Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рим
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3
Cousine
18 апреля 2015, 18:00

Лева Симба написал:
И при чем тут справедливость, когда война и все режут друг друга, и выживает хитрейший

При том, что это абсолютно вымышленный персонаж, с которым авторы могут сделать что-угодно на свое усмотрение. И они предпочли такой финал, где она остается формальным победителем. Только никакой хитрости и ума я в ней за все 22 серии не увидела. Вот подлость и жестокость - да. Их хоть отбавляй.
Лева Симба
18 апреля 2015, 18:02

При том, что это абсолютно вымышленный персонаж, с которым авторы могут сделать что-угодно на свое усмотрение

Она мать Октавиана, чтобы убить ее, надо убить самого Октавиана и всю его семью и наоборот
Cousine
18 апреля 2015, 18:06

Лева Симба написал:
Она мать Октавиана, чтобы убить ее, надо убить самого Октавиана и всю его семью и наоборот

Да ну? Здесь все зависит только от желания и фантазии авторов. Например, можно было её банально отравить. Как мы помним, в желающих недостатка не наблюдалось biggrin.gif
Лева Симба
18 апреля 2015, 18:18

Например, можно было её банально отравить. Как мы помним, в желающих недостатка не наблюдалось

Ну в общем сериал не про справедливость
Лева Симба
18 апреля 2015, 18:20
Ее, кстати, пытались отравить, но по счастливой случайности пронесло
Cousine
18 апреля 2015, 18:32

Лева Симба написал: Ее, кстати, пытались отравить, но по счастливой случайности пронесло

Ну, я про это в том числе и писала wink.gif Хороший бы финал для Атии был бы, если бы все сложилось. И потом Клеопатра тоже вариант устранения предлагала.

Лева Симба написал:
Ну в общем сериал не про справедливость

Да. Он про грызню за власть. Что не исключает возможности достойной расплаты по счетам.
Marla Singer
18 апреля 2015, 18:57

Cousine написала:

Милль пардон, а почему это товарищу из второго сезона не получается сочувствовать? Что он такого плохого сделал? Сына Клеопатры заказал? Так это вроде бы для него естественным шагом было. Или поставлю вопрос по-другому: кому там вообще можно было сочувствовать?

Мерзкая тетка, которая из каких-то непонятных мне авторских соображений в финале осталась жива, надолго пережив своего "прототипа". Я так ждала над ней жестокой расправы во втором сезоне и тут на тебе - она на триумф сына приперлась biggrin.gif  Где, я справшиваю, хваленая историческая достоверность?

Вопрос сочувствия и эмпатии - это вопрос эмоционального выбора зрителя. Мне н-р нравится Атия, как и Марк Антоний или Пулло, весь цинизм и аморальность которых, перекрываются какой-то искренностью и "настоящестью", в смысле честностью в умении любить и ненавидеть. Надо сказать, что они здорово эволюционируют к концу сериала, открывая в себе все больше человечности. Октавиан же к финалу превращается в холодное бесчеловечное чудовище. Вот и все.
Cousine
18 апреля 2015, 19:37

Marla Singer написала:
Вопрос сочувствия и эмпатии - это вопрос эмоционального выбора зрителя. Мне н-р нравится Атия, как и Марк Антоний или Пулло, весь цинизм и аморальность которых, перекрываются какой-то искренностью и "настоящестью", в смысле честностью в умении любить и ненавидеть.

А в чем, если брать во внимание реалии той эпохи, проявляется "бесчеловечность" Октавиана? Самое жуткое, что он творит, - проскрипции, он творит на пару с симпатичным Вам Антонием. Для меня он такое же порождение того жестокого времения как остальные герои. Только он реально умнее их. Поэтому и победил.

Надо сказать, что они здорово эволюционируют к концу сериала, открывая в себе все больше человечности. Октавиан же к финалу превращается в холодное бесчеловечное чудовище. Вот и все.

