Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надо сесть за руль
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
свекровь
11 января 2015, 16:59

Баська написала: Когда училась моя племянница в России, их не учили почему-то.

В теории- говорят про мертвую зону. На практике во время вождения- нет времени ( подходящего случая). Хотя на самом деле это очень важно.
Баська
11 января 2015, 17:13

свекровь написала: На практике во время вождения- нет времени ( подходящего случая).

Подходящий случай- это каждое перестроение из ряда в ряд. Очень жаль, что не учат, это помогло бы избежать многих проблем на дорогах.
Arielle
11 января 2015, 17:18

свекровь написала: Хотя на самом деле это очень важно.

Вот вот. В Германии инструктора отрабатывают этот момент до автоматизма, а на экзаменах считается серьезнейшей ошибкой об этом забыть.
И правильно. На практике это спасает жизнь.
А как, я не понимаю, может не быть подходящего случая на практике? Перестроения, повороты, въезд-выезд на автобане-везде этот навык нужен.
бенци
11 января 2015, 17:33
В Израиле точно не учат головой вертеть. Трех зеркал, правильно настроенных обычно хватает. Просто не надо перестраиваться в ту же секунду, что захотелось.
Uta
13 января 2015, 18:32

Баська написала: Когда училась моя племянница в России, их не учили почему-то.

Может это автошколы зависит?
Я заканчивала школу при ДОСААФ (начало 90х), нас не просто этому учили, мы схему рисовали в тетрадочке, с обозначением зон вокруг авто, которые видны в зеркалах и нам что-то типа "эксперимента" на натуре с зеркалом проводили. Ставили человека в мертвую зону и заставляли смотреть в зеркала.
Но мы учились на машинах типО ВАЗ-копейка, где зеркала такие зеркала.... Не то, что нынешние обзорные.

бенци написал: Трех зеркал, правильно настроенных обычно хватает. Просто не надо перестраиваться в ту же секунду, что захотелось.

Ты прав. Но это нормально, если полностью мониторишь ситуацию на дороге (то есть постоянно владеешь вопросом кто у тебя с какой стороны есть). А не все мониторят.
Нас мониторить учили тоже, это делается автоматом, да.
Arielle
14 января 2015, 02:07
После того как на занятиях несколько раз в последний момент у меня сбоку вылетал какой-то лихач (причем и грузовой тоже, сметет-не заметит), я поняла, что мониторь, не мониторь, смотреть надо.
Львица
17 января 2015, 14:59

Расскажу как у меня было дело. Это уже лет 15 прошло. Права были, ездить умела, но жутко боялась. Просто до ужаса боялась встречных больших машин. На работе был очередной обучающий тренинг (детский центр, гештальт). Ну я и запросила: боюсь водить. Ну понятно дальше: личная работа со страхом, что-то там пережимало, душило... Вытащили, выкинули. Я тогда поржала... А через неделю сама нашла инструктора, поездила час по городу и села за руль сама. Все! С тех пор езжу с удовольствием и ничего не боюсь. Уж не знаю психолог ли, инструктор ли... Но сработало smile.gif и еще для меня важное в новых местах было: сначала с кем-то проехаться по маршруту, а потом ехать самой. Тогда знаешь на что обращать внимание.
На бибиканье, дураков, махание рук внимание не обращать вообще!!! От слова: совсем smile.gif
homecat
17 января 2015, 16:51

Когда я "отметила" свой первый год за рулем, я написала мини-инструкцию для новичков - по следам собственного опыта. Сейчас прошло еще семь с половиной лет, я накатала около 300 тысяч километров в общей сложности. Нашла тот старый текст, немножко подправила, исходя из нынешнего опыта. Буду рада, если поможет.

1. Первое время хорошо поездить с кем-то опытным. Цель этого кого-то не научить вас водить, в этом была цель инструктора. Цель - поддержать (в первую очередь), не дать допустить слишком суровых ляпов (во вторую).
Исходя из первой цели, если всю поездку попутчик орет "да ты совсем сдурел кто ж так поворачивает, тормозииииииииииииииии!!!!!!!", а вы все-таки довезли его до пункта назначения, разминувшись со всеми окрестными столбами, в следующий раз возьмите другого попутчика. Даже если это был муж, брат, сват или мать родная. Возьмите того, кто будет говорить спокойным тоном "вот видишь, как хорошо ты прошел этот поворот - даже не въехал в тот грузовик!"

