Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новогодний Веник - 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2
кометаС
12 января 2015, 00:27

tanushka000 написала: *Автора разглядела среди множества чисел.*

Еще и мухомор был. smile4.gif
tanushka000
12 января 2015, 00:29

кометаС написала:
smile4.gif  Я как чувствовала, что это твои рассказы. Танюшка, большое тебе спасибо за них!

bee.gif  flower.gif  flower.gif  flower.gif  kiss.gif

*Прилежно раскланиваясь.* Спасибо! Это было приятно! hb.gif
кометаС
12 января 2015, 00:32

tanushka000 написала: Прилежно раскланиваясь.* Спасибо! Это было приятно!

До чего же легко и красиво написано. Я уже писала, что просто не могла оторваться от чтения. smile4.gif
tanushka000
12 января 2015, 00:33

кометаС написала:
Еще и мухомор был.  smile4.gif

Нет, я по наитию. biggrin.gif
кометаС
12 января 2015, 00:35

tanushka000 написала: Нет, я по наитию.

А я нет. Мне фраза про мухоморы понравилась, а потом я увидела авторство. smile4.gif И сопоставила с твоим постом.
tanushka000
12 января 2015, 00:49
user posted image
-- Что опять ! Кто посмел? - Великий Шаман разлепил веки, никого. В правом ухе назойливым комаром звенел бубен. Великий похлопал ладонью ушную раковину , ковырнул внутри. Не помогло. Обернулся на звук, а там, коллега по цеху перед ящиком с синим экраном смерти шаманит. "Всю ночь до самого утра пришлось скакать вокруг компа с бубном. Победить смертоносную синь на мониторе удалось. " Великий Шаман наблюдал, как ящик ожил "И во весь монитор засияла... нет, засияло огромное кривое засохшее дерево с орущей головой на верхушке. Голова орала песню ABBA Happy New Year. Шариками весело на ветках подрыгивали какодемоны. А над страшным миром марсианского DOOMа пускали фейерверки элеметали, выстреливая по три черепушки за раз — и потерянные души рисовали интерактивные гирлянды по всему новогодне-кровавому небу. "
" Забавно, пожалуй, сегодня я отложу сны. Раз меня разбудили, значит неспроста. Все в Мире закономерно. " - помыслил Великий Шаман
Острое зрение и слух выхватывают из общей массы яркое сияние вывески и разговор.
"– Астроцентр "Шамбалаш". Спасибо! И вас с наступающим!"
Происходящее развлекает.
" - Вероника, подите сюда! Пусть вас заменят на четвёртой линии. Отвечайте, Реброва, валерьянка в моей аптечке почему ещё с позапрошлого века?!! И давайте-ка сюда снифтеры! И пусть кто-нибудь из семьи Кальдерон-Родригез заварит кофе прямо в Колумбии, а вы уж закажите, пожалуйста, всем сотрудникам обед из "Эдо-дзидай"! Живенько. Да, как в прошлый раз... на всех, включая курьеров, водителей и охрану. " — И меня, - успевает добавить Великий Шаман расторопной Веронике.

"Хорошая еда в умеренных количествах – универсальное лекарство не только для Зинаиды Баранкиной. А уж кофе, приготовленный со знанием, умением и любовью к ингредиентам и процессу. А уж драгоценный коньяк – ровесник просроченных капель." С этим Великий Шаман согласился и отёр усы. Вкусно, однако.
" А Шамиль Валерьянович не прост, корни из нашего ведомства", - заметив как
"На несколько секунд директор астроцентра внезапно вышел в астрал. Вернулся в "Шамбалаш" Шамиль Валерианович явно взбодрившимся, свежевыбритым и даже не с пустыми руками."
Хихикая над " Рокировкой", "Маниями Долговонского и другими последствия вспомогательной магии", Великий Шаман добавляет пригоршню звезд, которые падают согласно изложенному.
Не пойманные звездочки раскатываются и летят дальше...
Одну ловит проворная Ксения Кирилловна и добавляет в тесто для плюшек.
Другая, незамеченная четой Копыловых, зарылась в сугроб недалеко от супермаркета " Малютка", ждать своего звёздного часа. Ожидание было недолгим.
" Сунув руки в карманы, Полтергейст собрался перейти дорогу. И влетел головой в сугроб. Отряхнув снег, огляделся и увидел кота, опрометью несущегося с места столкновения. Черного, как и положено."
Ничего удивительно в этом для звезды не было. Один в луже видит небо, другой - грязь.
"-Чтоб тебе споткнуться на все четыре! - ругнулся Полтергейст.
-Мяу! - обиженно отозвалось из подворотни."

