Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы сейчас едите?
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Бешеный суслик
21 июня 2015, 16:13
Отварное мясо курицы с соусом. Потом буду пить вино с клубникой.
Katharon
21 июня 2015, 16:45
Курица с морковкой и кофе с яблочной пастилой.

user posted image
кометаС
21 июня 2015, 19:31

Nacht написал: Атлантическая или тихоокеанская?

smile4.gif
Я на радостях даже не посмотрела. Плавает на витрине в пластмассовом ведре по    Спойлер!
9 евро/кг

А какая вкуснее?
Кстати, мне показалась солоноватой. Может, немного в молоке подержать?
Ines
21 июня 2015, 19:43

кометаС написала: купила бочковой селедки.

*задумалась* Селедка, говоришь? А не сделать ли мне селедку под шубой? Точно, завтра сделаю, да побольше. wink.gif
Indig@
21 июня 2015, 19:50
Курочка, мариновалась в горчице и соевом соусе.
Nacht
21 июня 2015, 20:17

кометаС написала:
А какая вкуснее?

Конечно, тихоокеанская. У нее мясо более плотное и красноватое по цвету. Атлантическая бледнее и рыхлее. Но я тихоокеанской много лет в Москве не вижу. Продавцы просто смеются, когда спрашиваешь...
DonnaRosa
21 июня 2015, 22:03
Гречневая каша с молоком.
soZ
22 июня 2015, 10:59

кометаС написала: Сози, он же мелкий? Я свой завариваю в чайнике с дырочками, но еще и ситечко надо, иначе мелочь выливается в чашку.

Точно, мелкий, как иголочки с кактуса. smile.gif Я когда ленюсь только для себя ситечко доставать, вспоминаю, что в детстве у нас дома мама говорила - сколько чаинок, столько новостей. biggrin.gif
Вчера провела ревизию чайных полок. Да, черный есть, красный и зеленый тоже есть, чай пастухов кому-то передарила вторую пачку (без того горшочка пить отказываюсь), еще стоит улун - плохо идет.

кометаС написала: Поэтому сегодня еше и пельмени со сметаной. А завтра отведу душу: купила бочковой селедки.

Не хуже холодца душу греет твое сельпо. Вообще, не сельпо, а лавка желаний!

кометаС написала: Аппетитно все, и помидоры мне твои нравятся.  

Помидоры - пахнут помидорами. Наконец-то. smile.gif smile.gif

Kamelia_Star написала:

О, у нас такие тоже булочки есть. smile.gif
Черный кофе, сыр с белым хлебом.
Ines
22 июня 2015, 11:39

soZ написала: Вчера провела ревизию чайных полок.

Ох, у меня чайная полка расползлась по всей кухне - везде стоят коробочки, баночки, пакетики и пр. с чаем всех цветов, сортов, оттенков и видов. При том, что муж и дочка пьют только по одному определенному виду каждый (я вообще не пью чай), а остальные куплены "для попробовать" или подарены кем-то. В общем, некий филиал чайного домика. biggrin.gif

soZ написала: Помидоры - пахнут помидорами.

Да и ура по этому поводу! Я вчера, соскучившись по нормальным помидорам, несколько раз кромсала салаты, старательно потом вымакивая остатки черным хлебушком.
Планирую сегодня делать салат из давленных овощей по методу Д.Оливера, это помимо шубной селедки.
Ялав
22 июня 2015, 13:36
Тоже есть селедка. Сделать, что ль?

По теме: кофе и соленый арахис вприкуску.
кометаС
22 июня 2015, 14:17

Nacht написал: Конечно, тихоокеанская. У нее мясо более плотное и красноватое по цвету. Атлантическая бледнее и рыхлее. Но я тихоокеанской много лет в Москве не вижу. Продавцы просто смеются, когда спрашиваешь...

