Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Патруль времени / Predestination (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Белый Олеандр
8 декабря 2014, 17:14

tch написал:
На мой вгляд тут намного изящнее и сложнее...
Looper по изящности петли не намного ушел от какого нить Timecop с ВанДаммом.

Кстати, обоим фильмам очень мешает "ряженость". Там Гордон Левитт тоже мог бы глазами Уиллиса отыгрывать. Без этого странного грима.

И если бы мальчишка не был такой смугленький - было бы еще интереснее. smile.gif А так-то он на них (обоих), конечно, не сильно похож.

Да, Лупер кино тоже не без недостатков. Я бы даже сказала, что оно тоже недалеко ушло от фриковости идеи, т.к. сама тема с киллерством этим - весьма надумана. (откуда именно у криминала в будущем такие возможности? Почему их не отслеживают Итаны Хоуки из правительственных организаций? И тд и тп.)

Вот про это я бы, кстати, кино посмотрела. С человечными киллерами и одержимыми Итанами Хоуками. cool.gif
А завернуть петельку "изящно" всегда можно.
Астарот
13 декабря 2014, 01:44
Я так и не понял
   Спойлер!
откуда взялся Подрывник? Сбрендил Хоук? То есть в конце он сидит и знает, что сбрендит и в конце придет к тому, что убьет сам себя? Тогда почему он в старости пришел туда, где его убьют? Непонятно...
Kite
13 декабря 2014, 02:15

Астарот написал: Т   Спойлер!
огда почему он в старости пришел туда, где его убьют? Непонятно...

Ну так, Predestination- Предопределенность. В фильме есть две ключевые сцены, определяющие "судьбу" "Джона":   Спойлер!
встреча с Джейн и встреча с Пшиком. И каждый раз все повторяется. Джон понимает, что был счастлив только с Джейн, а Пшик каждый раз надеется, что Джон его не пристрелит.

После фильма я задумался над поворотными событиями в жизни и решил, что авторы, возможно, правы.
John Walker
13 декабря 2014, 02:28

Астарот написал: Я так и не понял...

Спойлер!
Подрывник, это спятившая/ший Джон/Джейн и, как я понимаю, пока сам Джон (уже в виде Хоука) не поймет, что это он сам и у него два варианта: стать Подрывником или прекратить это, все будет зациклено...
Астарот
13 декабря 2014, 02:39
Тогда
   Спойлер!
логичнее было бы стрелять в себя молодого, а не в старикана
John Walker
13 декабря 2014, 03:46

Астарот написал: Тогда
   Спойлер!
логичнее было бы стрелять в себя молодого, а не в старикана

Спойлер!
Я так понимаю, пока себя-старикана не увидишь, не осознаешь всю глубину своих глубин...
Magvamp
13 декабря 2014, 13:46
Самое интересное - в пятидесятые рассказ юмористический был, так как тема странной была, а сейчас может фильм быть иллюстрацией, что шутки с гендерными делами добром не кончатся - будешь в конце концов сам от себя рожать, да сам за собой охотиться чтоб убить. biggrin.gif
Белый Олеандр
13 декабря 2014, 13:58
К слову говоря, авторы могли бы и больше поиграться с временем. То, что действие застревает на 70-80ых годах очень заметно. Для рассказа 50ых - это далекое будущее. А для нас уже - прошлое.
ViT1979
13 декабря 2014, 20:23
НУ хоть убейте, все равно не понял, как    Спойлер!
девочка перенесенная в 45-й год могла стать глав героиней/глав героем?

Ок, пусть будет так, но мозг мне не дает покоя, тогда:
Второй момент, получаеться    Спойлер!
что герой Хоука уже знает как все будет и поэтому он поддерживает свою петлю, чтобы все шло как надо? Это сцена с его быстрым перемещение после первой встречи Джона с Джейн в 85-й год. Нафига он сразу переместился туда? Чтобы помочь Джону дать машину времени, чтобы он сам банально не погиб? Потом, как я понял, он каждый раз старательно перемещает младенца в 45-й год. То есть он делает поддержку своей же петли.
AgCooper
13 декабря 2014, 20:26

ViT1979 написал: То есть он

У меня знакомая так и написала :    Спойлер!
"вместо работы он устраивает личную жизнь"
3d.gif
anonym
13 декабря 2014, 20:53
Вспомнился почему-то отнюдь не Хайнлайн, а Шекли:

"Вот оно чудо! Герой одинокий.
Славное имя его повторяют уста повсеместно,
Бранный союз заключивший с собой,
чтобы в яростных битвах
Себя самого отстоять
от себя самого же!