И тут началось...
"-Дисконтная карта есть? - глухо рыкнула дама.".. .
Звезда-кот вспомнила прошлые времена " И что раньше никто не наряжал ёлки разноцветными игрушками и всякой мишурой.
Наряжали котов. Потому что праздник назывался Новый Кот и уходил он своими корнями в Древний Египет."
" - Ты когда кота разберёшь, окаянный? Май ведь уже на дворе!
- Да пусть так ходит. Красиво же… "

--А и правда красиво и коты и елки,- приговаривал в слух Великий Шаман, наблюдая шествие праздника на Земле.
"Вечерняя служба еще не началась, но тишина звучит рождественской молитвой. Звезда над вертепом играет всеми цветами радуги. Внутри храма сказочный мерцающий лес весь в искорках свечей. Огоньки отражаются в елочных игрушках, и кажется, что каждая свеча обрела родственную душу. И спокойные, всё понимающие и прощающие глаза святых смотрят на прихожан из ветвей, украшенных, словно покрытых инеем, в окружении язычков отраженного и настоящего пламени... Под образом Предтечи покачивается маленькая красная машинка. Рядом стоит незнакомый малыш и, задумчиво улыбаясь, смотрит то на игрушку, то в ласковые глаза Крестителя. "
И Великий Шаман увидит, как среди даров принесенных волхвами ярким лучиком мелькнет маленькая красная машинка.

"Числовик" подмигнул и растаял. Уж он то знал законы, что там, в канцелярии "особого числа" правила свои, где один отдыхает за всех, а все работают на одного - справедливой делёжки не бывает.

Каждый выбирает своё. Великий Шаман улегся поудобнее, сквозь навалившуюся дрёму, вспоминая, забавное путешествие на Новогоднем Венике. Не проспать бы следующий тур...
stewra darkness
12 января 2015, 09:03

tanushka000 написала: user posted image
-- Что опять ! Кто посмел?  - Великий Шаман разлепил веки, никого.

Каждый выбирает своё. Великий Шаман улегся поудобнее, сквозь навалившуюся дрёму, вспоминая, забавное путешествие на Новогоднем Венике.  Не проспать бы следующий тур...

Вот именно Шаману и надо было и начинать и завершать веник.)
tanushka000
12 января 2015, 20:17

stewra darkness написала: Вот именно Шаману и надо было и начинать и завершать веник.)

А поговорить, мнением поделиться? Рано завершать.
smile4.gif

stewra darkness написала: Изумительная сказка: даже подумалось, а не является автор соавтором самого Того, Кто Придумывал Старые Сказы, Как Все Началось? А может, автор и есть Тот Самый, Кто придумывал Сказы?  
И смею предположить, что автор либо живет, либо часто бывает там, где "сияет шаманский бубен, озаряя края неба"

Спасибо! Интересно она ко мне пришла. Я начала писать рассказ "Обыкновенное чудо" пишу себе , пишу, сюжет выстраиваю, как ни с то ни с сего влетает в мозг этот Заяц и не дает покоя. Пришлось переключится на него. Вот такой он неугомонный Зай!

Astr написал: Чемоданчик и триста один фантик
Мы принялись украшать елку, а точнее сосну, как объяснила нам Люба. Ели у нас не растут. Мне наша елка нравилась больше, она была такая же, как школьная с привычными длинными иголками.

Благодарю за картинку, очень похожая и зайка умилительный. smile4.gif
Звездолетова
13 января 2015, 00:08

tanushka000 написала:
А поговорить, мнением поделиться? Рано завершать.
smile4.gif

Так и я ещё не успела. А у меня есть что по поводу всех рассказов. Тура, в целом. Старого Нового, да и не только... silly.gif
Но если кто не желает, чтобы я стучала в бубен, может заявить о своём нежелании слушать мои камлания — и я сильно приставать не буду. И супротив поделиться я не возражаю.

user posted image

Так что...
tanushka000
13 января 2015, 00:13

Звездолетова написала: Так что...

Стучи! smile4.gif
Звездолетова
13 января 2015, 00:43

tanushka000 написала:
Стучи! smile4.gif

И настучу! beer.gif
Завтра... user posted image
Chel888
13 января 2015, 20:59
7. Новой Кот

facepalm.gif

tanushka000
13 января 2015, 21:54
А мне понравилась такое свежее название. smile4.gif Я решила - это авторская задумка.
Звездолетова
13 января 2015, 22:31

Chel888 написал: 7. Новой Кот

facepalm.gif

Согласная полностью с предыдущим оратором:

tanushka000 написала: А мне понравилась такое свежее название. smile4.gif Я решила - это авторская задумка.

И в самом деле, Чел. Назови ты текст "Новый Кот", проассоциировать любимейшее хвостатое с обожаемым праздником было бы не так очевидно. Хотя... вот, к примеру, если с гуглёй, такое выгуглишь...

,

о том, что не выгуглишь, я пока промолчу. Или запощу в другой постинг под спойлер.

А ваще... С Новым Старым всех! tongue.gif

user posted image
Звездолетова
13 января 2015, 23:43
Ну, и раз я уже тут, напишу своё впечатление и про твой текст. Пусть и не по-порядку, да. Но раз уж про Новой Кот, так уж про Новой... Или по-Новой...

Итак, 7. Новой Кот

Поскольку все рассказы искрили общими для авторов и не побоюсь обобщения для всех людей нашей планеты праздничными мечтами, желаньями, надеждами и даже где-то идеалами — щаз я не о символах, а о домашних любимцах — то и все тексты, на мой взгляд, словно флажки на игрушечном пароходе, что плывёт на встречу праздника, или лампочки в светящейся гирлянде на символе праздника — пусть бы и разные, да одинаково радующие глаз, яркие, чудесные и полные жизни.

