Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги по истории России для ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Labert
16 декабря 2014, 17:27
Не уверен, что выбрал правильный подфорум, возможно, это надо было спрашивать в "Улетающем Камине" или в детском. Если так, то просьба к модераторам перенести топик.

Дело вот в чем. Моему сыну 8 лет. С недавних пор он начал сам, без всяких провокаций с моей стороны, задавать вопросы типа "а когда распался Советский Союз?", "А почему?", "А как он образовался?" Причем видно, что ему действительно очень интересно.
Я в меру сил пытаюсь объяснить, но знаний у меня маловато.
Может ли кто-нибудь помочь советом?

А именно:

- Какие есть хорошие детские книги по истории России? Хотелось бы найти интересные, более-менее объективные источники. Необязательно даже уж совсем детские. Главное, что б были написаны нормальным человеческим языком, а не это ужасающей казенной дохлятиной в духе "основной причиной революции явилось накопление внутренних противоречий в существующей системе управленя государством". Интересует в первую очередь XX век.

- Какие есть художественные книги и фильмы (желательно детские), рассказывающие о важных исторических событиях? Понятно, что их много, но все-таки есть, наверное, самые интересные и полезные? Типа "Броненосец Потемкин", "Белеет парус одинокий" и т.п.

Спасибо!
triaire
16 декабря 2014, 18:02
Я читал "Энциклопедию российской истории для детей". Написана нормальным языком, степень подробности тоже близка к оптимальной - нормальной альтернативы я не встречал, во всяком случае. Это не энциклопедия, конечно, а последовательное изложение. 4 тома, кажется.

Labert написал:
- Какие есть художественные книги и фильмы (желательно детские), рассказывающие о важных исторических событиях? Понятно, что их много, но все-таки есть, наверное, самые интересные и полезные? Типа "Броненосец Потемкин", "Белеет парус одинокий" и т.п.

Если о двадцатом веке, то была только советская пропаганда. Ничего бы не рекомендовал.
О "Броненосце": Эйзенштейн с приятелем шли вниз по Потемкинской лестнице, ели вишни, и косточки скакали вниз по ступеням. И гениальный режиссер сообразил, что будет выглядеть круто, если по ступенькам будут скатываться не косточки, а мертвые люди и детская коляска.
Пенелопа Икариевна
16 декабря 2014, 19:16

Labert написал: - Какие есть художественные книги и фильмы (желательно детские), рассказывающие о важных исторических событиях?

Про войну есть хорошие фильмы. Но они недетские. Разве, что "Жила-была девочка" - там взгляд ребенка на блокаду.
Вообще сложно представить какой фильм можно в 8 лет исторический посмотреть. Мне кажется, что они все для другой аудитории, разве что нечто приключенческое.
ПФУК
17 декабря 2014, 06:59

triaire написал:
Если о двадцатом веке, то была только советская пропаганда. Ничего бы не рекомендовал.
О "Броненосце": Эйзенштейн с приятелем шли вниз по Потемкинской лестнице, ели вишни, и косточки скакали вниз по ступеням. И гениальный режиссер сообразил, что будет выглядеть круто, если по ступенькам будут скатываться не косточки, а мертвые люди и детская коляска.

Да, не стоит, БП фильм для взрослых.
f_evgeny
17 декабря 2014, 16:30

triaire написал: Я читал "Энциклопедию российской истории для детей". Написана нормальным языком, степень подробности тоже близка к оптимальной - нормальной альтернативы я не встречал, во всяком случае. Это не энциклопедия, конечно, а последовательное изложение. 4 тома, кажется.

Парадокс, но вот эта пропаганда и есть самое правдивое и честное описание эпохи. Да по другому и не бывает.
Пенелопа Икариевна
17 декабря 2014, 16:35
Я в детстве любила читать учебники истории, где-то в 7-10 лет читала учебники за 6-7 класс и книгу для чтения 5 класса. ТС стоит посмотреть такие учебники, скорее всего более современные.
И еще Азимов неплохо пишет, но там во-первых другое время (и другая страна), во-вторых все-таки чуть постарше дети должны быть.
Labert
17 декабря 2014, 17:55

Пенелопа Икариевна написала: Я в детстве любила читать учебники истории, где-то в 7-10 лет читала учебники за 6-7 класс и книгу для чтения 5 класса.

