Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос психологам
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
pavlovaa
23 декабря 2014, 15:22
Не нашёл какой-то общей темы подфорума, по этому отдельная тема. Можно перенести вопрос в такую тему, если она мне была просто не по глазам, ну или сделать из этой темы такую, но или оставить всё, как есть.

К делу.
Я тут искал фрагмент фильма "Амели с Монмартра", а по скольку на ютубе я забанен smile.gif, то искал не на ютубе. В числе прочего наткнулся на страницу, где этих фрагментов как раз видимо-невидимо. Вот она. Посмотреть, или тем более сослаться, на интересующий меня фрагмент, у меня не получилось, но по скольку я больше искал цитату, чем сам фрагмент, то я обратил внимание и на текстовые комментарии, которые эти фрагменты сопровождают.

И тут у меня порвался шаблон, тот, который отвечает за моё представление о психологах. Я понимаю, что в интернете всего полно, но главная страница сайта как-то так настраивает на то, что это серьёзные ресурс по психологии.

Знаю, что сюда заходят многие профессионалы в этой области. Мне бы очень хотелось получить у них комментарий по поводу вот этого конкретного разбора фильма.

Ну и вообще с другими участниками форума просто поговорить, если вы разделяете моё удивление, если наоборот - удивились, что меня там что-то удивило.

Я пока воздержусь от высказывания, что удивило меня, что бы не столкнуть обсуждение раньше времени в мою личную сторону. Обещаю, что в скором времени непременно его выложу. smile.gif
Zanuda
23 декабря 2014, 15:33
А что за цитата тебе была нужна? У меня этот фильм есть по-французски.
pavlovaa
23 декабря 2014, 15:42

Zanuda написала: А что за цитата тебе была нужна? У меня этот фильм есть по-французски.

Я по французски только женимапасижур понимаю. smile.gif

Она сильно расставит акценты, я пока этого не хочу, а хочу мнений, на которые бы не повлияло моё ожидание, так что личка. Пока не выдавай. smile.gif
pavlovaa
23 декабря 2014, 16:25
-- Доктор, меня все игнорируют.
-- Следующий!
Eva_23_L
24 декабря 2014, 02:43
Чисто чтобы тебя успокоить, что тебя не игнорируют wink.gif : фильм не смотрела, из твоей ссылки ничего не поняла. Тебе придется либо понятнее развернуть, либо... не знаю даже. wink.gif
Zanthia
24 декабря 2014, 08:51

pavlovaa написал:

И тут у меня порвался шаблон, тот, который отвечает за моё представление о психологах. Я понимаю, что в интернете всего полно, но главная страница сайта как-то так настраивает на то, что это серьёзные ресурс по психологии.

Я очень сомневаюсь, что этот разбор делал психолог. Корявостью и "глубиной" мысли смахивает на школьное сочинение 3d.gif
свекровь
24 декабря 2014, 08:51

pavlovaa написал: что меня там что-то удивило.

Ты ж на автора посмотри. И не удивляйся. Для душевного здоровья проще пройти мимо и стереть из головы все то, что успел зацепить взгляд.
Zanthia
24 декабря 2014, 08:52

Eva_23_L написала: Чисто чтобы тебя успокоить, что тебя не игнорируют wink.gif : фильм не смотрела, из твоей ссылки ничего не поняла. Тебе придется либо понятнее развернуть, либо... не знаю даже. wink.gif

"Альтернативное" видение героев фильма и их поступков. Как бы с точки зрения психолога. smile.gif
свекровь
24 декабря 2014, 09:05

Zanthia написала: Я очень сомневаюсь, что этот разбор делал психолог.

Кто-то признает его тренинги даже сектой. Тут действительно запрос для настоящих психологов, с соответствующим образованием, хотя у автора этого самого образования хватает.
MaryJ
24 декабря 2014, 10:15

свекровь написала: Кто-то признает его тренинги даже сектой.

