Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Другие человеки во Вселенной
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Dr.Vet
15 ноября 2014, 02:13
Все еще раз привет. Я понимаю, что глупо, но вот торкнул меня космос. Всякие передачки старые и не очень дискавери смотрю. Проведите ликбез по этой теме, пжл-та, более углубленный чтоли.

Насколько я понял есть куча планет (ну не куча, но много), которые похожи на землю и не просто такие, где только вода, но и с твердой сушей.

Насколько я понимаю, чтобы говорить о человекоподобной жизни там, надо чтобы и возраст планеты был примерно как у нашей (т.е. 12.7 млн лет), чтобы эволюционные процессы, которые были у нас и там могли пройти.

Вопросы:

1. Почему чем больше планета по сравнению с Землей, то тем меньше шанс, что там кто-то живет. Точнее так, почему "большие" планеты водяные, что мешает большой планете иметь больше суши? Почему вывод, что там только сплошной океан?

2. Почему нельзя сделать какую-нибудь быструю маленькую штуку с быстрым моторчиком, чтобы отослать её на разведку.

3. А никакой лазер не добьет до интересующей планеты? И почему Кеплер не может нормально сфоткать с хорошим разрешением поверхность интересующей планеты, чтобы увидеть человечков?

4. В ближайшие лет 20 реален прорыв

5. Как думаете должна же быть в этом миллиарде миллионов что-то похожее на нас?

Сорри за нубство, но мне реально интересно.
Solmir
15 ноября 2014, 11:07

Dr.Vet написал: Все еще раз привет. Я понимаю, что глупо, но вот торкнул меня космос. Всякие передачки старые и не очень дискавери смотрю. Проведите ликбез по этой теме, пжл-та, более углубленный чтоли.

Насколько я понял есть куча планет (ну не куча, но много), которые похожи на землю и не просто такие, где только вода, но и с твердой сушей.

Насколько я понимаю, чтобы говорить о человекоподобной жизни там, надо чтобы и возраст планеты был примерно как у нашей (т.е. 12.7 млн лет), чтобы эволюционные процессы, которые были у нас и там могли пройти.

Вопросы:

1. Почему чем больше планета по сравнению с Землей, то тем меньше шанс, что там кто-то живет. Точнее так, почему "большие" планеты водяные, что мешает большой планете иметь больше суши? Почему вывод, что там только сплошной океан?

2. Почему нельзя сделать какую-нибудь быструю маленькую штуку с быстрым моторчиком, чтобы отослать её на разведку.

3. А никакой лазер не добьет до интересующей планеты? И почему Кеплер не может нормально сфоткать с хорошим разрешением поверхность интересующей планеты, чтобы увидеть человечков?

4. В ближайшие лет 20 реален прорыв

Сорри за нубство, но мне реально интересно.

Если реально интересно, то почему бы не узнать что-то про это, а не писать глупости про возраст Земли 12.7 млн лет? По чему, по-твоему, ходили динозавры, живущие 200 млн. лет тому назад?
alibek
15 ноября 2014, 11:14
2. Почему нельзя, можно. Вот как только фотонный привод в серийное производство запустят, так сразу и начнут разведчиков строить.

3. Почему же, добьет, если лазер мощный и работать будет с орбиты. Проблема будет в том, чтобы поймать отраженный сигнал через несколько сотен лет. Ну а сфотографировать не получается примерно по той же причине, почему не получается сфотографировать атомы.
Mx
15 ноября 2014, 12:57

Dr.Vet написал: 1. Почему чем больше планета по сравнению с Землей, то тем меньше шанс, что там кто-то живет. Точнее так, почему "большие" планеты водяные, что мешает большой планете иметь больше суши? Почему вывод, что там только сплошной океан?

Большие планеты в солнечной системе это - газовые гиганты. Они могут вообще не иметь твёрдой поверхности.
Человек и вообще все живые существа на Земле приспособлены к земной силе тяжести. Что-то человекообразное может существовать только на планетах с аналогичной силой тяжести.

До ближайшей к нам звезды свет идёт более четырёх лет.

