Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мужской стриптиз/The Full Monty (1997)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Vianne
21 декабря 2014, 22:42
Некогда Шеффилд считался "городом на марше": в нем процветает сталелитейное производство. Город прогрессивный: сносятся старые дома, строятся новые, жители неплохо зарабатывают, а по вечерам развлекаются. Но через 25 лет сталелитейное производство приходит в упадок, заводы закрываются, начинается безработица, поскольку бОльшая часть мужчин, конечно же, была занята именно в этом прогрессивном производстве. И теперь им просто некуда деваться.
Гэз пытается как-то выйти из этой ситуации, но пока он получает пособие по безработице и мучается из-за того, что не в состоянии платить алименты на сына, которого очень любит. Бывшая жена Гэза добивается единоличной опеки над сыном.
Лучший друг Гэза - Дэйв - тоже несчастен: он никак не может найти себя. Лучшее, что он на сегодняшний день может иметь - это должность охранника в супермаркете.
Джеральд - бывший начальник цеха на сталелитейном заводе (и непосредственный бывший начальник Гэза и Дэйва) - тоже остался без работы. Он боится рассказать об этом жене и скрывает от нее это вот уже в течение полугода. Чтобы семейная жизнь осталась на том же материальном уровне, он берет кредиты, сумма которых растет, а сроки выплаты проходят.
Ломпер - молодой парень, от безысходности попытавшийся покончить с собой...
Вдохновившись успехом приехавшего в Шеффилд мужского стриптиза, Гэз решает организовать свое стриптиз-шоу, так как, оказывается, стриптизеры получают огромные деньги, а деньги нужны. Но Гэз понимает, что ни он сам, ни его друзья не обладают какими-то особыми внешними данными (сам он тощ, Дэйв, наоборот, полноват) и поэтому решает выдать не просто стриптиз, а Full Monty, т.е. полную обнаженку. К друзьям присоединяются Хорс (негр в годах) и Гай - парень, который не умеет танцевать, но имеет неоспоримое для полной обнаженки достоинство (понимайте, как хотите wink.gif ). И репетиции начинаются...
Откровенно говоря, по каким-то непонятным причинам фильм прошел мимо меня, но сегодня посмотрела и сразу же внесла в коллекцию любимых. Фильм нисколько не пошлый (как можно было бы предположить по названию), искренний, трогательный и в целом скорее грустный, чем смешной (хотя по жанру это комедия). Понравилась игра актеров: конечно же, в первую очередь говорю о Роберте Карлайле, Марке Эдди, Томе Уилкинсоне.
Некоторые сцены сперва показались перебором (я не про стриптиз, а про сцену с гномами, например), но в конце концов Джеральд в бытность свою начальником цеха скорее всего держался высокомерно и вряд ли нравился подчиненным.
Отдельно о музыке: замечательный саундтрек из композиций 70-80-х годов.
Vianne
21 декабря 2014, 22:47
Почти вся компания.
Vianne
21 декабря 2014, 23:02
Ну и отдельные моменты.
Вся сложная операция кражи балки из заброшенного цеха.
Демонстрация Гэзом способностей к стриптизу (со всеми летящими гайками и зажженной сигаретой).
Борьба Дэйва с излишним весом (с одновременным поеданием шоколадного батончика).
Умильные улыбки всей компании, напросившейся к Джеральду в солярий.
Разбор огрехов по части сварки.
Репетиции танца + пробный показ со всеми последствиями ("В этом месте ты всегда спешишь, Гэз").
Розыгрыш, который устроили Ломперу коллеги-музыканты.
И, конечно, финал.
Pasha Schwartz
24 декабря 2014, 02:53
Фильм просто гениальный, один из моих любимых. Смех сквозь слёзы.

Одна из любимых цитат — из прораба (Тома Уилкинсона):

-- Моя жена, там... с "Мастеркардом"... ТРАТИТ!..

Vianne
24 декабря 2014, 10:27
ЗдОрово. А то уже начала удивляться: неужели никто не смотрел.
Роль Уилкинсона вообще трагическая очень.
И Марк Эдди там трогательный (и король Роберт Баратеон из него пока еще не вырос) wink.gif .

А мне нравится вот это:
- Не успели раздеться - уже с прибылью!

- Спроси его, почему его зовут Конь.
- Сам спроси. Уж точно не потому, что он участвовал в скачках!
Nacht
24 декабря 2014, 11:09

Vianne написала: Ну и отдельные моменты...