Спасибо. smile4.gif Надо поинтересоваться, какой у нас торгуют. Мясо, вроде бы красноватое (когда разделывала), но не с чем сравнить.
Интересно, а в Голландии какая продается? У них там и праздник селедки есть. smile4.gif
   Спойлер!
Традиционно в Голландии в начале июня отмечают день селедки. Празднование начитаются сразу после того, как в порт прибудет корабль, на борту которого первый улов. Этот улов считается особенным, так как в начале лета селедка набирает размера и жирности.
Второе название праздника – День Флажков. Так как в названиях многих мест фигурируют упоминания флажков, в этот праздник принято города украшать именно этими предметами. Каждый желающий может попробовать в этот день столько селедки, сколько его душа пожелает. А корабль, который даже случайно войдет в порт получит денежную компенсацию.
В начале недели в города возвращаются «селедочные флота». Улов на них особым образом потрошат и засаливают в бочках. Бочонок, который закрыли первым, после готовности, по обычаю дарят королеве Нидерландов. По уже давно устоявшимся традициям селедку определенной жирности и объема дарят монарху. Селедка, которая засаливалась во втором бочонке, будет выставлена на аукционе. Цены на подобных аукционах достигают порядка 40 тыс. евро., средства которые будут выручены, переводят на благотворительность.
В площадях городов всей страны в этот день постоянно играет музыка. В порту Схефенинген проводят конные состязания, при которых значительное количество людей палят из старинных оружий в воздух. Парад кораблей в прибрежный городах это далеко не новшество. Издревле считалось, что корабли, пришедшие в гавань, боготворят эту рыбу. Поэтому порты наполнены как старинными, так и последними новинками кораблестроения. В это время все посетители празднований едят селедку, которую выловили в этом году. Селедку едят по особой традиции, держа за хвост и плавно опуская в рот. Люди, которые не раз посещали этот праздник, и по праву могут считаться опытными могут так съесть селедку целиком. Заедать жирную селедку принято голландским хлебом, а запивать пивом.
Хочется отметить, что до 15 века в Нидерландах селедку не считали едой высшего класса. Ей питались в основном бродяги, прокаженные или рабочие низшего класса. Это все происходило по тому, что у селедки был не приятный горький привкус. Король Людовик даже отдавал селедку как пожертвование людям низших сословий.
Все это продолжалось до того времени, пока один рыбак Виллем Бейкельс не додумался засаливать эту рыбу без жабр, собственно из-за которых и была горечь. Это переменило все положение вещей в стране. Бейкельс начал всерьез заниматься засолкой рыбы, через некоторое время он уже мог удалять жабры одним движение ножа. Бейкельс, также придумал способ, чтобы селедка, которую переправляли, не теряла своих свежих качеств. Он клал селедки в бочки и пересыпал солью, сразу же бочки отправлял на корабль и когда корабль прибывал в порт, то селедка была готова к употреблению.
В стране сейчас построен целый селедочный флот, который состоит из множества рыбацких шхун и кораблей.

На обед русские пельмени (из свинины) из сельпо. Листья салата, редиска, огурец.
Ines
22 июня 2015, 16:00
Именины сердца - много черешни. На работе коллеги, зная мою тайную черешневую страсть, притащили сегодня мне по пакету домашней черешни. В результате у меня теперь приличный такой куль замечательной черешни, которая была сорвана только сегодня утром. В общем, жизнь налаживается. smile.gif
Nacht
22 июня 2015, 16:04

кометаС написала:
Интересно, а в Голландии какая продается? У них там и праздник селедки есть.

Вот у них, по-моему, как раз самая атлантическая и есть... biggrin.gif
rmf
22 июня 2015, 16:08

soZ написала:

Помидоры - пахнут помидорами. Наконец-то.  smile.gif  smile.gif

+100, и даже на вкус уже почти как помидоры, на выбор, хошь узбекские, хошь азербайджанские, а хошь малиновые космополиты ! 3d.gif
Katharon
22 июня 2015, 16:41
Тушёные куриные желудки и кофе с яблочной пастилой.

user posted image
DonnaRosa
22 июня 2015, 17:49
Холодный литовский борщ ела час назад.
Сейчас клубника с молоком. Такие огромные красивые ягоды, но не сладкие.
Vasilisa
22 июня 2015, 19:28

soZ написала: еще стоит улун - плохо идет.

Бросай к соседям 3d.gif Обожаем!
Vasilisa
22 июня 2015, 19:30
Начиталась вас. 3d.gif Спасибо пишущим!!! smile4.gif
И сегодняшний ужин случился по мотивам треда biggrin.gif
Отварная молодая картошка, селедка, миноги и салат из огурцов-помидоров и зелени со сметаной.
кометаС
22 июня 2015, 19:35

Ines написала: *задумалась* Селедка, говоришь? А не сделать ли мне селедку под шубой? Точно, завтра сделаю, да побольше.

Идея, кстати. smile4.gif
А сколько надо селедки? Если я от селедины (было гр 400, почистила, голову выкинула) отъела только хвостик, то сколько нужно остального: картошки, лука и пр?
Grelka
22 июня 2015, 19:36

кометаС написала: то сколько нужно остального: картошки, лука и пр?

На глаз? Я просто селедку под шубой всегда на глаз делаю. smile.gif
кометаС
22 июня 2015, 19:39

Grelka написала: На глаз? Я просто селедку под шубой всегда на глаз делаю.

