Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Напоминание об ушедшем - нужно ли супругу и детям
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Р.Думминич
24 декабря 2014, 20:47
У моего родственника несколько лет назад умерла жена. В соответствующий день я посылал ему и его дочери СМС о том, что я помню дату и разделяю их печаль. Но теперь думаю: может быть, хватит? Не получится ли, что вместо утешения такая смс-ка будет бередить затихающую рану?
Лунный Волк
24 декабря 2014, 20:52

Р.Думминич написал: я посылал ему и его дочери СМС о том, что я помню дату

Для меня несколько дико звучит.
свекровь
24 декабря 2014, 21:58

Р.Думминич написал: Не получится ли, что вместо утешения такая смс-ка будет бередить затихающую рану? 

Ничего не будет бередить. Я много лет подряд получаю такие СМС-ки от людей, которые не могут приехать или позвонить. Просто люди помнят и разделяют с тобой твою печаль, только и всего. Подобная СМСка- это не утешение. Это просто твое сообщение о том, что ты помнишь этот день и отмечаешь его в своей памяти.
Сомневаешься- не отправляй. Поверь, потерявшие не ведут учет СМСкам или звонкам на эту тему.
ПростаяЯ
24 декабря 2014, 22:08

Р.Думминич написал:  В соответствующий день я посылал ему и его дочери СМС о том, что я помню дату и разделяю их печаль.

А зачем? У вас так принято? Или это твоя инициатива?

Я думаю, что не все хотят напоминаний о том ужасном дне. Ведь этот памятный день не связан с радостью или торжеством, его хочется забыть (не человека, ушедшего в этот день, а сам этот день- чтобы этого дня никогда вообще не было).
Если человек скорбит и помнит, то он скорбит и помнит и так, и не надо ему напоминать об этом. Лично у меня так.
Р.Думминич
24 декабря 2014, 23:43
Ситуация прояснилась. Подтверждение моей памяти было нужно. Успел отправить.

ПростаяЯ написала: его хочется забыть (не человека, ушедшего в этот день, а сам этот день- чтобы этого дня никогда вообще не было)

Ну, здесь же просто переносный смысл: когда я говорю, что помню про дату, то, конечно, имею в виду память о человеке, и они это понимали.
Duinai
25 декабря 2014, 02:29

Р.Думминич написал: Ситуация прояснилась. Подтверждение моей памяти было нужно. Успел отправить.

Люди разные. Но я тяжело переживала и переживаю, когда люди делали и делают вид, что ничего не случилось. Что человека никогда не было вообще.
Очень близкие друзья два года посылают письма, звонят в день смерти мужа. Рассказывают, что посидели, вспомнили, посмотрели старые фото. Я им очень благодарна. Очень немногие помнят этот день. Все уже либо забыли, либо что. Я обожаю друзей, которые помнят, плачут вместе со мной.
Р.Думминич
25 декабря 2014, 10:58

Лунный Волк написал:

Р.Думминич написал: я посылал ему и его дочери СМС о том, что я помню дату

Для меня несколько дико звучит.

Вот ответ.

Duinai написала:  я тяжело переживала и переживаю, когда люди делали и делают вид, что ничего не случилось. Что человека никогда не было вообще.  Очень близкие друзья два года посылают письма, звонят в день смерти мужа. Рассказывают, что посидели, вспомнили, посмотрели старые фото. Я им очень благодарна. Очень немногие помнят этот день. Все уже либо забыли, либо что. Я обожаю друзей, которые помнят, плачут вместе со мной.

Nilita
25 декабря 2014, 19:25

Duinai написала: Люди разные.

Да, люди разные. И когда я читаю, "ничего не бередит" мне очень хочется сказать много резких слов. Мне бередит, сильно, почти до возврата в то состояние, сразу после случившейся беды. Не думаю, что я одна такая, так что обобщения в таких ситуациях более чем неуместны.
Р.Думминич
25 декабря 2014, 19:43

Nilita написала: И когда я читаю, "ничего не бередит" мне очень хочется сказать много резких слов.

