Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Исход: Цари и боги
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пенелопа Икариевна
10 января 2015, 03:58

Perrin написал: Если бы не было в этом фильме столько противоречий с Библией этот фильм прошел бы незаметно и ни у кого в мысляx не было его запрещать.

Наоборот, чем ближе фильм к Библии, чем очевидно он более противоречив. Потому, что история такая.
В "Докторе Куине" как-то это обыграли. Там хотели избавиться от опасных книг, героиня им куски Библии пересказала, книга была признана опасной (христианами, вестимо).

Perrin написал: . Он написал впечатление о фильме на форуме о фильмаx.

А не надо было писать "книга лучше". А то странно ругать фильм за то, что он плохая экранизация, но на вопрос где плохая - говорить, что это же фильм.
Sergdfc
10 января 2015, 10:13
Сравнивать сабж с Библией по меньшей мере глупо. Да и зачем?
Алекс Мерфи
10 января 2015, 15:33
Исход: цари и боги

user posted image

Давно занимающий высокое положение при египетском дворе Моисей (Бэйл) вдруг узнает, что еврей. Рамзес (Эдгертон) выгоняет семита вон, но тот собирает принижаемых евреев и спасает их из многовекового плена...

"Исход" - лучший фильм Ридли Скотта со времен "Совокупности лжи". И он много лучше "Царства небесного", снятого в сходных декорациях. Для того, чтобы это осознать, надо просто не принимать на веру смехотворное восхваление евреев, которые здесь - сирые и угнетенные гении, которые строили для Египтян пирамиды. Главный постулат об избранности еврейского народа и о том что бог-де хочет спасти их - чистейшая ложь, так что фильм выглядит чистейшей фантастикой. Так и пусть выглядит - мы не против. Мифы об избранности семитов - это такая же фантастика как "Прометей" того же Скотта. Зато нам здесь показали крокодилов, свирепствующих на Ниле, нападение саранчи, странное поведение Красного моря и прочее, прочее. Самое интересное, что выполняя заветы еврейских заказчиков из 20th Century Fox, Ридли Скотт, которого после фильма принялись обвинять в любви к носатым и курчавым, снял скорее антисемитский фильм, разрушающий главный миф их культуры о собственной избранности. Кучка чумазых ленивых грязных оборванцев не может быть избранной. А перед "расступанием" Красного моря наверняка звучали вопросы "А таки сколько процентов, что оно расступится?".

Хорошо.

4 из 5
Пенелопа Икариевна
10 января 2015, 18:07

Sergdfc написал: Сравнивать сабж с Библией по меньшей мере глупо. Да и зачем?

Не надо его сравнивать, разумеется. Потому, что до фига есть основанных на Библии историей, которые совершенно отдельные произведения. От Данте до Булгакова, от Леонида Андреева до серии мультиков. Но если уж сабж ругают за искажение первоисточника, то хотелось бы понять, где и в каком месте.
triaire
10 января 2015, 18:38

Алекс Мерфи написал:  выполняя заветы еврейских заказчиков из 20th Century Fox

Алекс Мерфи написал:  А перед "расступанием" Красного моря наверняка звучали вопросы "А таки сколько процентов, что оно расступится?".

Я не понял - ты кого-то цитируешь, или это твои собственные мысли?
John Walker
10 января 2015, 19:36

triaire написал: Я не понял - ты кого-то цитируешь, или это твои собственные мысли?

Поверь, у Алекса это иногда происходит одновременно... возможно неосознанно... smile4.gif
o'krougloff
10 января 2015, 21:29
Бодрое фэнтэзи с персонажами, носящими исторические имена, в антуражах, смутно напоминающих Древний Египет.
Как и «Гладиатор» с «Робин Гудом», задорная клюква, только теперь про сложности ведения экономического хозяйства за счет семитов. Смотреть, как картинку к Библии, бессмысленно. Смотреть, как некое переложение реальных исторических фактов, тем более.
Если абстрагироваться от того, что ты где-то про все это читал, то перед нами трехактная пьеска:
1. Рамсес выясняет, что Мойша не брат ему.
2. Рамсес и египетский люд страдает из-за экономической нецелесообразности отпустить новых родственников Моисея в Ханаан.
3. Моисей совершает трансфер в Ханаан, Рамсес знатно ездит на отдых с купанием.
Первый акт крайне юмористичен и затянут. Второй акт прекрасен, так как Яхве отрывается так, что становится непонятно почему Ханаан не возник сразу на брегах Нила. Третий акт вполне бодр. В общем, такая классическая поздняя ридлескоттовщина – пирожок с ни с чем и без приятного послевкусия.
triaire
11 января 2015, 00:20