2. Первый месяц обязательно нужно ездить каждый день. Пусть недалеко, пусть на полчаса, пусть в булочную или соседний двор, но обязательно ежедневно. Сперва - одним и тем же маршрутом. Потом можно будет этот маршрут расширять.

3. В крайне левый ряд новичку лучше не соваться без необходимости. Но и самый правый - не всегда идеальное место для человека, который только сел за руль собственной машины. Потому что справа припаркованы машины - иногда вкривь и вкось, и их надо объезжать, все время вклиниваясь в соседний ряд; справа иногда выезжает кто-нибудь из дворов и с прилегающих улиц, иногда справа выскакивают шебутные старушки и полоумные дети; а еще есть опасность попасть в полосу, по которой можно только повернуть направо, когда нужно прямо.

4. С другой стороны, если дело касается глухой пробки - мне лично проще ехать в крайних рядах (в идеале - в крайне левом). Еще в пробке хорошо пристроиться за чьей-нибудь широкой попой. В смысле, за машиной, которая шире.

5. Очень важно - понять габариты своей машины. Рекомендаций есть море. Например, мне рекомендовали сесть за руль и попросить помощника по очереди подойти к четырем углам машины и похлопать рукой по каждому. Еще меня натаскивали простым способом - выбираешь место, где никому не помешаешь. Выбираешь, скажем, деревце справа от себя. И едешь тихонько, ставя перед собой по очереди такие цели как: остановиться так, чтобы дерево было ровно напротив конца переднего бампера... ручки водительской двери.... ручки задней пассажирской двери... конца заднего бампера и пр. Очень помогает.

6. Не торопитесь. Никто не заставляет вас ехать с бОльшей скоростью, чем та, что комфортна для вас. Вы же не едете в крайне левом? А значит, кому надо - тот обгонит. Особенно, кстати, это касается парковки. Лучше парковаться полчаса, из которых 33 раза остановить машину, выйти и посмотреть, сколько там осталось до бампера соседа, чем тюкнуть его по неумению. В конце концов, что вам важнее - то, что о вас подумают незнакомые окружающие люди или те деньги, которые придется платить за царапины на чужом и/или своем бампере?

7. Подходя к своей машине, всегда стоит обойти ее кругом, посмотреть, не спустило ли какое-то колесо, заглянуть под нее на предмет пятен от всяких вонючих жидкостей. Минимум раз в неделю надо открывать капот и проверять уровень жидкостей в емкостях - масла, антифриза и омывайки. Где все это посмотреть, покажет товарищ из п.1

8. Перед тем, как вылезти из машины, надо проверить, что все выключено - фары, обогрев заднего стекла и т.п.. Зимой очень рекомендую не оставлять в гнезде прикуривателя зарядку для мобильного - в сильный минус этого может хватить старому аккумулятору, чтобы разрядиться. Иначе есть шанс потом бегать и искать, кто поможет зарядить аккумулятор/прикурить.

9. Если вас пропустили в ряд - поблагодарите, моргнув пару раз "аварийкой". Но если кнопка аварийки расположена неудобно и вы ее не нащупываете автоматически, лучше просто махните рукой/кивните. Даже если этого не заметят, это лучше, чем ситуация, в которой вы, переключив не вовремя внимание с дорожной ситуации на поиск "этой чертовой кнопки", в кого-нибудь впаяетесь. Да, если кто-то пару раз моргает вам дальним светом, пока вы стоите и ждете - он вас пропускает. А если моргают сзади (особенно в левом ряду) - значит, просят перестроиться правее, потому что хотят ехать быстрее, но затрудняются с тем, чтобы вас перепрыгнуть.

10. Нужная дистанция между вами и машиной впереди измеряется не в метрах, а в секундах. Чем больше скорость - тем больше дистанция. На горке не вставайте слишком близко - вдруг впередистоящий откатится? В среднем, дистанция измеряется так: замечаете какую-нибудь деталь на дороге или рядом с ней. Если от момента, когда с этой деталью поравнялась впередиидущая машина, до момента, когда с этой же деталью поравнялись машина ваша, вы успели медленно и нараспев сказать "кро-ко-дил" (или любое другое слово из трех слогов), то дистанция правильная.

