Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новогодний Веник - 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2
Grelka
25 декабря 2014, 18:34
В честь Нового года гейм-мастера и участники конкурса проводят праздничный тур.

user posted image

Условия праздничного тура:

Блиц-рассказы пишутся на любую новогоднюю тему (как автор сам решит), неограниченного размера в пределах 100 кб (чтоб влез в один пост).

Нет ограничения на количество рассказов от одного автора.

Участники не будут объявлены предварительно. Всем будет неизвестно, кто участвует в конкурсе.

Все рассказы присылаются в два адреса (margo @ exler.ru, grelka @ exler.ru) и выкладываются анонимно, от имени гейм-мастеров.

Не забывайте писать слово "Конкурс" в теме письма, а в самом письме - свой форумский ник!

Начинаем прием рассказов прямо сейчас!

Присылать рассказы можно до 08.01.2015 в 22:00 по Москве.
После окончания этого срока ГМ-ы выложат все присланные рассказы в конкурсный тред.

Обсуждения, догадки, интриги — сразу после выкладывания, в конкурсном треде.
Оценок и голосования не будет.

Авторов объявим 11.01.2015 в 22:00 по Москве.

Всем удачи!

Архив веников.
stewra darkness
29 декабря 2014, 11:14
Как я понимаю, рассказы не должны быть написаны раньше? Или возможно уже написанное прислать?
FrostWind
29 декабря 2014, 14:17

stewra darkness написала: Как я понимаю, рассказы не должны быть написаны раньше? Или возможно уже написанное прислать?

Спецом к конкурсу, насколько я понимаю. wink.gif
Маргарита Шульман
29 декабря 2014, 19:24

stewra darkness написала: Как я понимаю, рассказы не должны быть написаны раньше? Или возможно уже написанное прислать?

Можно и написанные ранее. Но только не участвовавшие в Венике раньше.
Ликург
5 января 2015, 12:15

Grelka написала: Присылать рассказы можно до 08.01.2014 в 22:00 по Москве.

Что-то я как новичок совсем запутлася с датами. Это нынешнего года конкурс или как?
Маргарита Шульман
6 января 2015, 22:16

Ликург написал:
Что-то  я как новичок совсем запутлася с датами. Это нынешнего года конкурс или как?

Это опечатка была. Я ее уже исправила.
Конкурс, естественно, нынешнего года.
Маргарита Шульман
8 января 2015, 21:38
Внимание!
По просьбе одного из постоянных участников Веника, прием рассказов продлевается на 1 час.
Последний срок приема - 08.01.2015 в 23:00 по Москве.
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:01
Прием рассказов закончен.
Просьба до окончания выкладывания произведений в этот тред не писать!
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:06
1. Быль новогоднего думера

Автор - stewra darkness.

Предновогодняя неделя меня всегда раздражала страшно. Я и в обычные дни толпу не люблю, а под Новый год скопища людей слишком озабоченные и какие-то невменяемые — все норовят тебя снести с ног. Тем более, что часть составляющих этой людской кучи праздновать уже начала. Отсюда — злость, торопливость и поведение...
… ох уж это предновогоднее поведение. Сразу вспоминаю красноглазых солдат-зомби из второго Дума, когда речь идет о еще трезвых особях, и обычных, уже подгнивших зомби из третьего — это те, кто уже празднует вовсю.

Думаете, это мои думерские глюки? Да бог с вами. Я вам историю расскажу, почти анекдот.

Лет так пятнадцать назад меня друзья под Новый год провожали в Тулу. Провожали на Курском вокзале. Провожающие были рослыми мужиками, давно вернувшимися из армии. Время суток темное, народу почти никого. Сами подумайте — кому в канун Нового года приспичит куда-то там ехать. Стоим, ждем посадки меня, любимой и драгоценной, в поезд.
И тут сзади раздается этакое жуткое мычание и хладно-вонючая рука касается плеча одного из провожающих:
-ы-ы-ы-э-э... дай копеечку, кишки сейчас от голода вывалятся! ы-ы-ы.

Я даже не знала, что мужики такой комплекции могут так высоко прыгать. И так истошно орать. Ну, подпрыгнул-то он от неожиданности. А заорал, когда увидел, ЧТО его трогало. А ведь трогал его всего лишь бомж. Правда видок у бомжа был тот еще.

А недавно в отделе косметики видела девушку, которая судорожно металась между стеллажами и истерично бормотала:
-Это Нелечке... нет, Нелечка не любит Кенцо, Нелечке вот это. А эту помадку Юлечке... а это... а то... боже, что это за отстой?!
И все бы ничего, если бы я к лицу покупательницы не пригляделась. Глаза горящие, но застывшие, как будто смотрит в одну точку, туда, где притаилась ее жертва. Рот открыт в отчаянии, она же ассортимент магазина вслух сама с собой обсуждает. Вы хоть раз видели Потерянную душу из третьего Дума? Это такая почти черепушка с горящими глазами и широко открытым ртом, которая судорожно мечется по темным коридорам в поисках жертв. Вот именно это мне и довелось наблюдать в отделе косметики, в реальном магазине.

Глюки, говорите? Нет, это не глюки.
Вот только вчера утром я вышла в магазин - навстречу ползет соседка. Жирная такая, три меня в талии, рожа синяя, волосы клочьями, фингал под глазом скоро тоже клочьями сползать будет. И ножки такие тоненькие. Вот если кто надумает-таки нормальную экранизацию DOOM сделать — это потенциальная актриса для массовки, тем более, что и походка такая же. Смотреть страшно, как это чудо ходит - вот-вот упадет и ножки подгнившие отвалятся.
Соседка как правило неадекватна. Но я все равно не удержалась, хихикнула. И началось!
Глаза вытаращились, аж вываливаются из глазниц, рот разявился, такой весь в черных зубах и с посиневшим распухшим языком. Губы почти черные, не то, чтобы дрожат от злости, а извиваются, как пиявки. Руки вперед выставила, идет на меня и воет:
-А-а-ы-ы-ы! Чё ржешь, сука. Кишки! Ща тебе кишки выпущу и мозги-и-и....
Что там с моими мозгами будет, я не дослушала - согнулась пополам и заржала в голос. Я таких на мониторе сотнями вижу, привыкла. А эта такая живенькая.
А у входа в магазин постоянный покупатель, мужик, стоит и спрашивает меня:
-У тебя бита с собой? Или одолжить? Только смотри - не промахнись, бей по голове, - и тоже ржет. Свой человек!

В общем, вчера вечером я тоже начала Новый год встречать. Ведь алкаголикам можно начинать загодя, а я чем хуже. У меня тоже зависимость, игровая.
Запустила игру, ползу по карте, монстров отстреливаю. Они такие родные, нормальные, логичные — они же самообороняются. Или занимаются геополитическим переделом в масштабах Солнечной системы. Даже жалко их. Сколько раз мне хотелось причесать шипы, торчащие из импа — может, причесанный, он стал бы добрее. Или косточку пинки-демону бросить. И архивайлу парацетамолу отсыпать.

И вот топаю я так, жалеючи тварюшек то из дробовика, то из плазмагана. Аж сердце сжимается от грустного «у-у-у-и-и-и», издаваемого стекающими на пол какодемонами. Смотрю на обиженно отворачивающегося от автоматной очереди элементаля: трогательно так ручками маленькими сучит, глазиком лупает. И мучает меня мысль: ну чего вам, тварюшки, нехватает для счастливой жизни? Чего же все такие злые, а?

И тут: топ-бдыж, топ-бдыж. Кибер ломится через карту по мою душу. А у меня зарядов в БФГ — шиш да ни шиша. И спрятаться негде. И быть бы мне растоптанной, но пальцы сами набирают в командной строке что-то невообразимо-странное:
SNOVIMGODOMKIBER *(см. прим. автора)

И мир замер. Железная нога кибера так и застыла над моей тушкой. Через пару минут гнетушего молчания слышу грохочущий бас:
-Ты что, думер, стимуляторов перебрал? Из каких задворков своей больной головы ты этот код вырыл?
Код?
Смотрю на монитор — а там красными буквами сообщение SNOVIMGODOMKIBER ON
-И что мне теперь делать? - продолжает рычать Кибер. - Я завис вроде. И ты завис. Перезагружайся теперь.
-Погоди перезагружаться, - говорю, - попробуй ответить мне тоже самое.
Нога надо мной дернулась и отодвинулась. Еще спустя пару минут слышу, как Кибер пытается прочитать код. Вслух, видимо, не получилось, поэтому в углу экрана последовательно стали появляться буквы:
SNOVIMGODOMDOOMER ON

И сразу нога убралась от меня совсем, а Кибер стал виден во всей своей красе и спросил:
-И что это было?
-Так Новый год же. Ты что, не знаешь, как отмечают Новый год?
-Новый год? - Кибер покачнулся и чуть не сел. - Это карта такая, что ли? Секретная?
-Да нет, праздник такой у нас, у людей. Ах, да у вас же Нового года нету...

И тут до меня дошло, почему они такие злые все.
И сидим мы, значит, с Кибером, на развороченных каменных глыбах, камушки в кислоту бросаем, и я ему рассказываю про историю праздника. Из темных углов, ворча, подглядывают и подслушивают импы. Арахнатрон выбежал, громко топая, на открытое пространство. Но, видимо, зрелище мирно беседующих врагов его настолько поразило, что он сразу удрал. Какодемоны и Потерянные души робко реют в кроваво-красном марсианском небе — тоже подслушивают...

И тут система упала. В смысле, совсем — страшный синий экран смерти. Ибо нельзя безнаказанно всякую ерунду в командной строке набирать...

Всю ночь до самого утра пришлось скакать вокруг компа с бубном. Победить смертоносную синь на мониторе удалось. Пара часов сна позволила отдохнуть — и снова проснулось желание погрузиться в виртуально-марсианскую реальность, но...

Вместо привычных коридоров после меню из монитора высунулась громадная лапа с синей бутылочкой, а из динамиков донеслось:
-С новым годом, думер!
Лапа убралась, бутылка осталась у меня в руке. А на мониторе радостно лыбился Кибер:
-Слышь, думер, ты зачем вчера так быстро свалил? Я только хотел узнать, как елку из подручных материалов собрать, а ты исчез. Ну да ладно, мы тоже не идиоты, придумали. Зацени!

И во весь монитор засияла... нет, засияло огромное кривое засохшее дерево с орущей головой на верхушке. Голова орала песню ABBA Happy New Year. Шариками весело на ветках порыгивали какодемоны. А над страшним миром марсианского DOOMа пускали фейерверки элеметали, вытреливая по три черепушки за раз — и потерянные души рисовали интерактивные гирлядны по всему новогодне-кровавому небу.

* (прим. Автора) — не пытайтесь использовать упомянутые в тексте коды. В лучшем случае система их просто проигнорирует... хотя все возможно, ведь для фантазии предела нет... хи-хи.
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:06
2. Елка, которой не было

Автор - stewra darkness.

-Зачем ты повесил шары на одну ветку? Они должны висеть отдельно, чтобы каждый было видно.

Бабушка перевешивает игрушки красиво. Пятилетний внук неуклюже, но очень осторожно укутывает нижний шарик мишурой, той на которую уже долго засматривался, но взять в руки боялся – вдруг порвется.

-Мишура должна свисать с ветки , а не лежать кучей.
"Но так уютнее."
-Дождик должен быть расправлен.
"Но кучка блестит сильнее."
-Звезда не для игр. Ее надо на верхушку надеть, ты елку уронишь.
"Если я сам ее не надену, эта звезда будет гореть не для меня!"
-Эти игрушки не для елки. Машинки должны ездить по полу, а не висеть.
"Это моя любимая машинка."
-Белка – не елочная игрушка, под елкой ей не место, там должен стоять Дед Мороз со Снегурочкой...
" Этот Дед Мороз не красивый, потому что не мягкий. А Белка — мягкая и теплая..."

Это воспоминание прошлогоднего кануна зимних праздников поприветствовало меня утром 31 декабря. Равно как и прошлогодние слезы сына, обильно пропитавшие любимую плюшевую белку, не допущенную под елку, красивую, наряженную по всем правилам. Сегодня коробки с елкой и игрушками еще в кладовке. Полдня, пока сын с бабушкой гуляет и катается на горке, судорожно украшаю елку и комнату, чтобы не соблазнять мальчишку...
К вечеру набрасываю последние штрихи к предновогоднему вечеру: праздничный ужин готов, комната напоминает теперь резиденцию Деда Мороза, в центре – елка-красавица, в углу – елка поменьше с не ёлочными игрушками: это для сына, пусть нарядит сам, он и ведь так хотел, чтобы любимым игрушкам нашлось место...

Она так и осталась не наряженной. И елка-красавица осталась без внимания. Хотя нет, внимание ей было оказано, еще какое!
-Это не моя елка! Я ее не наряжал!
И снова слезы в обнимку с белкой. А мне в спину доносится шепот матери:
-Надо было дать ему самому нарядить, баба бестолковая...

К полуночи слезы утихли, долгожданный новогодний подарок принес некоторое успокоение. Но утром меня встретил вместо обычного приветствия вопрос:
-Когда я наряжу елку?
-Давай разберем и нарядим снова эту.
-Нет, я хотел нарядить эту елку вчера.
Мой ответ застрял где-то по дороге: ЭТА елка уже наряжена. МНОЙ.
-Ты нарядишь обязательно елку на следующий год. Сам. Я тебе обещаю.
-Это будет другая елка. А я хотел ЭТУ.

Этот диалог повторяется раз в десятый, хоть и без надрыва, словно чувство обиды застыло и превратило в смолу душу ребенка. Я уже еле сдерживаю слезы, и чувство вины совсем придавливает к земле под упрекающим взглядом матери. А самооправдание, что раньше он так не рвался наряжать елку - не помогает, потому что "раньше" было год назад.

День святой Анастасии Узорешительницы. У меня именины, по поводу елки наступило временное перемирие. По крайней мере ставший традиционным вопрос сегодня не прозвучал вслух. Только глаза тоскливо скользнули по наряженной елке и остановились в углу с игрушками...

После утренней службы по обыкновению мы подошли за благословением. Поцеловав крест, сын заглядывает в глаза отцу Павлу и спокойно сообщает:
-А у меня нет елки.
-Что же вы, матушка, елку-то не нарядили? - обращается с упреком ко мне духовный отец.
-Мама нарядила. Это у меня нет елки,- уточняет сын.
-А вы приходите в храм шестого января с утра, -приглашает отец Павел. -Только одежду попроще оденьте – работы много будет.

Канун Рождества. Сразу после утренней службы в храме началась тихая предпраздничная суета. В центре, на полу, появились огромные свежесрубленные елки, и их запах заполнил храм до самого купола. Вдоль стен – коробки с игрушками, дождем и мишурой, в том числе и те, что принесли мы. Мужчины вместе с отцом Павлом устанавливают елки вдоль стен, вокруг алтаря, у входа – получается настоящий лес. Женщины пока наводят чистоту. Мы с сыном тоже, но мальчишечьи глаза не отрываются от игрушечного изобилия...