Ни откуда не следует что должно, но и полностью исключить такую возможность нельзя.
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:11

Solmir написал:
Если реально интересно, то почему бы не узнать что-то про это, а не писать глупости про возраст Земли 12.7 млн лет? По чему, по-твоему, ходили динозавры, живущие 200 млн. лет тому назад?

Может ошибся с числом. 12.7 млрд лет назад? Точно помню, что несколько раз слышал это число.
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:19

alibek написал
3. Почему же, добьет, если лазер мощный и работать будет с орбиты. Проблема будет в том, чтобы поймать отраженный сигнал через несколько сотен лет. Ну а сфотографировать не получается примерно по той же причине, почему не получается сфотографировать атомы.

Ну вот смотри, насколько я понимаю - самая большая скорость - это скорость света, скорость с которой свет перемещается (фотоны?). На википедии есть прикольная табличка, из которой следует, что Gliese 832 c очень похожа на Землю и всего в 16 световых годах.

Я правильно понимаю, что если сделать фотографию, ведь через 16 лет оно сфотографирует и будут данные?

Или я как-то неправильно трактую скорость света?
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:22

Mx написал:
Большие планеты в солнечной системе это - газовые гиганты. Они могут вообще не иметь твёрдой поверхности.
Человек и вообще все живые существа на Земле приспособлены к земной силе тяжести. Что-то человекообразное может существовать только на планетах с аналогичной силой тяжести.

Слушай, вот объясни про газового гиганта - это что просто сгусток газа в форме шара? Я пока не могу понять, как такое может быть. Ведь газ должен за счет чего-то держаться, какой-то "внутренний" шарик, который это дело удерживает должен быть?

Ну или получается, что если "сильно дунуть" (условно говоря), то всё? Планете кирдык?
alibek
15 ноября 2014, 13:24

Dr.Vet написал: Я правильно понимаю, что если сделать фотографию, ведь через 16 лет оно сфотографирует и будут данные?

Неправильно.
Если сделать фотографию, что через 32 года будут данные — мутное светлое пятно. Человеков на этой фотографии видно не будет, даже если они там есть. Даже планет на этой фотографии видно не будет, хотя косвенными методами можно попытаться вычислить характеристики планет.
alibek
15 ноября 2014, 13:26

Dr.Vet написал: Я пока не могу понять, как такое может быть.

Шарик жидкости на МКС видел?

Dr.Vet написал: Ну или получается, что если "сильно дунуть" (условно говоря), то всё?

Если "сильно дунуть" в масштабе планетной системы — то кирдык будет любой планете, хоть газовой, хоть каменной.
Rendom
15 ноября 2014, 13:28

alibek написал: Почему нельзя, можно. Вот как только фотонный привод в серийное производство запустят, так сразу и начнут разведчиков строить.

alibek написал: Почему же, добьет, если лазер мощный и работать будет с орбиты. Проблема будет в том, чтобы поймать отраженный сигнал через несколько сотен лет. Ну а сфотографировать не получается примерно по той же причине, почему не получается сфотографировать атомы.

В ответ на глупые вопросы лучше молчать, чем умножать глупость.

Dr.Vet написал: Может ошибся с числом. 12.7 млрд лет назад? Точно помню, что несколько раз слышал это число.

Лучше один раз увидеть - еще одна народная мудрость.
13.8 млрд. лет, по последним данным, которые уже много лет не сильно меняются.
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:29

Solmir написал:

Ну и я создал тему на форуме, чтобы глупые вопросы ответить, т.к. в ноутбук не задашь вопрос. Точнее он не ответит. Я параллельно всякие вики, конечно, читаю, но сложиться картинка пока не может полностью.
Rendom
15 ноября 2014, 13:30

Dr.Vet написал: Ну и я создал тему на форуме, чтобы глупые вопросы ответить, т.к. в ноутбук не задашь вопрос.

В смысле? Гуглом и вики не пользуешься?
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:32

Rendom написал:
В смысле? Гуглом и вики не пользуешься?

Разумеется, ими. Но и там не все ответы.