Очередь за пособием забыли... wink.gif
Замечательная комедия, несмотря на бюджет.
Vianne
24 декабря 2014, 11:10

Nacht написал: Очередь за пособием забыли...

Такое не забудешь wink.gif .
Nacht
24 декабря 2014, 11:24

Vianne написала:
Такое не забудешь  wink.gif .

А сцена с газетой ("Он у меня дома ремонт делал...") во время кастинга? facepalm.gif
Вообще, на редкость убедительная картина. Полное ощущение, что делали ради собственной забавы, а не заработка для. Я потом долго поименно всех актеров в Сети разыскивал - не знал даже про таких.
Vianne
24 декабря 2014, 11:30

Nacht написал: А сцена с газетой ("Он у меня дома ремонт делал...") во время кастинга?

Кстати, насчет кастинга: момент с худшим стриптизом всех времен и народов под Je t'aime...moi non plus biggrin.gif
Nacht
24 декабря 2014, 11:42

Vianne написала:
Кстати, насчет кастинга: момент с худшим стриптизом всех времен и народов под Je t'aime...moi non plus  biggrin.gif

Кстати, меня очень впечатлила совершенно не гламурная Британия - без Биг Бена, собора Св. Павла, гвардейцев в медвежьих киверах и т.п. Очень похоже на фильм "Bend It Like Beckham".
Vianne
24 декабря 2014, 11:52

Nacht написал: Кстати, меня очень впечатлила совершенно не гламурная Британия - без Биг Бена, собора Св. Павла, гвардейцев в медвежьих киверах и т.п. Очень похоже на фильм "Bend It Like Beckham".

А мне напоминает сериал "Бесстыдники" ("Shameless"). Тоже до гламура далековато.
Пенелопа Икариевна
24 декабря 2014, 12:43
Отличный фильм. Умеют англичане делать фильмы, где вроде ничего не происходит и не оторваться.
Мне особенно запомнилось про жену, которая думала, что ей муж изменяет.
Nacht
24 декабря 2014, 12:51
Vianne
24 декабря 2014, 12:52

Пенелопа Икариевна написала: Мне особенно запомнилось про жену, которая думала, что ей муж изменяет.

Ага.
- Кто захочет смотреть на танец этой туши?
- Я, Дэйв. smile.gif
Vianne
24 декабря 2014, 12:54
Тогда уж и это.
Vianne
24 декабря 2014, 13:26
Прочитала, что в американском прокате фильма случился конфуз: само выражение The Full Monty - чисто английское, и американские прокатчики недоумевали: фильм называется "Толстый Монти", но никто из героев такое имя не носит biggrin.gif .
Nathalie
25 декабря 2014, 00:02
Когда-то очень давно случайно попала на этот фильм по ТВ. И не смогла оторваться от экрана. Вот такое же приятное, как принято говорить, послевкусие осталось еще от одного английского фильма - "Доля ангелов". Жаль, что такое кино сейчас практически не показывают. А у нас в музкомедии по этой же пьесе ставят спектакль Lady's Night. Постоянные аншлаги. Сходить, что ли?
Эстер
25 декабря 2014, 03:12

Nathalie написала: Когда-то очень давно случайно попала на этот фильм по ТВ. И не смогла оторваться от экрана. Вот такое же приятное, как принято говорить, послевкусие осталось еще от одного английского фильма - "Доля ангелов". Жаль, что такое кино сейчас практически не показывают. А у нас в музкомедии по этой же пьесе ставят спектакль Lady's Night. Постоянные аншлаги. Сходить, что ли?

Доля ангелов - шотландский фильм, его даже в Англии с субтитрами показывали, там у героев сильный глазговский акцент.
Proff
25 декабря 2014, 07:14

Nathalie написала: Когда-то очень давно случайно попала на этот фильм по ТВ. И не смогла оторваться от экрана..... А у нас в музкомедии по этой же пьесе ставят спектакль Lady's Night.

Вот точно также, как-то в ночном эфире Первого канала наткнулся и, невзирая на "завтра на работу", досмотрел до конца.

У нас в городе тоже спектакль идет, уже лет 10 наверное, и всегда аншлаги. Я ходил, причем до того как сабж увидел. Но, в театре это была чистая комедия, а фильм гораздо тоньше.
Vianne
25 декабря 2014, 10:35

Proff написал: У нас в городе тоже спектакль идет, уже лет 10 наверное, и всегда аншлаги.