...раньше никто не наряжал ёлки разноцветными игрушками и всякой мишурой. Наряжали котов. Потому что праздник назывался Новый Кот и уходил он своими корнями в Древний Египет.

Эпично. Симптоматично. Экологично. И главное - весьма реалистично и оптимистично!

Тридцать первого декабря у египтян было два железных правила: сходить с друзьями в баню и подарить близкому и хорошему человеку красиво украшенного кота, сопроводив подарок коротким пожеланием в стиле: Пусть благосклонность Осириса, тебе несёт вот эта киса.

Интересно только, неужели гирлянд эти живодеры недомытые для своих новогодних не наизобретали-то... Лепестричества какого-никакого... А ведь не может такого, чтобы идейный Ильич какой-нить ужо не водился у жрецов, а знать, и лампочки у них, вероятно, водились тоже. Ильич менял на золото у фараонов.

Плакала, читая про появление породы сфинкс. И как женщина, и как БастЗинда.

греки своих новогодних котов украшали лавровыми листьями и поливали оливковым маслом, отчего изящное животное красиво блестело под ярким солнцем Эллады.

Как же... бедное животное красиво вылизывалось до блеска.

Позднее, Новый Кот перекочевал и в Древний Рим, где праздничных зверей отбеливали под благородный мрамор (так появились белые кошки) и наряжали в туники ярких расцветок.

Гипотеза возникновения белых кошек доставила особо.

В период римских завоеваний к этому добавились короткие мечи и декоративные доспехи в стиле милитари, а в период Нерона и Калигулы – убедительные массивные перстни и золотые лавровые венки в стиле тиранитари.

Плакала... А уж как плакала, читая про истинного Брута, кота-сенатора, ставшего родоначальником манулов...

От имени всех котов древней и не очень Руси, а также всех котов всех русскоязычных Европы, решительно отвергаю наветы о том, что коты позволяли себя украшать бубенцами и ходить вокруг них хороводами.

Про мрачную пору и про Европу в целом автор написал хотя и лаконично, но, в общем, справедливо, кроме веса любимого британца Ньютона. Не 10 кг, а 11!!!

Сам же праздник Новый Кот - канул в лету безвозвратно.

А вот это не так. Праздник Нового Кота стали отмечать только отъявленные кошкопомешанные, кошкофаны и кошколюбы, каждый раз принимая на передержку, а в итоге почти всегда оставляя в доме, каждого Нового Кота своей жизни, или принимая детей своей не стерилизованной кошечки... а поскольку таких по миру, вкл. Японию, большинство, то и...

user posted image

С Новым Котом вас, граждане!

С Новым, с Новым!!! Потому что каждый Новый - это всегда счастье, всегда добро, тепло, любовь и мир в доме.

Замечательный рассказ!!!

user posted image

user posted image
Astr
14 января 2015, 00:18

Chel888 написал: Новой Кот

tanushka000 написала:  Я решила - это авторская задумка.

Как у Бориса Шергина?
Жили Ванька малой двоима с матерью. Житьишко было само последно. smile.gif
tanushka000
14 января 2015, 15:39

Звездолетова написала: Ну, и раз я уже тут, напишу своё впечатление и про твой текст. Пусть и не по-порядку, да. Но раз уж про Новой Кот, так уж про Новой... Или по-Новой...

Какие комментарии и картиночки! smile4.gif 2jump.gif Праздник продолжается.
tanushka000
15 января 2015, 23:46

Astr написал: Как у Бориса Шергина?
Жили Ванька малой двоима с матерью. Житьишко было само последно.

Самобытно. *полезен наш "СВ", открыла для себя Шергина* Спасибо!
Звездолетова
20 января 2015, 18:19

tanushka000 написала:
Праздник продолжается.

Прошу прощения за вынужденную паузу! nusya.gif
Продолжаю по возможности и настроению свои впечатления о рассказах, а затем попощу и тем, кто участвовал в треде и обращался так или иначе ко мне или к моему тексту.

Раз в год и без взаимности же можно. Особливо если молчание — нежелание пустословить или прикрывать словами намерения и мысли, а потому и доблестно и похвально.
Звездолетова
20 января 2015, 19:05
6. Новогодний сюрприз

Сюрприз удался, во всяком случае, для меня. Из героев истории особенно понравился Гришка Быдло и запомнился Юра. Который Полтергейст. Из антуража - мушиный снег, из эпизодических персон - кот, охранник, говорящая корзина, дед мороз, кассирша... Очень симпатичный явно м-текст, контрастно и чётко организованный, а уж читается как легко, и конечно, не смутил пакет, что тащил Ботаник, в котором —

пара дисков с «ужасами» и порнухой

И пусть тот, кто ни разу не смотрел ни ужастиков, ни порнухи, поднимет руку. Не на меня и не на автора, конечно. А так типа, сам на себя. tongue.gif

Подъезд встретил одинокой лампочкой на почерневшем от горелых спичек потолке

Ай знакомо. Одинокие лампочки у самой до сих пор встречают на кухне, в коридоре, в комнатах. А вот почерневший потолок — правда, от взрывов новогодних бомбочек, что я сама же и устраивала — это из прошлого, когда моему Руде было года четыре-пять, и одинокая мамашка радовала так своего сына...

