Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы едем, едем, едем?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Чеширка
22 ноября 2014, 11:51
На работе предложили поехать в длительную (примерно два года) командировку за границу (вместе с мужем). Я уже согласилась (после моего длительного нытья на тему, что меня задвигают и не дают карьерно расти не согласиться было уже сложно), но теперь мне страшно.
Потому что: собак туда с собой взять не получится, то есть нужно их как-то пристраивать (у меня пять шпицев плюс дворовая собака). И если шпицев я пристрою, то старая дворовая собака точно никому не нужна... Да и со шпицами тоже - родителям оставить не получится, они у меня уже одну чуть не уморили, потому что к ветеринарам их идти не заставить (разве что договориться, что какой-нибудь ветеринар будет приезжать к ним и осматривать собак).
Дом. Частный, без удобств - фиг сдашь, тоже страшно оставлять..
Машины - тоже старые (ха, у меня все старое), продать по нормальным ценам вряд ли получится.
Комната в ипотеке, там жильцы - тоже нужно, чтоб кто-то приезжал, деньги забирал, проблемы решал...
В общем, чем дальше в лес, тем больше проблем вылезает, о которых я просто и не думала. Про собак вообще - вторую неделю просто ни о чем другом думать не могу, гоняю мысли по кругу... Может, отказаться от поездки, пока не поздно? Но "пацаны не поймут".
Milgochka
22 ноября 2014, 12:35
Имхо, проблема только в собаках, т.к. что дом без удобств, что комната - скорее пусто, чем густо. Надеюсь, за границей платить будут не копейки, и по приезду будет на что жильё понормальнее купить.
А муж чем там будет заниматься?
Enola
22 ноября 2014, 12:38

Чеширка написала: Комната в ипотеке, там жильцы - тоже нужно, чтоб кто-то приезжал, деньги забирал

Зачем? договорись с ними, что они эти деньги будут класть тебе на счет.
cloud
22 ноября 2014, 12:46

Чеширка написала: В общем, чем дальше в лес, тем больше проблем вылезает, о которых я просто и не думала. Про собак вообще - вторую неделю просто ни о чем другом думать не могу, гоняю мысли по кругу...

А в чём суть командировки? Условия её лучше текущей работы? Что там будет делать муж?
Дом можно законсервировать.
С жильцами: платить они могут на твой счёт, например, но в квартиру желательно поглядывать, хоть иногда.
Машины продать наверное проще, но можно поискать гараж, если у вас это есть.
С собачками самое сложное. Может всё-таки родителям и договориться с ветеринаром? Старшую собаку одну с собой никак не взять?
Но эти все тактические проблемы имеет смысл решать, если условия командировки покроют весь головняк.
TaiLanada
22 ноября 2014, 12:50
Одно приходит на ум - кто хочет что-то делать, тот находит пути и способы. Кто не хочет - находит причины не делать.

Но я другого склада. Мне без приключений тяжело жить. Вполне допускаю, что у людей другие ценности.

Я бы представила что не еду - и что?
Потом представила, что еду - и что?
Плюсы-минусы, выгода, потери - как-то так.
Mareesha
22 ноября 2014, 12:51

Чеширка написала: Может, отказаться от поездки, пока не поздно?

Ты все про минусы, а плюсы-то какие? Мне всегда помогает принять решение сначала, а потом уже разбираться с проблемами. Если решишь, что поехать надо, или очень хочется, и решишь, что точно поедешь, будет легче решать вопросы. Когда все двери закрыты и мосты сожжены, все обязательно решится. А пока колеблешься, проблемы имеют обыкновение возрастать.
Чеширка
22 ноября 2014, 16:02

Milgochka написала: А муж чем там будет заниматься?

Работать wink.gif

Enola написала: Зачем? договорись с ними, что они эти деньги будут класть тебе на счет.

Думала об этом, но мне кажется, что все равно нужен человек, чтоб соблазна не было у квартирантов просто перестать платить. Ну, и все равно ж вопросы возникают, чтоб было к кому обратиться.

cloud написала: Условия её лучше текущей работы?

