Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что вы думаете?
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 16:12

Aldmeris написала: Какие именно задачи?

Ну а какие задачи должен решить человек, чтобы улучшить карму?

Мне сложно ответить, потому что ты исходишь из системы координат, в которой физическая жизнь - альфа и омега, а карма - второстепенный инструмент для ее улучшения.

Откуда у тебя такие неправильные представления о моих представлениях? Наоборот - карма важна, жизнь - тренажёрный зал. И как и в любом другом тренажерном зале тренировка заключается в решении каких-то локальных задач правильным способом. Тем, который, видимо, способствует улучшению кармы.
Как знание о карме помогает принимать правильные резня, которые способствуют улучшению кармы?

Aldmeris написала: Помогает тем, что способствует спокойствию, уравновешенности, легче переносятся сложности и трагедии, включая смерти. Бессознательное "считает", что если уж расправилось с огромным базовым страхом - страхом смерти, то более мелкие тем более по плечу, и то, что раньше казалось проблемами, перестает пугать.

Ну, т.е. чисто мотивационные эффекты?

Aldmeris написала: Так что сложно сказать, что перевесит - искренняя бескорыстная праведность атеиста при его безбожии или корысть верующего при его вере.

А вот тут уже пошло противоречие... чем же плохо неверие в карму, что при прочих равных оно будет "минусом в карму" (простите за каламбур)?
Лютти
4 июля 2016, 16:21

Aldmeris написала:
Чтобы улучшить карму - надо о ней забыть, а это сложновато, если она включена в картину мира.

Вообще-то без разницы - карма лишь механизм подсчета и воздаяния. Но верящим в карму лучше помнить, практиковать правильное/праведное поведение, избегать неправедного - в душу-то карма не заглядывает, чтобы проверить корыстно или на автомате индивид действует.
ПФУК
4 июля 2016, 17:26

Aldmeris написала:
Именно так и получается.
Чтобы улучшить карму - надо о ней забыть, а это сложновато, если она включена в картину мира.
Только у атеиста картина мира ограничивается этой жизнью, что глубоко неправильно с религиозной т.з. Так что сложно сказать, что перевесит - искренняя бескорыстная праведность атеиста при его безбожии или корысть верующего при его вере.

Как-то не понял.
Как может искренняя праведность быть хуже?
Более того, как я понимаю в буддизме и даосизме нет богов, поэтому в данных религия уж точно не нужна вера в религию, как таковую.
ПФУК
4 июля 2016, 17:28

Old Kind MadMike написал:
А вот тут уже пошло противоречие... чем же плохо неверие в карму, что при прочих равных оно будет "минусом в карму" (простите за каламбур)?

Исключительно с т.з. священнослужителей может быть. wink.gif
Aldmeris
4 июля 2016, 18:23

Old Kind MadMike написал: Ну а какие задачи должен решить человек, чтобы улучшить карму?

Понятия не имею. Почему это задачи? Карму улучшает любовь к праведности, только тогда действия искренние. Как эту любовь можно вызвать искусственно?
Разве что за счет эмоциональных потрясений, что мы выше обсуждали ("страданиями душа совершенствуется"). Пережившие трагедию люди часто становятся более чуткими и сочувственными к тем, кто был в такой же ситуации.

Old Kind MadMike написал: Откуда у тебя такие неправильные представления о моих представлениях? Наоборот - карма важна, жизнь - тренажёрный зал.

Хорошо, я неверно поняла.

Old Kind MadMike написал: Как знание о карме помогает принимать правильные резня, которые способствуют улучшению кармы?

Ты исходишь не из того. Это не решения (если я правильно перевела слово "резня" biggrin.gif ). Не рациональная рассудочная сфера. Это сфера склонностей: нравится - не нравится, люблю - не люблю, притягивает - отталкивает.

Old Kind MadMike написал: Ну, т.е. чисто мотивационные эффекты?

Нет, к чему они мотивируют? Просто создают комфортный психологический фон. Чем меньше боишься и дергаешься, тем приятнее живешь и эффективнее действуешь. Но это побочный эффект, если с религиозной т.з.

Old Kind MadMike написал: А вот тут уже пошло противоречие... чем же плохо неверие в карму, что при прочих равных оно будет "минусом в карму" (простите за каламбур)?

