Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надо сесть за руль
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ElenaV
19 декабря 2014, 14:10
Была уже такая тема, я ее вчера пролистала. Но тут как бы в чужую влезать не принято.

В общем, ситуация следующая: есть права пятилетней выдержки и буквально полчаса водительского стажа после их получения. Сейчас потребовалось в кратчайшие сроки включиться в процесс. Времени и лишних средств на курсы не имею. Училась на классике, сейчас - автомат. Траффик в городе как положено - с пробками и лихачами.

Не то что бы боюсь, но как-то не по себе. Лет 10 назад, когда не было ни прав, ни авто, была уверена, что это - мое. С годами (и несколькими наркозами) замечаю, что притупилась реакция и внимательность. Кроме того, при езде пассажиром могу дергаться и шарахаться от резких звуков клаксонов и т.п., что как бы не желательно проделывать непосредственно за рулем.

С чего начать погружение? Буду признательна за любые советы. smile.gif
ViolatorDM
19 декабря 2014, 14:20

ElenaV написала: С чего начать погружение?

С автогонок на игровой приставке. smile.gif
Happy_N
19 декабря 2014, 14:23
Погружение начинай с вечера.
Вечером, после пробок, садишься и спокойно, медленно, можно с аварийками, едешь по тому маршруту, который тебе надо будет преодолевать потом в боевых условиях. Отрабатываешь навык, внимательно смотришь на знаки, привыкаешь, в общем. Совсем-то пустым крупный город не бывает ни в какое время суток, так что наблюдение за и взаимодействие с прочими участниками движения - неизбежная часть погружения.
Second Shooter
19 декабря 2014, 14:24
К сожалению, не очень понятно, что такое "в кратчайшие сроки влиться в процесс". Если ехать надо вотпрямща - то тут никаких рецептов кроме сесть и ехать, пугаться и ехать. Если все-таки есть время на раскачку - я бы начал ездить в то время, когда на дорогах машин поменьше. Просто чтобы начать чувствовать машину, габариты, подобрать оптимальные маршруты. Это может быть ночь, ранее утро. Первое января, кстати, тоже хорошо подойдет smile.gif Ну и как со спортом - постепенно увеличивать нагрузку. Кстати, ПДД неплохо освежить, за пять лет там много изменений было. Так что пройти онлайн экзамен на знание правил (в инете таких возможностей вагон) - тоже не лишне.
noon
19 декабря 2014, 14:27

ElenaV написала: С чего начать погружение?

Лучше всего, конечно, разориться на инструктора. Но, если денег и т.д. на него нет, то я бы порекомендовал следующее:

1. Найти какое-нибудь подобие площадки недалеко от места парковки а/м и потренироваться там с каким-нибудь знакомым водителем на предмет троганий, торможений и основных манёвров.
2. После того, как почувствуешь уверенность и перестанешь ошибаться, выбрать время и ночью несколько раз проехать по своему будущему маршруту, чтобы во время активного трафика не путаться в поворотах, светофорах и прочих пешеходных переходах.

Ну, а потом, выезжать в город. Но, я бы-всё-таки настоял бы на повторении уроков вождения с инструктором.

Да, и ещё вопрос - что мы обсуждаем? Как восстановить навыки или как побороть страх руля?
ElenaV
19 декабря 2014, 14:27
Не знаю, ну месяц... Мне, конечно, хотелось бы дотянуть до весны, но тут вот пихают в зад коленкой. redface.gif smile.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 14:29

noon написал: Да, и ещё вопрос - что мы обсуждаем? Как восстановить навыки или как побороть страх руля?

Пока мы не употребляем слово "страх". smile.gif Назовем его легкой боязнью, а там видно будет. tongue.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 14:30

ViolatorDM написал: С автогонок на игровой приставке.

Не фанат. Да и нет ее у нас. mad.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 14:30

Second Shooter написал: Кстати, ПДД неплохо освежить, за пять лет там много изменений было. Так что пройти онлайн экзамен на знание правил (в инете таких возможностей вагон) - тоже не лишне.