Я боюсь, что там информация об истории России XX века сильно искажена.
triaire
17 декабря 2014, 19:06

f_evgeny написал:
Парадокс, но вот эта пропаганда и есть самое правдивое и честное описание эпохи. Да по другому и не бывает.

По другому и не бывает? Т.е. нацисткая пропаганда - самое правдивое и честное описание Германии 1933-1945 годов?
f_evgeny
17 декабря 2014, 19:20

triaire написал:
По другому и не бывает? Т.е. нацисткая пропаганда - самое правдивое и честное описание Германии 1933-1945 годов?

В каком-то смысле - да.
Вот возьми описания СССР западными историками. Непонимание реалий зашкаливает настолько, что уничтожает ценность практически до нуля.
triaire
17 декабря 2014, 19:49

f_evgeny написал:
В каком-то смысле - да.

А без "в каком-то смысле"? "Самое правдивое и честное" - да, или нет?

f_evgeny написал: Вот возьми описания СССР западными историками

Зачем?

Кстати Оруэлл, хоть и не историк, но психологические моменты подметил верно smile.gif.

f_evgeny
17 декабря 2014, 21:08

triaire написал:

А без "в каком-то смысле"? "Самое правдивое и честное" - да, или нет?

Что за вопросики в Кургиняновской манере? Не хочешь понимать, гуляй.
f_evgeny
17 декабря 2014, 21:11

triaire написал:
Кстати Оруэлл, хоть и не историк, но психологические моменты подметил верно  smile.gif.

А вот в последнее время все больше говорят, что Оруэлл писал про свое общество, а не про СССР. Должно наводить на мысли.
Пенелопа Икариевна
17 декабря 2014, 23:41

Labert написал: Я боюсь, что там информация об истории России XX века сильно искажена.

Учебников было много написано, разными авторами. Просмотри сам и выбери. Возможно тот, что конкурс не прошел.
И, уж точно можно читать учебник по средним векам.

f_evgeny написал: А вот в последнее время все больше говорят, что Оруэлл писал про свое общество, а не про СССР

Мало ли кто, что говорит. Должно наводить на мысль, что сих авторов не надо читать - выдают желаемое за действительное.
Пенелопа Икариевна
17 декабря 2014, 23:43

f_evgeny написал: В каком-то смысле - да.

В каком? Не, ну можно читать речи, но от них тошнит в прямом смысле.

Вот возьми описания СССР западными историками. Непонимание реалий зашкаливает настолько, что уничтожает ценность практически до нуля.

Наоборот. Они как раз воспринимают мир как ненорму, поэтому замечаются детали.
f_evgeny
18 декабря 2014, 01:46

Пенелопа Икариевна написала:
В каком?  Не, ну можно читать речи, но от них тошнит в прямом смысле.

А ты читала?
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2014, 01:49

f_evgeny написал: А ты читала?

Да.
Ingward
18 декабря 2014, 06:04

f_evgeny написал:
А вот в последнее время все больше говорят, что Оруэлл писал про свое общество, а не про СССР. Должно наводить на мысли.

Чистейшая правда. Оруэлл предположил, как бы выглядел сталинский социализм, произошедший не от русских, а от английских корней. Социализм это интернациональная идеология, если ты ещё не забыл, но не может не иметь региональных особенностей. Детям книги Оруэлла я бы ни в коем случае не рекомендовал показывать.

Вспоминая себя в возрасте восьми лет, я бы тогда уже вполне справился с чтением "России при старом режиме" и "Русской революции" Р.Пайпса (ещё не написанной на тот момент). Там достаточно популярно написано и простой язык. Если ребёнок лучше читает на английском, можно и на английском. Дети не такие глупые, какими их иногда считают.