Гришка Быдло. "Молчаливый, безответный" реаниматор. Здорово!

На улице «снежные мухи» облепили лицо, прям как настоящие, только не кусались. Вокруг ни души. Только «мушиные тени» под фонарями. Через дорогу дергано светила вывеска «Супермаркет «МАЛЮТКА» 24 часа». За окнами магазина двигались тени.

Класс. И дальше тоже классно. Жаль автор затихарился. Есть вопросы благодарных читателей.

Корзина с бутылками медленно двинулась к краю прилавка, покачалась в задумчивости на краю и, противно хихикая, грохнулась на пол вместе со всем содержимым.

-Тута гражданин бутылками кидается и не платит! - донесла вредина.
-Он-на сам-ма,- робко оправдывался Полтергейст.
-Кто?! Я?!! - лицо кассорши-доносчицы начало барговеть.
-Корз-з-зина.
-Зачем?!!
-Н-не з-знаю. Он-на вон, хи-хи-хикает.
-Хи-хи, - сообщила корзина и выплюнула пару осколков с фонтанчиком портвейна.

Браво! Вот честно, блеск. Почти по-Булгаковски сильно.

-Ухват ему в зад! - согласился с ней пьяный Дед Мороз. Свихнувшаяся купюра, извиваясь, выползла из пальцев кассирши, шустро добралась до края прилавка, свесилась — и рублевый Дед Мороз с корзиной стали перемигиваться и хихикать.
-У-у! Ик! - вздрогнул Полтергейст и стал сползать под прилавок.

Сползти не дали. Чья-то крепкая рука подняла его за шиворот над полом и как следует потрясла.
-Эт кто у нас такой умненький?
-Михалыч! Он это — нарушитель и хулиган! - злорадно и одновременно обижено сообщила кассирша. -Деньги не платит и хамит!
-Дзынь, бумц! - поддержала корзина.
-Навоз ему в нос! - рыкнул Дед Мороз.
-Ик, - слабо отозвался Полтергейст, задергался и оказался лицом к лицу с Михалычем.

Михалыч жизнерадостно улыбнулся, из-под верхней губы весело блеснули два огромных клыка.
-О, Юрик-жмурик!
-Мам-ма, ик, - вздрогнул Полтергейст, пытаясь вывернуться из цепких рук и лихорадочно соображая, откуда страшный Михалыч знает его имя.
-Чё мама? Где мама? Кто мама? Нету мамы. А ты есть. Тебе чё надо?
-П-п-портвейн-н-н.
-И где же твой портвейн?
-Т-там, - Юра двумя руками показал на корзину, которая уже подползла к ногам Михалыча.
-Издеся! - пьяно и весело подтвердила корзина и икнула.
-Плохой выбор, - не глядя в корзину подытожил Михалыч и понес Полтергейста вдоль полок. - Рекомендую. Лучший ликер «Сопля младенца». Не любишь ликеры? Жаль. Тогда коктейль «Бычьи яйца». Боишься смешивать? Ай-ай, какие мы слабые! Тогда бери портвейн «Кровь девственницы». Лучше пить разбавленным. Ща мы его разбавим. - и Мыхалыч потянулся к шее Полтергейста.
-Не-е-ет! - завизжал Юра, вывернулся из куртки и на четвереньках побежал к выходу.
-А платить?!! - хором орали в след кассирша и Михалыч.

Тишина. Никто за ним не гонится. За окнами все так же двигались тени. Из-за угла вышел участковый Гаврилюк и пошел ко входу в магазин.
-Не надо! - заорал Полтергейст и, скатившись с сугроба, помчался к Гаврилюку. - Не ходите! Там вампиры!
-Чё? - обернулся честный труженик милиции. На Полтергейста смотрела свиная харя с огромными клыками и горящими глазами. По всему телу, прорывая ткань, вылезали белые шипы.

«Доигрался, - подумал с ужасом Юра, - завтра же удалить с компа Дума и Нукема!»
-Че молчим? - рыкнула харя. - В молчанку играть будем? Щас патруль вызову – в обезьяннике молчать будешь, навоз тебе в нос!

И концовка не подкачала. Достойный текст, запоминающиеся — а в моём случае, так и оживающие и вспоминающиеся детали и образы. smile.gif
tanushka000
21 января 2015, 00:02

Звездолетова написала:  Особливо если молчание — нежелание пустословить или прикрывать словами намерения и мысли, а потому и доблестно и похвально.

Забегаю почитать, а вот писать пока очень некогда. Но я обязательно. smile4.gif

Звездолетова написала: Сюрприз удался, во всяком случае, для меня.

Согласна.

Звездолетова написала: И концовка не подкачала. Достойный текст, запоминающиеся — а в моём случае, так и оживающие и вспоминающиеся детали и образы.