11. Никогда не поворачивайте под фуры/длинные автобусы - туда не зря никто не суется. Радиус поворота у них совсем другой, вас могут зажать.

12. Всегда ездите с включенным ближним светом - так вас лучше видно.

13. Всякие люки и прочие маленькие неровности на дороге лучше пропускать между колесами. Если пропустить между колесами нереально (например, лежачий полицейский), нужно сбросить скорость, прямо перед ним резко нажать на тормоз, отпустить и на препятствие въехать уже без тормоза. Даже если сбросить скорость до желаемого уровня не успелось - все равно на лежачий полицейский наезжать на тормозе нельзя.

14. Нажимая на тормоз, ВСЕГДА нужно посмотреть в зеркало заднего вида - и перед нажатием, и во время него. Перемещаясь влево-вправо от своей траектории движения - даже если чуть-чуть, скажем, высунуть нос из-за впередиидущей машины - всегда смотреть в зеркало.

15. Самое главное - не нервничать. Ну или хотя бы минимизировать нервы. Если вам кто-то гудит в спину - лучше скажите "извини, дядя", чем "аааааа, я всем мешаю, сейчас-сейчас". Погудит и перестанет.

16. Если вы проехали нужный поворот, не нужно разворачиваться сразу и тем более не нужно сдавать задом или поворачивать, нарушая правила, через островок безопасности. Самое лучшее, что может сделать в этой ситуации новичок - аккуратно при первой возможности съехать на обочину, включить аварийку, открыть карту или навигатор и спокойно разобраться, как теперь ехать.

17. Помните по правило "дай дорогу дураку". Расширьте его до "дай дорогу нервному, спешащему, наглому или глупому". Пусть себе едут. Не нужно "бодаться" на дороге и доказывать, что вы лучше знаете правила дорожного движения - помните, что вам важно а) сохранить нервы в целости и б) безопасно доехать до пункта назначения. А дурака научит его собственная глупость, не берите на себя ее функции.

18. Всегда выезжайте с запасом времени и не торопитесь. Суета и торопливость на дороге ведут к нервничанию и потере концентрации. Оно вам надо? Оно вам не надо.

19. Помните, что бояться - нормально. Самый опасный водитель (после пьяного) - новичок, который не боится.
smile.gif
Баська
17 января 2015, 17:13
ТС, как дела?
homecat
17 января 2015, 17:17

Баська написала: Это в каком же полуфабрикатном состоянии выпускаются учащиеся автошкол, если после получения прав надо еще так много всего доделывать и доучивать? Получается, что навык еще не сформирован, а права выдают?

Во-первых и в-главных, люди разные. Кто-то схватывает на лету, кто-то нет. Кто-то "сел и поехал", кто-то заставляет себя через силу.

Во-вторых, даже при самой лучшей автошколе (я не знаю, как учат в автошколах - я училась у частного инструктора - великолепного, кстати) навык "ездить с инструктором", "ездить с попутчиком" и "ездить самостоятельно без кого бы то ни было" - это три разных навыка, в том числе психологически.

В-третьих, не вижу ничего экстраординарного в том, что я написала, просто слегка растеклась мыслию по древу smile.gif Это не "доучивание", это скорее детали и нюансы, которые вылезают как раз тогда, когда начинаешь ездить самостоятельно.
Баська
17 января 2015, 17:27

Прости, я стерла свой текст, жаль, что ты успела его увидеть. Я была неправа, у вас другие реалии.

Прошу простить и не обижаться.
ElenaV
17 января 2015, 17:29

Баська написала: ТС, как дела?

К сожалению, ничего нового. Опять сидим на больничном с ребенком. Оставить его не с кем.
ElenaV
17 января 2015, 17:30

Внимательно изучу. Спасибо. smile.gif
homecat
17 января 2015, 17:31

Баська написала: Прошу простить и не обижаться.

Да ну что ты, никаких обид.
Мне, кстати, в Германии было бы проще начинать водить - именно потому, что люди соблюдают правила. Но когда я впервые на своем автомобиле поехала в Германию, я страшно переживала, что по привычке завышу скорость или не соблюду дистанцию и попаду на страшный штраф. Приблизить российские штрафы к немецким - моя заветная мечта.
Баська
17 января 2015, 17:37

homecat написала: Да ну что ты, никаких обид.