o'krougloff написал:
Как и «Гладиатор» с «Робин Гудом», задорная клюква

«Робин Гуд» не задорный smile.gif. Начался он относительно неплохо, но в конце мне его уже было буквально неловко смотреть. Подозреваю, что это вообще худший фильм Скотта.
o'krougloff
11 января 2015, 00:50
Да ладно. Там была масса гениальных вещей. Апогей - шикарная высадка в Британии)
Sergdfc
11 января 2015, 03:22

Пенелопа Икариевна написала:
Но если уж сабж ругают за искажение первоисточника, то хотелось бы понять, где и в каком месте.

Я тебе расскажу, если хочешь. Вкратце, конечно.

1. Моисей от рождения знал, что он еврей.
2. Из Египта он сбежал после убийства египтянина. Помнишь момент, когда Моисей видит, как египтянин-надсмотрщик избивает еврея? Вот Моисей его и убил, а тело закопал в песок. Когда слух пошел, дошел до фараона и тот приказал Моисея наказать, то есть убить.
3. Сбежал Моисей, когда ему было сорок лет.
4. С женой они нажили двоих детей, двух сыновей. В изгнании Моисей прожил еще сорок лет.
5. Вернулся Моисей в Египет уже при другом фараоне. И было ему восемьдесят.
6. Господь предупредил Моисея, что фараон не отпустит добровольно евреев и поэтому наделяет Моисея всяческими штучками, как, например, превращать посох в змею.
7. Моисей был косноязычен, знал это и Господь дал ему в помощь Аарона, славившегося своим красноречием.
8. Моисей поехал в Египет всей семьей. За то, что Моисей не совершил обрезание одному из сыновей, господь прогневался и хотел убить Моисея, но выручила жена, ножом оттяпав сыну Мотсеевому то, что нужно...
9. В первый же раз, когда Моисей с Аароном пришли к фараону, последний их наладил из дворца.
10. Все фортеля с десятью наказаниями насылал Моисей. Когда это не принесло результата, Господь умертвил первенцев египетских, только это сподвигло фараона отпустить евреев.
11. Господь предупредил об умервщлении младенцев и евреи действительно мазали кровью агнца свои косяки, дабы избежать гнева Господа. Это событие ныне именуется "пасхой", что значит "проходить мимо"...
12. Фараон, оплакивая своего сына приказал евреям уходить. Или разрешил...И соседи евреев тоже умоляли их уйти. Перед уходом евреи слегка обобрали соседей, добровольно конечно, в смысле питания, одежды и,почему-то, серебра и прочих украшений. Как последнее может пригодится в дороге - не знаю.
13. Из Египта вышли не считая женщин и детей шестьсот тысяч вооруженных мужчин. Кроме евреев, ушли и прочие люди. Других национальностей.

Как-то так. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
11 января 2015, 03:56

Sergdfc написал: Я тебе расскажу, если хочешь. Вкратце, конечно.

Видишь ли, в твоих пунктах, как противоречие упомянуто то что есть в фильме, а также упомянуто то, чего нет в Библии, а то, что традиционно так считывается.
Текст можно вообще по разному читать, так из текста вообще не ясно, что знал Моисей. То, что он видел, как его братья страдают, не значит, что он знал, что этого его братья, ибо в третьем лице говорится про фактическое состояние дел, а не про знание. И, нет, из двух строк делать выводы, что принц сбежал, испугавшись надсмотрщика - странно и совсем нелогично.
Про возраст в Библии ничего, второй сын это вообще несерьезно (чтобы я хоть раз видела экранизацию, где все родственники имелись в наличии), членовредительство просто невозможно в кино, по большему счету можно только отсутствие чудес от Моисея поставить в вину. Но и тут не все так просто, если посмотришь первоисточник. Там все равно временами говориться, что это сделал Господь. Мне то как раз кажется сие правильным, и я уже объясняла почему.