Да, образы во сне б не увидеть! biggrin.gif
Звездолетова
21 января 2015, 23:17
8. Обыкновенное чудо

Милая Танюшка, твоё обыкновенное чудо, написанное тепло, задушевно, с волшебной искрой и лёгкостью — да как-то по-новому, а не только по-новогоднему — понравилось мне сразу, а когда перечитала спустя день — так ещё больше. Заметила несколько опечаток — они, конечно, ерунда, блошки, но вот пару моментов мне показались диссонирующими с душевностью, теплотой и ясностью твоего слога. К юмору, ИМХО, эти моменты относятся слабо, скорее — к трюизмам и стереотипам, а потому советую их таки избегать, если только они не призваны характеризовать персонажа, будучи включенными в его прямую речь. Судя по всему, Фёдор — дядько-то неплохой, любящий и симпатичный, но в самом начале ты пишешь:

Фёдор включил телевизор, нашел юмористический канал и стал морально готовится к встрече Нового года у тёщи. Повезло как утопленнику. Супруга проявила заботу. Сама, уступив просьбе внуков, осталась в Москве еще на пару дней.

Новогодняя ночь в кругу пышных молодящихся дам – то ещё развлечение. Половина из них будет кокетничать, старые девы фонтанировать желчью в адрес мужского пола, а теща нахваливать супругу, убеждая его, что такого сокровища он вряд ли достоин.

Ни на чём не настаиваю, попробуй перечитать несколько раз, пожалуйста. smile.gif Тем более, что дальше есть примеры лёгкого и очаровательного авторского юмора:

Даже выпить от души нельзя, Манефа Петровна каждую рюмку взглядом провожает, следила бы лучше за своими подругами. Те пьют похлеще верблюдов пересекших Сахару.

Сама, бывает, что и грешу подобными нестыковками, потому и читаю-перечитываю вслух почти всегда, а потому и отмечаю их зорко. На слух сразу бросается в глаз и в ухо, вот попробуй. Если не прямая речь, значит, автор допускает трюизм или фальш, что равно не следует, конечно, допускать при их совершенной полярности.

Фёдор вернулся к дивану, перелил холодное пиво в высокую кружку, отхлебнул. Густая пена осела на усах и приятно щекотала. С каждым новым глотком вечер обретал праздничные краски. Мысли кружились, взор блуждал по экрану. Кружка опустела внезапно. Ух, ты! Время! Как говориться "Раньше сядешь - раньше выйдешь."

А вот пример, на моё понимание, лишнего текстового фрагмента. И если с переливанием пива в высокую кружку можно ещё поспорить — в смысле с необходимостью для образа, сюжета и атмосферы этого переливания — то уж с "раньше сядешь - раньше выйдешь", наверное, и спорить не стоит. Даже если бы кавычки обозначали прямую речь.

А вот дальше уже замечательно, Танюшка. И сама, наверное, чувствуешь, как же ж здорово идёт дальше:

Фёдор ...подмигнул отражению и заметил коробку зефира "Ударница". План предстоящей ночи осветился бенгальским огнём.

Хотя и дальше можно было б подкорректировать, ИМХО, на предмет хрустального блеска. Это если вслух, если на слух...

А знаешь, что самое драгоценное, ИМХО... Когда задремал герой в самолёте. Просто бриллиант, Танюшка, вот честно.

Вдруг услышал слово "Ремень" и заволновался: "Зачем ремень, не надо, он сейчас вспомнит." Федор замотал головой, высматривая отца.

Спасибо тебе, дорогая ты моя подружка. За твою работу со словом, за твой рост в слове, за твоё вдохновение, за образы! Всё чувствую, всё замечаю, всему рада несказанно. Ты - молодец, Танюшка! И форма выдержана отлично, и концовка — без переборов и недоборов. Порадовала, очень! love.gif

— Папка, но как тебе удалось.
— Это все Она устроила. Внучка.
— Какая внучка?
— Дедова - самая настоящая Снегурочка. Потом все расскажу. Куранты прозеваем.

Звездолетова
21 января 2015, 23:21
Ещё три конкурсных рассказа   Спойлер!
, постараюсь поскорее, конечно, но у нас щаз тренировки экзаменов, поэтому в сети бываю набегами
— и буду постить ответы на обращённые ко мне посты и не только. А пока не отвлекаюсь, уж простите меня все.
Звездолетова
25 января 2015, 18:13
9. Храбрец поневоле

Прекрасная получилась сказка, Танюшка, добрая, умная, светлая... С изумительным чувством Природы, чувством к Природе. Именно так — с большой буквы. Без пафоса, но с любовью, пониманием, уважением ко всему живому. Спасибо тебе.

А ещё спасибо за параллели, переклички, родство=родственность — ты знаешь, о чём я. Спасибо и за язык, хороший и ясный. Большое спасибо тебе!

Спойлер!
Про блошек даже не буду бубнить — ерунда это. Особливо в данном тексте.

Вот и повелось, начинает темнеть мех у Зайца, пора будить Владыку Миров. Каждую весну выбирает Заяц большой пень и барабанит по нему. Благодарит Великого Шамана за полезные дары, и откликается небесный бубен и заливает золотым сиянием все вокруг. Так приходит длинный-предлинный день лета.