Порядок навели. Елки поставили и закрепили, установили вертеп с рождественской звездой. Сын робко подходит к отцу Павлу:
-А можно мне самому елку нарядить?
-Конечно. Кому же, как не тебе, елки наряжать, - улыбается священник. -Выбирай любую.

Сын тихонько подходит к невысокой елке в углу, возле образа Иоанна Предтечи, в честь которого шесть лет назад получил имя. Игрушки он вешает по правилам, чтобы не мешали друг другу, не загораживали образ. Елка становится все красивее и сказочнее, и грустные, строгие глаза Предтечи словно теплеют и улыбаются. Потихоньку на самой дальней ветке появляется маленькая игрушечная машинка: она самая любимая, но ей не нашлось места на домашней елке. Поэтому тайком, в кармашке, она «приехала» в храм.
-Разве можно такие вещи приносить в церковь! - строгий голос матери заставляет меня застыть в ожидании новых слез.
-Матушка, - тихо успокаивает голос отца Павла, - это всего лишь игрушка. Господу нашему угодны любые подарки, когда они от чистого сердца...

Домой мы уходим с охапкой обрезанных еловых веток и постепенно возвращающимся душевным покоем. В углу сын обставил этими ветками свой игрушечный город и нарядил их. Получилась маленькая копия церковного рождественского великолепия. А многие игрушки на время стали елочными и разместились на еловых лапках. Выброшенным бабушкой обрывкам дождика и мишуры тоже нашлось место. И огромная белка скромно уселась рядом, любуясь праздничным убранством.

Рождество. Вечерняя служба еще не началась, но тишина звучит рождественской молитвой. Звезда над вертепом играет всеми цветами радуги. Внутри храма сказочный мерцающий лес весь в искорках свечей. Огоньки отражаются в елочных игрушках, и кажется, что каждая свеча обрела родственную душу. И спокойные, всё понимающие и прощающие глаза святых смотрят на прихожан из ветвей, украшенных, словно покрытых инеем, в окружении язычков отраженного и настоящего пламени... Под образом Предтечи покачивается маленькая красная машинка. Рядом стоит незнакомый малыш и, задумчиво улыбаясь, смотрит то на игрушку, то в ласковые глаза Крестителя.
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:07
3. Милости прошу к нашему шалашу, или "All gentlemen are sheep, all ladies are goats"

Автор - Звездолетова.

– Наступающий год хорошо встречать в синем или зелёном, с уткой или кроликом на столе...
– Ещё раз повторите, с кем кого где встречать?
– Этот год встречаем с уткой или кроликом на столе. В синем или в зелёном.
– Простите, с кем?..
– С уткой!!! Или кроликом!!!
– А уточните ещё, пожалуйста, где... и кто именно таки должен быть синим и кто, извиняюсь, зелёным? И помедленнее, помедленнее – мы тут все всё записываем.

(Из бесед со слушателями астропсихолога Немезиды Баранкиной после лекции для ветеранов ФСБ "Символы и тенденции. Звёзды и Звери. Образы и знаки счастливого года")

– Послушай, Козловский, я ценой душевного здоровья перед каждым новым годом выполняю самые изощрённые требования начальства, но это – настоящий дурдом, не находишь?
– Тебя, Баранкина, просто ещё в дурдом не направляли.

(Производственные разговоры в кулуарах астроцентра "Шамбалаш")

Умножающий тарифы

Немезиду крестили как Зинаиду. На Немезиду Зинаида только клиентам и поклонникам отзывалась. Творческий псевдоним любимого одновременно простым народом и властью, что, происходит крайне редко, астропсихолога. А была Зинаида Баранкина от рождения тёткой милой, задорной и неглупой. С небольшой долькой вредности, что лишь придавала пикантности её бесхитростной натуре и уступчивому характеру.

– Астроцентр "Шамбалаш". Спасибо! И вас с наступающим! Диспетчер Вероника Реброва. Да. Да. Конечно. Уже ознакомились с информацией на домашней странице нашего центра? Желаете специалиста? Посоветовать кого? Баранкина?! Момент, проверяю по графику занятости... Увы, Немезида Баранкина до конца февраля пятнадцатого года востребована полностью. Ни одного окна, ни одного отказа. Да. К сожалению, никак. А Козловского Афанасия не желаете? У него как раз есть возможность подменить Немезиду. И тоже высочайшего уровня. Нет, мы не можем никому отказывать и никого переносить – у нас реноме! Да, да. Кремль, Билайн, Первый, Банки и Дума... Да вы что! Соединяю напрямую с директором астроцентра господином Балашовым. Пожалуйста...

– Шамиль Валерьяныч, ну как, – худенькая Реброва, тревожно просунула модельную ножку в образовавшийся за влетевшей снарядом в директорский бункер Немезидой проём.

– Вероника, принимайте звонки!!! – глава астроцентра "Шамбалаш" голосом усмирял тайфуны, извержения, штормы и смерчи, а потому отнести звуковой волной пятидесятикилограммового диспетчера за дверь, запереться с Баранкиной, одновременно заменив снаружи табличку Милости прошу! на Хода нет!, и отодвинуть для астролога кресло – не составило труда.

– Зина, не хотелось бы пугать. В общем, тебя заказали. Ну как бы ещё в прошлом году. На четырёхдневную частную вечеринку. За немыслимые деньги. И словно в пику нашему особому тарифу — "умножающийся тариф"... Мы тогда отмазались – мол, Немезида уже принимает заказы на год вперёд, что, в целом, и соответствует... И вот теперь, когда пришло время подтвердить заказ – позвонил тот самый невероятный клиент. Андрей Петрович Долговонский.

Балашов, щёлкнул по клавишам, развернул второй монитор к Зинаиде, крутанулся в директорском кресле и достал со стеллажа две папки.

С экрана на впечатлительную Баранкину холодно и строго смотрели неумолимые глаза финансиста на фоне его же непроницаемо бледного лица. В отдалении пылили пирамиды Египта.

– Шамиль Валерианович, я ж – не сенс, – затянула Немезида, она хотя и помнила про внезапно отложенную опасную вечеринку, но вскоре перестала тревожиться о заказе Долговонского – немудрено, столько всего случилось. А уж начиная с этого декабря...

– Ты, Зин, мне голову не морочь... И кстати. Долговонский уже перевёл начальную сумму. Вот, полюбуйся! Только валерьянки сначала... В случае форс-мажора и всяких обстоятельств эта и без того астрономическая цифирь умножается в астро-разы. Для обеих сторон, но по-разному. Эй, ты чего? Не сенс, говоришь... Тааак.

Балашов, углубившийся было в совершенно неслыханные подробности невесть как и когда подписанного им лично бумажного договора, оказавшегося в папке загадочного VIP-клиента вместо распечатки обычного предварительного соглашения о возможном оказании услуг, подскочил в кресле и возмущённым сопением распахнул двери.

– Вероника, подите сюда! Пусть вас заменят на четвёртой линии. Отвечайте, Реброва, валерьянка в моей аптечке почему ещё с позапрошлого века?!! И давайте-ка сюда снифтеры! И пусть кто-нибудь из семьи Кальдерон-Родригез заварит кофе прямо в Колумбии, а вы уж закажите, пожалуйста, всем сотрудникам обед из "Эдо-дзидай"! Живенько. Да, как в прошлый раз... на всех, включая курьеров, водителей и охрану. Зин, да выплюнь уже валерьянку! Щаз я тебе другого успокоительного добуду.

Хорошая еда в умеренных количествах – универсальное лекарство не только для Зинаиды Баранкиной. А уж кофе, приготовленный со знанием, умением и любовью к ингридиентам и процессу. А уж драгоценный коньяк – ровесник просроченных капель.

Шамиль Балашов – сильнейший шаман России – казался на первый взгляд обычным мужчиной – то молодым, то неопределённого возраста, то старцем, то долговязым юнцом. Его хорошей лепки голову с крупными чертами лица украшали густые и длинные русые волосы, выразительные жёлтые глаза и тёмные брови. Шамиль Валерианович славился гибкостью и стройностью, достижениями в спорте и ещё немалым количеством непопаданий во время и в ситуации, чем отличались во все времена лишь настоящие колдуны и маги. Те самые, что могли выбраться из самых безысходных лабиринтов и самых безнадёжных тупиков на свете. Причём, не только сами, но и с целыми коллективами старшей, средней и младшей по званию и возможностям волшебной силы.

На несколько секунд директор астроцентра внезапно вышел в астрал. Вернулся в "Шамбалаш" Шамиль Валерианович явно взбодрившимся, свежевыбритым и даже не с пустыми руками. Зинаида Баранкина, до того относившаяся к астропутешествиям шефа как чему-то вполне ординарному, сильно занервничала, заметив оттопыренные карманы Балашова. "Не иначе, для маскарада что подлинное умыкнул... а то ещё меня заставит изображать какого-никакого ...тотема, упаси Господи!"

– Не волнуйся, Зин. Никто моей покражи не заметил, а мне без этой ерунды никак не вытанцовывалось. Тем более, я ж всё назад всегда возвращаю. И ты, знаешь чего... ты лучше мои вылазки не контролируй, а! Договор изучила? Ты, Баранкина – всего-навсего модный астропсихолог с недурственным высшим образованием и харизмой. Извини, с двумя. Физмат. Медицина. Как и сама понимаешь, звёзд с неба не хватаешь. Кроме тех, что сами на твою голову. Или на мою задницу при необходимости подменить твою голову. Со своей стороны, ты тщательно готовишь и обеспечиваешь высокопрофессиональную консультацию. Натальную, витальную карты и всё полагающееся для Долговонского этого, его родни, друзей, домашних и диких любимцев... дальнего-ближнего бизнеса и врагов-обидчиков, земного, водного, воздушного транспорта и прочего и неподобного-непотребного... Строго по пунктам. Пункты прилагаются. Тебе недели хватит, чтобы составить необходимые расчёты, прогнозы-диагнозы и расклады? Или кого в помощь подключить? Чудненько. Зина, даже и не думай ковыряться-собираться – прямо сей же момент и едем. Да, в лабораторный комплекс "Шамбалаша".

– Вероника, мы с Баранкиной – в командировку, подготовьте, пожалуйста, всё в точности по этим двум спискам. И обеспечьте своевременное прибытие каждого специалиста.

Рокировка

Теперь, когда задание успешно выполнено, всё самое сложное – позади, а умножающий тарифы Долговонский, как она считала, остался умножать и делить всё на свете уже не по её вине и поводу, Немезида могла, наконец, помечтать и об отдыхе. А что – месяц в деревне ей теперь самое малое... В какой-нибудь островной вечнолетней деревеньке со златопесчаным пляжем, без насекомых-туристов... без бед, но со всеми благами цивилизации... и даже больше.

– Шамиль Валерианович, как, по-вашему, заслужила я отпуск?
– И ты, Зин, заслужила, и я, и Реброва, и весь наш славный астроцентр "Шамбалаш" бесспорно заслужил самый лучший отдых. От Долговонского, друг от дружки, от себя самих – и даже впрок.
– Так я могу завтра на работу не выходить?
– А попробуй.
– Шамиль Валерианович, вы ж обещали...
– Отчёт преподробнейший напиши о поездке – и как грицца, на деревню... к чистой совести с чистой совестью.
– А что писать?
– Баранкина, будь человеком, не тупи. Сгружай фотки с флешки, раскрашивай детальки, компонуй материалы, составляй отчёт. Пока не приму у тебя по каждому рабочему дню и часу с документацией, ты – на карантине.
– Как же?! Сначала неделю готовились и репетировали, потом четверо суток в нечеловеческих условиях без выходных, а теперь – снова работать?? Шамиль Валерианович, при всём уважении и даже любви, я – против!
– Бунтуешь, Баранкина? Ну тогда – тем более, карантин. Бессрочный. И да. Про условия, уж будь любезна, поподробнее...

Балашов, конечно, строжил Зинаиду не из самодурства, лишь по необходимости. С одной стороны, составление фактографического отчёта с полным пошаговым восстановлением события надолго закрепляло в памяти у Баранкиной всё мероприятие. С другой – позволяло бы ей в будущем с достаточной уверенностью выдерживать заковыристые, а порою и сбивающие с толку словесные и мысленные атаки решительно настроенных оппонентов. И если первая сторона, даже на первый взгляд, даже бюрократу со стороны явно бы показалась лишней – при достаточном количестве уже существующих копий и материалов дела Долговонского – то уж вторая... А уж если с учётом третьей и четвёртой... которая, собственно, и основная.

Как вы уже поняли, "Шамбалаш" – совершенная структура. Организованный чисто и по-русски, астроцентр – колдовская смесь сложнозаброшенных сетей, где личная преданность в информационно-сотовых отношениях цементируется парным молоком с овсяными печеньками и премиями, а также совершенствованиями и преображениями, выводящими к неожиданным сюжетам, высотам и состояниям. Шамбала. Шаманство. Шабаш.

Если кто ещё не догадался, так и сама Немезида не ведала, что с Долговонским встречалась не она, Зинаида Баранкина, а её шеф. В то самое время, когда директор астроцентра "Шамбалаш" в образе и в голосе Немезиды, отдувался у Долговонского, вооружённый её уникальными астропсихологическими разработками и собственными волшебными возможностями, его лучший астролог, погружённая им в четырёхдневный восстанавливающий нервы и красоту транс, дремала в безмятежном питательном тумане. Ну не смог бы сильнейший шаман России, экстра-маг, джентльмен, воин духа и просто честный человек рисковать Зинаидой – своим верным сотрудником, соратником, коллегой, другом, да и ...женщиной, в конце-то концов!

И хотя подобных по сложности, длительности и рискованности рокировок ещё не случалось, но, как говаривал Афанасий Козловский, большой интеллигент и малый неоплатонец в анамнезе: "И это когда-нибудь да и произойдёт... и не только с нами."

Первый раз, о котором рассказ, ещё не успев обременить участников рокировки опытом и славой, уже изрядно утяжелил банковские счета астроцентра, и, судя по настойчивости финансиста Долговонского, перевернул его вполне устоявшиеся до встречи с астропсихологом "Шамбалаша" представления о нём самом, его окружении, о жизни на Земле и в космосе, об астрологии, о Человеке и о Боге.

А если в двух словах, Долговонский влюбился. Хотя и неоднозначно в кого: в Зинаиду ли Баранкину, или – сам не подозревая о наличии столь щекотливой альтернативы – в директора астроцентра, или ещё интересней – в обоих сразу.

