Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Патруль времени / Predestination (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
rage83
2 января 2015, 03:23

Хольгер написал:
Мне тебя жаль, поскольку на идее временного парадокса основана добрая половина фантастики о путешествиях во времени.

Там тоже люди из воздуха появляются?
rage83
2 января 2015, 03:29

Алекс Мерфи написал: Патруль времени

Бездарно.

3 из 5

За бездарно единицу по логике надо ставить. И оставь уже Нолана в покое, везде он тебе мерещится не по делу. Мементо здесь абсолютно не в тему.
Алекс Мерфи
2 января 2015, 14:06

rage83 написал:
Мементо здесь абсолютно не в тему.

Напротив - уровень творческой импотенции у обоих пациентов очень схож. Сама идея интересна и даже схожа (кто я есть?), но реализация вызывает лишь улыбку...
Alex Exler
2 января 2015, 14:15

Алекс Мерфи написал: Лента напомнила мне бездарное "Мементо" Нолана

Бедный парень. Эк у него Нолан-то чешется все время...

А кино, как я понял, надо смотреть. Уж если Мерфи ругает - значит, хорошие сапоги.
Alex Exler
2 января 2015, 14:16

rage83 написал: За бездарно единицу по логике надо ставить.

Да Мерфи просто побоялся режиссера обидеть. Режиссер ведь каждый день заходит - ждет с замиранием сердца, что Мерфи ему поставит.
Хольгер
2 января 2015, 14:59

rage83 написал:
Там тоже люди из воздуха появляются?

В "Фантастической Саге" - не люди, а ключевой документ, который сыграл решающую роль в судьбе главгероя. Его будущий герой каждый раз передает прошлому. Откуда он взялся в первый раз - решили не выяснять. smile.gif

В "Береге Динозавров", еще одной классике путешествий во времени - да, люди из воздуха. Кстати, там убийство своего более позднего "Я" ранним более замотивировано, чем в сабже.
rage83
3 января 2015, 04:36
Ладно, оставим это как не понять бесконечность.
Хольгер
3 января 2015, 13:05

rage83 написал: Ладно, оставим это как не понять бесконечность.

О, Господи, да вспомни ты древний-предревний вопрос - что было раньше, курица или яйцо?
Здесь ровно тоже самое.
Panas
3 января 2015, 18:09

rage83 написал: Обьясните, товарищи,    Спойлер!
откуда все-таки взялся оригинальный Хоук? Ну не могу я принять то, что в итоге он появился из воздуха
.

tch написал:
   Спойлер!

Ниоткуда :-)
Объяснение в книжке не помню, но по логике практически всех подобных сбжетов скорее всего в прошлом образовался существенное изменение событий и образовалась петля- те будущее пошло по другому
Это же практически наоборот классического- что будет если переместится в прошлое и убить собсвенного дедушку.

Странно, а у меня сложилось четкое ощущение того, что все эти метания Хоука вперед-назад для подчистки своих временных боков были спровоцированы исключительно Робертсоном и Ко.

Не помню уже дословно, но помните как Робертсон нахваливал его в одной из сцен:
"Ты, мол, лучший наш агент, с самым крутым послужным списком, человек без прошлого, не привязанный ни к родным ни к предкам".

Спойлер!
Т.е. агенству нужен был независимый от родственных связей суперагент, чтобы не было у него ни мамы, ни папы, и ребенка ему то же не надо. Как его сотворить? Очень просто - "из воздуха" в 1945 )))
rage83
4 января 2015, 03:22

Хольгер написал:
О, Господи, да вспомни ты древний-предревний вопрос - что было раньше, курица или яйцо?
Здесь ровно тоже самое.

Господи не поможет, а вот эволюционная генетика говорит о том, что яйцо.
Ты хоть по потолку бегай, но не докажешь мне то, что в фильме есть что-то общее с наукой или с чем там еще.
Хольгер
4 января 2015, 12:59

rage83 написал:
Господи не поможет, а вот эволюционная генетика говорит о том, что яйцо.

Угу, стало быть яйцо появилось из воздуха. На этом и закончим.
AgCooper
4 января 2015, 14:20

rage83 написал: есть что-то общее с наукой

facepalm.gif
Какого размера буквами надо написать что это фантастика. чтобы он понял...?!
nadi
4 января 2015, 16:04

AgCooper написал:  Какого размера буквами надо написать что это фантастика. чтобы он понял...?!

