Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книга Жизни / The Book of Life, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Страницы: 1, 2
Kite
1 декабря 2014, 15:44
Книга Жизни / The Book of Life, 2014
режиссер Хорхе Р. Гутьеррес
сценарий Хорхе Р. Гутьеррес, Дуглас Лангдэйл
user posted image
Организованная группа детишек в день празднования мексиканского Дня Мертвых оказывается на экскурсии в этно-музее, где хранится Книга Жизни, в которой есть все истории мира.
Одна из них разыгрывается прямо перед ними.
Хозяйка Страны Умерших, О Которых Помнят по имени Муэрте (как и положено) и Хозяин Страны Забвения Зибальба наблюдают за жителями мексиканской деревушки. Два мальчика из известных семей, Маноло и Хоакин питают симпатии к девочке из известной семьи Марии, которая, в свою очередь, любит животных и не терпит насилия. Зибальба предлагает Муэрте заключить пари: угадать, кого из мальчиков выберет Мария в мужья, когда вырастет.
Хоакин становится непобедимым воином, а Маноло- бесстрашным потомственным торреодором, который, тем не менее, не может прикончить быка после схватки.
Кого же выберет красавица Мария, выпускница пансиона благородных девиц, по возвращению из Испании?
Замечательный мульт. Не такой совершенный, как "Семейка Монстров", но близко.
Думаю, что известный мексиканский художник Хорхе Гутьеррес рано или поздно все равно был бы замечен Голливудом. Замечательно, что это случилось в виде Гилермо Дель Торо, ставшего продюсером фильма. Буйство красок и неистребимого оптимизма "черепов с костями" адекватно перешло с полотен в мультипликацию.
Обязательно сходите с детьми. Самый забавный момент фильма, когда мальчик заявляет гиду:
"Вы чо, офигели! Мы же маленькие! Нам про это нельзя!"

Так у Гутьерреса выглядит "женщина с косой" (королева душ) Муэрте:
user posted image

Это- Мария:
user posted image

А известный Микки-Маус Хорхе Гутьерреса в мульт не вошел:
user posted image
МаккуроКуроске
1 декабря 2014, 18:28

Kite написал: Зибальба

Шибальба вроде бы.
Kite
1 декабря 2014, 19:08

МаккуроКуроске написал: Шибальба вроде бы.

Да, у нас его Шибальбой называют. Наверное, так и переведут.
В оригинале Xibalba, т.е. по английски кличут Зибальбой.
Здесь Рон Перлман рассказывает о своем персонаже.
Kite
1 декабря 2014, 22:23
Вот чорт, премьера аж в феврале. Опять передвинули?!
AgCooper
28 декабря 2014, 21:15
Троица музыкантов во время серенады доставила по полной, ну и сам Маноло не подвел.
Переделка песен на мексиканские мотивы напомнила по стилистике номера из "Мулен Ружа" smile.gif

Хочешь банджо?! (с) 3d.gif

Эль Муэрте прекрасна.
И в мульте таки Зибальба в оригинале.

P.S. Досмотрел.
Мульт года таки однозначно!
AgCooper
29 декабря 2014, 08:26
Книга Жизни / The Book of Life (2014)

What is it with Mexicans and death? ©

Два божества загробного мира Ла Муэрте и Зибальба поспорили на обмен мирами, где обитают души умерших мексиканцев.
Предмет спора – кого из двух мальчишек в будущем выберет в мужья красавица Мария – тореро-музыканта Маноло или бравого бойца Хоакина?

Это не мульт, а праздник какой-то, именины сердца, визуальная и музыкальная феерия с мексиканским колоритом.
Мало кто может снимать о смерти с улыбкой, но тут уровень позитива на такую, казалось бы печальную, тему, просто зашкаливает. Мексиканский «тот» свет по сравнению с нашей реальностью и даже представлениями о Рае – сплошной карнавал и буйство красок.
Второй жирный плюс – персонажи. Тут практически нет второстепенных героев, задействованы все – начиная с главной троицы и заканчивая последним свином в Сан Эйнджеле. Троица музыкантов (на сцене с серенадой я рухнул под диван), свин-дуэнья, монахини с местным священником, мэр с солдатами, не говоря уже о мертвой семейке Санчесов – все великолепны и органично вписаны в мир «Книги жизни».
Прорисовка выше всяческих похвал, переделка песен на мексиканские мотивы напомнила по стилистике номера из "Мулен Ружа", а диалоги хочется растаскивать на цитаты:

Диалог на том свете:
«- Мама, а ты как тут оказалась?
- Холестерин!»

