Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова вино из супермаркета
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Лунный Волк
6 декабря 2014, 13:22

mack написал: Прям руки чешутся организовать двойную слепую дегустацию

Не, ну в среднем те, что за 600 приятнее тех, что за 200.
Но вот с точки зрения потребления разница никак не втрое.
Мантикора
6 декабря 2014, 14:29

Что ты так реагируешь? Последний шираз брала за 2680. Прекрасен.
B@nshee
6 декабря 2014, 19:56
Зашел-таки в Отдохни. Пока работают по старым ценам, но ждут повышения.

Купил по акции "2+1" две бутылки риохи по 790 и аргентинский мальбек за ту же цену. Соответственно, полторы тысячи за все.

Но! Эксперимента для купил Фанагорию. smile.gif Номерной резерв, каберне, 2013 год. 309 рублей. Сегодня попробую, отпишусь.
B@nshee
7 декабря 2014, 21:37
Все-таки отпишусь. smile.gif Вино ожидаемо оказалось очень средненьким. Не отрава и даже можно пить, но вкус совершенно ординарный и неинтересный.
Так что, имхо, триста рублей оно с натяжкой стоит, то покупать его все равно не вижу смысла - лучше добавить еще сто пятьдесят (я понимаю, что это половина цены бутылки, но в абсолютном исчислении - ерунда) и купить что-нибудь приличнее. Впрочем, когда минимальным уровнем за приличные Чили или Испанию станет 600 р., то купить Фанагорию за 300 можно будет, да. Но какое же унылое это будет время...
snegir74
7 декабря 2014, 23:04

Мантикора написала:
Я беру в Бонви (не на сайте, он у меня через дом, но доставка есть) и берем офисом в Верниусе (вроде от 8 тысяч бесплатная доставка).

Мантикора, большое спасибо!

snegir74
7 декабря 2014, 23:05
Сегодня в Метро видел кьянти долг за 330 рублей. Брать не рискнул, так что какое оно сказать не могу.
Tryamm
7 декабря 2014, 23:42

snegir74 написал: Сегодня в Метро видел кьянти долг за 330 рублей. Брать не рискнул, так что какое оно сказать не могу.

В Метро есть Lagunilla от Маркиза Конкордия(Риоха)- ординарное по 299р. Понятно, что ничего особенного, не для смаковать., но для попить- вполне
mack
8 декабря 2014, 10:26

Мантикора написала:
Что ты так реагируешь? Последний шираз брала за 2680. Прекрасен.

За эти деньги половина дегустаторов и уксус сладким назовет... smile4.gif Я не о тебе, но это реальные результат соц. исследований - дорогие вина ВСЕГДА оцениваются выше, если знают их цену.
А чей шираз то был?
mack
8 декабря 2014, 10:28

B@nshee написал: ...
Но! Эксперимента для купил Фанагорию. smile.gif Номерной резерв, каберне, 2013 год. 309 рублей. Сегодня попробую, отпишусь.

Сколько???? redface.gif redface.gif redface.gif
Оно в Ашане 170, а сейчас по акции - 143!!!!
mack
8 декабря 2014, 10:34

B@nshee написал: Все-таки отпишусь. smile.gif Вино ожидаемо оказалось очень средненьким. Не отрава и даже можно пить, но вкус совершенно ординарный и неинтересный.
Так что, имхо, триста рублей оно с натяжкой стоит, то покупать его все равно не вижу смысла - лучше добавить еще сто пятьдесят (я понимаю, что это половина цены бутылки, но в абсолютном исчислении - ерунда) и купить что-нибудь приличнее. Впрочем, когда минимальным уровнем за приличные Чили или Испанию станет 600 р., то купить Фанагорию за 300 можно будет, да. Но какое же унылое это будет время...

