Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Голодные игры Сойка-пересмешница Часть 1
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Petrov-Vodkin
22 ноября 2014, 22:47
Собственно фильм уже вышел, а отзывов немного - как фильм-то для кино или домашнего просмотра?
Smart?
23 ноября 2014, 00:54
Фильм для быстрой перемотки с пятью — шестью остановками по 5 минут, чтобы не потерять нить. Киношники в своём стремлении срубить бабла на продолжениях перешли всякие границы приличия.
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Marcia
23 ноября 2014, 01:14

Petrov-Vodkin написал: Собственно фильм уже вышел, а отзывов немного - как фильм-то для кино или домашнего просмотра?

Как раз сегодня сходила за компанию. Моменты, которые понравились:
1. Все моменты с Плутархом, таким "своим", домашним. Достойная последняя роль актёра.
2. Очень смешная Эффи.
3. Пит на телевидении в белом костюме. Красавчик.
4. Нарцисс из "Подпольной империи". Я думала, что в прошлой части его убили, ан нет, живой. Приятно видеть актёра в таком имидже. В "Подпольной империи" был боров боровом, а тут в очках у него очень умный и проницательный вид smile.gif
5. Песня Китнисс.
6. Сцена с котом, гоняющим луч от фонаря.
7. Разговор Китнисс со Сноу. Сазерленд в чёрном настоящий Сатана (одна улыбка чего стоит).
8. Финальная сцена, когда Пита    Спойлер!
колбасит на больничной койке.

Но всё это, увы, лишь капли в море скуки. Очень затянуто, событий практически и нет, одни разговоры. Сразу видно, что это лишь половина книги, которую пришлось искусственно растягивать на два часа. Мур какая-то вялая, как будто её силком сюда затащили и она хочет побыстрее отстреляться и уйти домой. И я правильно поняла,    Спойлер!
Сноу знал о группе Гейла, но позволил им забрать трибутов ради того только, чтобы у Пита появилась крошечная возможность убить Китнисс? Он дурак?
И объясните мне, не читавшей книг и смотревшей только второй фильм, мотивы Плутарха и Эффи. Я же правильно поняла, они из Капитолия? Так зачем же они полезли из дворцов в подвалы и с риском для их жизней помогают воевать со строем, при котором были весьма успешны? На фанатиков, готовых за идею уничтожить свой класс, ни он, ни она не похожи.
Marcia
23 ноября 2014, 01:16

Smart? написал: Фильм для быстрой перемотки с пятью — шестью остановками по 5 минут, чтобы не потерять нить. Киношники в своём стремлении срубить бабла на продолжениях перешли всякие границы приличия.
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Ну вообще-то, я так понимаю, роман со всеми его продолжениями существовал задолго до того, как начали снимать фильмы.
Xelena
23 ноября 2014, 02:05

Marcia написала: И объясните мне, не читавшей книг и смотревшей только второй фильм, мотивы Плутарха и Эффи. Я же правильно поняла, они из Капитолия? Так зачем же они полезли из дворцов в подвалы и с риском для их жизней помогают воевать со строем, при котором были весьма успешны? На фанатиков, готовых за идею уничтожить свой класс, ни он, ни она не похожи.

Мотивы Плутарха,по моему, в фильме вполне прозрачны - борьба за власть и,может быть, за выживание - Сноу травит всех мало-мальски высунувшихся, а сам уже не слишком крепок здоровьем и революционная ситуация в самом Капитолии явно давно назревает. Плутарх держится на гребне волны.

Эффи приперли против ее желания, чтобы она работала с Катнисс как на играх, в книге там с ней вся бригада стилистов-визажистов. Поныла - и работает работу, как умеет, кушать то надо. В книге у нее все чуть драматичнее было.

Marcia написала: Ну вообще-то, я так понимаю, роман со всеми его продолжениями существовал задолго до того, как начали снимать фильмы.

Роман очень уж короток. 2 фильма по нему -это крутовато как-то. Хотя... один был бы слишком "галопом по европам", наверное.
Marcia
23 ноября 2014, 02:13

Xelena написала: Роман очень уж короток. 2 фильма по нему -это крутовато как-то.

Да, с этим согласна.

А что там Финик про    Спойлер!
язвы во рту у Сноу говорил?
Монашка
23 ноября 2014, 02:14
ИМХО, смотреть на большом экране необязательно, вполне 'домашний' фильм.
Мне не понравилось frown.gif. На вторую часть всё равно пойду. 3d.gif
Кстати, при том, что я противник перевода песен в дублированных фильмах, тут хорошо получилось. Ничуть не хуже, чем у Лоуренс.
Монашка
23 ноября 2014, 02:16

Marcia написала:
Да, с этим согласна.

