Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чародеи
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Wachtel
12 января 2015, 01:25

Любитель кино написал: А как вы можете не терпеть, если никогда его не смотрели?

Один раз смотрел. Поэтому и не нравится. Это же элементарно.
Не нравится абсолютно все. Ни сюжет. Ни актеры.
Любитель кино
12 января 2015, 10:57

Wachtel написал:
Один раз смотрел. Поэтому и не нравится. Это же элементарно.
Не нравится абсолютно все. Ни сюжет. Ни актеры.

И песни не нравятся?
Топси
12 января 2015, 11:15
...вообще-то я знаю женщину, которая терпеть ненавидит все "новогодние" фильмы: и "Иронию судьбы", и "Карнавальную ночь", и "Чародеев", и все "Ёлки". smile.gif
YAnimal
12 января 2015, 17:19

Pasha Schwartz написал: Фильм какой-то неровный. Есть классные моменты, а есть и не очень.

Что именно не очень? Фильм на мой взгляд ровный, снято в одном ключе.

Книга шедевральна, но к фильму не имеет практически никакого отношения.

Согласен, недостатком не считаю.
Nilita
13 января 2015, 08:05
А вот тут про "Чародеи" - как и где снимали, кого на роли пробовали и т.п.: http://dubikvit.livejournal.com/8082.html
Топси
13 января 2015, 13:26

Nilita написала: А вот тут про "Чародеи" - как и где снимали, кого на роли пробовали и т.п.: http://dubikvit.livejournal.com/8082.html

Спасибо. smile.gif
С удовольствием почитала.

А девочка-сестренка ГГ, когда выросла, как мне кажется, стала похожа на Соловей smile.gif :
http://mykolayiv-oda.gov.ua/data/upload/pu...258/tetka_1.jpg
YAnimal
13 января 2015, 13:50

Топси написала:
А девочка-сестренка ГГ, когда выросла, как мне кажется,  стала похожа на Соловей smile.gif :

Очень похожа, если это действительно ее фото, а не фейк.
Топси
13 января 2015, 13:56

YAnimal написал:
Очень похожа, если это действительно ее фото, а не фейк.

А вы наберите в искалке Анна Гайдаш/Ашимова, вот и открывается такая фотография (в числе прочих), а уж чья она, не знаю.
Marcia
13 января 2015, 17:43

Nilita написала: А вот тут про "Чародеи" - как и где снимали, кого на роли пробовали и т.п.: http://dubikvit.livejournal.com/8082.html

Да, интересно. Гафт гений, раз смог сыграть влюблённость при таком резком неприятии партнёрши. "Очаровательница!" 3d.gif
Топси
13 января 2015, 17:49

Marcia написала:
Да, интересно. Гафт гений, раз смог сыграть влюблённость при таком резком неприятии партнёрши. "Очаровательница!" 3d.gif

Гафт смотрит на Яковлеву с такой страстной страстью, что не сразу и разберёшь: любовь это или ненависть. smile.gif

Наверно, Сатанеев - единственная роль Гафта, где он играет дурака. smile.gif
Пенелопа Икариевна
13 января 2015, 18:15

Топси написала: Наверно, Сатанеев - единственная роль Гафта, где он играет дурака. 

А где Сатанеев дурак?
Гнус
13 января 2015, 18:49

Топси написала: Гафт смотрит на Яковлеву с такой страстной страстью, что не сразу и разберёшь: любовь это или ненависть. smile.gif

Вожделение. wink.gif
Топси
13 января 2015, 19:47

Пенелопа Икариевна написала:
А где Сатанеев дурак?

Не смогу доказать, но у меня сложилось впечатление, что несмотря на интригантство, Сатанеев неумен.
Гнус
13 января 2015, 20:32

Топси написала: Не смогу доказать, но у меня сложилось впечатление, что несмотря на интригантство, Сатанеев неумен.

Он достаточно хитроумно все делал, что дураку это неведомо. wink.gif
Marcia
13 января 2015, 21:35
В фильме его несколько раз называют дураком.
Топси
13 января 2015, 22:44

Marcia написала: В фильме его несколько раз называют дураком.

Видимо, потому что его, так сказать, книжный прообраз - проф.Выбегалло - откровенный дурак, но умеющий "играть по правилам", умеющий приспосабливаться к любым, самым нелепым требованиям местных и неместных властей, и неплохо имитирующий видимость научной деятельности.
Дурак - это же не синоним дебила или идиота. smile.gif
Дураки многообразны, как и таланты. smile.gif
Nathalie
13 января 2015, 23:01

Топси написала:
А девочка-сестренка ГГ, когда выросла, как мне кажется,  стала похожа на Соловей smile.gif :

Интересно, а что эта фотка делает на старом сайте Николаевской облгосадминистрации? Каким она там боком?
Топси
13 января 2015, 23:44

Nathalie написала:
Интересно, а что эта фотка делает на старом сайте Николаевской облгосадминистрации? Каким она там боком?

