Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Требуется пинок космоса
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
rita
25 ноября 2014, 20:51

analostanka написала:
я очень хочу оставаться значимой и полезной, и в этом не уникальна как родитель.

Это тоже не очень хорошо. smile4.gif Но тут ничего не поделаешь. Это очень сильная эмоция. Т.к. тебя расстроит, что ты перестала быть чем-то значимым и полезным, а на самом деле это та самая самостоятельность, которая... Твоя роль как матери должна уходить, размываться и растворяться по мере взросления твоего ребенка. Ты хочешь остаться как друг, как близкий человек. Самый лучший для этого выход перестать быть мамой, а жить своей какой-нибудь жизнью, наполненной что еще лучше, но совершенно независимой. И, если эта жизнь из тех, с которой имено этому человеку( бывшему ребенку) тянет дружить, то хорошо, а если нет, то ничего страшного. У тебя же есть твоя интересная жизнь. И у них хотелось бы, чтобы была. Своя. И, я знаю, что ты совершенно не против этого, я о внутренней родительской эмоции. я тебе желаю, чтобы родительство в тебе отмирало со временем без ущерба для здоровья и настроения. Тогда ты вдруг окажешься так же жизненно важна какому-нибудь твоему ученику, как ты хочешь быть своему сыну. И это очень даже хорошо. smile4.gif
analostanka
25 ноября 2014, 21:06

rita написала:
Это тоже не очень хорошо. smile4.gif  Но тут ничего не поделаешь. Это очень сильная эмоция. Т.к. тебя расстроит, что ты перестала быть чем-то значимым и полезным, а на самом деле это та самая самостоятельность, которая... Твоя роль как матери должна уходить, размываться и растворяться по мере взросления твоего ребенка. Ты хочешь остаться как друг, как близкий человек. Самый лучший для этого выход перестать быть мамой, а жить своей какой-нибудь жизнью, наполненной что еще лучше, но совершенно независимой. И, если эта жизнь из тех, с которой имено этому человеку( бывшему ребенку) тянет дружить, то хорошо, а если нет, то ничего страшного. У тебя же есть твоя интересная жизнь. И у них хотелось бы, чтобы была. Своя. И, я  знаю, что ты совершенно не против этого, я о внутренней родительской эмоции. я тебе желаю, чтобы родительство в тебе отмирало со временем без ущерба для здоровья и настроения. Тогда ты вдруг окажешься так же жизненно важна какому-нибудь твоему ученику, как ты хочешь быть своему сыну. И  это очень даже хорошо.  smile4.gif

Конечно. Поэтому я сразу после рождения своего Старшего как мантру стала произносить текст "мои дети мне не принадлежат, я буду счастлива познакомиться с его женой и жить буду минимум за пять-десять тыщ километров, и никаких телефонов" biggrin.gif
Ученикам я тоже бываю нужна - но, чем лучше у них дела, тем меньше. Это очень правильно. Значит, я дала хороший и жизнеспособный результат. Думаю, с детьми будет та же история. smile4.gif
Лунный Волк
25 ноября 2014, 21:12

analostanka написала: Это просто параллельные системы.

ТЕ в заметной степени функционирующие независимо. Нельзя даже сказать, что в конкретном случае подтвержденный социумом выбор принесет большее или меньшее удовлетворение, чем осознаваемый как свой собственный. Это всего лишь механизм принятия решения конкретным индивидуумом, им принятый как удобный.

analostanka написала: И приходится все время маневрировать - переключать шлюзы, потому что есть запросы. А хочется уже - просто русло, без системы венецианского многопутья.

Мне кажется пути психически нормального человека, скажем так, полиморфны, многозначны. Отними это свойство и получится маньяк. Одни это осознают, другие попросту не видят, что путей всегда несколько. Выбор предпочтительного для сознания возможен с помощью некоторых трюков, но он ничем не лучше выборов по внешним критериям в том числе материальным или социальным.
rita
25 ноября 2014, 22:36

analostanka написала:
Конечно. Поэтому я сразу после рождения своего Старшего как мантру стала произносить текст "мои дети мне не принадлежат, я буду счастлива познакомиться с его женой и жить буду минимум за пять-десять тыщ километров, и никаких телефонов" biggrin.gif 
Ученикам я тоже бываю нужна - но, чем лучше у них дела, тем меньше. Это очень правильно. Значит, я дала хороший и жизнеспособный результат. Думаю, с детьми будет та же история. smile4.gif

Ничего не нужно желать, что неестественно. biggrin.gif Очень часто именно с таким настроем бывает близко, дружно и взаимоприятно. Про учеников согласна, но если они искренне радуются, когда случайно тебя встречают, это ужасно приятно. smile4.gif
ПЭРИ
26 ноября 2014, 08:44

analostanka написала: н из будущего. Поэтому его оценка круче, чем оценка такого, как ты сам.

Ты так думаешь или чувствуешь?

analostanka написала: я очень хочу оставаться значимой и полезной, и в этом не уникальна как родитель.