Возможно, владей Долговонский всей полнотой информации, или хотя бы частью, а может, ему бы хватило и только в гендерном смысле – определиться было б попроще, хотя и это, безусловно, не факт. Но поскольку Долговонский самостоятельно – не по своей вине – никак не мог определяться в столь деликатной сфере, а Балашов ему в этом помогать не собирался по ряду причин не столь магической, сколь гуманитарной, да и производственной этики, то первоначальная влюблённость клиента росла и росла, умножая себя самоё в непредсказуемой прогрессии.

Большие деньги, как и большие возможности, ни у кого не появляются незаслуженно – совсем уж без труда или без вложенных начальных денег, интуиции, знаний и способностей. А вот любовь и счастье, как, впрочем, талант и жизнь – всегда подарок, который потому и зовут состоянием, что превыше и ценней всех даже самых значительных в материальном плане состояний на свете.

Мании Долговонского и другие последствия вспомогательной магии

И пока ничего не подозревавшая о чувстве Долговонского Зинаида Баранкина требовала у Балашова отпуск, Вероника Реброва забросала шефа смс-ками и звонками, перенаправленными от Андрея Петровича.

Долговонский, человек решительный и настойчивый, никак не мог взять в толк, чем он – холостой и перспективный во всех отношениях жених, судя по астропрогнозу самой Немезиды, не пара для одинокой Баранкиной. Но незамужняя Зинаида, хотя и мечтала о любви – мало того, что не отрывалась в своём обожании шефа от женского коллектива "Шамбалаша", так изрядно разочаровалась во всех мужчинах, за кого успела и даже и не успела сбегать ранее. А уж они-то подходили астропсихологу Баранкиной идеально по всем звёздным статьям, параметрам, законам и не только. Не то чтобы Немезида жила без надежды, нет. Зина больше чем надеялась, она всем сердцем, всей душою своей верила в любовь. У Баранкиной элементарно не было ни времени – которое почти целиком отнимала работа и мечты, ни сил, уходивших на клиентов с их печалями и вопросами, а также на разборки с шефом, который хотя и заботился о каждом своём работнике, но и выжимал из подчинённых все соки, что оставались от клиентов, а иногда и наоборот.

Нельзя сказать, чтобы сильнейший шаман России совершенно не замечал обращённых на него взглядов женщин. Но Балашов, а об этом не знал никто из тех, кто его знал – был несвободен. Об этой графе своей биографии, шеф астроцентра предпочитал не распространяться вообще, а потому уважим хорошего человека. Так что никаких сослагательных наклонений! И хотя Реброва с Баранкиной, скорее всего, нашли бы что добавить по поводу, как, наверняка, и другие сотрудницы "Шамбалаша", соседки, клиентки, их подруги, знакомые и даже дети-девочки, не говоря уже о мамах и бабушках.... но мы-то – не они.

Так бы всё и шло и тянулось, если бы не влюбленность Долговонского в некий собирательный образ Немезиды+Балашова. Причём женственная ипостась образа проспала, благодаря мужской его ипостаси, судьбоносную для Андрея Петровича встречу, однако предварительно спрогнозировав умножающему тарифы финансисту Долговонскому практически жену к новогоднему столу и манию всей жизни.

И лишь Балашов отлучился из лабораторного центра, предоставив Зинаиду себе, как она себе выключила компьютер, разложила Таро... и, сообразив, что Балашова до утра, скорее всего, звёздам не предвидится, а ей не светит, подошла к окну, что располагалось на всю стену этажа, открыла его и высунулась наружу. Дверь в её комнаты шеф, уезжая в Москву, символично запер, а вот окно... А под окном – пуховые перины... лежи-не хочу... "Хотя... Отчего ж не хочу-то? Очень я даже хочу!"

И Немезида, не раздумывая, накинув шубу с капюшоном, перчатки, шарф и сапожки, решительно спрыгнула в самый громадный сугроб. При этом она еле слышно взвизгнула от наслаждения, затем попыталась подняться – и взвизгнула погромче, потому что сугроб неожиданно закряхтел... отряхнулся, фыркнул, осторожно сгрёб Баранкину и понёс в сторону автостоянки.
Маргарита Шульман
4. Мужики. Новый Год

Автор - Ликург.

Василий Петрович накинул шубу и вышел из жарко натопленной избы на улицу покурить. Он удобно расположился на крыльце, скрутил папиросу и предался блаженному ничегонеделанию. «До чего же благостно у нас в Деревне. Все благочинно, неспешно, пристойно. А сегодня еще и Новый Год — хозяйка пирогов всяко-разных напечет. Эх, до чего же хорошо нам живется» — размышлял он, глядя на изумительно белый снег, тянущийся к зимнему мрачноватому лесу.
Тут мысли Петровича сделали кульбит и устремились вслед коту Ваське, выползшему по-пластунски откуда-то из-за угла избы. Целью его маневров была сорока, расположившаяся тут же неподалеку и старательно расклевывающая кедровую шишку. Возникшая картина придала мыслям Василия философический характер: «Экая мелочь, а тоже хищником себя мнит. И ведь вовсе существо незначительное, а воображает из себя тигра. Да к тому же, дурак какой — сам черный словно уголь, крадется по белому снегу и думает, что его не видно!» – лениво кружились вокруг кота мысли Василия Петровича.
Неизвестно о чем думал кот, но всем своим видом он выказывал, что ему недосуг праздно сидеть на крыльце с папиросой и, что дел у него полно: вот сороку, к примеру, проучить надо, чтобы на чужое добро не зарилась — шишка, она, конечно, с первого взгляда вещь в хозяйстве необязательная, не убудет от одной шишки. Но! Сегодня одна шишка, завтра — две, а там глядишь, и начнет с кухни приворовывать. А тут некоторые расселись на крыльце и дальше своего носа глядеть не желают.
Надо сказать, натянутые отношения между Васькой и Василием Петровичем образовались не без причины. Аккурат три года назад, тоже под Новый Год в избе появился кот, даже и не кот, а вовсе крошечный котенок, которого хозяйка, Ксения Кирилловна, нарекла Василием. А еще через пару лет пришел и Василий Петрович. Вот Ксения Кирилловна тогда и переделала кота в Ваську, чтобы путаницы не возникало.
Кот нюансов звучания имен различить не умел, но сам факт переименования казался ему обидным — он в избе всегда жил, а этот только пришел. Вот пусть его и переименовывают! Василий Петрович был незлобив, котов любил и поначалу расположился к тезке всей душой, но, натолкнувшись на презрительное безразличие, обиделся и стал отвечать тем же.
Ой, отвлеклись мы от нашего повествования, за что и приносим читателю извинения. Когда Васька подобрался к сороке на расстояние прыжка, та лениво взмахнула крыльями и перелетела за забор. Василий Петрович аж крякнул от досады. Кот метнул в него злобный взгляд и, сделав вид, что ему только и надо было прогнать сороку, а трогать ее он даже не помышлял и вальяжной походкой направился к своему другу — быку Витьке.
Проходя мимо будки, где уютно дремал Борька — здоровенный черный пес с рыжими подпалинами и белыми пятнами в густой шерсти, кот покосился на него, желая убедиться, что тот не стал свидетелем ремиза. Борька приоткрыл один глаз и бухнул что-то насмешливое, Васька сделал вид, что это к нему не относится, хотя и открыто возражать не решился. Да и кто бы решился? Борьку все боялись — уж больно силен был пес. В нем невообразимым образом смешалась волчья и собачья и еще хрен знает какая кровь, поговаривают что вроде бы и медвежья.
С Борькой у Василия Петровича сложились прекрасные отношения — они понимали и признавали собственную необходимость в хозяйстве. Очень пес уважал Петровича за умение в лесу всякую мелочь обнаружить — иной раз тот мог даже Борьке на тетерева указать, или хитро запутанный заячий след помочь распутать. Ну а Борьку Василий Петрович ценил за обстоятельность и неспешность, да и отважен пес был безмерно — всякая нечисть ихнее хозяйство за семь верст обходила.
О быке Витьке разговор особый — был он добродушен, но вспыльчив до крайности. А когда вспылит — глаза кровью нальются, начнет копытом землю рыть — тогда беги за Борькой, только он и мог быка успокоить: подойдет к нему, пробурчит что-то, как бы невзначай наляжет мощным плечом по-дружески, глядишь и успокоился Витька.
С Василием Петровичем у Витьки отношения были непростые. Любил его бык — Петрович ему и сена накосит и за загривком как-то по-особому почешет, как никто не умел, да вот беда: Васька, лучший друг, уж больно Петровича невзлюбил! И приходилось Витьке между Васькой и Петровичем маневрировать, чтобы ни тому, ни другому досады не учинить. Василий к эволюциям быка относился понимающе и не обижался, кот же делал вид, что ничего не замечает.
Так и жили они, а тут Новый Год как раз подоспел. Собрала к вечеру хозяйка всех за праздничным столом, даже быка в избу пустили. Так и сидели они: леший Василий Петрович, кот Васька, пес Борька и бык Витька. Пили чай вкуса необыкновенного, настоянный на травах, какие Петрович по всему лесу летом собирал, хором хвалили стряпню — уж больно складные плюшки пекла хозяйка, ведьма, Ксения Кирилловна, и так хорошо и умильно сделалось, что решили они никогда больше не ссориться. А, что из этого вышло я вам в следующий раз расскажу, если случится мне еще раз в той Деревне побывать.
Маргарита Шульман
5. Новогоднее чудо

Автор - Gynny.

Прогноз «В год Лошади будем пахать как першероны» у Насти и Бориса сбылся на все сто. Даже тридцать первого января рабочий день у обоих. А так как накануне вечером они до упора веселились на корпоративе от фирмы, где работал Борис, то и купленную еще в воскресенье елку нарядить времени не было. В общем – расклад вышел такой: до заветной полуночи чуть больше часа, салаты нарублены, в духовке запекается мясо, в мультиварке булькает пряное овощное рагу, а перед двухметровой колючей красавицей радостно суетятся супруги, развешивая игрушки и мишуру.
Год, несмотря на все заморочки – как на общественном, так и на личном фронтах – выдался для Насти и Бориса удачным. Главное – они наконец-то смогли обменять комнату свекрови на однокомнатную квартиру, куда торжественно и перевезли без пяти минут пенсионерку: «Продовольственный гипермаркет в соседнем доме, а до парка – только улицу перейти, это же сказка, мамуля!» Обменяли с изрядной доплатой и – если быть честными – у черта на куличиках, но последнее – учитывая склочность характера Софьи Михайловны – не в минус, а в огромный плюс. И эта простая арифметика работала даже в предновогодний вечер, ведь впервые они встречали его вдвоем, договорившись непременно навестить мамулю завтра. Это было похоже на чудо, а Настя верила в чудеса. Поэтому с замиранием сердца ждала, когда…
- Посмотри, какого симпатичного козла мне подарил Венька. Блондинистый. Прямо в тон снеговику, - Борис сунул игрушку жене под самый нос.
- Но ведь новый год – это год Овцы, - произнесла Настя трагическим голосом.
- Что? Опять?! – и Борис раздраженно стукнул по столу рукой – предусмотрительно не той, в которой продолжал держать бородатого виновника назревающей ссоры.

В семье Копыловых была давняя – с первого года супружества – традиция. Наряжая елку, на две верхние ветки – под самую макушку – они вешали стеклянного снеговика – довоенного, практически антикварного, он достался Борису по наследству еще от прабабушки – и восточный символ наступающего года. Так вот Настя, которая – как уже было сказано – верила в чудеса, заметила, что если с ударами курантов держаться за Тигра или Дракона, то в наступившем году обязательно случится что-то замечательное. Загадывать конкретное желание было нельзя – мудрый Хранитель Года выбирал его сам. Настя пробовала – ничего из придуманного не сбылось, зато обязательно случалась какая-нибудь приятная и полезная неожиданность.
- И как же ты докажешь, что это чудо, а не удачное стечение обстоятельств? – подтрунивал над женой Борис, но к маленькой слабости Насти относился снисходительно.
Что же говорила ей по этому поводу Софья Михайловна, мы оставим за границами нашего рассказа.

В общем, за девять лет супружества облом случился только однажды. Когда Настя припасла для верхней ветки смешную манеки-неко в форме груши, а Борис притащил очередной подарок – на сей раз с длинными ушами.
- Все знают, что после Тигра идет Кот, - уверяла Настя.
- Не Кот, а Кролик. Это и ежу известно, - горячился Борис. – Но японцы так своих бесхвостых блохариков любят, что из-за них календарь переделали.
Спор в тот год в ссору не перерос, потому как решили повесть на елку обоих зверей. Чем черт не шутит? Вдруг они два желания исполнят? Борис даже напоил Настю шампанским, потому как третьей руки под бокал у нее, разумеется, не было. Софья Михайловна на это только презрительно фыркнула так, что обдала всех присутствующих содержимым своего фужера.
Но то ли Кот и Кролик не смогли друг с другом договориться, то ли вторая игрушка нейтрализовала магию первой, но 2011 год выдался у супругов из тех, о которых в новогоднюю ночь только и скажешь: «Ура, он закончился!»
И вот снова дилемма – Козел или Баран.

- Знаешь, мне уже надоели твои фантазии, - Борис вращал козла на ниточке так, словно хотел запустить его из пращи. – Соглашусь, поначалу было забавно и даже мило, но ты взрослая женщина…
- А ты – взрослый мужик. Тебе-то не все равно, кто на елке?
- Мне этот козел нравится – и точка! – И Борис потянулся вешать игрушку. Одновременно с ним – только с барашком в руке – это сделала и Настя. Они даже не заметили, что в пылу спора пропустили приближение полуночи. И именно тогда, когда окончательно рассорившиеся супруги, путаясь в ветках, перешли на оскорбления:
- Не зря говорят – все мужики козлы!
- А бабы – овцы безмозглые!
Именно в этот момент раздался первый удар курантов, а когда бой колоколов стих, то прекратились и крики возле елки.

Новогодняя ночь в квартире Копыловых прошла в полной тишине, которую прерывали только хруст поедаемых еловых ветвей, цоканье копыт и испуганное тихое меканье.
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:08
6. Новогодний сюрприз

Автор - stewra darkness.

Компания подобралась веселая. Боря Дубина являлся живым щитом и действительно был похож на дубину: худые щиколотки и голени плавно утолщались кверху и заканчивались огромными плечами и крупной лысой головой. Макс Ботаник – компьютерный гений в очках, гениальность которого заключалась в умении моментально добывать в Инете курсовые и дипломные работы на любую тему. И, наконец, Юра Полтергейст – личность непредсказуемая и полностью соответствующая прозвищу своими выходками.

До одиннадцати вечера друзья-товарищи болтались по городу, поддерживая новогоднее настроение прохожих колоритными габаритами Дубины, выныривающего из темных переулков, и потусторонними звуками, рождавшимися в глотке Полтергейста, прятавшегося за широкой спиной Бориса. Следом плелся Ботаник и интеллигентно сообщал до смерти перепуганным горожанам:
-С Новым годом, дамы и господа!
И компания продолжала прогулку, довольно хихикая.