Мертвый дедушка главному герою:
- Почему ты опозорил фамилию?! Гитарист!
Не смог прикончить ни одного быка! Да ты был просто клоуном!
*кивая другому родственнику* Прости, кузен Чучо!

«- Либо вы отдадите мне медаль либо ваша женщина заплатит!
- Типичный мужик!»

И все в таком же духе.

В итоге – мульт года, который я явно буду пересматривать не один раз smile.gif
Незабвенная
15 января 2015, 22:23
Где, где вы смотрите? Очень хочется!
AgCooper
15 января 2015, 22:25

Незабвенная написала: Где, где вы смотрите?

В оригинале.
Незабвенная
15 января 2015, 23:49

AgCooper написал:
В оригинале.

В кинотеатрах, в смысле? Или это самое "в оригинале" где-то лежит?
AgCooper
16 января 2015, 00:19

Незабвенная написала: где-то

Именно где-то.
Незабвенная
16 января 2015, 00:37

AgCooper написал:
Именно где-то.

Спасибо. Это мне очень, очень помогло. super.gif
Kite
16 января 2015, 09:46
Я посмотрел в кино по случаю. Кстати, говорят, что вторые "Драконы" получили "Глобус".
Я бы лучше дал его сабжу. Куда более креативно и весело.
AgCooper
16 января 2015, 09:51

Kite написал: Я бы лучше дал его сабжу. Куда более креативно и весело.

Вот и я о чем. С номинациями на "Оскар" его вообще прокатили frown.gif
Озимандия
17 января 2015, 16:39
Отличный мультяш! Смотрел на английском- ржал как ребенок.

На мой взгляд многие западные критики еще не осознали культурную ценность сабжа. Мексиканские поверья предстали красочно и живо! Песни и музыка - хиты.
Озимандия
17 января 2015, 16:56
Мир мертвецов, которых чтут и помнят живые.
Volunteer
19 января 2015, 15:46

AgCooper написал: мульт года

Подписуюсь. Посмотрел вчера, сами знаете каким образом.
Премьера только через месяц, так что до похода в кино успею еще пересмотреть и сагитировать компанию.
Как сказала девушка, "Г. дель Торо принял ЛСД и снял "Труп невесты"" 3d.gif
AgCooper
19 января 2015, 15:50

Volunteer написал: "Г. дель Торо

Он тут только продюсер.
Volunteer
19 января 2015, 16:22
Меня такое "только" вполне устраивает smile.gif
sense offender
24 января 2015, 22:17
Отличный мульт!Сделан с хорошим настроением. 3дэ смотрится на ура. К месту.Обязательно буду пересматривать. Пока скачали, потом лицуху возьмем. Кстати, 3дэ БРрип рекомендую. Хорошо отлит.
Котоф
27 февраля 2015, 06:19
Вы Бертона, "Труп невесты" видели?

А теперь представьте, что историю про любовь и смерть рассказал мексиканец, уже со своими загробными духами и пестрыми обрядами, с гитарной музыкой, матадорами, быками, божествами царства мертвых, заключающими пари на маленьких людей, отравлениями и оживлениями и так далее... и все это с ярчайшими красками и разными фокусами.

Два божества царства мертвых, связанные давними и сложными отношениями, заключают пари - за кого выйдет, когда вырастет, хорошенькая бойкая девочка Мария, за музыканта и неудачливого матадора или за будущего удачливого военного?
Дети выросли, и все завертелось. Конечно, не без участия этих самых божеств. А также умерших родственников одного из героев, хранителя древней Книги жизни, бандитов, двухголовой змеи, священника-каратиста, ручного кабана героини и многих других...

Играют куклы, как бы деревянные традиционные марионетки, сделано это оригинально, впрочем, так даже забавнее. История куда более оптимистичная, яркая (как и загробные мексиканские верования), чем типично-мрачно английский "Труп невесты", но и разных страшилок куда больше -   Спойлер!
"бык всех убитых быков"
чего стоит.

Детишек вести можно и нужно, но так лет с 6, иначе и не поймут, и могут чего-то испугаться.
Получил детское удовольствие от фильма - самый финал, со школьниками, тоже забавный.
Leechka
27 февраля 2015, 10:38
Скажите, пожалуйста, кто смотрел уже, ребенку в 11 лет не поздно его смотреть, не очень он детский? Будет интересно?
noon
27 февраля 2015, 12:36
МОДЕРАТОРИАЛ:
Объединил темы.
Volunteer
27 февраля 2015, 12:57

Leechka написала: ребенку в 11 лет не поздно его смотреть, не очень он детский?