А это музыкальный спектакль? Просто, я знаю, по фильму сделали мюзикл, причем американизированный. Думаю, его на театральных сценах и показывают.
Nathalie
25 декабря 2014, 12:02

Эстер написала:
Доля ангелов - шотландский фильм, его даже в Англии с субтитрами показывали, там у героев сильный глазговский акцент.

Да я знаю. Я имела в виду ощущения от фильма, а не где конкретно его сделали.
Proff
26 декабря 2014, 07:13

Vianne написала:
А это музыкальный спектакль?

Нет. В нашем театре сделали так. Первое действие, примерно 2/3 спектакля, показывают судьбу героев, что привело их к идее стриптиза и репетиции. А второе отделение - чисто показ номеров каждого участника и заключительное общее выступление. Дамы в зале заходились в экстазе. smile.gif
Vianne
26 декабря 2014, 15:10

Proff написал: А второе отделение - чисто показ номеров каждого участника

Даже так? biggrin.gif
Vitus
11 января 2015, 02:24
Несколько лет назад ходили с женой на спектакль "Ледиз найт", упоминавшийся выше - с Башаровым, Куценко, Кюрдзидисом и еще кем-то. Сделано было, как помню, довольно добротно, но особо не тронуло. Такая качественная попса, с главным упором на имена актеров.
Сегодня вот посмотрел первоисточник.
Не сказать чтоб был безумно пленен, но фильм понравился. Какой-то он... душевный что ли? При всей дурости сюжета, мужики получились живыми, им симпатизируешь. И что порадовало - действительно обошлись без пошлятины.
Хорошо, что фильм не смотрел до спектакля.
Sanachka
20 января 2015, 15:53

Nathalie написала:  А у нас в музкомедии по этой же пьесе ставят спектакль Lady's Night. Постоянные аншлаги. Сходить, что ли?

Если ваша музкомедия поставила примерно то же, что и наша (упоминавшийся здесь спектакль с Башаровым, Куценко и др.) - то послевкусие будет совсем другое.
Хотя эти самые леди в зале, которым это адресовалось, прямо таки визжали. Что было удивительно.
Vianne
20 января 2015, 21:22

Sanachka написала: Если ваша музкомедия поставила примерно то же, что и наша (упоминавшийся здесь спектакль с Башаровым, Куценко и др.) - то послевкусие будет совсем другое.
Хотя эти самые леди в зале, которым это адресовалось, прямо таки визжали. Что было удивительно.

Посмотрела я отрывки из спектакля с Башаровым и ко. В общем, впечатление, конечно, цельным не получилось, но я все-таки за первоисточник smile.gif .
Nathalie
20 января 2015, 22:37

Sanachka написала:
Если ваша музкомедия поставила примерно то же, что и наша (упоминавшийся здесь спектакль с Башаровым, Куценко и др.) - то послевкусие будет совсем другое.

Так вот говорят, что местные дамы ради этого и ходят smile.gif Хотя там не Башаров с Куценко, а наши местные товариСЧи.
Хольгер
31 января 2015, 22:51

Nathalie написала:
Так вот говорят, что местные дамы ради этого и ходят smile.gif Хотя там не Башаров с Куценко, а наши местные товариСЧи.

Похоже мы с вами в одной Музкомедии это смотрели. smile.gif
Не знал, что есть фильм. Надо посмотреть.

Интересно, а "Особо женатый таксист" не экранизировали?
Nathalie
1 февраля 2015, 12:48

Хольгер написал:
Похоже мы с вами в одной Музкомедии это смотрели. smile.gif
Не знал, что есть фильм. Надо посмотреть.

Интересно, а "Особо женатый таксист" не экранизировали?

Похоже. smile.gif Только я спектакль не смотрела. Ну не поклонница я Кучеревского и компании smile.gif
Хольгер
1 февраля 2015, 13:56

Nathalie написала:
Похоже. smile.gif Только я спектакль не смотрела. Ну не поклонница я Кучеревского и компании smile.gif

А зря, мей би. Когда я только заикнулся, что Особо женатый гораздо интересней, чем сабж, дамы на моей работе на меня набросились и сказали, что я ничего не понимаю в современном искусстве.
Правда у них глаза сильно блестели почему-то..........
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»