Вот например, ты пишешь, что возраст земли 13.8 млрд лет. А вики пишет, что 4.54.

Где нюанс?
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:33

alibek написал:
Шарик жидкости на МКС видел?

А да, точно. Там просто шарик действительно. Спасибо, теперь понятно.
Dr.Vet
15 ноября 2014, 13:35

alibek написал:
Если "сильно дунуть" в масштабе планетной системы — то кирдык будет любой планете, хоть газовой, хоть каменной.

Но физика процесса будет разная? Каменная, насколько я понимаю сорвется с орбиты и куда-то полетит пока не попадет под действие гравитации другой планеты? А газовая просто развеется?
alibek
15 ноября 2014, 13:45
Физика какого процесса?
Если вдруг в планетной системе возникнет огромный объем газа (при давлении 100 кПа по объемам сопоставимый с планетной системой), который движется с огромной скоростью (несколько тысяч километров в секунду)?
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2014, 13:58

Dr.Vet написал: Где нюанс?

Нюанс в том, что очень бы хотелось, чтобы ты прежде, чем вопросы задавать школьный учебник бы почитал.
Mx
15 ноября 2014, 14:50

Dr.Vet написал: Слушай, вот объясни про газового гиганта - это что просто сгусток газа в форме шара? Я пока не могу понять, как такое может быть. Ведь газ должен за счет чего-то держаться, какой-то "внутренний" шарик, который это дело удерживает должен быть?

Я сомневаюсь что я могу рассказать про газовые гиганты лучше чем Википедия. Я, собственно, знаю физику в объёме средней школы и то только то что не забыл. Любое вещество, будь оно в газообразном или другом состоянии удерживается вместе за счёт всемирного тяготения. Частицы вещества притягиваются друг к другу. В газовом гиганте есть слои разной плотности, внутри может быть, а может и не быть твёрдое ядро.

Ну или получается, что если "сильно дунуть" (условно говоря), то всё? Планете кирдык?

Нужно разобраться что значит "дунуть". В межпланетном пространстве нет воздуха, которым можно дунуть. Значит речь идёт о некоем объёме газа который движется в направлении планеты и сталкивается с ней. Что произойдёт в этом случае? Зависит от массы и скорости этого тела. Это - как падение метеорита, но чтобы хотя бы отколоть кусок от массивной планеты нужно тело с немалой энергией.
Rendom
15 ноября 2014, 16:10

Dr.Vet написал: Вот например, ты пишешь, что возраст земли 13.8 млрд лет. А вики пишет, что 4.54.

Где нюанс?

Цифра 12 никак не ассоциируется с возрастом Земли. Не было такой цифры. Зато близко к возрасту Вселенной и когда-то, на заре, считали, что примерно 12 миллиардов лет, в пределах погрешностей. А Земля да, 4,5 примерно. С вики тут спорить трудно ))
Solmir
15 ноября 2014, 16:18

Dr.Vet написал:
Может ошибся с числом. 12.7 млрд лет назад? Точно помню, что несколько раз слышал это число.

Это возраст Вселенной. Солнечная Система где-то втрое моложе.
Но если нет разницы между миллионами и миллиардами лет, то зачем вопросы задавать? "Торкнуло"?
Mirmur
15 ноября 2014, 18:13
Я таки не понял затеи с лазером. "Добить до интересующей планеты" - с какой целью? Подать сигнал "зелёным человечкам"? smile.gif
Martin
15 ноября 2014, 19:04

Rendom написал: 13.8 млрд. лет, по последним данным, которые уже много лет не сильно меняются.

