Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпоративные исследования
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Martin
5 января 2015, 13:54

Хомса написал: Чокки, если-таки соберешься с ними работать, не забудь про доллар за патент.

3d.gif
Чокки
5 января 2015, 20:15

Хомса написал:  Он же явно не использовал ее в разговорах о криптографии по телефону, о которых ты проболтался еще в начале треда.

Да ну что значит "проболтался"... Я смотрю сколько платят за консультации, и просто в разговоре с теми, с кем из работающих непосредственно взаимодействую. Мне никто не говорил цифр, просто сказали общий диапазон зарплат людей в разработках.
Чокки
5 января 2015, 20:17

Хомса написал:
Ага, терраповер был еще одним вариантом. Ну слава богу что ты наконец-то решился разорвать свой NDA.

Это такой разрыв NDA как я балерина. Всё ж на сайте висит.
Чокки
6 января 2015, 01:03

v-groove написал:
В смысле не существует.

Ну ты в тексты вакансий всё же вчитывайся. Или наличие шапки "Scientific" это уже всё?
Чокки
6 января 2015, 01:05

Хомса написал:
Чокки, если-таки соберешься с ними работать, не забудь про доллар за патент.

Да тут курс доллара всегда 1:1, в наши дни не нашикуешь особо.
Чокки
6 января 2015, 01:12

cruizer написал:
А вот можно ли сильно разбогатеть, если напридумывать и зарегистрировать патентов в определённой сфере, и продать пакет такой вот конторе?

Достаточно бредовая идея. smile.gif Регистрация патентов это морока и денег стоит.
Я консультирую не саму IV (мне их не в чем консультировать, чесна сказать), а IV Lab. Откуда у них бабло на исследования, с троллинга или еще чего, ну так это такая вещь... Если задуматься, откуда деньги на науку в любой уважающей себя стране, тоже не окажется, что всё из идеально няшно-пупусечной политики.
ViNi
13 января 2015, 11:29

Чокки написал: Поделюсь наблюдениями.

Тоже поделюсь наблюдениями над корпоративными исследованиями.

Есть некий набор установок международного пользования. И вот мы пишем пропозалы, докладываем на Юзер Митингах, Комитет из авторитетных людей всё это рассматривает и (учитывая старые заслуги и успехи) делит время. Потом надо отчитаться, предъявить публикации и т.д.
А потом появляется мальчик из Проктер анд Гэмбла (буквально), которого никто не знает.
- А можно у вас время купить?
- В смысле?
- В прямом. Сколько стоит час работы? 500 долларов? Вот нам 100 часов отрежьте, но ни о чем не спрашивайте. И мы вам ничего рассказывать не будем. Нам удобно в сентябре двумя кусками с перерывом.

И начинается перекраивание расписания и т.п.

У нас пока так только военные делали.
Чокки
13 января 2015, 11:38

ViNi написал:
И начинается перекраивание расписания и т.п.

Эт где такой for-profit синхротрон (мне сложно представить зачем Проктер энд Гэмблу ускоритель более серьезных частиц)? smile.gif Они намного больше платят или что? Я ж в APS Аргонны работал когда-то, там тож user facility и все такое, но хрен с горы вот так просто расписание не перекроит, все как штык пропозалы пишуть и к тому же и плотють (исключая работников DOE, тобишь своих)... Вон я щас работаю в коллаборации с чуваками оттуда, так они даже ради нужного нам сраного UHV AFM пропозал пишут, весь фарш.
Кстати, недорого, 500 баксов в час-то. В APS пара бимлайнов есть с совершенно другими расценками.
ViNi
14 января 2015, 11:35

Чокки написал: Эт где такой for-profit синхротрон (мне сложно представить зачем Проктер энд Гэмблу ускоритель более серьезных частиц)? smile.gif

Это не синхротрон, я как-то более ядреные вещи предпочитаю. Это большой протонный ускоритель, на выведенном пучке стоят мишенные станции и от них в разные стороны вторичные пучки - пионы (вещь забавная, но бесполезная, только какие-нибудь киральные симметрии посмотреть), мюоны(магнитное упорядочение, фазовые переходы, глубины проникновения магнитного поля, моделирования поведения водорода в металлах, акцепторные центры...) и нейтроны (структура кристаллическая и магнитная, динамика решетки, активационный анализ, нейтронография, т.е. можно поставить движок автомобильный, завести и смотреть на мониторе, как там внутри что крутится и взрывается...)

Чокки написал: Они намного больше платят или что?

Мы не платим вообще, а когдо Россия была бедной, они нам еще и суточные платили, и жилье оплачивали. И теперь никто за время не платит. Готовят пропозалы, если одобряется, то вперед - приезжай и работай. А мальчики с чемоданчиками просто покупают за деньги. Остальным, чемоданчиков не имеющим, обидно.

Чокки написал: Кстати, недорого, 500 баксов в час-то.

Работа всего комплекса дороже, но установок много, вот и раскладывается.
Martin
14 января 2015, 18:29

Чокки написал: Это не IBM Watson и не Bell Labs, где в сущности университетские исследования, а именно корпоративное (и на порядок более финансово обеспеченное)

У меня такой нескромный вопрос. Сколько могут получать исследователи как в университетах, так и в частных корпорациях в США? Имеются в виду именно, работающие как ученые.
Гугл сообщает, что профессор в США (т.е. преподаватель с ученой степенью) получает порядка 100 тыс. долларов в год.
ВиНи
15 января 2015, 01:30

Martin написал: Гугл сообщает, что профессор в США (т.е. преподаватель с ученой степенью) получает порядка 100 тыс. долларов в год.