Именно полезной? А почему? А просто любить?

analostanka написала: и я уверена, что в любом поле смогу достичь максимума - но выбор поля для меня проблема.

Точно максимума? А в чем он проявляется? Каковы критерии максимума?

analostanka написала: А хочется уже - просто русло, без системы венецианского многопутья.

Похоже, на кризис Буриданова осла wink.gif
ПЭРИ
26 ноября 2014, 08:49

rita написала: Твоя роль как матери должна уходить, размываться и растворяться по мере взросления твоего ребенка.

И это происходит довольно естественно с взрослением матери. Связи ослабевают. Я это вижу по себе. Детям 29 и 24. Я помню, когда сыну было три года, я не представляла, как отпущу его в школу biggrin.gif Теперь мы можем неделями не общаться, но мне главное знать, что у него все хорошо.

analostanka написала: после рождения своего Старшего

У тебя трое сыновей. И до сих пор со Старшим связь не ослабела?

rita написала: но если они искренне радуются, когда случайно тебя встречают, это ужасно приятно

Я надеюсь, что такими встречами раз в год хоть частично восполняю ту заботу, которую учителя в нас вложили.
analostanka
26 ноября 2014, 08:57

Лунный Волк написал:
ТЕ в заметной степени функционирующие независимо. Нельзя даже сказать, что в конкретном случае подтвержденный социумом выбор принесет большее или меньшее удовлетворение, чем осознаваемый как свой собственный. Это всего лишь механизм принятия решения конкретным индивидуумом, им принятый как удобный.

Мне кажется пути психически нормального человека, скажем так, полиморфны, многозначны. Отними это свойство и получится маньяк. Одни это осознают, другие попросту не видят, что путей всегда несколько. Выбор предпочтительного для сознания возможен с помощью некоторых трюков, но он ничем не лучше выборов по внешним критериям в том числе материальным или социальным.

Согласна.
Проблема в том, что осознанное маньячество как раз имеет наибольшие перспективы. А для выбора поля этого самого осознанного маньячества хочу - да хоть трюков...
Вообще же, это, похоже, наследственное: и папа, и мама очень разносторонее развитые, у обоих - организаторские способности, прекрасные аналитические способности, подкованность энциклопедическая в разных вопросах. Но. Папа, казалось, сам всегда побаивался своих данных - всю жизнь не выходил за рамки строго очерченных кругов. При этом во многих начинаниях доходил до уровня "специалист", просто по привычке. Типа в юности подрабатывал электриком - дошел до пятого разряда, увлекся фотографией - заочно проучился с очень хорошими отзывами, потом преподавал, написал первый устав школы, послуживший базой в министерстве образования, эксперт международного уровня в сфере образования, консультирует по самым разным темам, в ОДИ на первой же игре вышел из игроков и присоединился к игротехникам, и в этом качестве много поездил по разным местам.
Мама свои усилия по совершенствованию вкладывала в учеников и нас с братом. Шить, конструировать, писать, рисовать, танцевать, готовить - и все "на отлично". Все - перфекционисты, не склонные высоко оценивать свой уровень. Слова "вундеркинд, талант, гений" в семье воспринимались иронически. Все наши с братом достижения оценивались как должное, а как иначе?!
При этом явно выделиться считалось неправильным. Мама не разрешила мне "скакать через классы", и я просто изнывала от скуки в школе. На краевые математические олимпиады меня не пускали - потому что зачем, и так понятно, что с математикой неплохо - но это поездка, мальчики... Поступать куда-то, кроме краевого центра - категорически нет, какой там Питер-Москва. Мечтала в универ - уговорили общими усилиями на иняз, такие способности - а мне просто само здание, черт побери, нравилось!

Нюанс: родители оба слегка обожжены системой. Папу чуть не выперли из ВУЗа за бороду. Маме пришлось менять ВУЗ из-за пропуска выборов - с девчонками увлеченно рисовали газету. При том, что, естественно, с учебой проблем не было.
analostanka
26 ноября 2014, 09:11

ПЭРИ написала:
Ты так думаешь или чувствуешь?

Чувствую. С ними интереснее - у них сознание другое. Поколенческие витки - года четыре, каждый раз - легкий сдвиг - и уже что-то совсем иное.

Именно полезной? А почему? А просто любить?

Это сложная тема. Наверное, потому, что мой критерий хорошести - полезность, а любовь должна быть параллельно, но не мешать оценке.

Точно максимума? А в чем он проявляется? Каковы критерии максимума?

У него нет критериев абсолютных, только относительные - но они там, где переход сделанного в значительный уровень социального капитала несомненен. Например. Есть много показателей.

Похоже, на кризис Буриданова осла wink.gif

А я о чем!

analostanka написала:
В общем - буриданов осел, или там витязь на распутье - это все я.

analostanka
26 ноября 2014, 09:25

ПЭРИ написала:
И это происходит довольно естественно с взрослением матери. Связи ослабевают. Я это вижу по себе. Детям 29 и 24. Я помню, когда сыну было три года, я не представляла, как отпущу его в школу biggrin.gif Теперь мы можем неделями не общаться, но мне главное знать, что у него все хорошо.

