Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медовый месяц
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
1 декабря 2014, 12:03
Надежда Кошеверова после успеха "Укротительницы тигров" решила в новом своём снова снять успешную пару Касаткина-Кадочников.

Фильм получился симпатичным, но до успеха "Укротительницы..." всё же не дотянул. Мне в этом кино больше понравилась парочка Фёдорова-Филиппов. Она настолько получилась колоритной, что Эльдар Рязанов снял её в роли супругов в своей картине "Девушка без адреса".
portus
1 декабря 2014, 13:30
Милейшее кино! Касаткина там в начале такая типичная "лекгомысленная кокетка", привыкшая крутить кавалерами как хочет, а потом умнеет и понимает, "что в жизни важно".
Причем история эта рассказана без педалирования "воспитательных моментов", легко и доходчиво. smile.gif
Артисты хорошие. Запомнилась комсорг(?) в исполнении Савиновой - щеки круглые, глаза круглые, вся такая общественно-активная и неравнодушная. Иногда слишком. 3d.gif
Ines
1 декабря 2014, 13:42

portus написала: Милейшее кино!

Вот именно это всегда приходит на ум, когда смотрю этот фильм. Показывают частенько, так что если попадаю на него, то обычно досматриваю до конца. А уж Филиппов и Федорова там - просто отдельное удовольствие. Еще очень нравятся отец и тетушка героини Касаткиной. smile4.gif
*машет рукой*, А, все нравятся!
Ветеран
1 декабря 2014, 15:51
Это в этом фильме в самом начале Касаткина - выпускница ВУЗа и ищет выгодного замужества и тепленького местечка?
Любитель кино
1 декабря 2014, 15:52

Ветеран написал: Это в этом фильме в самом начале Касаткина - выпускница ВУЗа и ищет выгодного замужества и тепленького местечка?

Таки да. Потом весь фильм мозг выносила Кадочникову.
portus
1 декабря 2014, 16:01

Любитель кино написал:
Потом весь фильм мозг выносила Кадочникову.

А он думал, что женившись на красотке и кокетке можно успокоиться и не обращать внимания на то, чего хочет молодая жена?! "Отношения требуют работы!" dont.gif biggrin.gif
Ветеран
1 декабря 2014, 17:10

Любитель кино написал: Таки да. Потом весь фильм мозг выносила Кадочникову.

Вот это всё помню весьма смутно. Отложилось только начало - какая Касаткина "практичная- прагматичная- циничная". Довелось с Людмилой Ивановной быть лично знакомым, милейшая женщина, доложу я вам. smile.gif
Любитель кино
1 декабря 2014, 17:18

Ветеран написал:
Вот это всё помню весьма смутно. Отложилось только начало - какая Касаткина "практичная- прагматичная- циничная". Довелось с Людмилой Ивановной быть лично знакомым, милейшая женщина, доложу я вам. smile.gif

Лучше всего работал в кино с ней её муж, Сергей Колосов. Именно у него она сыграла свои лучшие роли. А в этом фильме она на "вы" с Кадочниковым. Странно, ведь он её муж, а не посторонний дядя...
Ветеран
1 декабря 2014, 17:51

Любитель кино написал: Странно, ведь он её муж, а не посторонний дядя...

Может, этим "вы" хотели подчеркнуть, что они по сути чужие люди?
Любитель кино
1 декабря 2014, 18:05

Ветеран написал:
Может, этим "вы" хотели подчеркнуть, что они по сути чужие люди?

Да навряд ли. Просто такая у них культура общения. Александров и Орлова тоже на "вы" друг к другу обращались.
FP-92
1 декабря 2014, 19:09

Любитель кино написал: А в этом фильме она на "вы" с Кадочниковым. Странно, ведь он её муж, а не посторонний дядя...

Муж-то по факту фиктивный. Т.е. вполне посторонний. Он спит на палубе, она в каюте и т.п. Потому и на "вы".

Любитель кино написал: Просто такая у них культура общения. Александров и Орлова тоже на "вы" друг к другу обращались.

