Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надо сесть за руль
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Монашка
20 декабря 2014, 00:05

cloudlen написала: А если выбирать из спокойной подруги и нервного мужа, то первый вариант предпочтительней

Для меня оказался предпочтительней вариант одиночного плавания, вернее, одиночной езды. Ты точно знаешь, что не на кого рассчитывать и становишься внимательнее.
smile4.gif
ElenaV
20 декабря 2014, 00:18
Спасибо за мнения. Подходящей подруги у меня все равно нет. wink.gif
alexia_f
20 декабря 2014, 00:40
Регулярная (в идеале — ежедневная, пусть даже короткая) неспешная езда без пассажиров по знакомым маршрутам с постепенным расширением ареала. Организм со временем приспособится и перестанет воспринимать езду как стресс. Навигатор.
Розовый слон
20 декабря 2014, 00:48

ElenaV написала: Не то что бы боюсь, но как-то не по себе.

Это ты молодец, мои ощущения в аналогичной ситуации больше подходили под определение "панический ужас и всепропало". smile.gif
У меня лично самый страх был в том, что я думала, что "дорога ошибок не прощает", давила ответственность. А со временем поняла, что все прощается, и я косячу, и остальные косячат - и ничего страшного не делается. Оббибикали и дальше поехали.
И еще помню фразу моего инструктора: "На городских скоростях пострадает только железо и твоя гордость". Т.е. не убьешься, тем более на современном авто.
ElenaV
20 декабря 2014, 00:59

Розовый слон написала: И еще помню фразу моего инструктора: "На городских скоростях пострадает только железо и твоя гордость". Т.е. не убьешься, тем более на современном авто.

Вообще всякое, конечно, бывает.
Баська
20 декабря 2014, 02:31
В Германии на городские улицы выезжают в первый час вождения в автошколе. Вот так села ты в машину, инструктор показал, где газ, где тормоз, ты трогаешься несколько раз, чтобы почувствовать сцепление, и вперед, на подвиг. biggrin.gif
Как вспомню, до сих пор смешно и страшно.

Если ехать страшно,можно разделить маршрут на участки, разбить задачу на шаги: вот сейчас я еду до того перекрестка, там есть зебра, надо пропустить людей, на перекрестке остановиться. Доехала. Следующий этап- поворот, надо оглянуться и посмотреть, нет ли пешеходов и велосипедистов. Ага, нету, повернула, еду дальше, тут кольцо. Въезжаю спокойно, выезжаю так же. И так далее. biggrin.gif

И так, проговаривая про себя задачи, ехать. Помогает сосредоточиться и успокоиться.
юлька-шпулька
20 декабря 2014, 03:00
Я обсуждение не читала, расскажу просто про себя. Я села за руль через десять лет после того, как получила права. Один раз проехала с мужем. Он потом сказал, что я всю дорогу бубнила "господи, как страшно", я этого не помнила. А потом просто села и поехала. Первое время приезжала мокрая от страха. Первое время просчитывала маршрут вплоть до каждого поворота, старалась, что бы не было тяжелых поворотов и вообще сложностей.
Казалось, что ну как же так, все научились, только у меня не получается. Со временем получится. Я три минуты готовилась, что бы скорость переключить, сейчас за рулем грызу орешки. smile4.gif И вообще получаю кайф от машины.
Uta
20 декабря 2014, 05:40

ElenaV написала: Неужели мужики совсем не
боятся выходить на "большую дорогу"?

Не только мужики, но и некоторые дамы. smile.gif
   Спойлер!
Я, например, вообще не понимаю как это - бояться дороги, это же так классно - ехать! smile.gif С первого дня, с первой минуты, с первой секунды. Я как за руль села в первый раз, так ночами еле утра дожидалась, чтобы куда-нибудь уж поехать. Первые пару лет как такси у всех знакомых работала, было не лень ехать в любое место в любое время суток.
Меня перло, и я с первого дня ездила и в центр, и в соседний город по ночной трассе 300 км и тд, все сразу, без накатов, инструкторов и вечерних планирований. Машина открыла мне счастье свободы передвижения сразу и навсегда. Я еще первую и чинила сама по мелочи - крышку трамблера заменить, провода напрямую, когда релешка перегорит, свечи прокалить вечерком, контакты зачистить, когда перекипать начинает и тд. У меня старое ведро-жигули было знатное. Эх, почти 20 лет назад...

