Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пена
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
12 ноября 2014, 01:31
Случайно вчера увидела по ТВ. Не знала ни сюжета, ни автора, но Папанов, Басов, Быков и Куравлёв привлекли моё внимание, и, заинтригованная (как так, столько известных актёров, а фильма не видела), начала смотреть. Мне очень понравилось. Интересно, над диссертациями тогда и в самом деле целые "левые" коллективы работали? Я слышала, что одному особо талантливому кто-нибудь влиятельный мог поручить накатать для него, но чтобы "фирмы", как у этого Соломы... В любом случае, внутри фильма подобное выглядело достоверно. Получилась хорошая качественная сатира, отношения между людьми показаны узнаваемо (а чему удивляться - оно ведь вечно), каждый актёр - стопроцентное попадание в образ, а Марианна Вертинская тут просто эталон стиля smile.gif
Топси
13 ноября 2014, 14:08
С.В.Михалков - сатирик, почти все его пьесы - сатира. Ну, и басни тоже относятся к сатирическому жанру.
Хотя известность ему, конечно, принесли детские стихи и гимн.
Ветеран
13 ноября 2014, 14:16
Больше чем уверен, что С.В.Михалков на съемочной площадке сабжа не присутствовал и в процесс создания фильма не вмешивался. Более того: уверен, что и сценарий за него Стефанович написал, а мэтр только ознакомился и милостиво разрешил указать своё имя в титрах.
Так есть ли смысл как-то анализировать заслуги автора пьесы в треде, посвященном кинофильму?
Валеро
13 ноября 2014, 17:00
Сцена, когда Куравлев с Папановым торгуются на счет оплаты диссертации просто шедевральна 2jump.gif
Топси
14 ноября 2014, 17:02

Ветеран написал: уверен, что и сценарий за него Стефанович написал, а мэтр только ознакомился и милостиво разрешил указать своё имя в титрах.

В те времена автор сценария получал, так называемые, "потиражные" (так же как и композитор), то есть деньги не только за количество копий фильма, но и за каждый сеанс, на котором был показан фильм.
Так что никого не нужно было уговаривать разрешить проставить его фамилию в качестве автора сценария, даже самого маститого и статусного писателя.
Dariko
14 ноября 2014, 17:51
Я извиняюсь спросить....Т.к фильм не видела - имеет смысл смотреть? Я по старшему Михалкову много чего видела, а вот "Пена" как -то мимо меня прошла. Может - и слава Богу?
Victort54
15 ноября 2014, 00:43

Dariko написала: Я извиняюсь спросить....Т.к фильм не видела - имеет смысл смотреть?  Я по старшему Михалкову много чего видела, а вот "Пена" как -то мимо меня прошла. Может - и слава Богу?

Абсолютно ничего не потеряешь. Довольно слабое кино.
Pasha Schwartz
15 ноября 2014, 04:31
В детстве читал какие-то пьесы Михалкова, но этой не помню. Возможно, там были только детские. Качество среднее.
Дикобраз
15 ноября 2014, 20:24
Совершенно не понравилось.
Актёры - да, пытаются вытащить фильм, но...
Я бы времени на него не тратил.
FP-92
15 ноября 2014, 22:35

Dariko написала: Т.к фильм не видела - имеет смысл смотреть?

Не трать зря своего времени, не бери с меня пример (вчера час из жизни вычеркнул) smile.gif
Театр деревянных кукол под управлением Карабаса-Барабаса. Особенно женские роли - Удовиченко и Вертинская. Разве что на Куравлёва можно смотреть.
Валеро
15 ноября 2014, 22:50

FP-92 написал:
Не трать зря своего времени, не бери с меня пример (вчера час из жизни вычеркнул)  smile.gif
Театр деревянных кукол под управлением Карабаса-Барабаса. Особенно женские роли - Удовиченко и Вертинская. Разве что на Куравлёва можно смотреть.

А вот не согласен. Актеры вытаскивают фильм очень мощно.Даже Быков- красавец при всей антипатичности к образу...
Валеро
16 ноября 2014, 01:17
Папанов - глыба совместно с Куравлевым, Удовиченко отлично обыграла полудурочку. Басов выше всяких похвал...
А вот кто откровенно слаб, так это Стеблов, ну и бабушка в косынке и очках снующая по квартире
Marcia
16 ноября 2014, 02:03

Валеро написал: Папанов - глыба совместно с Куравлевым, Удовиченко отлично обыграла полудурочку. Басов выше всяких похвал...

Согласна (особенно насчёт Басова - очень органичный у него получился подхалим). Ещё Лидия Смирнова здесь хороша.
Paul F.
16 ноября 2014, 20:57
И Пугачёва!
FP-92
16 ноября 2014, 23:19

Paul F. написал: И Пугачёва!

В хвалебной рецензии 1980 года написано:
В довершение для зрителей (и в меньшей степени для героев фильма — они стишком увлечены своими заботами) поет Алла Пугачева, а кое-где ей подпевает даже сам Михаил Боярский.

Даже! Сам! Михаил Боярский! biggrin.gif
Ну да, подпел он там полкуплета в ресторане в роли фотографа и ещё на "афтерпати" был показан в течении пары секунд, причём в основном со спины.
Неужели он в тот год был популярнее Пугачёвой?
Pasha Schwartz
17 ноября 2014, 01:45

FP-92 написал:
Ну да, подпел он там полкуплета в ресторане в роли фотографа и ещё на "афтерпати" был показан в течении пары секунд, причём в основном со спины.
Неужели он в тот год был популярнее Пугачёвой?

А то! Совсем немного времени прошло с выхода на экран "Д'Артаньяна и трёх мушкетёров". wink.gif
Victort54
17 ноября 2014, 02:13
Если посмотреть итоговый Хит-парад Звуковой дорожки МК за 1979г. то среди солисток Пугачева (как впрочем и всегда) занимает 1 место, а Боярский среди солистов стоит на 2 месте, сразу за недавно скончавшимся замечательным Яком Иолой. Плюс невероятный успех "Трех мушкетеров".
FP-92
17 ноября 2014, 11:05

Victort54 написал: Боярский среди солистов стоит на 2 месте, сразу за недавно скончавшимся замечательным Яком Иолой.

О! Значит, для ещё большей надёжности надо было Яака Йоалу в фильм звать biggrin.gif
Dariko
17 ноября 2014, 12:33

FP-92 написал: Не трать зря своего времени

Предчувствия его не обманули (с) biggrin.gif

Pasha Schwartz написал: В детстве читал какие-то пьесы Михалкова, но этой не помню. Возможно, там были только детские.

Помню только "Сомбреро" (довольно забавная вещица для дитенка 8-10 лет, ну тот возраст когда это читала) да еще "Я хочу домой". Кажется на эту тему и экранизация была (о советских детях в Германии, которых пытаются вернуть в СССР Помню, что пьеса впечатлила, а фильм - нет).

FP-92 написал: В довершение для зрителей (и в меньшей степени для героев фильма — они стишком увлечены своими заботами) поет Алла Пугачева, а кое-где ей подпевает даже сам Михаил Боярский.Даже! Сам! Михаил Боярский!

3d.gif
Victort54
17 ноября 2014, 18:29
А целлофановые сумки с югов! На одной стороне Пугачева, на другой - Боярский.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»