Не надо покупать НР по 300!! Его цена - до 200! И играет оно именно в этой ценовой группе!
Nacht
8 декабря 2014, 12:16
Вчера случайно увидел в "Магните" ценник на кубанский "Гевюрцтраминер". А самого вина не было. Кто-нибудь пробовал? mad.gif
B@nshee
8 декабря 2014, 12:26

mack написал: Оно в Ашане 170, а сейчас по акции - 143

В Билла именно столько, могу чек выложить, если найду.
Но за 150 рублей - в принципе, норм. Только сравнивать с тем же Castillo Clavijo все равно не стоит.
Мантикора
8 декабря 2014, 12:36

mack написал: А чей шираз то был?

ЮАР. Я очень их местные вина люблю, на месте как распробовала - приходится и тут брать.
Кенийские дешевые и неплохие, кстати, но у нас вообще не достать.
April:)
8 декабря 2014, 13:36
user posted image
Вино белое сухое «Terre Del Isola Grillo Sicilia IGT» географического наименования

Вино соломенно-желтого цвета с золотистыми переливами.

Вкус вина фруктовый, нежный, гармоничный.
Вино характеризуется интенсивным фруктовым букетом, наполненным цитрусовыми и яблочными нотками.

Это вино замечательно сочетается с любыми блюдами из рыбы, морепродуктами, сырами и десертами

Любимое. redface.gif В Пятерке всего 300 руб.
mack
8 декабря 2014, 14:59

Nacht написал: Вчера случайно увидел в "Магните" ценник на кубанский "Гевюрцтраминер". А самого вина не было. Кто-нибудь пробовал? mad.gif

Кубанский? Навскидку, из тех, кто с гевюрцем работает, вспомню только Гай-Кодзор. А какого цвета этикетка? У них есть две линейки, получше и похуже..
mack
8 декабря 2014, 15:02

B@nshee написал:
В Билла именно столько, могу чек выложить, если найду.
Но за 150 рублей - в принципе, норм. Только сравнивать с тем же Castillo Clavijo все равно не стоит.

Кастильо есть крианца и есть резерва. Но у нас даже крианца - 400+ стоит, резерва вообще около 700. Так что и вправду не стоит, это разные ценовые категории.
mack
8 декабря 2014, 15:03

Мантикора написала:
ЮАР. Я очень их местные вина люблю, на месте как распробовала - приходится и тут брать. .

Хм. Мне не лень и еще раз переспросить - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ кто???
mack
8 декабря 2014, 15:04

April:) написала:
Вино белое сухое «Terre Del Isola Grillo Sicilia IGT» географического наименования

Вино соломенно-желтого цвета с золотистыми переливами.

Вкус вина фруктовый, нежный, гармоничный.
Вино характеризуется интенсивным фруктовым букетом, наполненным цитрусовыми и яблочными нотками.

Это вино замечательно сочетается с любыми блюдами из рыбы, морепродуктами, сырами и десертами
.

А своими словами что скажешь?
Мантикора
8 декабря 2014, 15:09

mack написал: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ кто???

Я не смотрю производителя.
Мне привозят на дегустацию, пробую и выбираю.
April:)
8 декабря 2014, 15:14

mack написал: А своими словами что скажешь?

Вкусное. Некислое, как многие сухие белые. Чуть терпкое. Легкая горчинка есть, может, это они и имеют в виду под цитрусовыми нотками. В общем приятное и легкое. Всем нравится, кто пил. smile4.gif
Nacht
8 декабря 2014, 15:16

mack написал:
Кубанский? Навскидку, из тех, кто с гевюрцем работает, вспомню только Гай-Кодзор. А какого цвета этикетка? У них есть две линейки, получше и похуже..

Ничего не могу сказать: весь стеллаж облазил - не нашёл. Должно разобрали... А я уже и слюну отделил! За 170 рублей-то... mad.gif
mack
8 декабря 2014, 15:29

Мантикора написала:
Я не смотрю производителя.
Мне привозят на дегустацию, пробую и выбираю.