А что там Финик про    Спойлер!
язвы во рту у Сноу говорил?

Сноу травил неугодных и сам с ними пил вместе. Частенько противоядия действовали не полностью, вот и приходится ему, бедняжке, жить с тем, то ты написала.
Монашка
23 ноября 2014, 02:26

Smart? написал: Фильм для быстрой перемотки с пятью — шестью остановками по 5 минут, чтобы не потерять нить. Киношники в своём стремлении срубить бабла на продолжениях перешли всякие границы приличия.
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Именно на Сойке? То есть, служебныероманы2 и ирониисудьбы2, а также УСы и прочие плевки в вечность тебя не возмутили?
Xelena
23 ноября 2014, 02:43

Монашка написала: ИМХО, смотреть на большом экране необязательно, вполне 'домашний' фильм.
Мне не понравилось frown.gif. На вторую часть всё равно пойду. 3d.gif
Кстати, при том, что я противник перевода песен в дублированных фильмах, тут хорошо получилось. Ничуть не хуже, чем у Лоуренс.

Угу, насчет большого экрана согласна. Но я бы и на эту не пошла, за компанию попала.
И песня очень понравилась.

Но в целом фильм каким-то стебом получился, если честно... после него мне теперь в книге будет мерещиться какой-то особо умный смысл. "Детишки" все безобразно играют. Сцены с типа искренне беснующейся Катнис - facepalm.gif, бесповоротная победа гламура. У Питы макияж такой грубый - совсем караул.

/и кота заменили, гады! На гламурного жирного подушечного куна. Предыдущий артист в шубе цвета "коровка"должен стать символом сопротивления.
Монашка
23 ноября 2014, 02:46

Xelena написала:
/и кота заменили, гады! На гламурного подушечного куна. Предыдущий артист в шубе цвета "коровка"должен стать символом сопротивления.

Вообще, надо было Сноу устроить котиковые голодные игры и тогда бы революцию устроили раньше.
По поводу игры - так и старшее поколение не напрягаетая, хотя Эффи, Хеймитч и Плутарх чудесные и игривые как морские котики.
Duality
23 ноября 2014, 02:49
Вопрос в порядке бреда (тапками не бейте 3d.gif ):    Спойлер!
Финика значит в сексуальное рабство продавали, а почему на Китнис и Пита никто не позарился?
Монашка
23 ноября 2014, 02:53

Duality написала: Вопрос в порядке бреда (тапками не бейте 3d.gif ):    Спойлер!
Финика значит в сексуальное рабство продавали, а почему на Китнис и Пита никто не позарился?

Не успели. В книге есть момент, когда Китнисс думает, что Сноу мог дорого продать Огненную Китнисс, а в прошлом фильме есть момент, когда они заходят на приём в президентский дворец и толпа вполне себе щупает их. Мошт, приценивались уже?
Petrov-Vodkin
23 ноября 2014, 03:17
Я не узнаю почти ни одного имени, да и забыл чем прошлый фильм кончился. facepalm.gif
Kite
23 ноября 2014, 03:23

Marcia написала: 5. Песня Китнисс.

"Она еще и поет?!"
Xelena
23 ноября 2014, 03:26

Kite написал: "Она еще и поет?!"

Один из лучших моментов в фильме.
Xelena
23 ноября 2014, 03:32

Монашка написала: По поводу игры - так и старшее поколение не напрягаетая, хотя Эффи, Хеймитч и Плутарх чудесные и игривые как морские котики.

Дело не том, что не напрягаются. Все зайки.

Но в сочетании с сюжетом это выглядит то ли стебом, то ли сюром. "Вот тут ее заставляли, она пыхтела, но ничего не вышло. А тут вдруг -бац- и вышло, и пошла революция".
Весь фильм в итоге выглядит, как проморолик мэйд ин Капитолий.

Еще ведь говорили, что взрослую тетю на роль подростка взяли заради экранизации третьей книги, чтобы шмогла, значить.
Duinai
23 ноября 2014, 03:54
Только что пришла из кино.
Книги все читала, кино смотрела, книгу накануне перелистала, чтобы освежить.
Фильм снят практически по книге, ну да и Сюзан Коллинз автор адаптации сценария, она неоднократно в прессе говорила, что не допустит отсебятины и дурацких сокращений.
По мне (ИМХО), если может и кажется затянуто, то только потому, что идет практически по книге. Визуально уделили больше внимания показу сопротивления в разных регионах под влиянием кадров с выступлениями Китнисс - лесорубы с бомбами, взрыв плотины-электростанции ( в книге говорится, но в кино показали визуально и драматично). Бомбардировка госпиталя с ранеными, руины Дистрикта 12 с обгорелыми трупами - снято неплохо.