Нормально, думается.
Sojka
27 февраля 2015, 13:37
А ребенку в 6 лет не будет ли слишком рано смотреть? Увидел рекламу и просит сводить на мульт, а меня тема мертвых для шестилетки как-то пугает
AgCooper
27 февраля 2015, 14:05

Sojka написала:  тема мертвых

Так он и показан с точки зрения сказки для дошколят.
Leechka
27 февраля 2015, 14:34

AgCooper написал:

Вот поэтому меня и волнует реакция циничного подростка. Я, вроде, предложила ей сходить посмотреть, а теперь сомневаюсь.
Котоф
27 февраля 2015, 16:20
Там как раз и тема циничных подростков в фильме обыгрывается, так что думаю - нормально. smile.gif
Если в 6 лет уже читал страшные сказки и видел Труп невесты - думаю, тоже нормально.
Тем более - на широком экране надо смотреть.
Leechka
27 февраля 2015, 16:43

Котоф написал: Там как раз и тема циничных подростков в фильме обыгрывается, так что думаю - нормально. smile.gif
Если в 6 лет уже читал страшные сказки и видел Труп невесты - думаю, тоже нормально.
Тем более - на широком экране надо смотреть.

Спасибо! Пойдем тогда. smile.gif
Leechka
27 февраля 2015, 16:44

Volunteer написал:
Нормально, думается.

Спасибо! smile.gif
AgCooper
27 февраля 2015, 17:12

Котоф написал: широком экране надо смотреть.

Да ладно, и дома на большом телике нормально идет.
Он еще с прошлого года в сети болтается.
Kite
28 февраля 2015, 04:17
Если ребенок имеет представление, что такое "родительский день", то можно смело вести.
Leechka
28 февраля 2015, 10:21

Kite написал: Если ребенок имеет представление, что такое "родительский день", то можно смело вести.

Не то что ребенок, даже я не имею представления. Пойду гуглить.
greenmaple
28 февраля 2015, 17:51
Посмотрела. Слишком завышенные ожидания опять сыграли свою отрицательную роль. Мульт очень красивый, сказочный, не без юмора. А все равно чего-то не хватало. Все, что я видела на экране, было в Симпсонах я до этого уже где-то видела и не раз. Зажралась я. frown.gif

Главные герои особо не впечатлили, зато очень понравилась парочка Шибальба+Катрина. А еще эпизод    Спойлер!
с огромном быком в загробном мире, когда бык после песни Маноло превращается в цветочные лепестки.
Вот прям зацепило что-то, хотя я ни разу не гринписовец.

"Труп невесты" в свое время понравился больше.
Kite
28 февраля 2015, 23:57

Leechkaнаписала: Не то что ребенок, даже я не имею представления. Пойду гуглить.

7 марта, 14 марта, 21 марта — Дни Особого Поминовения усопших.
7 марта — Родительская вселенская суббота 2-й недели Великого поста
14 марта — Родительская вселенская суббота 3-й недели Великого поста
21 марта — Родительская вселенская суббота 4-й недели Великого поста...

Leechka
1 марта 2015, 19:24

А у них там 2 ноября было. smile.gif
Kite
1 марта 2015, 19:28

Leechka написала: А у них там 2 ноября было.

Да, 1 и 2 ноября- начало лета.
Kite
1 марта 2015, 20:01

greenmaple написала: Шибальба+Катрина.

Я, конечно, не знаток мексиканской культуры, но, по-моему, Катрина и Ла Муэрте - это вроде бы из разных ее областей. Хотя и та, и другая. в приинципе, означают одно и то же. К тому же Катрина известна именно за свою шляпу.
Интересно, это так наши перевели, чтобы малышей не пугать?
greenmaple
1 марта 2015, 20:38

Kite написал: Интересно, это так наши перевели, чтобы малышей не пугать?

Я так тем более не знаток. В мульте она звалась Татьяна Катрина. La Muerte в переводе с испанского "смерть", тут и взрослому неуютно станет.
Leechka
1 марта 2015, 21:10
Очень красивый мультик. Выделяется, в основном, оригинальной рисовкой и яркими красками. Но сюжет не самый захватывающий и местами все довольно бестолково. Особенно царство мертвых и Свечник этот дурацкий...
Понравилась красавица королева Катрина.
Шибальба - один в один Дискорд из мультика "My little pony", потому был как родной.
Свинка с глазами кота из Шрека очаровашка.
Шуток в достатке, песенки хорошо бы в оригинале послушать,
а то на сцене с быком хоть и растрогалась и плакала, русский перевод раздражал нескладными словами. Внезапный Creep порадовал.
Не жалеем, что сходили, но для меня самым лучшим мультом про гробики, склепики и черепочки остается "Кошмар перед Рождеством". Недосягаемая высота.
Volunteer
1 марта 2015, 22:31

greenmaple написала: В мульте она звалась Катрина

Переозвучили, значит: в интернет-версии так и звалась Ла Муэрте.