Я не к тому, что я крутая перчинка, просто взгляд с другой стороны. Руль это здорово. Я честно, искренне не понимаю - чего его бояться. Особенно сейчас, в ваш век цивильных страховок, нормального УГИБДД, отсутствия малиновых пиджаков с битами в мЭрседесах и большого количества законопослушных зануд водителей на дорогах. smile.gif

Страх преодолевается только временем и опытом. Будешь ездить постоянно все устаканится. Обязательно отращивай дзен, впадение в панику от неожиданной ситуации тебе не нужно.
Желаю поскорее достичь спокойного равновесия во взаимодействии с дорожным движением. smile.gif
Mil@dy
20 декабря 2014, 07:27

ElenaV написала:
Неужели мужики совсем не боятся выходить на "большую дорогу"? tongue.gif

Мужики стесняются такие треды заводить wink.gif

У нас в семье на три человека с правами один водитель - я.
Мама перестала пытаться сесть за руль, сразу как я получила права. Муж поддавался уговорам порулить пару раз в год в сельской местности (9 км от трассы до дачи). Последние несколько лет не хочет совсем. frown.gif

Я почему-то жутко боялась водить машину зимой, находила отмазки и не ездила. Но в этом году купили машину новую и я втянулась.

Дюна
20 декабря 2014, 14:40

Баська написала: В Германии на городские улицы выезжают в первый час вождения в автошколе. Вот так села ты в машину, инструктор показал, где газ, где тормоз, ты трогаешься несколько раз, чтобы почувствовать сцепление, и вперед, на подвиг.

Мой инструктор делает так же. Я еще и поехала сразу же через привокзальную площадь, вот где засада.
И я тоже бормочу за рулем, когда еду на механике. Приказы себе отдаю.

Эх, кто бы мне дал одной поездить....Надо себе самой машинку покупать.
ElenaV
20 декабря 2014, 14:54

Uta написала: Желаю поскорее достичь спокойного равновесия во взаимодействии с дорожным движением.

Спасибо. smile.gif
ElenaV
20 декабря 2014, 14:55

Баська написала: В Германии на городские улицы выезжают в первый час вождения в автошколе.

Не понимаю, как это возможно. У нас те, кто с нуля, выезжают на втором занятии. Первое полностью катали на полигоне: педали, переключение, горка, повороты и пр.
Полька
20 декабря 2014, 16:53
Первое время нужно ездить по знакомому маршруту , у меня это была дорога до супермаркета и обратно. smile.gif Постепенно менять маршрут. Плюс, обязательно выезжать как можно чаще, лучше каждый день.
Первое время у меня все время было желание избежать поездки, сама себе придумывала отмазки, типа- я лучше пешком пройдусь, погода хорошая, нужно гулять и т.п. tongue.gif Каждый раз перед поездкой нервничала. Было чувство, что это никогда не пройдет, я всегда буду нервничать за рулем.
Но со временем, сюрприз!, это прошло smile.gif
Прошло 2 года, как я за рулем, и я получаю удовольствие от вождения.
Удачи!
ElenaV
20 декабря 2014, 17:05

Полька написала: Прошло 2 года, как я за рулем, и я получаю удовольствие от вождения.
Удачи!

Хороший пример для подражания. Спасибо! wink.gif
Arielle
20 декабря 2014, 18:21

Frence написала: Немного смешной пункт, но для меня оказался важным - пока была совсем неопытным водителем, ездила только в определенной обуви, привыкая к педалям газа и тормоза. Потом начала уже использовать любую (кроме шпилек, конечно).

Вот кстати пункт ни капли не смешной. Я перешла но нормальную обувь толкьо сейчас (и то после долгих раздумий), правам года нет, за рулем почти каждый день.

Не советовала бы игры никак. Муж одно время тоже держался за это идею (еще в процессе обучения). Я один раз попробовала. По сравнению с реальностью-небо и земля.

ElenaV написала: Не понимаю, как это возможно. У нас те, кто с нуля, выезжают на втором занятии. Первое полностью катали на полигоне: педали, переключение, горка, повороты и пр.

