Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Turkvision-2014
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Beksultan
24 ноября 2014, 10:32
Хватит уж наверное чернухи, колбасы и хлеба. Лучше говорить о зрелищах, о приятном ))

В пятницу состоялся финал конкурса Тюрквижн-2014. Это конкурс песни, подобный Евровидению, где участвуют тюркские или тюркоязычные страны. При этом неважно, это суверенная страна, непризнанное государство или зависимая территория. Тюрквижн проводится уже во второй раз, первый конкурс прошел в Эскешехире (город бывший столицей до Эдирне, он  недалеко от Кютахьи), а конкурс Тюрквижн-2014 прошел в Казани.

На недавно завершившемся конкурсе Тюрквижн-2014 участвовали представители из Турции, Казахстана, Татарстана, Саха (Якутии), Хакасии, Кыргызстана, Башкортостана, Тывы, Гагаузии, Узбекистана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Туркменистана и др. Не было из Республики Алтай и Шории (Кемерево).

И конечно, же победила наша Жанар: ссылка на youtube
user posted image
Песенный конкурс Тюрквижн 2014 полностью:youtube
Этот, 2014, год оказался трагичным и очень тяжелым, тревожным. Поэтому, особенно приятно видеть проведение этого конкурса песни, когда со всего мира съезжаются представители разных государств и этносов, чтобы порадовать друг друга. Это просто здорово, что люди смотрят друг на друга с любовью, а не через прицел винтовки и видят вокруг счастливые смеющиеся радостные лица, а не взрывы снарядов. И дело не в песенном конкурсе, а просто в празднике мира. Люди радуются, веселятся и влюбляются )) Хотя и найдется какой-то урод, который обязательно увидит все своим кривым зрением и загавкает, что фигура плохая, что поют не очень. Тут ничего не поделаешь, нравственное уродство более неисправимо, чем физическое. Для нас же это просто праздник, побольше праздников )) Такие праздники несут мир, дружбу и любовь. А любовь… я вот думаю что сила не в правде. Вообще преступно измерять все силой, человек ведь не робот и не зверь. Главное для человека – любовь. Нельзя быть человеком без любви. Неважно, стою ли я в толпе среди соотечественников или другой стране, но я люблю этот мир.
Beksultan
24 ноября 2014, 10:34
Согласно Правилам Turkvision, городом-организатором конкурса песни может быть только столица тюркского мира. Следует отметить, что столица тюркского мира каждый год меняется и ежегодно определяется Международной организацией тюркской культуры, а сокращенно - ТЮРКСОЙ. Таким образом, следующий Тюрквижн-2015 будет в городе Мары Республики Туркменистан, который объявлен культурной столицей тюркского мира на 2015 год. Что сказать, демократично ; ) Кстати, обязательно поеду, ведь это шанс получить туркменскую визу, которую получить невероятно трудно! Между прочим, рядом и древний Мерв, бывшая столица Багдадского халифата и всего исламского мира. Ему около 2,5 тысяч лет, а тысячу лет назад это был крупнейший мегаполис мира с населением в 150 000 человек. И вы, конечно же, помните, что когда-то, тысячу лет назад, в Мерве жил великий математик и астроном Омар Хайям, что его красоту воспевал Фахр ад-дин Гургани и что халифом там был сын Гаруна ар-Рашида ))
Sheva
24 ноября 2014, 10:44
А что, якуты тоже тюрки?
Snowie
24 ноября 2014, 10:47
А чуваши не участвовали?
Ликург
24 ноября 2014, 10:51
Какая красавица!
Beksultan
24 ноября 2014, 10:52

Ликург написал: Какая красавица!

У нас ВСЕ красавицы smile.gif
Алент
24 ноября 2014, 10:55

Sheva написала: А что, якуты тоже тюрки?