К сожалению, текст "Шираз, ЮАР, 2360 рублей" не несет никакой полезной информации... frown.gif
В ЮАР есть огромное количество производителей и далеко не все они хороши. А наша торговля вполне может неадекватные ценники выставлять. Поэтому то, что у тебя оказалось отличным вином, у других может отказаться ужасным..
mack
8 декабря 2014, 15:35

Nacht написал:
Ничего не могу сказать: весь стеллаж облазил - не нашёл. Должно разобрали... А я уже и слюну отделил! За 170 рублей-то... mad.gif

Гевюрц за 170??? Фига се. Может просто траминер?
Bluemarine
8 декабря 2014, 18:21

Записала твои названия, пойду за покупками.
Bluemarine
8 декабря 2014, 18:23

mack написал:
К сожалению, текст "Шираз, ЮАР, 2360 рублей" не несет никакой полезной информации... frown.gif
В ЮАР есть огромное количество производителей и далеко не все они хороши. А наша торговля вполне может неадекватные ценники выставлять. Поэтому то, что у тебя оказалось отличным вином, у других может отказаться ужасным..

Я прямо в винных рядах залезаю в wine searcher. В плане осознания наценки полезно бывает.
Nacht
8 декабря 2014, 19:06

mack написал:
Гевюрц за 170??? Фига се. Может просто траминер?

Нет, написано было именно так - Гевюрцтраминер. Я потому и напрягся... biggrin.gif
Кстати, а в чем разница? У итальянцев "гевюрцтраминер" официально называется "traminer".
mack
8 декабря 2014, 19:40

Nacht написал:
Нет, написано было именно так - Гевюрцтраминер. Я потому и напрягся... biggrin.gif
Кстати, а в чем разница? У итальянцев "гевюрцтраминер" официально называется "traminer".

Там какие-то юридические тонкости. На самом деле этот сорт родом из деревеньки Трамин на севре Италии. Но его пряный аромат побудил немцев добавить к названию "траминер" приставку "гевюрц". Типа пряный траминер. По крайней мере легенда так гласит. А у нас, ЕМНИП, разрешаются сорта, внесенные в какой-о там реестр, так вот траминер в нем есть, а гевюрца нет. smile.gif Кстати, иногда этим объясняются невнятные слова "из белых сортов винограда" на вполне приличных винах. Скажем, Вионье нет в том самом реестре. smile4.gif
mack
8 декабря 2014, 19:41

Bluemarine написала:
Я прямо в винных рядах залезаю в wine searcher. В плане осознания наценки полезно бывает.

Так как покупаю недорогие вина, то пользуюь Vivino. smile.gif
Hagen
8 декабря 2014, 19:47

mack написал:
На самом деле этот сорт родом из деревеньки Трамин на севре Италии. Но его пряный аромат побудил немцев добавить к названию "траминер" приставку "гевюрц". Типа пряный траминер. По крайней мере легенда так гласит.

ЕМНИП, немцы вывели гевюрцтраминер из "просто" траминера, в процессе улучшив его вкус.
Bluemarine
8 декабря 2014, 19:58

mack написал:
Так как  покупаю недорогие вина, то пользуюь Vivino.  smile.gif

Спасибо, посмотрю.
Nacht
8 декабря 2014, 20:03

Hagen написал:
ЕМНИП, немцы вывели гевюрцтраминер из "просто" траминера, в процессе улучшив его вкус.

Вообще-то, полное название этого аутоктонного итальянского сорта из местечка Траминер/Термено как раз "gewurztraminer" по-немецки и "termeno speziato" или "termeno aromatico" по-итальянски. Там официальное двуязычие - немецкий и итальянский.
Gewurztraminer
Hagen
8 декабря 2014, 20:50
Ну да, полное название Gewurztraminer'а - Gewurztraminer. И что? kos.gif
Не говоря уж о том, что регион Альто-Адидже вошел в состав Италии в 1919 году.
Мантикора
8 декабря 2014, 21:18