Курс держали в сторону дома Полтергейста. Предки Юры в одиннадцать вечера собирались на элитную вечеринку. Сына с собой не брали, зная его способность «украсить» своими шутками любое общество, доводя дам до обморока, а их кавалеров до состояния бешеных быков. Да он и не рвался: новогодняя ночь в компании Дубины и Ботаника была ему больше по душе. В пакете, который нес Ботаник, лежала пара дисков с «ужасами» и порнухой – встреча Нового года обещала быть интересной.

Звезды потихоньку тускнели и исчезали. Пошел снег, сначала мелкими робкими снежинками, потом стал больше похож на огромных «снежных мух». Прохожих ближе к дому поубавилось. Поэтому пошутить больше не удалось.

Подъезд встретил одинокой лампочкой на почерневшем от горелых спичек потолке, глухим эхом и возней возле почтовых ящиков Гришки Быдла. Вообще-то так его называл только Полтергейст. Соседи редко обращали внимание на непонятное существо неопределенного возраста, живущее в первой квартире. Он нигде не работал, пенсию, насколько знали ди-джеи «сарафанного радио», не получал. Но ежедневно с утра выходил на прогулку по одному ему известному маршруту. Приходил поздно вечером и обязательно проверял свой ящик, в котором никогда ничего не было, кроме рекламы. Рекламу Гришка методично распихивал по соседским ящикам и уходил домой. Хорошо к нему относились только дети. Гришка мог реанимировать любую, даже раздавленную игрушку. А еще умел залечивать разбитые коленки самыми странными и безболезненными способами: даже промытая простой водой из-под крана, ссадина заживала к вечеру. Разговаривать Гришка не любил, только кивал в ответ на приветствия соседей. Молчаливый и безответный, за что и подвергался экспериментам Полтергейста: каждую новую шутку Юра проверял на нем.

Сегодня настроение Полтергейста было на высоте, новых шуток еще не придумалось, поэтому он ограничился только громким «гав». Гришка даже не вздрогнул, но, вопреки обыкновению, скосил глаза на шутника и изрек:
-Гы-гы.
-О, немой заговорил!
Друзья-товарищи развеселились и проводили сгорбленную фигуру дружным ржанием и улюлюканьем.

Дома Полтергейст поснимал с искусственной елки игрушки и повесил пустые пивные банки. Дубина проверил холодильник и бар и завыл:
-Уроды твои, уроды! Ничего выпить нету! Салатик настрогали родному сыночку, а сами жрать в ресторан свалили! А о нас с Ботаником кто подумал, гниды? У-у-у, уроды!
-Не ной. Магазин рядом, - успокоил Полтергейст. -Бухло купить, как два пальца... Одна нога здесь, другая – в могиле. Ха-ха-ха!

Денег у развеселой компании почти не было. Зато родительские финансы нашлись в банке из-под сахара. Весело насвистывая «Ой, мороз, мороз», Полтергейст пошел в магазин. Дверь в квартиру номер один была приоткрыта и поскрипывала. Юра подкрался и зычно завыл:
-У-у-у! О-а-а-о-у! Ы-ы-ы!
-Гы-гы-ги-ги-ги! - отозвалось из-за двери.

На улице «снежные мухи» облепили лицо, прям как настоящие, только не кусались. Вокруг ни души. Только «мушиные тени» под фонарями. Через дорогу дергано светила вывеска «Супермаркет «МАЛЮТКА» 24 часа». За окнами магазина двигались тени.

Сунув руки в карманы, Полтергейст собрался перейти дорогу. И влетел головой в сугроб. Отряхнув снег, огляделся и увидел кота, опрометью несущегося с места столкновения. Черного, как и положено.
-Чтоб тебе споткнуться на все четыре! - ругнулся Полтергейст.
-Мяу! - обиженно отозвалось из подворотни.

Отряхиваясь и ругаясь, Юра влетел в «Малютку», пронесся ураганом вдоль полок, прихватил необходимое количество горючего и подошел к кассе. За аппаратом восседала дама неопределенного возраста с темно-фиолетового цвета волосами, глазами, губами и ногтями. Зато вечернее платье на ней было ядовито-зеленого цвета с ярко-красной отделкой. В ложбинку между грудями шестого размера алчно заглядывал сверкающими глазами череп, свисавший с шеи на золотой цепочке. Полтергейст аж затряс головой при виде столь колоритной фигуры.

-Дисконтная карта есть? - глухо рыкнула дама.
-Не-а. Вот. - Полтергейст гордо выложил пятитысячную купюру.

Острые ногти подцепили денежный знак, поднесли к юриному носу; фиолетовые глаза вылезли из орбит, вслед за ними послышался то ли вой, то ли рык:
-Эт что?!
-Деньги, дура! - в тон кассирше рявкнул Полтергейст. - Глаза разуй!
-Эт что, дебил?! - сиреной выла «дура».
-Бананы из ушей вынь, корова! Деньги! Пять штук! - вторил ей обиженный покупатель.
-У-у-урод! - завизжала кассирша, - наркоман долбаный! Ты б еще Снегурку намалевал, придурок стукнутый! Меня за идиотку держишь, да?!
-Су...- слова застряли в горле Полтергейста, когда он мельком взглянул на купюру. С бумажки в фиолетовых ногтях ему глумливо подмигивала подбитым глазом физиономия пьяно улыбающегося Деда Мороза.
-А-а? Ик, - подавился Полтергейст.
-Коромысло тебе в ухо! - радостно сообщила купюра и захихикала.
-Ы-ы, - заскулил Юра и стал рыться в карманах. Но денег там больше не было.
-Дык, платить будем? – неожиданно успокоившись, спросила кассирша.
-Ы-ы, ик, - ответил Полтергейст.
-Нет, - ехидно перевел Дед Мороз и добавил, - раз ему в глаз!

Корзина с бутылками медленно двинулась к краю прилавка, покачалась в задумчивости на краю и, противно хихикая, грохнулась на пол вместе со всем содержимым.
-Миха-а-лыч!!! - взревела фиолетовая дама.
-Чё? - донеслось из подсобки.
-Тута гражданин бутылками кидается и не платит! - донесла вредина.
-Он-на сам-ма,- робко оправдывался Полтергейст.
-Кто?! Я?!! - лицо кассорши-доносчицы начало барговеть.
-Корз-з-зина.
-Зачем?!!
-Н-не з-знаю. Он-на вон, хи-хи-хикает.
-Хи-хи, - сообщила корзина и выплюнула пару осколков с фонтанчиком портвейна.
-Ухват ему в зад! - согласился с ней пьяный Дед Мороз. Свихнувшаяся купюра, извиваясь, выползла из пальцев кассирши, шустро добралась до края прилавка, свесилась — и рублевый Дед Мороз с корзиной стали перемигиваться и хихикать.
-У-у! Ик! - вздрогнул Полтергейст и стал сползать под прилавок.

Сползти не дали. Чья-то крепкая рука подняла его за шиворот над полом и как следует потрясла.
-Эт кто у нас такой умненький?
-Михалыч! Он это — нарушитель и хулиган! - злорадно и одновременно обижено сообщила кассирша. -Деньги не платит и хамит!
-Дзынь, бумц! - поддержала корзина.
-Навоз ему в нос! - рыкнул Дед Мороз.
-Ик, - слабо отозвался Полтергейст, задергался и оказался лицом к лицу с Михалычем.

Михалыч жизнерадостно улыбнулся, из-под верхней губы весело блеснули два огромных клыка.
-О, Юрик-жмурик!
-Мам-ма, ик, - вздрогнул Полтергейст, пытаясь вывернуться из цепких рук и лихорадочно соображая, откуда страшный Михалыч знает его имя.
-Чё мама? Где мама? Кто мама? Нету мамы. А ты есть. Тебе чё надо?
-П-п-портвейн-н-н.
-И где же твой портвейн?
-Т-там, - Юра двумя руками показал на корзину, которая уже подползла к ногам Михалыча.
-Издеся! - пьяно и весело подтвердила корзина и икнула.
-Плохой выбор, - не глядя в корзину подытожил Михалыч и понес Полтергейста вдоль полок. - Рекомендую. Лучший ликер «Сопля младенца». Не любишь ликеры? Жаль. Тогда коктейль «Бычьи яйца». Боишься смешивать? Ай-ай, какие мы слабые! Тогда бери портвейн «Кровь девственницы». Лучше пить разбавленным. Ща мы его разбавим. - и Мыхалыч потянулся к шее Полтергейста.
-Не-е-ет! - завизжал Юра, вывернулся из куртки и на четвереньках побежал к выходу.
-А платить?!! - хором орали в след кассирша и Михалыч.
-Дзынь, бумц, ик, - хихикала корзина.
-Коромысло тебе в ухо! - гундосил Дед Мороз.

На улице все еще шел «мушиный снег». Где-то в соседнем квартале кто-то пьяно выводил «Ой мороз, мороз». Из подворотни донеслось задумчивое «мяу». Полтергейст по инерции врезался в тот же сугроб, где уже побывал, залез не его вершину и, стуча зубами, уставился на супермаркет. Тишина. Никто за ним не гонится. За окнами все так же двигались тени. Из-за угла вышел участковый Гаврилюк и пошел ко входу в магазин.
-Не надо! - заорал Полтергейст и, скатившись с сугроба, помчался к Гаврилюку. - Не ходите! Там вампиры!
-Чё? - обернулся честный труженик милиции. На Полтергейста смотрела свиная харя с огромными клыками и горящими глазами. По всему телу, прорывая ткань, вылезали белые шипы.

«Доигрался, - подумал с ужасом Юра, - завтра же удалить с компа Дума и Нукема!»
-Че молчим? - рыкнула харя. - В молчанку играть будем? Щас патруль вызову – в обезьяннике молчать будешь, навоз тебе в нос!

Из магазина донеслось дружное ржание. Представив себе патруль и компанию в обезьяннике, Полтергейст резво рванул к родному подъезду, подгоняемый дружным улюлюканьем.

На ступеньке возле своей квартиры сидел Гришка Быдло. Полтергейст, увидев нормальное лицо, плюхнулся рядом, тяжело дыша.
-Я ж чё? Я ж ничё. Я только портвейн купить. А они... они... хихикают! А я чё?
-Этот портвейн, что ли? - неожиданно внятно спросил Гришка.

Полтергейст, раскрыв рот, уставился на протянутый пакет: три бутылки портвейна, аккуратно сложенная куртка, сверху – сдача с пяти тысяч. И открытка с подмигивающим дедом Морозом, правда без фингала и трезвым. На открытке мерцала надпись: «Последнему посетителю 2009 года – наши поздравления. Администрация супермаркета «Малютка»
-А-а! Что это? - спросил Полтергейст.

Гришка сунул пакет ему в руки и пошел на улицу. У двери он обернулся и знакомым голосом укоризненно буркнул:
-Коромысло тебе в ухо!

Дед Мороз на открытке ехидно хихикнул.

А фигура Гришки постепенно исчезла в снежном мареве. Снег все шел и шел, пряча все прошлогодние следы.
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:08
7. Новой Кот

Автор - Chel888.

Мало кто знает, что праздник Новый Год раньше назывался иначе.
И что раньше никто не наряжал ёлки разноцветными игрушками и всякой мишурой.
Наряжали котов. Потому что праздник назывался Новый Кот и уходил он своими корнями в Древний Египет.

Тридцать первого декабря у египтян было два железных правила: сходить с друзьями в баню и подарить близкому и хорошему человеку красиво украшенного кота, сопроводив подарок коротким пожеланием в стиле: Пусть благосклонность Осириса, тебе несёт вот эта киса.

Простой египетский люд украшал новогодних котов причудливыми орнаментами на основе хны, цветных мелков и угля.
Зажиточные египтяне раскрашивали котов перламутром из раковин и золотыми тенями, и лишь фараону преподносили увесистого кота, богато украшенного чистым золотом.
Для более полного раскрытия художественного замысла, египтяне подвергали котов тщательной эпиляции, отчего египетские коты, впоследствии, сами избавились от шерсти, дабы избежать этой малоприятной процедуры (женщины поймут). Так и появилась порода «сфинкс».

Геродот, этот первый европеец, посетивший Египет, завёз праздник в Древнюю Грецию, где он прижился. С тем лишь отличием, что греки своих новогодних котов украшали лавровыми листьями и поливали оливковым маслом, отчего изящное животное красиво блестело под ярким солнцем Эллады.

Позднее, Новый Кот перекочевал и в Древний Рим, где праздничных зверей отбеливали под благородный мрамор (так появились белые кошки) и наряжали в туники ярких расцветок.
В период римских завоеваний к этому добавились короткие мечи и декоративные доспехи в стиле милитари, а в период Нерона и Калигулы – убедительные массивные перстни и золотые лавровые венки в стиле тиранитари.

Мало кто знает, что у Юлия Цезаря жил такой кот, подаренный ему гражданами Рима.
Цезарь любил своего кота и брал его на все заседания сената.
Кота звали Брут. И когда, однажды, один человек вынул нож и заявил Цезарю: «Я Брут, и я убью тебя!», то Юлий воскликнул «И ты Брут?» и уже было собрался загадать желание, так удачно оказавшись между двумя Брутами, но не успел.
Кота Цезаря убивать не стали. Его лишили звания сенатора и сослали в глухомань, где важный и осанистый ссыльный потряс воображение местных бурятов. Они обильно кормили кота и даже приводили к нему местных кошек, что и положило начало новой популяции - манулы.
До сих пор манулы, как и все большие начальники - ленивы, упитанны, неподконтрольны и взирают на окружающих с чувством лёгкого презрения.

Традиции замечательного праздника прижились и в Древней Руси.
Русичи украшали своих новогодних котов разноцветными лентами, бусами и бубенцами, отчего животное выглядело интересно, а при ходьбе издавало приятный малиновый перезвон.
Не все знают, но именно с Руси пошёл обычай сажать нарядного кота по центру и водить вокруг хороводы с песнями на тему: Пусть новый весёлый и радостный кот – нам новое счастье с собой принесёт.
А после праздников, из жилищ русичей нередко доносилось:
- Ты когда кота разберёшь, окаянный? Май ведь уже на дворе!
- Да пусть так ходит. Красиво же…

Когда в Европе наступила мрачная эпоха Инквизиции, то коты, обвинённые в связях с колдовством, начали подвергаться жестоким гонениям.
Дарить и наряжать котов перестали, а праздник переименовали в Новый Год. Наряжать стали деревья хвойных пород, а дарить всякую ерунду.

Коты, впрочем, в Европу потом вернулись.
Например, мало кто знает, что на Исаака Ньютона упало вовсе не яблоко. На великого учёного с верхней полки домашней библиотеки упал его британский кот весом в десять килограммов.
Через неделю, выйдя из комы, учёный сделал два фундаментальных открытия:
1. Существует всемирное тяготение.
2. Перекармливать котов нельзя.