Да, это безусловно.
Second Shooter
19 декабря 2014, 14:32

ViolatorDM написал:
С автогонок на игровой приставке. smile.gif

Это смотря с каких. NFS в этом деле мало поможет (если только старинная Porsche Unleashed). GTA тоже вряд ли smile.gif Gran Turismo - вполне smile.gif
Second Shooter
19 декабря 2014, 14:34
А, ну еще, кстати, машину по максимум обклеить страшными знаками - восклицательными на желтом фоне, туфелькой там, "baby on board", "Извините, давно не ездила". Лично мне с желтым знаком настолько комфортно ездилось, что я его и по прошествии трех положенных лет снимать не стал smile.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 14:39

Second Shooter написал: Лично мне с желтым знаком настолько комфортно ездилось, что я его и по прошествии трех положенных лет снимать не стал

Я мужа чуть ли не силой заставила отлепить его с тогдашней Оки, поскольку нам и так все кругом дудели, а тут еще эта "красная тряпка" для опытных. redface.gif

п.с. Водил он на тот момент уже лет десять. facepalm.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 14:40

Second Shooter написал: А, ну еще, кстати, машину по максимум обклеить страшными знаками - восклицательными на желтом фоне, туфелькой там, "baby on board", "Извините, давно не ездила".

Точно. И все это будет правдой.
Myrmeleon
19 декабря 2014, 15:17

Second Shooter написал: А, ну еще, кстати, машину по максимум обклеить страшными знаками - восклицательными на желтом фоне, туфелькой там, "baby on board", "Извините, давно не ездила". Лично мне с желтым знаком настолько комфортно ездилось, что я его и по прошествии трех положенных лет снимать не стал smile.gif

Желтый знак поддерживаю, а остальное не советую - признаки неадеквата (а не новичка) на дороге, реакция может быть непредсказуемой. Еще был годный совет про инструктора - можно взять всего пару занятий, "курс" необязателен. В первые разы на дороге спокойный как слон инструктор в машине полезен.
Дюна
19 декабря 2014, 15:20
Посижу, послушаю. Та же байда. Права, правда, июльские. И иногда все же езжу. На автомате. Но у нас он большой, зараза, я габариты плохо чувствую. А езжу редко, потому что помеха справа нервничает шибко, боюсь не хватил бы удар, а он мне еще пригодится.
Hagen
19 декабря 2014, 15:22

Second Shooter написал: А, ну еще, кстати, машину по максимум обклеить страшными знаками - восклицательными на желтом фоне, туфелькой там, "baby on board", "Извините, давно не ездила".

Я бы не советовал, во избежание неадекватной реакции окружающих.

Дюна написала:А езжу редко, потому что помеха справа нервничает шибко, боюсь не хватил бы удар, а он мне еще пригодится.

Езди без помехи справа. Нервничающий пассажир - зло.
Дюна
19 декабря 2014, 15:28

Hagen написал: Езди без помехи справа. Нервничающий пассажир - зло.

Не дает. mad.gif На вторую машину пока денег нет. И не предвидится.
Frence
19 декабря 2014, 15:35

Я автор старой темы, и за прошедшее время жизнь резко поменялась. Весной супруг разбил авто вдрызг, так что до позавчерашнего дня руля в руках не держала, сейчас купила лично для себя - страх вернулся, но не в прежнем объеме.

Что я делала в прошлый раз:

1. Просила своего инструктора из автошколы со мной покататься в частном порядке (за деньги, конечно). Потом еще некоторое время роль инструктора периодически выполняли друзья и родственники.

2. Первое время выезжала на дороги общего пользования почти ночью и пробовала различные пути и маршруты.

3. Практически полгода после работы выезжала в сторону пригородных дач, где достаточно малолюдно. Сначала просто смотрела, как машина реагирует на, например, ускорение или как лучше тормозить. Потом просто накатывала километры. При отсутствии пригородных дач можно совместить п.2 и п.3. wink.gif

4. Заставляла себя ездить везде, чуть ли не в булочную по соседству - чтобы как можно чаще парковаться, выпарковываться, привыкать к габаритам.