Фильм не про Орлову с Александровым, а про "наших с вами современников" wink.gif . Не могу припомнить других советских фильмов, чтобы муж и жена на "вы" общались.
Victort54
1 декабря 2014, 19:31
У меня соседи по квартире были, пожилая семейная пара, к друг другу на "вы" обращались. Иногда смешно выходило (когда ругались) типа: "Вы что, дурак?!!"
Топси
2 декабря 2014, 02:02
Когда смотрю "Большую перемену", то удивляюсь, как похожи друг на друга трое артистов, которые там играют, как будто передо мной Бабушка (Сперантова-уборщица), Мама (Касаткина-директриса) и Сыночек (Кононов-историк).

Вот не могу избавиться от мысли, что они родственники, уж больно личики похожие smile.gif
ElenaV
2 декабря 2014, 02:04

Топси написала: Когда смотрю "Большую перемену",  то удивляюсь, как похожи друг на друга трое артистов, которые там играют, как будто передо мной Бабушка (Сперантова-уборщица), Мама (Касаткина-директриса) и Сыночек (Кононов-историк).

Вот не могу избавиться от мысли, что они родственники, уж больно личики похожие smile.gif

Бабку и мать угадала. Сынок только не от них.
Ветеран
2 декабря 2014, 11:45

ElenaV написала: Бабку и мать угадала.

Ходила такая легенда, что, мол, Касаткина- внебрачная дочь Сперантовой. Разумеется, с реальностью ничего общего не имеющая.
ElenaV
2 декабря 2014, 11:48

Ветеран написал: Ходила такая легенда, что, мол, Касаткина- внебрачная дочь Сперантовой. Разумеется, с реальностью ничего общего не имеющая.

Ааа. Ну, тогда пардон. Я опровержение впервые слышу. smile.gif
Dariko
2 декабря 2014, 13:21

Ветеран написал: Может, этим "вы" хотели подчеркнуть, что они по сути чужие люди? 

Меня больше озадачивает, когда дети матерям на "вы", не зять к теще, например, а сын маме (Бровкин например или более поздний вариант - фильм аж 82 года "Не могу сказать прощай" - та же ботва.)
Сабж никогда не нравился возможно из-за Кадочникова. Как-то очень уж несуразно он в роли жениха-муже выглядит. Вообще в большинстве случает в старых фильмах женихи все какие-то очень уж возрастные.
ElenaV
2 декабря 2014, 13:26

Dariko написала: Меня больше озадачивает, когда дети матерям на "вы", не зять к теще, например, а сын маме

В деревнях такое часто встречалось.
Ветеран
2 декабря 2014, 13:32

Dariko написала: Вообще в большинстве случает в старых фильмах женихи все какие-то очень уж возрастные.

Дык, известное дело, молодых на фронте поубивало всех практически. smile.gif
ElenaV
2 декабря 2014, 14:22

Ветеран написал: Дык, известное дело, молодых на фронте поубивало всех практически.

Дык, в фильмах они зачастую не столько по сценарию старые, сколько благодаря подбору актеров. Заслуженные 50-летние играют 25-летних студентов.
Ветеран
2 декабря 2014, 14:32

ElenaV написала: Заслуженные 50-летние играют 25-летних студентов.

Например?
Ines
2 декабря 2014, 14:57

Dariko написала: когда дети матерям на "вы", не зять к теще, например, а сын маме

У моих родственников (живущих в деревне) это сплошь и рядом: дети к родителям на "вы" обращаются.
Ветеран
2 декабря 2014, 14:59

Ines написала:  дети к родителям на "вы" обращаются.

"Отец, вы что себе позволяете?!!"? biggrin.gif
portus
2 декабря 2014, 15:01

ElenaV написала:
Дык, в фильмах они зачастую не столько по сценарию старые, сколько благодаря подбору актеров. Заслуженные 50-летние играют 25-летних студентов.

В данном конкретном случае, просто решили повторить успех пары Касаткина-Кадочников. Поэтому "молодой муж" не шибко молод, но и не особенно стар. Может наш герой поздно поступил в ВУЗ и учился долго, брал "академ. отпуска" по каким-то причинам. smile.gif
ElenaV
2 декабря 2014, 15:01

Ветеран написал: Например?