По языку - да, тюркский с монголизмами. Считают себя тюрками. Представительство республики Саха (Якутия) было одним из первых, учрежденных в Казахстане. Часто обменивались делегациями, подчеркивая родственность народов.
Алент
24 ноября 2014, 10:55

Beksultan написал:
У нас ВСЕ красавицы  smile.gif

Ох уж эти понты казахских парней! tongue.gif
Beksultan
24 ноября 2014, 10:59

Алент написала:
Ох уж эти понты казахских парней!  tongue.gif

Какие еще понты, во всем мире признано, что самые красивые в мире это наши красавицы smile4.gif
Vadim_76
24 ноября 2014, 10:59

Да.

Beksultan написал: Для нас же это просто праздник, побольше праздников ))

Увы, этот праздник прошел мимо меня... Слезы скорби омывают мое лицо - я так и не услышал певцов Гагаузии и Тувы. weep.gif Утешить меня может лишь то, что не приехали певцы Кемеровской Шории - согласись, все равно без них праздник был не полным...
Алент
24 ноября 2014, 11:03

Beksultan написал:
Какие еще понты, во всем мире признано, что самые красивые  в мире это наши красавицы  smile4.gif

К сожалению, на международных конкурсах красоты мы пока пролетаем. И это, в основном, потому что на республиканских конкурсах чаще агашки меряются понтами и кошельками, чем девушки красотой.
Beksultan
24 ноября 2014, 11:03

Конечно. И сахалар (якуты) и хакасы и тувинцы и шорцы.
Beksultan
24 ноября 2014, 11:07

Snowie написала: А чуваши не участвовали?

Вроде нет. Вики пишет, что неудачная попытка. Что сие означает не в курсе.
Thellonius
24 ноября 2014, 11:17

Vadim_76 написал: Увы, этот праздник прошел мимо меня... Слезы скорби омывают мое лицо - я так и не услышал певцов Гагаузии и Тувы. weep.gif Утешить меня может лишь то, что не приехали певцы Кемеровской Шории - согласись, все равно без них праздник был не полным...

МОДЕРАТОРИАЛ:

Наезд расцениваю как весьма хамский, причем на пустом месте. За попытку раздуть флейм имеешь три дня отдыха от форума.
Petrov-Vodkin
24 ноября 2014, 11:37
Какие же из тувинцев тюрки только по языку, а Шойгу был? Еще бы бурятов позвали. facepalm.gif
Эрнест Краснов
24 ноября 2014, 11:40

Даже тувинцы и то тюрки.
Алент
24 ноября 2014, 11:41

Petrov-Vodkin написал: Какие же из тувинцев тюрки только по языку, а Шойгу был? Еще бы бурятов позвали. facepalm.gif

Полюбопытствовала в Вики. Впервые увидела деревянные рубленные юрты smile.gif
Эрнест Краснов
24 ноября 2014, 11:45

Petrov-Vodkin написал: Какие же из тувинцев тюрки только по языку, а Шойгу был? Еще бы бурятов позвали. facepalm.gif

Ты не поверишь, даже татары и те тюрки (в свете проведенного опроса Тамерланом).
Beksultan
24 ноября 2014, 11:47

Ты как будто сквозь прицел смотришь. Что же это такую злобу вызывает безобидный праздник, песенный конкурс... redface.gif
Petrov-Vodkin
24 ноября 2014, 11:52

Beksultan написал:
Ты как будто сквозь прицел смотришь. Что же это такую злобу вызывает безобидный праздник, песенный конкурс...  redface.gif

Сибирских татар не было, а они хоть и сборная солянка, но тюркская.
Sheva
24 ноября 2014, 11:53

Алент написала: По языку - да, тюркский с монголизмами. Считают себя тюрками.

Понятно. Вот так, век живи, век учись. Буду знать. smile.gif

Beksultan написал: И сахалар (якуты) и хакасы и тувинцы и шорцы.

Про остальных я знала.
eleshka
24 ноября 2014, 12:04

Алент написала:
К сожалению, на международных конкурсах красоты мы пока пролетаем. И это, в основном, потому что на республиканских конкурсах чаще агашки меряются понтами и кошельками, чем девушки красотой.

кто?
Алент

Petrov-Vodkin написал:
Сибирских татар не было, а они хоть и сборная солянка, но тюркская.

*с сомнением* Это же собирательное название, а не именование этнической группы.
Эль Брухо

eleshka написала: кто?