Вот не знаю smile.gif я по фамилии её нашла smile.gif
Lessya
14 января 2015, 04:37

Nilita написала: А вот тут про "Чародеи" - как и где снимали, кого на роли пробовали и т.п.

Спасибо за ссылку, очень интересно smile.gif .
И вот, кстати, там в комментариях прочитала интересную реплику - смысл в том, что в фильме многим неотрицательным персонажам (не всем) свойственна слишком резкая манера в общении, проще говоря - хамство, причем ничем по сюжету не оправданное mad.gif . А ведь что-то в этом есть, к сожалению... Меня тоже это ощутимо царапало, когда фильм пересматривала. Может быть, в то время считалось нормальным так разговаривать, ммм... неласково, что ли?
А вообще рада была пересмотреть - хороший фильм smile4.gif , много смешного, и детство напоминает, особенно песенки smile.gif .
littlegene
14 января 2015, 11:52
По ссылке в комментариях людей согласен, что легковесность фильма, световая фактура, напоминает "Электроника". Одна и та же "рука" Бромберга. smile.gif
Developer
14 января 2015, 20:12

Lessya написала: И вот, кстати, там в комментариях прочитала интересную реплику - смысл в том, что в фильме многим неотрицательным персонажам (не всем) свойственна слишком резкая манера в общении, проще говоря - хамство, причем ничем по сюжету не оправданное  . А ведь что-то в этом есть, к сожалению... Меня тоже это ощутимо царапало, когда фильм пересматривала. Может быть, в то время считалось нормальным так разговаривать, ммм... неласково, что ли?

Ты про комментарий, где проводника, выгоняющего музыкантов из купе, в хамы записали?

А разговаривать "ласково" у нас и сейчас не любят/не хотят/ не умеют (нужное подчеркнуть). Традиции-с.
portus
14 января 2015, 22:06

Developer написал:

А разговаривать "ласково" у нас и сейчас не любят/не хотят/ не умеют (нужное подчеркнуть). Традиции-с.

В последнее время вроде обучаются. Кассиров в нашем магазе научили говорить "Спасибо, приходите еще" biggrin.gif
А вообще конечно - пришел проводник и вытурил нафиг пассажиров с оплаченного и законного места. Причем, с полной уверенностью в своем праве. Но может это под влиянием колдовских чар, насланных на него?
Lessya
14 января 2015, 23:06

Developer написал: Ты про комментарий, где проводника, выгоняющего музыкантов из купе, в хамы записали?

Ага, тот комментарий. Я как-то не очень задумывалась, пока его не прочитала, что именно меня как-то напрягает в фильме. А прочитав, осознала, что как раз это самое. И проводник, и многие другие - если обращать на это внимание, то волосы дыбом, если честно biggrin.gif . Взять хотя бы то, как сотрудники НУИНУ с "гостем с юга" разговаривают (например, девушки, у которых он дорогу спросил - в самом начале). Да и друг с другом не лучше. Этакое привычное, бытовое, разлитое в атмосфере недоброжелательство. Причем - я практически уверена - без сколько-нибудь осознанной целенаправленной агрессии.. а просто, действительно, в рамках традиции, как ты говоришь. Вот же ведь mad.gif ...
Топси
14 января 2015, 23:08

portus написала:
В последнее время вроде обучаются. Кассиров в нашем магазе научили говорить "Спасибо, приходите еще" biggrin.gif
А вообще конечно - пришел проводник и вытурил нафиг пассажиров с оплаченного и законного места. Причем, с полной уверенностью в своем праве. Но может это под влиянием колдовских чар, насланных на него?

Не иначе, как под действием Конфундус smile.gif.
Вообще, уверена, что Роулинг читала "Понедельник"АБС, его в конце 70-х годов переводили на английский.
Есть совпадения, например, комендант-неволшебник Хогвартса носит имя Аргус, а
персонаж, выполняющий схожие функции в НИИЧАВО, зовется Цербер (тоже неусыпный страж), но колдовать тоже не умеет.
Ну а про волшебную палочку и говорить нечего.smile.gif
Developer
15 января 2015, 11:47

portus написала: Но может это под влиянием колдовских чар, насланных на него?

Несомненно. В какой-то момент он и сам это понимает: "И вправду, а чего это я?!" (тон у него в этот момент растерянный и немного удивлённый, отлично сыграно! up.gif), но поскольку объяснить не может, а установка уже есть, то выкручивается казённым "Положено!".

Lessya написала: Этакое привычное, бытовое, разлитое в атмосфере недоброжелательство.