Я просто ее давно не делала, и ем редко. А захотелось. smile4.gif
Там что еще нужно? Картошка, лук, свекла (это помню).

soZ написала: Не хуже холодца душу греет твое сельпо. Вообще, не сельпо, а лавка желаний!

Если бы. smile4.gif Докторской не было и неизвестно, когда завезут.

Nacht написал: Вот у них, по-моему, как раз самая атлантическая и есть...

А рады, как будто атлантическая. tongue.gif smile4.gif Еше и королеве первую бочку дарят.

soZ написала: Точно, мелкий, как иголочки с кактуса.  Я когда ленюсь только для себя ситечко доставать, вспоминаю, что в детстве у нас дома мама говорила - сколько чаинок, столько новостей. 

Ясно. А то это мой первый ройбуш. Не знала, что он такой. А цвет - обалденный. smile4.gif
Grelka
22 июня 2015, 20:01

кометаС написала: Картошка, лук, свекла (это помню).

Морковка еще (вареная, само собой). Многие тертое яблоко добавляют.
кометаС
22 июня 2015, 20:24

Grelka написала: Морковка еще (вареная, само собой). Многие тертое яблоко добавляют.

Спасибо. smile4.gif
Я с яблоком не ела. В какой слой его добавляют?

Ялав
22 июня 2015, 20:50
Морковку в селедку?
Яйца точно нужны.
soZ
22 июня 2015, 21:38

Ines написала: При том, что муж и дочка пьют только по одному определенному виду каждый (я вообще не пью чай), а остальные куплены "для попробовать" или подарены кем-то. В общем, некий филиал чайного домика. 

biggrin.gif drink.gif Твои запасы объяснимы. Я тут вообще еще и с веничком венчиком оказалась, а дочка приехала, посмотрела на мои танны с бубном и спецпиалками и заварила зеленый чай с пудрой - мяття. Получилось вкусно. smile.gif smile.gif smile.gif Кстати, сейчас завариваю по ее рецепту.
Про черешню и Инес все понятно - урожай из ближних садов. Коллегам от форумских "едоков" - привет. smile.gif

Ines написала: Я вчера, соскучившись по нормальным помидорам, несколько раз кромсала салаты, старательно потом вымакивая остатки черным хлебушком.

Вчера: помидоры, легкая сметана, соль и хлеб. smile.gif smile.gif

Ялав написала: Тоже есть селедка. Сделать, что ль?

Пишите, я пока читаю (есть в холодильнике).

rmf написал: +100, и даже на вкус уже почти как помидоры, на выбор, хошь узбекские, хошь азербайджанские, а хошь малиновые космополиты ! 

рмф, пируешь! smile.gif
soZ
22 июня 2015, 21:44

Vasilisa написала: Бросай к соседям  Обожаем!

haha.gif Я привезу, даже не сомневайся!
*старательно изображая равнодушие* А кстати, я баночки могу вернуть, а то осень, закрутки, овощи...

Vasilisa написала: И сегодняшний ужин случился по мотивам треда 
Отварная молодая картошка, селедка, миноги и салат из огурцов-помидоров и зелени со сметаной.

Еще и миноги! Я тоже читаю тред, и что мне теперь делать?! Чем картоху заесть?
Хорошо еще, что поужинала раньше, скромно. biggrin.gif
soZ
22 июня 2015, 21:48

кометаС написала: Если бы.   Докторской не было и неизвестно, когда завезут.

ВСе честно. Иначе желать нечего будет на сельпо не будет похож. smile.gif smile.gif smile.gif Надо им книгу желаний завести. smile.gif

кометаС написала: Ясно. А то это мой первый ройбуш. Не знала, что он такой. А цвет - обалденный.  

Цвет очень красивый, правда. И вкус мягкий. Не помню точно, но этот чай - то ли кустарник, то ли кора, отсюда такие опилки. smile.gif
P.S. Нашла свой чай.
А там еще выше - умопомрачение от nogitsune.
Ines
22 июня 2015, 22:06

soZ написала: Твои запасы объяснимы.

biggrin.gif О, ты не представляешь количество чая, выпиваемого моими за день - будто деньги зарабатывают, пьют буквально ежечасно. Я сижу на кухне и на мне громкое оповещение насчет закипевшего чайника (прочие сидят по своим комнатам). Так что соседи буквально каждый час подскакивают от моего истошного крика "Ча-а-айн-и-и-ик!" facepalm.gif

кометаС написала: Там что еще нужно?