Давай по чесноку: кроме этого, все-таки там дальше было написано:

Сомневаешься - не отправляй.

Т.е. человек не настаивал на первом.
баба Яга
25 декабря 2014, 19:43
Я всегда звоню подруге в день смерти ее мужа. Дома мы ставим свечку в такой день или в день рождения в память о тех, кто когда-то был рядом.
Р.Думминич
25 декабря 2014, 19:51

баба Яга написала: Я всегда звоню подруге в день смерти ее мужа.

А сколько лет прошло?
свекровь
25 декабря 2014, 20:17

Nilita написала:  Не думаю, что я одна такая, так что обобщения в таких ситуациях более чем неуместны

Прости, пожалуйста, если невольно задела твои чувства. Мне жаль.

Р.Думминич написал: Т.е. человек не настаивал на первом.

Конечно. Я твои сомнения прекрасно понимаю. Я вообще всех понимаю и , когда спрашивают, говорю лишь о своих чувствах, никак не претендуя на истину в последней инстанции, ты спросил, я ответила, как оно бывает на практике.
Мне на годовщину гибели мужа и дочери на тех же Одноклассниках пишут бывшие сотрудники, одноклассники и одногруппники дочери. СМСки тоже присылают. Просто так пишут: помним, скучаем, любим, светлая память. Меня согревает эта память людей. Прошло уже 13 лет.У кого-то это внимание вызывает совсем противоположные чувства. Ты же лучше знаешь своих родных. И, в конце концов, ты тоже не мимо пробегал, тоже вспоминаешь не чужих тебе людей.

Nilita написала: мне очень хочется сказать много резких слов.

Хочется- скажи. Для этого ПиЖ и существует.
Maska
26 декабря 2014, 12:05
Только одна моя подруга помнит день смерти моей мамы и всегда звонит или пишет мне в этот день. Прошло 8 лет. Я очень признательна, что не одна несу эту боль. То есть одна, конечно, но такая поддержка помогает.
баба Яга
26 декабря 2014, 16:18

Р.Думминич написал:
А сколько лет прошло?

В этом январе будет 7.
Yumi
26 декабря 2014, 20:13
Мне иногда пишут мамины одноклассники и друзья, что помнят (правда, обычно на мамин день рождения). Мне всегда приятно. А лет прошло уже много, 16.
Yumi
26 декабря 2014, 20:15

свекровь написала: Хочется- скажи. Для этого ПиЖ и существует. 

Да. Если это копится, не держи в себе, Нилита, выговаривайся.
Nilita
27 декабря 2014, 07:59
Это же общетеоретическая тема, да? Не хотелось бы оффтопить.

Тема о "пойти в ПиЖ выговориться" как раз из категории "бередить", хотя это понятие не отражает полностью всех испытываемых эмоций. Не все готовы выдать на публичное обсуждение боль-страх-неуверенность-безнадежность и т.п. Кому-то общее внимание помогает, кого-то, наоборот, расслабляет (в плохом понимании этого слова), раздражает. Я зашла в ПиП (или ПиЖ) и поняла, что да, кому-то легче, очень хорошо. А я просто сдам окончательно. И, судя по некоторым комментариям, я не одна такая.

Это не означает, что все копится в себе. Мне, помимо медицинского вмешательства, помогли разговоры, иногда даже краткие, но есть большое НО: я сама, фактически, их инициировала и они носят более персонализированниый (?) характер. За эти разговоры я очень благодарна, в том числе и Юми (Yumi, я тебе в скайпе говорила и еще раз повторю - спасибо тебе большое). А вот смска "помним, скорбим" лично мне больше напоминает действие "для галочки". И пусть я буду неправа и эта смска окажется еще одним кирпичиком для поддержания тех, кому это нужно.
Прошу прощения за сумбурность изложения. Заключительное предложение все то же: "Все люди разные".