Skar
13 декабря 2014, 21:32
Отличное кино, как минимум заставляет в концовке задуматься и вспомнить увиденное, образ    Спойлер!
Джейн в мужском облике
не удался, но сыграно хорошо
Астарот
13 декабря 2014, 22:17
А вообще подумал тут, что фильм -
   Спойлер!
ода нарциссизму! Сам в себя влюбился, сам себя трахнул, от себя родил, при чем себя же, и даже помереть без своего же участия не смог biggrin.gif
sgt pepper
13 декабря 2014, 22:47

Skar написал: образ не удался

И ведь достаточно было нормально приодеть человека.
gtz0803
14 декабря 2014, 00:59

Белый Олеандр написала:
Почему этот фильм называется "Патруль времени", а не "Разговор в баре, который длился полтора часа"? Почему не директ ту DVD?
Это так комично, что драматично.

Кстати да. Сдался на 45-й минуте. Снук - молодца. Это все, что я хотел рассказать о войне во Вьетнаме.
Белый Олеандр
14 декабря 2014, 11:43

Астарот написал: А вообще подумал тут, что фильм -
   Спойлер!
ода нарциссизму!

Я даже думаю, что в этом основная причина популярности данного кина. Точнее Эгоцентризму. smile.gif
Skar
14 декабря 2014, 18:18
Популярно, потому что, как минимум, оригинально и вполне смотрибельно для широких масс, без лишнего "артхауса", но и без ягрутовщины, и в конечном итоге это кино все равно дает ту некую эмоцию от просмотра, которая последнее время уже стала забываться.
Белый Олеандр
14 декабря 2014, 18:39
Нет, это не объясняет почему от этого "смотрибельного" кино часть аудитории в легком ужасе, а часть - в восторге. По крайней мере - явно что-то незаурядное. biggrin.gif
Kite
14 декабря 2014, 18:43

Белый Олеандр написала: По крайней мере - явно что-то незаурядное.

Кажется, примерно то же было на обсуждении "Её."
Девчонкам, в большинстве, не понравилось.
Skar
14 декабря 2014, 18:49

явно что-то незаурядное

вот именно это и привлекает в общем, как и предыдущий дуэт Хоука с авторами данного фильма, может нравиться, может нет, но точно вне рамок привычно привитых форматов
Kite
14 декабря 2014, 18:50

Белый Олеандр написала: Я даже думаю, что в этом основная причина популярности данного кина. Точнее Эгоцентризму.

Только толку от этого эгоцентризму? Героя с детства будто по запаху от нормальных людей отличали и сторонились.    Спойлер!
Всю жизнь нещастлив, кроме коротких встреч с собой.

(Хотя тетка из "комиссионки" очень ничего была.)
Белый Олеандр
14 декабря 2014, 18:58

Kite написал:
Только толку от этого эгоцентризму? Героя с детства будто по запаху от нормальных людей отличали и сторонились.    Спойлер!
Всю жизнь нещастлив, кроме коротких встреч с собой.

В этом и фишка.    Спойлер!
Эту грустную историю об одинокой девушке - "вот с парнем даже не могу познакомиться" - потому и не воспринимают как "женскую мелодраму". Это такой крик отчаяния, зов Неповторимого Себя. Кто еще тебя поймет, как не ты сам, кто тебя полюбит так, как любишь ты сам себя. biggrin.gif
Идея эгоцентризма, возведенная в парадоксальный абсолют.

Это кроме того, что у меня еще есть подозрение, что мужчинам в общем-то совсем не противна идея трансформации женщины в мужчину. Возможно, даже подсознательно приветствуется ими. (типа "правильный выбор, детка". biggrin.gif ). Не зря ведь многие мужчины почему-то думают, что все девочки в детстве хотели быть мальчикам.
Skar
14 декабря 2014, 19:00
   Спойлер!
Не зря ведь многие мужчины почему-то думают, что все девочки в детстве хотели быть мальчикам.

Это требует отдельного анализа и обсуждения 3d.gif
gtz0803
14 декабря 2014, 20:52

Kite написал:
Кажется, примерно то же было на обсуждении "Её."
Девчонкам, в большинстве, не понравилось.

А у меня как раз наоборот - всем моим знакомым Ж понра. А большинству М не очень.
Немного офтопа, - по поводу сравнения: форма в кино играет не меньшую (если не большую) роль, чем содержание. Хотя Предназначение и более поздний фильм, но, увы, ему не повторить и десятой доли вот этого списка. ((
AgCooper
14 декабря 2014, 20:59

gtz0803 написал: десятой доли вот этого списка

Вот не знал, что качество фильма измеряется строго в наградах.
gtz0803
14 декабря 2014, 21:28

AgCooper написал:
Вот не знал, что качество фильма измеряется строго в наградах.