По-моему, это такой самоочевидный факт. biggrin.gif
Eva_23_L
24 декабря 2014, 12:50

Zanthia написала:
"Альтернативное" видение героев фильма и их поступков. Как бы с точки зрения психолога.  smile.gif

А-а, ну, т.е. фильм все равно придется смотреть, или беседу поддержать не получится? Не-е, что-то не то настроение. wink.gif
pavlovaa
24 декабря 2014, 13:07

свекровь написала: Кто-то признает его тренинги даже сектой. Тут действительно запрос для настоящих психологов, с соответствующим образованием, хотя у автора этого самого образования хватает.

Когда я слышал это имя, оно считалось именем чуть ли не одного из лучших психологов России. Ну и это же не его ресурс, а вообще ресурс по психологии, должен модерироваться как-то, не?

Eva_23_L написала: А-а, ну, т.е. фильм все равно придется смотреть, или беседу поддержать не получится? Не-е, что-то не то настроение.

Фильм стоит того, что бы его посмотреть и сам по себе.

Ну и я, когда читал эти комментарии, не мог смотреть отрывки, к которым они относятся. Так что можно мнение составить и не смотря фильма предварительно, мне кажется.
pavlovaa
24 декабря 2014, 13:36
И так - я обещал дать и личный материал для обсуждения. Что бы и у тех, кто не смотрел фильм, была возможность поговорить. smile.gif

Первое, это я искал вот этот вот фрагмент:

Ну и заодно повод. Тоже у меня как-то сконцентрировались проблемы личного характера, но как-то что родители, что сестра, что супруга, отреагировали на спич вот в духе того самого папы.

Так меня это задело, что я даже пошёл в горнолыжный жаловаться, что мне вообще не свойственно в обычной жизни.

Второе - это собственно сама статья:

Отец Амели — человек вот с таким лицом. Как вы думаете, какие у него шансы с таким лицом — любить, с таким лицом быть счастливым, быть внимательным? Легко ли с таким лицом быть любимым? У него очень характерное лицо интроверта — человека, обращенного в себя.

Вот этот вот фрагмент мне как-то первым лёг на глаза. И у меня как-то невольно начала вертеться фраза "а вы точно наш психолог". Я поднял глаза, а там в адресной строке адрес сайта, который у меня ассоциируется с достаточно солидным ресурсом.
Я не поленился, и прочитал и остальной текст, и он так же был совершенно в противоречии с тем, что я ожидаю услышать от психолога. Как-то, например, категоричность суждений, оценки кто достоин помощи, кто не достоин. Не говоря уже о том, что делаются заключение на основании только лица.
Zanthia
24 декабря 2014, 14:20

Eva_23_L написала:
А-а, ну, т.е. фильм все равно придется смотреть, или беседу поддержать не получится? Не-е, что-то не то настроение. wink.gif

Фильм сам по себе чудесный smile4.gif
Zanthia
24 декабря 2014, 14:24

pavlovaa написал:
Я не поленился, и прочитал и остальной текст, и он так же был совершенно в противоречии с тем, что я ожидаю услышать от психолога. Как-то, например, категоричность суждений, оценки кто достоин помощи, кто не достоин. Не говоря уже о том, что делаются заключение на основании только лица.

Ну, не знаю. По-моему, написан полный бред. Причем написан человеком, который фильм толком не смотрел, а из увиденного ничего не понял.
Там еще было сравнение Амели с мухой, потому что она работает официанткой 3d.gif
Лунный Волк
24 декабря 2014, 15:36

pavlovaa написал:  Тоже у меня как-то сконцентрировались проблемы личного характера, но как-то что родители, что сестра, что супруга, отреагировали на спич вот в духе того самого папы.

Как-то не вижу ничего экстраординарного. Вероятность подобной реакции от близких далеко не нулевая.
Urte
24 декабря 2014, 16:08

pavlovaa написал:
И так - я обещал дать и личный материал для обсуждения. Что бы и у тех, кто не смотрел фильм, была возможность поговорить. smile.gif
Первое, это я искал вот этот вот фрагмент:
Ну и заодно повод. Тоже у меня как-то сконцентрировались проблемы личного характера, но как-то что родители, что сестра, что супруга, отреагировали на спич вот в духе того самого папы.