5. Немного смешной пункт, но для меня оказался важным - пока была совсем неопытным водителем, ездила только в определенной обуви, привыкая к педалям газа и тормоза. Потом начала уже использовать любую (кроме шпилек, конечно).

6. Старалась, несмотря на страх, садиться за руль только в спокойном состоянии.

Где-то через полгода ужас-ужас ушел, осталась настороженность, заставляющая сосредоточенно следить за дорожной обстановкой. Сейчас, через много месяцев после перерыва, вернулась именно настороженность, к тому же, все пришлось начинать сначала - я живу в достаточно тихом пригороде, и на прежней машине начинала уже ездить в город, а сейчас - пока только по местным дорогам, в центр точно не ездок.

И да, очень помогает навигатор.

П.С.Но вот завтра надо ехать именно в центр, так что борюсь с паникой. biggrin.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 15:49

Дюна написала: Посижу, послушаю. Та же байда.

Frence написала: Я автор старой темы

Я догадывалась, что не одинока. Такие темы чаще женщины и заводят. Неужели мужики совсем не боятся выходить на "большую дорогу"? tongue.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 15:51

Дюна написала: А езжу редко, потому что помеха справа нервничает шибко, боюсь не хватил бы удар

Помеха справа (с) косвенно и стала причиной, по которой я не стала тогда давно активно применять права по назначению. Не буду вдаваться в подробности - случай, наверно, тоже не редкий - но в качестве основного инструктора я его теперь не рассматриваю. mad.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 15:52

Frence написала: Где-то через полгода ужас-ужас ушел, осталась настороженность, заставляющая сосредоточенно следить за дорожной обстановкой.

Поздравляю! По сравнению с написанным в прошлой теме это явный успех. smile.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 15:56
Кстати, на глазах у меня полгода начала ездить девица из соседнего подъезда, которая паркует свою девятку напротив наших окон. Эх она и ездила в первое время... facepalm.gif Выворачивала со своего клочка газона на противоположной стороне придомовой дороги, чуть не въезжая к нам в подъезд. Потом ничо так, смотрю, втянулась. Но ездит все равно как ненормальная (она по жизни какая-то с приветом). Всегда думаю, не дай бог с ней на дороге пересечься. И тем не менее машина и она сама до сих пор целые.
Дюна
19 декабря 2014, 15:57

ElenaV написала: Помеха справа (с) косвенно и стала причиной, по которой я не стала тогда давно активно применять права по назначению. Не буду вдаваться в подробности - случай, наверно, тоже не редкий - но в качестве основного инструктора я его теперь не рассматриваю.

Ей Богу, я думаю, что без него я бы гораздо меньше нервничала.

Тут вообще мою ногу схватил и стал ей на газ давить!!!! Типа едь быстрее при обгоне. Я думала, что сделать сначала, убить или развестись. Потом, когда охолонул, извинился и сказал, что это он, конечно, очень виноват. Но мне не легче и водить от этого проще не становится.
ElenaV
19 декабря 2014, 15:59

Дюна написала: Тут вообще мою ногу схватил и стал ей на газ давить!!!! Типа едь быстрее при обгоне. Я думала, что сделать сначала, убить или развестись. Потом, когда охолонул, извинился и сказал, что это он, конечно, очень виноват. Но мне не легче и водить от этого проще не становится.

Спойлер!
Ха. У меня ручник посреди оживленной дороги затянул. facepalm.gif И не извинился. До сих пор уверен, что я в те минуты создавала жутко аварийную ситуацию. redface.gif Списываю все на стресс и временное помешательство. Помехи справа, разумеется.
Hope
19 декабря 2014, 15:59
В выходные дни с утра, или, как выше сказали, вечером после пробок уже выезжай по любому маршруту, не обязательно по тому, по которому будешь ездить ежедневно. Езди тихонько, в правом ряду. Повесь восклицательный знак. (На нашей висит, дочь училась. Так дальше и ездим. Могут, конечно, и оббибикать, но в основном более внимательно к машине с таким знаком и сам относишься). Лично мне было проще начинать одной ездить, чтоб никто рядом не пыхтел и не комментировал мои действия. А ты смотри, нужен ли тебе кто-то в качестве поддержки.
Но да, в Нижнем ездят - ого-го как. Даже против Москвы и южных регионов.
В любом случае, удачи тебе и приятных моментов за рулем. smile.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 16:02

Hope написала: В любом случае, удачи тебе и приятных моментов за рулем. 