Кстати, в Тайланде фильм запретили, и знак поднятой руки с тремя пальцами запрещен тоже, масса людей уже арестована за это.
Marcia
23 ноября 2014, 04:22

Duinai написала: Кстати, в Тайланде фильм запретили, и знак поднятой руки с тремя пальцами запрещен тоже, масса людей уже арестована за это.

Ну прямо как Сноу 3d.gif
Duinai
23 ноября 2014, 04:50
Opponents of the coup are risking arrest by flashing the salute from the Hunger Games to defy a junta that has banned all public protests.

(демонстранты рискуют быть арестованными за салют из "Голодных игр"...)
Duinai
23 ноября 2014, 04:52
Еще фоты демонстрантов в Тайване.
Marcia
23 ноября 2014, 04:52

Duinai написала: (демонстранты рискуют быть арестованными за салют из "Голодных игр"...)

Практически цитата из фильмов.
Kite
23 ноября 2014, 08:41
Меня немного напрягло количество встретившихся статей, сравнивающих фильм с текущей ситуацией в мире. Не знаешь, что и думать: то ли авторы это серьезно, то ли это пиар ход такой.
Sergdfc
23 ноября 2014, 08:59
Заснул, честно говоря...
sense offender
23 ноября 2014, 09:04
А вы чего ругаете кино? Они ж с первого фильма темп задали: спииииии! спииииии! biggrin.gif Прекрасно на первом фильме выспалась. Второй дома на перемотке. Третий я уже смотреть вообще не буду. Не время спать! biggrin.gif
Да простят меня поклонники. Но уж лучше я 1984 перечитаю. smile.gif
Smart?
23 ноября 2014, 12:24

Монашка написала:
Именно на Сойке? То есть, служебныероманы2 и ирониисудьбы2, а также УСы и прочие плевки в вечность тебя не возмутили?

Не надо передёргивать, пожалуйста. Я имел в ввиду ровно то, что написал: фильм искусственно растянули в два и даже более раза, безо всяких на то художественных причин, но с вполне определёнными коммерческими.
Smart?
23 ноября 2014, 12:27

Marcia написала:
Ну вообще-то, я так понимаю, роман со всеми его продолжениями существовал задолго до того, как начали снимать фильмы.

Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Как это не покажется удивительным, но многие смотрят фильмы для того, чтобы посмотреть фильмы, а не прочитать книгу или сравнить фильм с тем, что они прочитали.
Новая Луна
23 ноября 2014, 12:46

Kite написал: Меня немного напрягло количество встретившихся статей, сравнивающих фильм с текущей ситуацией в мире.

Думала, поэтому тред не открывают. facepalm.gif
psL
23 ноября 2014, 12:50
Накинулись, понимаешь, на голодную сойку пересмешницу. Фильм еще не смотрел, но не сомневаюсь, что он также гениален, как и первые две части. А моя любимица Дженнифер Лоуренс в очередной раз докажет, что она является на сегодня лучшей актрисой всея Голливуда.
Новая Луна
23 ноября 2014, 12:57

psL написал: Фильм еще не смотрел, но не сомневаюсь, что он также гениален, как и первые две части.

Отпишешься по просмотру. Только честно, а не чтобы подогнать отзыв под это заявление.
Монашка
23 ноября 2014, 13:46

Kite написал: Меня немного напрягло количество встретившихся статей, сравнивающих фильм с текущей ситуацией в мире. Не знаешь, что и думать: то ли авторы это серьезно, то ли это пиар ход такой.

А ты знаешь, уж на что я не любитель, не читатель и не говоритель о политике, но очень похоже. Причём, что Капитолий, что 13 й кое-что ОЧЕНЬ непоминают.
И блин, левой рукой, левой.
Монашка
23 ноября 2014, 13:48

Smart? написал:
Не надо передёргивать, пожалуйста. Я имел в ввиду ровно то, что написал: фильм искусственно растянули в два и даже более раза, безо всяких на то художественных причин, но с вполне определёнными коммерческими.

