Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надо сесть за руль
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лола
3 февраля 2015, 13:51

Полька написала:
Я как-то раз сдавала разворачивалась в узком дворе в метель,  и задом стукнула припаркованную машину. По моим ощущениям было легкое касание. А когда я вышла и посмотрела, оказалось, что у той машины вмятина и у моей следы краски. Ужас как было страшно впервые вызывать ГИБДД.  redface.gif
Но все оказалось не страшно, на самом деле.

Это другое. Я поняла, что именно при парковке, когда цокаешься бамперами, ничего не происходит, а при другом ударе - бампер в бок и т.п., да, может быть.
Васёна
3 февраля 2015, 18:58

Jorgen написал: Не, ну, смех смехом, а что мне банк автокредитования скажет, если я его машину имею всю помятую и без справок из ГИБДД по этому поводу?

У нас в последние годы из-за нехватки кадров полиция даже в случае аварий не всегда приезжает, если нет ущерба здоровью. Если тебе на светофоре помяли бампер, то разбирайтесь сами.
Chatterer
4 февраля 2015, 11:01

ElenaV написала: Пока что парковаться получается без подсказок только передом и в довольно-таки широкий карман

Вот тут у меня засада. Я паркуюсь только задом. Параллельно так-сяк. Но въехать носом не могу ни в какой карман без помощи. Народ в удивлении...
ElenaV
4 февраля 2015, 11:59

Chatterer написала: Но въехать носом не могу ни в какой карман без помощи.

Ну в широкий-то? Шириной в два обычных. Тоже никак? wink.gif
ElenaV
4 февраля 2015, 12:05
Опять у меня вынужденный перерыв в практике. mad.gif

После субботних разъездов была полна решимости ехать в понедельник в сад и на работу, но вмешалась погодная стихия. Три дня нас заваливало снегом, а убирать некоторые из дорог коммунальщики так и не начали. В связи с этим в понедельник город просто стоял (мы сами вечером три раза увязали по уши и выезжали только с выталкиванием), вчера кто откопался кое-как ехал, сегодня плюсовая температура, снежное месиво и лужи, а завтра обещают -11. redface.gif В таких условиях даже опытные водители не везде справляются. Скорей бы весна.
Доверчивая Стерва
4 февраля 2015, 12:15

ElenaV написала: Опять у меня вынужденный перерыв в практике. mad.gif

После субботних разъездов была полна решимости ехать в понедельник в сад и на работу, но вмешалась погодная стихия. Три дня нас заваливало снегом, а убирать некоторые из дорог коммунальщики так и не начали. В связи с этим в понедельник город просто стоял (мы сами вечером три раза увязали по уши и выезжали только с выталкиванием), вчера кто откопался кое-как ехал, сегодня плюсовая температура, снежное месиво и лужи, а завтра обещают -11. redface.gif В таких условиях даже опытные водители не везде справляются. Скорей бы весна.

Я тоже в пургу и в гололед не поехала.
Лола
4 февраля 2015, 20:23
А я всегда любила в пургу и гололед ездить, особенно, когда начинающая была.
Потому что все едут с моей скоростью - 30 км в час, никто не сигналит biggrin.gif
ElenaV
4 февраля 2015, 23:17

Лола написала: А я всегда любила в пургу и гололед ездить, особенно, когда начинающая была.
Потому что все едут с моей скоростью - 30 км в час, никто не сигналит

У нас даже при таких условиях умудряются гонять и подрезать. Так что без опыта и мгновенной реакции - нафиг-нафиг. Не говоря уже о том, что припарковаться в эти дни у нас реальная проблема.
hedyn
5 февраля 2015, 00:17

ElenaV написала:
У нас даже при таких условиях умудряются гонять и подрезать.