Chel888
25 января 2015, 19:31

tanushka000 написала: А мне понравилась такое свежее название.  Я решила - это авторская задумка.

Звездолетова написала: И в самом деле, Чел. Назови ты текст "Новый Кот", проассоциировать любимейшее хвостатое с обожаемым праздником было бы не так очевидно. Хотя... вот, к примеру, если с гуглёй, такое выгуглишь...

Зина, Танюшка - спасибо! smile4.gif kiss.gif kiss.gif

Звездолетова написала: Итак, 7. Новой Кот

biggrin.gif Супер! Обзор лучше самого рассказа! smile.gif
Спасибо! smile.gif

Как только закончу срочную работу в реале - обязательно отпишусь.
Как говорит наш Дмитрий51 - как прочиталось, как увиделось... smile.gif

Astr написал: Жили Ванька малой двоима с матерью. Житьишко было само последно.

Ну, разве что так... smile4.gif

soZ
29 марта 2015, 14:40
star.gif star.gif star.gif star.gif appl.gif hb.gif
Авторы, спасибо вам большое и хорошей весны!
Сегодня распечатала ваши рассказы, буду читать.
soZ
29 марта 2015, 18:28
Из того, что прочиталось в вс.

Быль новогоднего думера. Автор - stewra darkness.
Скорее - придуманное бытие придуманной stewra darkness. Мрачно-огрызающееся состояние (отсюда и злость) и соответствующие воспоминания:
1. Бомж
2. Шопоголик
3. Коммунальная квартира с соседкой
Словом, дочитав до “Только смотри - не промахнись, бей по голове, - и тоже ржет. Свой человек!” я решительно перескочила на следующий рассказ (зачем рисковать головой). И только сейчас, увидев финал рассказа, поняла, что глюки, бубны и “не пытайтесь повторить”.

Елка, которой не было. Автор - stewra darkness.
Рассказ-самооправдание, нет, рассказ о новогодней елке, одинаково важной маме и сыну. Одинаково. И очень понравился момент с еловыми ветками, красной машинкой и выброшенной бабушкой мишурой. Задумчивый мальчик. Спасибо!

Мужики. Новый Год. Автор - Ликург.
Бабе-Яге счастье привалило! (с) Автор, спасибо. И принципиальность котяры и тактичность быка - все увиделось. ◦ Счастье - это когда у тебя все дома. (с)

Новогоднее чудо. Автор - Gynny.
31 января - непорядок. smile.gif
Странные они, Копылов эти. С одной стороны - традиции в виде снеговика, а с другой - обломы. Ну как дети.
Сбылось! Чудо, оно бывает разным, это хорошо помнить.
Я это не поняла: Борис даже напоил Настю шампанским, потому как третьей руки под бокал у нее, разумеется, не было. Софья Михайловна на это только презрительно фыркнула так, что обдала всех присутствующих содержимым своего фужера.

Новой Кот. Автор - Chel888.
Игорь, вспомнился твой рассказ про княгиню Ольгу. Спасибо тебе за рассказ, он у тебя единый получился, без швов несмотря на широту географии котовладений. Ничего гражданка не поняла, жаль. Василий потом своим расскажет, что наконец-то ему честь оказали, уважили. Рассказ самый что ни на есть новогодний, пусть и прочитанный в марте. smile.gif А это тоже повод обратить внимание на котов. smile.gif Вчера одного соседского шуганула, он весенних птах пытался словить. Подарю-ка я ему гирлянду, чтобы не гневить сфинксов.

Обыкновенное чудо. Автор - tanushka000.
Мне несимпатичен главный герой. “Повезло как утопленнику”, какие-то планы и мечта об ударнице вдове Серафиме, коробка зефира… Не очень лестное мнение о теще и ее подругах.
Потом, как я поняла, присутствие Катерины оказало влияние и Федор “загадал желание” - увидеть свою семью.
Правда, если вылет через 45 мин., то регистрация уже закончилась, даже в сказке.

Храбрец поневоле. Автор - tanushka000.
Танюшка, это ЧУДО. Это так хорошо, поэтично. Как ты. Как тот твой рассказ про дуб. “Скакал, скакал и поднял настоящую бурю”. И хвост!
Заяц благодарит Шамана, а я тебя – за настоящую сказку. Твое.
Aspid
29 марта 2015, 23:05

soZ написала: если вылет через 45 мин., то регистрация уже закончилась, даже в сказке.

Самолично был зарегистрирован в аэропорту Алыкель (Норильский промрайон) за 25 минут до вылета. Никакая не сказка - наоборот, метель проклятая. Шофёр вместе со мной подошёл и мамой клялся, что вёз меня из Талнаха со всем усердием, но... Метель! Причём именно там метель, южнее Кайеркана и до Алыкеля все с погодой хорошо было.
Это я ещё простой пассажир. А вот вылета однажды пришлось ждать полтора часа, сидя в самолёте. И не по таинственным "техническим причинам", а потому что ждали какого-то большого чина. Как только он с челядью поднялся на борт и разместился в бизнес-классе, взлетели (во Внуково).
Так что в сказке запросто зарегистрируют.
soZ
30 марта 2015, 17:42

Aspid написал: Так что в сказке запросто зарегистрируют.

smile.gif Вот здесь "В ближайшее время отправлений не ожидается". Сказку ждут. smile.gif

Милости прошу к нашему шалашу, или "All gentlemen are sheep, all ladies are goats". Автор - Звездолетова.