Да, естественный процесс.

У тебя трое сыновей. И до сих пор со Старшим связь не ослабела?

Ему всего 10. smile.gif Скорее, сейчас я максимально могу ему быть полезна, поддерживать. Например, в воскресенье у него были первые спортивные соревнования. И мы весь день провели там - сначала подготовка, потом выступление, потом - ожидание награждений. И - та же проблема - "кружок по фото а мне еще и петь охота" - у него два языка, оба - очень хорошо, роскошный слух на языки; математика - заметно выше среднего; пашет с опережением; ушу - на первом выступлении первое место занял в своей категории; пишет стихи, басни, рассказы - мой знакомый издатель самиздат-серии очень хорошо отозвался, я сама стараюсь критичнее относиться, но не всегда получается. В начале лета начал рисовать - оказался именно в рисовании - очевидный талант, без сомнения-натяжки-"хорошо-в-целом".
При этом главный талант - самостоятельность и работоспособность. Может часами, неделями, месяцами работать на результат.
Моя проблема - это и его проблема, в общем. Кудабежим и чтопахать.
Средний - там другое, при способностях неплохих отсутствует системность, сейчас в этом направлении работаем.
Лунный Волк
26 ноября 2014, 10:12

analostanka написала: Проблема в том, что осознанное маньячество как раз имеет наибольшие перспективы.

Тут есть проблемка: осознанное маньячество абсолютно субъективно. Крик души, даже громкий и всезаглушающий, совершенно не гарантирует объективного наличия даже минимальных способностей.
Объективная оценка? Так не заставишь же себя делать творчество против воли. Так что я все же за рационализацию - на первом месте то, что выгодно и непротивно. Остальное - для души, и там полная свобода, как бог на душу положит и левая нога в сей момент захочет, так и хорошо.

А для выбора поля этого самого осознанного маньячества хочу - да хоть трюков...

Вот посмотри материальчик про маятник.
Вместо маятника можно использовать все, что не особо поддается сознательному контролю, но допускает биологические обратные связи: например частоту сердечных сокращений, проводимость точек на теле и т.д. Если выбросить всю "эзотерическую" чушь, про то что так можно например подбирать лекарства и полезные продукты за счет обращения к единому информационному полю или к чему то там еще, то останется довольно действенный метод обращения к себе с вопросом, на который дается некий ответ. Причем ответ существенно свободный от процедуры рационального размышления. Чему он соответствует один бог знает , но не запрещено интерпретировать как угодно, в частности как ответ подсознания, громкими словами как ответ тебя истинного. facepalm.gif Тренировка требуется, но не особо экстенсивная. Наверно достаточно нескольких десятков опытов. Я игрался, было прикольно. Это на настоящий момент наверно самый эффективный трюк.

Поступать куда-то, кроме краевого центра - категорически нет

Да, не особо повезло. Мне сказали: куда хочешь туда и поступай, наше дело обеспечить. Выбрал физтех. Не жалею. Хотя физика меня не особо интересовала, как на момент поступления, так и потом. Но привлекали хорошие перспективы образования и трудоустройства. Да и жизнь в столице с хорошей перспективой там остаться тоже имела значение.
ПЭРИ
26 ноября 2014, 11:14

analostanka написала: Наверное, потому, что мой критерий хорошести - полезность

Предлагаю покопать в этом направлении и критически переосмыслить критерии хорошести. Насколько они твои лично, а не превнесенные воспитанием.

analostanka написала: но они там, где переход сделанного в значительный уровень социального капитала несомненен.

Опять же польза или альтруизм природный?

analostanka написала: Ему всего 10

Ой, как я люблю этот возраст мальчиков! Самый мой любимый период.

analostanka написала:  это и его проблема, в общем. Кудабежим и чтопахать.

Пусть делает все, что ему интересно. Могу поделиться только опытом своего сына по поводу накопления багажа. Он сказал, что основную информацию накопил до 7 лет, читая книжки. При это разумеется только на своей мотивации и интересе. При этом он очень много времени тратил на чтение про футбол и воображаемые игры в голове. Держал в голове всю турнирную таблицу, при этом у него в голове еще был свой чемпионат из выдуманных команд, которые он тоже ранжировал biggrin.gif Это такой хороший период накопительства чего-то, что потом сделает жизнь наполненной. Сколько народу вообще не знает, чего хочет. Ну с другой стороны, у меня основной мотив- получение удовольствия от жизни, а не полезность wink.gif Так что я могу быть для тебя плохим советчиком.
ПЭРИ
26 ноября 2014, 11:19

analostanka написала: При этом явно выделиться считалось неправильным.