И Атия? Что она в финале в себе открыла? И как это искупает все то, что она наворотила?
Marcia
18 апреля 2015, 20:04
Маленький щекастый толстячок Птолемей просто загляденье. Как он с Цезарем ругался 3d.gif Ещё классный момент был, когда неожиданно вошла Клеопатра (кстати, эта актриса с короткой стрижкой очень напоминает Елену Сафонову в "Зимней вишне") и толстячок так быстро-быстро к трону побежал smile.gif
Marla Singer
18 апреля 2015, 21:30

Cousine написала:
А в чем, если брать во внимание реалии той эпохи, проявляется "бесчеловечность" Октавиана? Самое жуткое, что он творит, - проскрипции, он творит на пару с симпатичным Вам Антонием. Для меня он такое же порождение того жестокого времения как остальные герои. Только он реально умнее их. Поэтому и победил.

Если брать во внимание реалии, то мне симпатичен Октавиан Август, как исторический персонаж и я его не за проскрипции чморю - оно то и логично. Эти демократы там немного Цезаря убили - так чего же они хотели? Но в фильме показан законченный психопат, который победил не благодаря уму (он даже воевать то не умеет), а благодаря своей законченной отмороженности, умению идти по трупам, ну и с происхождением подфортило - наследник Цезаря.

И Атия? Что она в финале в себе открыла? И как это искупает все то, что она наворотила?

А она то что такого сделала?
Сервилья сама объявила вендетту из-за каких-то дурацких карикатур на заборах (вот еще тоже психопатка). Да и в остальном Атия защищала себя, свои детей или Антония - ну то есть на большинство людей то плевать, но для нее есть круг лиц, чьи интересы для нее приоритет. Очень понятный такой любящий женский персонаж - к финалу она вообще смягчилась, прямо няша почти. Для Октавиана нет вообще людей - он может подставить хоть мать, хоть сестру. Хладнокровно пожертвовать ими. И он извращенец, садист и лицемер, да-да, не будем забывать.
Marla Singer
18 апреля 2015, 21:37
user posted image
user posted image
Клеопатра отличная. smile4.gif
Cousine
18 апреля 2015, 21:57

Marla Singer написала:
Эти демократы там немного Цезаря убили - так чего же они хотели?

А они его просто так убили? Он их никаким образом не провоцировал на такие крутые меры? Говорю только о герое сериала, а не о реальном человеке.

Но в фильме показан законченный психопат, который победил не благодаря уму (он даже воевать то  не умеет), а благодаря своей законченной отмороженности, умению идти по трупам, ну и с происхождением подфортило - наследник Цезаря.

Психопат? Это потому что БДСМ любит? Так это же все по обоюдному согласию происходит. smile.gif А по трупам готовы были идти все персонажи сериала, включая Цезаря.

А она то что такого сделала?

Например, заказала мужа дочери. И всю семью Иокасты. Для меня лично этого уже достаточно.

Сервилья сама объявила вендетту из-за каких-то дурацких карикатур на заборах (вот еще тоже психопатка).

А на черта понадобилось Атии все это начинать? Не лезь в чужие дела - не получишь в ответ неприятностей. А полезла - не обессудь. Это же понятно. И, на минуточку, в той реальности, которую нам демонстрирует сериал, поведение Сервилии вполне объяснимо. И на вряд ли подлежит моральному осуждению biggrin.gif
Marla Singer
18 апреля 2015, 22:36

Cousine написала:
А они его просто так убили? Он их никаким образом не провоцировал на такие крутые меры? Говорю только о герое сериала, а не о реальном человеке.

Как, интересно, он их провоцировал? Емнип, идея фикс, что Цезарь - страшный тиран, завертелась в голове Брута и его мамашки после того, как он решил временно отослать Брута в провинцию, а вторую бросить (ужасная, ужасная тирания). Остальные и вовсе тупо хотели попилить власть.

И там безусловно все хороши и чужды христианской морали (так они до нее и не дожили), но Антоний или Атия, когда убивают людей, то, по крайней мере, не прекрываются голимой демагогией о высоких идеалах.

Психопат? Это потому что БДСМ любит? Так это же все по обоюдному согласию происходит. smile.gif  А по трупам готовы были идти все персонажи сериала, включая Цезаря.

Ну это так себе "по взаимному согласию", когда один наслаждается, а второй терпит из-за корыстных интересов.
Сперла с вички классическое определение - "Понятие «психопа́тия» подразумевает бессердечие по отношению к окружающим, сниженную способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Субклиническая психопатия, наряду с макиавеллизмом и субклиническим нарциссизмом, входит в тёмную триаду «дурных характеров», которым свойственны бессердечие и манипулятивность."