Фантастика - не фэнтези, не сказка и не комикс. Фантастика имеет отношение к науке. По-моему, она использует науку(обычно теоретическую), чтобы оттолкнуться для полета мысли, фантазии. В этом случае, да, бесполезно "рыть землю" в поисках истины. У фантастики другое направление, она "отрывает от земли". kos.gif
AgCooper
4 января 2015, 16:11

nadi написала: Фантастика имеет отношение к науке

Не надо путать научную фантастику и просто фантастику.
nadi
4 января 2015, 16:17

AgCooper написал: просто фантастику

Нет такого жанра "просто фантастика" smile4.gif
Или ты всю фантастику назвал так, а "научная фантастика" как поджанр ? Тогда надо было отнести сабж к какому-то конкретному жанру фантастики. К какому ?
nadi
4 января 2015, 16:20
Нашла. Гуманитарная фантастика.

В энциклопедии фантастики под редакцией Вл. Гакова предлагается следующая классификация. Жанр science fiction делится на «твёрдую», «естественно-научную», «научно-техническую» или «мягкую», «гуманитарную»; а также на «фантастику идеи», «утопию», «антиутопию», «роман-предупреждение» и другие

AgCooper
4 января 2015, 16:23

nadi написала: под редакцией Вл. Гакова

facepalm.gif
А Гаков у нас единственный, чья классификация считается верной?

Это НЕ научная фантастика. Точка.
nadi
4 января 2015, 16:27

AgCooper написал: А Гаков у нас единственный, чья классификация считается верной?Это НЕ научная фантастика. Точка.

Хорошо. Тогда какая ?
AgCooper
4 января 2015, 16:38

nadi написала: Тогда какая ?

Да какая угодно: детективная, драматическая...
nadi
4 января 2015, 16:38
Прокрутив всю статью в Вики, обнаружила:

Ханлайн в 1947 году предложил использовать термин speculative fiction (спекулятивная фантастика) для научной фантастики, в которой научно-технические достижения служат лишь средством для моделирования новых причин для человеческих действий.

nadi
4 января 2015, 16:42

AgCooper написал: Да какая угодно: детективная, драматическая...

Товарисч, Вы не фанат фантастики wink.gif
AgCooper
4 января 2015, 16:43

nadi написала: научно-технические достижения

Тогда любую фантастику, где в тексте упоминается любое научно-техническое достижение (будь то ракета или радиоприемник) считать научной? Бред.
AgCooper
4 января 2015, 16:45

nadi написала:  Вы не фанат фантастики

Вот как раз фанату фантастики глубоко положить к какому подразделу она относится, ему важна сама идея, замысел и интересность сюжета. А вот такие буквоеды, как вы докапываются до всякой фигни с теме отношения не имеющей.
nadi
4 января 2015, 16:50

AgCooper написал: Тогда любую фантастику, где в тексте упоминается любое научно-техническое достижение (будь то ракета или радиоприемник) считать научной? Бред.

Достижение - не равно - устройство. Ханлайн тоже, значит, не авторитет... frown.gif
nadi
4 января 2015, 16:53

AgCooper написал: А вот такие буквоеды, как вы

Извините, увлеклась. Зато выяснили жанр сабжа. Все по теме. Не баньте, пожалуйста.
AgCooper
4 января 2015, 16:53

nadi написала: Достижение = устройство

Вообще-то обсуждающим фильм в большей степени монопенисуально, к какому виду относится данный поджанр фантастики. Дебаты в первую очередь удут вокруг сюжета, визуала, актерской игра и прочего,. а вот научная фантастика это или нет - обсуждается обычно в последнюю очередь.
rage83
5 января 2015, 03:33
У фантастики по мне всегда должен быть научный стержень, хоть даже небольшой. В данном фильме все крутится вокруг того, что гг появился из ниоткуда. Мое мнение - это за гранью.
John Walker
5 января 2015, 03:39
Научный стержень - все-таки у сай-фая, а для просто фантастики достаточно "такого не может быть!".
nadi
5 января 2015, 14:19

rage83 написал: У фантастики по мне всегда должен быть научный стержень, хоть даже небольшой.

Так он есть - "радиоприемник"(AgCooper) с опцией перемещения во времени .
Сбой в том   Спойлер!
, что мужчина(по книге)/женщина(по-фильму) не настоящие. И понеслось...
Carabas
6 января 2015, 06:44

Хольгер написал:
Здесь ровно тоже самое.