А я просто тут делюсь что люблю. Шираз этот к слову пришелся.
И именно этот шираз только я выдержала, в офисе он народу крепковатым показался. И слишком насыщенным.
Поставщик хороший. Ну и в супермаркете этого вина не будет в любом случае.
А производителей собственно когда я в ЮАР тоже не смотрю - вином наслаждаюсь.
Но у меня таки есть запаянная колба с бутылем в полтора литра - не поленюсь, спишу в тред слова. Один такой выпили уже с удовольствием. Но именно оттуда я и тащила.
Kay_po
8 декабря 2014, 21:20
Что-то как-то все вина, которые я раньше пила, резко стали стоить выше 400р.
Теперь, стало быть, придется искать что подешевле.

Тыкнула пальцем вот в такое, за 300р. с копейками.
Nacht
8 декабря 2014, 21:34

Hagen написал: Ну да, полное название Gewurztraminer'а - Gewurztraminer. И что? Не говоря уж о том, что регион Альто-Адидже вошел в состав Италии в 1919 году.

Ну, немцы, стало быть, не при чём? wink.gif
B@nshee
8 декабря 2014, 21:48

mack написал: Но у нас даже крианца - 400+

...в Ашане. Вот прямо сегодня посмотрел в Виктории (конкурент Перекрестка) - 690. frown.gif
В Ашане завтра буду, посмотрю - может быть, подорожали уже.
B@nshee
8 декабря 2014, 21:49

Kay_po написала: Тыкнула пальцем вот в такое, за 300р. с копейками.

Вообще говоря, DOCG за 300 рублей - это сильно. smile.gif
Хотя у итальянцев и не такое бывает. Дикие люди.tongue.gif
mack
8 декабря 2014, 22:29
Не сочтите за рекламу, но.. Интересный проект и еще акция!
Акция!
Винодельня Гостагай - особый проект компании Gerus vine, один из представителей "новых русских" виноделов.
Личное впечатление - 2013 год пить можно, но лучше год-другой подержать, впрочем, любители злых танинов могут быть довольны.
Звезда Тамани - массовый продукт вполне среднего качества по приемлемым ценам.
mack
8 декабря 2014, 23:41
Я вот подумал - наверное стоит озвучить российских производителей, коорые заслуживают внимания. Судя по всему они просто неизвестны широкой публике.
Начнем с севера.
Долина Дона.
Самый известный брэнд - Цимлянские вина. Естественно, прежде всего игристые красные из автохтонных сортов. В среднем простые и недорогие вина. Рекомендовать можно "цимлянское игристое, изготовленное старым казачьим способом". Тихие вина оставляют желать лучшего, хотя с учетом цены вполне терпимо. Брать есть смысл линейки "Цимлянский резерв" и "Шато Саркел". Все что ниже - не надо.
mack
8 декабря 2014, 23:50
Долина Дона.
Самы активный, развивающийся и раскрученный брэнд - "Ведерников".
Премиум подразделение Миллеровского винзавода, современные технологии, небольшие площади и очень неплохое качество.
Громкие победы и рекомендации международных экспертов, активное продвижение автохтонов, в первую очередь - Красностоп Золотовский.
Все линейки вполне приличные, внешне оличаются по цвету этикеток.
Белые вина имеют зеленый узор, красные - красный на ченом фоне. Это нижняя линейка. Ценник в районе 350-400 руб.
Средняя линейка имеет белый прямоугольник в центре, ценник 500-600 руб, как правило выдержано в дубе несколько месяцев.
Верхняя линейка имеет этикетку белого цвета, ценнки 1200 и выше.
Все вина хороши, но на мой взгляд ценник сильно завышен.
Белые рекомендуется покупать не старше 2х лет. Красные лежат гораздо лучше.
mack
8 декабря 2014, 23:54
Долина Дона.
ОАО Янтарное. Один из сстарых производителей, когда-то славившийся креплеными сладкими винами Танаис и Седьмое небо.
Сухие тихие вполне ординарны при цене в районе 200 рублей. Как ни странно, Янтарному удался Херес - приличные отзывы при небольшой цене (около 300 руб.).
Tryamm
9 декабря 2014, 00:00

mack написал: Долина Дона.