В принципе, такие же, но это большой плюс в работе, интересный опыт, в принципе, я ради этого и шла сюда, просто не думала, что будут не командировки, а вот прямо там жить.

cloud написала: Дом можно законсервировать.

Это как?

cloud написала: Машины продать наверное проще, но можно поискать гараж, если у вас это есть.

cloud
Гараж есть, рядом с домом, но все равно страшно оставлять, видимо, это психическое.
написала: Старшую собаку одну с собой никак не взять?

Это только на месте я смогу выяснить, можно ли будет хотя б одну собаку потом привезти.
Чеширка
22 ноября 2014, 16:02

TaiLanada написала: Мне без приключений тяжело жить.

Мне нормально. wink.gif
Чеширка
22 ноября 2014, 16:04

Mareesha написала: Ты все про минусы, а плюсы-то какие?

Минусы я вижу и знаю, а плюсы... они пока для меня расплывчаты. Ну, опыт, ну мир посмотреть... Насчет денег заработать - не знаю, как-то страшно загадывать в нынешних экономических условиях.
Чеширка
22 ноября 2014, 16:09
Ура! По собакам договорилась, возьмет заводчица моя, прямо гора с плеч.
Алена С.
22 ноября 2014, 16:28

Чеширка написала:  По собакам договорилась, возьмет заводчица моя, прямо гора с плеч.

Ну вот, главная проблема решилась. Счастливо тебе!
siran
22 ноября 2014, 17:17
Чеширка, это ведь ты пару лет назад открывала несколько тредов про отсутствие работы-сложную ситуацию с финансами? И сейчас -такой контраст! Рада за тебя, работа за границей-это такой опыт, язык, обстоятельства. Тем более, что муж тоже сможет работать и с собаками вопрос решен. Язык ты знаешь или он там не понадобится?
Чеширка
22 ноября 2014, 18:53

siran написала: Язык ты знаешь или он там не понадобится?

Не понадобится.
Баська
22 ноября 2014, 19:52
И старшую собаку тоже берут?

Насчет языка, как он может "не понадобиться"?
Лола
22 ноября 2014, 19:58
Чеширка, мне кажется, что собаки и прочее, как бы твои страхи отражают (искаженно). Может тебе попробовать написать список того, что ты там боишься или опасаешься или боишься потерять тут или боишься не получить там, боишься чего-то, в общем? И прописать план избегания этих возможных проблем?
Чеширка
22 ноября 2014, 20:32

Баська написала: И старшую собаку тоже берут?

Дворовую не берут, мелких только.

Баська написала: Насчет языка, как он может "не понадобиться"?

Я только русский знаю. wink.gif Английский, немецкий немного, но они там не понадобятся.

Лола написала: Может тебе попробовать написать список того, что ты там боишься или опасаешься или боишься потерять тут или боишься не получить там, боишься чего-то, в общем?

Я в начальном посте попыталась это сделать. Пока боюсь только того, что могу потерять... Про то, что не получу там - еще не боюсь. biggrin.gif Видимо, это будет следующий этап.
Лола
22 ноября 2014, 23:13
А что там с зарплатой? Насколько лучше, чем здесь?

Дом, можно сдать за комуслуги, если задорого не получится. Так часто делаю в маленьких городах.
Комнату - можно отдать агентству - они будут брать свой процент и следить.
Старая машина - сколько она стоит, за столько и продашь. Вернешься - за ту же сумму купишь аналогичную (но, думаю, лучше гораздо)

Чеширка написала:

Я в начальном посте попыталась это сделать. Пока боюсь только того, что могу потерять... Про то, что не получу там - еще не боюсь.  biggrin.gif Видимо, это будет следующий этап.

Мне кажется есть что-то еще. Ты только материальное перечислила, не считая собак.