Предлагаю вот с этим работать. Когда-то Falkonry обсуждала тему родительских и родовых сценариев. У моей мамы было : "Нам нельзя быть богатым. Нам нельзя радоваться". Хорошо, что по части радости папины сценарии в итоге победили. Но меня себя перекраивать пришлось. У тебя могут быть свои прошитые запреты, которые и мешают определиться с направлением.
analostanka
26 ноября 2014, 19:50

Лунный Волк написал:
Тут есть проблемка: осознанное маньячество абсолютно субъективно. Крик души, даже громкий и всезаглушающий, совершенно не гарантирует объективного наличия даже минимальных способностей.
Объективная оценка? Так не заставишь же себя делать творчество против воли. Так что я все же за рационализацию - на первом месте то, что выгодно и непротивно. Остальное - для души, и там полная свобода, как бог на душу положит и левая нога в сей момент захочет, так и хорошо.

Не-не, маньячим только в зонах с определенными достижениями, подтвержденными объективкой, и запрашиваемыми. smile.gif

Спасибо. У меня муж маятниковал когда-то. Использовать маятник в этой теме я как-то не думала.

Вместо маятника можно использовать все, что не особо  поддается сознательному контролю, но допускает биологические обратные связи: например частоту сердечных сокращений, проводимость точек на теле и т.д. Если выбросить всю "эзотерическую" чушь, про то что так можно например подбирать лекарства и полезные продукты за счет обращения к единому информационному полю или к чему то там еще, то останется довольно действенный метод обращения к себе с вопросом, на который дается некий ответ. Причем ответ существенно свободный от процедуры рационального размышления. Чему он соответствует один бог знает , но не запрещено интерпретировать как угодно, в частности как ответ подсознания, громкими словами как ответ тебя истинного. facepalm.gif Тренировка требуется, но не особо экстенсивная. Наверно достаточно нескольких десятков опытов. Я игрался, было прикольно. Это на настоящий момент наверно самый эффективный трюк.

Ну, инфополе я использую, конечно. И вот в чем сложность: меня "включает" по некоторым видам деятельности совершенно своеобразно. Пример - случай с романом, но это отдельная история для НЭО. В общем, фигу мне инфополе покажет в плане выбора. Проверено. Скажет - паши везде. biggrin.gif

Да, не особо повезло. Мне сказали: куда хочешь туда и поступай, наше дело обеспечить. Выбрал физтех. Не жалею. Хотя физика меня не особо интересовала, как на момент поступления, так и потом. Но привлекали хорошие перспективы образования и трудоустройства. Да и жизнь в столице с хорошей перспективой там остаться тоже имела значение.

Ну, всеклучшемувэтомлучшемизмиров, однако.
analostanka
26 ноября 2014, 20:02

ПЭРИ написала:
Предлагаю покопать в этом направлении и критически переосмыслить критерии хорошести. Насколько они твои лично, а не превнесенные воспитанием.

Мне БМ номер два сказал как-то - ты не хорошая, ты - полезная! biggrin.gif Это не воспитание, это мой способ оценки действий, старание избежать в начинаниях абстрактного добра ради конкретной пользы. Я и действия окружающих оцениваю так - смотрю не на слова, а на действия. Очень отрезвляет в личных отношениях, и помогает в решениях.

Опять же польза или альтруизм природный?

Второе - это причина первого, не?

Ой, как я люблю этот возраст мальчиков! Самый мой любимый период.

Пусть делает все, что ему интересно. Могу поделиться только опытом своего сына по поводу накопления багажа. Он сказал, что основную информацию накопил до 7 лет, читая книжки. При это разумеется только на своей мотивации и интересе. При этом он очень много времени тратил на чтение про футбол и воображаемые игры в голове. Держал в голове всю турнирную таблицу, при этом у него в голове еще был свой чемпионат из выдуманных команд, которые он тоже ранжировал biggrin.gif Это такой хороший период накопительства чего-то, что потом сделает жизнь наполненной.

У меня есть базовые убеждения: интеллект ребенка равен интеллекту взрослого, но не обременен опытом, порой мешающим.
Восприятие достигает максимума в возрасте 3-5 лет, потом идет закономерный спад, багаж информационных знаний имеет смысл давать максимально до 10-12 лет. Старший изучал строение мира в 5-6, прогрыз вот такую книгуссылка раз на несколько. Это как сказки про эльфов, только настоящее. smile.gif
Потом идет этап гормонального развития - тогда имеет смысл переключить на изучение социального и психологии.
Сама помню, как на астрономии и физике было интересно именно в первом классе (к маме ходила), а в 11-м это была скука.
Лунный Волк
26 ноября 2014, 20:09

analostanka написала:  Скажет - паши везде.

Ну в общем оно похоже так и есть. tongue.gif
analostanka
26 ноября 2014, 20:10

ПЭРИ написала:
Предлагаю вот с этим работать. Когда-то Falkonry обсуждала тему родительских и родовых сценариев. У моей мамы было : "Нам нельзя быть богатым. Нам нельзя радоваться". Хорошо, что по части радости папины сценарии в итоге победили. Но меня себя перекраивать пришлось. У тебя могут быть свои прошитые запреты, которые и мешают определиться с направлением.

Сижу, перебираю. Я еле отпиналась от идеи обязательности высшего для всех и кандидатской степени для себя, сравнительно недавно. "У нас в семье не разводятся" преодолела, славактулху. Есть и еще. Буду думать.
ПЭРИ
27 ноября 2014, 08:30

analostanka написала: Буду думать.