Нет, ты написал, что создатели Сойки, дескать, совесть потеряли, причем упомянул продолжения. На что я привела в пример другие продолжения, которые ты, почему-то проигнорировал.
Монашка
23 ноября 2014, 13:49

sense offender написала: Третий я уже смотреть вообще не буду.
Но уж лучше я 1984 перечитаю. smile.gif

Чрезвычайно интересное мнение о фильме.
Снегурочка
23 ноября 2014, 14:03
Чета вы меня прямо расстроили frown.gif.
sense offender
23 ноября 2014, 14:31

Монашка написала:
Чрезвычайно интересное мнение о фильме.

Имею право. Ибо все в мире: причина и следствие.
Sergdfc
23 ноября 2014, 15:16

psL написал:  Дженнифер  Лоуренс в очередной раз докажет, что она является на сегодня лучшей актрисой всея Голливуда.

Это в каком месте? Или пучить глаза и делать нарочито серьезно-умное лицо - это признак талантища?
Монашка
23 ноября 2014, 16:07

sense offender написала: Имею право.

Как будто я его где-то оспаривала.

Снегурочка написала: Чета вы меня прямо расстроили

Почему?
sense offender
23 ноября 2014, 16:10

Монашка написала:
Как будто я его где-то оспаривала.

У меня сложилось впечатление, что для тебя важно, только хорошее мнение о сабже.
То, что после просмотра первой и второй части у кого-то может возникнуть желание не смотреть (ну, ты помнишь о причинах и следствиях) продолжение, это тоже чрезвычайно интересное (не для тебя) мнение о фильме. wink.gif 3d.gif
sgt pepper
23 ноября 2014, 17:08
Помню, зачем-то попытался посмотреть эти "Голодные игры". Уже через три минуты мозг взорвался от безумных париков и причесок из бороды.

Судя по трейлерам с пафосными рожами многочисленных подростков, совсем уж "пубертатная" киношка.
Smart?
23 ноября 2014, 17:15

Монашка написала:
Нет, ты написал, что создатели Сойки, дескать, совесть потеряли, причем упомянул продолжения. На что я привела в пример  другие продолжения, которые ты, почему-то проигнорировал.

Создатели "других продолжений" совести не имели в принципе с самого начала, поэтому обсуждать все эти УГ-2 у меня желания нет вообще. Их может спасти не просто обрезание хронометража, а только смытие всех копий, стирание всех файлов и ссылка членов съёмочных групп в монастырь для замаливания грехов до конца дней своих.
cassiopella
23 ноября 2014, 17:22
Была сегодня ночью. Я в смятении. Если убрать первые 20 минут и несколько неуместных кусков в фильме, он был бы практически идеальным.
Вначале о хорошем. Очень понравилось:
- 8ой дистрикт
- песня Китнисс
- сопротивление лесорубов
- ГЭС
- листочек желаний Китнисс. 3d.gif
- Эффи
И еще много других.

Но вот первый 20 минут facepalm.gif Такое ощущение, что снимал стажер "лишь бы снять". Первый раз вижу, что бы в фильме показываль "ружьё"... просто так. Таких сцен много вначале, на каждую теряется 20 секнуд, а то и минута (например долго показывают днище садящегося планера. Зачем???)
Я бы их поняла, если бы в книге, больше ничего не было. Но ведь было же. Показали какой-то радужный 13 дистрикт. Весь такой белый и пушистый. А где:

Спойлер!
А где рассписание дня на руке у каждого жителя 13ого (привет "Мы" Замятина) вплоть "сходить пописать в туалет"?
Не показали отвратительное обращение со съемочной группой, за то что они украли кусок хлеба.
Зачем-то сказали, что жители 13ого бесплодны... но не развили мысль до "они стали умирать и поэтому решили организвать революцию" и что 13ый рад 12ому, так как те могут рожать.
Можно было больше показать из 13ого дистрикта, например лес под землёй с птицами.
Ну и психические метания Китнисс в начале можно было лучше показать.

Что я еще забыла из важных сцен?

Чувствую, в ГИ 4 не будет парашютов, что бы не ранить нежную американскую психику. mad.gif
cassiopella
23 ноября 2014, 17:26

Kite написал: Не знаешь, что и думать: то ли авторы это серьезно, то ли это пиар ход такой.

Серьёзно. В книге еще всё мрачнее и реалистичней. Гельбес ТВ Панема против Гельбес ТВ 13ого дистрикта.

Монашка написала: Причём, что Капитолий, что 13 й кое-что ОЧЕНЬ непоминают.
И блин, левой рукой, левой.