И еще такая мысль: как ты себе там представляешь жизнь? Что есть: зп, жилье, язык, возможность общаться, насколько далеко от дома, перспективы там...
Может еще прорисовать более четко, что будет там?
cloud
22 ноября 2014, 23:25

Чеширка написала: они там не понадобятся.

Это будет какая-то резервация на два года? А вне неё как?
Чеширка
23 ноября 2014, 10:50
Я вообще не боюсь того,что там будет. Я из-за собак себя чувствую предательницей. Взяла и бросила зверушек.
Eva_23_L
23 ноября 2014, 12:34

Чеширка написала: Я вообще не боюсь того,что там будет. Я из-за собак себя чувствую предательницей. Взяла и бросила зверушек.

Я тебя очень хорошо понимаю. Так что с дворовой собакой? Куда ее, уже определилась?
Idea
23 ноября 2014, 14:52

Чеширка написала:
Минусы я вижу и знаю, а плюсы... они пока для меня расплывчаты. Ну, опыт, ну мир посмотреть... Насчет денег заработать - не знаю, как-то страшно загадывать в нынешних экономических условиях.

Основной плюс - то, что ты там осмотришься, познакомишься с людьми и в итоге сможешь остаться, не возвращаться обратно. Здесь больше нет будущего.
Лола
23 ноября 2014, 23:01

Чеширка написала: Я вообще не боюсь того,что там будет. Я из-за собак себя чувствую предательницей. Взяла и бросила зверушек.

А ты уверена, что их туда перевезти нельзя? Там как квартиру предоставляют или снимаешь?
Наверняка можно снять дом подальше и там с собаками будет можно. Нет?
кузнечик
24 ноября 2014, 02:13

Чеширка написала: В общем, чем дальше в лес, тем больше проблем вылезает, о которых я просто и не думала. Про собак вообще - вторую неделю просто ни о чем другом думать не могу, гоняю мысли по кругу... Может, отказаться от поездки, пока не поздно? Но "пацаны не поймут".

Первый вопрос: а условия командировки тебе ясны? Какие траты на жизнь/медстраховку/жилье/школу-садик (если дети)? Покрывается ли это новой зарплатой так, чтобы было выгодно ехать? Или есть какие-то другие плюсы, ради которых ехать.
Точно ли у мужа будет разрешение на работу? У членов семьи его часто нет.
Про животных: их почти всюду можно привозить, надо узнавать условия. Иногда бывают почти невыполнимые. Например, приятели переезжали из европы в англию, кошку пришлось отдавать в полугодовалый карантин, очень дорогой. И кошка им этого так и не простила, сильно испортилась (и так не идеальным smile.gif ) характером.

Мне кажется, все твои вопросы от того, что ты не окончательно решила ехать. Сначала проясни этот вопрос, тогда начнут автоматически решаться остальные. Upd.

Mareesha написала:
Ты все про минусы, а плюсы-то какие? Мне всегда помогает принять решение сначала, а потом уже разбираться с проблемами. Если решишь, что поехать надо, или очень хочется, и решишь, что точно поедешь, будет легче решать вопросы. Когда все двери закрыты и мосты сожжены, все обязательно решится. А пока колеблешься, проблемы имеют обыкновение возрастать.

Именно так.
Erin
25 ноября 2014, 00:18

кузнечик написала:
приятели переезжали из европы в англию, кошку пришлось отдавать в полугодовалый карантин

На всякий случай - это правило уже отменили.
Sackville
25 ноября 2014, 00:37

Erin написала: На всякий случай - это правило уже отменили.