Папики.
eleshka
А девушка красиваяsmile.gif
И больше конкурсов хороших и разных!
eleshka
24 ноября 2014, 12:05

Эль Брухо написал:
Папики.

сумасойти.
Впервые такое слово увидела.
Это, наверное, казахское словечко?
Эль Брухо
24 ноября 2014, 12:11

eleshka написала: сумасойти.

Да, "ага" - "дядя", в буквальном переводе. Соответственно, "агашки" - няшные, маленькие, но очень уважаемые в узких кругах дяди.
Эрнест Краснов
24 ноября 2014, 12:11

eleshka написала:
сумасойти.

Точнее слово ага - тюркское.
Алент
24 ноября 2014, 12:12

eleshka написала:
кто?

Агашки – это лица, решающие довольно значительные вопросы, как в бизнесе, так и на политическом уровне. Если раньше агашками называли людей старшего возраста – за 50-60 лет, то сейчас к ним причисляют молодых людей. К агашкам относят лиц, имеющих сильный потенциал в теневой власти нашей страны. В конце 1990-х годов к сообществу агашек относили людей, которые носят очень известную в нашей стране фамилию. То есть у него либо дядя сидит в министерстве, либо тетя - в силовой структуре.
Ссылка

И еще. Казахская традиция обращения к уважаемому человеку весьма непривычна для славянского уха. Если у нас к старшему и уважаемому обращаются полным именем и всякими титулами, то у казахов уважаемое обращение, наоборот, укорачивается. Например, Сакен Кенесулы Торебеков. В уважаемой форме обращение - Саке. Меня это дело стопорило до ужаса smile.gif. Никак не выговарилось.
Vovchik
24 ноября 2014, 12:19
СССР тоже в пику Евровидению организовал конкурс в польском вроде Сопоте. Интересно помнит ли кто-то о нем?
Remak
24 ноября 2014, 12:25
Смотрю на фото победительницы, вспоминаю как выглядит победительница Евровидения и прихожу к выводу, что тюркский вариант мне гораздо, несравненно симпатичнее. biggrin.gif
Вот она, разница культур. smile.gif
Thellonius
24 ноября 2014, 12:26
МОДЕРАТОРИАЛ:

Модераторы посовещались и решили, что этому треду самое место в Звуках Му.
Beksultan
24 ноября 2014, 12:28

Vovchik написал: СССР тоже в пику Евровидению организовал конкурс в польском вроде Сопоте.    Интересно помнит ли кто-то о нем?

Не выдержал конкуренциии с евровидением и загнулся biggrin.gif
Тюрквижн не конкурент Евровидения, песни исполняются только на тюркских языках. Аудитория как бы несколько расходится, да и численность тюркских народов вроде как растет. Время конечно покажет, но хотелось бы что все они сохранились.
Побольше бы песенных конкурсов и поменьше войн. Главное - чтобы люди пели, а пушки молчали. имхо.
Марклар с Марклара
24 ноября 2014, 12:30
Да, якуты тюрки. Близкие родственники киргизов и желтых уйгуров.
Beksultan
24 ноября 2014, 12:41
Музыка современная, у нас еще только развивается. Народ, особенно старшее поколение, предпочитает народную музыку. Домбра, кобыз и все такое.

Кстати, кому интересно, могут послушать РОК в исполнении домбры smile.gif Правда домбра современная, лектрическая.

Remak
24 ноября 2014, 13:05
Ну если судить о современной казахской музыке, то очень нравится рок группа Motor-Roller, регулярно слушаю.
"Песня о войне" и "О послушных мальчиках", слушаю постоянно. Очень сильные обе.
Язык правда у обеих песен русский.
Влада
24 ноября 2014, 13:14
Достойная победительница: очень талантливая и красивая девушка. Насколько я поняла, музыку она тоже сама пишет.
Из других участников пока послушала только иранскую группу, интересные исполнители.
Дедалов сын.
24 ноября 2014, 13:15

Beksultan написал:Между прочим, рядом и древний Мерв,

Так это про него говорили: Город Мерв, портит нерв?
Beksultan
24 ноября 2014, 13:17

Влада написала: Достойная победительница: очень талантливая и красивая девушка. Насколько я поняла, музыку она тоже сама пишет.
Из других участников пока послушала только иранскую группу, интересные исполнители.