Тем, что отрицается духовная природа человека и соответствующий потенциал.
Но кармой же религия не ограничивается, это просто закон воздаяния. Его можно вмонтировать и в картину мира, где Бог отсутствует.
Aldmeris
4 июля 2016, 18:46

Лютти написала: в душу-то карма не заглядывает, чтобы проверить корыстно или на автомате индивид действует.

Я сомневаюсь, что Бог глупее, чем хороший психолог. biggrin.gif Который считает, что бессознательные мотивы важнее и действеннее рациональных.
Я считаю, что именно душа здесь и имеет основное значение, ради нее все это и затевается. Все остальное при переходе на тот свет отваливается. Смертная материя самоценности не имеет, она нужна только как тренажер личностных качеств.

ПФУК написал: Как-то не понял.
Как может искренняя праведность быть хуже?

Мирская праведность, точнее.
Так и может - вечное важнее временного.

ПФУК написал: Более того, как я понимаю в буддизме и даосизме нет богов, поэтому в данных религия уж точно не нужна вера в религию, как таковую.

"В данных религиях уж точно не нужна вера в религию"? Завернул.
Вера в Бога - да.
Карма присутствует в разных религиозных мировоззрениях, многие считают, что концепция перерождения была вычеркнута из Библии.
ПФУК
4 июля 2016, 19:05

Aldmeris написала:
Я сомневаюсь, что Бог глупее, чем хороший психолог. biggrin.gif Который считает, что бессознательные мотивы важнее и действеннее рациональных.
Я считаю, что именно душа здесь и имеет основное значение, ради нее все это и затевается. Все остальное при переходе на тот свет отваливается. Смертная материя самоценности не имеет, она нужна только как тренажер личностных качеств.

Ну, а я о чём? У атеиста получаются именно сплошные бессознательные мотивы.
ПФУК
4 июля 2016, 19:07

Aldmeris написала:
Мирская праведность, точнее.
Так и может - вечное важнее временного.

А чем отличается мирская от немирской?
Разве что мотивацией.
Мирская она бессознательная, а не мирская она обязательно несёт признаки рациональности.
ПФУК
4 июля 2016, 19:10

Aldmeris написала:
"В данных религиях уж точно не нужна вера в религию"? Завернул.
Вера в Бога - да.
Карма присутствует в разных религиозных мировоззрениях, многие считают, что концепция перерождения была вычеркнута из Библии.

1. А зачем вера в религию в буддизме?
Покажи мне, как от этого изменится карма.
2. Что считают многие без всяких доказательств не очень интересно.
Aldmeris
4 июля 2016, 19:32

ПФУК написал: Ну, а я о чём? У атеиста получаются именно сплошные бессознательные мотивы.

Да. Но любви-то к Богу и Его замыслам у него нет - ни искренней, ни неискренней, никакой. Так что это частичная праведность. Но зато точно лицензионная настоящая.

ПФУК написал: А чем отличается мирская от немирской?

Масштабом человеческой личности и ее ценностью как следствие.

ПФУК написал: Разве что мотивацией.
Мирская она бессознательная, а не мирская она обязательно несёт признаки рациональности.

Почему? Ничего не мешает искренне любить и стремиться к тому, во что веришь.

ПФУК написал: 1. А зачем вера в религию в буддизме?
Покажи мне, как от этого изменится карма.

Переведи на русский, пожалуйста.
Буддизм - религиозно-философское учение. Что значит "зачем ему вера в религию"?
Карму я тебе при жизни вряд ли покажу при любом раскладе. biggrin.gif

ПФУК написал: 2. Что считают многие без всяких доказательств не очень интересно.

Будто в буддизме они есть.
Любая религия - это субъективные взгляды, иначе все давно бы пришли к общему знаменателю.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 19:54

Aldmeris написала: Да. Но любви-то к Богу и Его замыслам у него нет - ни искренней, ни неискренней, никакой. Так что это частичная праведность. Но зато точно лицензионная настоящая.

Тебя не смущает, что в религиях, которые проповедуют карму, нет концепции бога, которого непременно надо любить? Если нет - можно узнать источник этой концепции?
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 19:56

Aldmeris написала: Переведи на русский, пожалуйста.
Карму я тебе при жизни вряд ли покажу при любом раскладе. 