Сам же праздник Новый Кот - канул в лету безвозвратно.

В связи со всем вышесказанным, хочу заявить.
Уважаемый суд! Ваша честь!
Прошу вас отклонить иск моей соседки, гражданки Громозековой Н. А., в котором она обвиняет меня в издевательстве над её котом и в причинении ему моральных страданий.
Вешая электрическую гирлянду на её персидского кота Василия в ночь на 31 декабря, я не преследовал целей обидеть животное.
Я всего лишь хотел, чтобы Василий ощутил себя центром новогодней феерии, каковым ощущали себя миллионы его сородичей в те далёкие времена, когда человек отмечал прекрасный праздник Новый Кот.

А ту часть иска о компенсации затрат на лечение нервного расстройства гражданки Громозековой, после её падения в обморок при внезапном появлении сверкающего разноцветными огнями кота - я готов удовлетворить в полном объёме.
У меня всё.
С Новым Котом вас, граждане!
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:09
8. Обыкновенное чудо

Автор - tanushka000.

Фёдор включил телевизор, нашел юмористический канал и стал морально готовится к встрече Нового года у тёщи. Повезло как утопленнику. Супруга проявила заботу. Сама, уступив просьбе внуков, осталась в Москве еще на пару дней.
Фёдор намеревался прилечь, как раздался телефонный звонок. Легка на помине.
— Маш, да помню я. Подарок в шкафу, рубашку надеть синюю. Джемпер теплый, серый. Ну не маленький я. Еще только восемь часов, успею. А вы как там, уже садитесь? Мальцам подарки понравились?
Жена не успела ответить. В трубке раздались вопли внуков, грохот и звон.
— Федь, тут ёлку "срубили". Пошла разгребать. Потом стол накрывать. С наступающим. Маме я уже позвонила, ждет. Целую, пока.
— Привет родне, и тоже с наступающим. Весело у вас.

Новогодняя ночь в кругу пышных молодящихся дам – то ещё развлечение. Половина из них будет кокетничать, старые девы фонтанировать желчью в адрес мужского пола, а теща нахваливать супругу, убеждая его, что такого сокровища он вряд ли достоин. Даже выпить от души нельзя, Манефа Петровна каждую рюмку взглядом провожает, следила бы лучше за своими подругами. Те пьют похлеще верблюдов пересекших Сахару.

Фёдор вернулся к дивану, перелил холодное пиво в высокую кружку, отхлебнул. Густая пена осела на усах и приятно щекотала. С каждым новым глотком вечер обретал праздничные краски. Мысли кружились, взор блуждал по экрану. Кружка опустела внезапно. Ух, ты! Время! Как говориться "Раньше сядешь - раньше выйдешь."
Фёдор нарядился, пригладил усы. В зеркальной глубине серванта отражался симпатичный мужчина, средних лет, под пышными усами прятались по-детски мягкие губы. Он подмигнул отражению и заметил коробку зефира "Ударница". План предстоящей ночи осветился бенгальским огнём. Серафима, ударница, бывшая коллега, а теперь вдова. Напевая: "Трепал на кудри ветер высоты и целовали облака.. пока... А мы монтажники высотник и с высоты вам шлём привет...", Фёдор отправился к тёще, намереваясь смыться при первом удачном моменте.

Кажется Федор немного опоздал и свалил все на транспорт. Создалось впечатление, что встретившие его гости так и остались здесь после недавнего тещиного Дня рождения. Приветствия, обмен комплиментами. Его слегка пожурили, и тут же простили. Дамы уже успели попробовать домашней наливки. Разрумянились, шутили. Им вторили мужские голоса. Высокий - этот принадлежал Иннокентию, а зычный Федор слышал впервые. Он вручил подарок и прошел в гостиную. Теща, представила незнакомца и почему то покраснела, а тот смотрел на нее с нескрываемым обожанием. "Угу, сегодня Манефе Петровне будет не до меня", – смекнул Федор и сел к столу рядом с незнакомкой. " Катя, внучка Егора Ивановича", – кивнула она в сторону тещи.

Звучали посты, звон бокалов, похвалы хозяйке и ее салатам. Было весело. Федор приглядывался к Кате. Улыбчивая, отрытая, со вздернутым носиком и задорными глазами. Цвет их неуловим, то болотно-карий, то, вдруг, уходит в темную зелень. " Говорят под Новый год, что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Желаю всем..." – Катя произносила тост. А Федор подумал: "Эх, хорошо бы сейчас оказаться в Москве со своими. Дочку обнять, внуков, с зятем коньячка тяпнуть, за жизнь поговорить. И по Маше соскучился. Он уже забыл про свои недавние планы.

— Федор, Вы о чем только что думали, если не секрет?" – поинтересовалась Катерина.
— Тайные мысли, жуткие желания, – хотел отшутится, а потом добавил — Семейство вспомнил. Они в Москве. Так получилось.
— А самолеты еще никто не отменял и к Новому году успеть можно.
— Билетов нет.
— Стоит попробовать. В крайнем случае багажом оформить. – Катя рассмеялась.
— Да я хоть зайцем.
— Где тут телефон?
— В спальне, там, на прикроватной тумбочке.
Федор стоял у двери, Катя с кем то разговаривала, перезванивала, уточняла. Не прошло десяти минут как она обрадовано воскликнула : "Есть. Вылет через сорок пять минут. Устраивает?"
— Да, успеть бы. Я прям отсюда поеду, сейчас такси вызову.
— Зачем такси. Я на машине. И пью только минералку, забыли? У меня появился благовидный предлог покинуть высокое собрание. Дедушку это только обрадует. – опередила она встречный вопрос Федора.
— Раз так, пошли сдаваться.

Теща - тайфун засуетилась и понеслась собирать гостинцы, намереваясь опустошить холодильник и пол кладовки. Словно Федор летел не к родной дочери в Москву, а отбывал с гуманитарной помощью к незаконнорожденным детям лейтенанта Шмидта в Турцию. Сошлись на пироге, паре бутылок любимой наливки и гостинцах для мальчишек. Пакет получился увесистым. Гости высыпали на крыльцо, провожали, обнимали и целовали Федора, как новобранца на перроне. Федор успел шепнуть Егору Ивановичу одну просьбу. В ответ тот заговорщически подмигнул.
— Добрейшие люди, чуть не разорвали от чувств, еле вырвался. – Федор захлопнул дверцу и машина понеслась по безлюдным улицам.

По дороге они почти не разговаривали. Видимо, каждый думал о своем. Федор волновался, извинялся, что втянул Катю в свои проблемы.
— Не стоит переживать, пустяки. Сейчас выедим на шоссе и время нагоним. Скажите лучше, откуда у вашей тещи такое редкое имя Манефа. Слышу впервые.
— Кажется это еврейское имя, означает егоза. Отец у нее священником был в Красноярском крае. Где то в глуши. Манефа Петровна самая младшая из тринадцати детей.
— Поповна, прямо как у Вадима Шершеневича в стихотворении.
"Ну, а стой поры грущу,
Терем золотой ищу,
Больно девка хороша,
Голос - словно звон в часовне,
Стосковалася душа
По красавице поповне."
— Не слышал о таком.
—Я сана недавно его для себя открыла. Случайно, в одной интересной компании. – И помолчав добавила: "Я рада за деда."

Они успели. В полупустом аэропорту, народ в ожидании рейса кучкавался у телевизоров, Федора быстро оформили и бегом сопроводили к самолету. Он толком не успел поблагодарить Катю. " Федор , это Вы мне оказали услугу. У меня такие планы, прям, ух, какие. Я полетела и Вам счастливого пути." На борту он задремал и снилась ему Катя в образе Снегурочку, а он читал стишок, тот самый
"Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания." Потом запнулся и никак не мог вспомнить продолжение. Вдруг услышал слово "Ремень" и заволновался: "Зачем ремень, не надо, он сейчас вспомнит." Федор замотал головой, высматривая отца.
Снегурочка приблизилась, улыбнулась, похлопала его по плечу и произнесла: "Просыпайтесь, идем на посадку."

Как только машина затормозила у бордюра, Федор расплатился и вбежал в подъезд, не дожидаясь лифта, рванул на пятый этаж. У двери квартиры глянул на часы, без десяти двенадцать. Он нажал кнопку звонка.
— Федя!
— Папка!
— Федор Сергеевич! Вот это сюрприз, вот это подарок.
— И мама ничего не сказала. Там все в порядке? – забеспокоилась жена.
— Все обстоит наилучшим образом. (Мысленно поаплодировал Егору Ивановичу, не подвел). Держите гостинцы.
— Папка, но как тебе удалось.
— Это все Она устроила. Внучка.
— Какая внучка?
— Дедова - самая настоящая Снегурочка. Потом все расскажу. Куранты прозеваем.
Маргарита Шульман
9. Храбрец поневоле

Автор - tanushka000.

Великий Шаман устало опустил свой золотой бубен и задул костер. Искры разлетелись по небу, и наступила полярная ночь. Время сна и покоя. Ветер разметал бороду Шамана, и она плыла, шевелилась в вышине, приглушая трескучий храп спящего. Изредка из-под головы поблескивал край бубна и узким серпом мелькал в небе, и тогда, осевший на космах иней мерцал, переливался. Борода гигантской змеей металась и клубилась в сумраке ночи.

Никто не смел будить Великого Шамана до поры, только волшебный бубен, который лежит у него под головой. Как только скатится голова Великого Шамана - Владыки Миров, так и зазвенят бубенцы, засияет бубен, озаряя край неба. Проснется Шаман, разведет костер и вознесет золотой бубен и сменить длинную ночь на светлый день. Так было всегда, так есть и сейчас.

Как не спешил заяц, а не успел. Он почти добежал до Великого Шамана, как все вокруг погрузилось в сумерки. Несколько искр от костра упало на заячьи уши, запахло паленым. Закашлял Великий Шаман и открыл глаза. Тут то Заяц и выпалил зачем пришел: " Владыка Миров, хочу, чтобы мои следы были неповторимы, красивы и чтобы все видели и узнавали, что я тут прошел. Вот!" " Пустое, не ведаешь чего просишь," – проворчал засыпая Шаман. Заяц на лапах переминается, думает, что ж назад ни с чем возвращаться, зверье засмеет. Поборол Заяц дрожь, растопорщил усы и ударил лапами по бубенцам. Чуть не оглушил Владыку Миров. Хотел тот его прихлопнуть, но вдруг рассмеялся. Уж больно чуден момент. Однако ухватил смельчака за задние ноги, раскрутил и бросил через левое плечо да еще плюнул в след.

Кубарем скатился Заяц вниз. Опомниться не может. Лежит в рыхлом снегу, лапами дрыгает, и, вдруг, замечает, что задние лапы другими стали. Длинные да большие. Хотел пробежать, не выходит. Путается, долгонько приноравливался. Освоился, радуется: след необычный, нигде такого не видел. Прыжки большие делает, скачет то вверх, то влево, то вправо. Замечательно. Скакал, скакал и поднял настоящую метель. Метнулся к норе, а незадача - хвост длинный - мешает. По ветру еще ничего, а если против бежать, не удержаться, хвост с ног сбивает. Хорошо Белке, закинет хвост на спину и сидит королевой на веткам. Да еще Зайца поддразнивает: "Ты, косой, по-пластунски ползи. Таким оригинальным способом еще никто не бегал, ты первым будешь!" Промучился Заяц зиму и решил снова к Великому Шаману идти. Никому не сказал, слинял бесшумно.

Если бы не этот хвост, да встречный ветер. Опять запоздал Зайчишка. Великий Шаман первый сон видит. Сидит Заяц рядом, ждет, вдруг Владыка Мира проснется. От нетерпения кончик хвоста жует. Так увлекся, что укусил сам себя. Подлый хвост дернулся и ударил по краю бубна. Звон разбудил Великого Шамана. " Это не я, это всё хвост, он...он..– заклинило Зайца, лопочет одно и тоже. Часть хвоста запуталась в бубенчиках. Прыгает Заяц, а бубен гремит еще громче. Так грохочет, что зуб заныл у Великого Шамана. Молнией промелькнул острый нож в шаманских руках, пискнул Заяц от страха и полетел вниз с обрубком хвоста.
Кувыркается, лапами за все цепляется. Бухнулся в сугроб и затих. Отлежался, отдышался, осмелел. Выбрался наружу и дал стрекоча. Только у норы понял, что бежал легко и шустро, хвост то ему не мешал. Встрепенулся, крутанулся, а что у него сзади есть разглядеть не может. Волчком вращается, дотянутся до хвоста пытается. Не услышал как подкрался Волк. "Косой, не заболел ли ты волчанкой? Мне нужна здорова пища." Заяц от неожиданности на секунду остолбенел, но тут новые лапы выручили. Взвился свечкой и дал деру с места. Волчьи зубы клацнули попусту. Выплюнул Волк шерстинки и рявкнул: " Разве это хвост?! Тьфу, недоразумение, уцепится приличному зверю не за что."

Доволен Заяц хвостом, следами, он их так ловко путает, у врагов мозги закипают. Длинные ноги его и выручают, и кормят - вся первая зелень - Зайца. Только ушам не доверяет, подвели, чуть жизни не лишили. Мелкие, что них взять. В третий раз решился Зайчишка к Великому Шамана за помощью идти. Властелин Миров - все может. Уж в этот раз Заяц не оплошает, придет до наступления полярной ночи. И не придется ему Великого Шамана будить. Эта весть разлетелась по свету. Часто останавливали Зайца на этом пути, всем хотелось услышать его рассказы. "Идет Храбрец из норы!" – кричали птицы.

Сумерки струились с небес. Редкие искры костра сияют в небес. Это было неожиданно для Зайца. Припустил он вскачь, но напрасно, не успел. Из сил выбился. Упал перед лицом Великого Шамана, и тут птичье перо, запутавшееся в его мехе, влетело в нос Владыки Миров. Тот чихнул, а чуткий бубен отозвался могуче и прогнал дрему. Великий Шаман огладил усы и вытащил из низ Зайца. "Опять ты! – Он держал бывшего пленника за уши. А Зайчишка болтался осенним листком готовым вот-вот оторваться от ветки и верещал: "Ай-я-яй! Уши-и, мои уши-и!
"Ну, чего тебе надо, Волк тебя задери! Не видишь, я отдыхаю! Отныне будешь шубу к зиме менять, что б глаза мои тебя не видели! – И поддал Зайцу так, что только ветер свистел в его ушах. Полученное ускорение перешло в свободный полет, и Заяц парил, раскинув лапы.

