Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Две женщины
Частный клуб Алекса Экслера > Анонсы фильмов
Severina
2 декабря 2014, 19:22

«Две женщины» — одно из ранних названий комедийной пьесы Ивана Тургенева, великого русского писателя, одного из главных общественных хроникеров XIX века. Финальный вариант получил имя «Месяц в деревне».

Действие ленты разворачивается в 1840-х годах, когда размеренную жизнь в усадьбе Ислаевых прерывает своим приездом молодой учитель Алексей Беляев. И мать Наталья Петровна, и воспитанница Вера влюбляются в красивого гостя, а друг семьи Ракитин — пожалуй, самая трагическая личность пьесы — страдает от своих безответных чувств к Ислаевой-старшей.

Как привлечь внимание широкого зрителя к экранизации произведения классической литературы? Авторы картины «Две женщины», кажется, нашли способ. На главную роль в свой фильм, основанный на пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», они пригласили большую голливудскую звезду Рэйфа Файнса. Того самого Волана-Де-Морта из «Гарри Поттера» и офицера СС Амона Гёта из «Списка Шиндлера».

Роли двух тургеневских женщин, матери и дочери, «находящихся на грани нервного срыва», исполнят Анна Астраханцева и Анна Леванова. Отца семьи сыграет Александр Балуев, уже работавший с Глаголевой, а его мать — Лариса Малеванная.
В остальных ролях в картине заняты француженка Сильви Тестю и немецкий актёр Бернд Мосс.

Ну вы поняли, состав интернациональный.
Оператор еще латыш - Гинтс Берзиньш.

Премьера картины была буквально на днях, а в прокат в России фильм выйдет 20 января.

Обещано было, что Файнс будет сам озвучивать свою роль по-русски. Для чего он усиленно учил язык. В итоге по нашенски говорит он действительно неплохо, хоть и с большим акцентом. Но для проката в России его задублировали таки.

Трейлер
Severina
3 декабря 2014, 17:16
Кадры:

Наталья Петровна - Астраханцева
user posted image

user posted image

Ракитин - Файнс
user posted image

user posted image

user posted image

Беляев - Волков
user posted image

user posted image

Елизавета Богдановна - Тестю
user posted image

user posted image

Severina
3 декабря 2014, 17:16
Верочка - Левантова
user posted image

user posted image

Шпигельский - Юшкевич
user posted image

Ислаев - Балуев
user posted image

Большинцов - Мищенко
user posted image
Severina
3 декабря 2014, 17:37
Я фильм уже посмотрела, мои пять копеек.

Сначала о главном - нам было обещано, что британец Рэйф Файнс сам озвучит свою роль на чистом русском. Но, как бы ни были велики его старания, на русском он говорит с диким акцентом, это понятно. И в роликах говорил с ним же. Так что, несмотря на обещания, в фильме его задублировали. Акцент пропал, произношение безупречное как на русском, так и на французском даже. Непонятно, на кой фиг было устраивать байду с самостоятельной озвучкой. Ну да, разве что артикуляция. Или для зарубежного проката выпустят с действительно файнсовской озвучкой.
Ну и видно, что Рэйф не на родном языке играет - мимика в речь не всегда попадала.

В целом он прекрасен, конечно. Хотя у меня впечатление, что Глаголева дала установку "Ты, голубчик, только смотри! Смотри, как умеешь, а уж мы это снимем со всех ракурсов!"
Мягко говоря, непривычно видеть Рэйфа в роли безответно влюбленного страдальца. Знаете, как когда-то Рязанов забраковал Андрея Миронова на роль Жени Лукашина "Никто не поверит, что ему хоть одна женщина отказала". Здесь тот же случай. biggrin.gif
Но, конечно, роль сыграна на как всегда высочайшем уровне, костюмы этого века и вообще весь век идут Рэйфу.

О фильме вообще. После того, как фильм разругали критики и, учитывая, что я знакома с фильмами режиссерства Глаголевой - я ожидала много худшего.

Ан нет, "Две женщины", в целом не плох. Отличная операторская работа, хорошая музыка, неплохая игра актеров. Последнее особо отрадно, потому что я наше кино не могу смотреть в массе своей из-за отвратной актерской игры. А тут разве что Астраханцева раздражала временами, а так даже Балуев понравился.
Так что все очень неплохо, главное, качественно.

Существенный минус у фильма один, зато глобальный - мне он показался скучноватым. Честно скажу, не читала первоисточник, а надо бы - проверить, его ли это проблема или перенесли на экран так.
Ну они честно пытались разбавить все это шуточками, но не очень получилось.

Но в целом - рекомендую к просмотру.
Severina
3 декабря 2014, 17:58
Как на самом деле Рэйф говори по-русски можно оценить здесь

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»