Это значит, что в буддизме нет непременного требования верить в буддизм и будду для освобождения души от сансары.
Aldmeris
4 июля 2016, 19:57

Old Kind MadMike написал: Тебя не смущает, что в религиях, которые проповедуют карму, нет концепции бога, которого непременно надо любить? Если нет - можно узнать источник этой концепции?

Aldmeris написала: Карма присутствует в разных религиозных мировоззрениях, многие считают, что концепция перерождения была вычеркнута из Библии.

Религиозных мировоззрений - 100500 и 1 штука.
ПФУК
4 июля 2016, 20:38

Aldmeris написала:
Да. Но любви-то к Богу и Его замыслам у него нет - ни искренней, ни неискренней, никакой. Так что это частичная праведность. Но зато точно лицензионная настоящая. 

Так и бога в буддизме и даосизме нет.
ПФУК
4 июля 2016, 20:40

Aldmeris написала:
Масштабом человеческой личности и ее ценностью как следствие.

Ага.
Ввиду того, что подавляющие большинство современных учёных атеисты, я так понимаю масштаб личности у них значительно больше, чем скажем у уголовников, которые как раз в большинстве верующие.
ПФУК
4 июля 2016, 20:42

Aldmeris написала:
Почему? Ничего не мешает искренне любить и стремиться к тому, во что веришь.

Конечно не мешает, тем не менее есть причины по которым любить и стремиться надо.
А у атеистов таких причин нет, просто вообще.
Или ты искренне считаешь, что все верующие люди идеальные?
ПФУК
4 июля 2016, 20:47

Aldmeris написала:
Переведи на русский, пожалуйста.
Карму я тебе при жизни вряд ли покажу при любом раскладе. biggrin.gif

Буддизм религия в которой главное соблюдать определённые правила жизни.
И тогда попадёшь в их "рай", ну точнее достигнешь просветления.
Если ты всё будешь выполнять идеально, но не будешь верить в результат, точнее тебе будет пофиг (а пофигизм в некоторой степени в буддизме приветствуется), то это ничего не изменит, т.к. ты честно выполнял правила.
ПФУК
4 июля 2016, 20:49

Aldmeris написала:
Будто в буддизме они есть.
Любая религия - это субъективные взгляды, иначе все давно бы пришли к общему знаменателю.

В данном конкретном случае речь идёт о Библии, как литературно историческом источнике.
Ты утверждаешь, что из этой книге что-то вычеркнули.
Для этого утверждения должны быть какие-то доказательства.
Aldmeris
4 июля 2016, 20:54

ПФУК написал: Так и бога в буддизме и даосизме нет.

А я и не о буддизме с даосизмом.

ПФУК написал: Ввиду того, что подавляющие большинство современных учёных атеисты, я так понимаю масштаб личности у них значительно больше, чем скажем у уголовников, которые как раз в большинстве верующие.

А уж если сравнить с инквизиторами прошлого, так подавно. Сама по себе вера еще далеко не праведность.
Уголовники здесь не лучший пример - они все-таки в массе отступили от правил поведения, которые в уголовном кодексе и в кармическом в целом совпадают. А мы "праведных атеистов" сравнивали не просто с верующими, а с такими же праведными, но неискренне.

ПФУК написал: Конечно не мешает, тем не менее есть причины по которым любить и стремиться надо.
А у атистов таких причин нет, просто вообще.
Или ты искренне считаешь, что все верующие люди идеальные?

Нет. 3d.gif
Aldmeris
4 июля 2016, 20:59

ПФУК написал: В данном конкретном случае речь идёт о Библии, как литературно историческом источнике.
Ты утверждаешь, что из этой книге что-то вычеркнули.
Для этого утверждения должны быть какие-то доказательства.

Aldmeris написала: многие считают, что концепция перерождения была вычеркнута из Библии.