"Нельзя выделяться" может сильно ограничивать в желании совершенствоваться до такого момента, когда ты явно становишься лидером в гонке. Или по крайней мере заметной среди лидеров.
ПЭРИ
27 ноября 2014, 09:41

analostanka написала: ты - полезная!

А твои таланты полезные? wink.gif Или приятные?

analostanka написала: Это не воспитание, это мой способ оценки действий, старание избежать в начинаниях абстрактного добра ради конкретной пользы

Я не хочу с этим соглашаться только из своего убеждения, что в природе не существует категорий пользы и целеполаганий. Это понятия человеческие и, значит, превнесены воспитанием и переданы опытом поколений. Другое альтруизм. Сейчас есть исследования, что это наследуемый поведенческий механизм у некоторых особей для группового выживания. Если почитать про муравьев, там есть такие особи, которые всю жизнь торчат в виде пробки в бутылке, защищая кого-то там у входов. Пользы до фига, удовольствия, скорее ноль biggrin.gif Или там вообще нет ни удовольствия, ни пользы wink.gif

analostanka написала: Второе - это причина первого, не?

По вышенаписанному не всегда польза обусловлена альтруизмом. Иногда она обусловлена и корыстным интересом. Польза- вообще понятие относительное. Сильно зависит от системы отсчета.

analostanka написала: прогрыз вот такую книгуссылка раз на несколько

У меня про генералиссимусов мира такая история. Сорок раз прочитал biggrin.gif

ПЭРИ
27 ноября 2014, 11:01

analostanka написала: ты - полезная!

analostanka написала: Это не воспитание, это мой способ оценки действий, старание избежать в начинаниях абстрактного добра ради конкретной пользы

Я не хочу с этим соглашаться только из своего убеждения, что в природе не существует категорий пользы и целеполаганий. Это понятия человеческие и, значит, превнесены воспитанием и переданы опытом поколений. Другое альтруизм. Сейчас есть исследования, что это наследуемый поведенческий механизм у некоторых особей для группового выживания. Если почитать про муравьев, там есть такие особи, которые всю жизнь торчат в виде пробки в бутылке, защищая кого-то там у входов в муравейник. Пользы до фига, удовольствия, скорее ноль biggrin.gif Или там вообще нет ни удовольствия, ни пользы wink.gif

analostanka написала: Второе - это причина первого, не?

По вышенаписанному не всегда польза обусловлена альтруизмом. Иногда она обусловлена и корыстным интересом. Польза- вообще понятие относительное. Сильно зависит от системы отсчета.

analostanka написала: прогрыз вот такую книгуссылка раз на несколько

analostanka
27 ноября 2014, 17:18

ПЭРИ написала:
"Нельзя выделяться" может сильно ограничивать в желании совершенствоваться до такого момента, когда ты явно становишься лидером в гонке. Или по крайней мере заметной среди лидеров.

Есть история в загашнике - но она не про умения-навыки, а очень девочковая.
У нас в школе планировался "весенний бал" и что-то вроде конкурса красоты. Я собиралась на праздник, примерила подаренное родственниками платье - розово-бежевое, пышное, для того периода - нереальное (середина 80-х). Пришла одноклассница, увидела платье, убежала домой и ее мама позвонила моей - узнать, что там за платье, потому что дочь рыдает и требует такое же. Моя мама, конечно, меня в этом платье в школу не пустила. Потому что я не могу радоваться в то время, когда другая девочка плачет. (При этом я уже понимала, что именно эта девочка часто одета красивее, чем я. Ее мама уделяла внешнему виду дочери особое внимание. Мной в этом ключе в подростковый период не занимались.) И вообще нужно думать не о внешнем. И я пошла в полосатой кофточке и юбке в складку, и в гольфах, на которых мама настояла особо - позорище для шестиклассницы на тот период.
Эта история у меня вспоминается как одна из наиболее тяжелых. Мне очень нравилось это платье, и да, я была ребенком.

analostanka
27 ноября 2014, 17:22

ПЭРИ написала:

Приятные. smile4.gif Но польза от них тоже есть.

Я не хочу с этим соглашаться только из своего убеждения, что в природе не существует категорий пользы и целеполаганий. Это понятия человеческие и, значит, превнесены воспитанием и переданы опытом поколений. Другое альтруизм. Сейчас есть исследования, что это наследуемый поведенческий механизм у некоторых особей для группового выживания. Если почитать про муравьев, там есть такие особи, которые всю жизнь торчат в виде пробки в бутылке, защищая кого-то там у входов в муравейник. Пользы до фига, удовольствия, скорее ноль  biggrin.gif Или там вообще нет ни удовольствия, ни пользы wink.gif

Я думаю, у них свой тип того, что у нас работает как адреналин - то есть они вполне получают удовольствие в том виде, в котором его дает биологическое - удовлетворение гормональной потребности.

Альтруизм - это экстраполяция корыстного интереса на все человечество. Расширение понятия личного блага до видового.