Рыхлый снег смягчил приземление. Остался глубокий отпечаток удивительного существа. Заяц прыгал вокруг, разглядывая детали. Остановился, привычно отер мордочку и уши. Они долго не кончались, длинные, вертлявые. Набитые снегом. Заяц потряс головой. Море разных звуков широким диапазоном плескалось, трещало, ухало, скрипело и шуршало. Там летит птица, а вот Белка прыгнула на ветку, а это...о, это .... пора делать ноги.
" Белка, охотник идет, бежим скорее."
"Злая шутка, а я никого не вижу. Заяц, ты что ли? Где прячешься?"
" Под деревом стоял, а сейчас убегаю, до встречи-и-и-и-и!"
Едва различимый клубок, подскакивая, катился по полю и только чернели кончики обгоревших когда то ушей.

Вот и повелось, начинает темнеть мех у Зайца, пора будить Владыку Миров. Каждую весну выбирает Заяц большой пень и барабанит по нему. Благодарит Великого Шамана за полезные дары, и откликается небесный бубен и заливает золотым сиянием все вокруг. Так приходит длинный - предлинный день лета.
Маргарита Шульман
10. Чемоданчик и триста один фантик

Автор - tanushka000..

Предновогодняя суета охватила город. Витрины пестрели гирляндами, снежинками и процентами скидок. Краснощекие Деды Морозы с непременным атрибутом в виде красного мешка, устанавливались на крышах или перед входом каждого мало-мальски уважающего себя заведения. Редкие снеговики, часы и зверушки вносили разнообразие, но главным украшением были елки: живые и искусственные, большие и миниатюрные, наряженные и сияющие, мерцающие бегущими огоньками - они царили в эти дни. Их красота волновала, завораживала - и я каждый раз невольно поддавалась их магии, ожидая чудо.
- Екатерина Павловна,- заглянула в кабинет Маша,- можно к Вам?
- Конечно!
- Мы чай с тортом организовали в честь моего отпуска. Пойдемте?
- Маша, спасибо, но что-то не хочется! Чаевничайте без меня. Я поработаю, чувствую, что мне еще и задержаться придется.
- Тогда я Вам сейчас кусочек занесу, а то в нашем дружном коллективе сладкоежек о собственной фигуре никто не заботится, а уж о ближнем и подавно.
Девушка источала флюиды радостного настроения, и было от чего. Турпоездка в Доминикану на две недели - чудесный отдых среди зимы. Маша вернулась быстро, как будто и не выходила.
- Вот! Надеюсь, понравится, - ставя тарелочку с красиво украшенным кусочком торта, щебетала она.
- Спасибо, Машенька!
- Екатерина Павловна! А это, с наступающим Новым годом!
На столе появилась маленькая серебристая елочка и коробка моих любимых трюфелей.
- Маша! Ну, зачем?!
- Так меня же не будет..., а елочка такая симпатичная, я себе тоже купила. Хочу с собой взять. Мы ее в номере поставим! Как Вы думаете, разрешат? Я первый раз за границу еду отдыхать, точнее лечу...
Телефонный звонок прервал словесный поток.
- Счастливого отдыха, Машенька и хорошего Нового года,- пожелала я ей и сняла трубку.
Разговор, деловой и короткий, оказался весьма кстати Я слукавила, заявив, что у меня много работы. Не хотелось нарушать идиллию молодежи. Сюда долетали смех и обрывки разговоров. Кто обсуждал планы, кто покупки, а кто и меню. Я им завидовала.

Моя новогодняя ночь будет обычной, как повелось с рождением внуков. Дочка с мужем привозили их ко мне. Мы вместе ужинали, потом внуки засыпали и молодежь, оставив подарки под елкой, покидала домашний очаг. Я же в одиночестве открывала новую страницу своей жизни. Даже телефонные звонки с каждым новым годом в эти часы становились редкостью. Все старались поздравить друг друга заранее.

Торт оказался очень вкусным. От горячего чая шел пар. Легкие серебристые иголочки елки дрожали и искрились, отражались в глубине полировки стола. Повеяло праздником, и воспоминания закружили, превращая реальные звуки в отзвуки детства.

Вот я - маленькая Катя, чуть робея, читаю стишок Деду Морозу! Я его вижу впервые в жизни, но самое удивительное в том, что он говорит голосом нянечки, тети Вали. Страх проходит, и я протягиваю ему руку. Хоровод замыкается и начинает двигаться вокруг елки. Хорошо петь всем месте " В лесу родилась елочка..." и рассматривать это чудо!

Елка в детском саду казалось большой, но ту, что я увидела в школе, ошеломила.
В спортивном зале под самый потолок стояла великанская елка. Под ее огромными ветками расположились забавные движущиеся игрушки: Два медведя пилили бревно, зайчик бил в барабан, белочки вышивали, а кошка догоняла мышь. А само дерево вращалось.
Большие окна спортзала украшали красивые бумажные сосульки и снежинки. В двух его углах стояли небольшие домики, из которых потом Дед Мороз и Снегурочка выдавали подарки - нарядные пакеты со сладостями. Подружка Таня не выпускала мою руку, так нам - первоклашкам было спокойнее в непривычной обстановке. В платьях из марли и бумажно-ватными коронами на головах мы изображали снежинок. Только платье у подружки было пышное и жесткое от крахмала. Это же так красиво! Вот бы и мне такое... В конце праздничного бала, каждого кто был в "костюме", Дед Мороз награждал коробочкой цветных карандашей "Спартак". Моя мечта. Вот и наша очередь. С замиранием жду и боюсь, вдруг нам не хватит. Ведь мы стоим последние. Кажется, Дед Мороз бесконечно долго трясет мешок, и вот мы получаем коробочки, но они другие. Серо-белые, толстые и значит это не карандаши. Я готова расплакаться. Таня тянет меня за руку, и я послушно иду к ее маме. Пора домой.

- Катя, это тоже карандаши, только еще лучше,- почему - то шепотом говорит подружка. Она уже успела рассмотреть коробочку. Двенадцать ярких палочек радугой сияли в ее кулачке. Розовый, голубой, светло-зеленый и даже белый карандаш, мое изумление безгранично. Дома я первым делом похвасталась наградой Деда Мороза, а конфеты по традиции тщательно разделила на четыре части. Зефир разрезала и потом, отвернувшись, отвечала на мамин вопрос: "Это кому?"
- Бабушке... маме ... Любе... мне.
Конфеты съедались, а я собирала фантики. Разглаженные и аккуратно сложенные они лежали в коробке из-под туфель. Обертки от конфет еще долго хранили вкусный запах, и когда хотелось праздника, то в них можно завернуть кусочки колотого сахара, который находился в полотняном мешочке, спрятанный от нас на полке старого буфета. С каждым подарком фантиков прибавлялось. Мы обменивались ими с одноклассниками. Хвасталась количеством. В следующий Новый год за исполненный танец, мы - я и Таня - получили от Деда Мороза по маленькому пупсику. Куколка умещалась на ладошке. Интерес к фантикам остыл. Мы увлеченно шили наряды для малышек. Каждый лоскуток превращался в юбку, кофту или сарафан. Жилы с подружкой на одной улице, учились в одном классе, дружили с детского сада и бегали друг к другу по сто раз на дню. Мы с Танюшкой были как сестры. Нам даже обновки покупали одновременно.

Родная сестра Люба на пять лет старше, и ей не интересно было возиться со мной, но в этот Новый год все получилось иначе. Мамин брат прислал целый ящик елочных игрушек, часть из них разбилась, но это не так уж важно, ведь впервые в нашем доме будет елка. С этой новостью я побежала к подружке, то, что я увидела у них, показалось сказкой. В большой комнате в углу стояла тонкая елочка с маленькими иголочками украшенная шарами, а с потолка свисал снег как настоящий. Длинные нити пересекались над головой крест накрест, а с них спускались короткие, на которых имелись по пять, шесть маленьких полупрозрачных кусочков ваты. Ощущение падающего снега было реальным. Весь вечер мы прокружились под этим снегопадом, провожая меня домой, Танина мама дала мне бутылку с готовым крахмалом, рассказав как надо его использовать.

В свои одиннадцать лет, я была довольно самостоятельной. Стирать, гладить и пришивать пуговицы и воротнички умела давно. На следующий день, не дожидаясь возвращения мамы с работы, мне не составило труда выстирать и накрахмалить карнавальный костюм. Тяжело было гладить мокрую марлю. Утюг прилипал к крахмалу, но упорство было вознаграждено. Платье снежинки топорщилось трехслойными воланами, скорее напоминая наряд принцессы. Сестра сделала мне новую корону, распустив нитку елочных бус, расшила ее ими. От чего корона искрилась и переливалась. Нарядившись снежинкой, я весь вечер красовалась перед зеркалом. Завтра утренник, а к обеду надо бежать в "Лесхоз" к дяде Грише за елкой.

Школьный праздник радовал. Колька, в наряде клоуна, крутился рядом, смешил и угощал нас конфетами из своего подарка. Возвратившись и не застав сестру дома, я одна отправилась в контору " Лесхоза". Дорога была знакома. Здание находилось чуть дальше мельницы, но ближе пункта продажи керосина, куда меня одну частенько посылала мама. Короткая дорога шла вдоль реки, мимо Промкомбината. Час туда, час обратно. Дядя Гриша - муж маминой сестры - удивился, увидев меня одну, однако елку вынес. Красивая, высокая и пушистая. Сначала она мне показалась легкой. Но ветки мешали при ходьбе, руки уставали, и мой шаг становился все медленнее. Попробовала взвалить дерево на плечо, но тогда иголки кололи лицо. Я часто останавливалась передохнуть. А преодолев полпути, уже готова была тащить ее волоком, но и это было трудно. Слезинки замерзали на моих ресницах, я с упорством ослика тянула и тянула елку, пока не увидела сестру с санками. Плохо помню, что было потом, кажется, я и елка ехали в обнимку. Дома сестра меня напоила горячим и крепким чаем, и я усну. Разбудила меня подружка. Елка была привязана за макушку к большому гвоздю, для чего - то вбитому в деревянную балку потолка. Комель закутан белой тканью в виде сугроба. Мы принялись украшать елку, а точнее сосну, как объяснила нам Люба. Ели у нас не растут. Мне наша елка нравилась больше, она была такая же, как школьная с привычными длинными иголками.
Утром следующего дня я не могла встать. Мне хотелось только спать...
Отлично помню, я проснулась и полусидела в постели, когда мама принесла мне маленький, черный чемоданчик.
-Тебе подарок от Деда Мороза,- сказала она, - открывай!
Щелкнули пружинки - замочки и предо мной явились несметные богатства. Чемоданчик был полон шоколадных конфет. Такого количества я никогда не видела в своей жизни. Конфетами нас не баловали, а тем более - шоколадными.
- Это все мне? - еще не веря в чудо, переспросила я
- Да, все тебе!
- И чемоданчик?
- Да, он твой.
Я запустила руки в конфеты, выбирала и рассматривала фантики. Их было три вида: "Вишневые", "Лимонные" и "Золотая осень"! Я верила и не верила своему счастью. Конечно, я потом угощала всех, но фантика старалась собирать. Складывала в чемоданчик, который мне очень нравился. Вместе со старыми запасами их оказалось триста одна штука.

По мере взросления в "сундук моих сокровищ" перекочевали: пупсик с нарядами, красивая коробка из - под монпансье с записками от мальчишек, учебники физики за 9 класс, весь разрисованный персонажами из "Бременских музыкантов" и " Ну, погоди!". Это Колькины художества, так он развлекал меня на уроках физики, мы тогда сидели за одной партой.
Последним экспонатом, закрытым в этом мини музее была ажурная белая перчатка с правой руки. Их подарила мне сестра, когда узнала, что я буду Снегурочкой. Такая традиция в школе: Снегурочка и Дед Мороз выбирались обязательно из учащихся выпускного класса Мои артистические способности или что другое послужило поводом для решения дирекции школы, я не знала. В середине декабря меня вызвали в учительскую и, примерив, костюм снегурочки, утвердили на эту роль. Дедом Морозом был Колька! Мы репетировали под руководством режиссера из клуба "Железнодорожников", она подработала в школе библиотекарем. Потом мы ещё провели утренники в подшефном детском саду. Все проходило замечательно. А потеряла я перчатку на нашем Новогоднем балу. Обронила ее в раздевалке, когда ходила пить, искала, но...
Так жалко было. Все самое хорошее, а иногда и плохое в моей жизни случалось под Новый год.

Телефонный звонок прервал череду воспоминаний. Ну, и занесло же меня. Неужели вот так незаметно подбирается старость. Может и мне встряхнуться, махнуть к морю в жаркие страны?! И, это уже было в моей жизни. Все курортные романы никуда не ведут, и после них одиночество становится еще ощутимее. Я погладила елочку, подмигнула своему отражению в зеркале и вышла в люди. Почти все столы соседнего кабинета криво улыбались перекидными календарями и от этого казались обиженными. Рабочий день подходил к концу, а год к своему завершению. Три дня до праздника...

Сегодня офисное здание наполнено гулом как местный аэродром. Служащие нарядные и возбужденные не могу усидеть на месте. Вот - вот начнется корпоративная вечеринка. Актовый зал украшен и превращен в банкетный. Накрытые столы и официанты ждут. Пора и мне. Подкрасив губки, я подарила улыбку зеркалу, поправила волан элегантного вечернего платья, цвета шампанского, которое мне очень к лицу и вышла из кабинета.

Быстро бежит время! Корпоративный вечер близится к завершению. Дед Мороз в сопровождении девушки лет двадцати пяти в костюме кикиморы, руководили весело и организованно. Хорошая фигура кикиморы, слегка прикрытая узкими ленточками, изображавшими лохмотья, радовала глаз. Мужчины, взбодренные алкоголем и нарядами дам, блистали остроумием. Волею судьбы я вытащила из мешка Деда Мороза фант с надписью "Снегурочка". Сослуживцы приняли это с одобрением. Возможно, оно было искренним, ведь я, в свои неполные пятьдесят лет, стройна, изящна и хороша собой. Кое - кто из мужчин пытался ухаживать за мной, но служебные романы не для меня.

Нарядная елка источает живой хвойный аромат и насыщает атмосферу квартиры духом сказки. На ее ветках не только шары и бантики, но забавные пакемоны и смешарики - это свою лепту внесли внуки. Вчера гостили у меня, пока родители веселились на работе. Шесть часов до Нового года. Подарки приготовлены и разложены. Стол красиво сервирован, и я жду их с минуты на минуту. Слышу трель звонка и детский смех. Спешу навстречу, и компания с шумом вваливается в открытую дверь. Внуки, четырехлетние мальчишки- близнецы, виснут на моей шее, пока я их обнимаю и целую. Зять вручает цветы и домашний праздничный ужин с тостами и пожеланиями начинается. Малыши, наскоро потаскав вкусности, ныряют под елку за подарками и вот они уже с восторгами заняты игрой. Молодежь, как всегда торопится к друзьям. Я не успеваю насладиться их обществом, как они, поблагодарив за подарки, исчезают. Время десять, пора укладывать внуков спать.