Вооот! Привычное и бытовое. Сейчас от него пытаются избавляться в магазинах, кафе и прочих заведениях, работающих с клиентами (вводят корпоративные стандарты обслуживания, тренинги проводят, следят за исполнением). Но стоит дать слабину и всё возвращается на круги своя. Кстати, в фильм это и показано (сцена со скатертью самобранкой):
- У нас ведь в сфере услуг ещё как: не потребуешь, не получишь. (с)
Pasha Schwartz
17 января 2015, 00:01

Developer написал:
Несомненно. В какой-то момент он и сам это понимает: "И вправду, а чего это я?!" (тон у него в этот момент растерянный и немного удивлённый, отлично сыграно! up.gif), но поскольку объяснить не может, а установка уже есть, то выкручивается казённым "Положено!".

"Как зачем? Ну как зачем? То есть я и сам не знаю, зачем... Положено!"

Одна из лучших цитат фильма.
portus
17 января 2015, 00:07

Pasha Schwartz написал:
"Как зачем? Ну как зачем? То есть я и сам не знаю, зачем... Положено!"

Одна из лучших цитат фильма.

Парфёнов конечно совершенно шикарен был в ролях чинуш, дуболомов и тупых исполнителей! Это прямо у него на лице было написано. И он других ролей и не играл, вроде.
Marcia
17 января 2015, 01:24

portus написала:
Парфёнов конечно совершенно шикарен был в ролях чинуш, дуболомов и тупых исполнителей! Это прямо у него на лице было написано. И он других ролей и не играл, вроде.

В "Где находится нофелет?" он играл такого милого старичка-подкаблучника, и ещё в каком-то старом фильме (тоже, кстати, с Шагаловой в роли жены, играли соседей по даче главных героев).
Пенелопа Икариевна
20 января 2015, 16:18
Не могу сказать, что от фильма в восторге. Он у меня делится на песни - отличные, и сюжет - очень даже неплохой. Вместе не стыкуются, при этом я люблю мюзиклы и даже оперы. Пытаюсь понять почему - может из-за видеоряда во время исполнения песен - нет не танцев, ни какого-то действия. Что мне нравится так это кастинг - великолепная ведьма Васильева, убедительное перевоплощение Яковлеевой, Абдулов в неожиданной роли Иванушки, Гафт, Виторган, Золотухин, Фарада и прочие.

Marcia написала: В фильме его несколько раз называют дураком.

Ну так он в науке не разбирается, но таки его хитрый план почти удался.
Pasha Schwartz
23 января 2015, 08:53

littlegene написал: По ссылке в комментариях людей согласен, что легковесность фильма, световая фактура, напоминает "Электроника". Одна и та же "рука" Бромберга. smile.gif

Что интересно, "Электроник" — тоже экранизация, но гораздо лучше книги. В отличие от сабжа.

Еще интересно, что в "Электронике" и сабже нет ни одного общего актера. Это совсем не типично для большинства режиссеров, которые таскают любимых актеров за собой из фильма в фильм.
Гнус
23 января 2015, 09:25

Pasha Schwartz написал: Еще интересно, что в "Электронике" и сабже нет ни одного общего актера.

Как минимум Евгений Весник и Елизавета Никищихина. wink.gif
Elza1704
23 января 2015, 13:35
Не люблю этот фильм. Из плюсов только Фарада и Светин, ну еще пожалуй Гафт. Остальные какие-то неубедительные. И конечно же музыка, песни чудесные.
FP-92
23 января 2015, 22:00

Pasha Schwartz написал: Что интересно, "Электроник" — тоже экранизация, но гораздо лучше книги. В отличие от сабжа

"Чародеи" вовсе не экранизация. Но это мы уже обсудили. smile.gif
Pasha Schwartz
24 января 2015, 05:25

Гнус написал:
Как минимум Евгений Весник и Елизавета Никищихина. wink.gif

В сабже их совершенно не помню.
Pasha Schwartz
24 января 2015, 05:25

FP-92 написал:
"Чародеи" вовсе не экранизация. Но это мы уже обсудили. smile.gif

Да понятно. Но и "Электроник" сильно отличается от книги, хотя и там книгу и сценарий писал тот же автор.
Dariko
24 января 2015, 07:33

Pasha Schwartz написал: В сабже их совершенно не помню.

Да они там в финале в эпизоде мелькнули среди комисси.
- Может хоть на свадьбе покормят?
FP-92
24 января 2015, 13:26

Pasha Schwartz написал: Но и "Электроник" сильно отличается от книги, хотя и там книгу и сценарий писал тот же автор.

Я книги Велтистова не читал. Возможно и "Приключения Электроника" нельзя назвать экранизацией. Но там, насколько я понимаю, хотя бы главные действующие лица и фабула совпадают с книгой.
Пенелопа Икариевна
24 января 2015, 22:30

Pasha Schwartz написал: Но и "Электроник" сильно отличается от книги, хотя и там книгу и сценарий писал тот же автор.