Спасибо. smile4.gif

Пока мне бы пинка. Потому что, как и участники упомянутой здесь темы, я уже чувствую, что начинаю себя уговаривать, что пока не срочно и вообще. tongue.gif
Дюна
19 декабря 2014, 16:04

Перестраиваюсь из левого ряда в правый. Вижу машину в правом ряду. Решаю ее пропустить. Вдруг с пассажирского сиденья рывок, и муженек хочет крутнуть руль. Он ту машину не увидел. Я ему руль не дала, а дала по морде, простите. Не обиделся и больше так не делает. Но у меня прибавилось седины подмышками.
ElenaV
19 декабря 2014, 16:16

Дюна написала: Перестраиваюсь из левого ряда в правый. Вижу машину в правом ряду. Решаю ее пропустить. Вдруг с пассажирского сиденья рывок, и муженек хочет крутнуть руль. Он ту машину не увидел. Я ему руль не дала, а дала по морде, простите. Не обиделся и больше так не делает. Но у меня прибавилось седины подмышками.

mad.gif

Отважная ты. Мне того единственного раза на пять лет хватило. Благо, машина была одна и от меня вождения, как такового, не требовалось. Так и сказала: "В жизни не сяду больше".

п.с. Кажется, мы начали подбираться к самой сути моей проблемы. tongue.gif
Дюна
19 декабря 2014, 16:23
Ну вот попыток физического вмешательства, кстати, было две. Больше не было. А комментарии присутствуют. не слышать бы половины.

У меня инструктор как-то руль выхватил. Нервы сдали. И сделал аварию. А если бы ехали так, как делала я, ничего бы не было. Инструктор мне сам потом это сказал и извинился. Вообще, мужик нервный пошел.

Только мой папан молчит как партизан. Я по побелевшим скулам косяк чую. biggrin.gif С ним ездить оказалось комфортнее всего.
Hope
19 декабря 2014, 16:24

ElenaV написала: Пока мне бы пинка. Потому что, как и участники упомянутой здесь темы, я уже чувствую, что начинаю себя уговаривать, что пока не срочно и вообще.

16 лет назад мне муж торжественно пообещал, что если я через три месяца не сдам на права и не начну ездить сама по своим делам, то он мне крутит кукиш, и я пользуюсь общественным транспортом. При этом мне реально было нужно много ездить, а он был часто в командировках, а машина грустно стояла у дома. А муж у меня человек слова. Сказал, как отрезал. И я пошла, и сдала, и езжу. smile4.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 16:29

Hope написала: мне муж торжественно пообещал, что если я через три месяца не сдам на права и не начну ездить сама по своим делам, то он мне крутит кукиш, и я пользуюсь общественным транспортом.

Ну вот и мы к этому же приблизительно пришли. wink.gif Кроме того, у ребенка садик далеко находится. Правда, мы пока все больше на больничном. mad.gif
Баська
19 декабря 2014, 16:35
Машину ничем оклеивать не надо, не умеешь водить- научись.

А вот освежить навык, выезжая на дороги в спокойное время- очень хороший совет. Просто надо найти для этого по паре часов в день. Никого с собой в машину брать не надо, от них только вред, будут нервничать и тебя пугать. Страшно только сначала, уже через часик почувствуешь себя уверенней.

Езди по правилам (правила в памяти освежи), не ведись на провокации, не поддавайся на прессинг.

Все будет хорошо.

Спойлер!
Я бы в России за руль не села. Только под угрозой расстрела, может быть. mad.gif Респект вам, храбрецы, кто делает это ежедневно!
ElenaV
19 декабря 2014, 16:38

Баська написала:    Спойлер!
Я бы в России за руль не села. Только под угрозой расстрела, может быть.  Респект вам, храбрецы, кто делает это ежедневно!