И как, заметно влияние на сферу интересов? В чем?
ПЭРИ
28 ноября 2014, 09:31

analostanka написала: то есть они вполне получают удовольствие в том виде,

Нунизнаю. Удовольствие- это механизм эмоционального закрепления. Не думаю, что у низших он действует, там другое.

analostanka написала:  Расширение понятия личного блага до видового.

И тут тогда нет места морали, так ведь?

analostanka написала: И как, заметно влияние на сферу интересов? В чем?

Самое прямое. Он в Российской олимпиаде по истории занял призовое место, что дало ему возможность выбрать столичный вуз для поступления без экзаменов с учетом его золотой медали. Сейчас он преподает теорию государства и права. Некий компромис детских интересов и потребностей общества.
ПЭРИ
28 ноября 2014, 09:59

analostanka написала: Но польза от них тоже есть.

Тогда предлагаю в качестве критерия выбора направления назначить полезность увлечения.
ПЭРИ
28 ноября 2014, 10:21

analostanka написала: Эта история у меня вспоминается как одна из наиболее тяжелых

Поищи в ПиП тред Керри о проработке детских травм в виде разговора с маленькой девочкой. Может, поможет?
analostanka
28 ноября 2014, 21:39

ПЭРИ написала:
И тут тогда нет места морали, так ведь?

Почему? Как раз тут и начинается категория морали, как я понимаю.

Самое прямое. Он в Российской олимпиаде по истории занял призовое место, что дало ему возможность выбрать столичный вуз для поступления без экзаменов с учетом его золотой медали. Сейчас он преподает теорию государства и права. Некий компромис детских интересов и потребностей общества.

Классно. smile4.gif
analostanka
28 ноября 2014, 21:42

ПЭРИ написала:
Тогда предлагаю в качестве критерия выбора направления назначить полезность увлечения.

Пока я примерно так и делаю - возникает запрос - обрисовывается польза - бросаю силы туда. Вопрос пользы просто по вкачиванию силы с последующей оценкой намного сложнее. Практически не решаем.
analostanka
28 ноября 2014, 21:46

ПЭРИ написала:
Поищи в ПиП тред Керри о проработке детских травм в виде разговора с маленькой девочкой. Может, поможет?

А по какому принципу искать? Нашла только бесконечный "клуб", поделенный на сотни страниц...
analostanka
7 марта 2015, 19:50
Здравствуйте опять. smile4.gif
Хочу сказать большое спасибо за тот разговор, что произошел в ноябре.
Я сегодня вспомнила про тему, когда наткнулась на термин "синдром самозванца". И поняла, что в моем внутреннем исчислении прошло так много времени...
Благодаря тому самому "пинку", который случился в сознании благодаря вам.
Я убрала ограничения, разрешила себе быть ... я вчера назвала это в разговоре с одной девушкой-бизнес-тренером, которая захотела со мной встретиться по поводу рисования (!) - Праздничным Дилетантом. То есть разрешила себе и другим называть меня по тому, что я делаю, а не по тому, какое у меня образование/право/прочее.

Результаты в основном там, где я их наблюдаю через реакцию окружающих - так я лучше осознаю, кто я, но больше не считаю это ошибкой/случайностью.

Было несколько выступлений-чтений стихов.
Меня отпустило на чтении-ритмическом, по бубен и варган - нужно было сделать что-то на открытие выставки подруги - художника, и я попросила другую подругу помочь мне большим сибирским бубном и варганом.
Это было чтение трех стихотворений, и я слышала, как люди замерли, видела, как кто-то плакал, подруга моя художник после этого - это ее оценка - вышла на совсем другое в творчестве, и начала совсем новую серию картин. А сама я слышала себя как бы со стороны - и знала, что впервые читаю так, как надо, а не извиняясь за то, что отвлекаю.

Потом были еще чтения, оказалось, что люди слушают очень вдохновляюще, и слезы - это нормальная реакция, и я умею читать. И много еще чего, местами кинематографичного - например, когда я читаю стихи на вернисаже, а потом оказывается, что художник знает мои стихи наизусть и помнит дату написания своего любимого стиха. Я перестала бояться говорить "Я - поэт".

У нас в январе был замечательный очень сильный по эмоциональному наполнению концерт - выступление на этнофесте, и небольшой но плотно набитый зал (150+) принимал нас великолепно, мы сделали хорошее видео, и выложили, и местный канал снял пятиминутный сюжет - но очень славно, и вообще оказалось, что нас слушают, любят, и мы вышли на новый уровень - совершенно точно, нас пинают "покорять мир", и главное - мы поняли, где и кто наша целевая аудитория. smile.gif

А еще все это время я рисовала. И как-то так получилось, что это направление получило большую поддержку друзей, знакомых и интернет-знакомых. И нравится мне.
Да, про тип рисунков одной линией я вычитала потом - они помогают найти "индивидуальный стиль художника".