Разные системы. В Германии практическое обучение не делится на площадку и город. Все сразу,сразу в город, даже если человек впервые за руль сел.
avm74-BC-
20 декабря 2014, 19:29

ElenaV написала:
Не понимаю, как это возможно. У нас те, кто с нуля, выезжают на втором занятии. Первое полностью катали на полигоне: педали, переключение, горка, повороты и пр.

Ну, у нас тоже с первого занятия начали. Сначала на пустой улице сцепление поучился выжимать, как только прогресс - сразу по улицам. А на полигон для сдачи экзамена ездили через все Люберцы, так что к концу учёбы уже сильно поднатаскались... smile.gif
зы. По теме бы посоветовал начинать с каких-нибудь пустынных районов города днём. Сейчас, конечно, не самое удачное время для учёбы... frown.gif
Лола
20 декабря 2014, 21:43

alexia_f написала: Навигатор.

ты имеешь ввиду с навигатором-прибором ездить?
Я бы очень не советовала - это дополнительный фактор отвлечения от дороги.

Согласна с теми, что начинать ездить потихоньку, знакомыми маршрутами.

Я тоже, первый раз, после сдачи на права ездила с мужем. Страшно было!!!

Но я сделала хитрый финт я объехала квартал так, что мне пришлось поворачивать только направо (самый легкий поворот). Помнится, муж, кричал "переключайся на третью, переключайся" (это от 50 км), а я не дрогнула, так и проехала свой первый квартал на 40 км в час biggrin.gif facepalm.gif

Когда меня развернуло на мосту зимой на 180 градусов - это был жуткий стресс. Меня развернуло, все три ряда успели притормозить (счастье!!!), а потом поехали. Т.е. я стою мордой против движения и по трем полосам все едут в другую сторону (сволочи!!!).
ничего, кряхтя развернула машину и поехала дальше. Нога на педальке дрожала. Хотела поменяться, чтобы муж дальше ехал за рулем, но он дал мне очень мудрый совет: "если попала в аварию, сразу садись и езжай дальше, иначе больше никогда не сядешь". И я, с дрожащей ногой на педальке, поехала. С тех пор уже лет 6 прошло, по этому мосту до сих пор стараюсь не ездить даже летом... А подруга, которая "не поехала" после аварии, так и не ездит. Страшно
Mashich
20 декабря 2014, 22:32
Ну собственно все уже сказали tongue.gif .
садиться и ехать, по возможности по свободным дорогам, если нет такой возможности, значит сразу в городской трафик. Да, будут пищать и возможно махать руками окружающие водители, забить! Если запуталась, запаниковала, включать аварийку и тормозить не меняя траектории, если позволяет ситуация не резко.
Желтый восклицательный знак я бы повесила, всякие чайники, туфли и прочее нет.
Игры не советую настойчиво, на дороге нет пробела для перезагрузки и восстановления на трассе. Я за рулем 12 лет и не могу переиграть мужа, у которого прав нет, потому что я понимаю, чем грозит ошибка в маневре, а у него есть ресет.
Обувь удобная важна, что бы на нее не отвлекаться, первое время, потом без разницы.

А вообще, как я понимаю, выбора нет, нужно просто садиться и ездить. Удачи, все получится! Машина это здорово и очень удобно.
cloud
21 декабря 2014, 00:13

ElenaV написала: С чего начать погружение?

Пристреляться к габаритам машины на площадке со столбиками. Это самое первое.
zoka
21 декабря 2014, 00:48
Удачи! Пробуй и все получится!