Спойлер!
Пешком и на ОТ тут не лучше.
ElenaV
19 декабря 2014, 16:39

Баська написала: Все будет хорошо.

Спасибо. ТТТ wink.gif
Баська
19 декабря 2014, 16:46

ElenaV написала:    Спойлер!Пешком и на ОТ тут не лучше. 

Я в курсе.
Но я читала, что в последние годы на дорогах стало лучше. Очень на это надеюсь.
Hope
19 декабря 2014, 16:48

Баська написала: Спойлер!

А в этом-то что у нас плохо?
Блин, куда ни зайдешь, в России говно кругом одно. Тьфу, достали, честное слово. mad.gif
ElenaV
19 декабря 2014, 16:53

Hope написала: А в этом-то что у нас плохо?

Hope написала: Но да, в Нижнем ездят - ого-го как. Даже против Москвы и южных регионов.

Second Shooter
19 декабря 2014, 17:04

Hagen написал:
Я бы не советовал, во избежание неадекватной реакции окружающих.

Возможно, у меня какой-то неправильный опыт, но по моим наблюдениям, вокруг таких машин образуется достаточно обширное пустое пространство, что таки облегчает выполнение стоящей перед ТС задачи. Но, с другой стороны, возможно, в крупных городах все не так. Я по своему городу сужу.
ElenaV
19 декабря 2014, 17:09

Second Shooter написал: Возможно, у меня какой-то неправильный опыт, но по моим наблюдениям, вокруг таких машин образуется достаточно обширное пустое пространство, что таки облегчает выполнение стоящей перед ТС задачи. Но, с другой стороны, возможно, в крупных городах все не так. Я по своему городу сужу.

Да, пустого пространства у нас днем с огнем не сыщешь. wink.gif По моему личному многолетнему опыту "помехи справа" ( tongue.gif ) сейчас на эти знаки, действительно, мало обращают внимания, т.к. на одной и той же машине может ехать как сам новичок, так и его родственник. Скорее пространство образуется вокруг тех, кто уже что-нить отмочил по ходу следования, даже без значков.
Second Shooter
19 декабря 2014, 17:12

Hope написала:
А в этом-то что у нас плохо?
Блин, куда ни зайдешь, в России говно кругом одно. Тьфу, достали, честное слово. mad.gif

В этом у нас плохо то, что общий уровень водительской культуры, мягко говоря, низковат. Нет нужды подробно перечислять все "системные" болезни, если коротко - скорость, перестроения, парковка, из правого ряда поворот налево и наоборот, поворот или разворот через двойную сплошную, проезд на "мигающий красный", объезд пробок по обочине - это то, что почти каждый день видишь. Ладно, это уже, наверное, оффтоп.
Дюна
19 декабря 2014, 18:05

Hope написала: Блин, куда ни зайдешь, в России говно кругом одно. Тьфу, достали, честное слово.

Сходи в ТО "Про это". Хоть поржешь. biggrin.gif А то сидим тут в своей клоаке......
Баська
19 декабря 2014, 18:34

Hope написала: А в этом-то что у нас плохо?Блин, куда ни зайдешь, в России говно кругом одно. Тьфу, достали, честное слово.   

Все хорошо, просто отлично и лучше не бывает. Не надо так возбуждаться.
Second Shooter
19 декабря 2014, 18:36

Frence написала:
Я автор старой темы...

Что я делала в прошлый раз:

5. Немного смешной пункт, но для меня оказался важным - пока была совсем неопытным водителем, ездила только в определенной обуви, привыкая к педалям газа и тормоза. Потом начала уже использовать любую (кроме шпилек, конечно).