Так меня это задело, что я даже пошёл в горнолыжный жаловаться

Осмелюсь прокомментировать эпизод. Я этот эпизод вижу как вежливый светский разговор: вежливо спросили "как дела", так же вежливо с улыбкой ответили "все в порядке" по ходу дав понять папе, что были две большие проблемы. Возможно (?) дочь хотела донести до отца проблемы и ожидала его более отеческой, теплой реакции (?). Но это только возможно. Возможно (?) папу эти проблемы не задевают, у него своих личных проблем (возможно) хватает. И, от себя - физиономисты часто ошибаются.
Здесь очень трудно что-то предположить по одному эпизоду. Все может быть и не так, как кажется конкретному человеку смотрящему со стороны, под углом своих личных проблем. Разные люди будут интерпретировать эпизод по-разному. Одну интерпретацию я дала. Фильм пока смотреть недосуг. После его просмотра интерпретация может быть другой.
Если у вас проблемы личного характера и вы ожидали от близких участия, а получили ответ в духе "папы", сожалею. Надо анализировать отношения в вашей семье и вам самому и, возможно, с психологом. Никто лучше и честнее вас самого не сможет ответить на ваши же вопросы. С некоторой помощью, скорее всего. Только не спешите винить ваших близких.
Urte
24 декабря 2014, 16:14

Лунный Волк написал: Как-то не вижу ничего экстраординарного. Вероятность подобной реакции от близких далеко не нулевая.

Это верно. Но от близких людей ожидается больше понимания и участия, а не просто сторонней вежливости. Разве не так?
Автор, вы хотите поговориыь о проблеме отстраненности в семье? Поправьте, если я не права.
свекровь
24 декабря 2014, 16:16

pavlovaa написал:  он так же был совершенно в противоречии с тем, что я ожидаю услышать от психолога.

Мне кажется, ты очень серьезно воспринимаешь комментарии этого самого Кузнецова. Прежде всего- он самый обычный человек, который пишет то, что привлечет внимание и хоть таким образом увеличит начавшие скудеть поступления сам знаешь откуда. Вот тебя же он задел? Задел. Мы здесь по ссылке сходили. Многим его оценки кажутся выпендриванием, а кого-то всерьез зацепят и получит товарищ Кузнецов еще одного адепта своего сообщества. Ну и денюжки (кто б сомневался).
Короче, все мы мухъё и все мы умрем вот с такими лицами. И Кузнецов, кстати, тоже.
Я иногда такой бред местных психологов- философов читаю, когда в глаза лезут их тексты, а они ( их лица и речи) вот уже пару десятилетий с местных экранов не
сходят. Более того, многие их считают супер умными и не ординарными личностями. А как по мне, как несли они бред, так и продолжают нести. Не бери в голову, не засоряй ее измышлениями 58-летнего дядьки.
свекровь
24 декабря 2014, 16:18

Urte написалаНикто лучше и честнее вас самого не сможет ответить на ваши же вопросы. С некоторой помощью, скорее всего. Только не спешите винить ваших близких.

Вот! Больше и добавить нечего.
Daemonis
24 декабря 2014, 16:23

Urte написала:
Осмелюсь прокомментировать эпизод. Я этот эпизод вижу как вежливый светский разговор: вежливо спросили "как дела", так же вежливо с улыбкой ответили "все в порядке" по ходу дав понять папе, что были две большие проблемы. Возможно (?) дочь хотела донести до отца проблемы и ожидала его более отеческой, теплой реакции (?).

Не было ни наркотиков, ни беременности. Она проверяла, насколько папа слушает ее, и выяснила, что совсем нет.
Urte
24 декабря 2014, 16:34

Daemonis написал: Не было ни наркотиков, ни беременности. Она проверяла, насколько папа слушает ее, и выяснила, что совсем нет.

Ну вот, выясняются детали smile.gif Надо и правда фильм смотреть сначала. Т.е. девочка папу тестирует. Интересно, а папa догадывается, что она говорит неправду про наркотики, например? Может ли он, зная свою дочь, догадываться о тестировании?
С другой стороны, ТС все же свою проблему обсудить хочет, как я понимаю, а не фильм и его героев.
pavlovaa
24 декабря 2014, 17:34

Urte написала: Надо анализировать отношения в вашей семье и вам самому и, возможно, с психологом.

