Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Исчезновение Элеанор Ригби: Они
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
9 декабря 2014, 22:08
Исчезновение Элеанор Ригби / The Disappearance of Eleanor Rigby: Them
режиссер: Нед Бенсон
сценарий: Нед Бенсон
В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн

user posted image

Два года назад Нед Бенсон представил инди-фестивальной публике свой первый полнометражный эксперимент : две истории об одной молодой супружеской паре с точек зрения Его и Ее.
Эксперимент закончился успехом и автору предложили сделать прокатный вариант. В результате появился суррогат "Они", который можно сейчас посмотреть в кино.
Синопсис на КП говорит о фильме куда полнее, чем смог бы я написать по мотивам увиденного:

Конор и Элеанор живут на Манхэттене. Они женаты уже несколько лет, хотя очень разные. Она учится в университете. Он — владелец небольшого ресторанчика. Ее семья (папа — профессор, мама — скрипачка) в свое время не очень благосклонно отнеслась к выбору дочери. Его отца вообще мало интересуют дела сына. Но для Конора и Элеанор все это не имеет никакого значения, потому что они создали свой собственный мир, наполненный любовью. Жизнь для них словно легкая, интересная и красивая игра. Но драматические события меняют всё, их идеальный мир рушится, и Элеанор решает исчезнуть…

Почитав там же отзывы, я малость озадачился: их авторам удалось увидеть фильм, как историю испытания чувств двух влюбленных в первые годы брака отдельно от этих самых драматических событий. Хотя смерть маленького ребенка сама по себе способна разрушить любые взаимоотношения супругов. И мне кажется, что я посмотрел кино как раз о преодолении её последствий.
Впрочем, каких-либо подробностей трагедии режиссер избегает, а фильм представляет собой яркое подражание французской новой волне, где персонажи на "релаксе" ведут между собой легкие "буржуазные" диалоги. Недаром на стенах замечены плакаты "Мужчина и Женщина" и Годаровского "Masculine, Feminine"(в каких фильмах его только не вывешивали).
Стилизация настолько сильная, что место действия я идентифицировал только через полчаса после начала. И еще была уверенность, что фильм представляет собой экранизацию женской прозы- настолько характерными казались диалоги между персонажами женского пола. (кстати, респект переводчикам,- отличная работа). Однако автором сценария оказался сам режиссер,- видимо, университетские дипломы по английской литературе и истории кино он получил не зря.
Джессика Честейн (которую я переношу с трудом) и МакЭвой очень хороши в дуэте.
Родители персонажей (в частности, Изабель Юппер с постоянным бокалом в руке) тоже в гармонии.
Фильм мне в итоге показался скучноватым, но годным "артси-фартси" про тех, кто уже вступил во взрослую жизнь, но при этом еще далек от кризиса среднего возраста и обладает, как ему кажется, достаточным временем, чтобы всё "починить". Я уже забываю, как это бывает, поэтому мое мнение может оказаться предвзятым. Заметил, что пришедшие на фильм студенты соседствующего с кинотеатром университета, не выходя из зала, стали рыться в своих телефонах и искать инфу по фильму. Видимо, зацепило.
При случае собираюсь ознакомится с оригиналами Его и Её. Говорят, объединенный суррогат с ними и рядом не стоял. Так что, наверное, лучше с них сразу и начинать. Только где ж их взять?

Извиняюсь за многа буков.

Marcia
9 декабря 2014, 22:17

Kite написал: Заметил, что пришедшие на фильм студенты соседствующего с кинотеатром университета, не выходя из зала, стали рыться в своих телефонах и искать инфу по фильму.

Значит, на экране в тот момент что-то нудное было (раз решили отвлечься).
Kite
9 декабря 2014, 22:46

Marcia написала: Значит, на экране в тот момент что-то нудное было (раз решили отвлечься).

Не, это было сразу после того, как в зале свет зажгли.
Кстати, за мной к выходу спускались парень с девушкой. Оба в восторге.
Но там филологический факультет на лбах написан. Так что это, в общем, почти ничего не значит.
Любитель кино
9 декабря 2014, 22:48
Интересно, почему у главной героини имя из битловской песни?
Kite
9 декабря 2014, 22:54

Любитель кино написал: Интересно, почему у главной героини имя из битловской песни?

Хороший вопрос. Отец с матерью обожали Битлз. Фамилия семьи была Ригби. В общем, папа не удержался. Наверное, зря. Семейная жизнь у дочери не задалась.
Любитель кино
9 декабря 2014, 23:35

Kite написал:
Хороший вопрос. Отец с матерью обожали Битлз. Фамилия семьи была Ригби. В общем, папа не удержался. Наверное, зря. Семейная жизнь у дочери не задалась.