Цифры художественно преувеличены. smile.gif Но тот же Кадочников или, например, Рыбников не раз играли "молодых" людей, будучи уже "опытными". А Тихонову в "Дело было..." сколько по сценарию? Раньше ведь рано женились, а тут еще неженатый.
ElenaV
2 декабря 2014, 15:03

Ветеран написал: "Отец, вы что себе позволяете?!!"?

"Ах, мамаша! Вечно вы!.." (с)
Ветеран
2 декабря 2014, 15:07

ElenaV написала: А Тихонову в "Дело было..." сколько по сценарию?

А какая разница, сколько ему по сценарию? Полагается сперва сценарий прочитать и только потом кино смотреть? На мой взгляд если и коробит что-то в образе Тихонова в "Пенькове", так это только череда его последующих ролей в кино, все эти Андреи Болконские и прочие аристократы с истинно арийскими корнями. Накладывают отпечаток на Матвея Морозова. Но ведь когда "Пеньково" только вышло на экраны, за Тихоновым не было этого "компромата", так что вполне органично он смотрелся в роли деревенского парня- тракториста. Тем более, что сам Вячеслав Василич до своего пришествия в кинематограф работал механиком на ткацкой фабрике, стопроцентный рабочий класс.
ElenaV
2 декабря 2014, 15:10

Ветеран написал: А какая разница, сколько ему по сценарию?

Не знаю. Не похож на шибко молодого парня. Какой-то замороченный весь.

Вот Иван Бровкин похож. tongue.gif Хотя тоже на 10 лет старше героя.
eugen666
2 декабря 2014, 15:14

Ветеран написал:

Жаль, что антисемитка бытовая, а так - оно конешно. Тоже довелось. Но о мёртвых либо хорошо, либо офф, видимо.
eugen666
2 декабря 2014, 15:15

ElenaV написала:

Чему посвящено немало места в "Театральном романе" Булгакова. Дело известное.
eugen666
2 декабря 2014, 15:16

ElenaV написала:
А Тихонову в "Дело было..." сколько по сценарию? Раньше ведь рано женились, а тут еще неженатый.

Тем не менее, особой натяжки не вижу. Вполне себе молодой парень он там.
Ветеран
2 декабря 2014, 16:09

ElenaV написала: Не похож на шибко молодого парня. Какой-то замороченный весь.

Это для тебя, для зрительницы, проступают в Матвее Морозове черты замороченного князя Андрея. smile4.gif
ElenaV
2 декабря 2014, 16:27

Ветеран написал: Это для тебя, для зрительницы, проступают в Матвее Морозове черты замороченного князя Андрея. 

Я не смотрела ВиМ. И не читала, можно сказать. shame.gif
Ветеран
2 декабря 2014, 16:31

ElenaV написала: Я не смотрела ВиМ.

Ну, "Д до П" смотрела наверняка. Вот и видится тебе в Матвее Морозове замороченный учитель Мельников. smile4.gif
ElenaV
2 декабря 2014, 16:45

Ветеран написал: Ну, "Д до П" смотрела наверняка. Вот и видится тебе в Матвее Морозове замороченный учитель Мельников.

Не хочу тебя расстраивать...
Ines
2 декабря 2014, 20:24

Ветеран написал: "Отец, вы что себе позволяете?!!"?

ElenaV написала: "Ах, мамаша! Вечно вы!.."

Очень, очень трогательно. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
2 декабря 2014, 20:35
Сабж милый.
Мне нравится как молодая специалистка первый прием осуществляет - всех к специалистам отправляет в район.

Dariko написала: Сабж никогда не нравился возможно из-за Кадочникова. Как-то очень уж несуразно он в роли жениха-муже выглядит. Вообще в большинстве случает в старых фильмах женихи все какие-то очень уж возрастные.

Так он по сюжету несколько старше. Главный инженер на строительстве большого объекта.
Ветеран
3 декабря 2014, 11:41

Пенелопа Икариевна написала: Так он по сюжету несколько старше. Главный инженер на строительстве большого объекта.