И просто про себя: права с 18 лет, водила иногда по трассе, иногда по городу с дядей рядом, последние лет 10 не водила вообще.
Купила машину 21 мая, в тот же день села за руль на полупустой парковке, потом были тихие дорожки, потом опять полупустая парковка, потом один урок с инструктором по району, а потом... А потом через 2 недели была поездка на дачу (МКАД + 100 км по трассе) в одну сторону хвостом за подругой, обратно в одиночку. Ну, а еще через неделю туда же с детьми и кошкой. Езжу не каждый день, но использую каждую возможность;-) И да, мне нравится за рулем smile4.gif
Ну, а для детей выработались автоматические фразы: "Тишина! Сложная ситуация!" и "Мама сейчас говорить не может, поговори с сестрой" tongue.gif
Морская звезда
21 декабря 2014, 00:59

Лола написала:

Согласна. Не надо никакого навигатора, пока до автоматизма вождение не отработано. Навигатор - точно не подспорье малоопытному водителю со страхом езды.
Морская звезда
21 декабря 2014, 01:03
Про правых летчиков. Им бы иногда в рот кляп и руки связывать. Так ведь зашугают, что за руль вообще не захочется.
Я раньше комплексовала, когда БМ сидел справа. Хоть он и редко комментировал, да и права я получила раньше, чем с ним познакомилась, но т.к. водил он очень хорошо, то я старалась ему соответствовать и в итоге делала такие глупости, за которые до сих пор стыдно. При этом без него никогда такой фигни не было.
Сейчас у меня уже уверенности побольше и мне совершенно фиолетово, кто у меня в машине.
Frence
22 декабря 2014, 13:04
Я еще хотела добавить, что зима, как ни парадоксально, хорошее время для того, чтобы сесть за руль. Во-первых, привыкаешь постоянно оценивать обстановку - сцепление колес с дорогой, в частности (что потом, в теплое время года в периоды дождей и слякоти сильно помогает), тормозной путь. Плюс в целом (за исключением некоторых совсем упоротых личностей) зимой окружающий тебя на дороге народ ездит более осторожно и медленно.

Удачи на дороге!
ElenaV
22 декабря 2014, 14:47
Всем спасибо за пожелания. flower.gif

п.с. Пока на больничном. Еще не села. smile.gif
Лола
22 декабря 2014, 19:02

Mashich написала: Ну собственно все уже сказали  tongue.gif .
садиться и ехать, по возможности по свободным дорогам, если нет такой возможности, значит сразу в городской трафик. Да, будут пищать и возможно махать руками окружающие водители, забить! Если запуталась, запаниковала, включать аварийку и тормозить не меняя траектории, если позволяет ситуация не резко.
Желтый восклицательный знак я бы повесила, всякие чайники, туфли и прочее нет.

Согласна во всем. Я так до сих пор делаю-если не удается перестроиться-встаю, включаю поворотник и жду, пока не пропустят. Мне, в свое время, так инструктор посоветовал. Да, оббибикаются. Ну и что? у меня машина одна и жизнь одна. Я не люблю влезать и подрезать - это увеличивает риск аварии.

И, конечно же, ДДД- дай дорогу дураку- всегда и везде уступаю и пропускаю тех, которые активно лезут, только бибикаю громко, никого не "учу", держу свою (большую) дистанцию до передней машины.
alexia_f
22 декабря 2014, 19:30

Лола написала:

Я обожаю свой навигатор (он у меня встроенный) за то, что он заблаговременно голосом предупреждает о грядущем повороте и рисует стрелку, так что у меня всегда есть время спокойно перестроиться в нужный ряд. Ещё он пишет названия улиц. В результате, подъезжая к перекрёстку, я уже знаю, что это за улица. Один быстрый взгляд на экран — и нет необходимости напряжённо всматриваться, отвлекаясь от дороги, в буквы на уличных табличках. Всегда пользуюсь навигатором, если еду в какое-нибудь новое место.

Разумеется, при поездках знакомыми будничными маршрутами (работа, школа, дача, супермакет и т.п.) все эти подсказки не нужны.
Second Shooter
22 декабря 2014, 19:37

ElenaV написала: Всем спасибо за пожелания. flower.gif

п.с. Пока на больничном. Еще не села. smile.gif

Скорейшего выздоровления и погружения в удивительный мир автомобилевождения! smile.gif
Arielle
22 декабря 2014, 19:51
По поводу особо нервных водителей, любящих побибикать. Я тут в последнее время так часто натыкаюсь на какую-нибудь машину на проезжей части, которая перекрывает собой ВСЁ, что перестала париться на тему, кому могу помешать я. Аварийной обстановки я не создаю, ничьей жизни или машине не угрожаю. Слишком торопливые могут меня обогнать.
ElenaV
22 декабря 2014, 23:42