"С небольшой долькой вредности, что лишь придавала пикантности её бесхитростной натуре и уступчивому характеру."
Вредные тетки могут порой оказаться вредными для окружающих, и абсолютно невредными в их собственном воображении.

Кофе, заваренный в Колумбии, "драгоценный коньяк – ровесник просроченных капель" - все приобретает вес в офисных астромасштабах.

"Извини, с двумя. Физмат. Медицина. Как и сама понимаешь, звёзд с неба не хватаешь. Кроме тех, что сами на твою голову." Спасибо! Приземленно, тепло.

А директор-то трудится за себя и весь центр, неожиданно и до конца не совсем непонятно. Можно любить, можно мечтать, определять цену (приобретения и предлагаемую, потери), а можно - вот так, закрыв ее от излучения. И тогда вот позиция Баранкиной - "разборки с шефом, который хотя и заботился о каждом своём работнике, но и выжимал из подчинённых все соки, что оставались от клиентов, а иногда и наоборот" - не столь уж глубока. Хотя, она натура бесхитростная, и скорее всего, поэтому, не слишком обращает внимание на то, что осталось за кадром. Сугроб - будет тебе сугроб.

Автор, спасибо!
tanushka000
9 апреля 2015, 01:41

Звездолетова написала: 8. Обыкновенное чудо

Милая Танюшка, твоё обыкновенное чудо, написанное тепло, задушевно, с волшебной искрой и лёгкостью — да как-то по-новому, а не только по-новогоднему — понравилось мне сразу, а когда перечитала спустя день — так ещё больше. Заметила несколько опечаток — они, конечно, ерунда, блошки, но вот пару моментов мне показались диссонирующими с душевностью, теплотой и ясностью твоего слога. К юмору, ИМХО, эти моменты относятся слабо, скорее — к трюизмам и стереотипам, а потому советую их таки избегать, если только они не призваны характеризовать персонажа, будучи включенными в его прямую речь. Судя по всему, Фёдор — дядько-то неплохой, любящий и симпатичный, но в самом начале ты пишешь:

soZ написала: Обыкновенное чудо. Автор - tanushka000.
Мне несимпатичен главный герой. “Повезло как утопленнику”, какие-то планы и мечта об ударнице вдове Серафиме, коробка зефира… Не очень лестное мнение о теще и ее подругах.
Потом, как я поняла, присутствие Катерины оказало влияние и Федор “загадал желание” - увидеть свою семью.
Правда, если вылет через 45 мин., то регистрация уже закончилась, даже в сказке.

Как раз мне хотелось показать обыкновенного мужа/зятя, который обиделся на жену, раздосадован на себя (раньше сядешь...). Отсюда его ворчливость "утопленника", нелестные мысли о теще, да и по жизни у какого зятя не случается подобных мыслей, тем более если теща не всегда тактична и справедлива. Федор - в душе эстет и пиво из бутылки пить не будет, еще и пенку с игрой пузыриков понаблюдает. Он не гулена, но, вот, вдруг (коробка зефира) и вспомнилась давняя симпатия, а тут вроде и повод, и возможность ее навестить. Это не самоцель, иначе бы он зефир с собой прихватил, чтобы домой не возвращаться за ним. И легко и быстро забывает об этой затее. Мягкий, ведомый и любящий муж и отец. Вот как-то так.

Звездолетова написала: 9. Храбрец поневоле

Прекрасная получилась сказка, Танюшка, добрая, умная, светлая... С изумительным чувством Природы, чувством к Природе. Именно так — с большой буквы. Без пафоса, но с любовью, пониманием, уважением ко всему живому. Спасибо тебе.

А ещё спасибо за параллели, переклички, родство=родственность — ты знаешь, о чём я. Спасибо и за язык, хороший и ясный. Большое спасибо тебе!

soZ написала: Храбрец поневоле. Автор - tanushka000.
Танюшка, это ЧУДО. Это так хорошо, поэтично. Как ты. Как тот твой рассказ про дуб. “Скакал, скакал и поднял настоящую бурю”. И хвост!
Заяц благодарит Шамана, а я тебя – за настоящую сказку. Твое.

Спасибо!
soZ
9 апреля 2015, 13:28

tanushka000 написала: Как раз мне хотелось показать обыкновенного мужа/зятя, который обиделся на жену, раздосадован на себя (раньше сядешь...).

Отзывы я еще не читала, только рассказы распечатала (чтобы сложилось самостоятельное мнение). Спасибо за пояснения, мои вдогонку.

Танюшка, я когда на след. день перечитала свои впечатления в СВ, то, помимо желания кое-где добавить знаки препинания, подумала и о том, что ГГ имеет полное право быть несимпатичным, даже если он в конце рассказа совершает сказочное, романтичное.