Ну и хорошо. А то я выдала спонтанную реакцию, не подумав. smile.gif
homecat
17 января 2015, 17:44

Баська написала: Исправь

Готово. smile.gif
Еще вот вспомнила важную рекомендацию. Сезонную.

20. Если на улице сильный мороз, не пытайся на непрогретой машине сразу пользоваться омывателем стекла/фар и открывать окна - возможно, все примерзло, а если настаивать - можно сжечь моторчик.
ElenaV
28 января 2015, 21:56
Вышла с больничного. Сегодня впервые доехала от работы до магазина по темноте. Жуть. biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image
свекровь
28 января 2015, 22:12

ElenaV написала: Сегодня впервые доехала от работы до магазина по темноте. Жуть.

Но ведь доехала! И обратно тоже! Ничего, потихоньку все образуется. Кстати, в темноте многие люди не любят ездить, некомфортно себя чувствуют. А ты- молодец!
ElenaV
28 января 2015, 22:15

свекровь написала: И обратно тоже!

Нее, от магазина до дома уже муж рулил. tongue.gif

свекровь написала: А ты- молодец!

glad2.gif smile.gif
Доверчивая Стерва
28 января 2015, 22:55
ElenaV
Вдохновилась твоим тредом и начала восстанавливать навыки вождения. Последний раз сидела за рулем больше 15 лет назад. facepalm.gif
Инструктор сразу заставил меня проехать по городу до площадки. Будний день, пробки, на дороге каша, но доехала нормально. Было совсем не страшно.
Конечно сложно сразу привыкнуть и переключать передачи, смотреть в зеркала и вперед, но на это нужно некоторое время.
Единственное, чего я боюсь - это пешеходы и собаки. Они очень внезапные. smile4.gif
ElenaV
29 января 2015, 08:48

Доверчивая Стерва написала: Вдохновилась твоим тредом и начала восстанавливать навыки вождения. Последний раз сидела за рулем больше 15 лет назад. 

О, солидный срок. redface.gif А до этого сколько водила?

Доверчивая Стерва написала: Будний день, пробки, на дороге каша, но доехала нормально. Было совсем не страшно.

Молодец!

Доверчивая Стерва написала: Единственное, чего я боюсь - это пешеходы и собаки. Они очень внезапные. 

Есть такое. mad.gif
Доверчивая Стерва
29 января 2015, 09:18

ElenaV написала:
О, солидный срок. redface.gif А до этого сколько водила?

Молодец!

Есть такое. mad.gif

До этого год.
avm74-BC-
29 января 2015, 09:27

свекровь написала:
Но ведь доехала! И обратно тоже! Ничего, потихоньку все образуется. Кстати, в темноте многие люди не любят ездить, некомфортно себя чувствуют.

У нас это ещё и банально стрёмно - дороги всё-таки неидеальные. Я ночью предпочитаю только по хорошо освещённым или по хорошо знакомым.

А ты- молодец!

Присоединяюсь. Помнится, начал ночью ездить месяца через три...
ElenaV
29 января 2015, 11:10

Доверчивая Стерва написала:
До этого год.

Ну это все-таки срок. тут, наверно, как с велосипедом: если научился, уже не забудешь. А у тебя еще и практика солидная была. Не то что мои пара выездов после сдачи экзамена. redface.gif

avm74-BC- написал:
Присоединяюсь. Помнится, начал ночью ездить месяца через три...

Спасибо. Если честно, я ехала о-очень медленно, т.к. вечером у нас пробки из возвращающихся с работы. Скорость по проспекту в пределах 40 км/ч. smile.gif Да и всего-то я успела один раз перестроиться и два раза повернуть налево на светофоре. Припарковаться у магазина позорно не смогла, т.к. люди после работы нервные, не дают сосредоточиться, гудят, а парковка там, прямо скажем, так себе, узенькая - если раскорячишься, то перекроешь путь всем сразу.
Доверчивая Стерва
29 января 2015, 11:19