Sababa
27 декабря 2014, 11:07
Маме моей, уже 27 лет звонят друзья моего папы и 28го сентября , и 14го апреля, было бы много хуже, если бы не звонили и не давали знать что помнят. У моих друзей в основном уходят родители постепенно, еще никто не попытался забыть, все очень ценят, что помнят их даты.
свекровь
27 декабря 2014, 17:47

Nilita написала: Это же общетеоретическая тема, да?

Нет. Это как раз практика, личные мнения и предпочтения. Нет и не может быть ничего общетеоретического в таких эмоциональных , типа заглавного, вопросах.
Я думала вчера на эту тему и здесь вот еще какой нюанс. Ушедшие люди- это была не только наша личная собственность и не только мы имеем право на память, тоску и т.д. Те, кто испытывает желание прислать несколько слов или позвонить родным в день ухода, тоже скучают, любят, вспоминают, им тоже нужна поддержка и понимание того, что они не одни.
Про себя точно могу сказать, что я потерплю, если чужая СМСка добавит горечи. Может быть, человеку, ее оправившему, будет немного легче.
Некоторое время назад я вешала короткий фильм памяти на своей страничке в Одноклассниках. десятки людей, бывших сослуживцев и одноклассников, прислали короткие сообщения : спасибо за возможность еще раз встретиться со своим другом, помним, скучаем, ценим.
Мне как-то жить теплее, что моих помнят добром и любовью. А те, кому все равно, не напишут, даже из вежливости. Да. мы все разные, только нет и никогда не будет единого рецепта, как велит сердце, так люди и поступают. Я так считаю.
soZ
27 декабря 2014, 18:07

Р.Думминич написал: У моего родственника несколько лет назад умерла жена.

Подруге посылаю эл. письмо в ДР ушедшего после болезни мужа. Ей это нужно. Мы тоже вспоминаем. Обычно они приезжали к нам на его ДР, незаметно сложилось. Так и осталось в памяти.
Но люди разные, согласна.
rita
27 декабря 2014, 18:07

Duinai Все уже либо забыли, либо что..

А я например очень плохо умею реагировать, хотя помню. Не конкретно день, а часто вспоминаю, но какой то блок стоит, переносить мысли в написанное, т.к. просто -помню смс кажется формальным и боишься обидеть, что подумают вот отписалась в день и все. И можешь забыть сам день, но человека все время помнишь. Свекровь права, это не только дело близких родственников.
soZ
27 декабря 2014, 18:11

Р.Думминич написал: Ситуация прояснилась. Подтверждение моей памяти было нужно. Успел отправить.

Хорошо, что все сомнения рассеялись. Иногда действительно не знаешь, как правильно, чтобы не причинять лишнюю боль.
belial
27 декабря 2014, 19:53
Скоро девять лет, как не стало моей бабушки. 25-ого был её день рождения. Мой телефон не умолкал. В день смерти тоже будут звонить и писать. Всем этим людям нужно моё утешение, как и тогда, когда всё только случилось.
Мне самой, пожалуй, всё равно, люди могут писать, могут молчать, меня оба варианта устраивают. Сама я пишу и звоню по таким поводам тем, кому важно физическое подтверждение, что я помню. В смысле, все и так знают, что я помню, но некоторым необходимо, чтобы я дополнительно обозначила.
Nilita
27 декабря 2014, 20:42

свекровь написала: Нет. Это как раз практика, личные мнения и предпочтения. Нет и не может быть ничего общетеоретического в таких эмоциональных , типа заглавного, вопросах.

Ты не поняла, что я имела ввиду. Совсем. Если воспринимать все буквально, то я могу сказать, что твои слова я воспринимаю как упрек и навешивание чувства вины, но ведь это же не так, да?

Прошу прощения, со своей стороны дискуссию завершаю. И в ПиЖ/ПиП теперь уж точно не пойду.
свекровь
27 декабря 2014, 21:55

Nilita написала: твои слова я воспринимаю как упрек и навешивание чувства вины, но ведь это же не так, да?

Конечно, не так. И в мыслях не было ничего подобного.
Duinai
30 декабря 2014, 05:46

rita написала: подумают вот отписалась в день и все.