Так вот в феврале я вдруг почувствовала, что у меня выпрямилась спина. Это моя застарелая, еще со школы проблема, я никак не могла перестать сутулиться. А тут - я выхожу из машины, иду с мужем на встречу - и понимаю , что иду прямо-прямо, и так легко... Я это связала именно с рисованием сразу, не знаю почему.
И когда муж "проверял мне спину" (пересидела в одной позе с мелким) - не хрустнул ни один позвонок. Все оказались на месте.
... Почему-то именно это меня впечатляет больше всего. smile.gif

А с 17 я иду на парикмахерские курсы, меня пригласили бесплатно, как многодетную маму. smile4.gif
По плану 20 марта у нас концерт, и 10 апреля концерт и небольшая выставка моих работ (рисунков) в рамках литфестиваля, 1апреля я открываю вернисаж знакомой художника...
А еще я познакомилась с разными потрясающими людьми, и мне есть что с ними делать вместе.

Sanolju
7 марта 2015, 21:42
Ты молодец! smile.gif
кузнечик
8 марта 2015, 00:40
analostanka, как здорово! Ты молодец!
Покажи, пожалуйста, рисунки.

analostanka написала: и главное - мы поняли, где и кто наша целевая аудитория. smile.gif

Где и кто?
Я видела тот ролик, который ты выкладывала на фэре. Ну что сказать... круто!
analostanka
8 марта 2015, 09:09
Отчет в объектах:

наш канал на ютубе, где пятиминутка-интервью местного канала и последние видео, самые свежесмонтированные и, на мой взгляд, удачные. У нас новый ударник, то есть это видео - именно нынешний состав.

ссылка

Картинки (примеры из второй половины февраля-марта, выборка)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted imageuser posted image

И так далее. Это все рисунки одной линией, часть оставляю чб, чясть раскрашиваю.

ссылка альбом вконтакта, куда я ежедневно закидываю то, что рисуется.

smile4.gif

По целевой - это посетители этнофестов.
Не любители этнорока, а именно интересующиеся. Им наша эклектика подходит. smile.gif
Кошка Мици
8 марта 2015, 22:21

analostanka написала: Здравствуйте опять. :++

Здорово! Очень вдохновляюще! smile4.gif
Золотая Осень
9 марта 2015, 00:28

analostanka написала: Отчет в объектах:

Рада за тебя. smile4.gif
кузнечик
9 марта 2015, 13:32

analostanka написала: Отчет в объектах:

Спасибо! Вы молодцы (хотя я и повторяюсь, но хочется еще раз сказать).

Рисунки очень славные, мне нравится цветовое решение.
Это же пастель по цветной бумаге?
Свиристель
10 марта 2015, 00:06
analostanka смогла вытащить и надеть своё красивое платье. Круто, что скажешь.
analostanka
10 марта 2015, 19:58

Кошка Мици написала:
Здорово! Очень вдохновляюще!  smile4.gif

Мне и самой нравится. Похоже на приключение.
analostanka
10 марта 2015, 19:59

Золотая Осень написала:
Рада за тебя. smile4.gif

Спасибо очень smile4.gif Кстати, одно из читавшихся под бубен было то, старенькое, про отданные любимой руки.
analostanka
10 марта 2015, 20:01

кузнечик написала:
Спасибо! Вы молодцы (хотя я и повторяюсь, но хочется еще раз сказать).

Рисунки очень славные, мне нравится цветовое решение.
Это же пастель по цветной бумаге?

Спасибо!
smile4.gif
Да, это hard pastels - твердая пастель, нечто среднее между восковыми мелками и сухой пастелью, кохиноровская, и роллер.
analostanka
10 марта 2015, 20:03

Свиристель написала: analostanka смогла вытащить и надеть своё красивое платье. Круто, что скажешь.

Свиристель, представляешь - вот ты сейчас сказала - и я подумала - именно так себя и ощущаю. Я из дома "красивая" выхожу, дома тоже "красивая"... Просто до слез сейчас прошибло от точности.
Слушай, а я как раз в 6-м художку закончила, рядом совсем с историей про платье.

Помнишь мою терапевтическую сказку? Тоже ведь проплатьевая... Простой такой сложный ларчик.
И еще. Я ведь периодически рисовала. В 20. Потом в 27 примерно. Потом был рывок еще - похоже, 7-летний цикл, как с браками. smile.gif ( и каждый раз - пастель, ага. Мужья дарили, и брат.)
Почему именно сейчас такой результат - непонятно. Сама купила? biggrin.gif
ПЭРИ
12 марта 2015, 09:49
Праздничный- Да!
Но не делитант. Ищи другое слово wink.gif
Свиристель
12 марта 2015, 10:33

analostanka написала:

analostanka, я помню твою сказку и помню некоторые свои впечатления о ней - о том, что с возрастом мы всё больше отдаляемся от своего детства, и всё тише звучат слова мамы о том, что быть талантливой и красивой неприлично, что скромность это серость, и если уж серость тебе не дана с рождения, её надо изо всех сил изображать, что нескромность порицаема, что чем выше поднимаешься, тем больнее падать, тем с большим удовольствием тебя будут пинать. И одновременно с этим: нельзя быть дилетантом, не подготовилас на все 100, никому не показывай, не достигла идеала - сиди тихо и готовься. Весь этот жуткий мамин мир становится всё дальше, пока наконец, в один день, не поймёшь, что он воображаемый, не твой, и тебе можно всё, а старость - это подарок в конце жизни, как рождение было подарком в начале. Эту мысль про старость я как-то обнаружила и в мультике "Ходячий замок". В невыдуманном мире человеку можно быть дилетантом, можно "разбрасываться" на множество интересных дел - вообще "разбрасываться" это непонятный маме вариант счастья, который она, не понимая, считает дорогой к несчастью. И чем больше ощущаешь себя дальше от детства, тем больше удовольствия получаешь от того, что умеешь, позабыв, что надо классифицировать себя как профи или как любителя.