Википедия дает 4.54 млрд. лет.
m@gi
15 ноября 2014, 20:42
Вполне вероятно, что никаких человечков и не будет нигде более. Пока что нет данных, что еще где либо возможна жизнь, основанная на ДНК структуре. Даже в солнечной системе, несмотря на активные поиски не могут найти даже вирусных форм жизни или спор простейших микроорганизмов.
Услышала недавно идею, что рано или поздно идея вечной человеческой жизни будет воплощена путем создания синтетических биомолекул, нуклеотидов генома, встраиваемых в природный геном, но с заданными характеристиками. Люди смогут жить намного дольше, Земля переполниться и тогда будет актуальным перемещение на другие планеты, галактики.smile.gif)
homo sapiens
15 ноября 2014, 20:59

m@gi написала: Вполне вероятно, что никаких человечков и не будет нигде более. Пока что нет данных, что еще где либо возможна жизнь, основанная на ДНК структуре. Даже в солнечной системе, несмотря на активные поиски не могут найти даже вирусных форм жизни или спор простейших микроорганизмов.
Услышала недавно идею, что рано или поздно идея вечной человеческой жизни будет воплощена путем создания синтетических биомолекул, нуклеотидов генома, встраиваемых в природный геном, но с заданными характеристиками. Люди смогут жить намного дольше, Земля переполниться и тогда будет актуальным перемещение на другие планеты, галактики.smile.gif)

Сомневаюсь, что она переполнится. Думаю, что в этом случае просто перестанут рожать детей, вот и все. Даже сейчас, когда люди не бессмертны в развитых странах рождаемость уже ниже воспроизводства населения, а если люди будут бессмертны, то рожать совсем перестанут smile.gif .
m@gi
15 ноября 2014, 21:41

homo sapiens написал:
Сомневаюсь, что она переполнится. Думаю, что в этом случае просто перестанут рожать детей, вот и все. Даже сейчас, когда люди не бессмертны в развитых странах рождаемость уже ниже воспроизводства населения, а если люди будут бессмертны, то рожать совсем перестанут  smile.gif .

Пока что нет тенденции к уменьшению численности нашей планеты, а вот тенденция в увеличению лет жизни среднестатистического человека налицо. Да и конфликта поколений избежать не удасться. Молодых будет мало, но они будут сердиты на старое и очень старое поколение за то что все места под солнцем будут заняты. Самые смелые будут искать новые места жизни..и почему не освоить таким образом Марс, Луну?
Да и в космосе, под водой, под землей тоже будут создаваться искусственные селения, типа городов. Пока это фантазии, но они вполне реальны. smile4.gif
alibek
15 ноября 2014, 21:47
Они совершенно нереальны :-) Люди пока не могут обеспечить автономное обитание без внешнего снабжения.
Но относительно правдоподобно.
homo sapiens
15 ноября 2014, 22:24

m@gi написала:
Пока что нет тенденции к уменьшению численности нашей планеты

en.wikipedia.org/wiki/List_of_sovereign_states_and_dependent_territories_by_fertility_rate
Статистика о количестве детей на 1 женщину. Для справки, чтобы численность не уменьшалась этот показатель должен быть не ниже 2.1. Два ребенка это понятно, так как семья состоит из 2 человек (папа и мама), а дополнительный 0.1 берется на количестве детей не доживающих до репродуктивного возраста. А теперь сходите и посмотрите, какой уровень рождаемость в развитых странах. Лучший показатель из развитых стран у Израиля - 2.62, на втором месте Франция - 2.08, на третьем Новая Зеландия - 2.05, на четвертом США - 2.01, у остальных все еще хуже ( Бельгия - 1.65, Германия - 1.43, Япония - 1.42, Южная Корея - 1.25).
P.S. Страны Африки и иже с ними мы не берем, так как им еще предстоит перейти к рождаемость развитых стран (урбанизация и т.д. и т.п.).
Dr.Vet
15 ноября 2014, 22:45

Mirmur написал: Я таки не понял затеи с лазером. "Добить до интересующей планеты" - с какой целью? Подать сигнал "зелёным человечкам"? smile.gif

Ну да, вдруг они сообразительнее и сами прилетят, может они уже умеют?
Mirmur
15 ноября 2014, 23:11

Dr.Vet написал:
Ну да, вдруг они сообразительнее и сами прилетят, может они уже умеют?