ElenaV написала:
Ну это все-таки срок. тут, наверно, как с велосипедом: если научился, уже не забудешь. А у тебя еще и практика солидная была. Не то что мои пара выездов после сдачи экзамена. redface.gif

Спасибо. Если честно, я ехала о-очень медленно, т.к. вечером у нас пробки из возвращающихся с работы. Скорость по проспекту в пределах 40 км/ч. smile.gif Да и всего-то я успела один раз перестроиться и два раза повернуть налево на светофоре. Припарковаться у магазина позорно не смогла, т.к. люди после работы нервные, не дают сосредоточиться, гудят, а парковка там, прямо скажем, так себе, узенькая - если раскорячишься, то перекроешь путь всем сразу.

Ну, я же не каждый день ездила. Раз в неделю на дачу/с дачи. smile.gif
свекровь
29 января 2015, 11:19

ElenaV написала: Припарковаться у магазина позорно не смогла, т.к. люди после работы нервные, не дают сосредоточиться, гудят, а парковка там, прямо скажем, так себе, узенькая - если раскорячишься, то перекроешь путь всем сразу. 

И опытные водители в такое время и в таких ситуациях предпочитают ( некоторые) припарковаться в более спокойном месте и пройтись до точки назначения пешком. И не "позорно", а разумно.
Когда я только-только начинала , а парковка на стоянке была очень неудобная, узкая, зимой вся в глубоких колеях, мне племянник по мужу просто сказал- не бойся ерзать столько, сколько тебе надо, лучше лишних несколько движений, чем поцарапанная твоя и чужая машины. И наплевать на тех, кто " дудит, " Жене своей подуди,"- говорил мой инструктор. Это все придет со временем, с накатанными километрами и накопленными разными ситуациями.
ElenaV
31 января 2015, 18:36

Доверчивая Стерва написала: Вдохновилась твоим тредом и начала восстанавливать навыки вождения.

Как успехи?

Я сегодня часа два каталась разными путями между домом, детсадом и работой.
   Спойлер!
В одном месте только струсила: на узкой дороге наткнулись на серьезную аварию (машины столкнулись, разлетелись в сторону и перегородили почти всю проезжую часть), объезжать которую двигавшимся в обоих направлениях надо было по очереди с заездом на довольно высокие сугробы на обочине. Передо мной там проехала маршрутка и все размесила, а меня уже по этой каше (у нас сегодня снег с дождем) чуть не снесло на одну из побитых машин. redface.gif Пришлось поменяться с мужем местами под суровыми взглядами стоявших по обе стороны проезда. Правда, никто даже не бибикнул, за что им большое спасибо. smile.gif
бенци
31 января 2015, 20:36
Жена у меня права получила в достаточно взрослом возрасте, сильно за сорок. Поначалу почти совсем не водила, так как машина у меня была от работы и страховки на второго водителя не было. Пускал ее за руль по выходным, на пустых дорогах. Мне было реально страшно, я нервничал, мог наорать и получить в ответ и мы эту практику прекратили.
Потом появилась своя машина а еще потом ей пришлось ездить на работу, да по темноте. Справилась, правда иногда просила мужиков со стоянки машину вывезти, если подпирали.
Сейчас только дочку беременную возить боится wink.gif
Mx
31 января 2015, 21:30

свекровь написала: В теории- говорят про мертвую зону. На практике во время вождения- нет времени ( подходящего случая). Хотя на самом деле это очень важно.

бенци написал:  В Израиле точно не учат головой вертеть. Трех зеркал, правильно настроенных обычно хватает. Просто не надо перестраиваться в ту же секунду, что захотелось.

Меня и в России и в Израиле учили проверять мёртвую зону. Третьего зеркала в середине салона может не быть или оно может быть загорожено пассажирами или грузом.
бенци
31 января 2015, 22:31

Mx написал:

Меня и в России и в Израиле учили проверять мёртвую зону. Третьего зеркала в середине салона может не быть или оно может быть загорожено пассажирами или грузом.