Leechka написала: Шибальба - один в один Дискорд

Какой такой Дискорд - это ж Смерть из "Гарри Поттер 7.1"!

Leechka
1 марта 2015, 23:37

Volunteer написал:
Какой такой Дискорд - это ж Смерть из "Гарри Поттер 7.1"!

Не, на Дискорда гораздо больше похож. По одному лекалу деланы:
user posted image
user posted image
Фанаты уже фанарты клепают:
   Спойлер!
user posted image
znk
1 марта 2015, 23:57
Мульт - просто праздник какой-то. Меня так зацепила "извинительная песня", что пересматриваю сцену с быком чуть ли не каждый день, надеюсь, скоро пройдет smile.gif Кстати, кто не поленился посмотреть все конечные титры, эта песня там есть в женском исполнении.
greenmaple
3 марта 2015, 09:03

Leechka написала: и Свечник этот дурацкий...

Я, кстати, так и не поняла, откуда у его акцента ноги растут. В чем, так сказать, смысл?
Leechka
3 марта 2015, 14:00

greenmaple написала:
Я, кстати, так и не поняла, откуда у его акцента ноги растут. В чем, так сказать, смысл?

Не знаю. Какой то растаман обдолбанный.
Светлана
4 марта 2015, 12:53

Котоф написал: Вы Бертона, "Труп невесты" видели?

Два божества царства мертвых, связанные давними и сложными отношениями, заключают пари - за кого выйдет, когда вырастет, хорошенькая бойкая девочка Мария, за музыканта и неудачливого матадора или за будущего удачливого военного?

Судя по плакату, девушка выбрала все-таки свинью..... facepalm.gif

Пойду смотреть.
Или скачаю.
Евлампиевна
5 марта 2015, 04:15
Ничто не предвещало. Я влюблена!
Сыну понравилось, но не в восторге, а я... я прям захотела посмотреть сразу еще раз. Зацепило. И весело, и романтично, и ярко - хотя буйство красок не резало глаз. Катрина - прелесть, семейка матадоров - крышеснос (отдельной строкой бешеные кузины-революционерки), свинка, монахини, оркестр, бабуля - "а вот этих замочит!"... 3d.gif Можно перечислять и перечислять! Очень, просто очень понравились все до одной сцены в музее, детки - отпад!
Хочу еще раз - целиком, а потом отдельные эпизоды на перемотке, и не по разу.
Момент, когда    Спойлер!
перед крошечным Маноло обрушивается огромный "меч испытаний"...
Аж дух захватило!
Елена >светлая<
5 марта 2015, 18:26
Мне мультфильм не очень понравился. Слишком всё буйно, декоративно, угловато и с дисгармоничными пропорциями. Это я о визуале.
Понравились песни и харизма некоторых персонажей.
Sojka
10 марта 2015, 16:56

AgCooper написал:

Ну и отлично, сходим, на днях еще положительную рецензию от шестилетки услышали
M73568
14 марта 2015, 03:57
Фееричный мультик. Третий раз смотрю (на русском, в оригинале с русскими сабами и в оригинале с английскими сабами) просто праздник, и песенки нравятся, особенно весёленькая I Will Wait
commander
13 апреля 2015, 14:55
Мультфильм понравился. Пока что для меня это лучший мульт 2014 года (а из значимых не смотрел еще только Song of the Sea и Принцессу Кагуя). Особенно понравилась La Muerte angel.gif
Во время просмотра тоже вспомнился Мулен Руж wink.gif
Молодцы мексиканцы со своим жизнерадостным отношением к смерти! Моя дочка (5 лет) после просмотра (пришлось сделать ей отдельный сеанс с дубляжом) спросила "Папа, а когда я умру, ты будешь меня помнить, чтобы я попала в эту страну?", я ответил, что этот вопрос должен задавать ей я wink.gif

Leechka написала: Не знаю. Какой то растаман обдолбанный.

В оригинале его Ice Cube озвучивал (с соответствующим акцентом), вот наши наверное и решили выпендриться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»