А снятые при Брежневе фильмы про Великую Отечественную войну я всё-таки считаю хорошими и ругать не стану. Пусть там показана далеко не вся правда, но многие были сняты очень сильно.
Thellonius
18 декабря 2014, 12:39

triaire написал: Я читал "Энциклопедию российской истории для детей". Написана нормальным языком, степень подробности тоже близка к оптимальной - нормальной альтернативы я не встречал, во всяком случае. Это не энциклопедия, конечно, а последовательное изложение. 4 тома, кажется.

Если это то, о чем я думаю, Энциклопедия для детей издательства Аванта+, то неистово плюсую. Отличное издание, политически выдержанное, без заскоков, масса красивых картинок. Правда, боюсь, сейчас уже просто так в магазине не купишь, надо шуровать по Старым книгам, на Avito смотреть, раз ты в Австралии или по людям, которые занимаются старыми книгами.
ПФУК
18 декабря 2014, 14:07

Ingward написал:
Чистейшая правда. Оруэлл предположил, как бы выглядел сталинский социализм, произошедший не от русских, а от английских корней. Социализм это интернациональная идеология, если ты ещё не забыл, но не может не иметь региональных особенностей. Детям книги Оруэлла я бы ни в коем случае не рекомендовал показывать.

Вспоминая себя в возрасте восьми лет, я бы тогда уже вполне справился с чтением "России при старом режиме" и "Русской революции" Р.Пайпса (ещё не написанной на тот момент). Там достаточно популярно написано и простой язык. Если ребёнок лучше читает на английском, можно и на английском. Дети не такие глупые, какими их иногда считают.

А снятые при Брежневе фильмы про Великую Отечественную войну я всё-таки считаю хорошими и ругать не стану. Пусть там показана далеко не вся правда, но многие были сняты очень сильно.

Собственно, при чём тут СССР вообще, Оруэлл описал некий тип общества, который может возникнуть везде и на любых корнях.
Это причём было понятно изначально.
Более того, любое общество несёт данные черты в той или иной степени.
Не надо принижать его талант.

Художественный фильм вообще не создан для показа "правды".
А многие советские фильмы про войну, особенно созданные в застойные времена, очень талантливы.
triaire
18 декабря 2014, 14:14

ПФУК написал:
А многие советские фильмы про войну, особенно созданные в застойные времена, очень талантливы.

Ого, не только "во многом правдивые", но еще и "очень талантливы"? smile.gif "Многие"?!? facepalm.gif
Labert
18 декабря 2014, 16:39

Thellonius написал: Если это то, о чем я думаю, Энциклопедия для детей издательства Аванта+, то неистово плюсую.

Спасибо. Как раз эту книгу я могу достать достаточно легко, как ни странно. Надеюсь, двадцатый век там освещен подробно и интересно.

Вообще, кстати, я встречал много положительных отзывов о детских энциклопедиях "Аванта+".
Labert
18 декабря 2014, 16:41

Пенелопа Икариевна написала: Учебников было много написано, разными авторами. Просмотри сам и выбери.

Спасибо. А можешь посоветовать какой-нибудь конкретный учебник?
Пенелопа Икариевна
18 декабря 2014, 17:17

Labert написал: Спасибо. А можешь посоветовать какой-нибудь конкретный учебник?

Возможно, Долуцкий. Тут вот посмотри дискуссии.

ПФУК написал: Оруэлл описал некий тип общества, который может возникнуть везде и на любых корнях.

Общество, которое может возникнуть не тоже самое, что описание своего общество. Это две большие разницы.
ПФУК
18 декабря 2014, 22:01

triaire написал:
Ого, не только "во многом правдивые", но еще и "очень талантливы"?  smile.gif "Многие"?!?  facepalm.gif

Да, и кто-то ещё по русски не умеет читать. mad.gif
triaire
19 декабря 2014, 00:43

Labert написал:
Спасибо. Как раз эту книгу я могу достать достаточно легко, как ни странно. Надеюсь, двадцатый век там освещен подробно и интересно.

Вообще, кстати, я встречал много положительных отзывов о детских энциклопедиях "Аванта+".