Под тихо звучащие ритмы концерта, что идет по музыкальному каналу, убираю со стола. Для Новогодней ночи мне достаточно фруктов и вина. Неожиданно раздается звонок в дверь.
- Курьер. Доставка заказов.- Представляется молодой человек.
- Но, я ничего не заказывала...
- Пасечкина Екатерина Павловна? - уточняет он, глядя в квитанцию и сверяя данные с наклейкой на упаковке.
- Да.
- Вот здесь распишитесь, - бегло глянув в мой паспорт, просит он. Отдает мне пакет. - Хорошего Нового года!
- И вас, с наступающим!- Едва успеваю сказать в ответ. Юноша очень спешит.
А мне торопиться некуда. Рассматриваю пакет и аккуратно разрезаю упаковку. Извлекаю изящный дамский портфель - "дипломат" из крокодиловый кожи. Звонок мобильника прерывает мое занятие.
- Мам, как тебе наш подарок?- спрашивает дочка.
- Давно о таком мечтала, спасибо!
- Размер подходит? А цвет нравится? - выпытывает она.
- Как раз то, что мне хотелось!
- Мам, а рисунок не слишком крупный?
- По - моему это классический вариант! Сразу видно, что дорогая вещь.
- Ой, а я переживала, вдруг не угадаю. Все, мам, я тебя люблю! Тут шумно... потом еще позвоню!
- Хорошо, пока!
Не выпуская из рук подарка, прохожу с комнату и тут замечаю, что под елкой лежит какая - то коробка. Странно, что я ее раньше не видела. Вскрываю. В ней лежит нежно серый, ажурный пуховый оренбургский палантин. Так вот о чем спрашивала дочь.
Тогда чей же это подарок?! Мысли на этот счет ни одной. Поднимаю крышку дипломата, и...на черной ткани обивки лежит белая ажурная перчатка. Та, самая, моя! Я ее узнаю из тысячи. Пропажа с левой руки. Беру и примеряю, а в ней - маленькая записка.
Катюша, с Новым годом, с новым счастьем! Позвони прямо сейчас! Номер телефона и подпись. Твой Дед Мороз Колька.
А что, вот и позвоню, набираю указанный набор цифр. Веселая мелодия доносится из-за входной двери. Не раздумывая, открываю. Улыбающийся Колька с букетом сирени предстает моему взору!
- Дед Мороза не ждали?! А он сам, преодолев все трудности, приходит к хорошим деткам! - балагурит Колька.
А я знаю, случилось чудо! Кончилось мое одиночество - одиночество души!
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:10
11. Числовик

Автор - Asspirin.

–…и ещё три фирмы возьмите, это крайне важно. Я на Вас очень рассчитываю! С наступающим!
Спасибо, шеф. Только рассчитывать-то мне придётся. Как раз в эти наступающие праздники. Ты-то в Альпы отправишься, с семьёй. Покатаетесь по свежевыпавшему снегу, в ресторанах посидите, потом на сервере фирмы я на фотках гляну строгую красоту альпийских гор и пантагрюэлевские порции, которые вы заказали в ресторанах, а мне Новый год и Рождество с кем встречать? С числами? На сальдах покататься по 61 счёту? Прям по свежевыданным авансам! Спасибо ещё раз.
+++
Опять не сходится! И смятый лист, испещрённый числами, летит в корзину.
Да убивать надо за такую первичку. И выгрузка по одной фирме с косяками прошла – все ГТД пропали, на их месте какие-то невнятные проценты стоят. Что там со временем? Ого, уже пошли материалы, 10-й счёт, тьфу, 10-й час. С этими непослушными числами не то что Новый год не встретишь, а и Старый не проводишь – не пускает, долги висят. Ещё один смятый лист летит в корзину.
Как время-то летит! Скоро президент свою речь начнёт. Если я к тому времени не закончу. Не потому, что получается, а потому, что глаза слипаются. Да уж, «получаться» - явно не сегодняшний глагол – скомкал и бросил. Эх, надо было в профессиональный баскет идти – вон, пелена на глазах, а попал, почти трёхочковый.
Или не надо – вывалился комок. Переполнилось, наверное, точно же летело. Чудно, вот и второй смятый лист вываливается. Чёрт, ничего не вижу, расплывается…
+++
Он был похож на какого-то лемура, сделанного из тумана – маленький, с огромными глазами, тонкими пальцами, чуть утолщёнными на кончиках. Цвет? Я, правду сказать, и не понял, бал ли у него определённый цвет. Смотришь на него – вроде белёсый, а по краям линии взора что-то колеблется, мягко переливается и тихонько посверкивает огоньками и немного просвечивают предметы на заднем плане. Переведёшь взгляд на то место, где вроде бы только что искорка проскочила – нет, непрозрачный, беленький такой.
–Изыди, нечисть мадагаскарская! Брысь!
Ничего себе, я не капли не выпил, а приход - будто мухоморов каких наелся.
–Я – Числовик, - сказало существо.
Или не сказало, а прямо подумало в меня. Не понял. Сейчас, восстанавливая в памяти события, я понимаю, что ни разу не видел его артикуляции, хотя ни разу не глядел на его рот в то время, как Числовик разговаривал. Почему – не знаю, но всегда в эти моменты смотрел на что-то, более привлекшее внимание.
–Знаешь, из нас двоих скорей я – числовик. Мне эти числа уже вот где сидят! – я чиркнул большим пальцем по горлу. Невежливо? Ничего, не Знарок, не дисквалифицируют. А хоть бы и дисквалифицировали: отдохну, нормально. И продолжил – Я этих чисел за последние дни знаешь сколько повидал? На пять реинкарнаций вперёд!
–И где же эти числа сейчас? – вежливо осведомился Числовик.
–Там! – махнул рукой в сторону корзины.
–Нет, уже здесь, – существо указало лапками на себя, – чисел действительно было много, хватило, чтобы ты слепил меня. Я же Числовик!
–Тааак… Значит ты – снеговик из чисел. Не встречал таких пока. Чем ты занимаешься, как живёшь, как таешь? Растекаешься при звуках флейты в слова?
Если я так спокойно воспринимаю бредовую ситуацию, значит, я сплю; но сон забавный.
–Нет, ничего такого. Зато я умею управлять числами, поскольку сам из чисел. А они ведь управляют вами.
–Странно. Я вот из материи, но материей управлять не могу.
–Тут два пункта отмечу: во-первых, своей материей ты вполне управляешь – шевелишь двумя руками, десятью пальцами, жуёшь 27 зубами. А во-вторых, я же в мире чисел и так существовал, просто ты меня, как у вас сейчас говорится, развиртуализировал, спасибо тебе за это. Не так часто доводится попасть из нашего идеального мира в ваш.
Я машинально ощупал языком зубы. 3 дырки и два зуба мудрости отсутствуют. В принципе, подсознание могло подсчитать убыток зубов, но я вот так специально его не знал. Это вроде как спросить человека – «сколько дней осталось до твоего дня рождения?». Вроде бы и знаешь, но не саму цифру, а как вычислить, готового ответа нет. Так что – существо реальное, не мой сон!? Да, знать зубную карту, не будучи моим стоматологом – это сильно.
–Ну, раз мне спасибо, так сделай и мне что-нибудь полезное!
+++
–Повторяю седьмой раз, - устало произнесло существо, - я могу сделать с числами что угодно, но вот числа могут сделать только то, что им позволяют законы. Строгие законы. Да, я могу сделать так, чтоб собственное число твоего кота было равным двум. Только оба эти кота проживут вместе столько же, сколько прожил бы он один. То есть умрут в 2 раза быстрее.
–Ага, значит, если собственное число какого-нибудь гада увеличить, то он … то есть они… Короче – он быстрей умрёт?
–Это так. Но только нужно учесть, что концентрация его политики… Сложно на вашем языке сказать, но думаю, ты понимаешь, о чём я. Так вот, концентрация его политики вырастет во столько же раз. Выдержишь? Годик политики, в пару десятков раз усиленной?
–Ну что-нибудь полезное возможно!? Хорошо, а ты можешь число купюр увеличить? – я достал из кошелька деньги, оставшиеся после новогодних закупок. – Мне всё равно, как скоро ЦБ их под нож пустит. Пойду и накуплю завтра чего-нибудь.
–Пффф! Это ещё бесполезней. Нет, конечно, хорошо, что ты про деньги подумал. Деньги – это просто отлично, деньги счёт любят. Но тут другое правило – для тебя их покупательная способность пропадёт быстрее как раз в то число раз, на которое увеличится собственное число денег. То есть они исчезнут ещё до того, как ты ими воспользуешься. Слышал про неразменный пятак? Так это сторублёвка, собственное число которой уменьшили в 2000 раз. Вот и покупательная способность этой денежки продлевается в 2000 раз. Если до первой покупки этот пятак хорошенько выдержать, хотя б месяц, то для человека он будет практически вечным. Даже детям и внукам достанется.
–Так собственное число предмета может быть нецелым? Ну, как у сторублёвки.
–Конечно!
–Тогда сделай, чтоб у ёлки оно было полтора! Всё равно выбрасывать скоро, а так хоть погляжу, что это.
«Лемур» вытаращил глаза (хотя куда ещё больше-то?) и слегка пошевелил пальцами. Рядом с новогодней красавицей возник призрак. Потрогал ветку. Как будто из желе – полупрозрачная и податливая, но слегка колется.
–Ясно. Можешь возвращать обратно. Слушай, я вот что подумал. Если ты можешь несвойственные нашему миру собственные числа давать, то не мог бы ты отрицательный банковский перевод сделать? Сейчас я могу послать на любой счёт со своего какое-то количество денег. Но только положительное число. Если б я мог отрицательное послать, то мой счёт увеличится! Тут никаких подводных камней нет?
–Опять деньги. Молодец, я не ошибся. И соображаешь хорошо. Нет, тут всё в порядке, всё получится, как ты хочешь.
–Здорово! Давай, вот я сейчас ноутбук поближе подвину…
Числовик отрицательно помотал головой.
–Не надо. Я так справлюсь. Зачем мне клавиатура? Я сразу с числами работать буду.
+++
Битый час Числовик гонял числа. А они гоняли деньги. Счета пяти фирм, жаждущих отчёта, немного опустели, мой – увеличился. Заодно сделали задним числом (опять число, значит подвластно этому мадагаскарскому чудищу) сделали несколько проводок, которые облегчат составление отчёта, да и налог уменьшат. Так что хозяевам грех на меня обижаться – не внакладе останутся.
–Вооот. «Звени таньга, моя таньга!». По-моему, справедливо. Я просто взял деньги за свою работу, так что хозяевам фирм нет резона на меня обижаться, как считаешь?
–За свою работу? Ну, ладно, в главном, я считаю, ты прав – за всё надо платить.
Числовик внимательно на меня посмотрел.
–Придумал, чем ещё, кроме денег, можно было б помочь?
–Я, конечно, не настолько страшен, но тоже ума побольше не помешало бы. Или это грозит скоропостижной старческой деменцией, Альцгеймером и прочим Крейцфельдом-Якоби?
–Не беспокойся, ты опять попал в точку! Увеличивать вычислительные способности – это я запросто. И без неприятных последствий. Это моя работа, понимаешь? А зачем тебе, если не секрет?
–Ну как зачем? Вот, ту же работу быстрей сделаю, быстрей освобожусь, больше для себя поживу. Отдохну, развлекусь. И вообще – приятно быть умней других, в покер проще обыгрывать.
Первый раз мне показалось, что у Числовика появилась какая-то артикуляция. Или улыбка. Хотя не уверен – я упоминал, что вид у него был какой-то странный, неуловимый.
–Договорились. Готов?
Мне показалось, что туман, из которого состоял сказочный лемур, растворился в комнате, обволок меня, стало щекотно внутри. Уж не обманул ли меня этот Числовик – я чувствую, что тупею, а не умнею! Или засыпаю…
+++
Темно. Посмотрел на часы. Первая тьма нового года, первое число первого месяца. Ох, что ж это числа ко мне так привязались. Так заработался, что Числовик какой-то снился! Нет, я конечно, не верю, просто так, для любопытства гляну, что у меня на карточке. Господи, ну кого я обманываю, себя? Да, я хочу убедиться, что это сон, а не живая фантастика. Не явь. Конечно, это не явь – вон как медленно банк-клиент открывается. Был бы настоящий Числовик, так поправил бы эту дряхлую тошибовскую цифруху. Ну, так и есть – денег столько же, сколько и было.
От непонятного раздражения (неужто действительно надеялся?) мазанул ладонью по клавиатуре, оттолкнув от себя ноутбук. Но вместо того, чтоб отъехать к стенке, «Тошиба» остановилась через пару сантиметров, уперевшись во что-то сзади неё. Пять отчётов по всем 5 фирмам. И не только январские в ФСС и декларации по НДС и ЕНВД в налоговую, но и февральские и мартовские в ПФР, декларации по земельному налогу, транспортная, по прибыли, по налогу на имущество, даже НДС. Сказка! А ведь и правда – сказка. И как этот зверь мадагаскарский умудрился переплести? Какие числа призвал?
А на мониторе в это время открылась детализация платежей по карточному счёту. Неожиданно активная для 31 декабря. И в отдельном окошке – числа, числа, числа. Странное послание, тут сразу не разобрать – что это. Зато ясно, от кого. Почему денег столько же – ясно, Числовик плату взял. Он же сам говорил «за всё надо платить». А что он с меня ещё взять может? Только деньги. Наверно, в этом договоре так и написано. Вот расшифрую числа – и пойму, что он мне ещё предложит и сколько платить придётся.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;
                                                                                                               [IL (Откр.13:18)
Маргарита Шульман
9 января 2015, 00:11
Всё. smile.gif Можно обсуждать рассказы и угадывать авторов. smile.gif
tanushka000
9 января 2015, 01:16

Маргарита Шульман написала: 1. Быль новогоднего думера

Отличное начало тура!
2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif С Новым годом! Автор, я тебя угадала! beer.gif
tanushka000
9 января 2015, 01:29

Маргарита Шульман написала: 2. Елка, которой не было

Теплый рассказ, трогательный сюжет. Очень зримо и осязаемо. Очень хочется оказаться в этом Храме. Автора пока еще не придумала. smile4.gif
stewra darkness
9 января 2015, 11:29

Маргарита Шульман написала: 5. Новогоднее чудо

Изумительно: это готовый иллюстративный материал для учебника по психологии. Все равно же реальные ссоры приводят точно к таким же последствиям, только рога и копыта образуются символические. smile4.gif
stewra darkness
9 января 2015, 11:35

Маргарита Шульман написала: 4. Мужики. Новый Год

Жаль, что авторов угадать у меня не получится - я редкий гость, потому в вероятных авторах ориентируюсь плохо. Но этого автора попрошу передать привет Ваське... хм... все-таки кот должен быть Василием. Я полностью поддерживаю его претензии на трон главенство в доме. Домового-то ведьма не завела... ну и ваще - как не поддержать сородича хвостатого. biggrin.gif
Кроме того, мудр кот, несмотря на наличие хвоста (а может, и благодаря наличию хвоста): курить на крылечке, когда всякие псисы шишками по двору мусорят - невероятная безалаберность. biggrin.gif

Кароч, - я с Васькой всей душой! biggrin.gif
stewra darkness
9 января 2015, 11:41

Маргарита Шульман написала: 3. Милости прошу к нашему шалашу, или "All gentlemen are sheep, all ladies are goats"

Как и сама понимаешь, звёзд с неба не хватаешь. Кроме тех, что сами на твою голову. Или на мою задницу при необходимости подменить твою голову.