Не я утверждаю, а многие считают.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христи...переселение_душ
ПФУК
4 июля 2016, 21:01

Aldmeris написала:
А уж если сравнить с инквизиторами прошлого, так подавно. Сама по себе вера еще далеко не праведность.
Уголовники здесь не лучший пример - они все-таки в массе отступили от правил поведения, которые в уголовном кодексе и в кармическом в целом совпадают. А мы "праведных атеистов" сравнивали не просто с верующими, а с такими же праведными, но неискренне.

При чём тут тогда "масштаб личности"?
Я тебе больше скажу, все верующие поголовно в той или иной мере (обычно в большей) отступают от правил.
ПФУК
4 июля 2016, 21:06

Aldmeris написала:

Не я утверждаю, а многие считают.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христи...переселение_душ

Прочёл.
Совершенно не понял, как из этого можно сделать вывод, что реинкарнация вычеркнута из Библии.
Aldmeris
4 июля 2016, 21:21

ПФУК написал: При чём тут тогда "масштаб личности"?

При том, что речь о религиозном представлении о человеческой личности, а не о мирской психологии.

ПФУК написал: Я тебе больше скажу, все верующие поголовно в той или иной мере (обычно в большей) отступают от правил.

Я в курсе. Но есть более важные "правила", есть менее.
В кавычках, потому что они не директивны. Правило одно - можно все, не все полезно. В общем-то, и то, что вредно само по себе, бывает полезно как опыт.

ПФУК написал: Прочёл.
Совершенно не понял, как из этого можно сделать вывод, что реинкарнация вычеркнута из Библии.

А как можно сделать вывод, что все остальное в Библии правда, тебя, значит, не смущает? biggrin.gif
Или как можно сделать вывод, что истина именно за Библией, а не за любым из других многочисленных религиозных текстов.

Вот еще. http://www.spiritual.ru/relig/reinkmir5.html

http://energodar.net/ha-tha.php?str=black/...vo/vselen_sobor
Old Kind MadMike
5 июля 2016, 00:46

Aldmeris написала:

Религиозных мировоззрений - 100500 и 1 штука.

Пример, пожалуйста.
Чтобы в учении любовь к богу была необходимым условием для улучшения кармы.
Aldmeris
5 июля 2016, 15:21

Old Kind MadMike написал: Пример, пожалуйста.
Чтобы в учении любовь к богу была необходимым условием для улучшения кармы.

Я про мировоззрения - ты про учения.
По-моему, примерно половина людей, имеющих четкие религиозные мировоззрения, не придерживается ни одного учения в чистом виде. Вера - это скорее индивидуальная дорога, чем строевой шаг.

Но хоть бы и учения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация
Навскидку - иудаизм, герметизм, теософия, сикхизм, разное "еретическое" околохристианство (гностицизм, оригенизм, катары) etc etc etc.
Old Kind MadMike
5 июля 2016, 16:23

Aldmeris написала:
Но хоть бы и учения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация
Навскидку - иудаизм, герметизм, теософия, сикхизм, разное "еретическое" околохристианство (гностицизм, оригенизм, катары) etc etc etc.

В иудаизме нет, как уже выяснили выше. Теософия - это не религия.
Сикхизм? Да, у них любопытная концепция, с которой я полностью согласен:

Учение о воздаянии в будущей жизни, требования покаяния, очищения от грехов, поста, целомудрия и «благих дел» — всё это, с точки зрения сикхизма, попытка одних смертных манипулировать другими[6]. Посты и обеты не имеют значения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее

... но, конечно, с поправкой на отсутствие творца wink.gif
Из перечисленных только герметизм говорит про реинкарнацию, хотя непонятно из краткого описания есть ли в их представлениях карма, и насколько для них важна любовь к Творцу для улучшения кармы.
Old Kind MadMike
5 июля 2016, 16:27

Aldmeris написала: Я про мировоззрения - ты про учения.
По-моему, примерно половина людей, имеющих четкие религиозные мировоззрения, не придерживается ни одного учения в чистом виде. Вера - это скорее индивидуальная дорога, чем строевой шаг.

Как это сочетается с конкретными правилами, которые ты выше озвучила (про любовь к Творцу как необходимое условие, например)?
ПФУК
5 июля 2016, 18:46

Aldmeris написала:
При том, что речь о религиозном представлении о человеческой личности, а не о мирской психологии.