Да, сама пишет. Тексты тоже иногда сама пишет.
Конкурс пока так себе, еще не раскручен. И денег явно мало вкладывается. Хотя, это палка о двух концах...
Влада
24 ноября 2014, 13:22

Beksultan написал: Конкурс пока так себе, еще не раскручен. И денег явно мало вкладывается. Хотя, это палка о двух концах...

Да чего гадать, время покажет. Лишь бы не постигла судьба "Азия дауысы".
Эль Брухо
24 ноября 2014, 13:37

Влада написала: Да чего гадать, время покажет. Лишь бы не постигла судьба "Азия дауысы".

ЕМНИП, на моём бывшем доме в Алма-Ате до сих пор реклама "Голоса Азии" на крыше стоит. Вошёл в историю консурс, не самая плохая судьба smile.gif
Влада
24 ноября 2014, 13:41

Эль Брухо написал: Вошёл в историю консурс, не самая плохая судьба

Ну собственно, да. Запомнился конкурс. smile.gif
Beksultan
24 ноября 2014, 13:41

Remak написал: Ну если судить о современной казахской музыке, то очень нравится рок группа Motor-Roller, регулярно слушаю.
"Песня о войне" и "О послушных мальчиках", слушаю постоянно. Очень сильные обе.
Язык правда у обеих песен русский.

Да, есть такие. Но меня больше интересует и волнует основанное на этнической музыке, на казахской музыке, казахских народных инструментах и т.д. Мне хочется, чтобы развивалась НАРОДНАЯ музыка, традиционная, фольк, этническая музыка.
Вот еще одна группа ничё ---> УЛЫТАУ Предыдущий клип и этот, все конечно для молодежи, современная музыка. Но, хотя бы, не совсем чужеродное.
Не знаю как у вас с народной музыкой. Но у нас, я уже писал, популярна народная музыка, кюи столетней давности и т.п.
Современная поп рок музыка просто раздражает, особенно когда выезжаешь на природу, в степи, в горы. Хочется слышать именно музыку, которая родилась в этой степи, в этих горах.

Видимо нужно два раздела в этом конкурсе, современной музыки и народной.
Boogie
24 ноября 2014, 14:20

Beksultan написал:
Кстати, кому интересно, могут послушать РОК в исполнении домбры  smile.gif Правда домбра современная, лектрическая.

Вот этих ребят я слушаю давно уже. Вполне замечательная группа.

Газонокосильщик
25 ноября 2014, 09:35

Beksultan написал: Видимо нужно два раздела в этом конкурсе, современной музыки и народной

И что ты подразумеваешь под этими двумя разделами?
---
По сабжу - никогда не был поклонником синтеза лаптей и электроники. Слесарю, как говорится - слесарево! kos.gif
Марклар с Марклара
25 ноября 2014, 22:37
Тем не менее, якутский рок очень оригинальный и сильный. Якутск даже считался очень важным центром, наряду с Москвой, Питером, Свердловском-Екатеринбургом.
[Nevermind]
12 декабря 2014, 16:34

Beksultan написал:  крупнейший мегаполис мира с населением в 150 000 человек.

150 тыс, это не мегаполис, чтобы назвать город мегаполисом, население должно достигать миллиона человек.
Boogie
12 декабря 2014, 16:41

[Nevermind] написал:
150 тыс, это не мегаполис, чтобы назвать город мегаполисом, население должно достигать миллиона человек.

Да вообще, назвать город с населением в 150 тысяч "крупнейшим мегаполисом мира" - смешно. У нас в городе до войны было 180 тысяч - так и город никогда не считался крупным по нашим меркам.
kelly-g
12 декабря 2014, 17:25

[Nevermind] написал:

Ээээ, для тысячи лет назад - вполне себе мегаполис.
[Nevermind]
12 декабря 2014, 17:37

само слово обозначает колличество, Мега - миллион. А сколько лет назад, не имеет значения smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»