Так как пернатые произошли от рептилий, то конечно курица smile.gif
rage83
6 января 2015, 17:33

Carabas написал:
Так как пернатые произошли от рептилий, то конечно курица  smile.gif

Ну как бы яйцо получается. В процессе эволюции просто вылупился однажды совсем похожий на курицу экземпляр, вот с этого и возьмем отсчет. Хотя вообще не принципиально. Там долгие годы эволюции, а тут просто хрен возник из ниоткуда.
Пиц Зю Цуй
6 января 2015, 17:47

rage83 написал: У фантастики по мне всегда должен быть научный стержень, хоть даже небольшой. В данном фильме все крутится вокруг того, что гг появился из ниоткуда. Мое мнение - это за гранью.

Он вполне обоснованно появился из неоткуда. Очень логично на мой взгляд.
Хольгер
6 января 2015, 21:11

Carabas написал:
Так как пернатые произошли от рептилий, то конечно курица  smile.gif

rage83 написал:
Ну как бы яйцо получается.

Вот я именно об этом, если уж о элементарных вещах сложно прийти к общему мнению, то что говорить про парадоксы путешествий во времени.

rage83 написал:
В процессе эволюции просто вылупился однажды совсем похожий на курицу экземпляр, вот с этого и возьмем отсчет.

Угу, а может в процессе эволюции некое существо снесло яйцо, совсем похожий на куриное, вот с этого и возьмем отсчет.

rage83 написал:
Там долгие годы эволюции, а тут просто хрен возник из ниоткуда.

Так как мы вообще и близко не представляем что такое путешествия во времени, возможны ли они, и каким законам подчиняются, то время вполне может быть недетерминированным, и до определенного момента жизнь ГГ была обычной, а потом он слетал в прошлое, что-то сделал не так и попал в повторяющийся самовоспроизводящий цикл.
Да и как по мне, требовать от фантастики, даже сай, соответствия науке довольно наивно. Единственное что соответствует науке - "фантастика ближнего прицела", процветавшая, не к ночи будь упомянута, в СССР 30-50х годов. Вот там было все научно. Сегодня у нас трактор мощностью 50 л.с., а завтра будет целых 80, утрирую конечно, но смысл такой. Охренительная была фантастика.
Kite
10 января 2015, 19:21
На этой неделе фильм вышел в американский прокат.
К этому событию приурочили церемонию снятия отпечатков с Итана на аллею TCL.
На ней присутствовали Шпириги и Сара Снук (хороша, однако).
user posted image

user posted image

user posted image
Ouch! :)
10 января 2015, 22:23
Мне странным образом понравилась игра Сары, в обеих ипостасях она была, на мой взгляд, хороша и интересна. Мне понравилась интрига. И тот момент, который кажется абсурдным и игрой в бесконечность, у меня связался и идеей из Библии, где женщина была сотворена из ребра Адама и от него же потом понесла (он Адама, не от ребра wink.gif). Вообще, как я наблюдаю, Итан Хоук снимается в очень интересных картинах, я бы со стороны сказала, что ему невероятно везет. В самом начале канва мне очень напомнила "Гаттаку", а потом головоломка ушла уже совсем в другое измерение. Не могу сказать, что это так же круто, как, например, "Начало" (где-то видела сравнение), но интригующе, по крайней мере, было для меня.
Да, вот еще: возможно, как мужчина, Сара не на сто процентов убедительна,    Спойлер!
но если учесть тот факт, что она фактически транссексуал- все складывается.
Белый Олеандр
10 января 2015, 22:26
Как мужчина странным образом очень убедителен Итан Хоук... rolleyes.gif
Ouch! :)
10 января 2015, 22:32

Белый Олеандр написала: Как мужчина странным образом очень убедителен Итан Хоук... rolleyes.gif

Да, видимо, ему очень повезло, что у него не было женской реинкарнации. А ведь по сути Итану там и играть-то было нечего. В данном фильме он всего лишь обслуга для Сары.
Kite
11 января 2015, 00:41

Ouch! smile.gif написала: все складывается.

Хорошо, что режиссеры не стали мучать актрису, и изображать ей пришлось нечто переходное. Она выглядела именно так, как должна была выглядеть в такой ситуации. И посетители бара воспринимали ее соответственно.

rage83 написал: Ладно, оставим это как не понять бесконечность.