Рита, я ещё раз повторю, что все люди разные ( такая вот умная банальность, прости). Да, кому-то будет плохо если напомнят.
Мне лично видится, что если кто из друзей позвонил, написал - значит, КАК МИНИМУМ, он помнил. А так - да, не прошло и трех лет, как уже почти никто не помнит. Ну - или помнит, но молчит.
баба Яга
30 декабря 2014, 06:06
Моя свекровь собирала гостей на день рождения мужа все годы после его смерти. Это не было празднование дня рождения, как если бы он был рядом, но это и не было поминками. Это была живая память.

На день смерти отца (моего свекра) приезжал старший сын из Москвы, ходили на кладбище. А потом приходили самые близкие. Но тоже это не были поминки. Было более грустно, чем на свекров день рождения без него, но все равно была живая память. Для свекрови это было необходимо, и никто не удивлялся, какой такой день рождения?

С годами я поняла, не надо стесняться выражения добрых чувств. Если они даже хоть кого-то могут немного согреть, это уже не может быть ошибкой.
Duinai
30 декабря 2014, 18:18
Сегодня моему мужу исполнилось бы 55 лет.
баба Яга
30 декабря 2014, 19:08

Duinai написала: Сегодня моему мужу исполнилось бы 55 лет.

Тебя с днем его рождения.
Голубая Собака
2 января 2015, 13:22
Плохо отношусь ко всяким напоминалкам, чего уж там...

Считаю, что добро человеку надо делать при жизни. После его смерти делать какие-то телодвижения... гм... несколько поздновато.

А то живет человек... всем себе хорош, мухи в своей жизни не обидел, пользы принес немеряно, в преумножения добра в этом мире вложился за десятерых, никто о нем плохого слова сказать не может...

И чо? Порой только на поминках родные и близкие узнают, что - оказывается - у умершего фигова прорва людей, которым он - оказывается - был дорог. Которые любили его. Ценили его.

Да-а-аааа? И всё это после того, как с работы его поперли, как только у него начались проблемы... близкие и родные оказались как та истина - где-то рядом (когда действительно надо - фиг докричишься), еще и кризис какой-нибудь очередной разразится - и помирает наш герой всем миром позабытый...

Зато на поминках и на все последующие даты - полный ему респект и уважуха.

Нет уж, словеса нужны в основном от тех, кто при жизни человеку был близок. Поддерживал. Переживал. Реально помогал. Всё остальное - не более чем "лайк" к фотке - виртуальная поддержка такую же ценность и имеет - виртуальную.
Mx
2 января 2015, 19:05

Голубая Собака написала: Считаю, что добро человеку надо делать при жизни. После его смерти делать какие-то телодвижения... гм... несколько поздновато.

Это же делается не для умершего, а для его родственников/друзей или для себя.

Считаю что SMS это - какое-то куцый вариант. Если действительно хочется поддержать - нужно прийти или в крайнем случае позвонить по телефону.
Голубая Собака
2 января 2015, 20:46

Mx написал:
Это же делается не для умершего, а для его родственников/друзей или для себя.

В основном такие вещи делаются для себя. Себе для чего-то галочку поставить, какие-то свои гештальты закрыть, какие-то свои вопросы порешать.
(Я не против, когда это всё получается созвучно нуждам тех самых друзей/родственников, ради которых эту СМС посылали... А чаще всего близких вообще никто не спрашивает - надо им это СМС, не надо, а если надо - в какой форме их согреет это воспоминание...)
Sababa
2 января 2015, 21:35

Голубая Собака написала:
В основном такие вещи делаются для себя. Себе для чего-то галочку поставить, какие-то свои гештальты закрыть, какие-то свои вопросы порешать.
(Я не против, когда это всё получается созвучно нуждам тех самых друзей/родственников, ради которых эту СМС посылали... А чаще всего близких вообще никто не спрашивает - надо им это СМС, не надо, а если надо - в какой форме их согреет это воспоминание...)