И все же летом средняя скорость намного выше, и в случае чего результат столкновения куда печальнее.
Гоняют же сейчас как правило на прямиках, на тихих да кривых улочках едут крадучись. Недавние температурные перепады "взломали" непрочный шанцевский асфальт, на знакомых трассах появилось много новых ям, трудно различимых в снежная каше, поэтому особенно не разгонишься.
ElenaV
5 февраля 2015, 00:24

hedyn написал:
И все же летом средняя скорость намного выше, и в случае чего результат столкновения куда печальнее.
Гоняют же сейчас как правило на прямиках, на тихих да кривых улочках едут крадучись. Недавние температурные перепады "взломали" непрочный шанцевский асфальт, на знакомых трассах появилось много новых ям, трудно различимых в снежная каше, поэтому особенно не разгонишься.

Улицу Строкина я бы не назвала прямой. wink.gif А ямы да, как после ковровых бомбардировок. Весной все колеса в них оставишь. mad.gif
Доверчивая Стерва
5 февраля 2015, 12:04
Мне вообще нравится ездить в пробках. Очень хорошо и спокойно. smile.gif
ElenaV
5 февраля 2015, 12:20

Доверчивая Стерва написала: Мне вообще нравится ездить в пробках. Очень хорошо и спокойно. 

Я тоже никогда не понимала тех, кто не опаздывает, а просто едет к месту назначения и при этом весь изводится от нетерпения в пробке. Ну пробка, ну и чего? Если опаздываешь, конечно, другой вопрос.

Спойлер!
К слову, муж раньше всегда в пробках стенал по поводу отсутствия коробки-автомата. Однако с ее появлением стенания почему-то не прекратились. smile.gif
hedyn
5 февраля 2015, 20:59

ElenaV написала:
Улицу Строкина я бы не назвала прямой. wink.gif

У меня ощущение что так гоняют только по автозаводу
ElenaV
6 февраля 2015, 13:22

hedyn написал: У меня ощущение что так гоняют только по автозаводу

По иронии судьбы, именно там мне и надо научиться ездить. wink.gif
Доверчивая Стерва
13 февраля 2015, 18:22
Как успехи?smile.gif
ElenaV
13 февраля 2015, 18:32

Доверчивая Стерва написала: Как успехи?

Да все никак. mad.gif Ей-богу, уже сама хочу поехать, но погода, как назло, меняется от плюса к минусу, а во дворах совсем не чистят. chain.gif Около садика уже совсем что-то непотребное творится: кучи смерзшегося снега на обочинах и снежная каша со льдом под ней на дороге, от которой осталась одна полоса. Парковаться поблизости негде, приехавшие за детьми по очереди выталкивают друг друга. facepalm.gif На дорогах накаты у остановок. Сегодня вот плюсовая температура, так они почти все растаяли, а позавчера перед нами маршрутку поперек дороги развернуло. redface.gif

Короче, я уже пожалела, что решила зимой приобщаться. В любое другое время года, думаю, ездила бы каждый день и уже приобрела бы уверенность. А там, глядишь, с каким-никаким опытом можно было бы и в зиму плавно втянуться.
Доверчивая Стерва
13 февраля 2015, 18:35

ElenaV написала:
Да все никак. mad.gif  Ей-богу, уже сама хочу поехать, но погода, как назло, меняется от плюса к минусу, а во дворах совсем не чистят. chain.gif Около садика уже совсем что-то непотребное творится: кучи смерзшегося снега на обочинах и снежная каша со льдом под ней на дороге, от которой осталась одна полоса. Парковаться поблизости негде, приехавшие за детьми по очереди выталкивают друг друга. facepalm.gif На дорогах накаты у остановок. Сегодня вот плюсовая температура, так они почти все растаяли, а позавчера перед нами маршрутку поперек дороги развернуло. redface.gif 

Короче, я уже пожалела, что решила зимой приобщаться. В любое другое время года, думаю, ездила бы каждый день и уже приобрела бы уверенность. А там, глядишь, с каким-никаким опытом можно было бы и в зиму плавно втянуться.