Ладно перейдём на манеру Майка.
Приведи пример этого "масштаба личности" в религиозном представлении.
ПФУК
5 июля 2016, 18:50

Aldmeris написала:
А как можно сделать вывод, что все остальное в Библии правда, тебя, значит, не смущает? biggrin.gif
Или как можно сделать вывод, что истина именно за Библией, а не за любым из других многочисленных религиозных текстов.

Я где-то писал, что истина за Библией?
Или за каким-то другим религиозным текстом?

В данном, конкретном случае, я писал, что в книге Библия ничего не написано про реинкарнацию, и нет никаких доказательств, что они там были.
Лютти
6 июля 2016, 11:12

Aldmeris написала:

Вообще-то целью буддистских практик является уничтожение страдания через расширение сознания/повышение осознанности. То есть практикующий постепенно и последовательно дешифрует и уничтожает свое бессознательное. Стало быть ни о какой действенности (в положительном смысле) скрытых мотивов речи быть не может.
Aldmeris
7 июля 2016, 15:27

Old Kind MadMike написал: В иудаизме нет, как уже выяснили выше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гилгул

Old Kind MadMike написал: Теософия - это не религия.

Речь шла о религиозных мировоззрениях. Ты их путаешь с учениями и конфессиями, как человек, плавающий в религиозных вопросах по самой поверхности.

Old Kind MadMike написал: Сикхизм? Да, у них любопытная концепция, с которой я полностью согласен:

Только они сами с собой не всегда согласны.

Согласно учению сикхизма, человек не начинает свою жизнь с пустого места — он уже существовал до своего рождения. Его прошлая жизнь, семья в которой он родился и место рождения определяют его индивидуальность. Человек обладает свободой воли и потому сам несёт ответственность за свои деяния. В сикхизме, реинкарнация находится в непосредственной зависимости от милости гуру и Бога. В сикхизме принимается карма, но одновременно признаётся возможность изменения судьбы человека через благословение гуру

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация#....B8.D0.B7.D0.BC

Old Kind MadMike написал: Из перечисленных только герметизм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация#....B8.D1.8F.D1.85
Aldmeris
7 июля 2016, 15:45

Old Kind MadMike написал: Как это сочетается с конкретными правилами, которые ты выше озвучила (про любовь к Творцу как необходимое условие, например)?

Прямо сочетается: эти правила включены в эти мировоззрения.

ПФУК написал: Ладно перейдём на манеру Майка.
Приведи пример этого "масштаба личности" в религиозном представлении.

Почти любое антропоморфное божество.

ПФУК написал: Я где-то писал, что истина за Библией?
Или за каким-то другим религиозным текстом?

В данном, конкретном случае, я писал, что в книге Библия ничего не написано про реинкарнацию, и нет никаких доказательств, что они там были.

При чем тут доказательства? 3d.gif "Книга Библия" содержит такое множество противоречивой информации, что с учетом ее многократных переводов-переписываний можно строить любые гипотезы. То же относится, наверно, к любым другим известным религиозным текстам.

Лютти написала: Вообще-то целью буддистских практик является уничтожение страдания через расширение сознания/повышение осознанности. То есть практикующий постепенно и последовательно дешифрует и уничтожает свое бессознательное. Стало быть ни о какой действенности (в положительном смысле) скрытых мотивов речи быть не может.

Так и я не в положительном смысле это имела в виду.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 15:45

Aldmeris написала: Речь шла о религиозных мировоззрениях. Ты их путаешь с учениями и конфессиями, как человек, плавающий в религиозных вопросах по самой поверхности.

Точнее как человек, который знает значение термина "Теософия" wink.gif
Если же ты имела ввиду учение Блаватской, то надо было так и писать, а не использовать общий термин, имеющий конкретное значение.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 15:47

Aldmeris написала: Прямо сочетается: эти правила включены в эти мировоззрения.

Не понимаю - так индивидуальная дорога, не признающая узких рамок религиозных конфессий, или всё-таки чёткие единые правила?
Aldmeris
7 июля 2016, 15:54

Old Kind MadMike написал: Точнее как человек, который знает значение термина "Теософия"

Просвети, пожалуйста, в каком значении теософия не является религиозным мировоззрением.
Точно не в этом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теософия

Old Kind MadMike написал: Не понимаю - так индивидуальная дорога, не признающая узких рамок религиозных конфессий, или всё-таки чёткие единые правила?