Я делаю слегка упрощенный вариант: картошка-селедка-свекла-яйца, между ними майонез, и так далее, пока не кончатся ингредиенты. Кстати, слово свое сдержала, теперь вот ужинаем шубной селедкой, уже по 2-3 подхода сделали все к столу, приговаривая "как на Новый год". smile4.gif
DonnaRosa
23 июня 2015, 13:23
Омлет с курицей, зеленым луком, помодор, кофе с молоком.
Vasilisa
23 июня 2015, 13:48

soZ написала: Я привезу, даже не сомневайся

Пока сомневаюсь tongue.gif

soZ написала: А кстати, я баночки могу вернуть, а то осень, закрутки, овощи

Пустые баночки принимаются только в обмен на полные. Предлагаются: или прошлогодние, или ждите новых. Но в новых я, как новотрудящийся, сомневаюсь.
Vasilisa
23 июня 2015, 13:49

Ines написала:    О, ты не представляешь количество чая, выпиваемого моими за день - будто деньги зарабатывают, пьют буквально ежечасно

Они у тебя англичане? biggrin.gif Только те пьют, как в безденежье. wink.gif
Ines
23 июня 2015, 14:18

Vasilisa написала: Они у тебя англичане?

Вот и у меня уже сомнения возникают на этот счет - не англичане ли онЕ? biggrin.gif

Vasilisa написала:  как в безденежье

Как в воду смотришь! biggrin.gif biggrin.gif
Vasilisa
23 июня 2015, 18:19

Ines написала: Вот и у меня уже сомнения возникают на этот счет - не англичане ли онЕ?

По количеству чая - думаю, да smile4.gif

Ines написала: Как в воду смотришь!

Не-не, на кофейной гуще biggrin.gif
Vasilisa
23 июня 2015, 18:44
Пшенная каша по рецепту soZ.
кометаС
23 июня 2015, 21:23

Ines написала: Я делаю слегка упрощенный вариант: картошка-селедка-свекла-яйца, между ними майонез, и так далее, пока не кончатся ингредиенты. Кстати, слово свое сдержала, теперь вот ужинаем шубной селедкой, уже по 2-3 подхода сделали все к столу, приговаривая "как на Новый год".

Я сделаю в один слой. Моей селедки не хватит на два слоя, как мне кажется. Хотя хотелось бы повыше шубу.
Есть буду одна (как и холодец), но наверняка тоже буду подходить 2-3 раза к холодильнику. biggrin.gif

А можно селедку смешать с чем-нибудь, например, с копченым лососем? Тогда я бы смело делала два слоя.

soZ написала:  но этот чай - то ли кустарник, то ли кора, отсюда такие опилки.

Ясно.

soZ написала: P.S. Нашла свой чай.

Опять красивая оранжевая банка. smile4.gif Сози, это из того же сельпо, что и печенье в оранжевой банке?

На вечер спагетти с котлетами. Салат, десерт (на выбор).
Ines
23 июня 2015, 21:27

кометаС написала: Я сделаю в один слой

У меня была 1 селедка, 3 средние свеклы, 4-5 картошек, 5 яиц. Делала в глубокой стеклянной миске-салатнице, получилась полная до краев.

На ужин сегодня: цыпленок кунг-пао с рисом.
soZ
23 июня 2015, 21:31

Ines написала: Я сижу на кухне и на мне громкое оповещение насчет закипевшего чайника (прочие сидят по своим комнатам). Так что соседи буквально каждый час подскакивают от моего истошного крика "Ча-а-айн-и-и-ик!" 

У нас звучит "Вскипел", потому как иногда не я завариваю, а другие ставят и потом уходят с кухни. smile.gif Сейчас я поставила, придется пить и пить, так как готовила курицу с рисовой лапшой и случайно хорошо так булькнула китайский рыбный соус, а он соленый. Запах, слава звездам, пропал. smile.gif smile.gif smile.gif
Как я сегодня была нацелена на черешню. biggrin.gif Но такой проливной дождь, что ни шагу в сторону. Даже все муравьи на улице бросились по цветочным горшкам под крышей, сухо.

Vasilisa написала: Пока сомневаюсь 

Может, с первого раза и не докину... smile.gif smile.gif

Vasilisa написала: Предлагаются: или прошлогодние, или ждите новых. Но в новых я, как новотрудящийся, сомневаюсь.

...но мотивация есть. Новотрудящимся - успехов и новую морозильную камеру (кидай туда все, зима и осень длинные). smile.gif

Ines написала: Вот и у меня уже сомнения возникают на этот счет - не англичане ли онЕ? 

smile.gif smile.gif smile.gif

Vasilisa написала: Они у тебя англичане?  Только те пьют, как в безденежье.

smile.gif smile.gif smile.gif Деньги стаканами считают.