Белые вина имеют зеленый узор, красные - красный на ченом фоне. Это нижняя линейка. Ценник в районе 350-400 руб.
.

Ага. Красностоп (ординарный) в Метро - 900+ facepalm.gif
mack
9 декабря 2014, 00:00
Кубань.
Очень большой регион, охватывающий и Темрюк, и Анапскую зону, и Новороссийск, и северное Причерноморье. Лучший регион для виноделия в РФ.
Самый большой производитель - Фанагория.
Рекомендовать можно линейки Номерной резерв и выше (Авторское вино, Крю Лермон). Есть несколько необычных проектов с ограниченным тиражом. Например "100 оттенков красного". smile4.gif
В общем классика - массовый продукт нормального качества с приемлемыми ценами.
Да, регион - Темрюк.
mack
9 декабря 2014, 00:02

Tryamm написал:
Ага. Красностоп (ординарный) в Метро - 900+ facepalm.gif

Это к Метро претензии, у нас ординар в районе 400.
mack
9 декабря 2014, 00:08
Кубань
Второй по величине производитель - Кубань-вино, винодельческое подразделение холдинга Ариант. Торговая марка Шато Тамань..
Аналогично Фанагории - массовый продукт гарантированного качества. Парадоксально, но младшая линейка полусухих вин с ценнкиом в районе 150 рублей часто лучше основной Шато Тамань с ценником в 250. Линейка резерва с ценой 450+ вполне нормальна. Очень неплохи десертные Гранд Десерт, особенно мускат и Траминер.
Молодое уже завоевало признание.
Неплохие игристые, опять же линейки молодых (250-300 руб.). Очень хорошо - игристое розовое выдержанное (380-400). Мне нравится полусухое, знатоки предпочитают брют.
mack
9 декабря 2014, 00:16
Кубань.
Поставщик двора его величества ЦК КПСС - Мысхако.
Сравнительно небольшй винзавод (500 га), ручной сбор, ограничение урожаяя, классические технологии.
Полусладкие и полусухие - натуральный остаточный сахар, брожение останавливается холодом и тонкой фильтрацией. Ординарные вина имеют ценник в районе 200 рублей, обычные сухие и полусладкие вина. Линейка резерв заметно лучше, но и ценник от 300. Полусладкий рислинг 2005 года - просто отличный, вслепую от простых эльзасцев не отличить.
Верхние линейки - Кюве и Гранд Резерв. Ценник безбожный, Кюве 600+, Гранд Резерв - 1500+. Качество хорошее, но все же не по этой цене.
есть интереные игристые линейки Моде - это жемчужные вина по типу итальянского Ламбруско. Очень хорош красный игристый брют.
mack
9 декабря 2014, 00:18
Кубань.
Геррус вайн - торговые марки "Звезда Тамани" и "Гостагай".
Звезда Тамани - массовый продукт среднего, но гарантированного качества. Гостагай - отдельный проект, виноградник малой площади строго в урочище Гостагай.
Мантикора
9 декабря 2014, 00:18
Цимлянское шампанское среднее, но потребительское, бутылки 3 в год пьем, остальное пить не хочу, звиняйте.
mack
9 декабря 2014, 00:23
Кубань
Шато ле Гран Восток. Первый проект европейского типа на Кубани. Несколько линеек разного качества и цены, наиболее известны Кюве Карсов (400+), Селексьон (200), Земли Юга (180). Сейчас у них новинка - Соло, очень и очень хорошо за свои деньги - 190 руб.
mack
9 декабря 2014, 00:24

Мантикора написала: Цимлянское шампанское среднее, но потребительское, бутылки 3 в год пьем, остальное пить не хочу, звиняйте.

Шампанское у них ниже среднего. Потому я и сделал акцент на красных игристых, особенно на "казачке", как у нас говорят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»