Ну битловская песня тоже не шибко весёлая...
Kite
9 декабря 2014, 23:40

Любитель кино написал: Ну битловская песня тоже не шибко весёлая...

Ну так, может, поэтому и не задалась...
BigSister
10 декабря 2014, 00:29

Kite написал: Исчезновение Элеанор Ригби / The Disappearance of Eleanor Rigby: Them
...
Два года назад Нед Бенсон представил инди-фестивальной публике свой первый полнометражный эксперимент : две истории об одной молодой супружеской паре с точек зрения Его и Ее.

Хм... исчезающие девушки пошли косяком smile.gif
Kite
10 декабря 2014, 00:46

BigSister написала: Хм... исчезающие девушки пошли косяком

Честно говоря, я всерьез думал, что это будет нечто схожее по задумке. Но с прокатным фильмом таких аналогий не возникает совсем. А вот в оригиналах, говорят, кое-что общее прослеживается.
BigSister
10 декабря 2014, 01:39

Kite написал: Честно говоря, я всерьез думал, что это будет нечто схожее по задумке. Но с прокатным фильмом таких аналогий не возникает совсем. А вот в оригиналах, говорят, кое-что общее прослеживается.

В смысле, и там мстя недостойному? 3d.gif
Black&White
10 декабря 2014, 20:18

BigSister написала:
В смысле, и там мстя недостойному? 3d.gif

Нет,
   Спойлер!
там скорее несовпадение темпераментов и жизненных установок. Ну, как мне показалось. Женщина-бунтарка и "хороший" мальчик. Только МакЭвой в роли "хорошего" мальчика как-то мне странен был. Когда он говорит "выключи эту грязную музыку" это facepalm.gif В общем, в отличии от предыдущего оратора, меня их дует не убедил, по отдельности на персонажей смотреть было интересней.

Но в целом фильм заинтересовал, тоже хочу варианты "он-она" Если где найдете - киньте ссылочку, будьте добры.
ПЭРИ
14 декабря 2014, 19:29
Никто не нашёл? Честно говоря, этот метод уже был опробован где то в 50-е или 60- е годы. Не помню режиссёра. Кажется, итальянец. Фильм понравился какими- то точными визуальными деталями быта. Следы туши на подушке, разбитая в щепы дверь внизу, фильм создаёт эффект присутствия ещё каким- то пониманием чувств героев. Почему она забыла лицо ребёнка, почему он запрятал сразу все его вещи. Каждый переживает горе довольно эгоистично. Так мало слов, но столько в этом смыслов. Может , потому что мне уже за 50 и я могу это понять. Хочется послать дочь посмотреть.
Kite
14 декабря 2014, 19:49

ПЭРИ написала:  Кажется, итальянец.

Француз:
«Супружеская жизнь: точка зрения Жан-Марка» и «Супружеская жизнь: точка зрения Франсуазы»

Оригинальных фильмов пока нет. Говорят, они ожидаются в ДВД версии. Будем ждать.
Quaker
15 декабря 2014, 20:29
Вроде веб-рип давно в сети болтается? Странно, что ещё не озвучили.
Алекс Мерфи
8 марта 2015, 00:26
Исчезновение Элеанор Ригби: Они

user posted image

Элеанор Ригби (Честейн) бросает своего мужа Коннора (Макэвой) после того, как умирает их ребенок. Бросает и возвращается в родительский дом, чтобы попытаться жить дальше...

Проект "Исчезновение Элеанор Ригби" уже давно привлек мое внимание - еще бы: нам обещали аж три фильма с подзаголовками "Он", "Она" и "Они", рассказывающие об одних и тех же событиях с трех точек зрения. Однако, создателю картины Неду Бенсону не удалось пустить в прокат сразу три ленты, и в результате он склеил все в одну. Было бы интересно посмотреть на все это в первозданном виде, но в склеенном картина выглядит далеко не лучшим образом: несмотря на присутствие в ленте двух весьма харизматичных актеров в главных ролях, фильм получился вялым, анемичным и довольно занудным. "Печальная валентинка" на эту же тему была в 100 раз лучше. Что же касается Макэвоя и Честейн, то материал для них мелковат - в этих ролях вполне могли бы снятся более проходные актеры. Главная же проблема "Исчезновения" - бесталанная режиссура. Очень очень жаль.

Средне.

3.75 из 5
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»