"Век живи - век учись" (ц)
Mr.Firestarter
17 декабря 2014, 19:18
А мне вот не понравилось - тупо не увидел общего смысла во всех этих "вот-это-пововоротах". Твисты ради твистов.
ЕМНИП,кто-то тут писал,что исходный рассказ был чуть ли не юмористическим - вот в это охотно верю. Ибо кроме ухмылки все эти кунштюки не вызывают.
Hellga
19 декабря 2014, 19:38

Белый Олеандр написала: Кажется, в треде нет ни одной зрительницы, которой понравился бы фильм. Это получается вот эта преимущественно мелодрама, где девушка весь фильм рассказывает про свою "трудную судьбу" - мужское кино? : )

Ну почему же? Мне понравилсяsmile.gif
Правда, почти весь фильм боролась с ощущением, что девушку играет Акиньшина biggrin.gif

Ну и считаю, что фильм очень интересное прочтение Гоголя tongue.gif
Marmot
21 декабря 2014, 15:17
Мне не хватило времени, чтобы подробнее описать свои впечатления от фильма. Попробую кратко дополнить ранее сказанное.
«Predestination» - яркая демонстрация того, что фантастическое кино достигло определенного исторического «водораздела».
Сегодня развитие спецэффектов уже дошло до отметки, когда на экране возможно изобразить практически любой мир, рожденный воображением сценариста. Поэтому рамки полету фантазии задают лишь две вещи: бюджет и... сама фантазия. wink.gif И теперь очевидно, что подавляющее большинство фантастических картин будет брать зрителя чем-то одним: либо Спецэффектами, либо Сюжетом, Интригой и Игрой Актеров. «Мальчики – налево, девочки – направо», почти без исключений. Раза полтора в год появляются фильмы, в которых внезапно, помимо Спецэффектов, оказывается и еще что-то, удерживающее внимание зрителя, заставляющее сопереживать героям. Осмелюсь в качестве примера привести «Oblivion» и «Грань будущего». И я очень надеюсь, что такие фильмы будут выходить и в будущем, хоть изредка!
«Predestination» - шикарный фильм практически без спецэффектов и экшна, берущий именно своей атмосферой (пусть извращенность сюжетных перипетий многих оттолкнет). Ну, казалось бы, что такого: бармен и одинокий посетитель «травят» друг другу свои «правдивые истории», но вот лично мне даже не хотелось, чтобы этот процесс прекратился! Единственное отличие от рассказа: по-моему, фильм не содержит какой-либо иронии, а рассказан на полном серьезе - про человека, ввиду фантастических обстоятельств своей жизни обреченного на одиночество! И кому бы он мог обо всём этом рассказать, кроме    Спойлер!
себя самого?

P.S. По поводу «Looper’а» (не к ночи будь помянут!): мне как раз начало чем-то его и напомнило, и я еще испугался, что будет нечто подобное, но очень скоро испуг прошел.
Marmot
21 декабря 2014, 15:21

Hellga написала: Мне понравился
Правда, почти весь фильм боролась с ощущением, что девушку играет Акиньшина
Ну и считаю, что фильм очень интересное прочтение Гоголя

При чем тут Гоголь? redface.gif Мы точно один фильм смотрели? smile.gif
Белый Олеандр
21 декабря 2014, 16:05
А я не поняла при чем тут Акиньшина.
Я боролась со смущением, что актриса на йюного Дикаприо похожа. (ну и со всем остальным смущением biggrin.gif ).
Marmot
22 декабря 2014, 01:23
Тут кое-где появился фильм "Последние часы" с Сарой Снук (удостоенный Пальмовой ветки). Смотрел кто-нибудь?
ViT1979
22 декабря 2014, 02:48
4-ре страницы анализа, а никого не смутило, что Сара Снук ростом 1.65 м, а Итан Хоук 1.80 м. ? Ему (ей) там ноги нарастили что ли вместе с окончательным изменением внешности?
Белый Олеандр
22 декабря 2014, 04:21
Итан Хоук намного больше похож на героиню из детства. А потом из этой девочки какая-то совсем другая женщина выросла.
psL
22 декабря 2014, 05:56
Это без преувеличения гениальнеший фильм и определенно - фильм года. Сюжет просто потрясает до глубины души. И чем дальше идет повествование, тем больше всем сердцем проникаешь во весь драматизм истории. Что сказать про актерские работы? Великолепен Итак Хоук. Но особенного внимания заслуживает - Сара Снук. Сара Снук - это настоящее открытие года и главный претендент на Оскара. Помню, после просмотра долгое время сидел в абсолютной тишине и в полном оцепенении от увиденного. 10+/10.