Зачем? День Независимости отметить? smile.gif
Dr.Vet
16 ноября 2014, 01:08

Mirmur написал:
Зачем? День Независимости отметить? smile.gif

Да фиг их знает. Надеюсь, что нет. Может им тоже интересно, что за фигня непонятная светит biggrin.gif
m@gi
16 ноября 2014, 02:36

alibek написал: Они совершенно нереальны :-) Люди пока не могут обеспечить автономное обитание без внешнего снабжения.
Но относительно правдоподобно.

Снабжение путем искусственного синтеза из того что под рукой в космосе нереально сейчас, но в будущем эта проблема решится. Иначе переселения не получится.:-)
m@gi
16 ноября 2014, 02:43

homo sapiens написал:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_sovereign_states_and_dependent_territories_by_fertility_rate
Статистика о количестве детей на 1 женщину. Для справки, чтобы численность не уменьшалась этот показатель должен быть не ниже 2.1. Два ребенка это понятно, так как семья состоит из 2 человек (папа и мама), а дополнительный 0.1 берется на количестве детей не доживающих до репродуктивного возраста. А теперь сходите и посмотрите, какой уровень рождаемость в развитых странах. Лучший показатель из развитых стран у Израиля - 2.62, на втором месте Франция - 2.08, на третьем Новая Зеландия - 2.05, на четвертом США - 2.01, у остальных все еще хуже ( Бельгия - 1.65, Германия - 1.43, Япония - 1.42, Южная Корея - 1.25).
P.S. Страны Африки и иже с ними мы не берем, так как им еще предстоит перейти к рождаемость развитых стран (урбанизация и т.д. и т.п.).

Блага цивилизации в виде медицинской помощи к третьим странам приходят быстрей нежели замедление их роста рождаемости. Хотя, конечно, при выравнивании тенденции к стремлению создания маленькой семьи рост населения Планеты должен
стабилизироваться, но только в теории.

Belphagor
16 ноября 2014, 04:26

Dr.Vet написал: 1. Почему чем больше планета по сравнению с Землей, то тем меньше шанс, что там кто-то живет.

Само понятие о жизни сформировалось на основе земной биосферы.
Чем меньше планета похожа на Землю, тем меньше у неё шансов иметь схожую биосферу и, как следствие, жизнь.

Dr.Vet написал: 2. Почему нельзя сделать какую-нибудь быструю маленькую штуку с быстрым моторчиком, чтобы отослать её на разведку.

Почему нельзя быстро смотаться на велосипеде из Москвы во Владивосток и обратно?

Dr.Vet написал: 3. А никакой лазер не добьет до интересующей планеты?

Карманный фонарь может осветить Луну?

Dr.Vet написал: И почему Кеплер не может нормально сфоткать с хорошим разрешением поверхность интересующей планеты, чтобы увидеть человечков?

Почему в театральный бинокль нельзя разглядеть на Луне луноход?

Dr.Vet написал: 4. В ближайшие лет 20 реален прорыв

Куда?

Dr.Vet написал: 5. Как думаете должна же быть в этом миллиарде миллионов что-то похожее на нас?

Органика в космосе не редкость. А вот что из неё в конечном счёте получится - здесь слишком много вариантов для оценки.
На Земле, после трёх с половиной миллиардов лет эволюции и бессчётных перезапусков биосферы, получилась разумная жизнь.
Что могло получиться в другом месте, при других условиях и другом ходе истории - даже представить себе невозможно.
Belphagor
16 ноября 2014, 04:39

Dr.Vet написал: Ведь газ должен за счет чего-то держаться, какой-то "внутренний" шарик, который это дело удерживает должен быть?

Сам за себя он держится, посредством гравитации.
Из-за неё же и каменные планеты не распадаются на щебень.

Капля же - не тот масштаб и не те силы.
Её держит в форме шара поверхностное натяжение на границе жидкости с воздухом внутри станции.
Нутый Чoк
18 ноября 2014, 13:33

alibek написал: Если сделать фотографию, что через 32 года будут данные

Тут не понял. Мы со вспышкой, что ли, фотографируем?
YuryS
18 ноября 2014, 14:41

Да, простит меня модератор за офф. Доктор, вы в школе то учились? Там вроде как физику преподают на приемлемом уровне...
Romix
21 ноября 2014, 19:20

Belphagor написал: На Земле, после трёх с половиной миллиардов лет эволюции и бессчётных перезапусков биосферы, получилась разумная жизнь.