Sergdfc написал: Как-то так. 

Как-то не совсем так.
Вообще конечно смотреть экранизацию, где было бы медленно и нудно про простертые руки и не забыли бы квашни, которые люди несли на себе и про то сколько дней отмечать пасху - это было бы конечно же круто и интересно.
При том, что действительно интересного - как жил Моисей до своего побега - в в Библии нет, и это то, что всегда происходит при экранизациях - раскрывается то, что не упомянуто.
Надо будет припомнить, когда мне будут рассказывать, что ничего страшного если из книжки остаются только имена и пара эпизодов.
Sergdfc
11 января 2015, 05:11

Пенелопа Икариевна написала:

Про возраст в Библии ничего, второй сын это вообще несерьезно

Ты не читай предисловия, пожалуйста, и будет все хорошо. Мне не очень хочется вступать в полемику с тобой, потому что ты неправа, а доказывать человеку то, что он не хочет увидеть, согласись занятие крайне неблагодарное. Навскидку напишу из первоисточника, со ссылками, конечно, проверить сможешь.

Глава 7,8 (7)(Исход) - "Моисей был восьмидесяти, а Аарон восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону".

Глава 4 (20) (Исход) - "И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою".

Именно жезлом Моисей и Аарон творили чедеса, начиная с крови во всех водах...

И не надо рассказывать про "членовредительство" в кино и его невозможность...

И последнее. Моисей не был принцем. Он у дочери фараоновой был вместо сына (глава 2 (10) Исхода), но не сыном. Более того, мать Моисея за деньги вскормила своего же родного сына и была всегда при нем (глава 2(9). И далее сказано, почему Моисей убежал в земли Мадиамские( глава 2 (14,15,16).
Алекс Мерфи
11 января 2015, 13:31

Sergdfc написал:
Перед уходом евреи слегка обобрали соседей, добровольно конечно, в смысле питания, одежды и,почему-то, серебра и прочих украшений. Как последнее может пригодится в дороге - не знаю.

Очень красноречиво это характеризует сей народ. 3d.gif
Sergdfc
11 января 2015, 13:54

Алекс Мерфи написал:
Очень красноречиво это характеризует сей народ. 3d.gif

Я бы попросил! 3d.gif Я ж не утверждаю, что это не пригодилось!
Martin
11 января 2015, 16:22
Посмотрел.

o'krougloff написал: Бодрое фэнтэзи с персонажами, носящими исторические имена, в антуражах, смутно напоминающих Древний Египет.
Как и «Гладиатор» с «Робин Гудом», задорная клюква, только теперь про сложности ведения экономического хозяйства за счет семитов. Смотреть, как картинку к Библии, бессмысленно. Смотреть, как некое переложение реальных исторических фактов, тем более.

+1. Ни прибавить, ни убавить.
Elza1704
17 января 2015, 21:41
На большом экране фильм смотрится очень хорошо, середина правда скучновата. Египтян жалко.
favola
17 января 2015, 22:39
Хороший фильм. И режиссерская холодность Ридли Скоттта здесь более чем уместна. Некоторые кадры, меня, как искусствоведа очень впечатлили. Просто потрясающие находки.
Жаль только, что Кристиан Бейл у меня, похоже, намертво ассоциируется с Американским Психопатом, поэтому сложно воспринимать его в качестве пророка. И не совсем понятно, почему мальчик-бог в фильме так напоминает буддийского монаха.
favola
17 января 2015, 22:43

Алекс Мерфи написал:  Главный постулат об избранности еврейского народа и о том что бог-де хочет спасти их - чистейшая ложь, так что фильм выглядит чистейшей фантастикой.

Знаете, прежде чем писать подобную ерунду, следует все же хотя бы немного разбираться в том, о чем Вы пытаетесь рассуждать.
eugen666
18 января 2015, 11:30

favola написала:
Жаль только, что Кристиан Бейл у меня, похоже, намертво ассоциируется с Американским Психопатом, поэтому сложно воспринимать его в качестве пророка.