pS И в этом фильме надмозги опять постарались. Перевели название фильма, как "Патруль времени". Хотя даже на IMDb фильм называется "Предопределение".
Белый Олеандр
22 декабря 2014, 20:31

psL написал:
pS И в этом фильме надмозги опять постарались. Перевели название фильма, как "Патруль времени". Хотя даже на IMDb фильм называется "Предопределение".

Заманивали в кинотеатры.
psL
23 декабря 2014, 09:41

Белый Олеандр написала:
Заманивали в кинотеатры.

Вы, конечно, меня извините, но лично меня это название до последнего отпугивало, и я долго не решался посмотреть. А на "Предопределение" пошел бы, не раздумывая.
Астарот
23 декабря 2014, 12:26

psL написал: Вы, конечно, меня извините, но лично меня это название до последнего отпугивало

Не поэтому? biggrin.gif
psL
23 декабря 2014, 13:42
Ага в точку biggrin.gif название как раз в духе подобных фильмов.
rage83
29 декабря 2014, 03:33
Обьясните, товарищи,    Спойлер!
откуда все-таки взялся оригинальный Хоук? Ну не могу я принять то, что в итоге он появился из воздуха
.
tch
29 декабря 2014, 08:20

rage83 написал: Обьясните, товарищи,    Спойлер!
откуда все-таки взялся оригинальный Хоук? Ну не могу я принять то, что в итоге он появился из воздуха
.

Спойлер!

Ниоткуда :-)
Объяснение в книжке не помню, но по логике практически всех подобных сбжетов скорее всего в прошлом образовался существенное изменение событий и образовалась петля- те будущее пошло по другому
Это же практически наоборот классического- что будет если переместится в прошлое и убить собсвенного дедушку.

Астарот
29 декабря 2014, 16:37

rage83 написал: Обьясните, товарищи

Факинг тайм парадокс, панимаш. Когда режиссеры-сценаристы придумают как его развязать хотя бы условно без идиотизмов и кучи новых парадоксов - произойдет прорыв в кино.
rage83
29 декабря 2014, 20:52
Вообщем и я не нашел этому разумного объяснения, поэтому за такой вот высер ниоткуда я этот фильм принять и не могу.
Hellga
31 декабря 2014, 04:06

Marmot написал: При чем тут Гоголь?  Мы точно один фильм смотрели?

Спойлер!
Я тебя породил, я тебя и убью
Hellga
31 декабря 2014, 04:06

Белый Олеандр написала: А я не поняла при чем тут Акиньшина.

Мне главгероиня ее очень напоминала.
Алекс Мерфи
1 января 2015, 23:11
Патруль времени

user posted image

Агент времени из будущего (Хоук), пытаясь выйти на след убийцы-взрывателя, знакомится в баре с очень похожим на Лео Ди Каприо транссексуалом (Снук)...

"Патруль времени" претендует на многое, но вызывает лишь раздражение: больно уж бездарна режиссура австралийцев братьев Спириг. Сюжетная линия высосана из пальца, а развязка, претендующая на откровение, ясна с самого начала. Лента напомнила мне бездарное "Мементо" Нолана, которое тоже делало "разбег на рубль", а в результате получился пшик. Желаю братьям Спириг больше никогда не покидать пределов Австралии - предпринимайте свои жалкие попытки снять что-то путное в Квинсленде.

Бездарно.

3 из 5
AgCooper
1 января 2015, 23:13

Алекс Мерфи написал: Бездарно.

Значит хорошие сапоги, надо брать (с)
nadi
1 января 2015, 23:34

Алекс Мерфи написал: Лента напомнила мне бездарное "Мементо" Нолана

Неправда. mad.gif Но с оценкой сабжа на 3 согласна.
Хольгер
2 января 2015, 00:02

rage83 написал: Вообщем и я не нашел этому разумного объяснения, поэтому за такой вот высер ниоткуда я этот фильм принять и не могу.

Мне тебя жаль, поскольку на идее временного парадокса основана добрая половина фантастики о путешествиях во времени, причем самого высшего качества, "Фантастическая Сага", например.
Хольгер
2 января 2015, 00:04

Алекс Мерфи написал: Сюжетная линия высосана из пальца

Бедный бездарный Хайнлайн facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»