Думаю, математически описать сценарий фильма более, чем возможно.
После просмотра, помнится, мы со знакомым пришли к выводу, что жизнь ГГ напоминает устойчивый процесс с обратной связью, который может существовать только "целиком". В отличие от нас, "зомбей".
Алексей Аряев
12 января 2015, 09:24
Просмотрел я кино вчера вечером. Ну, тут, я вижу, обсуждение фильма снова перешло в фазу "что такое фантастика". Я просто о кино хочу сказать. Мне понравилось. На мой взгляд, это лучшая экранизация Хайнлайна. "Джерри - человек", я и смотрел и читал - ни серия, ни рассказ совершенно не зацепили. А этот рассказ неплох, и экранизирован хорошо. Единственное - уж, думаю, стрелковая подготовка к агентов смогла бы быть и получше...
commander
12 января 2015, 10:41
Появились русские субтитры, попробуем посмотреть.
Алексей Аряев
12 января 2015, 15:40
Тут про экранизацию "Астронавта Джонса" речь шла... Боюсь, не выйдет. Это кино снимали на чистом энтузиазме - и вышло хорошо. "Джонс" подразумевает больший бюджет, а значит, и, своего рода, "режиссёрское видение" сюжета. И начнётся - кого-нибудь сделают геем, что-нибудь тоже поменяют, а потом все, кому книга понравилась - и я в том числе - ,будут плеваться и материться...
Алексей Аряев
12 января 2015, 20:38
Ну и ещё от меня - мне показалось, или одна из вырезок "Подрывника" - фото ЧАЭС?
commander
14 января 2015, 15:18
Посмотрел. Понравилось. Малобюджетность, конечно, очень бросается в глаза, но сюжет подан хорошо. Правда всё стало понятно уже в первой трети фильма -    Спойлер!
не зря же так старательно прятали лица героев wink.gif

Понравилось, что нет таких исчезаний (или мгновенных изменений) персонажей как в "Назад в будущее", "Looper" (редкостная чепуха в плане сюжета), "Эффект бабочки" и т.д.
Мне кажется, что если допустить идею путешествия во времени, то при перемещении в прошлое должно создаваться альтернативное будущее (как объяснял Док в "Назад в будущее"), вот и всё. И вернуться в свой старый вариант будущего уже не получится.
   Спойлер!
С героиней Снук действительно поработали очень серьезные хирурги, раз получился Хоук. Вот где главная фантастика! biggrin.gif
Доверчивая Стерва
14 января 2015, 16:48
Фильм конечно интересный, мне понравился. Но я не поняла смысла вообще. 3d.gif
sgt pepper
15 января 2015, 01:29

Алексей Аряев написал: одна из вырезок "Подрывника" - фото ЧАЭС?

Совершенно верно.
Vitus
16 января 2015, 10:58

sgt pepper написал:
Совершенно верно.

Тоже сразу в глаза бросилось.

А еще Педивикия утверждает, что когда Джон Доу впервые садится за механическую пишущую машинку, рядом с ней лежит экземпляр книги «Чужак в чужой стране» (Stranger in a Strange Land) Роберта Хайнлайна.
Это тот, который "полная фигня, но - купили". tongue.gif
Анастасия
18 января 2015, 15:05
Отличный фильм.
Рассказ читала, но не знала, что по нему - поняла с началом сцены в баре, офигела: как из этого вообще могли сделать фильм?!
Смогли. Респект.

Актриса великолепная.    Спойлер!
На Ди Каприо да, похожа. Мужчиной выглядит, мягко говоря, специфическим - но, зная историю, это не удивительно ничуть. Трансгендеры (или здесь правильнее, интерсексуалы?) вообще сложная тема.

Итан Хоук традиционно хорош чертовски.
Proff
19 января 2015, 07:21
В связи с тем, что я понятия не имел кто, кроме Итана Хоука, играет в фильме, то весь просмотр сомневался: один актер/актриса играет Джейн/Джо или двое. Сару Снук увидел впервые, сыграла она очень достоверно, интересная актриса.

Вообще фильм скорее понравился. И если про личность террориста, в принципе, довольно понятно и предсказуемо, то кто такой Хоук на самом деле, получилось весьма неожиданно.

Перефразируя Гоголя    Спойлер!
Я себя породил, я себя и убью.
Zhen
25 января 2015, 00:36

Белый Олеандр написала: Кажется, в треде нет ни одной зрительницы, которой понравился бы фильм. Это получается вот эта преимущественно мелодрама, где девушка весь фильм рассказывает про свою "трудную судьбу" - мужское кино? : )

(тянет руку) Мне очень понравилось. Отличное кино, несмотря на то, что кто есть кто я поняла очень быстро. И муж вынес мне весь мозг на тему того, что тут горячо обсуждается - курицы и яйца, вообщем. Отправила его ознакомиться с первоисточником 3d.gif
Remak
26 января 2015, 12:46
Мда, надо же такое выдумать. Несмотря на то, что большую часть сюжетных поворотов я угадал задолго до того, как они произошли, сама идея настолько офигенна, что в целом понравилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»