У него бОльшая часть ролей - с некоторой психопатичностью, имхо, и пророк (в узкоспециальном плане) тоже такая личность по определению. Так что всё ок.
Megath
21 января 2015, 01:44
Получилось как-то... ни нашим, ни вашим. Интересно было бы взять целиком и сразу реалистичную линию и развивать ее - тут крокодлов прикормили, там налет саранчи совпал, здесь мелкое место в море попалось - получилось бы про удачный пиар в древнем мире. А так... И не о небесном, и не о земном. На основе библейской истории можно было на самом деле что-то свое показать - вон у Аронофского в "Ное" получилось как задорно)) Местами зрелищно, но не атмосферно, на троечку.
Marcia
30 января 2015, 01:32
Сегодня у Кристиана Бэйла день рожденья, 41 год. Помню его ещё мальчишкой в нашем "Мио, мой Мио" smile.gif
psL
13 марта 2015, 04:02
С одной стороны это довольно таки красивое эпическое полотно пусть и местами затянутое. Но ребятки, как можно было так переврать книгу книг!? Такую отсебятину наснимать? Придумали вместо бога какого-то шкета. Ну это еще ладно. Но на кой черт они переврали знаменитую сцену перехода по морю, зачем такую шикарную сцену загубили, это ведь один из ярчайших эпизодов библии ??? facepalm.gif
Strenger
13 марта 2015, 07:44

psL написал: Но на кой черт они переврали знаменитую сцену перехода по морю, зачем такую шикарную сцену загубили, это ведь один из ярчайших эпизодов библии ???  facepalm.gif

Ыыы... Не хотела ничего говорить про фильм, по принципу "не можешь хорошего сказать - молчи" (от одного этого дивы-Рамзеса мне как поплохело сразу, так и не хорошело больше), но вот на этот счет есть один хороший израильский анекдот. (Спрячу, а то вдруг чьи-то чувства заденутся, нынче это в тренде).

Спойлер!
Приходит мальчик домой из школы. Мама его спрашивает: ну, что вы сегодня проходили? Он: Книгу Исхода. -Ну, расскажи. Он и давай рассказывать: "...И тогда Моше связался с генеральным штабом, и оттуда прислали вертолеты с лазерными излучателями, и они испарили море нафиг..." Мама, в панике: -Ой-вей, Дани, это вам так рассказывали? Дани: -эээ, ну, вообще-то, не совсем так. Но если бы я рассказал в точности, как нам рассказывали, ты бы в жизни не поверила!

Вот что-то мне авторы фильма напоминают этого мальчика...
Remak
13 марта 2015, 16:23
Честно говоря я не рассматривал этот фильм в сравнении с книгой. Смотрел отстранённо, просто как эпичный пеплум. Ну что сказать, виды там красивые, города и всё такое. Но фильм просто скучен и затянут. Его хоть на полчасика сократить бы и было бы смотрибельно.
Zont
13 марта 2015, 20:53
Маялся весь просмотр, не мог уловить некую ассоциацию. В конце вспомнил. Бондарчуковский Колдун из "Обитаемого острова" и тутошний бог. А так фильм понравился. Красиво.
Sergdfc
14 марта 2015, 04:20

psL написал:Но на кой черт они переврали знаменитую сцену перехода по морю, зачем такую шикарную сцену загубили, это ведь один из ярчайших эпизодов библии ???  facepalm.gif

Ну расскажи нам, дуракам, чем она в Библии отлична от экранной. Или в твоей версии они Красное море "по воде аки посуху" пересекли? smile4.gif
psL
14 марта 2015, 06:12

Sergdfc написал: Ну расскажи нам, дуракам

Ну так почитайте библию и поймете в чем разница. Или хотя бы посмотри другие фильмы про Моисея - там все канонично. По крайней мере тот в котором Кингсли сам сыграл Моисея. Здесь в сабже он сыграл какую-то невнятную эпизодическую роль.