Насколько помню, до похищения Электроника похоже, а вот похищение и все далее совсем другое    Спойлер!
Там был миллиардер, который делал искусственных животных для парка, но у них не было эмоций, а у Электроника они были, он по ТВ увидел, как тот плачет после матча
.
Developer
26 января 2015, 00:51

Пенелопа Икариевна написала:
Насколько помню, до похищения  Электроника похоже, а вот похищение и все далее совсем другое    Спойлер!
Там был миллиардер, который делал искусственных животных для парка, но у них не было эмоций, а у Электроника они были, он по ТВ увидел, как тот плачет после матча
.

Я книгу читал в школе ещё, но осталось впечатление, что с фильмом общего - только имена действующих лиц. Всё остальное - разное: в фильме показана обычная советская школа, где из необычного только Электроник и Рэсси. А в книге фантастики намного больше.
ViperNN
26 января 2015, 22:59

Developer написал:
А в книге фантастики намного больше.

В книге время действия будущее, тогда как в фильме, время действия соответствует времени выхода фильма. Соответственно, в книге различных фантастических элементов значительно больше. Ну и сюжет несколько другой.
Галка
27 января 2015, 00:15

ViperNN написал: В книге время действия будущее

Время действия там абсолютно современное моменту написания.
Борг
27 января 2015, 12:51

Marcia написала:
и ещё в каком-то старом фильме (тоже, кстати, с Шагаловой в роли жены, играли соседей по даче главных героев).

"Дача".
ViperNN
27 января 2015, 19:38

Галка написала:
Время действия там абсолютно современное моменту написания.

Как-то не очень соответствует 1964 году массовое применение счетных машин в школе, генераторов запахов в гостиницах, да и кибернетические животные не особенно в то время были распространены.
З.Ы. Не помню, что было в первой книге про освоение космоса, но в продолжениях (а это 1971 и 1975 год) Солнечная система активно осваивается. Рэсси, например, пытается установить контакт с юпитерианским китом и шлет на Землю телеграммы "Китюп молчит"
Ingward
27 января 2015, 19:46

ViperNN написал:
Как-то не очень соответствует 1964 году массовое применение счетных машин в школе

МИР-2 ("Машина Инженерных Расчётов-2") выпускалась с 1969 года. В 1965 году Глушков разработал первую модель МИР, где ещё не было векторного дисплея со световым пером. Писатель Велтистов был определённо в курсе новейших достижений вычислительной техники.

Тогда же в США проходили опыты с генераторами запахов (в кинотеатрах, Aroma-Rama).
Developer
27 января 2015, 23:57

Галка написала: Время действия там абсолютно современное моменту написания.

Вряд ли. Массовая видео-связь и сейчас не соответствует современному моменту, как и вертолёты такси.
Галка
28 января 2015, 00:23

Developer написал:
Вряд ли. Массовая видео-связь и сейчас не соответствует современному моменту, как и вертолёты такси.

Не помню ни того ни другого. Правда, очень давно в последний раз читала. Но какие-то другие детали помню много. И в целом атмосферу провинциального городка и НИИ. Это все-таки фантастическая книжка wink.gif
Галка
28 января 2015, 00:24
Ёлки, это вы про "Электроника"...
Не, тут вам виднее.
Developer
28 января 2015, 11:17

Галка написала: Ёлки, это вы про "Электроника"...

Ну да, образовался такой злостный офтопик. shuffle.gif

littlegene
29 января 2015, 16:39
Насчет Электроника. Вы никак не можете придти к консенсусу, поскольку, видимо, читали разные книги. Фильм снят (если глянуть в вики) по первым двум произведениям Велтистова - "Мальчик из чемодана" и "Рэсси - неуловимый друг", а вот Девелопер считает (весьма ошибочно надо сказать), что эта книжка - "Победитель невозможного". И там конечно все по-другому.

p.s.
А вообще странно как-то читать книжки после того, как мы едва научились читать, но уже посмотрели этот фильм. Надо бежать навстречу солнцу, ветру и развитому социализму. Я именно так и делал, гоняя на велике всеми веснами, которыми этот фильм крутили.
Developer
30 января 2015, 11:28

littlegene написал: а вот Девелопер считает (весьма ошибочно надо сказать), что эта книжка - "Победитель невозможного".

Девелопер взял и прочитал на досуге первые несколько страниц книги "Мальчик из чемодана" и все упомянуте мной реалии (вертолёты, видеосвязь, вычислительные центры в школах и т.д.) - оттуда. wink.gif Про "Победитель невозможного" я, вроде, ни слова не говорил. rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»