Вот по этому и родился вопрос. Для психолога вообще допустимо реагировать вот так, как Козлов в этой статье?

Urte написала:  Только не спешите винить ваших близких.

Я их вообще не виню. Хотел просто с акцентироваться таким вот гротескным эпизодом на сложившуюся ситуацию. Но что-то мне подсказывает, что посмеются, но над кем смеётесь, над собою смеётесь стёб, не поймут.

Urte написала: С другой стороны, ТС все же свою проблему обсудить хочет, как я понимаю, а не фильм и его героев.

Не - ТС часть своих проблем обсудил в специализированном подфоруме, часть обсуждения ему совершенно случайно, а потому и безличностно, досталась на фейсбуке. Осталась ещё одна, но я как-нибудь с одной всегда справлялся и сам. Так что ТС уже готов отпозти на кладбище как то крутиться-вариться дальше.

ТС очень хотел говорить вчера, вчера у ТС-а был такой день, что нужно было говорить. Так что мог и за фильм, и за Козлова, и за себя говорить. Просто знаю, что народу интереснее обсуждать на конкретных Васях и Фросях, чем на абстрактных Амелиях.

И что-то я совсем забыл про общагу. frown.gif
pavlovaa
24 декабря 2014, 17:39

свекровь написала: Мне кажется, ты очень серьезно воспринимаешь комментарии этого самого Кузнецова. Прежде всего- он самый обычный человек, который пишет то, что привлечет внимание и хоть таким образом увеличит начавшие скудеть поступления сам знаешь откуда. Вот тебя же он задел? Задел. Мы здесь по ссылке сходили. Многим его оценки кажутся выпендриванием, а кого-то всерьез зацепят и получит товарищ Кузнецов еще одного адепта своего сообщества. Ну и денюжки (кто б сомневался).

Да, согласен, сходили. Но на вчерашний вечер вообще в этот тред зашло чуть больше 100 человек. Сколько из них перешли по ссылке? Даже если половина, то не думаю, что это был какой-то рекламный перелом. Хотя у меня на сайте рекламы нет, я не в курсе вообще, на сколько визит ценен, но думал, что речь идёт всё таки о десятках тысяч, а не о просто десятках.

Меня он задел, но я там был совсем не целевым способом, и теперь он скорее отвернул меня, чем получил приверженца. И да - ощущение складывается, что вот как хотел просто написать привлекающую внимание протестную статью о популярном фильме. Но на серьёзном ресурсе?

И меня смущает очень, что многие часты гости этого подфорума, которые себя таки позиционируют профессионалами, себя совсем не проявили. frown.gif
Urte
24 декабря 2014, 18:10

pavlovaa написал: Вот по этому и родился вопрос. Для психолога вообще допустимо реагировать вот так, как Козлов в этой статье?

Психолога надо также тщательно выбирать, как и священника.

pavlovaa написал: ТС часть своих проблем обсудил в специализированном подфоруме

Замечательно.

pavlovaa написал: И меня смущает очень, что многие часты гости этого подфорума, которые себя таки позиционируют профессионалами, себя совсем не проявили.

Может быть они и не читали темы, а может не хотели отвечать по той или иной причине. А кто тут профессионалы?

pavlovaa написал:
ТС очень хотел говорить вчера, вчера у ТС-а был такой день, что нужно было говорить.

Понятно. Сегодня не вчера. Значит и обсуждать нечего.

PS Досматриваю фильм.
pavlovaa
24 декабря 2014, 18:37

Urte написала:  Значит и обсуждать нечего.

Ну почему же, просто ТС готовится к рождественскому ужину и пассивен.

Urte написала: Досматриваю фильм

И как фильмец? Хотя с обсуждением именно фильма нас в узкоспециализированный сошлют.
Лунный Волк
24 декабря 2014, 19:36

Urte написала: Но от близких людей ожидается больше понимания и участия, а не просто сторонней вежливости. Разве не так?