Для совсем ленивых картинка:

user posted image
Sergdfc
14 марта 2015, 10:26

Так в кино, вроде бы, так и было, только Моисей был без посоха, которого его наделил Господь. Или я чего-то подзабыл? Мог ведь. smile4.gif
psL
14 марта 2015, 11:22

Sergdfc написал:

Смотри даже на картинке видно: вода разошлась в стороны, образовав этакий коридор - они шли, а вода стеной стоит с обоих сторон! Вот это потрясающие зрелище я понимаю. А потом они прошли и коридор замкнулся, утопив колесницы фараона.
А что мы имеем в фильме... море тупо обмельчало, вода вся(!) куда-то (?) ушла - они и ломанулись по мели. Чушь? Чушь.
THX
14 марта 2015, 11:42

psL написал:Смотри даже на картинке видно: вода разошлась в стороны, образовав этакий коридор - они шли, а вода стеной стоит с обоих сторон! Вот это потрясающие зрелище я понимаю. А потом они прошли и коридор замкнулся, утопив колесницы фараона.

Ничто не мешает наслаждаться этим детским садом в других фильмах.

А что мы имеем в фильме... море тупо обмельчало, вода вся(!) куда-то (?) ушла - они и ломанулись по мели.

Для тех кто не в курсе, это явление называется Цунами.
psL
14 марта 2015, 12:07

THX написал: Для тех кто не в курсе, это явление называется Цунами.

Да я так и понял, что Ридли хотел добавить немного научного рационального подхода. Но получилось не так красяво как в арегенале.
THX
14 марта 2015, 12:14

psL написал:
Да я так и понял, что Ридли хотел добавить немного научного рационального подхода.

А я понял, что ты цунами чушью называешь. 3d.gif Кстати говоря, у фильма был раввин консультант, он подтвердил, что подход режиссёра к явлениям показанным в фильме был как раз научным и реалистичным, так что тут ты не ошибся.

Но получилось не так красяво как в арегенале.

Получилось красиво и эффектно, а не десятое однообразное пережевывание старой жвачки.
povorot
14 марта 2015, 12:16

psL написал:
Смотри даже на картинке видно: вода разошлась в стороны, образовав этакий коридор - они шли, а вода стеной стоит с обоих сторон! Вот это потрясающие зрелище я понимаю. А потом они прошли и коридор замкнулся, утопив колесницы фараона.
А что мы имеем в фильме... море тупо обмельчало, вода вся(!) куда-то (?) ушла - они и ломанулись по мели. Чушь? Чушь.

Тысяча чертей, все так и было?! Это просто эпичный facepalm.gif.
Религия опиум для народа, не злоупотребляй наркотиком. 3d.gif
povorot
14 марта 2015, 12:22

psL написал:
Да я так и понял, что Ридли хотел добавить немного научного рационального подхода. Но получилось не так красяво как в арегенале.

С точки зрения красоты (сам фильм достаточно средний, по крайне мере в театральной версии) фильм великолепен. В нем даже селевый поток, закатывающий Моисея, доставляет глазам заслуженный отдых. 3d.gif
psL
14 марта 2015, 12:25

THX написал: А я понял, что ты цунами чушью называешь. 

Это не я называю цунами чушью. Это для Бога цунами так себе чушь какая-то. Он захотел воду раздвинул, сдалось ему ваше цунами. redface.gif

THX написал: старой жвачки

Библия - старая жвачка??? А ну-ка отче наш 50 раз читать! 3d.gif 3d.gif
THX
14 марта 2015, 12:31

psL написал:

Это не я называю цунами чушью. Это для Бога цунами так себе чушь какая-то. Он захотел воду раздвинул, сдалось ему ваше цунами.   redface.gif

Странные у него хотелки. 3d.gif А чего он не захотел и не сделал все много проще, он же всемогущий? А то заставил всех бегать как в Шоу Бенни Хилла, моря зачем-то раздвигал. 3d.gif Как ребенок выпендривался.