Вроде нет. Тот же карантин, только дома: кошку за полгода надо показать сертифицированному вету, прочипировать, поставить все спец. прививки, а потом - да, можно ввозить.
Sackville
25 ноября 2014, 00:41
Как делали мы: пустили в квартиру родственников бесплатно, только за оплату коммуналки, но в придачу отдали кошку и собаку весом в 50 кг. Все расходы по животным были наши (вет-кормежка-прививки). Жилье родственники (другие) сдают тоже как бы дистанционно, деньги перечисляют на счет, раза 4 в год их родители приходят смотрят. Знакомые "наезжают" раз в год, берут деньги за аренду на год вперед, правда, получается дешевле, чем помесячно. В общем, пути есть.
Мария
25 ноября 2014, 15:23

Чеширка написала: Про собак вообще - вторую неделю просто ни о чем другом думать не могу, гоняю мысли по кругу

Если страна не Англия или Австралия, то можно думать взять дворовую собаку с собой (раз шпицев ты можешь пристроить smile.gif ). Да и в Англию тоже можно, если захотеть, но логистически очень сложно.
Ratty
25 ноября 2014, 16:08

кузнечик написала: <br/>Например, приятели переезжали из европы в англию, кошку пришлось отдавать в полугодовалый карантин, <br/>очень дорогой.

Если это происходило на 10 лет назад и страна не из списка всяких стран-исключений, то приятели просто не озаботились заранее необходимыми бумагами. Что бывает, конечно, когда отъезд срочный, и заранее не думали. Но, когда есть возможность - место, где животным жить, пока 4-7 месяцев оформляются документы, карантина можно полностью избежать, следуя определенной процедуре.
Martin
25 ноября 2014, 17:00

Чеширка написала: Дом. Частный, без удобств - фиг сдашь, тоже страшно оставлять..

Почему не сдашь? У нас в Уфе есть район Нижегородка - самый бедный район в городе, там тоже частные дома без удобств (точнее удобства на улице). И, тем не менее, они сдаются, хотя и очень дешево.
Selestra
25 ноября 2014, 18:33

Sackville написала: Тот же карантин, только дома: кошку за полгода надо показать сертифицированному вету, прочипировать, поставить все спец. прививки, а потом - да, можно ввозить.

Это все фигня. Если прививки в порядке, то без проблем можно договориться с ветом о проставлении "карантина" в справке. Я тебе больше скажу. Если очень хочется - из России можно вывезти животное без прививок, у которого паспорт будет в полном порядке.

В Англию основная сложность, емнип, в том, что они принимают животных только если те летят карго. Я знаю, что те, кто не хочет животных сажать в карго, добираются на перекладных, въезжая в итоге на поезде.
Чеширка
25 ноября 2014, 18:45

Eva_23_L написала: Так что с дворовой собакой? Куда ее, уже определилась?

Не определилалась

Лола написала: А ты уверена, что их туда перевезти нельзя? Там как квартиру предоставляют или снимаешь?

Карантин, плюс лететь далеко, плюс я там в командировках постоянно буду, животных без присмотра страшно оставлять, и не знаю пока, как там с ветеринарией.

Sackville написала: Как делали мы: пустили в квартиру родственников бесплатно, только за оплату коммуналки

Нету у меня родственников, которые поедут жить в деревню, в дом без удобств...

Мария написала: Если страна не Англия или Австралия, то можно думать взять дворовую собаку с собой

Она дикая совсем, даже в машине не ездила никогда. К поводку не приучена, к жизни в квартире тоже. При этом довольно крупная.
Так что пока думаем.
Selestra
25 ноября 2014, 18:48

Чеширка написала: Карантин, плюс лететь далеко

Япония? Туда да - сложно въехать. Даже японские собаки, которые выехали в отпуск и хотят въехать обратно, без предварительного улаживания дополнительных формальностей могут осесть на карантине на границе.
Чеширка
25 ноября 2014, 18:49

Martin написал: Почему не сдашь? У нас в Уфе есть район Нижегородка - самый бедный район в городе, там тоже частные дома без удобств (точнее удобства на улице). И, тем не менее, они сдаются, хотя и очень дешево.