Только за одну эту фразу... огромное спасибо. Я теперь буду знать. как правильно отвечать некоторым вполне реальным личностям. biggrin.gif
stewra darkness
9 января 2015, 11:56

Маргарита Шульман написала: 7. Новой Кот

С Новым Котом вас, граждане!

Ваистену, с Новым Котом! 3d.gif
Gynny
9 января 2015, 13:57
Заглянула - что-то вяленько обсуждение идет.
Предлагаю оживляж - картинку-квинэссенцию текста или картинку-ассоциацию (от одного юзера на один текст - не обязательно самый понравившийся, чтобы не перегружать страницу).
Мой вариант (не могла пройти мимо Нового Кота и Древнего Египта) tongue.gif :
stewra darkness
9 января 2015, 14:27

Gynny написала:
Предлагаю оживляж - картинку-квинэссенцию текста или картинку-ассоциацию

К альтернативной истории Нового Кота:

user posted image

И к "новогоднему думеру"
user posted image
stewra darkness
9 января 2015, 15:06

Маргарита Шульман написала: 9. Храбрец поневоле

Изумительная сказка: даже подумалось, а не является автор соавтором самого Того, Кто Придумывал Старые Сказы, Как Все Началось? А может, автор и есть Тот Самый, Кто придумывал Сказы? wink4.gif
И смею предположить, что автор либо живет, либо часто бывает там, где "сияет шаманский бубен, озаряя края неба"
Astr
10 января 2015, 02:14

Gynny написала: Предлагаю оживляж - картинку-квинэссенцию текста или картинку-ассоциацию

Чемоданчик и триста один фантик
Мы принялись украшать елку, а точнее сосну, как объяснила нам Люба. Ели у нас не растут. Мне наша елка нравилась больше, она была такая же, как школьная с привычными длинными иголками.

Звездолетова
10 января 2015, 17:37
1. Быль новогоднего думера blush.gif

Прочитала с интересом и удовольствием, несмотря на настрой начала, сюжетный ход, а также и не до конца вкушённую кибер-морал... mishka2.gif На самоё себя подумать не смогла, а значит — nusya.gif впрочем, это может и не значить, конечно, что я таки и не смогла. tongue.gif

user posted image

И вот ещё... Но это уже больше к другим рассказам, просто нашла - и картинки очень понравились. Угадайте, к каким? smile4.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
кометаС
10 января 2015, 21:38

Маргарита Шульман написала: 8. Обыкновенное чудо

appl.gif
Пока до конца не прочитала, не могла оторваться. smile4.gif

Маргарита Шульман написала: — Федь, тут ёлку "срубили".

haha.gif
tanushka000
10 января 2015, 21:38
3. Милости прошу к нашему шалашу, или "All gentlemen are sheep, all ladies are goats"

– Наступающий год хорошо встречать в синем или зелёном, с уткой или кроликом на столе...
– Ещё раз повторите, с кем кого где встречать?
– Этот год встречаем с уткой или кроликом на столе. В синем или в зелёном.
– Простите, с кем?..
– С уткой!!! Или кроликом!!!
– А уточните ещё, пожалуйста, где... и кто именно таки должен быть синим и кто, извиняюсь, зелёным? И помедленнее, помедленнее – мы тут все всё записываем.

Уже весело и очень понятно, как здорово - это про нас!
А дальше я только аплодировала игре слов, смыслов и всему написанному.
Автора знаю, причем лично , но не скажу. Вот.
user posted image
tanushka000
10 января 2015, 22:01
4. Мужики. Новый Год

Сказка - быль, да в ней намек, для читателей — урок.
Коль хорош пирог для чая, за столом сидят, прощая,
Всё и всем и дружбе рады. По заслугам и награды. smile4.gif

user posted image
tanushka000
10 января 2015, 22:29
5. Новогоднее чудо
- Знаешь, мне уже надоели твои фантазии, - Борис вращал козла на ниточке так, словно хотел запустить его из пращи.
– Соглашусь, поначалу было забавно и даже мило, но ты взрослая женщина…
И вполне можешь обойтись без ёлки...
- Ну, тогда и ты без новогоднего ужина... biggrin.gif
*Вспомнился мне недавний домашний спор.*

Идиллия. smile4.gif
user posted image
"Новогодняя ночь в квартире Копыловых прошла в полной тишине, которую прерывали только хруст поедаемых еловых ветвей, цоканье копыт и испуганное тихое меканье."
tanushka000
10 января 2015, 23:00
6. Новогодний сюрприз
Стрелялки - бегалки любила, вспомнилась молодость.
smile4.gif
Ответная мстя догнала не шутя.

user posted image
tanushka000
10 января 2015, 23:26
7. Новой Кот
С такой любовью про Новый Кот, мог написать только знаток и любитель котов. А на форум их немало. Недавно и фоточку сверкающего кота в гирлянде в БНМ видела. Что за прелесть! smile4.gif
tanushka000
10 января 2015, 23:45
8. Обыкновенное чудо

user posted image

Хорошо когда все хорошее не кончается, а плавно переходит из прошлого года в новый. smile4.gif Над авторством поколдую.
tanushka000
10 января 2015, 23:51
9. Храбрец поневоле

" Каждую весну выбирает Заяц большой пень и барабанит по нему. Благодарит Великого Шамана за полезные дары, и откликается небесный бубен и заливает золотым сиянием все вокруг. Так приходит длинный - предлинный день лета."
user posted image Мой заяц круче, значит, весна будет ранней. smile4.gif
tanushka000
11 января 2015, 00:11
10. Чемоданчик и триста один фантик
" Легкие серебристые иголочки елки дрожали и искрились, отражались в глубине полировки стола. Повеяло праздником."
user posted image Этот рассказ наполнен картинками. smile4.gif
tanushka000
11 января 2015, 00:30
11. Числовик
" Он был похож на какого-то лемура, сделанного из тумана – маленький, с огромными глазами, тонкими пальцами, чуть утолщёнными на кончиках. Цвет? Я, правду сказать, и не понял, бал ли у него определённый цвет..."
user posted image
*Автора разглядела среди множества чисел.*
Всех назову. smile4.gif
кометаС
11 января 2015, 00:59

Маргарита Шульман написала: 10. Чемоданчик и триста один фантик

Предновогодняя суета охватила город. Витрины пестрели гирляндами, снежинками и процентами скидок.

Автор, спасибо за рассказ. smile4.gif
flower.gif
Какой слог, какая легкость изложения! Отлично передана предновогодняя атмосфера, праздник, чудо (или его ожидание). smile4.gif
Звездолетова
11 января 2015, 15:53
2. Елка, которой не было

У каждого свой особый источник, свой родник. Тепла и нежности, волшебства и любви. Хотела написать "у каждого ребёнка", но чувство правды не позволило. Той самой, что острее всего у детей, и что обычно притупляется даже у самых любящих взрослых. С одной стороны, издержка возраста, с другой, болезненная потребность... Пятилетний знает не то, что не знают взрослые — скорее, что они просто уже не видят и не чувствуют с особенной стротой душевного зрения. А всё потому, что не верят.

-Мишура должна свисать с ветки , а не лежать кучей.
"Но так уютнее."
      -Дождик должен быть расправлен.
"Но кучка блестит сильнее."
      -Звезда не для игр. Ее надо на верхушку надеть, ты елку уронишь.
"Если я сам ее не надену, эта звезда будет гореть не для меня!"
      -Эти игрушки не для елки. Машинки должны ездить по полу, а не висеть.
"Это моя любимая машинка."
      -Белка – не елочная игрушка, под елкой ей не место, там должен стоять Дед Мороз со Снегурочкой...
" Этот Дед Мороз не красивый, потому что не мягкий. А Белка — мягкая и теплая..."

Господу нашему угодны любые подарки, когда они от чистого сердца...

Под образом Предтечи покачивается маленькая красная машинка. Рядом стоит незнакомый малыш и, задумчиво улыбаясь, смотрит то на игрушку, то в ласковые глаза Крестителя.

Вот так и мы сами вместе с игрушечной маленькой машинкой и большой мягкой белкой становимся частью возРождественской Любви.
Очень. Очень близко.
Звездолетова
11 января 2015, 17:26

Кажись, такого ещё не было... nusya.gif чтобы и под меня — то бишь, ЗЗ — столь удачно закосили, и почти все мои излюбленные ходы и заго- и даже у- (не говоря, что просто) love- и даже лов- ки... Ловко! И комплиментарно! И не побоюсь этого слова — симпатически! silly.gif В смысле симпатий и преображенийотражений.

Кремль, Билайн, Первый, Банки и Дума...

– Зина, не хотелось бы пугать. В общем, тебя заказали. Ну как бы ещё в прошлом году.

В отдалении пылили пирамиды Египта.

"Немезида (Нибиру) Изида или Мара (МатРа Маат или Просто Великая Мать)", в смысле архитипическая моя совесть, плакала, вот чессна.

"Шамбалаш" – совершенная структура. Организованный чисто и по-русски, астроцентр – колдовская смесь сложнозаброшенных сетей, где личная преданность в информационно-сотовых отношениях цементируется парным молоком с овсяными печеньками и премиями, а также совершенствованиями и преображениями, выводящими к неожиданным сюжетам, высотам и состояниям. Шамбала. Шаманство. Шабаш.

2jump.gif

Долговонский влюбился. Хотя и неоднозначно в кого: в Зинаиду ли Баранкину, или – сам не подозревая о наличии столь щекотливой альтернативы – в директора астроцентра, или ещё интересней – в обоих сразу.

user posted image
Звездолетова
11 января 2015, 19:33
4. Мужики. Новый Год

Так низзя! Не, ну правда. Каждый текст — пусть бы и по-своему сыроватый, а кто ж нонче умудрится несыро-то... — располагает и к особому состоянию созерцательного довольства и любования той картинкой, которую дарит, теми образами, что плодит... тою красотой и родностью, что в нём дышит. flower.gif

«До чего же благостно у нас в Деревне. Все благочинно, неспешно, пристойно. А сегодня еще и Новый Год — хозяйка пирогов всяко-разных напечет. Эх, до чего же хорошо нам живется» — размышлял он, глядя на изумительно белый снег, тянущийся к зимнему мрачноватому лесу.

Просто не рассказ на Веник, а молитва лесная, ейбогу! beer.gif С волшебным мудрым юмором, как и должно быть истинной молитве.

Кот нюансов звучания имен различить не умел, но сам факт переименования казался ему обидным — он в избе всегда жил, а этот только пришел. Вот пусть его и переименовывают! Василий Петрович был незлобив, котов любил и поначалу расположился к тезке всей душой, но, натолкнувшись на презрительное безразличие, обиделся и стал отвечать тем же.

Когда Васька подобрался к сороке на расстояние прыжка, та лениво взмахнула крыльями и перелетела за забор. Василий Петрович аж крякнул от досады. Кот метнул в него злобный взгляд и, сделав вид, что ему только и надо было прогнать сороку, а трогать ее он даже не помышлял и вальяжной походкой направился к своему другу — быку Витьке.

С Василием Петровичем у Витьки отношения были непростые. Любил его бык — Петрович ему и сена накосит и за загривком как-то по-особому почешет, как никто не умел, да вот беда: Васька, лучший друг, уж больно Петровича невзлюбил! И приходилось Витьке между Васькой и Петровичем маневрировать, чтобы ни тому, ни другому досады не учинить. Василий к эволюциям быка относился понимающе и не обижался, кот же делал вид, что ничего не замечает.

Так и сидели они: леший Василий Петрович, кот Васька, пес Борька и бык Витька. Пили чай вкуса необыкновенного, настоянный на травах, какие Петрович по всему лесу летом собирал, хором хвалили стряпню — уж больно складные плюшки пекла хозяйка, ведьма, Ксения Кирилловна, и так хорошо и умильно сделалось, что решили они никогда больше не ссориться.

А вот прикольною же тропой пошёл автор. А ведь в каждой из нас есть что-то от ведьмы... casper.gif Не только от кошки-козы-барашки... nusya.gif Да и в мужчинах... одновременно уживаются и коты, и быки, и собаки, и лешие. Главное, чтобы мирно и счастливо было всегда и везде! beer.gif

Очарована.
кометаС
11 января 2015, 21:15

Маргарита Шульман написала: 11. Числовик

Маргарита Шульман написала: Ничего себе, я не капли не выпил, а приход - будто мухоморов каких наелся.

biggrin.gif
drink.gif
Звездолетова
11 января 2015, 22:56
5. Новогоднее чудо

Чёй-та я ужо сама себе напоминаю бедолугу Полтергейста из следующего рассказа. В самом замечательном смысле. И всё-то что ни читаю... будто моё. Не в смысле авторства всех текстов — да хоть бы и авторства, наверное - написано-то знатно, кроме шуток, хотя и шутки как же ж не заценить — и сами по себе, и те, что по мне. nusya.gif

Прогноз «В год Лошади будем пахать как першероны» у Насти и Бориса сбылся на все сто.

Наряжая елку, на две верхние ветки – под самую макушку – они вешали стеклянного снеговика – довоенного, практически антикварного, он достался Борису по наследству еще от прабабушки – и восточный символ наступающего года. Так вот Настя, которая – как уже было сказано – верила в чудеса, заметила, что если с ударами курантов держаться за Тигра или Дракона, то в наступившем году обязательно случится что-то замечательное.

А уж образ смешной манеки-неко в форме груши... up.gif

user posted image

Новогодняя ночь в квартире Копыловых прошла в полной тишине, которую прерывали только хруст поедаемых еловых ветвей, цоканье копыт и испуганное тихое меканье.

Закольцовка, на мой вкус и понимания, аппетитнее некуда! super.gif

Спойлер!
Вне зависимости от авторства, прошу извинить, что не уложилась до объявления авторов... Наверстаю всё.
Маргарита Шульман
11 января 2015, 23:02
Итак, настало время объявить авторов рассказов, присланных на Новогодний тур Веника.
Маргарита Шульман
11 января 2015, 23:03
Большое спасибо всем, кто участвовал в написании и в обсуждении!
Удачного вам года!

кометаС
12 января 2015, 00:10

tanushka000 написала:

smile4.gif Я как чувствовала, что это твои рассказы. Танюшка, большое тебе спасибо за них!

bee.gif flower.gif flower.gif flower.gif kiss.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»