Платье у тебя яркий "маяк", символ, я считаю, что везёт найти для себя такой. Я думаю, ты не купила, а сама сшила своё последнее платье. То детское платье тебе давно мало, поистрепалось, да и вкусы у тебя, скорее всего, изменились с тех пор. tongue.gif
ПЭРИ
12 марта 2015, 11:26
Праздничный Шаман. После рисунков я просто в этом уверена.
ПЭРИ
12 марта 2015, 11:29

Свиристель написала: а старость - это подарок в конце жизни,

Я вот тоже почему то старость не воспринимаю, как угрозу. И не знаю, как реагировать на страшилки других: "А это означает, что ты постарела!" Да, и это естественно. Как бег реки.
analostanka
12 марта 2015, 20:37

ПЭРИ написала: Праздничный- Да!
Но не делитант. Ищи другое слово wink.gif

Шаман - хорошее слово, дааа... Когда мы были в Новосибирске, нам знакомые музыканты свои впечатления стали излагать... Свелось к слову "шаманизм" smile.gif
analostanka
12 марта 2015, 20:37

ПЭРИ написала: Праздничный Шаман. После рисунков я просто в этом уверена.

Беру в статус мысленно smile4.gif
analostanka
12 марта 2015, 20:48

Свиристель написала:
analostanka, я помню твою сказку и помню некоторые свои впечатления о ней - о том, что с возрастом мы всё больше отдаляемся от своего детства, и всё тише звучат слова мамы о том, что быть талантливой и красивой неприлично, что скромность это серость, и если уж серость тебе не дана с рождения, её надо изо всех сил изображать, что нескромность порицаема, что чем выше поднимаешься, тем больнее падать, тем с большим удовольствием тебя будут пинать. И одновременно с этим: нельзя быть дилетантом, не подготовилас на все 100, никому не показывай, не достигла идеала - сиди тихо и готовься. Весь этот жуткий  мамин мир становится всё дальше, пока наконец, в один день, не поймёшь, что он воображаемый, не твой, и тебе можно всё, а старость - это подарок в конце жизни, как рождение было подарком в начале. Эту мысль про старость я как-то обнаружила и в мультике "Ходячий замок". В невыдуманном мире человеку можно быть дилетантом, можно "разбрасываться" на множество интересных дел - вообще "разбрасываться" это непонятный маме вариант счастья, который она, не понимая, считает дорогой к несчастью. И чем больше ощущаешь себя дальше от детства, тем больше удовольствия получаешь от того, что умеешь, позабыв, что надо классифицировать себя как профи или как любителя.

Платье у тебя яркий "маяк", символ, я считаю, что  везёт найти для себя такой. Я думаю, ты не купила, а сама сшила своё последнее платье. То детское платье тебе давно мало, поистрепалось, да и вкусы у тебя, скорее всего, изменились с тех пор.  tongue.gif

Думаю, там про "яркость - ущербна" мамино, а про "не разбрасываться" - папино.
А тут мне стукнуло 40, и сработало выключение. biggrin.gif Есть ведь "сорок лет-бабийвек" и "сорокпятьягодкаопять", а посередине - прекрасное царство Безвременья. Право на очередное детство - в своей версии. Да бог его знает, сколько всяких программ-программочек-программулечек есть...
ПЭРИ
13 марта 2015, 09:07

analostanka написала:
Шаман - хорошее слово, дааа... Когда мы были в Новосибирске, нам знакомые музыканты свои впечатления стали излагать... Свелось к  слову "шаманизм" smile.gif

Я так определяю воздействие на публику музыкантов типа Васильева, Арбениной, Дидюли, Вакарчука. Когда ты описывала свои поэтические чтения, я сразу вспомнила свое состояние на их концертах. А рисунки только подтвердили мое ощущение. Это какая-то вибрация, которой владеют шаманы по моему представлению. Только по видео мне захотелось, чтобы ты еще и тело свое отпустила, оно у тебя фиксировано немного.
analostanka
13 марта 2015, 09:49

ПЭРИ написала:
Только по видео мне захотелось, чтобы ты еще и тело свое отпустила, оно у тебя фиксировано немного.

О, спасибо! У меня там все время диссонанс - хочется глаза закрывать, а надо таки смотреть...
ПЭРИ
13 марта 2015, 16:28
Я еще подумала мысль, что для настоящего шамана платье- не проблема wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»