда на связи на случай чего, чтоб потом точно знать, что ты ни в чём не виноват? Тогда смиренно принимать звонки в любое время. Спать ночью без звонков? Тогда принять, что не можешь быть начеку ночью. Убедить маму, что ночами не пьёшь, чтоб вдруг после стольких лет она начала относиться нежно, заботливо, быть предусмотрительной, необвиняющей и понимающей? Тогда вам в сказку - ну, пути попасть в сказку разные, можно, например, действительно начать пить.
Крюкова
11 ноября 2014, 08:47

Kamelia_Star написала:
единственным способом считаю пресекать на корню.

А как надо пресекать? Я, видимо, не умею этого делать. Потому что на мое замечание, что если бы что-то случилось, я бы сама позвонила, мама мне отвечает: "Я думаю, что не позвонила бы".
Если я говорю, что не стоит сердиться, если я не ответила на звонок потому что не могла, мама оскорбляется, считая, что я не ответила потому что не хотела.
В случае, если я говорю о том, что не стоит звонить в такое время, то получаю ответ, что для матери нормально ивзнить в любое время.
Когда я говорю, что в это время не делала ничего плохого, мне отвечают, что другого ответа и не ждали, но он неправдив.

Я постоянно натыкаюсь на то, что мне неверят. И это ужасно выматывает.
Крюкова
11 ноября 2014, 08:50

Свиристель написала: Так что главное?

Не вполне поняла вопрос. Если я верно поняла, то считаешь, что я должна игнорировать мамины эмоции и поступить так, как считаю правильным для себя? Не ввязываться в конфликт, а просто его игнорировать? Мне неизвестен механизм такого поведения. Кроме полного игнорирования таких претензий. Однако, при нашем последнем разговоре такой механизм не сработал. Я попыталась, ответив один раз, больше не вступать в диалог по этим вопросам. Но маму только еще больше это стало раздражать.
Свиристель
11 ноября 2014, 08:57

Крюкова написала:
Не вполне поняла вопрос. Если я верно поняла, то считаешь, что я должна игнорировать мамины эмоции и поступить так, как считаю правильным для себя? Не ввязываться в конфликт, а просто его игнорировать? Мне неизвестен механизм такого поведения. Кроме полного игнорирования таких претензий. Однако, при нашем последнем разговоре такой механизм не сработал. Я попыталась, ответив один раз, больше не вступать в диалог по этим вопросам. Но маму только еще больше это стало раздражать.

Держишь трубку на расстоянии вытянутой руки - так слышно, что мама закончила говорить. В паузу вставляешь "хорошо, мам". Когда она закончила говорить, кладёшь трубку. Дело в том, что тебе самой важно, что она тебе говорит - это основное. Я не знаю, насколько это для тебя больно, я опасаюсь продолжать свою мысль.
Свиристель
11 ноября 2014, 08:59

Крюкова написала:
А как надо пресекать? Я, видимо, не умею этого делать. Потому что на мое замечание, что если бы что-то случилось, я бы сама позвонила, мама мне отвечает: "Я думаю, что не позвонила бы".
Если я говорю, что не стоит сердиться, если я не ответила на звонок потому что не могла, мама оскорбляется, считая, что я не ответила потому что не хотела.
В случае, если я говорю о том, что не стоит звонить в такое время, то получаю ответ, что для матери нормально ивзнить в любое время. 
Когда я говорю, что в это время не делала ничего плохого, мне отвечают, что другого ответа и не ждали, но он неправдив.

Я постоянно натыкаюсь на то, что мне неверят. И это ужасно выматывает.

Ответь сама себе: зачем ты это всё делаешь? Прямо по каждой фразе: зачем я сказала то, потом это, потом это?

Крюкова написала:

Вот это звучит как чёткое обозначение диспозиции. Точка. Переделаем фразу: у меня по вечерам болит голова, я не хочу, чтобы она болела, но она болит и это не изменить, врачи советуют только обезболивающее. Что делать?
Катрин
11 ноября 2014, 09:08

Крюкова написала: Дело в том, что мама была очень, даже ОЧЕНЬ недовольна тем, что я не ответила на звонок. Это послужило причиной ее претензий в мой адрес. Мои объяснения не были приняты в расчет, они были совершенно проигнорированы. Мама осталась в убеждении, что я вру.

