Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите найти общий язык
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Carabas
16 декабря 2014, 23:54
Обращаюсь к девушкам, есть любимая жена и ее дочка 4,5 года. Обеих безумно люблю. Никто ни в чем не обделен, но девочка совершенно не тянется ко мне. Попрошу советов.
Мария
17 декабря 2014, 07:05

Carabas написал: Обращаюсь к девушкам, есть любимая жена и ее дочка 4,5 года. Обеих безумно люблю. Никто ни в чем не обделен, но девочка совершенно не тянется ко мне. Попрошу советов.

Возраст хороший (у девочки), но информации маловато. Сколько вы с девочкой знакомы? Она к тебе не тянется или отвергает? Где девочкин отец, общается ли он с дочкой, как часто? Думаю, у других участников треда будут ещё вопросы.

А вообще я думаю, что с маленькими детьми надо поступать как с животными - делать что-то интересное, не обращая на них внимания, но и не делая резких движений. Через некоторое время сами подойдут поучаствовать. smile.gif Удачи тебе, пусть всё с дочкой сложится на ять. smile.gif
Blinking Buzzard
17 декабря 2014, 07:57

Мария написала:
А вообще я думаю, что с маленькими детьми надо поступать как с животными - делать что-то интересное, не обращая на них внимания, но и не делая резких движений. Через некоторое время сами подойдут поучаствовать.  smile.gif  Удачи тебе, пусть всё с дочкой сложится на ять.  smile.gif

+1. Если изначально нет какого-то совсем уж сильного негатива, то сыграть на любопытстве, заинтересовать - это верняк. Тем более в таком возрасте. smile.gif
analostanka
17 декабря 2014, 14:01
ИМХО вести себя просто и вежливо, учитывая ее интересы. Не заискивать, не предлагать навязчиво что-либо - просто вести себя как внимательный, заботливый фон. Все придет само.
noon
18 декабря 2014, 03:32
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переезжаем в ПиЖ.
Enola
18 декабря 2014, 09:22

Мария написала: А вообще я думаю, что с маленькими детьми надо поступать как с животными - делать что-то интересное, не обращая на них внимания, но и не делая резких движений. Через некоторое время сами подойдут поучаствовать. smile.gif Удачи тебе, пусть всё с дочкой сложится на ять.

Да smile.gif
Не лезть к ней насильно, но и не прогибаться под нее, как-то так.
Лунный Волк
18 декабря 2014, 18:10

Carabas написал: но девочка совершенно не тянется ко мне.

Мне кажется ты слишком многого от нее требуешь в 4.5 года.
Попробуй дать ей, что-либо оригинальное и ей интересное. Планшет у нее есть?
Ветеран
18 декабря 2014, 18:54

Лунный Волк написал: Попробуй дать ей, что-либо оригинальное и ей интересное. Планшет у нее есть?

Вообще-то подкупать лучше чем-то не материальным...
Enola
18 декабря 2014, 19:30
Вообще-то лучше подкупать по-умному, а то есть риск не наладить человеческие отношения, а превратиться в источник печенек.
Лунный Волк
18 декабря 2014, 19:47

Ветеран написал: Вообще-то подкупать лучше чем-то не материальным...

Под дать я не имел в виду купить, хотя и это не исключаю.
Баська
19 декабря 2014, 00:12
Мне кажется, не надо задаривать ребенка и подкупать его материальным.
А вот быть внимательным слушателем, вникать в детские проблемы, слушать открытым ухом, вот так listen.gif, когда дочка рассказывает, что случилось в садике, проговаривать с ней ее чувства, это больше поможет завоевать доверие и любовь.
Топси
19 декабря 2014, 15:42

Carabas написал: Обращаюсь к девушкам, есть любимая жена и ее дочка 4,5 года. Обеих безумно люблю. Никто ни в чем не обделен, но девочка совершенно не тянется ко мне. Попрошу советов.

Далеко не все дети вообще "тянутся" к кому-либо.

Мои дети и к родным-то родителям не тянутся. Сами по себе играют и предпочитают, чтобы взрослые не вмешивались в их дела. И, когда им было 4,5 года такие были, и сейчас, когда в школе учаться.