Дом не в городе.
Хотя, я даже в городе слабо представляю человека, снимающего дом без удобств... У меня-то аморр приключился, так я бы даже за доплату не поехала. biggrin.gif
Erin
25 ноября 2014, 19:20

Sackville написала:
Вроде нет. Тот же карантин, только дома: кошку за полгода надо показать сертифицированному вету, прочипировать, поставить все спец. прививки, а потом - да, можно ввозить.

http://news.vin.com/VINNews.aspx?articleId=19698
Cynthia
25 ноября 2014, 21:04

Sackville написала: Как делали мы: пустили в квартиру родственников бесплатно, только за оплату коммуналки, но в придачу отдали кошку и собаку весом в 50 кг. Все расходы по животным были наши (вет-кормежка-прививки). Жилье родственники (другие) сдают тоже как бы дистанционно, деньги перечисляют на счет, раза 4 в год их родители приходят смотрят. Знакомые "наезжают" раз в год, берут деньги за аренду на год вперед, правда, получается дешевле, чем помесячно. В общем, пути есть.

Есть! Sackville дело говорит. Я так за очень небольшие деньги снимала дом, когда только в Штаты приехала. Хозяйке пришлось по работе ехать в Южную Америку, и не на кого было оставить дом и животное. Мне получилось *очень* выгодно, потому что кредитной истории у меня на тот момент не было, а жилищные комплексы сдавать квартиры без кредитной истории не спешили, к тому же требовали двойной залог. Денег лишних, само собой, у меня на всякие залоги не было, так что ее предложение было для нас обеих взаимовыгодно.
Может правда стоит попробовать сдать дом надежным знакомым или просто "хорошим честным людям" похожим образом?
Cynthia
25 ноября 2014, 21:08
Апд: дом без удобств сдать, конечно, сложнее.
А родители непристроенную собаку не возьмут?
Лола
25 ноября 2014, 21:27

Cynthia написала: Апд: дом без удобств сдать, конечно, сложнее.
А родители непристроенную собаку не возьмут?

Все дело в цене, это точно. Если люди живут в домах без удобств, то и снимут тоже.
Cynthia
25 ноября 2014, 22:15

Лола написала:
Все дело в цене, это точно. Если люди живут в домах без удобств, то и снимут тоже.

Наверняка, есть варианты.
Я почему-то больше всего о собаке, которую еще не пристроили, больше всего переживаю. Жила бы ближе, предложила бы свою помощь.
кузнечик
25 ноября 2014, 22:29

Ratty написала:
Если это происходило на 10 лет назад и страна не из списка всяких стран-исключений, то приятели просто не озаботились заранее необходимыми бумагами. Что бывает, конечно, когда отъезд срочный, и заранее не думали. Но, когда есть возможность - место, где животным жить, пока 4-7 месяцев оформляются документы, карантина можно полностью избежать, следуя определенной процедуре.

Ratty, спасибо за пояснения. Я немножко лучше стала думать о ввозе животных в Англию, хорошо, что есть варианты.
Да, им нужно было въезжать срочно: новая работа на острове плюс истекала шенгенская виза.
sapiens
25 ноября 2014, 23:00
Попробуй дом собачьему приюту какому-то сдать вместе с собакой за присмотр за ней и коммуналку. Они и без удобств будут рады, я думаю.
Чеширка
26 ноября 2014, 20:12

Cynthia написала: А родители непристроенную собаку не возьмут?

Нет, они в квартире живут.

sapiens написала: Попробуй дом собачьему приюту какому-то сдать

Приюту - вряд ли (дом же не в городе), а вот мысль поискать собаководов появилась. Они люди ненормальные к тяготам привычные, может, не испугаются дома без удобств.

Лола написала: Если люди живут в домах без удобств, то и снимут тоже.

Я в таком живу, снимать бы не стала. biggrin.gif Даже за бесплатно не согласилась бы жить.
sapiens
26 ноября 2014, 23:08
Попробуй просто дать объявление или поискать аналогичные по домам без удобств, узнаешь примерную цену и наличие желающих.
По собачникам - найди ваш региональный форум и спроси wink.gif
А приюту за городом полегче, с собаками проще, так что сразу не отбрасывай мысль.
Martin
28 ноября 2014, 12:39

Чеширка написала: Хотя, я даже в городе слабо представляю человека, снимающего дом без удобств...