Это уже следствия того, что мама перепугалась и снимает напряжение таким образом.
Она считает (давай примем, что необоснованно), что ты перепугала ее по своему недомыслию, и от этого злится. А раз она злится, то претензии будут идти снежным комом, пока она не успокоится.
В такой ситуации занимать оборонительную позицию и оправдываться бесполезно, надо это просто переждать.
У меня чувство сильной тревоги тоже может перейти в злость, и пока я с этим борюсь, как могу. Твоей маме уже сложнее. Допускаю также, что она даже и не пытается с этим бороться. Ну и что ты в этой ситуации можешь сделать? Ничего...
Мой сын крайне редко уходит из дому надолго без предупреждения, но если такое случается - то это непременно до поздней ночи и при этом его мобильник либо выключен, либо вообще оставлен дома. Мне этого достаточно, чтобы запсиховать, и поэтому после его возвращения я стараюсь с ним разговаривать односложно и мало, чтобы не дать злости выплеснуться.
Или самый последний пример из отпуска. Три взрослых человека купаются в море, при этом у нас железная договоренность, что если кто-то решил вернуться на берег - сообщает остальным в обязательном порядке (мы заплываем довольно далеко). Внезапно, никому ничего не сказав и не дав никаких сигналов, исчезает один из участников. После наших длительных поисков обнаруживается довольно лежащим на лежаке со словами "А вы чего так носитесь-то? Со мной ничего страшного не произошло". Да, я была ужасно зла на него после этого facepalm.gif даже ушла подальше пересидеть.

Крюкова
11 ноября 2014, 09:12

Свиристель написала: Держишь трубку на расстоянии вытянутой руки - так слышно, что мама закончила говорить.

В последней ситуации это было проблематично, поскольку мама вечером пришла ко мне домой, чтобы поговорить о том, что произошло.

Свиристель написала: Ответь сама себе: зачем ты это всё делаешь?

Я это делаю потому, что хочу объяснить свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Свиристель написала: Переделаем фразу: у меня по вечерам болит голова, я не хочу, чтобы она болела, но она болит и это не изменить, врачи советуют только обезболивающее.

Такой подход только спровоцирует развитие конфликта.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:13

Крюкова написала:  постоянно натыкаюсь на то, что мне неверят. И это ужасно выматывает.

Тебе не нужно убеждать маму в своей правоте, ей не выгодно тебя слушать, а выгодно делать наоборот. Просто делай то, что считаешь нужным. Четко и спокойно.
-Почему ты не ответила на звонок??
-Я предупреждала тебя, что ночью телефон отключаю, чтобы выспаться.
-Ты не хотела разговаривать со мной!
-Я хотела выспаться.
-Ты должна всегда отвечать на звонки!
-Я отвечаю всегда, когда могу, по ночам мне звонить бесполезно.

И тп. Гни свою линию и не доказывай, что имеешь право так поступать. Ты его действительно имеешь.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:16

Крюкова написала:

В последней ситуации это было проблематично, поскольку мама вечером пришла ко мне домой, чтобы поговорить о том, что произошло.

да, это сложнее, чем по телефону.

Я это делаю потому, что хочу объяснить свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Для чего?

Такой подход только спровоцирует развитие конфликта.

Это не поняла.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:16

Крюкова написала: Но маму только еще больше это стало раздражать.

Это свидетельствует о том, что ты выбрала верную тактику.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:18

Kamelia_Star написала:
Тебе не нужно убеждать маму в своей правоте, ей не выгодно тебя слушать, а выгодно делать наоборот. Просто делай то, что считаешь нужным. Четко и спокойно.
-Почему ты не ответила на звонок??
-Я предупреждала тебя, что ночью телефон отключаю, чтобы выспаться.
-Я хотела выспаться.

И тп. Гни свою линию и не доказывай, что имеешь право так поступать. Ты его действительно имеешь.

- Почему ты не ответила на звонок??
-Телефон отключила.
-Ну да
-Обойдёшься
Крюкова
11 ноября 2014, 09:19

Катрин написала:  Мне этого достаточно, чтобы запсиховать, и поэтому после его возвращения я стараюсь с ним разговаривать односложно и мало, чтобы не дать злости выплеснуться.

Катрин написала: даже ушла подальше пересидеть.

Мне понятна твоя позиция, я сама такой человек. Мама - более другой (с). Она требует ответов на свои претензии, и, если ответы ее не устраивают, то значит они вранье. В послендий раз я пыталась не оправдываться. Я объяснила один раз, почему все так случилось, но была обвинена во лжи. Когда мне стало понятно, что оправдываться бессмысленно, я замолчала. Тут же последовал вопрос: "Тебе что, сказать больше нечего". А мне и правда было больше нечего сказать.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:19

Крюкова написала: Такой подход только спровоцирует развитие конфликта.