Я не головой верчу в стороны, а наклоняюсь, чтобы в зеркало посмотреть под другим углом.
И торопиться не надо с перестроениями, да и вообще резкие движения на дороге не к чему.
Jorgen
31 января 2015, 23:57

ElenaV написала:
   Спойлер!
В одном месте только струсила: на узкой дороге наткнулись на серьезную аварию (машины столкнулись, разлетелись в сторону и перегородили почти всю проезжую часть), объезжать которую двигавшимся в обоих направлениях надо было по очереди с заездом на довольно высокие сугробы на обочине. Передо мной там проехала маршрутка и все размесила, а меня уже по этой каше (у нас сегодня снег с дождем) чуть не снесло на одну из побитых машин. redface.gif Пришлось поменяться с мужем местами под суровыми взглядами стоявших по обе стороны проезда. Правда, никто даже не бибикнул, за что им большое спасибо. smile.gif

С тобой муж пассажиром катается? Всяческий респект мужу - героический мужчина! smile4.gif
ElenaV
1 февраля 2015, 00:01

Jorgen написал: С тобой муж пассажиром катается? Всяческий респект мужу - героический мужчина! 

Больше некому. mad.gif
homecat
1 февраля 2015, 15:20

бенци написал: Я не головой верчу в стороны, а наклоняюсь, чтобы в зеркало посмотреть под другим углом.

А я, наоборот, приподнимаюсь, когда задним ходом паркуюсь.
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 10:25

ElenaV написала:
Как успехи?

Спойлер!

Все хорошо, катаемся по городу потихоньку.
Chatterer
2 февраля 2015, 10:34

Доверчивая Стерва написала: Все хорошо, катаемся по городу потихоньку.

smile.gif

Я ГОД ездила по маршруту дом-работа-магазин-ближайшее метро. frown.gif
А потом как-то решила съездить в другой магазин за, простите, трусами.
У нас тут как раз построили новенькую развязку, я перепутала поворот, потом не нашла куда свернуть, где съехать, впиявилась в пробку, не сумела толком объяснить мужу, где нахожусь а навигатора не было... biggrin.gif
Короче, как-то так страх перед оживленным движением московских улиц сам собой и рассосался. (Еще и на работу не опоздала!)

Правда, думаю, за ближайшие несколько месяцев снова отращу его обратно.
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 12:35

Chatterer написала:
smile.gif

Я ГОД ездила по маршруту дом-работа-магазин-ближайшее метро. frown.gif
А потом как-то решила съездить в другой магазин за, простите, трусами.
У нас тут как раз построили новенькую развязку, я перепутала поворот, потом не нашла куда свернуть, где съехать, впиявилась в пробку, не сумела толком объяснить мужу, где нахожусь а навигатора не было...  biggrin.gif
Короче, как-то так страх перед оживленным движением московских улиц сам собой и рассосался. (Еще и на работу не опоздала!)

Правда, думаю, за ближайшие несколько месяцев снова отращу его обратно.

Да, с развязками бывают казусы. smile.gif
bizi
2 февраля 2015, 15:24
homecat Прочитала на 2 раза. Уверенна потом вернусь. Сдала в далеком 2005 году. Боюсь ездить, аш руки трясутся, учащается сердцебиение вообще картина маслом. Несколько раз в год езжу (вожу выпившего мужа, который сидит рядом) Иногда поет песни. Около дома пересаживаемся и он паркуется. Я габариты ни при парковке ни при поворотах не чувствую ... (у нас Нисссан Экстрел, не маленький, скажем) Перекресток так для меня стресс.

Ну да ладно. Вроде в этом году мы покупаем дачу. Ура! И теперь точно надо садиться за руль. Весной планирую каждый день ездить с мужем по маршруту дом-дача-дом. Там посмотрим. Если что в кооператив автобус ходит facepalm.gif

Что этим хотела сказать - спасибо за тред, прочитала весь.
ElenaV
2 февраля 2015, 15:35

bizi написала: Я габариты ни при парковке ни при поворотах не чувствую ...

С габаритами у меня пока тоже прОблем. Надеюсь, придет с опытом и как можно скорее. Пока что парковаться получается без подсказок только передом и в довольно-таки широкий карман. Как вы понимаете, такие шикарные условия в густонаселенном городе встретишь нечасто, а выезжать куда бы то ни было, не будучи уверенной в способности припарковаться в шаговой доступности от нужного места, - как-то глупо. smile.gif
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 15:51
А у меня с парковкой прекрасно, не понимаю, почему такие проблемы с ней у многих. smile.gif
avm74-BC-
2 февраля 2015, 16:07

Доверчивая Стерва написала: А у меня с парковкой прекрасно, не понимаю, почему такие проблемы с ней у многих. smile.gif

Ну, пространственное воображение не у всех развито.
ElenaV
2 февраля 2015, 16:07

Доверчивая Стерва написала: А у меня с парковкой прекрасно, не понимаю, почему такие проблемы с ней у многих. 