Смотрите, там даже про макиавеллизм есть. smile4.gif

Например, заказала мужа дочери. И всю семью Иокасты. Для меня лично этого уже достаточно.

Мужа дочери она заказала заботясь о ее же интересах - их всех и убить могли, если бы к власти пришла другая группировка, ну типа "не мы такие, а жизнь такая". Изначально там речь о разводе шла, кстати.
Семью Иокасты - да. Но это поступки Атии в ее изначальной ипостаси, когда она, как безолаберный маленький ребенок плохо рассчитывает силы для удара. Атия в версии 2.0, столкнувшаяся уже с собственными страданиями, относится к людям по другому - она может любить и прощать, как прощает Антонию - поступок на который не способна Сервилья.

А на черта понадобилось Атии все это начинать? Не лезь в чужие дела - не получишь в ответ неприятностей. А полезла - не обессудь. Это же понятно. И, на минуточку, в той реальности, которую нам демонстриурет сериал, поведение Сервилии вполне объяснимо. И на вряд ли подлежит моральному осуждению biggrin.gif

Серьезно? Человек, который в ситуации, когда любовник бросил говорит мол, "пусть тогда сдохнет!" (и кладет ради этого родного сына, кстати), а в ответ на какие-то рисунки на заборах адекватный ответ типа - "пусть земля у нее под ногами горит" и такие пожелания не подлежат моральному осуждению. А вот Атия - да. Ну да типа нарисовала какие-то картинки, так пусть умрет за это, уж не обессудьте. Вина Атия в данной ситуации заключалась в том, что она не пожелала помереть? redface.gif
Cousine
18 апреля 2015, 23:02

Marla Singer написала:
Как, интересно, он их провоцировал?

Да никак. Просто в какой-то момент стали по-тихому люди, не согласные с проводимой Цезарем политикой, исчезать. За Брута не скажу, а у той группы лиц, которая в заговоре приняла участие, могли быть разные мотивы.

И там безусловно все хороши и чужды христианской морали (так они до нее и не дожили), но Антоний или Атия, когда убивают людей, то, по крайней мере, не прекрываются голимой демагогией о высоких идеалах. 

Плюс им за это. Только как от этого легче пострадавшим?

Мужа дочери она заказала заботясь о ее же интересах - их всех и убить могли, если бы к власти пришла другая группировка, ну типа "не мы такие, а жизнь такая".

"Заботясь об интересах дочери", она не могла придумать ничего лучше кроме убийства? Реально что-ли не было другого выхода? Как по такой логике вообще можно кого-то из персонажей обвинять в неадекватности?

Семью Иокасты - да. Но это поступки Атии в ее изначальной ипостаси, когда она, как безолаберный маленький ребенок плохо рассчитывает силы для удара.

А почему Вы тогда Сервилью осуждаете за плохо выбранную силу для удара? И, кстати, у Сервильи была ипостась 1.0, в которой она была очень даже хорошей женщиной.

Атия в версии 2.0, столкнувшаяся уже с собственными страданиями, относится к людям по другому - она может любить и прощать, как прощает Антонию - поступок на который не способна Сервилья.

Это когда она простила Антония? Где это видно? Когда она приходит к сыну и демонстрирует завещание Антония, призывая его раздавить Антония и Клеопатру? Хорошее такое прощение.

Серьезно? Человек, который в ситуации, когда любовник бросил говорит мол, "пусть тогда сдохнет!" (и кладет ради этого родного сына, кстати), а в ответ на какие-то рисунки на заборах адекватный ответ типа - "пусть земля у нее под ногами горит" и такие пожелания не подлежат моральному осуждению. А вот Атия - да. Ну да типа нарисовала какие-то картинки, так пусть умрет за это, уж не обессудьте. Вина Атия в данной ситуации заключалась в том, что она не пожелала помереть?  redface.gif

Я говорю про реальность из сериала. В этой реальности женщину унизили и оскорбили, чего она не могла стерпеть. А Атия виновата в том, что по её злой воле все началось. И в перечисленных выше жертвах.
Marla Singer
19 апреля 2015, 01:10

Cousine написала:
Да никак. Просто в какой-то момент стали по-тихому люди, не согласные с проводимой Цезарем политикой, исчезать. За Брута не скажу, а у той группы лиц, которая в заговоре приняла участие, могли быть разные мотивы.