А я наоборот, рада, что зимой начала. Да и инструктор говорит, что лучше начать в трудных условиях, зато потом будет легко и хорошо.smile.gif
ElenaV
13 февраля 2015, 18:40

Доверчивая Стерва написала: А я наоборот, рада, что зимой начала. Да и инструктор говорит, что лучше начать в трудных условиях, зато потом будет легко и хорошо.

Меня, кстати, те, кто в новогодние каникулы так рьяно гнали садиться за руль, теперь сами за него не пускают - опасно. Вот и пойми их после этого. smile.gif
Доверчивая Стерва
13 февраля 2015, 19:32

ElenaV написала:
Меня, кстати, те, кто в новогодние каникулы так рьяно гнали садиться за руль, теперь сами за него не пускают - опасно. Вот и пойми их после этого. smile.gif

Вот как. smile.gif
Сандринн
13 февраля 2015, 21:07

Доверчивая Стерва написала: А я наоборот, рада, что зимой начала. Да и инструктор говорит, что лучше начать в трудных условиях, зато потом будет легко и хорошо.

Подпишусь. Начинала зимой в гололед, было очень страшно, но недели через 2 прошло.
avm74-BC-
13 февраля 2015, 21:12

Доверчивая Стерва написала:
А я наоборот, рада, что зимой начала. Да и инструктор говорит, что лучше начать в трудных условиях, зато потом будет легко и хорошо.smile.gif

Если долбанёшься, то травма на всю жисть. А зимой это дело значительно проще. Я доволен, что начал ездить в самый разгар лета - в июне... smile.gif
Сандринн
13 февраля 2015, 22:36

avm74-BC- написал: Если долбанёшься, то травма на всю жисть. А зимой это дело значительно проще. Я доволен, что начал ездить в самый разгар лета - в июне

Ну никто же не призывает на дальние расстояния ездить. А в городе не особенно разгонишься, особенно, когда учишься. Я прекрасно помню ощущение, когда еду 60 и внутри все дрожит. Зато какой кайф летом после зимней езды!
Доверчивая Стерва
14 февраля 2015, 04:11

avm74-BC- написал:
Если долбанёшься, то травма на всю жисть. А зимой это дело значительно проще. Я доволен, что начал ездить в самый разгар лета - в июне... smile.gif

Куда долбанешься?smile.gif
ElenaV
14 февраля 2015, 12:45

Сандринн написала: Ну никто же не призывает на дальние расстояния ездить. А в городе не особенно разгонишься, особенно, когда учишься.

У нас этой зимой в городе реально что-то жуткое на дорогах творится. Их просто не убирают и не посыпают. mad.gif И наш район еще всегда в передовиках по чистоте ходил. Хотя я практически не бываю в верхней части города, может, в этом году она отняла пальму первенства. Поначалу-то ничего было, но вот последние две недели со снегопадами практически застопорили движение: сплошные мелкие аварии из-за гололеда. Сейчас на улице плюс, надеюсь, накат на дорогах растает и можно будет продолжить обучение. Если честно, у меня нет цели научиться пусть даже ценой разбитой новой машины. smile.gif
Сандринн
14 февраля 2015, 15:17

Да я же не призываю именно зимой учиться. Про свой опыт говорю.
Гололед - штука неприятная для любого водителя. У нас дороги сразу реагентами посыпают, тоже не айс для резины и обуви. А во дворах по-разному. Где чистят, где нет. Я вообще дворы стараюсь избегать, особенно зимой.
Тюльпанка
15 февраля 2015, 18:16

Сандринн написала: Подпишусь. Начинала зимой в гололед, было очень страшно, но недели через 2 прошло.

