Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отптоволоконный аудиокабель
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
ПФУК
7 декабря 2014, 16:33
Мне тут понадобился цифровой аудиокабель.
Как я понимаю, аудиопоток достаточно низкоскоростной, подошёл бы и медный.
Но поскольку я по работе имею дело с ОВ, я решил, что ОВ кабель должен быть дешевле, да и если что можно починить самому.

В общем я видимо всё равно куплю, но возникли вопросы, на которые все мои знакомые по ОВ телекоммуникациям ответить не могут (поэтому не надо переносить тред в гаджеты или железо, там некому отвечать), я предположил, что ответить могут те кто пользовался, ну или специалисты по аудиотехники, типа Бочарова.
А они чаще здесь бывают.

Выяснилось, что в основном ОВ аудикабели изготовляются из пластика.
confused.gif
Цены негуманные, пластиковый самый дешёвый метровый кабель стоит в 2 раза дороже ОВ патчкорда, который, как понимаете, из стекла.
А уж стеклянные ОВ аудиокабели, так это вообще немерянные деньги стоят!
Ну т.е. ОВ связной патчкорд стоит 100р wink.gif

Вот характеристики тослинковского кабеля:

Скорость передачи данных – до 15 Mбит/сек
Номинальный внешний диаметр кабеля: 6,0 мм
Тип оптоволокна: POF 980/1000
Затухание 290 ДБ/км
Установленные на разъёмах линзы имеют защитные колпачки для предотвращения образования царапин

Скорость оборжаться! biggrin.gif
Затухание тоже, я такого на обычных кабелях даже и не помню.

И ещё непонятно, что за линзы и колпачки в коннекторах?
В и-нете схемы конструкции не нашёл, помогите если не в лом (т.к. чисто для любопытства).

Ну и вообще, поболтать.

Зачем выпускать такое убожество?
Почему не использовать стандартное кварцевое мультимодовое волокно (раз уж хочется съэкономить)?

И ещё, кстати, а где-нибудь можно купить просто коннекторы Тослинк и самому собрать кабель?
Эврибада
10 декабря 2014, 11:09

ПФУК написал: Ну и вообще, поболтать.

Если поболтать, то у меня всё проще простого: цифровой сигнал тупо по USB 2.0, 10 метров без проблем (сам удивляюсь).
На карту XONAR Essence One.
При выводе через Foobar через ASIO не ругается, высвечивает побитовую передачу по 192 кГц включительно.
ЗЫ Стерео
Эврибада
11 декабря 2014, 09:00

ПФУК написал: И ещё, кстати, а где-нибудь можно купить просто коннекторы Тослинк и самому собрать кабель?

Вот и у меня тот же самый вопрос.
Хочется попробовать присовокупить внешний Xonar к внутреннему Xonar через коаксиал и сравнить.
Я никак не могу понять - антенный кабель сопротивлением 75 Ом можно использовать для этой цели - или нельзя?
[Nevermind]
11 декабря 2014, 11:18

Эврибада написал:

если не ошибаюсь, именно такой кабель и используется для коаксиала.
Эврибада
11 декабря 2014, 11:31

[Nevermind] написал: если не ошибаюсь, именно такой кабель и используется для коаксиала.

В общем, на днях куплю и попробую присобачить.
ПФУК
19 декабря 2014, 15:50
А чего по поводу конструкции Тослинковского разъёма, неужели никто не в курсе?
ПФУК
19 декабря 2014, 15:51

Эврибада написал:
Если поболтать, то у меня всё проще простого: цифровой сигнал тупо по USB 2.0, 10 метров без проблем (сам удивляюсь).
На карту XONAR Essence One.
При выводе через Foobar через ASIO не ругается, высвечивает побитовую передачу по 192 кГц включительно.
ЗЫ Стерео

Да аудиопоток он же смешной по мощности.
ПФУК
20 декабря 2014, 18:25
Что бы два раза не вставать.

Купил, соединил ДВД проигрыватель с ЦАПом CD деки.
Заработало.
Но:
1. Звук какой-то плоский.
2. Звук от фильмов не воспроизводится.

Полез в настройки ДВД плеера.

2. Перевёл звук из RAW в PCM стерео.

Видео звук пошёл.

1. Долго ковырялся в настройках, пока не выключил DRC (АРУ), сразу всё стало лучше.
Кстати, вообще не понимаю зачем АРУ при воспроизведении?

Вроде всё более менее.

Но хотелось бы узнать ещё правильно ли я перекодирую.

Я пользуюсь программой Xrecode II, включаю захват CD, а потом вывожу в WAV с параметрами по умолчанию, т.к. ДВД не понимает Flac.
Эврибада
12 января 2015, 10:44

ПФУК написал: А чего по поводу конструкции Тослинковского разъёма, неужели никто не в курсе?

Вчера купил в магазине "Радио" коаксиальный кабель за смешную цену: 230 или типа того рублей за 7,5 метров. Подключил и думаю: а на кой?
Т.е. на материнской плате выхода нет, поэтому цифра идёт на внешнюю карту с внутренней.
Где смысл, разум и вообще?
В общем, плюнул и слушаю всё равно через USB. К тому же при таком подключении ещё и огонёк bit perfect светится, а с коаксиалом нет.
Butters
14 февраля 2015, 13:33

Эврибада написал:
В общем, плюнул и слушаю всё равно через USB. К тому же при таком подключении ещё и огонёк bit perfect светится, а с коаксиалом нет.

Там по USB, если с ASIO сразу переключиться на звук в браузере, то синий экран смерти вылезет.

матроскин
10 декабря 2015, 09:54

Эврибада написал: 

ПФУК написал: А чего по поводу конструкции Тослинковского разъёма, неужели никто не в курсе?

Вчера купил в магазине "Радио" коаксиальный кабель за смешную цену: 230 или типа того рублей за 7,5 метров. Подключил и думаю: а на кой?
Т.е. на материнской плате выхода нет, поэтому цифра идёт на внешнюю карту с внутренней.

Если посмотришь частотную характеристику коаксиала, то увидишь там спад на низких частотах.
Поэтому по коаксиалу можно передавать только радиочастотный сигнал.
А если звук, неважно, аналог или цифра, то в виде модулированного радиосигнала, как например в тв или радио.
Но для этого ставят на концах модулятор и демодулятор звука.
В стандартном проводе для подключения звука (в т.ч. и в УСБ) используется не коаксиал, а двухпроводной экранированный кабель.
У него частотная характеристика имеет завал не на низких, а на высоких частотах - поэтому ограничение по длинне.
матроскин
10 декабря 2015, 10:12

ПФУК написал: И ещё непонятно, что за линзы и колпачки в коннекторах?

Линзами названы наверно керамические наконечники? Поскольку фактически они и выполняют функцию нужной фокусировки луча при сопряжении.
А защитные колпачки надеваются только на неустановленные на ОВ коннекторы, чтобы не поцарапать поверхность керамики при танспортировке.
Мне так кажется, хотя с технологией ВОЛС подробно не разбирался.

ПФУК написал: И ещё, кстати, а где-нибудь можно купить просто коннекторы Тослинк и самому собрать кабель?

Если звук в оцифрованном виде, то не вижу проблем. Если аналоговый, то наверно надо сначала поставить преобразователь в цифру.
матроскин
10 декабря 2015, 19:38

ПФУК написал: И ещё, кстати, а где-нибудь можно купить просто коннекторы Тослинк

Можно в Чип и Дип на заказ и дорого:
http://www.chipdip.ru/product1/8393487125/
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»