Second Shooter написал: Скорейшего выздоровления и погружения в удивительный мир автомобилевождения!

hb.gif
Дюна
23 декабря 2014, 09:37
Покаталась тут в воскресенье. Муженек чего-то иногда подвывал, но, когда доехали до места, сказал, что сегодня без косяков и на приличной скорости. А ездила я в центр, к самому большому торговому центру. Вспотела, чего.....
ElenaV
23 декабря 2014, 09:49

Дюна написала: Покаталась тут в воскресенье. Муженек чего-то иногда подвывал, но, когда доехали до места, сказал, что сегодня без косяков и на приличной скорости. А ездила я в центр, к самому большому торговому центру. Вспотела, чего.....

Герой! drink.gif
real_cat
24 декабря 2014, 10:23
Еще хочу добавить. Ты на дороге должна только правила соблюдать, а вот всем гудящим сзади ты ничего не должна, ни ехать с удобной им скоростью, ни подрываться за полсекунды со светофора, ни поворачивать на нерегулируемом перекрестке, когда они сзади гудят и уверены, что это "ты тупишь", а тебе просто виднее wink.gif И пусть хоть убибикаются эти джигиты! Удачи! wink.gif
ToyoharaTwi
24 декабря 2014, 10:38

real_cat написала:

+1.
А для особо гудящих есть кнопка аварийной остановки. Вот так тупо можно встать, нажать, успокоиться и поехать дальше.
Монашка
24 декабря 2014, 10:48

alexia_f написала: Один быстрый взгляд на экран — и нет необходимости напряжённо всматриваться, отвлекаясь от дороги, в буквы на уличных табличках

Один быстрый взгляд на маленький экран, на котором ещё более мелкие буквы не отвлекает, а такой же быстрый взгляд на большие указатели с большими буквами отвлекают? Прикольно.
ElenaV
24 декабря 2014, 16:43

real_cat написала: Ты на дороге должна только правила соблюдать, а вот всем гудящим сзади ты ничего не должна, ни ехать с удобной им скоростью, ни подрываться за полсекунды со светофора, ни поворачивать на нерегулируемом перекрестке, когда они сзади гудят и уверены, что это "ты тупишь", а тебе просто виднее  И пусть хоть убибикаются эти джигиты!

Это для меня, пожалуй, основная проблема (ну, т.е. кажется, что основная, на данном этапе, пока я чисто теоретик). redface.gif

ElenaV написала: при езде пассажиром могу дергаться и шарахаться от резких звуков клаксонов и т.п., что как бы не желательно проделывать непосредственно за рулем.

Еще не решила, как можно от этого избавиться.
ElenaV
24 декабря 2014, 16:44

real_cat написала: Удачи!

Спасибо!
Fantomny
24 декабря 2014, 16:49
Я ездил неделю равно утром, вставая в 5 утра.
И - за это время смог разобраться и с машиной и , немного, с городом...
real_cat
24 декабря 2014, 17:38

ElenaV написала:
Это для меня, пожалуй, основная проблема (ну, т.е. кажется, что основная, на данном этапе, пока я чисто теоретик). redface.gif

Еще не решила, как можно от этого избавиться.