Я насколько помню, самая большая ошибка Цезаря заключалась в том, что он попытался договорится с большей частью помпеянской группы (в чем его упрекал Антоний), часть прямо проплачивая. Он н-р был, мягко говоря возмущен даже убийством самого Помпея. Их (по их же собственным словам) больше волновала формальная сторона дела - они хотели республики, хотя по республиканским понятиям они даже входить с оружием в Сенат не имели права.
Еще помнится они вставали на дыбы, когда Цезарь издает указ о переводе особо отличившихся плебеев в патриции (так в сериале он делает Воррена сенатором), что крайне не понравилось зажравшимся аристократам. Ну в смысле, я понимаю, кабы они там реально демократами-республиканцами были, но если почитать самую популярную книгу Моммзена, то он делает вывод, что конфликт Цезаря с сенаторами носил форму конфликта старой военной аристократии и олигархии. И сериал хорошо показывает абсолютно сволочной характер той публики (один Цицерон чего стоит!). Из более-менее приличных людей - один предатель Брут, реализующий программу мести своей сумасшедшей мамашки и собственные понты. Ну не нравилась бы им политика Цезаря, так молчали бы уже.

Плюс им за это. Только как от этого легче пострадавшим?

Так а кому там легко, хехе

"Заботясь об интересах дочери", она не могла придумать ничего лучше кроме убийства? Реально что-ли не было другого выхода? Как по такой логике вообще можно кого-то из персонажей обвинять в неадекватности?

Она и придумала - развела. Но дочь продолжала себя компрометировать связью с экс-мужем, чем снижала свои шансы на более выгодный (и дающий гарантии семье) брак. Да, жестоко, так и Атия в конце сериала бы так уже не поступила. Почему вы, кстати, говорите, что она не наказана? Она наказана. Дочь ее простила, кстати, но человек, которого она любила - в могиле, а сын оказался ублюдком. Тем не менее, ей в конце удается сохранить достоинство. Но выводы свои она, как я подозреваю, сделала.

А почему Вы тогда Сервилью осуждаете за плохо выбранную силу для удара? И, кстати, у Сервильи была ипостась 1.0, в которой она была очень даже хорошей женщиной

Я обеих осуждаю. Я не понимаю, с чего Вы взяли, что Атия там хуже всех. Почти все персонажи там могут ударить так, что мама не горюй, абсолютно все пользуются другими людьми как средствами (даже наиболее положительная Октавия умудряется использовать своего родного брата в своих целях)

Это когда она простила Антония? Где это видно? Когда она приходит к сыну и демонстрирует завещание Антония, призывая его раздавить Антония и Клеопатру? Хорошее такое прощение.

Притом, что я сериал последний раз смотрела года три назад, не могу сказать точно в какой сцене, есесно.

Я говорю про реальность из сериала. В этой реальности женщину унизили и оскорбили, чего она не могла стерпеть. А Атия виновата в том, что по её злой воле все началось. И в перечисленных выше жертвах.

Там вроде как женсчине сказали прямым текстом, мол надо расстаться - не муж законный сказал, заметим, а любовник. Так она превратилась в фурию, устроила бабскую истерику и вывела мужика. Дело то житейское. Причем тут Атия казалось бы...
Cousine
19 апреля 2015, 02:04

Marla Singer написала:
И сериал хорошо показывает абсолютно сволочной характер той публики (один Цицерон чего стоит!). Из более-менее приличных людей - один предатель Брут, реализующий программу мести своей сумасшедшей мамашки и собственные понты. Ну не нравилась бы им политика Цезаря, так молчали бы уже.

Не совсем поняла, какое отношение к обсуждению сериала имеет Моммзен. Цезарь, которого он описывает, имеет, по-моему, весьма отдаленное отношение к персонажу сериала. Я лично себе слабо представляю его, например, заказывающего кого-то наемному убийце. Но, да, создатели сериала явно симпатизировали Цезарю. Отсюда и окарикатуренные республиканцы. Один старый маразматичный Катон (в реальности бывший лет на десять моложе Цезаря) чего стоит.