Если человек из сельской местности приезжает в город с небольшой суммой денег (например, трудоустроиться), то он бывает согласен снимать очень дешевое жилье (а к отсутствию удобств он привычен).
Fantomny
28 ноября 2014, 13:30

Хотя, я даже в городе слабо представляю человека, снимающего дом без удобств... У меня-то аморр приключился, так я бы даже за доплату не поехала

Сдается все - я полгода сдавал квартиру почти в бетоне...

Согласных снимать такой дом - очень немало. (+ те же "переселенцы" многие нуждаются в недорогом жилье для семей)
Maska
2 декабря 2014, 01:22
Чеширка, очень за тебя рада. Я бы поехала без раздумий.

Когда будет можно, расскажи подробнее, куда едешь и что там будешь делать. Очень любопытно. smile.gif Удачи тебе!
Тюльпанка
5 декабря 2014, 01:05

Чеширка написала: Пока боюсь только того, что могу потерять... Про то, что не получу там - еще не боюсь.

Так а что именно ты теряешь?? Ведь мосты ты не сжигаешь. Жилье, куда вернуться в случае чего, у тебя в России остается. Работа, видимо, тоже? Это ведь командировка, значит рабочее место сохраняется? Да и в любом случае, наверное, с опытом работы за границей будет проще найти что-то.

cloud написала: Это будет какая-то резервация на два года? А вне неё как?

Если по работе Чеширке нужен будет только русский язык (что за работа-то? smile.gif ), то остальное не такая уж проблема: минимумом местного языка для бытовых нужд хочешь-не хочешь, а обзаведется. Во всяком случае, надписи в супермаркете осилит. И с соседями поговорит, если возникнет необходимость. Что касается общения с властями (разрешения на работу и пр.), то если уж на работе русскоязычная атмосфера, то либо помогут, либо есть специальный отдел.
Но кузнечик очень права, нужно заранее выяснить подробности и почитать контракт.

Чеширка написала: Я из-за собак себя чувствую предательницей. Взяла и бросила зверушек.

Ну да. А зверям было бы приятно узнать, что ты из-за них отказалась от интересного?! Брось ты. Даже маленьких детей оставляют на год бабушкам-дедушкам, пока мама учится в другой стране. Форум знает примеры smile.gif

Чеширка написала: У меня-то аморр приключился, так я бы даже за доплату не поехала. biggrin.gif

Кстати. Повесь объявление в местном ВУЗе. В студенческие годы и аморр приключается, и требования к комфорту могут быть ниже.
Katerina2
6 декабря 2014, 15:03
Дом ты сдашь стопудово, тут даже вопросов нет. Да и с жильцами можно договориться, чтобы собака осталась жить при доме. Она ведь дом охраняет? Есть много не просит. Народ, который такой дом снимет, скорее всего спокойно отнесется к дворовой собаке, с которой особой возни не будет. Даже скорее всего рады будут.
Чеширка
10 декабря 2014, 19:26

Katerina2 написала: Да и с жильцами можно договориться, чтобы собака осталась жить при доме

Рада тебя видеть wink.gif

Учитывая размер и характер собаки, это не с жильцами нужно договариваться, чтоб они собаку оставили, а с собакой. Чтоб жильцов пустила. biggrin.gif
Чеширка
10 декабря 2014, 19:29
В общем, поняла я за эти дни, что ехать не хочу.
Просто не хочу - и все. Даже сама себе объяснить не могу, почему...
Эланор
10 декабря 2014, 21:28

Чеширка написала: Просто не хочу - и все. Даже сама себе объяснить не могу, почему...

Мне кажется, ты просто боишься перемен. Вроде и так все хорошо, зачем что-то менять, да? Но тебе же не пожизненный контракт предлагают, а командировку. Подумай, ты же вернуться всегда сможешь.
Я сейчас очень жалею, что не воспользовалась шансом, побоялась, была неуверена в себе и всякое прочее. Немного в другой ситуации, правда, но тоже по работе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»