В общем-то не так.
"Надеялся на лучшее, готовился к худшему, получил свое - 15 лет"(с)
Ожидать можно, но это совершенно не значит получать больше, чем партнер хочет дать. Существует масса причин, по которым не стоит особо вовлекаться в чужие проблемы: как минимум, придется или себя напрягать и говорить то, что вопрошающий жаждет услышать, или говорить то, что думаешь, и рисковать испортить отношения.
Потому безопасное поведение наработано годами общения и состоит в проявлении ничего не значащего вежливого внимания.
Конечно бывают и исключения. Особенно между людьми близкими. Но о том, что речь идет о таком исключительном случае, вопрошающий должен сказать вполне однозначно и довести эту мысль до собеседника.
Urte
24 декабря 2014, 20:08

pavlovaa написал:
И как фильмец? Хотя с обсуждением именно фильма нас в узкоспециализированный сошлют.

Ну сошлют, значит сошлют. Посмотрела. Отнесла бы фильм к категории "смотреть можно". Если коротко, то там все невротики со своими особенностыми нарушения коммуникации. Все же эта проблема решается некоторыми, а некоторые так и продолжают преследовать собственные химеры.

Лунный Волк написал: Ожидать можно, но это совершенно не значит получать больше, чем партнер хочет дать. Существует масса причин, по которым не стоит особо вовлекаться в чужие проблемы: как минимум, придется или себя напрягать и говорить то, что вопрошающий жаждет услышать, или говорить то, что думаешь, и рисковать испортить отношения.

Это верно при взаимодействии с не очень знакомыми людьми, приятелями (иногда их друзьями называют).

Лунный Волк написал: Потому безопасное поведение наработано годами общения и состоит в проявлении ничего не значащего вежливого внимания.

Это так. Не для близких людей.

Лунный Волк написал: Конечно бывают и исключения. Особенно между людьми близкими.

Да.

Лунный Волк написал: Но о том, что речь идет о таком исключительном случае, вопрошающий должен сказать вполне однозначно и довести эту мысль до собеседника.

Совершенно верно. По моим многолетним наблюдениям - это самое сложное дело. Только слово "должен" я бы не использовала. Часто - не умеют. Hекоторые люди по тем или иным причинам не умеют коммуницировать (извини за самодел термина) наружу и с трудом раскрываются, при этом их легко мисинтерпретируют. Проблема коммуникации - большая проблема, о ней в двух словах не скажешь.
Лунный Волк
24 декабря 2014, 20:33

Urte написала: Это верно при взаимодействии с не очень знакомыми людьми, приятелями (иногда их друзьями называют).

Urte написала: Не для близких людей.

Не соглашусь. Отношения между близкими людьми очень разнообразно и сильно ритуализированы (тоже словотворчество) Гораздо сильнее, чем отношения между приятелями. А запрос на серьезное отношение к сказанному и более того ожидание глубокой и ответственной реакции на него, совершенно не обязательно в этих ритуалах прописан. Так что зачастую не проще, а много сложнее. Но естественно в разных семьях по-разному.

Urte написала: Только слово "должен" я бы не использовала. Часто - не умеют.

Должен вместо should. wink.gif
Не знаю насчет умения, это от бога - добиваться взаимопонимания.
pavlovaa
24 декабря 2014, 20:36

Urte написала:  Посмотрела. Отнесла бы фильм к категории "смотреть можно". Если коротко, то там все невротики со своими особенностыми нарушения коммуникации. Все же эта проблема решается некоторыми, а некоторые так и продолжают преследовать собственные химеры.

Выделенное - это пример таких нарушений? smile.gif Надеюсь, что мы, дизлектики, будем держаться вместе? 3d.gif

Нашёл ещё рецензию Экслера.

Я, кстати, пропустил вопрос:

Urte написала: А кто тут профессионалы?

Это я не нарочно.