И брак с Касаткиной наверняка не первый у него.
Victort54
3 декабря 2014, 18:08
"На предыдущем допросе вы, гражданка, показывали, что сиську двое просило" 3d.gif
Топси
3 декабря 2014, 22:56

Ветеран написал:
Ходила такая легенда, что, мол, Касаткина- внебрачная дочь Сперантовой. Разумеется, с реальностью ничего общего не имеющая.

Но ведь действительно Касаткина похожа на Сперантову, а Кононов похож на Касаткину smile.gif
На мой взгляд, до смешного похожи.
Жаль, что не сыграли "семью" в какой-нибудь комедии того времени.
Ветеран
4 декабря 2014, 10:15
Кононов на Сперантову похож, это да. А вот Касаткина...по-моему не особо.
Лимурик
4 декабря 2014, 12:12

Dariko написала: Меня больше озадачивает, когда дети матерям на "вы", не зять к теще, например, а сын маме (Бровкин например или более поздний вариант - фильм аж 82 года "Не могу сказать прощай" - та же ботва.)

В "Весне на Заречной улице" Зина (кажется так ее зовут, отставная подружка Рыбникова) к матери на вы обращалась - "Вы, мамаша, все о деньгах думаете".
ElenaV
4 декабря 2014, 12:25

Лимурик написала: В "Весне на Заречной улице" Зина (кажется так ее зовут, отставная подружка Рыбникова) к матери на вы обращалась - "Вы, мамаша, все о деньгах думаете".

Я про нее и писала выше. wink.gif
Катрин
4 декабря 2014, 12:25

Любитель кино написал:  А в этом фильме она на "вы" с Кадочниковым. Странно, ведь он её муж, а не посторонний дядя...

Когда мой отец хотел позлить мою мать, он обращался к ней исключительно по имени-отчеству и на вы. Поскольку в моем сознательном возрасте он уже злил ее в режиме нонстоп, то я вообще не могу вспомнить, когда он к ней обращался по-другому 3d.gif А уж после развода это у него стало единственной формой обращения к ней, и за глаза он ее тоже по ИО называл и никак иначе.
Поэтому когда я в первый раз этот фильм смотрела, мне казалось, что Касаткина таким образом троллит Кадочникова, потому что он "виноват" 3d.gif
Ветеран
4 декабря 2014, 13:14
В эпоху "Серебряного века" для его персонажей-супругов (например, Марина Цветаева и её муж Эфрон) было обычным делом обращаться друг к дружке на "Вы".
"Сергей, Вы почему дома не ночевали? И откуда эта помада на воротнике Вашей рубашки?!" smile4.gif
Пенелопа Икариевна
4 декабря 2014, 17:36

Dariko написала: Меня больше озадачивает, когда дети матерям на "вы

Меня не озадачивает. Моя мама так обращалась к родителям. Что интересно, я их всех на ты называла.
Ветеран
4 декабря 2014, 17:42
Задумывался: а когда и каким образом ребёнок привыкает обращаться к родителям на "ты" или на "вы". Мне кажется, если родители обращаются к нему на "ты" с момента рождения, то и он автоматом начинает обращаться к родителям точно так же, едва научится говорить первые слова. И чтобы потом переучить его на "вы" от родителей требуется некое насилие над чадом: постоянно поправлять, ставить в угол, если он по младенческой привычке скажет маме или папе "ты". А то и ремешком: "Почитай отца и мать, гадёныш!"
Victort54
4 декабря 2014, 17:47

Лимурик написала:
В "Весне на Заречной улице" Зина (кажется так ее зовут, отставная подружка Рыбникова)  к матери на вы обращалась - "Вы, мамаша, все о деньгах думаете".

На Украине очень часто к родителям на "вы" обращаются.
Любитель кино
4 декабря 2014, 18:02
Я к одному мамину брату на "ты" обращаюсь, а к другому на "вы". Хотя по родству они мне одинаково близки...
Freddie
13 декабря 2014, 01:08

Dariko написала: Как-то очень уж несуразно он в роли жениха-муже выглядит. Вообще в большинстве случает в старых фильмах женихи все какие-то очень уж возрастные.

Ну чтобы показать, что солидные сурьезные люди, да еще и в "шляпе". smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»