На автодроме у меня тоже нормуль. По всем этим столбикам-вехам-флажочкам. В реальных условиях пока еще боюсь вставиться.
Лола
2 февраля 2015, 16:22
Про парковку: в Париже я сильно охренела, когда увидела, что они толкаются. Реально толкаются! Места очень мало и, часто, для того чтобы запарковаться, они расталкивают соседей. Сама видела!!!
Поэтому у них у всех мятые номера. И все! Больше ничего.
Отсюда я поняла, что даже если толкнешь баммпер бампером на малой скорости, ничего не будет. В общем, после Парижа, я стала довольно расслабленно парковаться
ElenaV
2 февраля 2015, 16:27

Лола написала: Отсюда я поняла, что даже если толкнешь баммпер бампером на малой скорости, ничего не будет.

Хорошо им там в парижах. У нас явно будет скандал с владельцем "подвинутого" по-французски авто. Да и свой бампер жалко. mad.gif
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 17:09

avm74-BC- написал:
Ну, пространственное воображение не у всех развито.

Возможно.
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 17:09

ElenaV написала:
На автодроме у меня тоже нормуль. По всем этим столбикам-вехам-флажочкам. В реальных условиях пока еще боюсь вставиться.

Это не страшно.smile.gif
Доверчивая Стерва
2 февраля 2015, 17:10

Лола написала: Про парковку: в Париже я сильно охренела, когда увидела, что они толкаются. Реально толкаются! Места очень мало и, часто, для того чтобы запарковаться, они расталкивают соседей. Сама видела!!!
Отсюда я поняла, что даже если толкнешь баммпер бампером на малой скорости, ничего не будет. В общем, после Парижа, я стала довольно расслабленно парковаться

В Италии абсолютно так же.
Васёна
2 февраля 2015, 19:29

Доверчивая Стерва написала:
В Италии абсолютно так же.

Я в Вашинтоне то же самое наблюдала. Конечно, толкаются поосторожнее чем в Италии, но никто не видит ничего криминального в том, чтобы слегка подвинуть соседа, когда втискиваешься в парковочное место (имеется в виду параллельная парковка).
Jorgen
2 февраля 2015, 20:00

Васёна написала:
Я в Вашинтоне то же самое наблюдала.

Убил бы. mad.gif
Не, ну, смех смехом, а что мне банк автокредитования скажет, если я его машину имею всю помятую и без справок из ГИБДД по этому поводу?
Розовый слон
3 февраля 2015, 00:11

ElenaV написала: С габаритами у меня пока тоже прОблем. Надеюсь, придет с опытом и как можно скорее. Пока что парковаться получается без подсказок только передом и в довольно-таки широкий карман. Как вы понимаете, такие шикарные условия в густонаселенном городе встретишь нечасто, а выезжать куда бы то ни было, не будучи уверенной в способности припарковаться в шаговой доступности от нужного места, - как-то глупо.

У меня такой же проблем. Я два раза при парковке коцала свою машинку - об забор и об мусорный бак. mad.gif
На работе у нас именно как ты писала - просторная размеченная стоянка, заезжаешь передом в широкий карман. Около садика тоже большой пустырь. А вот около дома зачастую парковаться только параллельно задним ходом, там я долго ерзаю и притираюсь. Иногда сдаюсь, выезжаю из намеченного карманчика и начинаю заново. facepalm.gif Ничего, не боги горшки обжигают, научимся.

Полька
3 февраля 2015, 01:20

Лола написала:

Я как-то раз сдавала разворачивалась в узком дворе в метель, и задом стукнула припаркованную машину. По моим ощущениям было легкое касание. А когда я вышла и посмотрела, оказалось, что у той машины вмятина и у моей следы краски. Ужас как было страшно впервые вызывать ГИБДД. redface.gif
Но все оказалось не страшно, на самом деле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»