Vasilisa написала: Пшенная каша по рецепту soZ.

О, Василиса, приятного аппетита! smile.gif smile.gif У меня завтра каша. smile.gif
кометаС
23 июня 2015, 21:32

soZ написала: Даже все муравьи на улице бросились по цветочным горшкам под крышей, сухо.

biggrin.gif

Сози - Бианки. smile4.gif

Ines написала: У меня была 1 селедка, 3 средние свеклы, 4-5 картошек, 5 яиц. Делала в глубокой стеклянной миске-салатнице, получилась полная до краев.

Тогда на это количество и буду ориентироваться.
У меня у селедки не хватает маленького хвостика (не утерпела, отъела) biggrin.gif
Ines
23 июня 2015, 21:33

soZ написала: Как я сегодня была нацелена на черешню

Никто не поймет тебя так, как я. Я на черешню нацелена всегда. Надо будет завтра купить непременно.
Ines
23 июня 2015, 21:33

кометаС написала: У меня у селедки не хватает маленького хвостика (не утерпела, отъела)

biggrin.gif

кометаС написала: Сози - Бианки

Это точно!
soZ
23 июня 2015, 21:35

кометаС написала: Есть буду одна (как и холодец), но наверняка тоже буду подходить 2-3 раза к холодильнику. 

Это точно. Такой классный перекусон. smile.gif smile.gif

кометаС написала: Опять красивая оранжевая банка.  Сози, это из того же сельпо, что и печенье в оранжевой банке?

Красивая баночка, она удобная, крышка откидывается. Не, Комета, это гламур местный. smile.gif smile.gif
Местное сельпо на рынке, туда с рюкзаком хожу. smile.gif smile.gif
кометаС
23 июня 2015, 21:41

soZ написала: Красивая баночка, она удобная, крышка откидывается.

Это важно. Не потеряется. Сози, я там выше про муравьев ржу. biggrin.gif
soZ
23 июня 2015, 22:03

кометаС написала: Это важно. Не потеряется. Сози, я там выше про муравьев ржу.  

Не потеряется, будет для красного чай. А три пустые банки Кузьмы так и стоят, не могу выбросить. smile.gif
biggrin.gif А я?! Я с ними дома боролась, а тут с вечера днем реки по улицам, все в воде, а под крышей у меня огромный горшок стоит (как раз с клубникой. Кстати, как у тебя с ягодами? smile.gif smile.gif), и эти партизаны ВСЕ туда ночью переехали. Я стала поливать горшок, а они как стали все выпрыгивать. А я в шлепках. Тихо дверь закрыла, я дома. А они все там, думают, куда бечь. Может, у них отбой уже. Я уже чешусь от мысли про них.
кометаС
23 июня 2015, 22:23

soZ написала: Кстати, как у тебя с ягодами?

Никак. Те ягоды, что были на ветках в магазине - засохли, новые не появились. Я туда новые ростки какого-то цветка вчера посадила. Горшок вытряхнула, корешки выбрала, в стакане стояли ростки, туда их и посадила.

и эти партизаны ВСЕ

biggrin.gif

Пью зеленый чай с фиговым вареньем. smile4.gif
Ines
23 июня 2015, 22:50

кометаС написала:  с фиговым вареньем

Это, прасцице, название или качество? wink.gif
кометаС
23 июня 2015, 23:28

кометаС написала: Это, прасцице, название или качество?

biggrin.gif 3d.gif

Название.

Из фиги. Наверное, еще инжиром называют, но я точно не помню. У вас там должен расти, кмк. smile4.gif
Ines
23 июня 2015, 23:39

кометаС написала: еще инжиром называют,

Да, это инжир. Обожаю его - и в свежем виде и как варенье. wink.gif

кометаС написала: У вас там должен расти

Нет, у нас его нет, увы. А жалко.
кометаС
23 июня 2015, 23:44

Ines написала: Да, это инжир. Обожаю его - и в свежем виде и как варенье

Да, вкусно.

Ines написала: Нет, у нас его нет, увы. А жалко.

А кизил растет? smile4.gif
Ines
24 июня 2015, 00:06

кометаС написала: А кизил растет?

Да, кизила у нас много. Раньше папа всегда его в лесу собирал, полные ведра приносил, мама варенье варила на зиму.
кометаС
24 июня 2015, 00:10

Ines написала: Да, кизила у нас много. Раньше папа всегда его в лесу собирал, полные ведра приносил, мама варенье варила на зиму.

Мне нравится кизиловое варенье. Оно такое красивое. smile4.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»