Можешь тут полазить по местам и специальностям -
http://www.payscale.com/research/US/Job=Pr...ducation/Salary
Чокки
15 января 2015, 07:31

Martin написал:
У меня такой нескромный вопрос. Сколько могут получать исследователи как в университетах, так и в частных корпорациях в США?

От 40-50 тыщ в год (постдок в универе) и до трёх миллиардов (см. David E. Shaw). smile.gif А тебе зачем?
Лунный Волк
15 января 2015, 14:47

Чокки написал: От 40-50 тыщ в год

И стоит ли учить физику? wink.gif
Чокки
15 января 2015, 21:13

Лунный Волк написал:
И стоит ли учить физику?

Ну тут два момента. Во-первых, это абсолютный минимум в самом начале карьеры, а во-вторых, ни один человек ещё не шёл в эту профессию за деньгами.
Martin
15 января 2015, 22:50

Чокки написал: А тебе зачем?

Я познакомился с одной дамой, которая искренне не понимала, зачем нужно заниматься наукой, если кассир в супермаркете в Уфе получает 38 тыс. руб. в месяц (у нас зарплата доцента - около 20 тыс. руб., профессор получает порядка 40 тыс.) Хочу ее убедить, что ученые тоже могут хорошо зарабатывать. smile.gif Кстати, сама эта дама - вполне себе кандидат наук.
Martin
15 января 2015, 22:53

ВиНи написал:
Можешь тут полазить по местам и специальностям -
http://www.payscale.com/research/US/Job=Pr...ducation/Salary

Спасибо.
Чокки
16 января 2015, 01:07

Martin написал:
Я познакомился с одной дамой, которая искренне не понимала, зачем нужно заниматься наукой, если кассир в супермаркете в Уфе получает 38 тыс. руб. в месяц (у нас зарплата доцента - около 20 тыс. руб., профессор получает порядка 40 тыс.) Хочу ее убедить, что ученые тоже могут хорошо зарабатывать. smile.gif Кстати, сама эта дама - вполне себе кандидат наук.

В российских реалиях это вполне себе разумный вопрос, я считаю. Сравнение с кассирами это каешна тупняк, но тем не менее.
Лунный Волк
16 января 2015, 03:06

Чокки написал:  а во-вторых, ни один человек ещё не шёл в эту профессию за деньгами.

Тут есть нюансик: сильно зависит от того что ты вложил в слова идти в эту профессию.
Если ты имел в виду, поступать на физфак МГУ, физтех или там калтех - это одно. А если идти на дожность физика-исследователя - совсем другой коленкор.

Martin написал: Хочу ее убедить, что ученые тоже могут хорошо зарабатывать.  Кстати, сама эта дама - вполне себе кандидат наук.

Убедить ее ты может и сумеешь легкими и изящными манипуляциями с фактами и цифрами, но объективно это не совсем так. Есть момент с трактовкой твоего хорошо зарабатывать. Если хорошо - это иметь заработок вполне достаточный для безбедного проживания в хорошей стране то так. Естественно не в России, где и в лучшие советские времена такого не было.
А вот если понимать, что выжать максимум из вложенных в образование усилий и преимуществ высокого интеллекта, то совершенно не так.
Чокки
16 января 2015, 05:15

Лунный Волк написал:
Тут есть нюансик: сильно зависит от того что ты вложил в слова идти в эту профессию.
Если ты имел в виду, поступать на физфак МГУ, физтех или там калтех - это одно. А если идти на дожность физика-исследователя - совсем другой коленкор.

Расскажи пожалуйста, в чем разница. А то там, где нахожусь я, одно ведёт к другому. И, подозреваю, везде так.
Чокки
16 января 2015, 05:16

Лунный Волк написал:
А вот если понимать, что выжать максимум из вложенных в образование усилий и преимуществ высокого  интеллекта, то совершенно не так.

Максимум чего? Ты о штангистах?
Лунный Волк
16 января 2015, 13:52

Чокки написал: Расскажи пожалуйста, в чем разница. А то там, где нахожусь я, одно ведёт к другому. И, подозреваю, везде так.

Ушлый, ты! А я так надеялся , что подставишься. wink.gif
Я совершенно не в курсе, как устраиваются физики-по-образованию в штатах после окончания, но думаю выбранный мной вариант продолжения карьеры в качестве исследователя, естественно в АНБ, и для некоторых них покажется приемлимым.
В СССР и России скорее наоборот, продолжение карьеры в чистой физике большая редкость и даже в прикладных областях далеко не всегда. Образование физика в СССР относилось к престижным и позволяло сравнительно легко найти перспективное место в совершенно не связанных с наукой конторах. Более того по этому пути шел очень большой процент "ушлых" выпускников физтеха особенно, но и для физфака МГУ норма. Я например уже курсу к 4 понял, что теоретическая физика - точно не мое, а прикоснувшись к академической экспериментальной, бежал от нее без оглядки. Прикладаная в оборонке была веселее, но тоже не сулила интересных перспектив.

Чокки написал: Ты о штангистах?

Ой, не порти благоприятное впечатление о себе!
Или для тебя жизненные достижения измеряются в килограммах? Если что я - 110кг в массе.
Но 150 лежа жал. tongue.gif
Чокки
16 января 2015, 20:59
Ничего не понял, но очень драматично. Ушлые физтеховцы, какие-то обиды, утрата благоприятного впечатления...
Martin
16 января 2015, 21:05

Лунный Волк написал: Я например уже курсу к 4 понял, что теоретическая физика - точно не мое

А какой вуз ты закончил?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»