Четкие правила для этой индивидуальной дороги.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 16:03

Aldmeris написала:
Просвети, пожалуйста, в каком значении теософия не является религиозным мировоззрением.
Точно не в этом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теософия

Она не является конкретным религиозным мировоззрением. Теософия - это общее название широкого спектра религиозных учений, у которых могут быть диаметрально разные представления о карме.

Четкие правила для этой индивидуальной дороги.

Причем эти четкие правила у всех, кто в своём религиозном мировоззрении не ограничивает себя узкими рамками традиционных конфессий, одинаковые?
Aldmeris
7 июля 2016, 16:14

Old Kind MadMike написал: Она не является конкретным религиозным мировоззрением. Теософия - это общее название широкого спектра учений, у которых могут быть диаметрально разные представления о карме.

Когда теософия понимается в таком широком смысле, в неё включают гностицизм, неоплатонизм, каббалу, герметизм, розенкрейцерство.

По-моему, вся эта компания совпадает в том, что мы обсуждаем: кармический путь связан с праведностью, которая связана с любовью к Богу. Вполне себе авраамическому.

Old Kind MadMike написал: Причем четкие правила у всех одинаковые?

Нет, конечно. На то дороги и индивидуальные.
Они четкие (более или менее) для субъекта. Для каждого они свои. В чем-то совпадают с другими индивидуальными путями, в чем-то расходятся, в целом пестрота.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 16:42

Aldmeris написала:
По-моему, вся эта компания совпадает в том, что мы обсуждаем: кармический путь связан с праведностью, которая связана с любовью к Богу. Вполне себе авраамическому.

Ты не учитываешь того, что тот же гностицизм включает много разных течений. И слова "карма" в статье про гностицизм иы не найдёшь (хотя в отдельных из упомянутых там учений, она признается)

Нет, конечно. На то дороги и индивидуальные.
Они четкие (более или менее) для субъекта. Для каждого они свои. В чем-то совпадают с другими индивидуальными путями, в чем-то расходятся, в целом пестрота.

Т.е. необходимость любви к богу - это твоё личное изобретение, и у другого может быть другая система правил?
Aldmeris
7 июля 2016, 16:55

Old Kind MadMike написал: Ты не учитываешь того, что тот же гностицизм включает много разных течений. И слова "карма" в статье про гностицизм иы не найдёшь (хотя в отдельных из упомянутых там учений, она признается)

В отдельных признается - о чем и речь.
Ты просил пример учения - я привела. Тем более, что изначально я говорила о мировоззрении.
Я не пойму, с чем именно ты споришь.

Old Kind MadMike написал: Т.е. необходимость любви к богу - это твоё личное изобретение, и у другого может быть другая система правил?

А эти 100500 разных систем взглядов тебя не наводят на мысль, что в религии так и есть? biggrin.gif
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 17:08

Aldmeris написала:
В отдельных признается - о чем и речь.
Ты просил пример учения - я  привела. Тем более, что изначально я говорила о мировоззрении.
Я не пойму, с чем именно ты споришь.

У меня вызывает сомнения достоверность твоего утверждения, что для улучшения кармы важно верить в бога и испытывать любовь к нему.

А эти 100500 разных систем взглядов тебя не наводят на мысль, что в религии так и есть? biggrin.gif

Эти 100500 разных систем взглядов меня лично наводят на мысль, что как минимум 100499 из них ошибаются. А тебя такая мысль не посещала?
Aldmeris
7 июля 2016, 17:16

Old Kind MadMike написал: У меня вызывает сомнения достоверность твоего утверждения, что для улучшения кармы важно верить в бога и испытывать любовь к нему.

Сомнения - это нормально. Странно было бы, если бы их не было при тех 100500.

Old Kind MadMike написал: Эти 100500 разных систем взглядов меня лично наводят на мысль, что как минимум 100499 из них ошибаются. А тебя такая мысль не посещала?

Ни разу не посещала! Все 100500 одновременно правы.