Друзья моего отца звонят не только ради себя, они помнят и звонят моей маме. И ей это нужно. Я точно знаю. Если бы звонили мне, я бы с ними говорила. Я звонила тете, его сестре. И знала , что ей нужно. Не ради себя, а ради нее. А теперь в день ее рождения и смерти я звоню ее сыну, может это ему не очень нужно, но он меня терпит, даже меня с днем рождения в прошлом году поздравил, первыйраз в жизни. До этого доверял это маме, а теперь стало некому, поздравил сам.
В конце концов видимо есть люди которые ни по какому поводу не любят что-то или кого-то. И даже тех, кто хочет выразить соболезнование или почтить память. Мало ли что бывает. Кто то и по телефону не любит говорить.
Sababa
2 января 2015, 21:47

баба Яга написала:
Тебя с днем его рождения.

+ 1
ПростаяЯ
3 января 2015, 00:59

Nilita написала: . И, судя по некоторым комментариям, я не одна такая.

Ты права. Не одна ты такая.
Мне тоже не понравилось бы, если бы кто-то прислал СМС с выражением соболезнования в день, когда мужа не стало.
Я и так помню- этот день стал одним из переломных дней в моей жизни (день разделения моей жизни на "до" и "после"). Но его я предпочитаю вспоминать с людьми, с которыми МНЕ это хочется делать. А таких людей я выбрала сама- те, кто меня поддержал тогда, когда очень нужно было. Этим людям я сама звоню.. точнее, не звоню, они заранее знают, что я жду их у себя для поминального обеда.
свекровь
3 января 2015, 01:15
Слушайте, люди, а какая религия вам мешает вежливо и тактично сообщить тем, кто нарушает ваш покой своими смсками и звонками, что вам это все неприятно и не нужно присылать эти беспокоящие смски и делать ненужные с вашей точки зрения звонки?
Ведь достаточно нескольких слов, чтобы люди перестали вас беспокоить. Как видно из этого треда, потерявшие очень по-разному воспринимают звонки памяти- от полного неприятия и даже гнева до глубокой благодарности за память и способность сопереживать и разделять потерю.
Почему ж вы так злитесь и негодуете, когда можно просто попросить не звонить и не присылать те злосчастные смски?
Все ж очень просто, многоярусные сложности только в каждой конкретной голове.
ПростаяЯ
3 января 2015, 01:53

свекровь написала: Слушайте, люди

Ты совершенно права.
Мне никто таких СМС не присылает (я, естественно, тоже), вот и удивил стартовый пост.
И да, этот тред- очередное подтверждение того, что не просто люди разные, а и жизненные ситуации, вроде бы схожие, переживаются разными людьми по-разному.
Главное, чтобы в каждой ситуации человек находил то, что ЕМУ нужно- тем, кому важна и нужна память других людей в такой скорбный день- находили подтверждение её, а кому не нужно- им не докучали с ненужными напоминаниями.
Zanuda
3 января 2015, 03:03
Мне это кажется довольно трогательным. Я рада, что есть люди, которые помнят маму, папу, бабушек. Но их уже довольно мало.
Однако, если такое напоминание не нравится, или даже раздражает, ранит, то не лучше ли об этом сказать? Люди ведь не со зла напоминают.
Голубая Собака
3 января 2015, 05:03

Sababa написала: И ей это нужно.

хКогда нужно - это совершенно другое дело.

Как-то так повелось, что близкие люди знают, что нужно или не нужно их близким. Если кому-то нужны напоминания, звонки, смс-ки - тогда это частично и в его интересах: получить то, что ему нужно.

Если это не нужно, тогда шлющий смс ориентируется только на себя.
Голубая Собака
3 января 2015, 05:28

свекровь написала: Почему  ж вы так злитесь и негодуете, когда можно просто попросить  не звонить и не присылать те злосчастные смски?
Все ж очень просто, многоярусные сложности только в каждой конкретной голове.

Да никаких особых сложностей - тем более многоярусных.
Шлющие дежурные смс сами потом отваливаются. Их и в жизни человека обычно немного было, а уж после - и того меньше. Разве что смс-кой о себе напомнят.