Что понимается под "перезапусками биосферы"?
Belphagor
21 ноября 2014, 23:53

Romix написал: Что понимается под "перезапусками биосферы"?

Массовые вымирания видов, отсекающие одни ветви эволюции и освобождающие место для других.
Dr.Vet
22 ноября 2014, 00:32
Слушайте, а вот вопрос по скорости света. Это же скорость фотона. У меня в голове не может уложится вот что. Все снимки телескопов это фактически фотографии прошлого. Верно? А как мы эти снимки получаем? Вот смотрим мы в телескоп и види. Там что-то. И говорят, что это то какой была звезда несклько лет назад. Как оно так получается? Ведь мы не пучок какоц-то пустили дождались пока он вернется и посмотрели что он принес. Мы тупо смотрим и видим что там происходит.
alibek
22 ноября 2014, 00:53
Гром слышал?
Romix
22 ноября 2014, 01:05

Dr.Vet написал: Мы тупо смотрим и видим что там происходит.

Происходило.
Dr.Vet
22 ноября 2014, 01:58

alibek написал: Гром слышал?

Угу и то, что сначала сверкнет, а потом гремит. Никогда не мог поверить, что это из-за того, что скорость света быстрее чем звука. Принял как аксиому, но в голове особо не уложилось.
Belphagor
22 ноября 2014, 02:45

Dr.Vet написал: Никогда не мог поверить, что это из-за того, что скорость света быстрее чем звука. Принял как аксиому, но в голове особо не уложилось.

В тебя кинули снежком. Ты увидел бросок раньше, чем снежок до тебя долетел.
Solmir
22 ноября 2014, 12:00
Не верю! Это должен быть троллинг.
Mirmur
22 ноября 2014, 18:29

Dr.Vet написал:
Угу и то, что сначала сверкнет, а потом гремит. Никогда не мог поверить, что это из-за того, что скорость света быстрее чем звука. Принял как аксиому, но в голове особо не уложилось.

"В Петропавловске-Камчатском полночь?! Серьёзно?? Никогда в это не верил!" © biggrin.gif
mihalich
22 ноября 2014, 21:52

Dr.Vet написал: Все снимки телескопов это фактически фотографии прошлого.

Я дальше больше скажу - вообще все существующие снимки это фотографии прошлого. Удивительно, правда?
Dr.Vet
23 ноября 2014, 01:58

Belphagor написал:
В тебя кинули снежком. Ты увидел бросок раньше, чем снежок до тебя долетел.

О! Аналогия понятна.

Получается, что из-за размеров космоса, оно все увеличилось с точки зрения времени пропорционально расстояниям.
Dr.Vet
23 ноября 2014, 02:01

mihalich написал:
Я дальше больше скажу - вообще все существующие снимки это фотографии прошлого. Удивительно, правда?

Это то как раз понятно. Смущало, что в космосе снимок, сделанный сейчас - это состояние кучи миллионов лет назад. А оно просто пропорционально.
mihalich
23 ноября 2014, 02:59

Dr.Vet написал:
Это то как раз понятно. Смущало, что в космосе снимок, сделанный сейчас - это состояние кучи миллионов лет назад. А оно просто пропорционально.

Необязательно кучи. Например если Солнце взорвется прям сейчас, человечество это осознает через восемь минут.
Лукерья
23 ноября 2014, 08:31

m@gi написала:
Блага цивилизации в виде медицинской помощи к третьим странам приходят быстрей нежели замедление их роста рождаемости. Хотя, конечно, при выравнивании тенденции  к стремлению  создания маленькой семьи рост населения Планеты должен
стабилизироваться, но только в теории.

Ээээ... В теории?
user posted image
А что тогда практика? Одно из двух - или уровень развития, позволяющий думать о космосе, или уровень рождаемости, дающий хоть какую-нибудь мотивацию туда пересляться. Вместе никак. Исключений не известно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»