Чтобы конфликты прекратились, нужно победить хотя бы в одном из них. А уходить от конфликта не надо, мама еще больше уверяется в своих правах.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:21

Kamelia_Star написала:
Это свидетельствует о том, что ты выбрала верную тактику.

Это свидетельствует о том, что Крюкова увеличила нагрузку на свою психику, не решив основной вопрос в своей собственной голове: что именно я хочу получить, когда пытаюсь донести до мамы свою точку зрения? Мы опять, как обычно в подобных темах, начинаем замазывать прыщи, когда причина прыщей в нарушении работы ЖКТ.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:22

Крюкова написала: "Тебе что, сказать больше нечего".

Да, нечего. И молчишь. Не оправдывайся! Она тебя заставляет постоянно ощущать себя маленькой провинившейся девочкой.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:22
Тред Алёны тут очень кстати.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:24

Свиристель написала:  что именно я хочу получить, когда пытаюсь донести до мамы свою точку зрения?

Крюкова не хочет исключать маму из своей жизни, это точно. Поэтому сработает только тактика, которую применяют родители к распоясавшимся малолетним детям. Пресекают ненадлежащее поведение, объяснив, что так вести себя нельзя. И так 200 раз.
Harker
11 ноября 2014, 09:24

Крюкова написала:
Буду благодарна за комментарии, они помогут мне разобраться в своих эмоциях.

Комментарии:
1. Нужно повесить плотные шторы на окна, чтобы свет не был виден. Пока мама может наблюдать твои окна, она будет наблюдать.
2. Для чего нужно тебе объяснить свою точку зрения маме? Чтобы что получить от нее? Если ничего не надо, то и объяснять не надо.
3. Грустно все это. Действительно, когда два человека долгое время живут рядом, они начинают контролировать друг друга, чтобы не потерять и не потеряться. Потому что без друг друга уже не представляют жизни.
Harker
11 ноября 2014, 09:25

Свиристель написала:

+1
Крюкова
11 ноября 2014, 09:26

Kamelia_Star написала: -Ты должна всегда отвечать на звонки!

Тут то и есть проблема. Потому что такой ответ мамой никак не принимается.

Свиристель написала: Для чего?

Потому что хочу объяснить, что и почему я делаю. Но, видимо, это не имеет смысла.

Свиристель написала: Это не поняла.

Дело в том, что перевернутый ответ про головную боль влечет за собой ответ противоположной стороны: "Не передергивай и не забывай, с кем разговариваешь". Это будет развитием конфликта.
Harker
11 ноября 2014, 09:27

Катрин написала:
Или самый последний пример из отпуска. Три взрослых человека купаются в море, при этом у нас железная договоренность, что если кто-то решил вернуться на берег - сообщает остальным в обязательном порядке (мы заплываем довольно далеко).  Внезапно, никому ничего не сказав и не дав никаких сигналов, исчезает один из участников. После наших длительных поисков обнаруживается довольно лежащим на лежаке со словами "А вы чего так носитесь-то? Со мной ничего страшного не произошло". Да, я была ужасно зла на него после этого  facepalm.gif даже ушла подальше пересидеть.

Суровые ограничения личной свободы. Но, возможно, для них есть причины.
Harker
11 ноября 2014, 09:28

Крюкова написала:
Потому что хочу объяснить, что и почему я делаю. Но, видимо, это не имеет смысла.

Для чего? = Что ты хочешь получить от мамы, объяснив свое поведение?
Свиристель
11 ноября 2014, 09:35

Крюкова написала:

Послушай, я давить не хочу, но это не ответ. Для чего ты хочешь объяснить? Что ты хочешь в ответ?

Дело в том, что перевернутый ответ про головную боль влечет за собой ответ противоположной стороны: "Не передергивай и не забывай, с кем разговариваешь". Это будет развитием конфликта.

Я имела в виду, что когда у тебя болит голова, ты не злишься на голову и не пытаешься ей объяснить, что ты не заслуживаешь этой боли. Ты стараешься принять меры профилактики боли или пьёшь безболивающее, когда болит. Но с мамой ты не принимаешь профилактических мер и не пытаешься сократить свой дискомфорт. Ты пытаешься объяснить больной голове, что она тебе мешает и убедить её перестать болеть.
Zanthia
11 ноября 2014, 09:35
А нельзя просто начать отключать телефон на ночь без всяких объяснений?
Крюкова
11 ноября 2014, 09:38

Свиристель написала: что именно я хочу получить, когда пытаюсь донести до мамы свою точку зрения?

Мне всегда казалось, что когда объясняешь человеку свою точку зрения, то появляется шанс быть понятой.
Zanthia
11 ноября 2014, 09:38

Крюкова написала:
Тут то и есть проблема. Потому что такой ответ мамой никак не принимается.