Говорить? А смысл?
Здесь-то что-то говорить пытаешься - и мимо кассы. В реале по-другому что-ли будет?
Взрослому человеку какими словами можно объяснить, что всю любовь, привязанность и расположение лучше бы демонстрировать, пока человек жив, а СМС-ка напоминалка - это... гм... несколько уже в никуда..? И слегка поздновато...

Что все у нас в голове - где-то даже согласна.
Еще раз: если кому-то всё это нужно - тогда да, и смски придутся кстати, и звонки и т.п.
Я не могу влезть в чью-то там еще голову, я тут только высказываю, что сама о сабже думаю. Из головы, ага.
Потерявшая
3 января 2015, 22:27
Не может быть универсального ответа.
Скоро три года, как нет мужа. Мне не нужны смс. Пусть лучше эти люди пойдут в церковь и поставят свечку. Или придут на кладбище и почистят проход к могиле. Или просто вспомнить его в этот день. Это их отношения с ушедшим.
Недавно мне прислали ссылку, последний корпоратив с его участием. Два часа - он живой, веселый, говорит тосты о планах... Я опять погрузилась в это ужасное состояние. Не хочу.
rita
3 января 2015, 23:30
У меня такой характер что какие то вещи я инициирую сама, чтобы людям живущим было минимально неловко. Вокруг меня люди хорошие и добрые, которые например знали моего папу, мы же говорим не о самой семье, правильно? И я говорю, заходите, день рождения папы, или заходите, хочу папу вспомнить, если время есть, я вижу что это маме лучше, когда мамы нет, у меня самой есть люди, которые уже его и знали не очень хорошо,а кто то только по моим рассказам и если мне самой хочется мы сядем, пиццу купим, или я что то приготовлю, выпьем и просто проведем вместе время. Мне кажется так многим легче, это как приглашения на дни рождения, кто то ждет, кто вспомнит, я предпочитаю все таки приглашение. И тогда отвечать людям легче. А если я не инициирую, но кто то вдруг вспомнил, спасибо. Но мне тоже кажется что часто это уже личное между людьми и ушедшим или личное между людьми и оставшимисячленами семьи, а уже не само событие.
Мария
3 января 2015, 23:31

Голубая Собака написала: Здесь-то что-то говорить пытаешься - и мимо кассы.

Что значит "мимо кассы"? Тебя злит, что другие люди реагирует по-другому, чем ты?
Голубая Собака
4 января 2015, 08:23

Мария написала:
Что значит "мимо кассы"? Тебя злит, что другие люди реагирует по-другому, чем ты?

Скорее досаду вызывает. Это когда в виртуале.
А злят меня скорее некоторые реальные проявления нашей жизни.
И то пост-фактум, потому что в процессе этого проявления успеваешь только охренеть и руками развести... типа, вот ведь додумаются взрослые люди, никогда бы не догадалась, это такое возможно.

Sababa
4 января 2015, 08:29

Голубая Собака написала:

Взрослому человеку какими словами можно объяснить, что всю любовь, привязанность и расположение лучше бы демонстрировать, пока человек жив, а СМС-ка напоминалка - это... гм... несколько уже в никуда..? И слегка поздновато...

Это очень тяжелая тема, но я все же немного уточню.
Тема была о нужно ли это оставшимся. Нужно ли, что бы кто то помнил об их близких через время. Даже по этому треду видно, что многим нужно. И в моем окружении всем нужно.
Мне кажется, что когда о тебе думают, это уже ценно. Напоминалки в телефоне не в счет.
Если кому то от напоминаний становиться еще больнее и им внимание не нужно, то да, наверное нужно посылать. Так же , как если мне захочется позвонить папиным друзьям в день его рождения, то я это сделаю. А не буду ждать, что бы они сами догадались, что я хочу с ними поговорить.
А смс или звонок, визит или письмо, это уже от обстоятельств очень зависит. Это сложно обсуждать и давать совет.
Голубая Собака
4 января 2015, 09:53

Sababa написала: Тема была о нужно ли это оставшимся. Нужно ли, что бы кто то помнил об их близких через время. Даже по этому треду видно, что многим нужно. И в моем окружении всем нужно.