Библия - старая жвачка??? А ну-ка отче наш 50 раз читать!  3d.gif  3d.gif

Спасибо, что не на костер отправил, а то у вас это ведь запросто. tongue.gif

Sergdfc
14 марта 2015, 12:50

psL написал:

Ну есть определенное толкование первоисточника, так сказать. И некоторые, я подчеркиваю, именно некоторые, вообще описанное явление считают банальным отливом, а фантазии с коридором, представленным тобой на картинке - банальным "легенда обросла подробностями". Также, именно этими "некоторыми" объясняется, что товарищ Моисей был кем-то подготовлен в плане графика отливов и подобрал, пардон, момент. Все, друг дорогой, имеет основу. Библия - штука интересная, надо же не только ее читать, надо же еще и думать...
THX
14 марта 2015, 12:55

Sergdfc написал: надо же еще и думать...

Это ты сейчас страшное слово сказал - думать. Если они думать начнут, они верить могут перестать. smile4.gif
Remak
14 марта 2015, 13:06

psL написал:

Фильм снят так, что бы теоретически можно было бы всё происходящее объяснить реалистично-атеистически. Типа сами думайте Пророк или просто камнем по голове стукнуло и у него галлюцинации, а остальное всё чудесные совпадения.
THX
14 марта 2015, 13:14

Remak написал:
Фильм снят так, что бы теоретически можно было бы всё происходящее объяснить реалистично-атеистически. Типа сами думайте Пророк или просто камнем по голове стукнуло и у него галлюцинации, а остальное всё чудесные совпадения.

Именно. К этой двойственности там есть отличная черноюморная шутка, когда египетских жрецов, объясняющих происходящее с рационально-реалистической точки зрения за эти объяснения казнят. smile4.gif Очень хорошая шутка.
broxmann
21 марта 2015, 16:53
После Советника не мог пройти мимо. По-моему, история про отца, сына и другого сына очень даже к лицу нынешнему Ридли. Ведь он состоит в очень интересных отношениях со своими героями и творениями - словно мистер Румфорд, попавший в хроно-синкластический инфундибулум. В данном случае так же сложно понять - кто на самом деле «его герой»? Моисей, Рамзес, которые сначала являются по сути одним целым? Но со временем один из них всё больше отождествляет себя со статуей каменного бога, озаботившись наличием золотого гроба и мраморной могилы до небес ; другой же, смущённый руководителем некой тоталитарной секты, уходит искать живого бога (то ли его в себе, то ли себя в нём). Или Ридли Скотту ближе тот самый юный, очень недобрый, несправедливый и мстительный Бог? По крайней мере, его своеобразное чувство юмора. А может так статься, что ничего-то и не было. Просто евреи всегда хорошо умели считать.
Отличный каст и образы. Всё остальное на уровне. Очень красивая жена Моисея – глядя на неё, верится во все эти библейские безобразия с еврейскими женами.
Costy
22 марта 2015, 21:15

Remak написал: Фильм снят так, что бы теоретически можно было бы всё происходящее объяснить реалистично-атеистически. Типа сами думайте Пророк или просто камнем по голове стукнуло и у него галлюцинации, а остальное всё чудесные совпадения.

Все бы ничего, но "чудеса", которые начали твориться с египетским народом (и почему-то только с ним), особенно та ночь,    Спойлер!
когда все первенцы умерли
, как-то не особо разъясняются
mistana
23 марта 2015, 10:11

Dimitry188 написал:
А вот еврейский бог в виде маленького злобного пацана - это зачёт.

Более антиеврейского фильма (причём снятого довольно близко к тексту библии) трудно представить.

Первая моя мысль после просмотра.

broxmann написал: Или Ридли Скотту ближе тот самый юный, очень недобрый, несправедливый и мстительный Бог?

Сомневаюсь. У Ридли Скотта, по-моему, вопросы к Богу еще с «Бегущего по лезвию».
А уж над ветхозаветными представлениями человека о Боге… Развернуться ему не дали, наверно. biggrin.gif
В результате все равно – египтян жалко.
Gopnik
23 марта 2015, 21:42
Что там со сборами? Сиквел ждать?
Marcia
24 марта 2015, 01:17
Сегодня день рожденья у исполнительницы роли Сепфоры Марии Вальверде, 28 лет.
eugen666
24 марта 2015, 10:25

Costy написал:
Все бы ничего, но "чудеса", которые начали твориться с египетским народом (и почему-то только с ним), особенно та ночь,    Спойлер!
когда все первенцы умерли
, как-то не особо разъясняются

(улыбаясь)
Ты уверен, что это спойлер, даже для несмотревших?
eugen666
24 марта 2015, 11:00

Dimitry188 написал:
Как терпели египтяне такое измывательство над собой - понять трудно.
Становится понятным, почему показ этого фильма в Египте был запрещен - перерезали бы горячие египтяне всех местных евреев нафиг. На всякий случай.