Ты вот на такой ответ рассчитывал, что ли? biggrin.gif
Aldmeris
7 июля 2016, 17:34
А, еще же есть вариант ответа "Все неправы, кроме я". Тоже хороший.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 17:47

Aldmeris написала:
Сомнения - это нормально. Странно было бы, если бы их не было при тех 100500.

Ни разу не посещала! Все 100500 одновременно правы.

Ты вот на такой ответ рассчитывал, что ли? biggrin.gif

Я рассчитывал на честный ответ. Если тебя такая мысль посещала, и ты как-то смогла отличить истину от заблуждений, то, может, поделишься своим алгоритмом определения верного мировоззрения среди "альтернативных"?
Aldmeris
7 июля 2016, 18:09

Old Kind MadMike написал: Я рассчитывал на честный ответ. Если тебя такая мысль посещала, и ты как-то смогла отличить истину от заблуждений, то, может, поделишься своим алгоритмом определения верного мировоззрения среди "альтернативных"?

Я уже делилась отчасти.

Aldmeris написала: это слайдер, где "да/нет" - только крайние значения, а между ними диапазон уверенности "больше/меньше".

Aldmeris написала: Естественно, у меня полно проекций и прочих иллюзий. Я ведь живой субъективный человек. Именно поэтому у меня гибкая система взглядов:

Aldmeris написала: Моя точка зрения подвижна и я всегда готова заменить новым элементом паззла любой свой старый, если новый покажется точнее.

Никакого алгоритма определения стопроцентной точности религиозных данных у меня нет, есть интуиция, склоняющая к тому или к другому.
Она бывает очень уверенной (как в этом обсуждении), бывает слабой, но никогда не бывает фанатически стерильной от сомнений.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 19:19

Aldmeris написала:
Я уже делилась отчасти.

Никакого алгоритма определения стопроцентной точности религиозных данных у меня нет, есть интуиция, склоняющая к тому или к другому.
Она бывает очень уверенной (как в этом обсуждении), бывает слабой, но никогда не бывает фанатически стерильной от сомнений.

Т.е. ты допускаешь, что через Х лет твоя точка зрения на карму и ее роль в судьбе нашей души может сильно, если не кардинально, измениться?
Aldmeris
7 июля 2016, 19:24

Old Kind MadMike написал: Т.е. ты допускаешь, что через Х лет твоя точка зрения на карму и ее роль в судьбе нашей души может сильно, если не кардинально, измениться?

Естественно, допускаю.
Tashi Tsering
8 июля 2016, 20:05

Old Kind MadMike написал:
Это значит, что в буддизме нет непременного требования верить в буддизм и будду для освобождения души от сансары.

Вера в буддизме не только есть, но и является необходимой. Вера (санскр. шраддха) является первой из пяти сил (санскр. панча бала), которая устраняет ложные взгляды. Без веры в "Три Драгоценности" (т. е. Будду, Дхарму и Сангху) пробуждение невозможно. Также вера является одним из двух компонентов, обеспечивающих будущее рождение человеком (объектом веры здесь выступает причинно-следственная связь).

Про веру есть огромное количество высказываний, как самого будды Шакьямуни, так и его последователей. Например в "Даша-дхармака сутре" сказано (пер. М. Кожевниковой):

«Вера – высшая из колесниц,
что привозит к состоянью Будды.
Потому, коль человек разумен,
верой руководствуется он.
В людях, что не веруют совсем,
не родятся качества благие,
– так же, как и молодой побег
из зерна сожженного не всходит».

Мало того, буддисты выделяют три типа веры: вера-доверие, вера-стремление и вера-знание.
Aldmeris
9 июля 2016, 02:13

Tashi Tsering написал: Мало того, буддисты выделяют три типа веры: вера-доверие, вера-стремление и вера-знание.

А разверни эту мысль подробнее, пожалуйста.
Tashi Tsering
9 июля 2016, 02:35

Aldmeris написала:
А разверни эту мысль подробнее, пожалуйста.

Можно я ссылкой отвечу? Тут совсем небольшая статья М. Кожевниковой, в ней развернутее: http://mk-site.spb.ru/buddhism/buddhology-history/152/
Алент
9 июля 2016, 02:52
В христианстве тоже выделяется три типа веры.

Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
Ссылка

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»