Кстати, это не только с женщинами работает, первые два года я тоже физически не мог ездить в обуви с толстой подошвой, сильным рифлением, либо очень просторной. Сейчас-то хоть в валенках, хоть в чем, а тогда сильно парился smile.gif
cloudlen
19 декабря 2014, 19:02

Попробуй посадить спокойную подругу рядом, желательно, чтобы она водить умела хоть чуть-чуть лучше тебя. Сама была в роли такой подруги. Права у меня уже были, а опыта - нет. Но подруга, которая тренировалась, совершенно не могла с мужем ездить: он дергался, повышал голос, сплошные дополнительные стрессы. А меня, как постороннего, возможные повреждения их машины не сильно волновали. Так что я легко могла быть спокойной, и смотреть на то, как подруга по 5 раз глохнет и разворачиваетша не в 3, а в 13 приемов.

Монашка
19 декабря 2014, 22:29

cloudlen написала: Попробуй посадить спокойную подругу рядом, желательно, чтобы она водить умела хоть чуть-чуть лучше тебя

Я была такой подругой, ездить с плохо водящей подругой не смогла. Чувствовала, что седею моментально. Помню, съезжаем мы с КАД, подруга начинает прибавлять газу, а впереди КАМАЗ. Я у неё так нервно спрашиваю: мать, а ты куда прёшь-то? Она: ой, я его не видела. Я: cen.gif.
ИМХО, лучше хотя бы несколько часов взять езды с инструктором на своей машине. Ездить рано утром или поздно вечером, отработать свой маршрут. Ездить, как выше верно заметили, в той обуви, которую носишь постоянно сейчас. Учиться парковаться, я долго боялась параллельной парковки задом в межавтомобильное пространство.
И главное, спокойствие. Вокруг ездит исчезающе мало людей, которым наплевать на свою жизнь и целостность своих авто. И ещё, даже если оббибикает тебя кто-нибудь, ну и что? Мне первое время и неприятное кричали и бибикали - да ну и пофиг. Бибикнул - и поехал дальше, он же не монтировкой в тебя кинул.
Спокойствия и удачи smile.gif.
ПыСы. С таким нервным мужем я бы не ездила первое время, тебе нужен твой личный опыт, твои личные приёмы, твои личные какие-то впечатления, прости за невольный личный совет.
Sanolju
19 декабря 2014, 22:34

Всегда помни, что можешь включить аварийку и остановиться.
Припарковаться в удобном месте и просто передохнуть, выйди походи.
Тебя никто не гонит от пунктаА до пункта Б без остановки.
Если заплутала, остановись в спокойном месте. Подумай спокойно.
ВСегда ты будешь знать, что выехала из города. А если нет, то не стоит волноваться.
Никогда не забивай себе в голову что- "ты должна успеть куда- то" и торопиться.
Никто ни куда не торопится.(с) Никогда.
Без Бретельки
19 декабря 2014, 23:02

Second Shooter написал: первые два года я тоже физически не мог ездить в обуви с толстой подошвой, сильным рифлением, либо очень просторной. Сейчас-то хоть в валенках, хоть в чем, а тогда сильно парился

Я переобуваюсь всегда, но это мой шлем ужаса, что каблук застрянет.
Можно только правую, но удобнее, когда коленки на одной высоте.
И если переобуваешься, то важно не забыть туфли снаружи, а то я уезжала. tongue.gif
Монашка
19 декабря 2014, 23:16

Без Бретельки написала: Я переобуваюсь всегда, но это мой шлем ужаса, что каблук застрянет.

Когда я была молода и необузданна, иногда летом вообще босиком ездила. 3d.gif
cloudlen
20 декабря 2014, 00:01

Монашка написала: Чувствовала, что седею моментально.

Значит, ты под определение спокойной подруги не подходишь biggrin.gif
Инструктор, конечно, лучше. Но я так поняла, что вариант инструктора не рассматривается.
А если выбирать из спокойной подруги и нервного мужа, то первый вариант предпочтительней smile.gif
cloudlen
20 декабря 2014, 00:03

Без Бретельки написала: Я переобуваюсь всегда, но это мой шлем ужаса, что каблук застрянет.

Никогда не переобуваюсь. Но каблуки часто бывает жалко, особенно если светлые туфли. Да и в любой обуви на каблуке у меня на правой ноге место опоры (т.е. там, где каблук заканчивается) протирается...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»