Во-первых им повод не особо нужен. А во-вторых - их, вероятно, угнетает тот факт, что евреи имели хоть какое-то отношение к постройкам, к которым сами современные египтяне, будучи вообще другим народом (оставим коптов в стороне) вообще никакого отношения не имеют.

Dimitry188 написал:
Более антиеврейского фильма (причём снятого довольно близко к тексту библии) трудно представить.

Легко; одних строек мало. Надо было - именно что по тексту Библии - чтобы евреи обобрали египтян перед исходом, "одолжив" золотые и серебряные вещи.

Посмотрел намедни. Лучше, чем я думал. Даже, пожалуй, понравилось, в общем.
broxmann
24 марта 2015, 11:07

mistana написала: Сомневаюсь. У Ридли Скотта, по-моему, вопросы к Богу еще с «Бегущего по лезвию».А уж над ветхозаветными представлениями человека о Боге… Развернуться ему не дали, наверно.  В результате все равно – египтян жалко.

Может быть, но Ридли Скотт сегодняшний и Ридли Скотт 1982 могут несколько отличаться друг от друга. И я бы не назвал сегодняшнего богоборцем. Исход конечно же не комедия, но общий скепсис автора, по-моему, виден невооружённым взглядом. Противостояние желающего во что бы то ни стало сохранить «золотой» статус-кво Рамзеса и «творческой личности» Моисея, да ещё вот это самое, мол, творец должен сохранить в себе ребёнка – подаётся с такой кислой усмешкой. Египтян жалко, да. Но это наш сегодняшний однополярный мир, в котором большая часть населения согласилась с тем, что они потребители, Ок’. На эпизоде, когда толпа рванула на склад, а на выходе их ждали лучники, и всех накрыло молнией – я заржал, простите.
mistana
24 марта 2015, 16:28
Я не понимаю, где это в фильме:

broxmann написал:
творец должен сохранить в себе ребёнка – подаётся с такой кислой усмешкой.

И ещё

broxmann написал:
Египтян жалко, да. Но это наш сегодняшний однополярный мир, в котором большая часть населения согласилась с тем, что они потребители, Ок’.

А как одно согласуется с другим?На всякий случай объясню, почему жалко мне.
Буду говорить банальности, простите.

Бог евреев осерчал на конкретного фараона и устроил геноцид целому народу В фильме вообще не понятно, где заканчиваются евреи и начинаются простые египтяне (думаю, это не случайно). Хорошо, конечно, потом на скрижалях выбить «не убивай». Спасти одних за счет других. Цель оправдывает средства? А как же слезинка ребенка? А как же Достоевский? smile.gif

И еще сам Моисей. В начале фильма, он полководец, благородный такой скептик и вообще орел.
(В отличие от мультика «Принц Египта». Там, вроде, до царственного мажора со временем доходит, что жизнь это не только праздник).
И что потом? Пришибленный чудесами слабый человек. А мог ведь не только евреям сказать мазать кровью ягненка двери, а Богу потом: «извини, господи, но я в твои игры не играю. Хочешь убивать – убивай, но без меня. А ещё лучше подумай, как нам без крови свалить отсюда».
broxmann
24 марта 2015, 23:26

Прошу прощения, я немного увлёкся. Не хочу обсуждать здесь библейские события – не уполномочен, так сказать. smile.gif Хотя, как уже не раз отмечалось, книга отличная, согласен. smile4.gif В то же время благодарен Ридли Скотту за то, что он не стал в очередной раз её пересказывать. Смыслы - они ведь как тараканы – сами заводятся. Была бы подходящая среда. Ридли Скотт как раз один из тех, кто умеет такую среду создавать.
В общем, мне кино понравилось. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»