Да, согласна, в жизни бывают ситуации, когда человек выглядит и воспринимается не самым лучшим образом, и автор это и увидел. Обозлившегося на всех мужчину, от того, что все заняты собой, а его словно забыли. Но не забыли ведь, жена звонит, волнуется, чтобы он хорошо выглядел, теща пригласила к себе, именно пригласила, не нужно навещать старушку, помогать ей. У нее, кстати, есть право и на свою жизнь и друзей, так что она тоже могла бы дать понять, что "повезло...", но этого нет.

Словом, вопрос остается. Можно пить пиво из стакана, но оставаться эгоистом. Читаю: "Новогодняя ночь в кругу пышных молодящихся дам – то ещё развлечение. Половина из них будет кокетничать, старые девы фонтанировать желчью в адрес мужского пола, а теща нахваливать супругу, убеждая его, что такого сокровища он вряд ли достоин. Даже выпить от души нельзя, Манефа Петровна каждую рюмку взглядом провожает, следила бы лучше за своими подругами. Те пьют похлеще верблюдов пересекших Сахару. "

Мы ее не знаем, какая она на самом деле, чем так не по нраву зятю - немало лет, кстати. Живет взрослый человек (ГГ) отдельно, вполне может праздновать своей компанией. Это уж слишком, даже для обиженного женой. В зеркало ГГ видит себя мужчиной средних лет, но у него внуки, следовательно, лет ему 45, не меньше. А теще, соответственно, еще больше. Она празднует у себя дома, приглашает тех, кого хочет. И эти старые девы - одинокие женщины – встречают НГ в гостях, а не молча со своим телевизором. И на личную жизнь у тещи есть право.
Та манера речи, которая присуща ГГ, говорит о нем больше как об эгоисте, а не о мягком человеке. Можно обидеться на ситуацию, жену, но теща-то при чем? Да, можно не любить друг друга, но уж очень у него все негативно, хамски. И поступок совершают за него. Та же теща собирает гостинцы, гости обнимают и провожают. И даже сейчас, когда он понял, что его желание лететь к жене и дочери, внукам, исполняется, он остается эгоистом и не очень воспитанным человеком (чего стоят его мысленные комментарии про Турцию и детей лейтенанта Шмидта - относительно гостинцев, которые собирает их бабушка и которым так потом обрадуются дети). А сам бы он полетел с пустыми руками, получается.
И этот зефир.. Я даже не поняла, к чему это. Оказалось - пошлость. Вдова, коробка зефира...

P.S. Еще вот что подумалось. Ты, по твоему комментарию, лучше "знаешь" своего героя, "Знакома" с ним. То есть этот рассказ - страничка из созданного тобой образа. Я же читаю только то, что опубликовано. И понимаю, что другой читатель уловит и поймет твой замысел в целом, в отличие от... smile.gif
tanushka000
9 апреля 2015, 17:02

soZ написала: Та манера речи, которая присуща ГГ, говорит о нем больше как об эгоисте, а не о мягком человеке. Можно обидеться на ситуацию, жену, но теща-то при чем? Да, можно не любить друг друга, но уж очень у него все негативно, хамски. И поступок совершают за него. Та же теща собирает гостинцы, гости обнимают и провожают. И даже сейчас, когда он понял, что его желание лететь к жене и дочери, внукам, исполняется, он остается эгоистом и не очень воспитанным человеком (чего стоят его мысленные комментарии про Турцию и детей лейтенанта Шмидта - относительно гостинцев, которые собирает их бабушка и которым так потом обрадуются дети). А сам бы он полетел с пустыми руками, получается.

Досталось Федору на орехи! И поделом. biggrin.gif Спасибо, с такой точки зрения персонаж - чудовище мелкого пошиба. А я его где-то жалела. Да, рассказ явно не удался. (надо, надо ним подумать) Еще раз благодарю за высказанное мнение. hb.gif
soZ
9 апреля 2015, 17:26

tanushka000 написала: Спасибо, с такой точки зрения персонаж - чудовище мелкого пошиба. А я его где-то жалела. Да, рассказ явно не удался. (надо, надо ним подумать) Еще раз благодарю за высказанное мнение.

Неправда, рассказ удался. Необычно, что хорошо. Такой реальный герой, реальный.
Просто герой начал жить своей жизнью, и, несмотря не то, что автор надеялся на него, организовав встречу со Снегурочкой, smile.gif, этот гусь мимо меня не прошмыгнул. Я б ему показала Турцию! Наверное, мне за зефир обидно стало (люблю). smile.gif
Конечно, ты его пожалела (подарила сказку), надеялась, и наверняка многие его тоже так увидели - мягкого и неприякаянного. Еще раз спасибо, Танюшка, за СВ.
tanushka000
9 мая 2015, 00:32

soZ написала:  Еще раз спасибо, Танюшка, за СВ.

Спасибо нашим ГМ за новогодний тур - за этот замечательный подарок , нарядные таблицы. hb.gif hb.gif
Еще хочу рассказать как я пыталась угадать авторов. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»