А вот мое сердце навеки отдано "благороднеймшему из римлян" Бруту, каким его описал Шекспир smile.gif

Почему вы, кстати, говорите, что она не наказана? Она наказана. Дочь ее простила, кстати, но человек, которого она любила - в могиле, а сын оказался ублюдком. Тем не менее, ей в конце удается сохранить достоинство. Но выводы свои она, как я подозреваю, сделала.

Она слишком мягко наказана, что меня, как человека болевшего за противоположную сторону, возмутило. Наказана бы она была, если бы дочь её не простила. Если бы между единственным оставшимся у неё близким человеком и ней была бы пропасть. А нам демонстрируют, что дочка простила её. Какое же это наказание? Жива-здорова, мать правителя, и не совсем одинока. Все еще может наладиться. Это НЕ справедливо.

Я не понимаю, с чего Вы взяли, что Атия там хуже всех.

Я писала, что она мне наименее симпатична. И что считаю финал для этого персонажа не справедливым. А так там как в известной присказке "обе хуже".

Притом, что я сериал последний раз смотрела года три назад, не могу сказать точно в какой сцене, есесно.

А я смотрела не так давно и могу ответственно заявить: там такой сцены нет. Есть Сервилия 2.0

Там вроде как женсчине сказали прямым текстом, мол надо расстаться - не муж законный сказал, заметим, а любовник. Так она превратилась в фурию, устроила бабскую истерику и вывела мужика. Дело то житейское. Причем тут Атия казалось бы...

Только произошло это заявление любовника аккурат в разгар кампании деффамации, что выглядело в тот момент как униженине женщины. Были бы другие обстоятельства для разрыва отношений - не было бы вопросов. А инспирировала всю эту кампанию сами знаете кто. Не портила бы людям жизнь - многих неприятностей удалось бы избежать. А ведь семья Юлиев от Сервильи до этого ничего кроме добра не видела.
Ефрат
19 апреля 2015, 16:29

Cousine написала:
Она слишком мягко наказана, что меня, как человека болевшего за противоположную сторону, возмутило. Наказана бы она была, если бы дочь её не простила. Если бы между единственным оставшимся у неё близким человеком и ней была бы пропасть. А нам демонстрируют, что дочка простила её. Какое же это наказание? Жива-здорова, мать правителя, и не совсем одинока. Все еще может наладиться. Это НЕ справедливо.

А я болел за сторону Атии : ну уж очень она прекрасная smile.gif
Cousine
19 апреля 2015, 19:27

Ефрат написал:
А я болел за сторону Атии : ну уж очень она прекрасная smile.gif

Тогда Вы финалом однозначно довольны.
Ефрат
19 апреля 2015, 21:23

Cousine написала:
Тогда Вы финалом однозначно довольны.

Ну, не то чтобы какой-то гениальный финал, но нормальный такой.
trompeter
20 апреля 2015, 10:16

Marla Singer написала:
Еще помнится они вставали на дыбы, когда Цезарь издает указ о переводе особо отличившихся плебеев в патриции (так в сериале он делает Воррена сенатором), что крайне не понравилось зажравшимся аристократам.

Никого нельзя было "перевести из плебеев в патриции", во всяком случае в это время, это была сугубо историческая категория, хотя патриции хорошо помнили, что они патриции и гордились этим. Сулла был патриций, а Марий - плебей, Юлии были патриции, а Помпей, кажется, плебеем. Другое дело, что человека можно было перевести в сенаторское сословие, для чего, как минимум, он должен был соответствовать определённому имущественному цензу. То есть, если у Варрена (естественно) не было таких денег, то Цезарь для начала должен был его (и прочих новых сенаторов) таким имуществом обеспечить. Не помню точно, произошло ли это, но в любом случае при Цезаре и первых принцепсах буква республиканских законов сохранялась, хотя дух, конечно, был уничтожен.
Marcia
14 мая 2015, 03:25
Сегодня день рожденья у Индиры Вармы (Ниоба), 42 года.
Marcia
24 мая 2015, 03:38
Сегодня день рожденья у Рэя Стивенсона, 51 год.
Marcia
3 июня 2015, 02:05
Сегодня день рожденья у Джеймса Пьюрфоя, 51 год. Обожаю его порочную улыбку smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»