Вот 20 лет назад я была как ты. smile.gif Как же я могу людям неудобство создать! И в какой-то момент меня попустило. Это не я создаю неудобство, а они аварийную ситуацию, я им ничего не должна! Мне виднее! Я за рулем! Теперь я тихо бормочу под нос матерные ругательства при гудках сзади и больше никак не реагирую. smile.gif
cloudlen
24 декабря 2014, 19:13
Я первый месяц после покупки своей машины ездила с навигатором. По почти одному и тому же маршруту на работу и обратно, возможно с заездом в магазин. Мне так было спокойнее, до работы, хоть и не так много поворотов, но далеко, 30 км.
До этого права у меня были давно, но опыта мало.
Кстати сдавала я в Питере в 2002, никаких площадок не было, ни на учебе, ни в ГАИ. На первом занятии сразу раз 5 тронулась/остановилась и поехала по улицам. Инструктов автошколе был неудачный, перед сдачей я взяла пару занятий у другого, просто по объявлению, так намного полезней было, даже автошкольный инструктор заметил прогресс smile.gif
Сдала сама, с первого раза, хотя в группе сдающих почти половину завалили.
Jorgen
24 декабря 2014, 19:16
ТС, чисто по ощущениям от написуемого на форуме у тебя не должно быть проблем. tongue.gif
Присоединюсь к совету о ночных поездках по пустому городу.
cloudlen
24 декабря 2014, 19:19
Еще вспомнила, после получения прав я несколько раз с папой каталась. Он не кричал и не нервничал. С ним правда случился самый большой косяк: я попыталась повернуть на дороге с тремя полосами в каждую сторону и широкой разделительной полосой прямо на встречный поток. Стою такая напротив машин, им уже зеленый. Но как-то агрессии не почувствовала. Видимо увидели, что совсем неопытная девушка за рулем, папа им что-то руками показывал, и мне совершенно спокойно говорил, как разверуться и выехать куда надо. Так что все хорошо закончилось smile.gif
ElenaV
24 декабря 2014, 19:21

Jorgen написал: ТС, чисто по ощущениям от написуемого на форуме у тебя не должно быть проблем. 

Батюшки святы... И много где ты меня читал? redface.gif

Jorgen написал: Присоединюсь к совету о ночных поездках по пустому городу.

Спасибо. Езда в темноте - отдельный, неизведанный для меня вопрос.
ElenaV
24 декабря 2014, 19:28

cloudlen написала: С ним правда случился самый большой косяк: я попыталась повернуть на дороге с тремя полосами в каждую сторону и широкой разделительной полосой прямо на встречный поток. Стою такая напротив машин, им уже зеленый. Но как-то агрессии не почувствовала. Видимо увидели, что совсем неопытная девушка за рулем, папа им что-то руками показывал, и мне совершенно спокойно говорил, как разверуться и выехать куда надо. Так что все хорошо закончилось

Когда мы сдавали экзамен, сразу после меня села девушка, а я, соответственно, вернулась в автобус. И вот она тронулась от обочины, и тут же, смотрим, выезжает на встречку и пилит по ней. Потом сворачивает на прилегающую слева метров через двадцать улицу, тормозит и идет в автобус. Заходит вся зеленая, говорит, гаишник велел свернуть налево, а ей померещилось, что она едет по дороге с односторонним движением, ну она перестроилась в левую полосу и едет. Эх, они, говорит, на нее и заорали! Хорошо, по встречке в тот момент никто не ехал. Вот как бывает.
Дюна
24 декабря 2014, 21:59

ElenaV написала: Вот как бывает.

У нас на экзамене девочка на эстакаде на право повернула. facepalm.gif Машину потом мужики на руках на эстакаду и занесли, она на брюхе повисла. Зелененький был инспектор-то. Думаю, девушка до сих пор сдает. У них память хорошая.
cloudlen
24 декабря 2014, 22:25
Вообще, инструкторы и гаишники на экзамене должны быть профессиональными, и привыкшими к ошибкам. Понятно, девушка завалила, но орать-то зачем? Ладно еще мужья/друзья, не так часто в конце концов тренируют новичков. Но иструкторы, еще и с комплектом педалей могли бы быть и поспокойней, имхо. На меня так вообще нельзя повышать голос, когда я за рулем, да и в обычной жизни не рекомендуется smile.gif
РыЖесть
24 декабря 2014, 23:19

ToyoharaTwi написала:
+1.
А для особо гудящих есть кнопка аварийной остановки. Вот так тупо можно встать, нажать, успокоиться и поехать дальше.

Прям тупо? И в левой полосе?
РыЖесть
24 декабря 2014, 23:23

удачи! Все получится.
ElenaV
25 декабря 2014, 00:24

РыЖесть написала: удачи! Все получится.

Спасибо!
Mashich
25 декабря 2014, 10:05

РыЖесть написала:

где угодно, да, потому что мечущийся по дороге истеричный новичок существенно опаснее любой пробки.

ElenaV, удачи, все получится обязательно!
ToyoharaTwi
25 декабря 2014, 10:12

РыЖесть написала:

Что не так с левой полосой? На ней запретили аварийную остановку?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»