Вот и у меня немного похожая ситуация, но со своими особенностями smile.gif Начинала в жуткие морозы -30 и гололед. Съездила почти до работы, по-моему, дважды или трижды, потом в силу определенных обстоятельств был перерыв в вождении лет на 8. Потом потренировалась в тихом месте и пару-тройку раз села за руль на недолго летом. Потом опять перерыв.
А сейчас вот нужно полностью садиться за руль. Самое удивительное, что навыки 15-летней давности все еще живы! Хоть и без практики, а вот живы. Даже логика правил и знаков вспоминается.
Но очень страшно стукнуть чужую машину. И 2 проблемы: габариты своей машины и страх неправильно понять логику соседа по дороге ("И кто его знает, чего он моргает").

Тред очень помогает, огромное спасибо! И удачи всем нам smile4.gif
ElenaV
16 февраля 2015, 23:28

Тюльпанка написала: Тред очень помогает, огромное спасибо! И удачи всем нам 

Держись, друг! Все получится. hb.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 11:02
Приехала на работу. smile.gif
avm74-BC-
17 февраля 2015, 11:42

Куда долбанешься?smile.gif

Не важно... smile.gif
ToyoharaTwi
17 февраля 2015, 11:43

ElenaV написала: Приехала на работу. smile.gif

dance.gif
avm74-BC-
17 февраля 2015, 11:45

Сандринн написала:
Ну никто же не призывает на дальние расстояния ездить. А в городе не особенно разгонишься, особенно, когда учишься.

Это да, но не забывай, что в городе ты не одна, и есть орлы, которые легко разгонятся за обоих... biggrin.gif С гололёдом по-любому опаснее, чем без. Даже если ты очень аккуратно ездишь.
Доверчивая Стерва
17 февраля 2015, 16:47
Чот я не понимаю про травму на всю жизнь. Это о чем? smile.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 16:51

Доверчивая Стерва написала: Чот я не понимаю про травму на всю жизнь. Это о чем? 

Наверно, о том, что после аварии некоторые боятся снова сесть за руль.
Доверчивая Стерва
17 февраля 2015, 16:56

ElenaV написала:
Наверно, о том, что после аварии некоторые боятся снова сесть за руль.

Смотря какая авария, наверное. Хотя, все зависит от человека. Некоторые чуть бампер стукнули и все, больше не хотят ездить. А у других пол-машины всмятку и ничего, нормально катаются потом.
marta odyvanchik
17 февраля 2015, 17:07
Согласна, смотря какая авария. Но вообще главное попробовать, лучше медленно, для начала по району поездить, потом попробовать на более дальние расстояния.
avm74-BC-
17 февраля 2015, 17:33

Смотря какая авария, наверное. Хотя, все зависит от человека. Некоторые чуть бампер стукнули и все, больше не хотят ездить. А у других пол-машины всмятку и  ничего, нормально катаются потом.

Естественно, зависит. Соответственно, чем меньше риск, тем лучше... smile.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 18:50

ElenaV написала: Приехала на работу.

И вернулась. smile.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 18:51
Следующий этап - поездить без сопровождающего.
свекровь
17 февраля 2015, 19:01

ElenaV написала: Следующий этап - поездить без сопровождающего. 

Уверяю тебя, после первой же самостоятельной поездки ты сама себе удивишься- почему это я раньше не поехала сама. Убедишься, что сама справляешься ничуть не хуже. Удачи!
свекровь
17 февраля 2015, 19:02

avm74-BC- написал: Соответственно, чем меньше риск, тем лучше

Это из серии " если у вас нету тети".
ElenaV
17 февраля 2015, 19:04

свекровь написала: Уверяю тебя, после первой же самостоятельной поездки ты сама себе удивишься- почему это я раньше не поехала сама. Убедишься, что сама справляешься ничуть не хуже. Удачи!

Спасибо. На самом деле, уже сейчас думается, и чего тянула с этим делом. Но я не обольщаюсь: путь от дома до работы и обратное, реально, вполне умеренный по сложности. До всего остального пока еще учиться и учиться.
свекровь
17 февраля 2015, 19:30

ElenaV написала: До всего остального пока еще учиться и учиться.