Ага. Здравствуй наша российская реальность. mad.gif
Marcia
23 ноября 2014, 17:29

cassiopella написала: Показали какой-то радужный 13 дистрикт. Весь такой белый и пушистый.

Это ты про подземную жизнь так? redface.gif Меня, наоборот, напрягало, что большая часть фильма происходит в закрытом пространстве.
Smart?
23 ноября 2014, 17:30
А вот ещё одна вещь не поясняется в фильме:
   Спойлер!
Откуда в 13-м столько оружия и военной техники? И негр-полковник в начале (извините, забыл имя) так и говорит: но мы военные, поэтому мы организованно зарылись под землю.
13-й что, был специальным военным дистриктом?
Xelena
23 ноября 2014, 17:32

Smart? написал: 13-й что, был специальным военным дистриктом?

Да, научно-военным. Они создавали ядерное оружие.
cassiopella
23 ноября 2014, 17:38

Marcia написала:    Спойлер!
Сноу знал о группе Гейла, но позволил им забрать трибутов ради того только, чтобы у Пита появилась крошечная возможность убить Китнисс? Он дурак?

Спойлер!
Да он просто тонко играет. Может Пита бы убил Китнисс... А если не убьет, то она себя будет винить постоянно, видя что с ним сделали.

Marcia написала:    Спойлер!
И объясните мне, не читавшей книг и смотревшей только второй фильм, мотивы Плутарха и Эффи.

Спойлер!
По Плутарху уже объяснили, да и в фильме видно. Эффи по книге не было в 13ом. Туда насильно привезли помошников Цинны. Привыкшие к изыскам Капитолия, они очень голодали и ... украли кусок хлеба. За это их кинули в камеру, посадили на цепь и били. Камера без удобств, вся из плитки, что бы мыть было легче из шланга. Плюс отверстие для экскрементов. Вот такими их нашла Китнисс: грязными, избитыми, вонючими, вздрагивающие от любого шороха.

Снегурочка написала: Чета вы меня прямо расстроили frown.gif.

Не, сходить стоит. Можешь опаздать на 15-20 минут, тогда не из-за чего будет расстраиваться. 3d.gif

sgt pepper написал: Судя по трейлерам с пафосными рожами многочисленных подростков, совсем уж "пубертатная" киношка.

Не видел, не читал... но осуждаю. 3d.gif
Duinai
23 ноября 2014, 17:39

cassiopella написала: Показали какой-то радужный 13 дистрикт

cassiopella написала: В книге еще всё мрачнее и реалистичней. Гельбес ТВ Панема против Гельбес ТВ 13ого дистрикта.

Согласна на все 100. Книгу я прочитала только в прошлом году, дочка дала ( дочке не 16 лет, а 35). Тогда же и фильмы посмотрела. Книга ... странная. А 13й Дистрикт в фильме действительно показан как некий подземный город на военном положении, мир-труд-борьба. А там были и военные пайки, и 125 блокадных грамм, и расписания дня с нормативами на руках. Диктатура столицы против диктатуры 13го Дистрикта. Поэтому всё и окончилось.... (...тут был спойлер!!!) тем, чем кончилось в самом конце.
cassiopella
23 ноября 2014, 17:43

Marcia написала: Это ты про подземную жизнь так? redface.gif Меня, наоборот, напрягало, что большая часть фильма происходит в закрытом пространстве.

Ну так это потому, что ничего в этом закрытом пространстве не происходит, кроме бомбежки. Показали бы по книге, было бы интереснее.

Smart? написал: 13-й что, был специальным военным дистриктом?

Да. Капитолий не может себя обеспечить даже военными. В 13ом осталось ЯО. Благодоря ему, они выторговали себе жизнь.
Duinai
23 ноября 2014, 17:45

Xelena написала: Да, научно-военным. Они создавали ядерное оружие.

В книге и немного в фильме этим обьясняется, почему там почти совсем нет детей. Что под землей в замкнутом пространстве при недостатке много чего и наличии радиации у тех, кто живет там уже давно, у них проблемы с деторождаемостью.
Duinai
23 ноября 2014, 17:49

cassiopella написала: В 13ом осталось ЯО. Благодоря ему, они выторговали себе жизнь.

Пропаганда раструбила, что 13й Дистрикт стерт с лица земли. На самом деле этот дистрикт выставил ультиматум, что они все умрут, но вместе с ними умрет Панем, они взорвут свой ядерный арсенал. На том и порешили, 13й Дистрикт оставили как есть - в надежде, что сам как-нибудь вымрет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»