Я дома проверил - да, это именно "Аванта+". "Энциклопедия для детей. История России". 1995 - 1999 г.г. Рекомендовано Министерством образования.
Там три толстых книги, страниц по 650 (но практически на каждой странице есть иллюстрации, доп. заметочки и т.п.); третья книга - 1900-1991 годы.
Рекомендована для среднего и старшего школьного возраста.
triaire
19 декабря 2014, 00:53

Labert написал:
А можешь посоветовать какой-нибудь конкретный учебник?

IMHO, историю, в отличие от какой-нибудь физики, не стоит изучать поверхностно, ибо упрощение изрядно искажает картину. История - это дискуссии, поиск истины, а школьные учебники вдалбливают "единственно верный" и, как правило, максимально "патриотический" взгляд на вещи - под благовидным предлогом того, что не стоит, мол, детей путать, нет времени и т.п.

Я вот сейчас наугад Энциклопедию от Аванты+ открыл, так там про причины пожара Москвы излагаются разные версии, с цитатами и т.п. - на целый разворот заметка. Не думаю, что такое в обычном учебнике найдешь.
Pasha Schwartz
20 декабря 2014, 05:38
Сейчас смотрю телесериал по горьковской "Жизни Клима Самгина". Очень хорошо и ИМХО обьективно. Наверное, книгу можно порекомендовать.
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2014, 14:56

Pasha Schwartz написал:  Наверное, книгу можно порекомендовать.

Ребенку 8 лет.
YuryS
21 декабря 2014, 12:58

f_evgeny написал:

Принимая во внимание, что фильмы о 1970-х -80-х снятые в те годы большей частью поперек моего личного опыта, я не думаю, что советские фильмы о предыдущих эпохах правдивы.

Хочу поправиться: речь о фильмах современных эпохе, а не о взгляде на эпоху из будущего.
YuryS
21 декабря 2014, 13:03

Пенелопа Икариевна написала:
И, уж точно можно читать учебник по средним векам.

Про Россию? Я бы не сказал. Лично у меня понимание взаимосвязей того времени появилось вовсе не из школьных учебников (я учился в школе в 1970-е) и совсем недавно. Возможно историки это все знали и тогда, но из учебников это не следует. Наоборот, из учебников вырисовывалась картина похожая на европейское средневековье.
Марклар с Марклара
21 декабря 2014, 16:40

Pasha Schwartz написал: Сейчас смотрю телесериал по горьковской "Жизни Клима Самгина". Очень хорошо и ИМХО обьективно. Наверное, книгу можно порекомендовать.

Я ее осилил только где-то в 30, с третьего захода. Первый был в 17.
Pasha Schwartz
22 декабря 2014, 10:07
Если говорить об именно детских книгах, то в советское время было несколько хороших произведений — "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, "Дорога уходит в даль" Бруштейн, "Школа" Гайдара, "Белеет парус одинокий" Катаева... Правда, они все больно уж прокоммунистические, но ничего лучшего я не припомню. Или не читал.
Пенелопа Икариевна
22 декабря 2014, 10:27

YuryS написал:  Наоборот, из учебников вырисовывалась картина похожая на европейское средневековье.

Да, не особо. Конечно же это некое приближение, но с чего-то надо начинать.
Я в детстве множество рассказов по истории читала. Один автор был емнип Волков, он писал про Петровскую эпоху. Остальных не помню. Но про 18 век и раньше проще книжки найти - там не особо идеология поменялась. Про Петра можно даже сразу две книжки разные дать с противоположным взглядам, но, я думаю, что лет в 10-12 просто, потому, что там секс и насилие.

Pasha Schwartz написал: "Кондуит и Швамбрания" Кассиля

Кондуит, мне кажется, можно читать, но с некоторыми разъяснениями по поводу конечной части. Хорошая книжка "Республика ШКИД", но совсем просоветская.
Интересно, а ребенок уже читал "Гарри Поттера"? Ибо там в последних книжках есть и про пропаганду и про пиар и про разное описание одних и тех же событий.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»