На самом деле все не очень сложно: поездка на работу- домой, в ТЦ- домой. Как правило, люди изо дня в день ездят повторяющимися маршрутами и через неделю уже наизусть знают каждую ямку, особенности перестроения, приемлемую скорость прохождения перекрестка и т.д. Напрягает обычно неизвестная дорога.
Я вот трижды была в Ганиной Яме, гостей возила, уж вроде бы должна знать, что и когда, а вот в последний раз промахнулась и проехала мимо с десяток километров. Посмеялись с гостями- ну хорошо хоть не пешком. А всего-то гололед и снег, вот и не заметила вовремя поворот.
Все будет хорошо. Накосячила- извинись ( мигни аварийкой), не забывай " спасибо говорить" тому, кто подвинулся, пропустил, сама уступай, когда надо. И не принимай близко к сердцу неадекватов. Правило трех Д никто не отменял.
Все когда-то начинали, никто не родился с правами и умением в кармане.
Васёна
17 февраля 2015, 19:53

ElenaV написала:  после аварии некоторые боятся снова сесть за руль.

Когда я влетела в бок машине, которая выехала на красный свет на перекрёсток, и мне в лицо припечатало подушкой безопасности, то я несколько месяцев от этого отходила и на каждом перекрестке просто инстинктивно вся сжималась в спинку кресла. Правда, меня больше трусило, когда я была пассажиром, а не водителем, как ни странно.
свекровь
17 февраля 2015, 20:52

Васёна написала: как ни странно. 

Это совсем не странно. У нас в семье это называется " синдром водителя". Я очень не люблю ездить пассажиром с кем-то, даже с собственным сыном, стаж вождения у которого 21 год, а мой- 13. Внешне это никак не проявляется, но я-то себя знаю. biggrin.gif
Самая спокойная из нас всех в этом плане невестка, она не нервничает, когда едет пассажиром.
Доверчивая Стерва
17 февраля 2015, 21:52

ElenaV написала: Следующий этап - поездить без сопровождающего.

Ты молодец. smile.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 21:56

Васёна написала: Когда я влетела в бок машине, которая выехала на красный свет на перекрёсток, и мне в лицо припечатало подушкой безопасности, то я несколько месяцев от этого отходила и на каждом перекрестке просто инстинктивно вся сжималась в спинку кресла. Правда, меня больше трусило, когда я была пассажиром, а не водителем, как ни странно.

У меня был случай, когда сидевший за рулем заснул и мы влетели на полной скорости в сугроб на загородной дороге. Реально повезло тогда, обделались легким испугом. Но я потом долго ни с кем не могла спокойно ездить: при малейшем вилянии машины, например, при объезде ямки, на меня накатывал приступ паники, вплоть до требования "остановите, я сойду". mad.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 21:56

Доверчивая Стерва написала: Ты молодец.

shame.gif
Доверчивая Стерва
17 февраля 2015, 22:01

ElenaV написала:
У меня был случай, когда сидевший за рулем заснул и мы влетели на полной скорости в сугроб на загородной дороге. Реально повезло тогда, обделались легким испугом. Но я потом долго ни с кем не могла спокойно ездить: при малейшем вилянии машины, например, при объезде ямки, на меня накатывал приступ паники, вплоть до требования "остановите, я сойду". mad.gif

Моя знакомая, будучи на 6 месяце, улетела в кювет и перевернулась. За руль вернулась через неделю и до сих пор ездит и не боится.
Ребеночку уже 12. smile.gif
ElenaV
17 февраля 2015, 22:07

Доверчивая Стерва написала: Моя знакомая, будучи на 6 месяце, улетела в кювет и перевернулась. За руль вернулась через неделю и до сих пор ездит и не боится.

Кремень. smile.gif
Васёна
18 февраля 2015, 00:59

ElenaV написала: Я тоже никогда не понимала тех, кто не опаздывает, а просто едет к месту назначения и при этом весь изводится от нетерпения в пробке.

Это ты никогда с токсикозом в пробке не стояла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»