Мне кажется, что это стереотип, что дети должны какому-то "тянуться".
Интроверт, он и в детстве интроверт.
IrHom
19 декабря 2014, 16:45
Главное не переть на нее танком своим желанием понравиться. Надо присмотреться, что ей вообще от жизни надо. В 4 года это уже вполне у человека сложилось. Если хочет играть самостоятельно - надо дать волю. Если чего-то не хватает - игрушек, материала или места для поделок и т.п. - ненавязчиво предоставить. Можно спокойно посоветоваться - какую именно игрушку желательно. Если нет ответа - спокойно отвалить на некоторое время, не показывая разочаравания ее равнодушием.
Посмотреть, не слишком ли демонстративно (с точки зрения ребенка) жена прявляет заботу и любовь к тебе. Они же жили себе нормально, а тут вдруг ты! Это же для девочки не повод, чтобы все на голову ставить!
Вообще, не гнать коней! Жить спокойно рядом. Тут на первое время важнее не создать отторжения, чем добиться притяжения.
Pike7
19 декабря 2014, 16:52

У меня подобный опыт есть - моя третья дочь - это дочь моей жены от первого брака. Отличие в восприятии этой дочери от моих родных дочерей у меня не превышает отличия в восприятии мной моих родных дочерей. То есть я не могу выделить отличие вызванное тем, что она не родная, от отличий вызванных тем, что все мои дочери очень разные.

Я не могу понять что означает "девочка совершенно не тянется ко мне". Моим дочерям всегда было малоинтересно то что интересно мне - они интересовались другими вещами, причем и относительно друг друга.

Иногда (и не в 4.5 года) у них возникала потребность приложиться к кладезю мудрости (это ко мне smile.gif) и тогда мы много говорили про жизнь и другие интересные вещи, но не скажу, что это происходило так часто как бы мне хотелось smile.gif.

Вообще универсальный метод приобщения к себе - это доставление радости (это не обязательно конфеты и подарки). Вот просто чтобы твое появление непременно приводило к радости - сможешь решить эту несложную задачку и "люди к тебе потянутся" smile.gif. Особенно прикольно, если причинение радости другому у тебя самого вызывает приступы счастья - тогда вообще все получается изящно, легко и ненапряжно. smile.gif
Кукабара
19 декабря 2014, 19:37
4,5-летнего ребенка можно много чем завлечь. Например, если у вас есть животное. Дети их, как правило, очень любят. Или если вы освоите несколько простых фокусов (с исчезающей монеткой, которая потом оказывается у ребенка в ухе или с оторванным пальцем и т.п.).
Вопрос, как вообще девочка вас принимает. Что значит, не тянется? С рыданиями убегает, если вы бросаете на нее взгляд или просто не кидается вам на шею, когда вы приходите?
Carabas
20 декабря 2014, 00:11

Мария написала:
Сколько вы с девочкой знакомы? Она к тебе не тянется или отвергает? Где девочкин отец

1. Год плюс-минус пару месяцев. 2. Скорее просто не реагирует. 3. Не участвует активно в ее жизни.
Carabas
20 декабря 2014, 00:12

Лунный Волк написал:
Планшет у нее есть?

Ага, для мультиков.
Anthony Stark
20 декабря 2014, 00:33
Мне кажется, что со стороны взрослого мужика не стоит валить всю вину за "невнимание к себе" на маленькую четырехлетнюю девочку. Со всем уважением. ИМХО нужно определить сферу ее интересов как ребенка (жанр мультиков, типы кукол) и мягко действовать в этом направлении. И дело даже не в подарках, а в собственной (даже поверхностной) подкованности в теме, ее интересующей. Как только ты станешь источником оной информации и заслужишь репутацию "дяди, которого не только любит мама, а который еще и разбирается в нюансах темы ее личных интересов" стена падет.
Золотая Осень
21 декабря 2014, 16:21
Вполне может быть, тут выше правильно писали, что она маму к тебе ревнует, хоть и неявно. Возможно, начало знакомства было не самым удачным, и запало глубоко внутри, что ты не для нее, а для мамы человек.
Вспомнила, как мы с мамой собирались попить чайку в уюте, и она на минутку выбежала в булочную - а по дороге встретила институтского приятеля, с которым не виделась много лет. Ну и пригласила на чай, он, что характерно, чувствовал себя неловко - и в итоге вообще ушел с порога. Ибо я, забыв все приличия, рыдала в голос: "где ты его взяла- то?!!" ))) Было мне лет шесть, наверное .Мы с мамой потом часто вспоминали этот случай и смеялись.
А так присоединяюсь к ораторам выше - попробуй ее заинтересовать чем-то, ненавязчиво, и все скорее всего изменится . :-)
Маня
23 декабря 2014, 05:19
Могу сказать, что по этому поводу сообщил американский школьный психолог моей знакомой, назовем ее Фрося, которая начала встречаться с моим знакомым, назовем его Вася, имея при этом маленькую дочку от первого брака Нюсю. Он сказал, что очень важно, чтобы у Васи с Нюсей были какие-то свои отношения, совместные мероприятия и пр. В противном случае Вася будет как бы лезть в происходящее совместное Нюсе-Фросино, и Нюся будет злиться. Вася, например, сочинил какие-то игры, в которые стал играть с Нюсей, это были "их" игры, и Нюся не ходила потом к маме просить в это поиграть, ходила к Васе.
Лунный Волк
23 декабря 2014, 13:50

Carabas написал: Ага, для мультиков.

А завлечь совместными играми на планшете не пробовал?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»