Так этот вопрос надо решать индивидуально с оставшимися.
Я так предполагаю, что желающие написать СМС или еще как-то напомнить своих близких-то лучше знают, да? были с ними рядом, утешали, разговаривали, отслеживали и мониторили... уж явно им, а не нам, лучше известно, нужно ли им напоминание и в каком виде (если да).

По мне (имхо, субъективно, из головы) смс - это фиг знает что... я бы расценила это, что человек даже времени на может выкроить позвонить (или тупо денег жалко). Если люди поддерживают отношения - один звонок. Только один. Привет-привет, как дела, как жизнь, трали-вали... заодно и о памятных датах обмолвиться - дескать, помним, свечку поставили (или там посидели, вспомнили)... ведь поставили же, правда? вспомнили? иначе к чему эта формалистика с датами?

Другой вопрос: если кто-то действительно был рядом, кто реально поддерживал и утешал - они обычно знают, нужно ли напоминание и в какой форме. Там обычно и говорить сильно ничего не надо (потому что всё говорено-переговорено сотню раз, все позиции и пожелания уже сто раз озвучены)

(Против памяти, кстати, ничего не имею... просто СМСки, лайки и прочие точки в строчке в моей системе координат - фиг знает что такое... на поддержку мало тянут... еще раз имхо, конечно)
Duinai
4 января 2015, 17:58

rita написала: У меня такой характер что какие то вещи я инициирую сама,

Рита, был такой момент, который ты действительно инициировала сама. Когда я сидела отупевши после смерти мужа, а ты приехала за тысячу километров и сказала - собирайся, поехали на океан, я там гостиницу забронировала. Я до сих пор не могу достаточно правильно выразить, как я тебе была благодарна ( и была, и есть).
И да ( ты это помнишь), когда мы с тобой сидели на берегу на старом поваленном дереве, позвонила наша общая хорошая знакомая и начала выяснять со мной некие отношения. Сказать, что это был ... несколько... неудачный момент - значит не сказать ничего.
rita
4 января 2015, 18:36

Duinai написала:  - значит не сказать ничего.

Это все таки несколько другое. Когда проходит время, оно всех затягивает в свою рутину, если нет каждодневного общения и вы не члены семьи ближайшие. Я вот не помнила мишиного дня рождения, я вообще даты очень плохо помню, а его самого вспоминаю часто, по ходу, не говоря тебе об этом каждый раз. В дни проявления внимания, принятых обществом, мы же все таки живем по каким то обозначенным моделям поведения в обществе, люди действительно ведут себя по разному. И по прошествии времени тоже или забывают или сомневаются или боятся. Именно в таких ситуациях какие то действия от потерявших и дают понять как это им , иногда именно конкретно, т.к. кто то желанный дает сигнал, а кого и из вежливости потерпят.
Duinai
4 января 2015, 19:15

rita написала: Это все таки несколько другое. Когда проходит время

Рит, "когда время проходит"... но то событие, о котором я говорю, произошло через 3 недели после смерти. Здесь пишут про людей, которые боятся так или иначе причинить боль - а вот есть люди, которые настолько погружены в свои собственные страдания и проблемы, что на других им просто плевать. И получается нечто типа " у меня умер муж" - "а у меня еще хуже.."

Простите за оффтоп.
Мария
4 января 2015, 20:23

Голубая Собака написала: По мне (имхо, субъективно, из головы) смс - это фиг знает что... я бы расценила это, что человек даже времени на может выкроить позвонить (или тупо денег жалко).

Денег может действительно просто не быть. Звонок, например, в другое государство, даже недолгий, может вылиться в значительную прореху в бюджете семьи.

ИМХО, смс - нормальная форма общения, соответствует нашей виртуально-электронной эпохе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»