Ну просто обычно всегда появляются участники, которые вот так себя и позиционируют и дипломами трясут. Тут, кто появлялся, знакомы по форуму мне уже давно, и за ними я таких свойств не помню.
Urte
24 декабря 2014, 22:23

Лунный Волк написал: Не соглашусь. Отношения между близкими людьми очень разнообразно и сильно ритуализированы

Кого бы ты назвал "близкими"? Семью? До какого "калена"? Друзей, на которых можешь положиться? Ритуалы ритуалами, а проговорить проблемы, попросить о помощи кого можно?

Лунный Волк написал: Urte написала: Только слово "должен" я бы не использовала. Часто - не умеют.
Должен вместо should.
Не знаю насчет умения, это от бога - добиваться взаимопонимания.

Я бы сказала все же, что не умеют.
Добиваются по-разному, да, многое зависит от личности. Это отдельная тема и вопрос взаимопонимания неоднозначен.

pavlovaa написал: Выделенное - это пример таких нарушений?

Не поняла. Я не приводила примеров. Там каждого персонажа можно брать и анализиривать в плане особенностей.
FrogQueen
24 декабря 2014, 22:25
С этим рецензентом сталкивалась лично. Нда, альтернативный товарищ. Он скорее пациент психиатра, а не психолог.
свекровь
24 декабря 2014, 22:39

FrogQueen написала: С этим рецензентом сталкивалась лично. Нда, альтернативный товарищ. Он скорее пациент психиатра, а не психолог.

Вот, Антон, что и требовалась доказать. Так что не бери в голову. А уж публикация на том ресурсе пусть остается на совести тамошних модераторов.
pavlovaa
25 декабря 2014, 00:04

Urte написала: Не поняла. Я не приводила примеров. Там каждого персонажа можно брать и анализиривать в плане особенностей.

Там всё выделено болдом. Не, всё хорошо. Я тоже вижу бывает на следующий день, или даже через неделю. За что больше люблю свой блог, а не ФЭР. Там я могу исправляться когда угодно, а тут - только 30 минут.

свекровь написала: Вот, Антон, что и требовалась доказать. Так что не бери в голову. А уж публикация на том ресурсе пусть остается на совести тамошних модераторов.

Не, Галь, ты же знаешь меня - я взрослый мальчик. И тут ни чего не требовалось бы доказать. Я бы тут заслушал начальника транспротного цеха местных психологов, всё таки. Кто там были, Керри, тут же их толпа была?

И в отличие от реакции на фильм, мировозрение психологов, а именно отношение их с Гипократом в массе своей, для меня отнюдь не праздный вопрос.
pavlovaa
25 декабря 2014, 00:16
Вот тут вот реакция одного из моих родственников, кто таки наткнулся в блоге на отцитированный фрагмент.

Так тут как раз акцент на непонимание гиперболизированное очень, причем. Уверена, в твоей жизни ни ситуаций по тяжести даже отдаленно схожих с озвученной здесь, нет, к счастью, ни такого отношения близких smile.gif

Для чего я здесь это цитирую? Ну во первых, что бы подчеркнуть, что не я один считаю наркотики и аборт для своей дочери всё таки весьма серьёзной проблемой.

Ну и второе - что в массе своей народ жалобы не спустил просто на тормозах, потому что нужно было ответить что-то, делиться душевными силами, как то предположил Лунный Волк, они реально этому не придали значения, вообще не заметили.
Лунный Волк
25 декабря 2014, 00:33

Urte написала:
Кого бы ты назвал "близкими"? Семью? До какого "калена"? Друзей, на которых можешь положиться? Ритуалы ритуалами, а проговорить проблемы, попросить о помощи кого можно?

Я бы сказала все же, что не умеют.
Добиваются по-разному, да, многое зависит от личности. Это отдельная тема и вопрос взаимопонимания неоднозначен.

По категории близких, в том смысле что употребил я, наверно стоит проводить и семью , и родственников, и близких друзей - всех тех, с которыми есть устоявшиеся личные отношения.
Я всего лишь о том, что большая часть отношений с ними - по сути ритуалы.
А вот просить помощи можно у кого угодно , и зависит это только от личностного склада и повадок просящего о помощи.

Для кого-то и познакомиться с человеком противоположного пола проблема. wink.gif
Согласен , что некоторый навык общения для обращения за помощью конечно необходим.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»