Один рах объяснила-извинилась. Не надо вступать в перепалку. "Пусть будет как ты считаешь мама. Пила, значит пила."
Свиристель
11 ноября 2014, 09:41

Harker написал:
Для чего? = Что ты хочешь получить от мамы, объяснив свое поведение?

Спойлер!
Хых, я отвечала на это вопрос полгода при том, что была на психотерапии, а это не то же, что пытаться разобраться самому. И вот когда ответ пришёл, стало нестерпимо больно, будто всё рвётся внутри. И мой мир тогда рухнул, это хорошо, но и жутко одновременно.

Я к чему: не стоит ожидать ответ прямо сейчас. Это не наезд на Крюкову, это правда очень-очень трудно. Я сочувствую, искренне и с пониманием проблемы.
Снегурочка
А я вот маму понимаю... blush.gif Хотя меня с другой стороны безумно пугают ночные звонки. По той же причине.

Свиристель

Крюкова написала:
Мне всегда казалось, что когда объясняешь человеку свою точку зрения, то появляется шанс быть понятой.

Зачем быть понятой? Что плохого в том, что мама тебя не понимает?
Крюкова
11 ноября 2014, 09:42

Kamelia_Star написала: Пресекают ненадлежащее поведение, объяснив, что так вести себя нельзя. И так 200 раз.

Знаешь, ведь у нас с мамой подобный разговор не первый. И он всегда заканчивется тем, что мама остается во мнении, что я веду себя неправильно. Я, поскольку, как ты пишешь, не хочу исключать маму из своей жизни, на какое-то время отдалаюсь от нее, но потом все равно иду на контакт.

Я всегда была в убеджении, что более мудрый человек всегда пойдет на погашение конфликта и установление нормальных отношений первым. И поэтому старалась поступать мудро. Но вдруг мне стало казаться, что мама воспринимает мое желание возобновить отношения как признание того, что я была неправа, а значит можно продолжать дуть в свою дуду.
Катрин
11 ноября 2014, 09:43

Harker написал: Суровые ограничения личной свободы.

Нет, это нарушение существующих договоренностей по безопасности.
Ничего бы не имела против, если бы сразу же все договорились, что каждый сам по себе.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:43

Снегурочка написала: А я вот маму понимаю... blush.gif

Я тоже понимаю. Я ещё понимаю, что лев с удовольстием сожрёт моего ребёнка, но я ребёнка льву не отдам, перебьётся.
Kamelia_Star
11 ноября 2014, 09:44

Крюкова написала: Но вдруг мне стало казаться, что мама воспринимает мое желание возобновить отношения как признание того, что я была неправа, а значит можно продолжать дуть в свою дуду.

Так и есть. И ты ей даешь возможность снова вести себя как раньше, чем она с удовольствием и пользуется. Грубо говоря, она требует у тебя денег, ты даешь. И она снова за ними придет, потому что дадут же.
Крюкова
11 ноября 2014, 09:45

Harker написал: 2. Для чего нужно тебе объяснить свою точку зрения маме? Чтобы что получить от нее? Если ничего не надо, то и объяснять не надо.

Свиристель написала: Послушай, я давить не хочу, но это не ответ. Для чего ты хочешь объяснить? Что ты хочешь в ответ?

Я вот тут ответила

Крюкова написала: Мне всегда казалось, что когда объясняешь человеку свою точку зрения, то появляется шанс быть понятой.

И еще вопрос, когда кто-то из домашних недоволен вашим поступком по той или иной причине, вы не пытаетесь объяснить свой поступок? Просто говорите: это мое дело, отвали?
Крюкова
11 ноября 2014, 09:46

Свиристель написала: Зачем быть понятой? Что плохого в том, что мама тебя не понимает?

В моей картине мира непонимание в семье ведет к отдалению членов семьи друг от друга. И она перестает быть семьей. А мне бы хотелось взаимопонимани в семье. Это же близкие мне люди.
Свиристель
11 ноября 2014, 09:47

Крюкова написала:
И еще вопрос, когда кто-то из домашних недоволен вашим поступком по той или иной причине, вы не пытаетесь объяснить свой поступок? Просто говорите: это мое дело, отвали?

Зависит от поступка, от степени и количества критики. В поведении нет шаблона - это признак здоровых отношений.
Крюкова
11 ноября 2014, 09:47

Zanthia написала: А нельзя просто начать отключать телефон на ночь без всяких объяснений?

Я вообще никогда не отключаю телефон. Никогда не видела в этом смысла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»